Медитация "Кто я?"

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 21 ноя 2020, 16:56

Алек писал(а):
20 ноя 2020, 21:32
ТЮ-18 писал(а):
20 ноя 2020, 19:35
Якобы"? Иллюзия, майя?.. Нас вообще не существует?
Вопрос в том, как нам ощущать это несуществование и как жить с этим ощущением несуществования, с осознанием этого.
Иллюзия, майя это не то чего якобы нет, смысл этих слов на востоке, это то, что появилось на определённое время, временное. Со стороны вечности временное это миг, иллюзия, как пар.
Да-да, спасибо за уточнение, Алек. Я не совсем правильно выразила свою мысль.
Но если не будет временного то и вечность не будет определена, её не будет существовать. Одно определяет другое.
А мне представляется, что "одно определяет другое" - это только в наших головах, в нашем восприятии. А как оно на самом деле, в реальности...
Такое ощущение вполне преемлемо и жить можно ;)
Ну, жить с чем угодно можно. А вот как совершить переход из пункта А в пункт Б с наименьшими потерями, малой кровью?..
Есть мнение, что дух человека это божественная воля на соединение души и тела, для того чтобы душа ощутила жизненность стала живой. Я есмь, я есть, присутствие, жизненность обретает душа посредством духа. Душа имея вечность, прокрученные все сценарии жизни воспримет, наверное, как иллюзию.
Душа - да, имеет эту самую вечность (во всяком случае, в это легко поверить), но как это вывести на уровень сознания? Точнее - на уровень тех чувств, которые мы можем осознавать.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение Алек » 21 ноя 2020, 21:26

ТЮ-18 писал(а):
21 ноя 2020, 16:44
А, что если он шутник ещё тот?
Интересная идея... А как это может проявляться?
К примеру, стоите вы у муравейника, то букашку туда кинете, то жопки у них оближите, то палочкой муравейник проткнёте, какое дело для вас какие трагедии творятся у муравьёв!? Для муравья вы просто тень закрывающая свет, а вам весело.
ТЮ-18 писал(а):
21 ноя 2020, 16:44
А вдруг задаёт?
Вряд ли. Зачем, если Он - Всезнающ? Разве что - если поиграть в слова - через человека как Собственную Ипостась
Если он всемогущий, то почему бы ему самого себя не сократить!? Сделать часть себя незнающим, а часть всезнающим и перекачивать знания из одной части в другую, создавая тем самым процесс познания.
ТЮ-18 писал(а):
21 ноя 2020, 16:44
Вот, кстати, еще вопрос возник: бывает ли Всевышнему скучно?
Где то по моему из восточных знаний я читал, что Бог находясь в абсолюте, в полноте, заскучал и решил познать самого себя, других то нету, и сократил самого себя на части, запустил процесс познания, так появилась вселенная, со всеми причиндалами вроде нас. :)
ТЮ-18 писал(а):
21 ноя 2020, 16:56
Но если не будет временного то и вечность не будет определена, её не будет существовать. Одно определяет другое.
А мне представляется, что "одно определяет другое" - это только в наших головах, в нашем восприятии. А как оно на самом деле, в реальности...

Реальность определяет восприятие. Вы точно знаете, что у вас за спиной? Нет восприятия нет и реальности.
ТЮ-18 писал(а):
21 ноя 2020, 16:56
Такое ощущение вполне приемлемо и жить можно
Ну, жить с чем угодно можно. А вот как совершить переход из пункта А в пункт Б с наименьшими потерями, малой кровью?.
Нет ни какого перехода из пункта А в Пункт Б, поиск этого перехода есть, а самого перехода нет. Есть стандартная логика из пункта А в Б, а есть нестандартная где А и Б в одной точке. Пока есть поиск перехода понимание не придёт, как только А и Б сольются, придёт понимание. Чаще разочарование...
ТЮ-18 писал(а):
21 ноя 2020, 16:56
Есть мнение, что дух человека это божественная воля на соединение души и тела, для того чтобы душа ощутила жизненность стала живой. Я есмь, я есть, присутствие, жизненность обретает душа посредством духа. Душа имея вечность, прокрученные все сценарии жизни воспримет, наверное, как иллюзию.
Душа - да, имеет эту самую вечность (во всяком случае, в это легко поверить), но как это вывести на уровень сознания? Точнее - на уровень тех чувств, которые мы можем осознавать.
Вы душу осознаёте, просто это такая вещь которая лежит на видном месте, но потерялась, осознайте осознание, внимайте внимание, отследите своё внимание, осознайте его источник. Душу просто так не лизнуть, не услышать, не пощупать, можно только осознать или знать, просто знать, не прочитать где то и знать, а просто знать. Это не так, как я знаю того парня, я с ним общался или где то о нём слышал, а я знаю, что ни чего не знаю, но я об этом знаю.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 25 ноя 2020, 14:27

Наверное, кроме метода самопознания "Кто я?", должен быть еще и другой вариант: "Где я? Где моё "я"?"
Есть ли такое в восточных практиках?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение Алек » 25 ноя 2020, 19:30

ТЮ-18 писал(а):
25 ноя 2020, 14:27
Наверное, кроме метода самопознания "Кто я?", должен быть еще и другой вариант: "Где я? Где моё "я"?"
Есть ли такое в восточных практиках?
Это всё одно и тоже. Миллион раз вопрос кто я и миллион ответов, кто я, где я, где моё я, пока не наступит незнай кто и где я.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 25 ноя 2020, 20:40

Алек писал(а):
25 ноя 2020, 19:30
ТЮ-18 писал(а):
25 ноя 2020, 14:27
Наверное, кроме метода самопознания "Кто я?", должен быть еще и другой вариант: "Где я? Где моё "я"?"
Есть ли такое в восточных практиках?
Это всё одно и тоже. Миллион раз вопрос кто я и миллион ответов, кто я, где я, где моё я, пока не наступит незнай кто и где я.
Спасибо, Алек, что откликнулись.
А о чем говорит Ваш внутренний опыт? Сам вопрос ("кто?где?") - это же просто попытка уловить словами чувства. О чем говорят Ваши чувства - где наше "я"?
Один мой знакомый (он занимался восточными единоборствами и, соответственно, медитациями) говорил когда-то: "Чувствую, что кто-то смотрит через меня..."

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение Алек » 25 ноя 2020, 21:07

ТЮ-18 писал(а):
25 ноя 2020, 20:40
А о чем говорит Ваш внутренний опыт? Сам вопрос ("кто?где?") - это же просто попытка уловить словами чувства. О чем говорят Ваши чувства - где наше "я"?
Один мой знакомый (он занимался восточными единоборствами и, соответственно, медитациями) говорил когда-то: "Чувствую, что кто-то смотрит через меня..."
В моем опыте это скорее не чувство, а ощущение и если грубо сформулировать, то похоже что смотрит через меня, только не кто то. По ощущениям это осознавание без ликое, то есть не я смотрю и не кто то, нет я, а так же и нет ощущения, что есть всё. Как некоторые говорят, что теряется я и становится я есть всё.
Это как осознавание самого осознавание, внимание внимает само себя.
Если вы имеете в виду возможно ли узреть присутствие Бога? Я думаю врят ли. Самопознание это нескончаемый процесс, ну узнаешь свою природу, свой источник существования, жизненность, далее возникают вопросы о качестве жизни, а вот здесь приходится трудиться, изменять себя. Правда с осознанием себя проще становится и изменять себя, но не всегда.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 26 ноя 2020, 17:42

Алек писал(а):
25 ноя 2020, 21:07
ТЮ-18 писал(а):
25 ноя 2020, 20:40
А о чем говорит Ваш внутренний опыт? Сам вопрос ("кто?где?") - это же просто попытка уловить словами чувства. О чем говорят Ваши чувства - где наше "я"?
Один мой знакомый (он занимался восточными единоборствами и, соответственно, медитациями) говорил когда-то: "Чувствую, что кто-то смотрит через меня..."
В моем опыте это скорее не чувство, а ощущение и если грубо сформулировать, то похоже что смотрит через меня, только не кто то. По ощущениям это осознавание без ликое, то есть не я смотрю и не кто то, нет я, а так же и нет ощущения, что есть всё. Как некоторые говорят, что теряется я и становится я есть всё. Это как осознавание самого осознавание, внимание внимает само себя.
Интересно. Вообще, должен же быть какой-то "носитель" этого внимания и осознавания... М.б., это какие-то полевые структуры? Или то, что мы называем - Божественное "я"? Или... Сам Всевышний?!..
...Когда у меня появилось смутное ощущение, что мое "я" - не в теле, а где-то вне и вообще непонятно где (понятие "где-то" подразумевает местоположение в пространстве), тут же возникла мысль: а м.б., это я уловила мое Божественное "я"?..

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение Алек » 26 ноя 2020, 21:47

ТЮ-18 писал(а):
26 ноя 2020, 17:42
Вообще, должен же быть какой-то "носитель" этого внимания и осознавания... М.б., это какие-то полевые структуры? Или то, что мы называем - Божественное "я"? Или... Сам Всевышний?!..
...Когда у меня появилось смутное ощущение, что мое "я" - не в теле, а где-то вне и вообще непонятно где (понятие "где-то" подразумевает местоположение в пространстве), тут же возникла мысль: а м.б., это я уловила мое Божественное "я"?..
Источник в моём ощущения вне мира сего и приборов ощутить его у меня нет, есть только вера, доверие источнику. Где-то у Блаватской читал при её описании ментального плана, описывала некий источник испускающий некие волны и тихой, приятной музыки, но попытки исследовать его могут привести к не возврату сознания в тело, поэтому даже имеющие способности не решаются исследовать источник.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 27 ноя 2020, 17:42

Алек писал(а):
26 ноя 2020, 21:47
ТЮ-18 писал(а):
26 ноя 2020, 17:42
Вообще, должен же быть какой-то "носитель" этого внимания и осознавания... М.б., это какие-то полевые структуры? Или то, что мы называем - Божественное "я"? Или... Сам Всевышний?!..
...Когда у меня появилось смутное ощущение, что мое "я" - не в теле, а где-то вне и вообще непонятно где (понятие "где-то" подразумевает местоположение в пространстве), тут же возникла мысль: а м.б., это я уловила мое Божественное "я"?..
Источник в моём ощущения вне мира сего и приборов ощутить его у меня нет, есть только вера, доверие источнику. Где-то у Блаватской читал при её описании ментального плана, описывала некий источник испускающий некие волны и тихой, приятной музыки, но попытки исследовать его могут привести к не возврату сознания в тело, поэтому даже имеющие способности не решаются исследовать источник.
А что значит - "исследовать"? Может ли капля исследовать Океан, в котором находится? Для этого "исследования" ей надо всего лишь заглянуть в себя.
Сознание ограничено. Исследование сознанием и к сумасшествию может привести (это тоже разновидность невозврата в тело).
Но ведь исследовать можно не обязательно сознанием. Душой. Исследовать не на уровне мысли, а на уровне чувства.
Даже и исследовать не надо, - душа УЖЕ все знает про свой Источник. Значит, нам надо "исследовать" свою душу - т.е. научиться ее слушать.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение Алек » 27 ноя 2020, 22:00

ТЮ-18 писал(а):
27 ноя 2020, 17:42
Значит, нам надо "исследовать" свою душу - т.е. научиться ее слушать.
Я думаю мы всегда этим только и занимаемся. Инстинкт познания не остановить. Бог есть все, душа не отличная, едина в Боге, познавая что то познаем Бога, а значит и душу, не важно при помощи чем познаем, эмоциями, чувствами или мыслями, в идеале конечно всем в купе без перевеса, иначе взгляд на реальность будет усечен.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 28 ноя 2020, 18:10

Алек писал(а):
27 ноя 2020, 22:00
ТЮ-18 писал(а):
27 ноя 2020, 17:42
Значит, нам надо "исследовать" свою душу - т.е. научиться ее слушать.
Я думаю мы всегда этим только и занимаемся. Инстинкт познания не остановить. Бог есть все, душа не отличная, едина в Боге, познавая что то познаем Бога, а значит и душу, не важно при помощи чем познаем, эмоциями, чувствами или мыслями, в идеале конечно всем в купе без перевеса, иначе взгляд на реальность будет усечен.
Ну, мыслями особенно не познАешь. Мысль - это просто служанка души (чувств). Мысль - это инструмент для описания того, что мы чувствуем.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение алексей котылевский » 28 ноя 2020, 21:45

ТЮ-18 писал(а):
28 ноя 2020, 18:10
Алек писал(а):
27 ноя 2020, 22:00
ТЮ-18 писал(а):
27 ноя 2020, 17:42
Значит, нам надо "исследовать" свою душу - т.е. научиться ее слушать.
Я думаю мы всегда этим только и занимаемся. Инстинкт познания не остановить. Бог есть все, душа не отличная, едина в Боге, познавая что то познаем Бога, а значит и душу, не важно при помощи чем познаем, эмоциями, чувствами или мыслями, в идеале конечно всем в купе без перевеса, иначе взгляд на реальность будет усечен.
Ну, мыслями особенно не познАешь. Мысль - это просто служанка души (чувств). Мысль - это инструмент для описания того, что мы чувствуем.
Мысль играет не маловажную роль являясь закодированным вариантом чувств : душистый батон , что представили , где отозвалось ?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение Алек » 28 ноя 2020, 22:12

ТЮ-18 писал(а):
28 ноя 2020, 18:10
Ну, мыслями особенно не познАешь. Мысль - это просто служанка души (чувств). Мысль - это инструмент для описания того, что мы чувствуем
Вы говорите о мысле выраженной в слово, оно конкретно, точечно, чувство же образно. Но так же имеются и мысле образы, мысль в образе, пока ещё не в слове, а также ментальные конструкции, которые определяют поведение человека. В каббале душе приписывают функцию желать, желание первично, чувство как производное от желания. Чего хочу не знаю, а кого знаю не хочу и тут вступает мысль, что бы знать кого хотеть.
К тому же, как сказал Алексей, слово, мысль является кодом, услышали слово, пришла мысль и пошла буря эмоций и чувств.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 29 ноя 2020, 16:24

алексей котылевский писал(а):
28 ноя 2020, 21:45
ТЮ-18 писал(а):
28 ноя 2020, 18:10
Алек писал(а):
27 ноя 2020, 22:00

Я думаю мы всегда этим только и занимаемся. Инстинкт познания не остановить. Бог есть все, душа не отличная, едина в Боге, познавая что то познаем Бога, а значит и душу, не важно при помощи чем познаем, эмоциями, чувствами или мыслями, в идеале конечно всем в купе без перевеса, иначе взгляд на реальность будет усечен.
Ну, мыслями особенно не познАешь. Мысль - это просто служанка души (чувств). Мысль - это инструмент для описания того, что мы чувствуем.
Мысль играет не маловажную роль являясь закодированным вариантом чувств : душистый батон , что представили , где отозвалось ?
А разве это мысль?
Что такое мысль, вообще? В нашем контексте.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение алексей котылевский » 29 ноя 2020, 17:30

ТЮ-18 писал(а):
29 ноя 2020, 16:24
алексей котылевский писал(а):
28 ноя 2020, 21:45
ТЮ-18 писал(а):
28 ноя 2020, 18:10

Ну, мыслями особенно не познАешь. Мысль - это просто служанка души (чувств). Мысль - это инструмент для описания того, что мы чувствуем.
Мысль играет не маловажную роль являясь закодированным вариантом чувств : душистый батон , что представили , где отозвалось ?
А разве это мысль?
Что такое мысль, вообще? В нашем контексте.
Ну да , в голове - мысль , в районе груди - души - чувства , произнесенные - слова , сделанные - действия , всё вместе - человек .
Мысль - некое движение .
Замечательно стыкуется с законом сохранения энергии - ее переходом из одного состояния в другое . И с космогенезом : посетившая человека мысль есть не что иное , как закодированный вариант действия посланный вселенским движением , который человек впоследствии может реализовать . Похоже ?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение Алек » 29 ноя 2020, 19:57

ТЮ-18 писал(а):
29 ноя 2020, 16:24
алексей котылевский писал(а):
28 ноя 2020, 21:45
ТЮ-18 писал(а):
28 ноя 2020, 18:10

Ну, мыслями особенно не познАешь. Мысль - это просто служанка души (чувств). Мысль - это инструмент для описания того, что мы чувствуем.
Мысль играет не маловажную роль являясь закодированным вариантом чувств : душистый батон , что представили , где отозвалось ?
А разве это мысль?
Что такое мысль, вообще? В нашем контексте.
Обозначенных образ. Логика это умение скрадывать причину и следствие, чем больше поработаю, тем больше получу, чем больше получу, тем лучше отдохну, чувства говорят нафиг напрягаться, что бы не уставать. Не жить только логикой, а это всего лишь часть сознания, отрицать мысли это как отрицать апендикс, а вдруг восполится!?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение Иннуариевна » 02 дек 2020, 13:54

Кто я без привычных родительских представлений о себе? Я без них есть? Тогда какой я? Разграничить свои и не свои представления о себе очень сложно, но можно. Там прячется сущность, которая пришла в физический мир, чтобы проявиться. В свободе.)) думаю это как раз задача на всю жизнь, или задача всей нашей жизни.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 02 дек 2020, 17:15

Иннуариевна писал(а):
02 дек 2020, 13:54
Кто я без привычных родительских представлений о себе? Я без них есть? Тогда какой я? Разграничить свои и не свои представления о себе очень сложно, но можно. Там прячется сущность, которая пришла в физический мир, чтобы проявиться. В свободе.)) думаю это как раз задача на всю жизнь, или задача всей нашей жизни.
"Там" - это где?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение Алек » 02 дек 2020, 17:36

ТЮ-18 писал(а):
02 дек 2020, 17:15
Иннуариевна писал(а):
02 дек 2020, 13:54
Кто я без привычных родительских представлений о себе? Я без них есть? Тогда какой я? Разграничить свои и не свои представления о себе очень сложно, но можно. Там прячется сущность, которая пришла в физический мир, чтобы проявиться. В свободе.)) думаю это как раз задача на всю жизнь, или задача всей нашей жизни.
"Там" - это где?
Там где то там. То, что определено не является искомым,оно ни чем ни является и в то же время проявляет всё.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение алексей котылевский » 02 дек 2020, 18:33

Алек писал(а):
02 дек 2020, 17:36
ТЮ-18 писал(а):
02 дек 2020, 17:15
Иннуариевна писал(а):
02 дек 2020, 13:54
Кто я без привычных родительских представлений о себе? Я без них есть? Тогда какой я? Разграничить свои и не свои представления о себе очень сложно, но можно. Там прячется сущность, которая пришла в физический мир, чтобы проявиться. В свободе.)) думаю это как раз задача на всю жизнь, или задача всей нашей жизни.
"Там" - это где?
Там - где-то там. То, что определенно не является искомым, оно ничем не является и в то же время проявляет всё.
Почему не является искомым ?
Это то самое Ничто , из которого всё появляется и в которое со временем уходит ? В которое не получается заглянуть , но хочется ? Варианты которого постоянно формируются и перебираются здесь - в реале ? То , что можно назвать бессознательным , потому что сознанием в него заглянуть по самые "не хочу" не получается ?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя