Бог-кто он?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
uriy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:11
Ник: uriy

Бог-кто он?

Сообщение uriy » 14 янв 2021, 00:46

Давайте рассмотрим вопросы существования Бога и его взаимодействия с человечеством.Если рассмотреть небо в безоблачную ночь, то лишь фанатик-материалист будет утверждать что звёздные миры возникли сами по себе,случайно.Любой здравомыслящий человек понимает,что миры сотворены Творцом.Чтобы рассчитать это сложнейшее мироустройство Творец этого должен быть Супер-мега компьютером.Чтобы материализовать все космические структуры Творец должен иметь Супер-мега энергетические возможности.Обычно Творца христиане называют Богом.Итак, Бог занимается сотворением миров.В течение необозримых промежутков времени Бог сотворил окружающие миры, далее он приступил к их заселению. Для заселения планет он сотворил армию световых ангелов разных мощностей,уровней сознания и др.,но все они отличались тем,что у них коллективный разум и 100% подчинение воле Бога.Заселил планеты ангелосами,но сообщества эти оказались не жизнеспособными.Оказалось,что отсутствие самостоятельного мышления приводит к невозможности принятия самостоятельных решений, что приводит к застою в обществе и деградации.Для изменения ситуации Бог решил создать зону двухполярного мира,в котором на одном полюсе добро, а на другом- зло.Единство и борьба противоположностей приводит к развитию.(философы почерпнули это у Абсолюта). Для сотворения полюса зла была создана изолированная галактика Сатания, на краю которой мы находимся сейчас.Был сотворён Богом ряд техногенных развитых цивилизаций, галактикой владеет семья больших тёмных сущностей.Для создания второго полюса Бог решил направить на Землю группу ангелов Света, но не просто как энергетических сущностей, а вселив их в физические тела.Для сотворения физических тел Бог направил на планету небольшую группу ангелов, дав им инструкции и потенциалы для работы. У ангелов имеется 3 канала связи с Богом- солнечное сплетение,сердце ,голова. Ещё перед началом выполнения миссии Бог решил про себя, что ангелы должны сами войти в форму человека и пройти в таком виде путь своих творений. Инструкции для творения были следующие- создать клеточные структуры световые,потом собрать их в единый организм, всё должно быть сделано с 0, после чего в биороботы должны были заселится ангелы света для набора опыта жизни в физических телах.Но всё пошло не по плану,что часто бывает на Земле. Ангелы имели все положительные качества, но бесхитростность и прямолинейность привела их прямо в лапы инопланетян,На входе на планету их встретил хитрый инопланетянин, который представился управляющим планетой и объяснил им, что для входа на планету нужно выполнить ряд условий: сдать ему на хранение ясновидение,потенциалы и другие возможности а взамен получить возможности местного производства, что ангелы света и сделали,выровняв свои возможности с инопланетными.(А перед началом выполнения миссии они самоуверенно отказались от помощи Всевышнего,считая что задача им по плечу.) Теперь они оказались в тяжелом положении- для выполнения миссии не хватало возможностей и потенциалов. Тогда они прибегли к хитрому ходу-заключив контракты с инопланетянами на поставку клеток и пр.,необходимого для формирования человека, используя достижения генной инженерии из местных материалов соорудили биоробот.Клетки были с Плеяд(плеядянцы представляют из себя колонии одноклеточных с большими возможностями.) Другие части взяты с планеты животных и других планет- мозг от баранов,сердце-от свиней,кишки-и от змей, и т.д..Каждая из частей оказалась подключеной тёмными каналами к тем планетам,откуда их привозили.Собрав такой биоробот ангелы пошли на хитрость(уроки инопланетян усваиваются быстро)-доложили Всевышнему что работа завершена и можно заселять ангелов в тела.Всевышний знал о сложившейся ситуации и начал направлять ангелов света на планету.А для группы ангелов заготовил кармический урок- что сеешь то и жнёшь.Некоторое время группа ангелов руководила производством биороботов и вселением душ, а потом решив, что их миссия завершена,решили вернуться домой.Подобрав группу инопланетян потолковее на замену себе и передав им все полномочия,они решили через световой портал транспортироваться в световые миры.Но не тут то было.Всевышний через инопланетян подправил код и вместо миров света они попали в 3 измерение в те тела,которые они сотворили.(падение Адама и Евы на землю).И дальше пошёл процесс инкарнаций(это отдельная история).А какова роль Всевышнего в дальнейших событиях?Каждое утро в районе 4х утра он наливает нам по кружке потенциала и раз в 25 лет проводит световую конвергенцию- оценку человечества по светимости аур.У него заключены контракты с плеядянцами на управление и воспитание человечества.Эти процессы продолжаются сотни тысяч лет и результаты этого управления и воспитания можно видеть вокруг, а Всевышний, как Супер-Мега компьютер занимает в этой игре роль нейтрального судьи.Никакой любви,никаких эмоций, чистая математика.(продолжение в следующей теме).

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение Аркадий_К » 05 мар 2021, 23:17

Разве Вселенная возникла по проекту Супер-Мега компьютера? Вселенная возникла из чувства любви, а не по расчету.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 06 мар 2021, 00:15

Чувство Любви порождает разум и волю, информацию и энергию, замысел и расчет, необходимые для проявления, выражения, реализации этого чувства в различных формах жизни, бытия.

Вселенная это результат безграничного, бездонного чувства Божественной Любви, проявленного, реализованного мега мудро и мега расчетливо в различных формах бытия, где каждая сконструированная и выполненная Творцом и его помощниками форма - супер просчитана, уникальна и не случайна в общей картине бытия Вселенной.

Бог - это бесконечное, безграничное, бездонное чувство/состояние безусловной, абсолютной Любви и Всемогущественные Разум и Воля.

имхо.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение Аркадий_К » 06 мар 2021, 21:55

Да все логично и последовательно, но всем этим живет сей мир.
разум и волю, информацию и энергию, замысел и расчет
получается у кого этого всего побольше, тот и ближе к Богу?
Но когда человек обращается к Нему, от всего этого наоборот надо отрешиться.
Любой компьютер работает по программе, настроен на какой-то результат (получение ч-либо или пусть потерю ч-либо). Но можно ли отцыфровать Творца?
Мы зарабатывает все земные блага, но к ним опасно привязываться. Одновременно выполняем две противоположные задачи. Конечно для получения ч-либо расчет необходим. Но можно ли запрограммировать готовность потерять "все нажитое" за Любовь?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 06 мар 2021, 23:42

Аркадий, я наверное не очень понятно сформулировал свой взгляд )
Я имею ввиду что чувство Божественной Любви первично, оно порождает информацию и энергию, разум и волю, а не наоборот.
Чувство Божественной Любви вслед за собой порождает Божественные Разум ( информацию) и Божественную Волю ( энергию) необходимые для проявления этого чувства/состояния через действо, творчество - сотворение Вселенной, сотворение всех форм бытия из которых она состоит. И это творчество, сотворение, продумывается и выполняется Богом супер-мега четко, совершенно, идеально.

Когда у человека начинает расти чувство Любови к Богу, то у него вслед за этим автоматически начинает расти его мудрость и воля (возможности и способности, умения) , то есть расти его информационно- энергетический потенциал, которым человек может и способен оперировать, распоряжаться.
Или так можно сказать:
Чем больше (сильнее, интенсивнее, устойчивее, глубже и объемнее, масштабней) становится чувство Любви у человека (у души) , тем больше это чувство порождает, создаёт, предоставляет, даёт информации и энергии, знаний и сил человеку. И наоборот- чем меньше становится Любви в душе, тем меньше знаний и энергии становится у души.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение Аркадий_К » 07 мар 2021, 14:17

Понимаю, Вектор.
Просто душа не принимает, что вселенная и все мы возникли по расчету, пусть даже Божественного компьютера, а не от любви.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 07 мар 2021, 15:28

Аркадий_К писал(а):
07 мар 2021, 14:17
Понимаю, Вектор.
Просто душа не принимает, что вселенная и все мы возникли по расчету, пусть даже Божественного компьютера, а не от любви.
Почему не от любви ? От Любви :

Чувство Любви рождает желание проявить это чувство через действие, деятельность - творчество форм, а Разум просчитывает, как и что надо сделать для этого, намечает Замысел, План действий, а Воля исполняет, реализует эти действия.
Бог свое чувство Любви реализует, воплощает с помощью Разума ( информации) и Воли ( энергии) Все взаимосвязано: Чувство - Разум - Воля.

Ведь художник, конструктор, архитектор и т. п. чтобы воплотить в форму своё чувство, использует для этого разум и волю, информацию и энергию : как лучше это сделать, по какому плану, какие использовать краски, материалы и т. д.

В этом и есть наше подобие Богу:
у нас есть Чувство, и разум и воля, с помощью которых мы воплощаем, проявляем это Чувство.

Я если что, то чисто свой взгляд обозначил, а не защищаю точку зрения Юрия, я с ней не согласен по многим моментам.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение Аркадий_К » 07 мар 2021, 16:10

vektor писал(а):
07 мар 2021, 15:28
Аркадий_К писал(а):
07 мар 2021, 14:17
Понимаю, Вектор.
Просто душа не принимает, что вселенная и все мы возникли по расчету, пусть даже Божественного компьютера, а не от любви.
Почему не от любви ? От Любви :

Чувство Любви рождает желание проявить это чувство через действие, деятельность - творчество форм, а Разум просчитывает, как и что надо сделать для этого, намечает Замысел, План действий, а Воля исполняет, реализует эти действия.
Бог свое чувство Любви реализует, воплощает с помощью Разума ( информации) и Воли ( энергии) Все взаимосвязано: Чувство - Разум - Воля.

Ведь художник, конструктор, архитектор и т. п. чтобы воплотить в форму своё чувство, использует для этого разум и волю, информацию и энергию : как лучше это сделать, по какому плану, какие использовать краски, материалы и т. д.

В этом и есть наше подобие Богу:
у нас есть Чувство, и разум и воля, с помощью которых мы воплощаем, проявляем это Чувство.

Я если что, то чисто свой взгляд обозначил, а не защищаю точку зрения Юрия, я с ней не согласен по многим моментам.
Видимо, Вектор, так оно и есть. Если говорить о нашем "глиняном" Я. Но ведь есть и душа, как частичка Бога Непроявленного. И уже "находясь внутри глиняного" человека она начинает реализовываться и творить. Но сначала реализуется "судьба". А какая-то часть всегда едина с Богом Непроявленным, где нет ни разума, ни воли. Но все "выходит" именно из Неё.
Очень нескладно получается объяснять т.к. это территория чувств. И чувства мои не принимают логики и "рождение по расчету" :unknw: :angel:
Видимо каждому свое, Вектор.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 07 мар 2021, 20:30

Аркадий_К писал(а):
07 мар 2021, 16:10
vektor писал(а):
07 мар 2021, 15:28
Аркадий_К писал(а):
07 мар 2021, 14:17
Понимаю, Вектор.
Просто душа не принимает, что вселенная и все мы возникли по расчету, пусть даже Божественного компьютера, а не от любви.
Почему не от любви ? От Любви :

Чувство Любви рождает желание проявить это чувство через действие, деятельность - творчество форм, а Разум просчитывает, как и что надо сделать для этого, намечает Замысел, План действий, а Воля исполняет, реализует эти действия.
Бог свое чувство Любви реализует, воплощает с помощью Разума ( информации) и Воли ( энергии) Все взаимосвязано: Чувство - Разум - Воля.

Ведь художник, конструктор, архитектор и т. п. чтобы воплотить в форму своё чувство, использует для этого разум и волю, информацию и энергию : как лучше это сделать, по какому плану, какие использовать краски, материалы и т. д.

В этом и есть наше подобие Богу:
у нас есть Чувство, и разум и воля, с помощью которых мы воплощаем, проявляем это Чувство.

Я если что, то чисто свой взгляд обозначил, а не защищаю точку зрения Юрия, я с ней не согласен по многим моментам.
Видимо, Вектор, так оно и есть. Если говорить о нашем "глиняном" Я. Но ведь есть и душа, как частичка Бога Непроявленного. И уже "находясь внутри глиняного" человека она начинает реализовываться и творить. Но сначала реализуется "судьба". А какая-то часть всегда едина с Богом Непроявленным, где нет ни разума, ни воли. Но все "выходит" именно из Неё.
Очень нескладно получается объяснять т.к. это территория чувств. И чувства мои не принимают логики и "рождение по расчету" :unknw: :angel:
Видимо каждому свое, Вектор.
Конечно трудно и энергозатратно что-то объяснять, когда двумя словами не обойтись )) Попробую еще раз о чем я:

В Первичном, Неизменном и Вечном - Непроявленном состоянии у Бога нет никаких процессов, никакого творчества, в нём Ничего нет кроме Одного, Единого чувства Любви, но чтобы проявить это чувство, Бог из Себя - из этого чувства ( в этот момент и начинается творение Проявленного ) выделяет, создаёт два аспекта: информацию и энергию, и инструменты для работы с этими аспектами - Разум и Волю, и начинается процесс творения материи и различных видов и форм бытия из которых состоит Вселенная, то есть Проявленный мир, который не вечен, динамичен, постоянно изменяем и вторичен по отношению к Непроявленному миру.

И поэтому в Проявленном мире информации, энергии, материи, различных процессов и форм, Разума и Воли всегда присутствует и Первичный, Изначальный Непроявленный мир - Чувство Любви, Бог Единый.

В Непроявленном души слитны в Одно, Едины в Боге, но в Проявленном мире они создаются Творцом отдельными, раздельными, уникальными индивидуальностями. И чтобы душам выражать, проявлять и развивать свое Чувство Любви подобно Богу через свое бытие, деятельность и творчество, им необходимо использовать разум и волю, информацию и энергию, но где душам надо не забывать что первично и вечно, и не залипать на этих инструментах, используя их по назначению - для выражения и развития чувства Любви к Богу.

Непроявленное ( Бог Единый, Его суть - бесконечное и бездонное, неисчерпаемое по оттенкам и граням чувство Любви ) находится не где-то там наверху в духовных высях и отдельно от Проявленного. Оно пронизывает и присутствует в каждой частице Проявленного, присутствует в каждой душе. Таково целостное восприятие Бытия. имхо.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 08 мар 2021, 10:46

Аркадий, я всю эту картину своего глобального и точечного ( здесь и сейчас) чувствования (восприятия и переживания) тоже конечно же не умею пока обозначить в словах во всей полноте, и четко и понятно для всех. Тем более когда не занимаешься этим постоянно.
Насколько я понял если вкратце, Вы подумали что я не совсем понял ДК и ставлю во главу угла разум и волю, информацию и энергию, а потом уже Любовь. Но это не так, по крайне мере в моей картине мира) , и чтобы это было и на деле, стараюсь как могу )

И если хочется яснее представлять как происходят процессы Боготворчества, создания души и Вселенной, то для этого думаю стоит почитать различные известные индийские, буддийские, европейские и прочие, подробные труды по космологии. Правда ссылок на них дам, я все это изучал уже давно, и уже не помню названий и что и из них лучше.

Юрию хочу сказать что я не отвергаю того, что вполне возможно что наши души ( те которые сейчас воплощаются в человечестве) в далеком прошлом
были представителями высоко духовной расы, обладающей большим информационно- энергетическим потенциалом, т. е. обладающией огромными возможностями и способностями ( богами), которые пришли из другой звездной системы в эту систему и создали нашу планету и далее стали созидать на ней различные формы жизни, флоры и фауны и гуманоидные виды. Но ваша версия как это происходило, для чего это все делалось и почему эти души ( мы) утеряли былую духовную мощь, не состыкуется с тем что читал я по такой тематике.

Спорить не хочу, чья инфа вернее, могу лишь сказать что если рассматривать труды на подобные темы то мне на данный момент из того что я читал, ближе по душе версия Сэла Рейчела в его книгах об истории Земли и её жителей (если выбирать не сильно сложные и громоздкие труды) У него в первую очередь нет противоречий по базовым канонам ДК, да и с логикой развития и мотивации событий все вроде сходится.
Последний раз редактировалось vektor 08 мар 2021, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 08 мар 2021, 15:59

Я прокоментрирую этот пост для удобства в этой теме, если никто не против, вроде этот пост тут более вписывается, чем в теме об аккаунтах.
Аркадий_К писал(а):
08 мар 2021, 12:23
Алек писал(а):
08 мар 2021, 07:54
Аркадий_К писал(а):
08 мар 2021, 00:00
Кто такой Бог? Мы не можем охватить Его ни мысленно, не чувственно. Слишком Велик. И даже вопрос "кто?" к Богу не подходит. Слишком маленький масштаб у слова "кто". Но любовь то к Богу у нас есть. Я просто к тому, что слов иногда не хватает что бы описать чувства, и недопонимания на уровне слов и рассуждений всегда будут.
Думаю в мировоззрении язычника нет понятия Единого Бога. Модель мира ограничена, просто такой уровень развития. Но частичка Создателя в нем есть, и это объединяет нас с ним. Разве можно отказать в любви к нему? (это не призыв и не упрек, просто вопрос
Мы конечно любим всё усложнять, только зачем? У нас есть чувства, ощущения если от них отталкиваться и при этом не улетать в мир фантазий, что Бог это нечто необъятное и т.д., то любовь ощущается как единство, Бог есть любовь, единобожник ощущает единство с Богом и предан ему в этом единстве. Язычник волен выбирать среди Богов, соответственно такая черта характера, как преданность часто отсутствует, всё хорошо помазал идола мёдом, если плохо дёгтем и вообще поменял идола. Это всего лишь поменяли идеологию в головах людей вместо Богов дали Бога единого, люди поняли, что единого значит одного и это верно, но по смыслу Бога единства или любви, чтобы человек смог развить в себе такое качество как преданность.
Да, Алек. А единобожник не может Бога поменять. Он Един, и нет ничего кроме его проявлений. :good:

Думаю что при разговоре о богах, для быстрейшего понимания кто о чем говорит, наверное надо ещё уточнять кто что подразумевает под словом "боги" .
Например я так понимаю на данный момент:

Есть Бог Единый, Начало и Творец Всего сущего, его как правило в духовно - философских трудах обозначают словом Бог с большой буквы. И есть в Проявленном мире так называемые ангельские существа и боги ( пишется с маленькой буквы) разных уровней, степеней, масштабов , калибров, мастей и локаций во Вселенной, реализующие Божью Волю и различные задачи в общей жизни Мироздания - это души, которым сразу по рождению была дана Богом мощь и задачи галлактических и Вселенских масштабов, и души, которые в процессе духовной эволюции достигли высоких духовных уровней и отсюда огромных ( по человеческим меркам ) возможностей и способностей. Обе эти группы занимаются созданием галлактик, звездных систем, планет, различных форм жизни для этих планет и миров, физических законов взаимодействия для этих форм жизни, и т. п.,.. и поддерживающих, курирующих и развивающих эти миры, а если надо по Замыслу и Воле Бога Единого, то и разрушающих эти миры и формы жизни на них, если те становятся бесперспективными в плане духовной эволюции или должны перейти на другие уровни бытия.
Бог Творит Вселенную и управляет ею "руками" существ, которых он создал.

Обе группы этих душ также как и души "помельче" бывают поддвержены духовным ошибкам и падениям. Поэтому они могут терять свою духовную мощь и откатываться на более примитивные формы бытия, и среди них есть ангелы и боги светлой и темной ( сознательные Богоотступники) направленности. Тёмные заняты тем, что пытаются идти наперекор Замыслам и Воле Бога, пытаясь разрушать и искажать гармоничные процессы во Вселенной. Тем не менее темные все равно ( видят они это или нет) реализуют, исполняют Замысел и Волю Бога.
Последний раз редактировалось vektor 08 мар 2021, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 08 мар 2021, 16:23

Аркадий, единобожник по мировоззрению может принимать, верить в концепт о Боге Едином, признавая Его первичность, но при этом, в силу ещё неотработанного багажа деструкивных качеств в своей душе, наработанных в прошлом, он может большую часть своего времени, бытия залипать душой на вторичном - на духовных и материальных ценностях. И в чем тогда его отличие от язычника?, только в картине мира ?
То есть по сути, по делам он пока ещё тоже является язычником - ибо у него большая часть его внимания и данного ему потенциала уходит на стремление наращивать человеческие ценности, а не на наращивание Любви к Богу в своей душе.

Кто тут может сказать что у него все привязанности и залипания на духовных и материальных ценностях уже полностью проработаны и он весь или бОльшую часть своего внимания и имеемого потенциала (80-100%) тратит на наращивание, развитие Любви к Богу , а не на вторичные вещи, ценности ? )

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение Аркадий_К » 09 мар 2021, 16:35

Добрый день, Александр (Вектор)! У Вас довольно серьезный багаж по изучению Священных книг. Мое Вам искреннее уважение за это. Мне разобраться в этих трудах очень сложно, поэтому ограничиваюсь ДК. Пожалуй даже появилась какая-то зависимость.
Но тем не менее кое с чем не соглашаюсь. Например что "Бог посередине", в оригинале пишут, что в "мелочах", и мне это более понятно. Или вот еще в нашем вопросе "что Бога надо любить больше, чем любые человеческие (материальные, духовные и душевные) ценности". Хотя в целом я согласен, но в самой постановке вопроса подразумевается какое-то деление моей (индивидуальной) любви на части: большей частью люблю Бога, а остаточками все остальное. Даже личная любовь неделима, и моя любовь к чему-либо это как свет от моей личной любви к Богу. И все сущее, а также мои достоинства и пороки я люблю как Дар Божий мне (во временное пользование). И "залипаний" никаких в этом случае не будет, т.к. любовь неделимая. И если я что-то теряю (Господь что-то у меня забирает) страдания конечно присутствуют, но любовь от этого не ущемляется, потому, что она к Богу Единому, она непрерывна и неделима.
И опять же по этому не совсем принимаю выражение "преодоление язычества". Просто моя личная любовь из области "всего, что нажито непосильным трудом" распространилась на все владения Отца нашего Небесного, то есть на весь Единый мир. Может об этом лучше написать, что любовь это состояние.
ПС: перечитал. Хотел загладить шероховатости, а наделал борозды. Вот так получилось, не судите строго.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение ТЮ-18 » 09 мар 2021, 19:26

Аркадий_К писал(а):
09 мар 2021, 16:35
И опять же по этому не совсем принимаю выражение "преодоление язычества".
А гордыню, в таком случае, тоже преодолевать не надо?..

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Бог-кто он?

Сообщение Карен Акопович » 09 мар 2021, 20:51

ТЮ-18 писал(а):
09 мар 2021, 19:26
Аркадий_К писал(а):
09 мар 2021, 16:35
И опять же по этому не совсем принимаю выражение "преодоление язычества".
А гордыню, в таком случае, тоже преодолевать не надо?..
СНЛ не раз писал, что ничего не надо в своей душе преодолевать, уничтожать, отказаться напрочь, а то они еще больше усилятся.
Просто негативные качества души надо ТРАНСФОРМИРОВАТЬ в Любовь и отдать Богу.

То есть в Любви к Богу надо чувствовать намного больше удовольствия, кайфа,
чем например от духовных удовольствий и качеств --от гордыни, ревности, гнева, денег и т.д. .
то есть от 2-го инстинкта--САМОСОХРАНЕНИЯ
и от телесных удовольствий --3-го инстинкта--ПРОДОЛЖЕНИЯ РОДА-- от секса, алкоголя, наркотиков, еды и т.д.

То есть, когда человек живет Первым инстинктом -- Единением с Богом и увеличением Любви к нему, а значит и всему Творению, ближнему,
то такой человек реально чувствует неимоверно, несравненно больший кайф, чем от кайфов от 2-го и 3-его инстинктов.
И он просто трансформирует свои отрицательные качества и привычки.
Трансформируя, меняя их, замещая их Божественной Любовью,
потому что убеждается, что кайф от Любви к Богу и ближнему своему неимоверно больше, безгранично.
И у такого кайфа нет ломки или похмельного синдрома и т.д.
И никто не может отнять у него такого бесконечного кайфа.
Вот и все.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение ТЮ-18 » 09 мар 2021, 21:02

Карен Акопович писал(а):
09 мар 2021, 20:51
ТЮ-18 писал(а):
09 мар 2021, 19:26
Аркадий_К писал(а):
09 мар 2021, 16:35
И опять же по этому не совсем принимаю выражение "преодоление язычества".
А гордыню, в таком случае, тоже преодолевать не надо?..
СНЛ не раз писал, что ничего не надо в своей душе преодолевать, уничтожать, отказаться напрочь, а то они еще больше усилятся.
Тем не менее, даже книга СНЛ так и называется: "ПРЕОДОЛЕНИЕ гордыни".

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 09 мар 2021, 21:24

Аркадий_К писал(а):
09 мар 2021, 16:35
Добрый день, Александр (Вектор)! У Вас довольно серьезный багаж по изучению Священных книг. Мое Вам искреннее уважение за это. Мне разобраться в этих трудах очень сложно, поэтому ограничиваюсь ДК. Пожалуй даже появилась какая-то зависимость.
Но тем не менее кое с чем не соглашаюсь. Например что "Бог посередине", в оригинале пишут, что в "мелочах", и мне это более понятно. Или вот еще в нашем вопросе "что Бога надо любить больше, чем любые человеческие (материальные, духовные и душевные) ценности". Хотя в целом я согласен, но в самой постановке вопроса подразумевается какое-то деление моей (индивидуальной) любви на части: большей частью люблю Бога, а остаточками все остальное. Даже личная любовь неделима, и моя любовь к чему-либо это как свет от моей личной любви к Богу. И все сущее, а также мои достоинства и пороки я люблю как Дар Божий мне (во временное пользование). И "залипаний" никаких в этом случае не будет, т.к. любовь неделимая. И если я что-то теряю (Господь что-то у меня забирает) страдания конечно присутствуют, но любовь от этого не ущемляется, потому, что она к Богу Единому, она непрерывна и неделима.
И опять же по этому не совсем принимаю выражение "преодоление язычества". Просто моя личная любовь из области "всего, что нажито непосильным трудом" распространилась на все владения Отца нашего Небесного, то есть на весь Единый мир. Может об этом лучше написать, что любовь это состояние.
ПС: перечитал. Хотел загладить шероховатости, а наделал борозды. Вот так получилось, не судите строго.
Aркадий благодарю, и Вам мое почтение )

Я думаю что возможно мы говорим об одном и том же, только выражаем в словах каждый по своему и поэтому идут непонятки по каким то моментам )

Если ещё проще то я о том что есть первая заповедь " Возлюби Бога превыше всего " и только потом идет вторая заповедь " Возлюби ближнего своего" , т,е. Таков приоритет, распределение нашей Любви, и никак не наоборот, СНЛ объяснял это и в книге и ролик есть, ссылки могу дать только когда завтра, послезавтра домой приеду, сейчас мне их искать неудобно.

По язычеству, что Вы подразумеаете под этим словом, а то я уже запутался, я тут видел уже несколько определений)

Диалектику я понимаю как Любовь к Богу и всему Единство с Богом и всем на внутреннем плане и борьба противоположностей, выживание, защита, конкуренция и т. п. на внешнем плане , как стимуляция развития.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Бог-кто он?

Сообщение Карен Акопович » 09 мар 2021, 22:06

ТЮ-18 писал(а):
09 мар 2021, 21:02
Карен Акопович писал(а):
09 мар 2021, 20:51
ТЮ-18 писал(а):
09 мар 2021, 19:26

А гордыню, в таком случае, тоже преодолевать не надо?..
СНЛ не раз писал, что ничего не надо в своей душе преодолевать, уничтожать, отказаться напрочь, а то они еще больше усилятся.
Тем не менее, даже книга СНЛ так и называется: "ПРЕОДОЛЕНИЕ гордыни".
Да, вы совершенно правы.
Черт нерусский :D
Слово преодоление перепутал со словом ПОДАВЛЕНИЕ :D
Извините. :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение ТЮ-18 » 09 мар 2021, 22:41

Карен Акопович писал(а):
09 мар 2021, 22:06
ТЮ-18 писал(а):
09 мар 2021, 21:02
Карен Акопович писал(а):
09 мар 2021, 20:51

СНЛ не раз писал, что ничего не надо в своей душе преодолевать, уничтожать, отказаться напрочь, а то они еще больше усилятся.
Тем не менее, даже книга СНЛ так и называется: "ПРЕОДОЛЕНИЕ гордыни".
Да, вы совершенно правы.
Черт нерусский :D
Слово преодоление перепутал со словом ПОДАВЛЕНИЕ :D
Извините. :)
Ой, Карен Акопович, не надо о себе так... Вы все правильно написали, просто интерпретировали понятие "преодоление" немного по-своему. На самом деле, все слова неточны, расплывчаты, зависят от контекста и требуют дополнительных толкований.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение Аркадий_К » 09 мар 2021, 23:33

ТЮ-18 писал(а):
09 мар 2021, 22:41
Карен Акопович писал(а):
09 мар 2021, 22:06
ТЮ-18 писал(а):
09 мар 2021, 21:02

Тем не менее, даже книга СНЛ так и называется: "ПРЕОДОЛЕНИЕ гордыни".
Да, вы совершенно правы.
Черт нерусский :D
Слово преодоление перепутал со словом ПОДАВЛЕНИЕ :D
Извините. :)
Ой, Карен Акопович, не надо о себе так... Вы все правильно написали, просто интерпретировали понятие "преодоление" немного по-своему. На самом деле, все слова неточны, расплывчаты, зависят от контекста и требуют дополнительных толкований.
Вот у меня тоже в слове "преодоление" подразумевается борьба, подавление, отказ, нарушение единства.
Говорят "покоряют горы", но ведь "покорения" нет, просто человек поднимается до уровня вершины горы и то только на время. В горах, это как в гостях у вечности. у величия, горы тебя принимают, чувства переполняют, хочется поделиться радостью со всем миром. И говорить "покорил горы" - это признак как раз язычества, утрата единства. Но тем не менее так все говорят. Идиома.
Язычество. Пусть будет "преодоление". Но ведь это как вирус которым переболел, но вирус "прописался в организме" и при определенных условиях может снова активизироваться. Так и язычество прописано в нашем подсознании, и говорить, что "преодолел язычество" не совсем точно.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей