Медитация "Кто я?"

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 16 сен 2020, 15:55

Кто пробовал на практике эту медитацию? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Что ощущали?
Что-нибудь менялось потом - в душе? в жизни?

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение Наталья Федоровна » 17 сен 2020, 08:44

А что это за медитация, от Сергея Николаевича? В смысле, что "я - есть Любовь"?
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение Nucy » 17 сен 2020, 11:44

Медитация-выход на тонкие планы. Уверены,что уровень подсознательной агрессии в норме?) Можно тааакую тс огрести,конечно, всем понятно ,что она будет вместе с Любовью :jokingly:
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 17 сен 2020, 12:57

Наталья Федоровна писал(а):
17 сен 2020, 08:44
А что это за медитация, от Сергея Николаевича? В смысле, что "я - есть Любовь"?
Нет, это - восточная практика. О ней не раз писал "Ревверти". Жду, что он откликнется.

А смысл, думаю, именно такой: я есть Любовь.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 17 сен 2020, 13:01

Nucy писал(а):
17 сен 2020, 11:44
Медитация-выход на тонкие планы. Уверены,что уровень подсознательной агрессии в норме?) Можно тааакую тс огрести,конечно, всем понятно ,что она будет вместе с Любовью :jokingly:
Конечно, с этим осторожно надо.
Тут скорее подойдет слово "концентрация". Или даже просто - "методика".
Вот нашла, как это называется: Метод самоисследования Шри Рамана Махарши: "Кто я?"

rewwerty

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение rewwerty » 18 сен 2020, 05:08

ТЮ-18 писал(а):
16 сен 2020, 15:55
Кто пробовал на практике эту медитацию? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Что ощущали?
Что-нибудь менялось потом - в душе? в жизни?

Около 2-ух с лишним лет с ней.
[Практика само-исследования "Кто я?"]
Изменения сознания заметны.
Тишина, Покой. Даже в тех ситуациях, которые ранее выводили из равновесия.

В теме "Неведение", здесь – в Коллективном разуме, есть несколько ссылок на практику.

Сейчас, в основном, делаю по Роберту Адамсу. Упрощённый вариант. (В указанной теме в одном из сообщений в спойлере – текстом).

Со своей стороны порекомендовал бы скачать книгу "Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши".
(Есть в свободном доступе).
Там понимание по практике целостно, с разбором ошибок практикующих.

rewwerty

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение rewwerty » 18 сен 2020, 08:28

ТЮ-18 писал(а):
17 сен 2020, 12:57
А смысл, думаю, именно такой: я есть Любовь.

Цель практики — осознание чистого состояния "Я есть", без отождествления с телом и умом.

rewwerty писал(а):
25 июл 2019, 03:42
«13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: «Бог отцов ваших послал меня к вам». А они скажут мне: «как Ему имя?» Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам.» (Исход, 3)


"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." (Иоан. 8:58)

"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам." (Иоан. 8:25)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 18 сен 2020, 16:45

rewwerty писал(а):
18 сен 2020, 05:08
ТЮ-18 писал(а):
16 сен 2020, 15:55
Кто пробовал на практике эту медитацию? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Что ощущали?
Что-нибудь менялось потом - в душе? в жизни?

Около 2-ух с лишним лет с ней.
[Практика само-исследования "Кто я?"]
Изменения сознания заметны.
Тишина, Покой. Даже в тех ситуациях, которые ранее выводили из равновесия.

В теме "Неведение", здесь – в Коллективном разуме, есть несколько ссылок на практику.

Сейчас, в основном, делаю по Роберту Адамсу. Упрощённый вариант. (В указанной теме в одном из сообщений в спойлере – текстом).

Со своей стороны порекомендовал бы скачать книгу "Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши".
(Есть в свободном доступе).
Там понимание по практике целостно, с разбором ошибок практикующих.
Спасибо за отклик, rewwerty!
Ссылки посмотрю, некоторые - уже.
Но книжки - это одно, а живой опыт - совсем другое. Интересен Ваш живой опыт: как начинали, что чувствовали в самом начале, как эти чувствования менялись со временем. Короче - если Вам захочется, поделитесь своим опытом.

Я и раньше пробовала, но восточные практики почему-то всегда вызывали... не то что отторжение, а просто возникало ощущение: "Не мое..."
Недавно снова попробовала... На вопрос "Кто я?" идет изнутри ответ: "Душа!" И - всё, больше ничего.

Насколько я понимаю, эта практика направлена на разотождествление с материальными и духовными ценностями, - да?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 18 сен 2020, 16:46

Роберт Адамс (о медитации "Я ЕСТЬ"):
"...Когда я объясняю это некоторым людям, они говорят: «Роберт, но вы рассказываете нам, что мы должны избавиться от нашего ума. Мы должны уничтожить ум». Это правда. Это высшая истина. "

Думаю, Всевышний не для того создал наши тело, ум и прочее, чтобы мы от них отказывались. Это агрессия к Божественной воле. Поставить на свое место (иерархическое) - другое дело.

rewwerty

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение rewwerty » 18 сен 2020, 17:29

ТЮ-18, не за что.
ТЮ-18 писал(а):
18 сен 2020, 16:45
Но книжки - это одно, а живой опыт - совсем другое. Интересен Ваш живой опыт: как начинали, что чувствовали в самом начале, как эти чувствования менялись со временем.

Вот здесь основная загвоздка для начинающего ищущего на этом пути.
Цель — осознание Трансцендентной Основы, в которой опыты происходят и воспринимаются.
То, что воспринимается, — не Она.

Цель медитаций – именно Это.
Практика само-исследования — это наиболее быстрый путь.
Но и по нему идут (касательно продолжительности) в зависимости от зрелости ума и накопленных васан (тенденций ума, привязывающих к земному).

Путь любви к Богу заканчивается так же Её осознанием — всепронизывающей Трансцендентности, как основы всего.

rewwerty

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение rewwerty » 18 сен 2020, 17:33

ТЮ-18 писал(а):
18 сен 2020, 16:46
Роберт Адамс (о медитации "Я ЕСТЬ"):
"...Когда я объясняю это некоторым людям, они говорят: «Роберт, но вы рассказываете нам, что мы должны избавиться от нашего ума. Мы должны уничтожить ум». Это правда. Это высшая истина. "

Думаю, Всевышний не для того создал наши тело, ум и прочее, чтобы мы от них отказывались. Это агрессия к Божественной воле. Поставить на свое место (иерархическое) - другое дело.

Роберт всё правильно говорит.
Чтобы осознать Единство, нужно, чтобы инструмент, делящий Его на части (ум), полностью сдал позиции.
Тогда открывает Себя Целое. Оно есть Бытие, Осознание (или Осознавание, Сознавание), Любовь, Покой, Блаженство, Мудрость.

Память у просветлённых при этом не пропадает. Ибо всё содержится в Целом.
Учителя — прямые передатчики Божественного.

При Вашем желании, ссылка на прямой опыт пробуждения Шри Раманы: http://psylib.org.ua/books/osbor01/txt02.htm

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 18 сен 2020, 20:21

«Когда двое делают одно и то же, получается НЕ одно и то же» - афоризм из древнеримской комедии.

Результат зависит от кармической загрузки (если говорить обобщенно). От всех этих авгиевых конюшен, накопленных в подсознании.

Если человек поклоняется уму, - тогда ему полезно на время перекинуться в другую крайность - отказ от ума. Но - только на время. Иначе начнутся новые проблемы.
Все-таки истина - в диалектике, в золотой середине.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение алексей котылевский » 18 сен 2020, 21:21

ТЮ-18 писал(а):
18 сен 2020, 16:46
Роберт Адамс (о медитации "Я ЕСТЬ"):
"...Когда я объясняю это некоторым людям, они говорят: «Роберт, но вы рассказываете нам, что мы должны избавиться от нашего ума. Мы должны уничтожить ум». Это правда. Это высшая истина. "

Думаю, Всевышний не для того создал наши тело, ум и прочее, чтобы мы от них отказывались. Это агрессия к Божественной воле. Поставить на свое место (иерархическое) - другое дело.
Да .
ТЮ-18 писал(а):
18 сен 2020, 16:45
Я и раньше пробовала, но восточные практики почему-то всегда вызывали... не то что отторжение, а просто возникало ощущение: "Не мое..."
Недавно снова попробовала... На вопрос "Кто я?" идет изнутри ответ: "Душа!" И - всё, больше ничего.

Насколько я понимаю, эта практика направлена на разотождествление с материальными и духовными ценностями, - да?
Отождествлением и разотождествлением себя с окружающим миром идёт перебор и попытка понять "Кто я ?" . Без отрицания пережитого навсегда . То есть : "Я - это все что Я прожил и почувствовал , все что смогу пережить и почувствовать , и то что не смогу пережить и почувствовать" . Я Бога складывается из всех наших я когда либо существовавших и всех будущих . В повседневной жизни мы постоянно это делаем , не всегда подключая голову - можем оставлять непо'нятыми чувствами .
У меня примерно так же было с эзотерическими практиками - не шли ни в какую . Сейчас кажется , что в прошлой "жизни " жил примерно в районе духовности , поэтому в этой нужно было сначала прижать немного к земле , чтобы дополнить или точнее растянуть чувствами по всему диапазону от земного до духовного и т.д.
На месте Бога я бы наверное сказал "Я есть всё" или полнее "Мы есть всё" , если отождествляешь себя со всем что есть , с каждой своей частицей .

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 19 сен 2020, 01:04

ТЮ-18 писал(а):
18 сен 2020, 16:46
Роберт Адамс (о медитации "Я ЕСТЬ"):
"...Когда я объясняю это некоторым людям, они говорят: «Роберт, но вы рассказываете нам, что мы должны избавиться от нашего ума. Мы должны уничтожить ум». Это правда. Это высшая истина. "

Думаю, Всевышний не для того создал наши тело, ум и прочее, чтобы мы от них отказывались. Это агрессия к Божественной воле. Поставить на свое место (иерархическое) - другое дело.
Плюс к тому: медитация "Я ЕСТЬ" может усиливать концентрацию на собственном "я". Т.е. - усиливать гордыню.
(У кого гордыня на нуле, - тем, конечно, не страшно. Но у кого она на нуле?.. :D )

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение алексей котылевский » 19 сен 2020, 03:10

ТЮ-18 писал(а):
19 сен 2020, 01:04
ТЮ-18 писал(а):
18 сен 2020, 16:46
Роберт Адамс (о медитации "Я ЕСТЬ"):
"...Когда я объясняю это некоторым людям, они говорят: «Роберт, но вы рассказываете нам, что мы должны избавиться от нашего ума. Мы должны уничтожить ум». Это правда. Это высшая истина. "

Думаю, Всевышний не для того создал наши тело, ум и прочее, чтобы мы от них отказывались. Это агрессия к Божественной воле. Поставить на свое место (иерархическое) - другое дело.
Плюс к тому: медитация "Я ЕСТЬ" может усиливать концентрацию на собственном "я". Т.е. - усиливать гордыню.
(У кого гордыня на нуле, - тем, конечно, не страшно. Но у кого она на нуле?.. :D )
Да , может и ее хорошо балансируют противоположности - множество и ничто .
Гордыня в человеческом понимании может означать преобладание чего-то одного и при попытке распределения на как можно большее количество вариантов - гордыня может распадаться ? Допустим , я чего-то хочу и для исполнения этого желания совершаю какие-то действия . Когда эти действия переходят какую-то границу , фокусируясь на мне единственном (читай - в одной точке , моем эго) и начинают сильно ущемлять окружающих , начинается что-то вроде перекоса . Для его устранения надо ослабить или прекратить приток , или глобально что-то перераспределить или обязать притягивающую точку отдавать адекватное количество .
Эго можно сравнить с черной дырой , которая притягивает и удерживает все что попало в сферу ее влияния . И хорошей балансировкой будет выброс притягиваемого , в любом виде .
ТЮ-18 писал(а):
18 сен 2020, 16:46
Плюс к тому: медитация "Я ЕСТЬ" может усиливать концентрацию на собственном "я". Т.е. - усиливать гордыню.
(У кого гордыня на нуле, - тем, конечно, не страшно. Но у кого она на нуле?.. :D )
Или еще вариант . Что бы ты не почувствовал , оно всегда будет меньше Создателя всего , потому что человеческое является только частью и почувствовать способно часть (за раз или в общем). Бог , в целом виде , всегда будет больше , Аллах акбар . То есть : " Я в человеческом варианте выражен всем что есть , что могу увидеть и почувствовать . И также далеко за пределами и за гранью . И все это вместе создало копию Меня же во вселенной или точнее копии , по той причине , что поместить всё за раз в одного человека не представляется возможным" .
Гагара приводила рисунок магнитного поля и человека в нем . Его можно расшифровать примерно так : движение мельчайших частиц привело к появлению связей этих частиц , которые они сами могут только в узком диапазоне видеть и определять как человеческое тело . (Если добавить им способность видеть более мелкие частицы , то они смогут увидеть увеличивающиеся копии себя же , называемые в эзотерике коконами или астральными телами или чем-то похожим . И в конце концов , мельчание и круговорот частиц во всех диапазонах , будет похож на рисунок магнитного поля . По этой аналогии : "Большой круговорот вселенной привел к "появлению" человека" , человек может быть тем самым круговоротом , внутри которого есть микроскопическая копия его же ) .
Возможно для этого в библии написано "По образу нашему" , есть разделение на личности и они вместе составляют образ .

Изображение
https://i2.wp.com/ezoterik-page.com/wp- ... =960&ssl=1
Можно рассматривать его с двух сторон . Человек образует магнитное поле , являясь центром , вокруг которого крутятся частицы не видимые им самим без подручных средств (эгоистичный вариант , зацикленный на первичности центра) . И можно пойти от большего к меньшему , вспомнив , что человек формируется из оплодотворенной одной единственной клетки . Которая волшебным образом множится создавая колонию клеток "из ничего" и этот процесс зародился без участия самого человека , поэтому ставить человека в приоритет не совсем правильно . И так , слияние сперматозоида и яйцеклетки образует центр невидимого торообразного движения , которое со временем увеличивается увлекая все больше частиц . И человеку часть этого движения видится как увеличение сначала плода , затем ребенка (часть движения он может почувствовать и называет это соответственно - чувства) . В результате , получается спайка человек-поле состоящая из двух частей , способных влиять друг на друга вибрациями , выбраковкой и т.д. Добавление в круговорот , из вселенского круговорота , каких-то частиц способно менять тело . И общая вибрация объединившихся в человека частиц способна оказывать влияние на себя и вселенную .
Возможно под "нашему" подразумевается весь круговорот частиц , в видимом и ощутимом человеком диапазоне образующих человека , как государство образует группа людей , а не один человек .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 19 сен 2020, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 19 сен 2020, 16:38

алексей котылевский писал(а):
18 сен 2020, 21:21
ТЮ-18 писал(а):
18 сен 2020, 16:45
Насколько я понимаю, эта практика направлена на разотождествление с материальными и духовными ценностями, - да?
Отождествлением и разотождествлением себя с окружающим миром идёт перебор и попытка понять "Кто я ?" .
Где понять - в голове? В голове мы давно уже поняли, что мы - частички Всевышнего, т.е. я есть Любовь.
А вот как это понимание ПОЧУВСТВОВАТЬ? В самых-самых глубинах души мы это чувствуем изначально. А надо - на каких-то промежуточных уровнях это ощутить - между головой и подсознанием.
Помогает ли в этом практика "Кто я?" ?
У меня примерно так же было с эзотерическими практиками - не шли ни в какую . Сейчас кажется , что в прошлой "жизни " жил примерно в районе духовности , поэтому в этой нужно было сначала прижать немного к земле , чтобы дополнить или точнее растянуть чувствами по всему диапазону от земного до духовного и т.д.
Видимо, эти практики могут хорошо навредить тем, у кого сильный внутренний крен в духовность. Потому подсознание нас защищает.
На месте Бога я бы наверное сказал "Я есть всё" или полнее "Мы есть всё" , если отождествляешь себя со всем что есть , с каждой своей частицей .
Алексей, непонятно и загадочно. Зачем отождествлять себя "с каждой своей частицей"? И что это значит?
Ведь должна быть иерархия этих "частиц" - они неравноценны. Отождествлять себя надо с Целым, а не с частью (частями).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 20 сен 2020, 01:50

rewwerty писал(а):
18 сен 2020, 17:29
ТЮ-18, не за что.
ТЮ-18 писал(а):
18 сен 2020, 16:45
Но книжки - это одно, а живой опыт - совсем другое. Интересен Ваш живой опыт: как начинали, что чувствовали в самом начале, как эти чувствования менялись со временем.

Вот здесь основная загвоздка для начинающего ищущего на этом пути.
Цель — осознание Трансцендентной Основы, в которой опыты происходят и воспринимаются.
То, что воспринимается, — не Она.

Цель медитаций – именно Это.
Практика само-исследования — это наиболее быстрый путь.
Но и по нему идут (касательно продолжительности) в зависимости от зрелости ума и накопленных васан (тенденций ума, привязывающих к земному).

Путь любви к Богу заканчивается так же Её осознаниемвсепронизывающей Трансцендентности, как основы всего.
Трансцендентная Основа - это Всевышний, Бог-Отец.
Заумная терминология - пища для ума и - соответственно - для гордыни.
От осознания толку мало. А глубинное осознание называется по-другому (иначе получается путаница понятий, что ведет к дезориентации).

Термин "Всепронизывающая Трансцендентность" - это мощная игра ума. От которого вроде как надо отказаться. Круг замкнулся...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 20 сен 2020, 13:58

ТЮ-18 писал(а):
18 сен 2020, 16:45
Насколько я понимаю, эта практика направлена на разотождествление с материальными и духовными ценностями...
Когда-то я была на лекции одного психолога, - он употреблял забавный термин "отнеякиваться": это - не я, и это - не я, и это - не я... и т.д. Предлагалось таким способом искать свое истинное "я".

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 20 сен 2020, 16:51

rewwerty писал(а):
18 сен 2020, 05:08
Около 2-ух с лишним лет с ней.
[Практика само-исследования "Кто я?"]
А как Вы практически это делаете? Выделяете какое-то время для этого?
Или это можно делать одновременно с какими-то другими делами?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 20 сен 2020, 17:30

ТЮ-18 писал(а):
19 сен 2020, 16:38
алексей котылевский писал(а):
18 сен 2020, 21:21
На месте Бога я бы наверное сказал "Я есть всё" или полнее "Мы есть всё" , если отождествляешь себя со всем что есть , с каждой своей частицей .
Алексей, непонятно и загадочно. Зачем отождествлять себя "с каждой своей частицей"? И что это значит?
Ведь должна быть иерархия этих "частиц" - они неравноценны. Отождествлять себя надо с Целым, а не с частью (частями).
Увидела свою ошибку: не заметила "На месте Бога" и решила, что это Вы, Алексей, про человека говорите...
Или опять не то?.. Все-таки Вы непонятно написали. Расшифруйте, если можно.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей