Бог-кто он?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 10 апр 2021, 17:02

Ольга К писал(а):
10 апр 2021, 16:36
ТЮ-18 писал(а):
10 апр 2021, 16:07
Ольга К писал(а):
10 апр 2021, 15:42
Да, Танюш, именно, что чувствовала. Когда чувствуешь, то никакие доказательстча не нужны и вопросы подобные не возникают, ибо ЗНАЕШЬ, внутреннее знание есть. Вот поэтому нам и надо учиться трансформировать мысли в чувства, коль пока мы не заслужили того, чтобы нам было дано подобное чувствовсние. Но и цена у такого ЗНАНИЯ очень высокая... Ну а стихи З. А. помогают приблизиться к такому опыту хоть сколько-то... имхо
Оль, не поняла, про какие вопросы ты говоришь...
Просто тут идет дискуссия, но, кажется, все уже забыли - о чём.
Как странно, я уже написала под этом постом, а не в жу моего ответа...))
Конечно, я помню твой вопрос - одно и то же ли любовь к Богу, как к целому, и к Богу в человеке. Именно поэтому и стихи разместила, как ответ на этот вопрос. Потому что, когда внутри есть это Знание Бога, чувствование той необъятной любви, которая исходит от Отца к каждому из нас, подобные вопросы, думаю, просто не возникают, ибо все пронизано этой Любовью, Богом... И весь мир воспринимается, как единое целое. Имхо.
Да, вот и я про тоже.
Как океан в солнечный день, где каждая капля океана пронизана солнечным светом.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 10 апр 2021, 17:14

алексей котылевский писал(а):
10 апр 2021, 12:22
А если представить человека кадром , а Бога фильмом ? В единицу времени видно один кадр , им можно насладиться , осмотреть , запомнить , он успеет запечатлеться . Он также связан со всем фильмом . По набору кадров можно судить о фильме , хотя весь фильм , пока кадры не закончатся , неизвестен . Фильм выражен кадрами . Суть фильма может быть уже более-менее понятна , но детали до конца ещё не известны .
Фильм состоит из кадров а не создает их, также как Океан из капель, Лес из деревьев, Тело из клеток, Вселенная из частиц.
Бог - Творец всего, и кадров и фильма, то есть в этом варианте за Бога выступает создатель фильма сценарист, режиссер. Не ?

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение ТЮ-18 » 10 апр 2021, 17:25

vektor писал(а):
10 апр 2021, 16:52
ТЮ-18 писал(а):
10 апр 2021, 16:23
vektor писал(а):
10 апр 2021, 08:46


Татьяна, я в этой теме уже описывал Аркадию свое видение космологической картины бытия и мне каждый раз неохота её снова подробно описывать, это пока слишком энергозатратно для меня ) Я же говорю, походу она у нас с Вами немного разная. Или я туплю и не догоняю о чём Вы пытаетесь сказать ))
Саша, я не вижу этой разницы.
Мы дискутировать-то начали НЕ ОБ ЭТОМ! Речь шла об очень ПРАКТИЧЕСКОМ вопросе.
Ну перечитайте, пожалуйста, чуть выше (копирую):
С чего началась дискуссия? Было высказано мнение, что любить Бога - это то же самое, что любить Бога в человеке. А я пытаюсь объяснить свое вИдение, что это - НЕ одно и то же.

Не понимаю, чтО написала не так, чтО тут непонятно...
Татьяна я не въезжаю в эту фразу ( подчеркнул), что Вы под ней имеете ввиду ? Наверное я уже перегрузился сознанием и у меня все застопорилось :D Вот посты Натальи Федоровны по этому обсуждению я очень четко и легко понял, даже лучше чем свои посты, когда их перечитывал ))
Просто для меня это именно практический вопрос - уровня чувств. А не теоретический - уровня сознания.
Когда в душе просыпается любовь к Богу-Творцу, это такое особенное чувство, а точнее - состояние... А когда есть любовь к человеку - и не просто к человеку, а к его Божественному началу, - это другое чувство.
Ну, м.б., я еще не достигла Вашего уровня одинаковости этих чувств.
Но... подозреваю, что это все-таки вещи действительно разные - по масштабу, как минимум.

И еще одна проблема тут есть, на мой взгляд. Если не преодолено поклонение человеку (душе), то трудно не скатиться в это самое поклонение. Хочешь любить в человеке Бога, а скатываешься вот в эту "не в ту степь". Возможно, у всех участников дискуссии это поклонение преодолено. У себя наблюдаю, что нет.

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение Наталья Федоровна » 10 апр 2021, 19:25

vektor писал(а):
10 апр 2021, 16:52
ТЮ-18 писал(а):
10 апр 2021, 16:23
vektor писал(а):
10 апр 2021, 08:46


Татьяна, я в этой теме уже описывал Аркадию свое видение космологической картины бытия и мне каждый раз неохота её снова подробно описывать, это пока слишком энергозатратно для меня ) Я же говорю, походу она у нас с Вами немного разная. Или я туплю и не догоняю о чём Вы пытаетесь сказать ))
Саша, я не вижу этой разницы.
Мы дискутировать-то начали НЕ ОБ ЭТОМ! Речь шла об очень ПРАКТИЧЕСКОМ вопросе.
Ну перечитайте, пожалуйста, чуть выше (копирую):
С чего началась дискуссия? Было высказано мнение, что любить Бога - это то же самое, что любить Бога в человеке. А я пытаюсь объяснить свое вИдение, что это - НЕ одно и то же.

Не понимаю, чтО написала не так, чтО тут непонятно...
Татьяна я не въезжаю в эту фразу ( подчеркнул), что Вы под ней имеете ввиду ? Наверное я уже перегрузился сознанием и у меня все застопорилось :D Вот посты Натальи Федоровны по этому обсуждению я очень четко и легко понял, даже лучше чем свои посты, когда их перечитывал ))
Саша, и я Вас тоже стала хорошо понимать. :friends: Таня, любить Бога и любить Бога в человеке - это одно и тоже. Любить Бога внутри и снаружи - это тоже одно и то же. Он везде, повсюду. Согласна с Александром, что надо меньше думать, анализировать и копаться сознанием. Это только создает проблемы и уводит от чувств.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение ТЮ-18 » 10 апр 2021, 19:53

Наталья Федоровна писал(а):
10 апр 2021, 19:25
vektor писал(а):
10 апр 2021, 16:52
ТЮ-18 писал(а):
10 апр 2021, 16:23

Саша, я не вижу этой разницы.
Мы дискутировать-то начали НЕ ОБ ЭТОМ! Речь шла об очень ПРАКТИЧЕСКОМ вопросе.
Ну перечитайте, пожалуйста, чуть выше (копирую):
С чего началась дискуссия? Было высказано мнение, что любить Бога - это то же самое, что любить Бога в человеке. А я пытаюсь объяснить свое вИдение, что это - НЕ одно и то же.

Не понимаю, чтО написала не так, чтО тут непонятно...
Татьяна я не въезжаю в эту фразу ( подчеркнул), что Вы под ней имеете ввиду ? Наверное я уже перегрузился сознанием и у меня все застопорилось :D Вот посты Натальи Федоровны по этому обсуждению я очень четко и легко понял, даже лучше чем свои посты, когда их перечитывал ))
Саша, и я Вас тоже стала хорошо понимать. :friends: Таня, любить Бога и любить Бога в человеке - это одно и тоже. Любить Бога внутри и снаружи - это тоже одно и то же. Он везде, повсюду. Согласна с Александром, что надо меньше думать, анализировать и копаться сознанием. Это только создает проблемы и уводит от чувств.
Да я вроде про чувства говорила. Вроде черным по белому - про опыт чувств. Если у Вас опыт чувств другой, поделились бы конкретно.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение Ольга К » 10 апр 2021, 21:06

ТЮ-18 писал(а):
10 апр 2021, 16:25
Ольга К писал(а):
10 апр 2021, 16:21
Ох, да, это было бы очень интересно узнать. Я тоже, конечно, думаю, что не одну жизнь. А в этой жизни она из-за серьезной болезни ещё и была лишена возможности иметь детей...
Оль, я тоже об этом подумала... Это же может означать, что у души все-таки были какие-то проблемы. (Правда, и у Христа не было детей...)
Я даже не пытаюсь в отношении ЗА думать в сторону проблем её души, ведь у Господа Своя правда... (хотя у меня есть вопросы в отношении того, что она говорила, что чувствовала вину ещё в юности за все несправедливости, происходящие на земле, может быть имела ввиду свою личную ответственность...). Ну а главное детище ЗА в этой её жизни были её удивительные стихи, а будь у неё дети, кто знает... И ещё, мы ведь знаем, что наши человеческие проблемы и страдания, прежде всего, не за что-то..., а для... Мы не знаем, какая ей миссия уготована Богом далее и в каких сферах... Но за её стихи безмерно благодарна Богу, не менее, чем за труды СНЛ.)) Имхо

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение ТЮ-18 » 10 апр 2021, 22:19

Ольга К писал(а):
10 апр 2021, 21:06
ТЮ-18 писал(а):
10 апр 2021, 16:25
Ольга К писал(а):
10 апр 2021, 16:21
Ох, да, это было бы очень интересно узнать. Я тоже, конечно, думаю, что не одну жизнь. А в этой жизни она из-за серьезной болезни ещё и была лишена возможности иметь детей...
Оль, я тоже об этом подумала... Это же может означать, что у души все-таки были какие-то проблемы. (Правда, и у Христа не было детей...)
Я даже не пытаюсь в отношении ЗА думать в сторону проблем её души, ведь у Господа Своя правда... (хотя у меня есть вопросы в отношении того, что она говорила, что чувствовала вину ещё в юности за все несправедливости, происходящие на земле, может быть имела ввиду свою личную ответственность...). Ну а главное детище ЗА в этой её жизни были её удивительные стихи, а будь у неё дети, кто знает... И ещё, мы ведь знаем, что наши человеческие проблемы и страдания, прежде всего, не за что-то..., а для... Мы не знаем, какая ей миссия уготована Богом далее и в каких сферах... Но за её стихи безмерно благодарна Богу, не менее, чем за труды СНЛ.)) Имхо
Оль, у нее есть еще и проза. А еще есть видео в Интернете, где она рассказывает о себе, - когда-то я смотрела. Этих видео много - встречи с ней и с ее мужем, Г.Померанцем...
Ой, да тут целый канал в Ютубе - https://www.youtube.com/playlist?list=P ... hVSH-iXTKd

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение Ольга К » 10 апр 2021, 22:30

ТЮ-18 писал(а):
10 апр 2021, 22:19
Ольга К писал(а):
10 апр 2021, 21:06
ТЮ-18 писал(а):
10 апр 2021, 16:25

Оль, я тоже об этом подумала... Это же может означать, что у души все-таки были какие-то проблемы. (Правда, и у Христа не было детей...)
Я даже не пытаюсь в отношении ЗА думать в сторону проблем её души, ведь у Господа Своя правда... (хотя у меня есть вопросы в отношении того, что она говорила, что чувствовала вину ещё в юности за все несправедливости, происходящие на земле, может быть имела ввиду свою личную ответственность...). Ну а главное детище ЗА в этой её жизни были её удивительные стихи, а будь у неё дети, кто знает... И ещё, мы ведь знаем, что наши человеческие проблемы и страдания, прежде всего, не за что-то..., а для... Мы не знаем, какая ей миссия уготована Богом далее и в каких сферах... Но за её стихи безмерно благодарна Богу, не менее, чем за труды СНЛ.)) Имхо
Оль, у нее есть еще и проза. А еще есть видео в Интернете, где она рассказывает о себе, - когда-то я смотрела. Этих видео много - встречи с ней и с ее мужем, Г.Померанцем...
Ой, да тут целый канал в Ютубе - https://www.youtube.com/playlist?list=P ... hVSH-iXTKd
Танюш, да, я купила когда-то часть книг её стихов, её сказки, и её прозу Озеро Сариклен. Но прежде я прослушала Озеро Сариклен аудио книгу в исполнении Никошо. Мне очень понравилось. И исполнение тоже. А вот как Никошо читает её стихи, меня иногда напрягает. Потому что у Миркиной в 99, 9 случаев ритмика сохраняется, а он отдельные строки читает без сохранения ритма, а мне, как человеку поющему это режет слух, стихи это же песня, тем более у Миркиной. Я иной раз волнуюсь, когда читаю её стихи, от той глубины, что в них...))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 11 апр 2021, 08:06

ТЮ-18 писал(а):
10 апр 2021, 17:25
vektor писал(а):
10 апр 2021, 16:52
ТЮ-18 писал(а):
10 апр 2021, 16:23

Саша, я не вижу этой разницы.
Мы дискутировать-то начали НЕ ОБ ЭТОМ! Речь шла об очень ПРАКТИЧЕСКОМ вопросе.
Ну перечитайте, пожалуйста, чуть выше (копирую):
С чего началась дискуссия? Было высказано мнение, что любить Бога - это то же самое, что любить Бога в человеке. А я пытаюсь объяснить свое вИдение, что это - НЕ одно и то же.

Не понимаю, чтО написала не так, чтО тут непонятно...
Татьяна я не въезжаю в эту фразу ( подчеркнул), что Вы под ней имеете ввиду ? Наверное я уже перегрузился сознанием и у меня все застопорилось :D Вот посты Натальи Федоровны по этому обсуждению я очень четко и легко понял, даже лучше чем свои посты, когда их перечитывал ))
Просто для меня это именно практический вопрос - уровня чувств. А не теоретический - уровня сознания.
Когда в душе просыпается любовь к Богу-Творцу, это такое особенное чувство, а точнее - состояние... А когда есть любовь к человеку - и не просто к человеку, а к его Божественному началу, - это другое чувство.
Ну, м.б., я еще не достигла Вашего уровня одинаковости этих чувств.
Но... подозреваю, что это все-таки вещи действительно разные - по масштабу, как минимум.

И еще одна проблема тут есть, на мой взгляд. Если не преодолено поклонение человеку (душе), то трудно не скатиться в это самое поклонение. Хочешь любить в человеке Бога, а скатываешься вот в эту "не в ту степь". Возможно, у всех участников дискуссии это поклонение преодолено. У себя наблюдаю, что нет.
Ну почему это разные вещи,и по масштабу и в чем-то другом, если Бог и там и там один и тот же ? Я же говорю тут значит с картиной мира что-то не то :)

Если исходить из ДК и всех единобожных учений, то в нашей мировоззренческой единобожной картине должен присутствовать всего лишь один изначальный, первопричинный Бог - Бог Единый. Он так сказать может быть только в одном экземпляре, а не во множестве ( привет Гагаре :) )

Да, в учениях часто встречается фраза что у Бога много личин. Но личины и Все остальное это уже формы, а не сам Бог Единый, это уже проявленный, тварный мир, это Его творения, проявления, которые вторичны по отношению к Нему, они не вечны и изменяемы, они находятся в постоянной динамике, формируются, развиваются, распадаются, переходят, трансформируются из одного состояния в другое, из одной формы в другую, и в конечном итоге - на этапе всеобщей свертки Бытия Мироздания в одну точку - в Бога Единого, полностью растворяются в Нём.

Божественное Начало в человеке, это и есть Бог Единый, присутствующий в глубине души каждого человека, каждого существа, каждого атома. Души - это тоже формы, тварные, сотворенные Богом Единым. И Бог не повторяется в своем Творчестве, поэтому все формы, все души не одинаковы, они могут быть схожи но не до конца, все они имеют уникальность и индивидуальность, и связаны, едины меж собой через чувство Любви к Богу Единому.

Какие- либо вселенские Начала, Ипостаси, Принципы ( Инь - Ян, Троица, и т.п.) это тоже уже формы тварного мира, сотворенные Богом Единым, они просто являются самыми первыми формами, формирующими и управляющими всеми остальными, последующими за ними, формами мироздания.

ТЮ-18 писал(а):
10 апр 2021, 17:25
И еще одна проблема тут есть, на мой взгляд. Если не преодолено поклонение человеку (душе), то трудно не скатиться в это самое поклонение. Хочешь любить в человеке Бога, а скатываешься вот в эту "не в ту степь". Возможно, у всех участников дискуссии это поклонение преодолено. У себя наблюдаю, что нет.
Этому все могут быть подвержены в разное время и в разной степени, даже ангелы и боги: при восприятии форм Бытия смещаемся с Бога Единого, присутствующего в формах, на саму форму - на душу, на её уникальность и индивидуальность, на ее последующие оболочки, на её качества, позитивные или негативные, и залипаем на них, забывая о первичном в форме - Боге Едином.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение Алек » 11 апр 2021, 08:24

Прежде чем понять Бог кто он, наверное следует разобраться, человек кто он?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 11 апр 2021, 08:46

Алек писал(а):
11 апр 2021, 08:24
Прежде чем понять Бог кто он, наверное следует разобраться, человек кто он?
Так разобрано же уже в ДК и во всех других учениях, религиях :)
Если вкратце: тело - уникальная душа - Божественное Начало, Единое для Всех.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение Алек » 11 апр 2021, 09:31

vektor писал(а):
11 апр 2021, 08:46
Алек писал(а):
11 апр 2021, 08:24
Прежде чем понять Бог кто он, наверное следует разобраться, человек кто он?
Так разобрано же уже в ДК и во всех других учениях, религиях :)
Если вкратце: тело - уникальная душа - Божественное Начало, Единое для Всех.
Ну а если отрешится от всех убеждений в голове и реально взглянуть на себя. От животных нам досталось тело и эмоции, тело позволяет нам, что то творить, создавать, то есть обладает силой, энергией. А вот, что творить и как нам позволяет разум, это то, что отличает от животного. Значит человек, это некий агрегат где соединяется сила и знания!?
Что такое знания? Мы можем сказать, что это информация накопленная в процессе опыта, но если приглядется к гениям, то они от куда то черпали информацию и пожем предположить, что информация нисходит на нас, а опыт это продукт использования этой информации. И так в человеке соединяется сила и информация и выливается в действия, в творчество. Кто нибудь может точно описать, что такое чувство любви? Ну очень сложно.... Мы можем точно описать лишь то, что упорядочено, мы не можем точно описать хаос, то что имеет природу хаоса не поддаётся точном описанию. Сила, энергия, любовь сложно поддаётся описанию и можно сказать, что они имеют одну природу, хаоса. Информация упорядочивает хаос, для чего? Для того, чтобы сила, любовь проявились. Надлядный пример, мы не видим свет исходящий от солнца, пока он не отразиться от предмета, так мы видим очертания предмета, предмет проявляется, посредством света и зрения, где свет это сила, а распознание оттенков отраженного света это информация.
Но всё же мало сказать, что человек лишь агрегат соединения силы (любви) и знаний (информации) он способен осознавать, как силу, так и информацию, а также процессы их соединения. Если из примера обозначить, что Бог это свет, то можно предположить, что Бог видит сам себя, как и человек имеет возможность осознавать самого себя.
Из таких выводов, можно сделать вывод :) Бог осознает(познает) сам себя и человек имеет такое же качество. Но устроено так, что человек некоторое время осознает свои убеждения о себе. В этом нет ни чего загадочного, абсолют смотрит на себя и говорит, ах вон я какой, ах нет опять лишь грань, часть себя. :)

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 11 апр 2021, 11:24

Алек писал(а):
11 апр 2021, 09:31
vektor писал(а):
11 апр 2021, 08:46
Алек писал(а):
11 апр 2021, 08:24
Прежде чем понять Бог кто он, наверное следует разобраться, человек кто он?
Так разобрано же уже в ДК и во всех других учениях, религиях :)
Если вкратце: тело - уникальная душа - Божественное Начало, Единое для Всех.
Ну а если отрешится от всех убеждений в голове и реально взглянуть на себя. От животных нам досталось тело и эмоции, тело позволяет нам, что то творить, создавать, то есть обладает силой, энергией. А вот, что творить и как нам позволяет разум, это то, что отличает от животного. Значит человек, это некий агрегат где соединяется сила и знания!?
Что такое знания? Мы можем сказать, что это информация накопленная в процессе опыта, но если приглядется к гениям, то они от куда то черпали информацию и пожем предположить, что информация нисходит на нас, а опыт это продукт использования этой информации. И так в человеке соединяется сила и информация и выливается в действия, в творчество. Кто нибудь может точно описать, что такое чувство любви? Ну очень сложно.... Мы можем точно описать лишь то, что упорядочено, мы не можем точно описать хаос, то что имеет природу хаоса не поддаётся точном описанию. Сила, энергия, любовь сложно поддаётся описанию и можно сказать, что они имеют одну природу, хаоса. Информация упорядочивает хаос, для чего? Для того, чтобы сила, любовь проявились. Надлядный пример, мы не видим свет исходящий от солнца, пока он не отразиться от предмета, так мы видим очертания предмета, предмет проявляется, посредством света и зрения, где свет это сила, а распознание оттенков отраженного света это информация.
Но всё же мало сказать, что человек лишь агрегат соединения силы (любви) и знаний (информации) он способен осознавать, как силу, так и информацию, а также процессы их соединения. Если из примера обозначить, что Бог это свет, то можно предположить, что Бог видит сам себя, как и человек имеет возможность осознавать самого себя.
Из таких выводов, можно сделать вывод :) Бог осознает(познает) сам себя и человек имеет такое же качество. Но устроено так, что человек некоторое время осознает свои убеждения о себе. В этом нет ни чего загадочного, абсолют смотрит на себя и говорит, ах вон я какой, ах нет опять лишь грань, часть себя. :)
Ну да, информация и энергия ( знания и силы, разум и воля ) - это инструменты (дающиеся нам Богом) для познания, развития и выражения, оформления чувства Любви через различные формы бытия, через деятельность,творчество этих форм :
художник своё чувство Любви воплощает, оформляет в картинах, поэт в стихах, работник в своём труде по своей специальности, семьянин в заботе о близких, Учитель в просвещении других и личном примере жития, и т.п.
И да, через нас, через бытие и опыт своих творений, через развертку, бытие и свертку Мультивселенной Бог познает и обогащает Свою Суть - бездонное, неисчерпаемое Чувство Любви, имеющее бесконечное множество оттенков и граней. Я так понимаю Он уже очень много раз разворачивал и сворачивал Мультивселенную, и каждый раз по новому.

Чем сильнее и масштабнее в душе рост Любви к Богу, тем мощнее душа получает знания и силы, возможности и способности, то есть тем мощнее ей дается информационно-энергетический потенциал, которым она способна оперировать, реализовывать его на данный момент. И естественно если в душе идет спад Любви, то и в её знаниях и силах, возможностях и способностях идёт регресс, спад.

Все это прописано в духовных учениях и может нами проверяться на практике в своём бытие. Так что не совсем понял что Вас гложет Алек :), суть вашего вопроса.

Хаоса как такового нет и в мироздании нет случайностей, а есть тончайший баланс и взаимодействие миллиардов различных параметров и констант, формирующих каждое явление и форму жизни. Хаосом человек называет те явления бытия, которые он ещё не познал.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение алексей котылевский » 11 апр 2021, 12:51

ТЮ-18 писал(а):
10 апр 2021, 16:23
С чего началась дискуссия? Было высказано мнение, что любить Бога - это то же самое, что любить Бога в человеке. А я пытаюсь объяснить свое вИдение, что это - НЕ одно и то же.
Чем отличается , какими оттенками ? Есть разделение - Бог там , мы здесь ? Идеализируется понятие Бог ? Добрый дедушка или тот , кто способен убивать миллиарды потопами и вулканами , кто допускает грабежи , насилие , обман ?
Александр , я имел в виду , что Бог выражен вселенной - это Он и есть , но не весь . С пластилином можно сравнить . Бесформенный кусок - изначальный потенциал , вылепленная фигура - потенциал выразившийся такой формой . Я и Отец - одно (наверное можно сказать - имею связь) . Но в случае с Богом вылепленное состояние "человек" является уменьшенной моделью и , к сожалению , не может охватить изначальный потенциал . По многим причинам . Да и не всегда есть необходимость их знать .
Или хаосом можно назвать ещё то , в чём человек не увидел связи , в чем она ещё не проявилась .

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение Алек » 11 апр 2021, 13:20

vektor писал(а):
11 апр 2021, 11:24
Так что не совсем понял что Вас гложет Алек , суть вашего вопроса.
Самоосознания, что это?
vektor писал(а):
11 апр 2021, 11:24
Хаоса как такового нет и в мироздании нет случайностей, а есть тончайший баланс и взаимодействие миллиардов различных параметров и констант, формирующих каждое явление и форму жизни. Хаосом человек называет те явления бытия, которые он ещё не познал.
Оооо, вы любите порядок, случайность не возможно предугадать, а это страшно!? Но если не будет хаоса, как появится порядок? Как можно сказать, вот это порядок не увидев хаоса? Ребёнок в считанные минуты устроит без порядок, хаос в игрушка и мы начинаем наводить порядок, включая логику, в эти игрушки он играет, значит их нужно положить с краю, а в эти нет, значит подальше, чтобы не было полного хаоса. Человек не познал высшего порядка и не познает инструментария просто нет. Такова логика богов...

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 11 апр 2021, 14:05

алексей котылевский писал(а):
11 апр 2021, 12:51
ТЮ-18 писал(а):
10 апр 2021, 16:23
С чего началась дискуссия? Было высказано мнение, что любить Бога - это то же самое, что любить Бога в человеке. А я пытаюсь объяснить свое вИдение, что это - НЕ одно и то же.
Чем отличается , какими оттенками ? Есть разделение - Бог там , мы здесь ? Идеализируется понятие Бог ? Добрый дедушка или тот , кто способен убивать миллиарды потопами и вулканами , кто допускает грабежи , насилие , обман ?
Александр , я имел в виду , что Бог выражен вселенной - это Он и есть , но не весь . С пластилином можно сравнить . Бесформенный кусок - изначальный потенциал , вылепленная фигура - потенциал выразившийся такой формой . Я и Отец - одно (наверное можно сказать - имею связь) . Но в случае с Богом вылепленное состояние "человек" является уменьшенной моделью и , к сожалению , не может охватить изначальный потенциал . По многим причинам . Да и не всегда есть необходимость их знать .
Или хаосом можно назвать ещё то , в чём человек не увидел связи , в чем она ещё не проявилась .
Алексей насчет того, что Бог "там а мы здесь" я уже высказывал в этой теме свое видение:
Непроявленное ( Бог Единый, Его суть - бесконечное и бездонное, неисчерпаемое по оттенкам и граням чувство Любви ) находится не где-то там наверху в духовных высях и отдельно от Проявленного. Оно пронизывает и присутствует в каждой частице Проявленного, присутствует в каждой душе. Таково целостное восприятие Бытия. имхо.
в этом посте:
Аркадий_К писал(а):
07 мар 2021, 16:10
vektor писал(а):
07 мар 2021, 15:28
Аркадий_К писал(а):
07 мар 2021, 14:17
Понимаю, Вектор.
Просто душа не принимает, что вселенная и все мы возникли по расчету, пусть даже Божественного компьютера, а не от любви.
Почему не от любви ? От Любви :

Чувство Любви рождает желание проявить это чувство через действие, деятельность - творчество форм, а Разум просчитывает, как и что надо сделать для этого, намечает Замысел, План действий, а Воля исполняет, реализует эти действия.
Бог свое чувство Любви реализует, воплощает с помощью Разума ( информации) и Воли ( энергии) Все взаимосвязано: Чувство - Разум - Воля.

Ведь художник, конструктор, архитектор и т. п. чтобы воплотить в форму своё чувство, использует для этого разум и волю, информацию и энергию : как лучше это сделать, по какому плану, какие использовать краски, материалы и т. д.

В этом и есть наше подобие Богу:
у нас есть Чувство, и разум и воля, с помощью которых мы воплощаем, проявляем это Чувство.

Я если что, то чисто свой взгляд обозначил, а не защищаю точку зрения Юрия, я с ней не согласен по многим моментам.
Видимо, Вектор, так оно и есть. Если говорить о нашем "глиняном" Я. Но ведь есть и душа, как частичка Бога Непроявленного. И уже "находясь внутри глиняного" человека она начинает реализовываться и творить. Но сначала реализуется "судьба". А какая-то часть всегда едина с Богом Непроявленным, где нет ни разума, ни воли. Но все "выходит" именно из Неё.
Очень нескладно получается объяснять т.к. это территория чувств. И чувства мои не принимают логики и "рождение по расчету" :unknw: :angel:
Видимо каждому свое, Вектор.
Конечно трудно и энергозатратно что-то объяснять, когда двумя словами не обойтись )) Попробую еще раз о чем я:

В Первичном, Неизменном и Вечном - Непроявленном состоянии у Бога нет никаких процессов, никакого творчества, в нём Ничего нет кроме Одного, Единого чувства Любви, но чтобы проявить это чувство, Бог из Себя - из этого чувства ( в этот момент и начинается творение Проявленного ) выделяет, создаёт два аспекта: информацию и энергию, и инструменты для работы с этими аспектами - Разум и Волю, и начинается процесс творения материи и различных видов и форм бытия из которых состоит Вселенная, то есть Проявленный мир, который не вечен, динамичен, постоянно изменяем и вторичен по отношению к Непроявленному миру.

И поэтому в Проявленном мире информации, энергии, материи, различных процессов и форм, Разума и Воли всегда присутствует и Первичный, Изначальный Непроявленный мир - Чувство Любви, Бог Единый.

В Непроявленном души слитны в Одно, Едины в Боге, но в Проявленном мире они создаются Творцом отдельными, раздельными, уникальными индивидуальностями. И чтобы душам выражать, проявлять и развивать свое Чувство Любви подобно Богу через свое бытие, деятельность и творчество, им необходимо использовать разум и волю, информацию и энергию, но где душам надо не забывать что первично и вечно, и не залипать на этих инструментах, используя их по назначению - для выражения и развития чувства Любви к Богу.

Непроявленное ( Бог Единый, Его суть - бесконечное и бездонное, неисчерпаемое по оттенкам и граням чувство Любви ) находится не где-то там наверху в духовных высях и отдельно от Проявленного. Оно пронизывает и присутствует в каждой частице Проявленного, присутствует в каждой душе. Таково целостное восприятие Бытия. имхо.


И по поводу идеализации понятия "Бог", что Он только "добренький" у меня вроде нет идеализации :), потому что я понимаю и принимаю что Бог в своих проявлениях может выглядеть не только "добреньким" если смотреть с чисто человеческой позиции.

Все эти разрушения форм ( болезни, моры, уничтожение цивилизаций, планет и галактик т.п. ), и агрессия меж формами ( выживание форм за счет пожирания друг друга, конфликты на уничтожение, войны, и т.п.) в Бытие - все это есть проявление Божьего закона единства и борьбы противоположностей, задача, смысл которого - это стимуляция душ к духовному развитию и трансформе, профилактика залипания душ на вторичном, духовных застоев и регрессов у душ. Чем сильнее у душ залип на вторичном и регресс в духовном, тем жестче этот закон проявляется по отношению к формам, в которых воплощены эти души на данный момент.

И наоборот, чем сильнее у души проявлена тенденция к духовному развитию, тем мягче она получает условия обитания для форм, то есть воплощается на Земле с гармоничной благополучной судьбой, или в мирах, где уже нет болезней, где формам для выживания уже не надо пожирать друг друга, где нет хищников и агрессоров, где не надо насмерть бодаться за полянки под солнцем, и внутривидовая конкуренция не имеет такие острые, жесткие формы, как в мире флоры и фауны на нашей планете на данный момент. При большом количестве Любви в душе необходимость в ремне (жестком кнуте) уже отпадает, и этот закон в этих мирах уже проявляется в намного более мягком виде: в конфликтах, проходящих в адекватном взаимодействии или соревновательно - дружественном ключе.

Так мне все это видится на данный момент )

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение vektor » 11 апр 2021, 14:58

Алек писал(а):
11 апр 2021, 13:20
vektor писал(а):
11 апр 2021, 11:24
Так что не совсем понял что Вас гложет Алек , суть вашего вопроса.
Самоосознания, что это?
vektor писал(а):
11 апр 2021, 11:24
Хаоса как такового нет и в мироздании нет случайностей, а есть тончайший баланс и взаимодействие миллиардов различных параметров и констант, формирующих каждое явление и форму жизни. Хаосом человек называет те явления бытия, которые он ещё не познал.
Оооо, вы любите порядок, случайность не возможно предугадать, а это страшно!? Но если не будет хаоса, как появится порядок? Как можно сказать, вот это порядок не увидев хаоса? Ребёнок в считанные минуты устроит без порядок, хаос в игрушка и мы начинаем наводить порядок, включая логику, в эти игрушки он играет, значит их нужно положить с краю, а в эти нет, значит подальше, чтобы не было полного хаоса. Человек не познал высшего порядка и не познает инструментария просто нет. Такова логика богов...
Речь не о том что я там могу не предугадать что-то и боюсь потери контроля над ситуацией, и т.п. у меня вроде залипание на этом аспекте более менее в норме я думаю :)
Алек это все у Вас имхо поверхностные клише - оценки хаоса и порядка, с чисто обывательской так сказать точки зрения. Я вам просто выдал более глубокий взгляд на понятие "хаос".
Я например чем сильнее практикую духовные методики, тем яснее и больше вижу закономерностей, причинно-следственных связей вокруг себя, даже в мелочах: почему мне или другим что-либо "прилетело" приятное или неприятное; почему кто-то вот так а не по другому сделал; почему ребенок устроил бардак, почему в это время, почему именно эти игрушки он достал и они улетели в дальний угол а не ближний, и т.п. Все в Бытие, в Мироздании творится, разрушается и происходит согласно конкретным причинно - следственным связям - это и есть порядок, он существует изначально везде и во всем, и в тех явлениях, которые мы воспринимаем как беспорядок и хаос, он тоже есть, если взглянуть глубже. Поэтому ничего нет случайного. Разве ДК не об этом ?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение Алек » 11 апр 2021, 15:18

Vektor самоосознание, что это? В вашем понимании.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог-кто он?

Сообщение ТЮ-18 » 11 апр 2021, 15:54

Ольга К писал(а):
10 апр 2021, 22:30
ТЮ-18 писал(а):
10 апр 2021, 22:19
Ольга К писал(а):
10 апр 2021, 21:06


Я даже не пытаюсь в отношении ЗА думать в сторону проблем её души, ведь у Господа Своя правда... (хотя у меня есть вопросы в отношении того, что она говорила, что чувствовала вину ещё в юности за все несправедливости, происходящие на земле, может быть имела ввиду свою личную ответственность...). Ну а главное детище ЗА в этой её жизни были её удивительные стихи, а будь у неё дети, кто знает... И ещё, мы ведь знаем, что наши человеческие проблемы и страдания, прежде всего, не за что-то..., а для... Мы не знаем, какая ей миссия уготована Богом далее и в каких сферах... Но за её стихи безмерно благодарна Богу, не менее, чем за труды СНЛ.)) Имхо
Оль, у нее есть еще и проза. А еще есть видео в Интернете, где она рассказывает о себе, - когда-то я смотрела. Этих видео много - встречи с ней и с ее мужем, Г.Померанцем...
Ой, да тут целый канал в Ютубе - https://www.youtube.com/playlist?list=P ... hVSH-iXTKd
Танюш, да, я купила когда-то часть книг её стихов, её сказки, и её прозу Озеро Сариклен. Но прежде я прослушала Озеро Сариклен аудио книгу в исполнении Никошо. Мне очень понравилось. И исполнение тоже. А вот как Никошо читает её стихи, меня иногда напрягает. Потому что у Миркиной в 99, 9 случаев ритмика сохраняется, а он отдельные строки читает без сохранения ритма, а мне, как человеку поющему это режет слух, стихи это же песня, тем более у Миркиной. Я иной раз волнуюсь, когда читаю её стихи, от той глубины, что в них...))
Спасибо!
Еще хотела сказать. Когда слушаю (изредка) ролики с ее беседами, возникает ощущение сожаления: а ведь я могла увидеть и услышать ее в реале, могла с ней познакомиться (ведь пересеклись во времени)...
Несколько лет назад я разговаривала с одним лит.критиком (местным, ростовским), и он рассказал, что специально ездил к ней общаться. Он произнес такую фразу: "Ее стихи - это молитва".

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бог-кто он?

Сообщение Ольга К » 11 апр 2021, 16:13

ТЮ-18 писал(а):
11 апр 2021, 15:54
Ольга К писал(а):
10 апр 2021, 22:30
ТЮ-18 писал(а):
10 апр 2021, 22:19

Оль, у нее есть еще и проза. А еще есть видео в Интернете, где она рассказывает о себе, - когда-то я смотрела. Этих видео много - встречи с ней и с ее мужем, Г.Померанцем...
Ой, да тут целый канал в Ютубе - https://www.youtube.com/playlist?list=P ... hVSH-iXTKd
Танюш, да, я купила когда-то часть книг её стихов, её сказки, и её прозу Озеро Сариклен. Но прежде я прослушала Озеро Сариклен аудио книгу в исполнении Никошо. Мне очень понравилось. И исполнение тоже. А вот как Никошо читает её стихи, меня иногда напрягает. Потому что у Миркиной в 99, 9 случаев ритмика сохраняется, а он отдельные строки читает без сохранения ритма, а мне, как человеку поющему это режет слух, стихи это же песня, тем более у Миркиной. Я иной раз волнуюсь, когда читаю её стихи, от той глубины, что в них...))
Спасибо!
Еще хотела сказать. Когда слушаю (изредка) ролики с ее беседами, возникает ощущение сожаления: а ведь я могла увидеть и услышать ее в реале, могла с ней познакомиться (ведь пересеклись во времени)...
Несколько лет назад я разговаривала с одним лит.критиком (местным, ростовским), и он рассказал, что специально ездил к ней общаться. Он произнес такую фразу: "Ее стихи - это молитва".
Танюш, у меня было ровно так же... Потом я сказала себе, что на то была Божья воля узнать её после ухода. И все. Точка. Так было Ему угодно.

Что касается стихов, по большей части я их так и воспринимаю всегда и сама так для себя и формулирую. У меня много её книг, но к сожалению пока не все. Нет Тайной скрижали, нет тех, что были написаны после ухода Григория Саломоновича. Господи, как она пишет о любви, вот пишет о любви к человеку, а все пронизано Богом...
И сейчас её ученики проводят встречи, берегут и развивают её наследие, Роман Перельштейн, в частности. Проводят встречи, но у меня пока не возникало желание там присутствовать.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей