Бог-кто он?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение ТЮ-18 » 11 апр 2021, 16:44

Ольга К писал(а):
11 апр 2021, 16:13
Что касается стихов, по большей части я их так и воспринимаю всегда и сама так для себя и формулирую. У меня много её книг, но к сожалению пока не все. Нет Тайной скрижали, нет тех, что были написаны после ухода Григория Саломоновича. Господи, как она пишет о любви, вот пишет о любви к человеку, а все пронизано Богом...
Спасибо, Олечка! Поищу в Инете.
И сейчас её ученики проводят встречи, берегут и развивают её наследие, Роман Перельштейн, в частности. Проводят встречи, но у меня пока не возникало желание там присутствовать.
Да? Я не знала...
А почему нет желания? Без нее - не то?..

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение Ольга К » 11 апр 2021, 17:38

ТЮ-18 писал(а):
11 апр 2021, 16:44
Ольга К писал(а):
11 апр 2021, 16:13
Что касается стихов, по большей части я их так и воспринимаю всегда и сама так для себя и формулирую. У меня много её книг, но к сожалению пока не все. Нет Тайной скрижали, нет тех, что были написаны после ухода Григория Саломоновича. Господи, как она пишет о любви, вот пишет о любви к человеку, а все пронизано Богом...
Спасибо, Олечка! Поищу в Инете.
И сейчас её ученики проводят встречи, берегут и развивают её наследие, Роман Перельштейн, в частности. Проводят встречи, но у меня пока не возникало желание там присутствовать.
Да? Я не знала...
А почему нет желания? Без нее - не то?..
Ну да, именно... Не то....))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 11 апр 2021, 17:49

Алек писал(а):
11 апр 2021, 15:18
Vektor самоосознание, что это? В вашем понимании.
Осознание себя, своей личности, своей природы так сказать, и всего с этим связанного, своей роли в окружающем мире и т.п. , короче классическое понимание этого слова, насколько я помню.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение Алек » 11 апр 2021, 17:55

vektor писал(а):
11 апр 2021, 17:49
Алек писал(а):
11 апр 2021, 15:18
Vektor самоосознание, что это? В вашем понимании.
Осознание себя, своей личности, своей природы так сказать, и всего с этим связанного, своей роли в окружающем мире и т.п. , короче классическое понимание этого слова, насколько я помню.
Ну да, осознание убеждений о себе и окружающем мире. Какова природа сознания?
Само осознание?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение ТЮ-18 » 11 апр 2021, 18:12

Алек писал(а):
11 апр 2021, 17:55
vektor писал(а):
11 апр 2021, 17:49
Алек писал(а):
11 апр 2021, 15:18
Vektor самоосознание, что это? В вашем понимании.
Осознание себя, своей личности, своей природы так сказать, и всего с этим связанного, своей роли в окружающем мире и т.п. , короче классическое понимание этого слова, насколько я помню.
Ну да, осознание убеждений о себе и окружающем мире. Какова природа сознания?
Само осознание?
Природа сознания - рефлексия (= отражение самого себя).

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение Алек » 11 апр 2021, 18:41

ТЮ-18 писал(а):
11 апр 2021, 18:12
Алек писал(а):
11 апр 2021, 17:55
vektor писал(а):
11 апр 2021, 17:49


Осознание себя, своей личности, своей природы так сказать, и всего с этим связанного, своей роли в окружающем мире и т.п. , короче классическое понимание этого слова, насколько я помню.
Ну да, осознание убеждений о себе и окружающем мире. Какова природа сознания?
Само осознание?
Природа сознания - рефлексия (= отражение самого себя).
Всегда же интересно, а зачем?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение ТЮ-18 » 11 апр 2021, 19:05

Алек писал(а):
11 апр 2021, 18:41
ТЮ-18 писал(а):
11 апр 2021, 18:12
Алек писал(а):
11 апр 2021, 17:55

Ну да, осознание убеждений о себе и окружающем мире. Какова природа сознания?
Само осознание?
Природа сознания - рефлексия (= отражение самого себя).
Всегда же интересно, а зачем?
Это вопрос к Всевышнему.
Меня тоже всю жизнь интересует - зачем, вообще, все это - весь этот сыр-бор с Сотворением Мира, человека и пр. Есть версия, что это процесс познания Богом Самого Себя...
А насчет сознания - что это такое - помню, с детства пыталась вникнуть в суть, но каждый раз натыкалась на непостижимую стену.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение Алек » 11 апр 2021, 20:01

ТЮ-18 писал(а):
11 апр 2021, 19:05
Меня тоже всю жизнь интересует - зачем, вообще, все это - весь этот сыр-бор с Сотворением Мира, человека и пр. Есть версия, что это процесс познания Богом Самого Себя...
Хорошая версия! Я её немного расширю. В абсолюте, в мире хаоса, случайно столкнулись мысли и желания, от столкновения появилась вибрация, так появилось намерение познания. А что познавать самодостаточному? Самого себя. Так, что мы продукт случайности. :)
ТЮ-18 писал(а):
11 апр 2021, 19:05
А насчет сознания - что это такое - помню, с детства пыталась вникнуть в суть, но каждый раз натыкалась на непостижимую стену.
Природа сознания осознание, бытийность, присутствие, жизненность или проще жизнь, так душа ощущает себя живой.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение ТЮ-18 » 11 апр 2021, 20:45

Алек писал(а):
11 апр 2021, 20:01
ТЮ-18 писал(а):
11 апр 2021, 19:05
Меня тоже всю жизнь интересует - зачем, вообще, все это - весь этот сыр-бор с Сотворением Мира, человека и пр. Есть версия, что это процесс познания Богом Самого Себя...
Хорошая версия! Я её немного расширю. В абсолюте, в мире хаоса, случайно столкнулись мысли и желания, от столкновения появилась вибрация, так появилось намерение познания. А что познавать самодостаточному? Самого себя. Так, что мы продукт случайности. :)
А что Вы называете "случайностью"? Может, она тоже была Кем-то запланирована?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение ТЮ-18 » 11 апр 2021, 20:46

Алек писал(а):
11 апр 2021, 20:01
Природа сознания осознание, бытийность, присутствие, жизненность или проще жизнь, так душа ощущает себя живой.
Чёт какое-то "масло масляное" получается...

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение алексей котылевский » 11 апр 2021, 20:54

Алек писал(а):
11 апр 2021, 20:01
В абсолюте, в мире хаоса, случайно ..... появилась вибрация ... Так, что мы продукт случайности. :)
Типа того "Вначале было слово" .
Движение .
Вибрации что-то сообщают и с чем-то связывают .
ТЮ-18 писал(а):
11 апр 2021, 20:45
А что Вы называете "случайностью"? Может, она тоже была Кем-то запланирована?
:) Для плана нужны шаблоны , строящиеся на основе уже прошедших ситуаций . Если поставить план во главу , получается замкнутый круг без начала .

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение Алек » 11 апр 2021, 21:00

алексей котылевский писал(а):
11 апр 2021, 20:54
ТЮ-18 писал(а):
11 апр 2021, 20:45
А что Вы называете "случайностью"? Может, она тоже была Кем-то запланирована?
:) Для плана нужны шаблоны , строящиеся на основе уже прошедших ситуаций . Если поставить план во главу , получается замкнутый круг без начала .
Что появилось первое, яйцо или курица!? Извечный вопрос.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение Алек » 11 апр 2021, 21:10

ТЮ-18 писал(а):
11 апр 2021, 20:46
Алек писал(а):
11 апр 2021, 20:01
Природа сознания осознание, бытийность, присутствие, жизненность или проще жизнь, так душа ощущает себя живой.
Чёт какое-то "масло масляное" получается...
Масло мы определяем, что оно имеет свойства масленистости. Осознание определяет свойства сознания. Говорят так, душа осознает себя душою живою, функция души осознавать. Как, в какой форме осознавать жизнь определяет сознание, какое сознание такое и восприятие жизни.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение ТЮ-18 » 11 апр 2021, 22:45

Алек писал(а):
11 апр 2021, 21:10
ТЮ-18 писал(а):
11 апр 2021, 20:46
Алек писал(а):
11 апр 2021, 20:01
Природа сознания осознание, бытийность, присутствие, жизненность или проще жизнь, так душа ощущает себя живой.
Чёт какое-то "масло масляное" получается...
Масло мы определяем, что оно имеет свойства масленистости. Осознание определяет свойства сознания. Говорят так, душа осознает себя душою живою, функция души осознавать. Как, в какой форме осознавать жизнь определяет сознание, какое сознание такое и восприятие жизни.
"функция души - осознавать" - да, это так! Но почему мы постоянно противопоставляем сознание - душе?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение ТЮ-18 » 12 апр 2021, 19:55

vektor писал(а):
11 апр 2021, 08:06
ТЮ-18 писал(а):
10 апр 2021, 17:25
Просто для меня это именно практический вопрос - уровня чувств. А не теоретический - уровня сознания.
Когда в душе просыпается любовь к Богу-Творцу, это такое особенное чувство, а точнее - состояние... А когда есть любовь к человеку - и не просто к человеку, а к его Божественному началу, - это другое чувство.
Ну, м.б., я еще не достигла Вашего уровня одинаковости этих чувств.
Но... подозреваю, что это все-таки вещи действительно разные - по масштабу, как минимум.

И еще одна проблема тут есть, на мой взгляд. Если не преодолено поклонение человеку (душе), то трудно не скатиться в это самое поклонение. Хочешь любить в человеке Бога, а скатываешься вот в эту "не в ту степь". Возможно, у всех участников дискуссии это поклонение преодолено. У себя наблюдаю, что нет.
Ну почему это разные вещи,и по масштабу и в чем-то другом, если Бог и там и там один и тот же ? Я же говорю тут значит с картиной мира что-то не то :)
Саша и Наталья Федоровна, Вы чувствуете любовь к Богу? Вообще без какой-либо конкретизации, что такое Бог, что такое любовь и пр. Просто - любовь к Всевышнему. Если сконцентрироваться на этом, душа отзывается чувством?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 12 апр 2021, 21:17

ТЮ-18 писал(а):
12 апр 2021, 19:55
vektor писал(а):
11 апр 2021, 08:06
ТЮ-18 писал(а):
10 апр 2021, 17:25
Просто для меня это именно практический вопрос - уровня чувств. А не теоретический - уровня сознания.
Когда в душе просыпается любовь к Богу-Творцу, это такое особенное чувство, а точнее - состояние... А когда есть любовь к человеку - и не просто к человеку, а к его Божественному началу, - это другое чувство.
Ну, м.б., я еще не достигла Вашего уровня одинаковости этих чувств.
Но... подозреваю, что это все-таки вещи действительно разные - по масштабу, как минимум.

И еще одна проблема тут есть, на мой взгляд. Если не преодолено поклонение человеку (душе), то трудно не скатиться в это самое поклонение. Хочешь любить в человеке Бога, а скатываешься вот в эту "не в ту степь". Возможно, у всех участников дискуссии это поклонение преодолено. У себя наблюдаю, что нет.
Ну почему это разные вещи,и по масштабу и в чем-то другом, если Бог и там и там один и тот же ? Я же говорю тут значит с картиной мира что-то не то :)
Саша и Наталья Федоровна, Вы чувствуете любовь к Богу? Вообще без какой-либо конкретизации, что такое Бог, что такое любовь и пр. Просто - любовь к Всевышнему. Если сконцентрироваться на этом, душа отзывается чувством?
Да, я не пытаюсь придать Богу какой-либо визуальный образ. Во время молитвы и размышлений о Боге, во время отрешенных и медитативных состояний у меня происходит концентрация на ощущении - чувствовании незримого Божьего присутствия во Всём, это Божье Присутствие я чувствую как источник покоя, тишины и в тоже время радости, благодати, счастья, нисходящего, льющегося на меня и на всех. От этого у меня возникают чувства благодарности и радости что Он есть, что Он так все устроил и все так делает )

И во время этих молитвенных состояний я "не улетаю куда-то" а так же продолжаю воспринимать окружающую реальность и действовать в ней, а внимательность к окружающей действительности даже намного повышается. Конечно во время каких-то сложных действий в быту или на работе, требующих повышенного внимания, мне такое состояние пока сложно долго удерживать.

После этих молитвенных состояний мне приходит информация в виде новых мыслей и ответов на интересовавшие меня вопросы, а также бодрячный, оптимистичный настрой и энергия )

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 12 апр 2021, 21:29

алексей котылевский писал(а):
11 апр 2021, 20:54
Алек писал(а):
11 апр 2021, 20:01
В абсолюте, в мире хаоса, случайно ..... появилась вибрация ... Так, что мы продукт случайности. :)
Типа того "Вначале было слово" .
Движение .
Вибрации что-то сообщают и с чем-то связывают .
ТЮ-18 писал(а):
11 апр 2021, 20:45
А что Вы называете "случайностью"? Может, она тоже была Кем-то запланирована?
:) Для плана нужны шаблоны , строящиеся на основе уже прошедших ситуаций . Если поставить план во главу , получается замкнутый круг без начала .
Алексей это Вы сами придумали или кто-то из великих изрёк ? ))


Вот кстати статейка на дзене с картинками, как раз в тему, про микро и макро мир, про голографичность и что все идёт по плану, замыслу Божьему :) :

https://zen.yandex.ru/media/auriel_astr ... mpaign=dbr

"Случайностей не бывает; Бог не играет в кости" А. Эйнштейн.
Последний раз редактировалось vektor 12 апр 2021, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение ТЮ-18 » 12 апр 2021, 21:31

vektor писал(а):
12 апр 2021, 21:17
ТЮ-18 писал(а):
12 апр 2021, 19:55
vektor писал(а):
11 апр 2021, 08:06


Ну почему это разные вещи,и по масштабу и в чем-то другом, если Бог и там и там один и тот же ? Я же говорю тут значит с картиной мира что-то не то :)
Саша и Наталья Федоровна, Вы чувствуете любовь к Богу? Вообще без какой-либо конкретизации, что такое Бог, что такое любовь и пр. Просто - любовь к Всевышнему. Если сконцентрироваться на этом, душа отзывается чувством?
Да, я не пытаюсь придать Богу какой-либо визуальный образ. Во время молитвы и размышлений о Боге, во время отрешенных и медитативных состояний у меня происходит концентрация на ощущении - чувствовании незримого Божьего присутствия во Всём, это Божье Присутствие я чувствую как источник покоя, тишины и в тоже время радости, благодати, счастья, нисходящего, льющегося на меня и на всех. От этого у меня возникают чувства благодарности и радости что Он есть, что Он так все устроил и все так делает )

И во время этих молитвенных состояний я "не улетаю куда-то" а так же продолжаю воспринимать окружающую реальность и действовать в ней, а внимательность к окружающей действительности даже намного повышается. Конечно во время каких-то сложных действий в быту или на работе, требующих повышенного внимания, мне такое состояние пока сложно долго удерживать.

После этих молитвенных состояний мне приходит информация в виде новых мыслей и ответов на интересовавшие меня вопросы, а также бодрячный, оптимистичный настрой и энергия )
Да, Саша, я помню, Вы рассказывали об этом. И мне этот Ваш опыт очень помогает, давно уже хотела Вам сказать. (А кстати, может, Вам будет интересно такое мистическое совпадение: неск.дней назад я уже собралась написать Вам об этом подробнее в ЛС и поблагодарить - и вот тогда-то вдруг и началось наше взаимонепонимание...)

Но вопрос был немного о другом - отзывается ли душа на эти абстрактные для сознания слова "Любовь к Богу".

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 12 апр 2021, 21:59

Почему абстрактные , я же написал про свои чувства к Богу во время молитвы ))

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение Алек » 13 апр 2021, 06:51

ТЮ-18 писал(а):
11 апр 2021, 22:45
функция души - осознавать" - да, это так! Но почему мы постоянно противопоставляем сознание - душе?
Опять же самоосознание, на мой взгляд, не возможно без самопознания. Если условно разделить себя на 7 тонких тел,
тело, ощущения, эмоции, (это подсознание)
социальное сознание,
опыт, цели и ценности, вера, (это сверх сознание),
то видно, что видимая часть сознания, социальное сознание, находиться по середине, как говорится между двух огней и назначение его уравнивать, сопостовлять или противопостовлять. Правда противопоставление чаще происходит не душе(вере), а целям, ценностям и убеждениям.
Чувство любви исходит из души и оно уже не как чувство, хотя и может иметь отклик эмоционального плана, а как принятие как есть. Это моё мнение.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей