Покаяние

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Покаяние

Сообщение ТЮ-18 » 09 янв 2021, 22:21

Алек писал(а):
09 янв 2021, 21:48
ТЮ-18 писал(а):
09 янв 2021, 16:42
Алек писал(а):
08 янв 2021, 22:11

Бог может одновременно являтся этим и не являтся, быть и не быть, он абсолютно. Наша душа обретает индивидуальность, то есть я, Бог при этом сокращает сам себя до точки "я". Человеческое я это противоположность божественному я.
Т.е. Божественное "я" человека - это Сам Бог? Или я поняла неправильно?
Бог создаёт иллюзии разделенности.
И что нам дает знание об этом? На нашем уровне это никакая не иллюзия, а вполне ощутимая реальность, в которой мы живем. И к которой приходится приспосабливаться.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Покаяние

Сообщение Алек » 10 янв 2021, 08:58

ТЮ-18 писал(а):
09 янв 2021, 22:21
Алек писал(а):
09 янв 2021, 21:48
ТЮ-18 писал(а):
09 янв 2021, 16:42
Т.е. Божественное "я" человека - это Сам Бог? Или я поняла неправильно?
Бог создаёт иллюзии разделенности.
И что нам дает знание об этом? На нашем уровне это никакая не иллюзия, а вполне ощутимая реальность, в которой мы живем. И к которой приходится приспосабливаться.
Каждый сам выбирает себе уровень, в зависимости от своей воли.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Покаяние

Сообщение ТЮ-18 » 10 янв 2021, 12:14

Алек писал(а):
10 янв 2021, 08:58
ТЮ-18 писал(а):
09 янв 2021, 22:21
Алек писал(а):
09 янв 2021, 21:48

Бог создаёт иллюзии разделенности.
И что нам дает знание об этом? На нашем уровне это никакая не иллюзия, а вполне ощутимая реальность, в которой мы живем. И к которой приходится приспосабливаться.
Каждый сам выбирает себе уровень, в зависимости от своей воли.
А какой уровень выбираете Вы? И почему?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Покаяние

Сообщение Алек » 10 янв 2021, 19:37

ТЮ-18 писал(а):
10 янв 2021, 12:14
Алек писал(а):
10 янв 2021, 08:58
ТЮ-18 писал(а):
09 янв 2021, 22:21

И что нам дает знание об этом? На нашем уровне это никакая не иллюзия, а вполне ощутимая реальность, в которой мы живем. И к которой приходится приспосабливаться.
Каждый сам выбирает себе уровень, в зависимости от своей воли.
А какой уровень выбираете Вы? И почему?
Ни какой. Есть желание познания и не более.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Покаяние

Сообщение ТЮ-18 » 10 янв 2021, 20:11

snovir писал(а):
09 янв 2021, 20:11
ТЮ-18 писал(а):
09 янв 2021, 20:01
Что Вы называете "сознательной жизнью в вечности"?
То что сказал. Точнее было бы сказать САМОсознательной. Вот как вы на земле сознаёте себя как я, так и там. Только там природа тонкоматериальная, а на земле осознать себя как Свет или Любовь не так то просто. Так что задача не из лёгких.
Явление Бога Моисею в Неопалимой Купине это и есть природа Высшего мира. А "Я Есмь тот, кто Я Есть" - это самосознание без признаков человеческой природы.
ТЮ-18 писал(а):
09 янв 2021, 20:01
Т.е. мы сами создаем свою вечную жизнь?
Конечно. Но естественно что строго в рамках Божьего Замысла.
ТЮ-18 писал(а):
09 янв 2021, 20:01
snovir, можно спросить? Вы считаете себя последователем какого-либо учения?
А разве я говорю то, чего нет в ДК?
Мечты о Рае...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Покаяние

Сообщение ТЮ-18 » 10 янв 2021, 21:59

Алек писал(а):
10 янв 2021, 19:37
ТЮ-18 писал(а):
10 янв 2021, 12:14
Алек писал(а):
10 янв 2021, 08:58

Каждый сам выбирает себе уровень, в зависимости от своей воли.
А какой уровень выбираете Вы? И почему?
Ни какой. Есть желание познания и не более.
Кажется, разговор зашел в тупик...

uriy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:11
Ник: uriy

Re: Покаяние

Сообщение uriy » 11 янв 2021, 00:02

Господа, вы 18 м ролика заняли на разговоры НЕ О ЧЁМ.Для вас двоих Бог-это созвездие Плеяд.Познание-это информация в книгах,которую тоже дают Плеяды и их подчинённые. Скажи,что хочется Узнать-может подскажу через другие каналы.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Покаяние

Сообщение Алек » 11 янв 2021, 06:47

uriy писал(а):
11 янв 2021, 00:02
Господа, вы 18 м ролика заняли на разговоры НЕ О ЧЁМ.Для вас двоих Бог-это созвездие Плеяд.Познание-это информация в книгах,которую тоже дают Плеяды и их подчинённые. Скажи,что хочется Узнать-может подскажу через другие каналы.
Кто знает куда завернет интерес в следующее мгновение?

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Покаяние

Сообщение Наталья Федоровна » 11 янв 2021, 13:16

Здравствуйте всем! С Новым годом и с Рождеством Христовым! Всех благ нам, в первую очередь для души... :friends: :give_rose:
Рискну выразить свою т.з. по-поводу покаяния... Возможно многие уже давно уяснили себе это.
Покаяние - это такой РЫЧАГ (как и уверенность в себе), который можно повернуть на очищение и обнуление своих глубинных, подсознательных привязанностей и агрессии, и наоборот, через "неправильное " покаяние можно еще больше усугубить привязанность и, как результат этой привязанности, усугубить агрессию не только к другим, но и к себе. Естественно, как и объяснял Сергей Николаевич, раскаяние и покаяние - это только первый шаг к выздоровлению Души на Пути к Богу. По-поводу одноразового покаяния ничего не могу сказать. Скорее всего для нас это пока только в теории. Возможно это так и будет в будущем, когда человек обретет "Новое мышление" и будет стремиться к ЕДИНОБОЖИЮ. А пока... слепила из того, что было :jokingly: Я столько лет !!!, с передачи "Бумеранг", уже не просто мусолю, а скрупулезно изучаю, драгоценные труды С.Н.Лазарева. И вот только-только начала "прозревать". Пришло понимание и осознание того, что абсолютно все закономерно, разумно и благотворно. Что все меряется законами и заповедями Божьими. Соблюдаешь или нет. Что абсолютно все от Бога!!! И наше несовершенство в том числе. Что все надо принимать от Бога - через людей, ситуации и обстоятельства. В последних книгах и практиках Сергей Николаевич объясняет, что надо каяться не только за свои чувства, которыми ты ущемлял Любовь и в своей душе, и в душах других людей, но еще и каяться за то, что ОТКАЗЫВАЛСЯ ОТ ЛЮБВИ, т.е. каяться за то, что отрекался от Любви и нанес тем самым огромный вред душам своих детей, внуков и потомков. А у многих (или у некоторых, в первую очередь я о себе самой) вместо покаяния происходит самобичевание и отречение от Любви к себе самому через уныние, отчаянье и страхи. В зелененьких книгах Сергей Николаевич обрисовал общую картину Мироздания, а потом и теперь тщательно разжевывает детали и нюансы. Я постоянно "ныряю" в темы Мурта. Ведь практически все когда-то читала, изучала и, как мне казалось, принимала. А теперь - как с чистого листа, будто и не читала. Но, слава Богу, что уже хоть понимаю (а понимать-то и не надо... :lol:), - если реально не ощущаешь двойственность своей души, а ощущаешь только монолитность своего "я", то почувствовать себя дитем Божьим не получится. :unknw: Но, как выразилась Нюся, ОТЧАЯВШИЕСЯ с форума ушли, остались только ОТЧАЯННЫЕ :D
Вот, кстати, из темы Мурта...Re: Боль души
Сообщение Мурт » Сегодня, 00:43

Сначала о боли. Она появляется, когда душа прирастает к этому миру.
Чем явственнее мы видим Божественную волю, чем настойчивее единение с Богом делаем своей целью, тем легче и безболезненнее у нас происходит процесс преодоления привязанностей.

Вместо разрыва — отслоение, вместо отслоения — полет.
Поэтому моя фраза — «Человек должен проходить через боль» со временем, вероятно, станет другой: «Душа человека должна воспарить над всеми привязанностями».
У спортсмена тоже бывает мышечная боль, но он принимает ее с радостью, как один из факторов развития, — и она, по сути дела, перестает быть болью.

С.Н.Лазарев. "Опыт выживания"
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Покаяние

Сообщение ТЮ-18 » 11 янв 2021, 16:57

Наталья Федоровна писал(а):
11 янв 2021, 13:16
Здравствуйте всем! С Новым годом и с Рождеством Христовым! Всех благ нам, в первую очередь для души... :friends: :give_rose:
Рискну выразить свою т.з. по-поводу покаяния... Возможно многие уже давно уяснили себе это.
Покаяние - это такой РЫЧАГ (как и уверенность в себе), который можно повернуть на очищение и обнуление своих глубинных, подсознательных привязанностей и агрессии, и наоборот, через "неправильное " покаяние можно еще больше усугубить привязанность и, как результат этой привязанности, усугубить агрессию не только к другим, но и к себе.
Хотела спросить, что значит "неправильное покаяние", но ниже Вы объяснили:
...А у многих (или у некоторых, в первую очередь я о себе самой) вместо покаяния происходит самобичевание и отречение от Любви к себе самому через уныние, отчаянье и страхи.
Или есть еще какие-то разновидности "неправильного покаяния"?..
Естественно, как и объяснял Сергей Николаевич, раскаяние и покаяние - это только первый шаг к выздоровлению Души на Пути к Богу. По-поводу одноразового покаяния ничего не могу сказать. Скорее всего для нас это пока только в теории. Возможно это так и будет в будущем, когда человек обретет "Новое мышление" и будет стремиться к ЕДИНОБОЖИЮ.
"Одноразовое покаяние" - это, так сказать, последняя капля, после которой происходит скачок - переход количества в качество.
А интересно, каким будет покаяние у человека с "новым мышлением" и с Любовью в душе. В чем каяться человеку Любящему?..

Вот, кстати, из темы Мурта...Re: Боль души
Сообщение Мурт » Сегодня, 00:43

Сначала о боли. Она появляется, когда душа прирастает к этому миру.
Чем явственнее мы видим Божественную волю, чем настойчивее единение с Богом делаем своей целью, тем легче и безболезненнее у нас происходит процесс преодоления привязанностей.

Вместо разрыва — отслоение, вместо отслоения — полет.
Поэтому моя фраза — «Человек должен проходить через боль» со временем, вероятно, станет другой: «Душа человека должна воспарить над всеми привязанностями».
У спортсмена тоже бывает мышечная боль, но он принимает ее с радостью, как один из факторов развития, — и она, по сути дела, перестает быть болью.

С.Н.Лазарев. "Опыт выживания"
Наталья Федоровна, спасибо за замечательную (актуальную!) цитату. Спасибо Мурту!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Покаяние

Сообщение ТЮ-18 » 11 янв 2021, 17:03

ТЮ-18 писал(а):
11 янв 2021, 16:57
А интересно, каким будет покаяние у человека с "новым мышлением" и с Любовью в душе. В чем каяться человеку Любящему?..
Это уже немного обсуждалось в этой Теме - на стр. 2.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей