Блаженны плачущие, почему ???

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение ТЮ-18 » 30 апр 2021, 15:33

Sasha554822107 писал(а):
29 апр 2021, 17:48
ТЮ-18 писал(а):
29 апр 2021, 16:07
Sasha554822107 писал(а):
01 апр 2021, 07:07
Я согласна и Сергеем Николаевичем, о том что плач это так как сказать смирение, а не гнев. Но мысль пришла может слишком простая, о том, что те кто страдает на этой земле(плачет) гоним или имеет нужду, утешится. Много моментов написано о том, что те кто кто имеет на этом свете все блага(не плачет) получили уже награду свою, а те кто страдает, имеет нужду, получит её в будущем, в Царстве небесном(утешится)
Но Царство Небесное - это разве ВНЕШНЕЕ будущее? (Имею в виду, что физическая смерть тоже относится к внешнему будущему.)
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть". (Лк 17:20-21)
Наверное рассуждаю поверхностно, потому что все заповеди блаженства наставляют на постоянное определённое внутреннее состояние, и поэтому " Блаженны плачущие "Сергей Николаевич Лазарев тоже трактует как призыв к постоянному внутреннему смирению, оттого и слезы. А для себя в трудных ситуациях трактую совершенно прямо) да и все страдания, слезы подталкивает нас только лишь к развитию, может и описан механизм что только через испытания человек становится ближе к Богу, восмеется.
Да, призыв. Т.е. нужно стремиться к этому состоянию уже сейчас и верить, что это достижимо при жизни, - а не когда-нибудь потом, в будущем, в загробном мире и пр.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Карен Акопович » 30 апр 2021, 17:10

ЭСЭН писал(а):
30 апр 2021, 10:48
Карен Акопович писал(а):
29 апр 2021, 20:47
почему блаженны плачущие ???...
Блаженные - это не от слова благо (наслаждение, "позитивчик" некий).
Скорее всего, я так думаю, что это нечто, объединяющее "горе" и "радость".
Радость от понимания и горе от невозможности изменить другого (ситуацию)
Как на самом деле, ближе к источнику, звучит заповедь Христа "Блаженны плачущие" ???
Ближе всего скорбь на лице (внешне) и тихая спокойная радость внутри (предвосхищение улыбки).
И по вашему, почему такие люди блаженны ???
Потому что это и есть прикосновение к Любви, как к состоянию единства противоположностей.
Ведь все 9 заповедей блаженства - это характеристики (атрибуты) человека Любящего.
Благодарю...
Сергей Николаевич, благодарю за объяснение.
Мне очень хочется через таких людей, как вы, которые владеют несколькими языками, особенно иврит, греческий, может и арабский знаете ? :) "докопаться" до истоков, как они звучали из уст Христа по арамейский.
Но как вы объяснили - внешняя скорбь с внутренней радостью, как мне кажется, это похоже на КРОТКОГО, смиренного человека, а не ПЛАЧУЩЕГО.
А про кротких - это третья заповедь блаженства Христа.
Давайте подумаем вместе, все таки, почему наши предки перевели на русский эту заповедь - как плачущий ???
Можем ли мы эту заповедь трактовать как можно четче, короче и очень ближе к первоисточнику ?
"Горе от невозможности изменить другого..." -- это ведь по сути сострадание.


Татьяна, согласен с вами, я тоже прекрасно помню объяснения СНЛ про плачущих.
Я просто представил, кто обычно плачет и от каких чувств и эмоции.
Думаю плач тоже троичен и имеет один корень.
Корень это ПОТЕРЯ ЛЮБВИ.
Душевные потери любви.
Духовные потери любви.
Телесные потери любви.
Наверно блаженны те, по мнению Христа, которые плачут от душевных состраданий, страданий.
От обиды плачущие - это ДУХОВНЫЙ аспект.
Что такое оскорбление ?
Это потеря уважения - статуса наверно и т.д.
Если человек обиделся, и если даже плачет, да, он не мстит, но обиделся ведь.....
Давайте рассуждать, может сможем приблизиться к источнику. :)

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Карен Акопович » 30 апр 2021, 19:34

Я совсем забыл, что Библия на армянском языке по факту тоже очень ближе к истоку.
Ведь Библию перевели на армянский язык сначала от сирийского Пешитти языка.
Сначала устно - конце второго века, а в 406 году перевели полностью на письменный армянский язык.
По факту Библию полностью на греческом и на армянском языках имеют одинаковые корни, перевелись от одного источника, только потом корректировали обоюдно.
Ветхий Завет на греческом перевели раньше, чем на армянском, перевели от иврита.
А вот Новый Завет перевели почти одновременно от одного источника.
По армянский Библия дословно называется "Дыхание Бога" или можно еще так назвать -"Дух-Сознание Бога"

Так вот, по армянский вторая заповедь блаженства Христа дословно звучит так:
Блаженны, счастливые те, кто в трауре, ибо они утешатся.
То есть по армянский дословно получается, что речь идет о тех людях, которые буквально недавно потеряли своих близких, родных людей, находятся в трауре, что они утешаться, если смиренно, кротко примут свою потерю и не обозлятся на судьбу свою.
То есть смиренно примут Волю Бога.
То есть заповедь Христа про плачущих по армянский по факту, по СОДЕРЖАНИЮ звучит так:
Блаженны те, которые находясь в трауре, смиренно и полностью принимают Волю Бога, свою потерю и не озлобляются на свою судьбу, вот такие утешатся.
Пока примерно так ( по армянский) :) :pardon:

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение ЭСЭН » 05 май 2021, 13:18

Sasha554822107 писал(а):
30 апр 2021, 08:17
"Ибо они утешатся" какой изначальный перевод, вы знаете? Слово "утешатся"
Очень интересно. Ни у В. Даля, ни в Церковнославянском словаре нет расшифровки слова «утешать».
У Ожегова «утешить» - успокоить чем-нибудь радостным, облегчить кого-нибудь в горе

Вспомним фразеологизмы. «Милые бранятся – потом тешатся».
В старорусском языке «Займёмся утехой» означало то, что сейчас называют «займемся любовью», то есть сексуальными ласками, совокуплением.
«Тешит самолюбие»- то есть, добавляет «энергии» (внимания) самому себе, любимому.

«Утешить» - успокоить, «расслабить».
Παρακλήθήσονται почему-то перевели на русский как «утешатся». Хотя здесь лучше бы подошло «поощрены будут» или «заступятся за них».
На латыни это записано как «consolabuntur» - комфорт

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение ЭСЭН » 05 май 2021, 13:22

Карен Акопович писал(а):
30 апр 2021, 19:34
Блаженны, счастливые те, кто в трауре, ибо они утешатся.
... речь идет о тех людях, которые буквально недавно потеряли..., находятся в трауре, ...
Уважаемый Карен. Траур - это общее, внешнее описание.
Внутреннее чувство (эмоция) при трауре - это скорбь, горе, грусть...

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение ЭСЭН » 05 май 2021, 13:34

«Блаженный» тоже как-то мне «не катит».
Греческий «μακαριοι» – это «благословенный».
С латыни «beati» означает «счастливый».

«Блажь» - дурь, дурость, упорство, упрямство, своенравие, сумасбродство, вздор.
«Блаженный» - полуумный, глупый, безтолковый, уродливый, юродивый.
Церковники считают «блаженством» высшую степень духовного наслаждения.
Я бы сказал, что «блаженный» - это «радостный пофигист»

С латыни «beati lugent» - это "счастлив" «грустный», «горестный» (???)

Παρακλήθήσονται - «поощрены будут» или «заступятся за них».
На латыни это звучит как «consolabuntur» - комфорт


Так что эта заповедь, видимо была о горестных, скорбящих (о потери Любви), которые как в трауре.
И они обретут комфорт, успокоятся, прекратятся их страдания.

Есть икона в православии «Всех скорбящих радость»
И молитва пред ней:
… Пресвятая Владычице Богородице, Преблагословенная … всех скорбящих Радосте, больных посещение, немощных покрове и заступнице, вдовиц и сирых покровительнице, матерей печальных всенадежная утешительнице, младенцев немощных крепосте, и всем беспомощным всегда готовая помоще и верное прибежище! Тебе, о, Всемилостивая, дадеся от Всевышняго благодать во еже всех заступати и избавляти от скорби и болезней…

По моему, заповедь более понятна была бы, если её записать так:
«Благословенны скорбящие, ибо их страдания прекратятся».

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Карен Акопович » 06 май 2021, 00:14

ЭСЭН писал(а):
05 май 2021, 13:34
......................................................................................................
По моему, заповедь более понятна была бы, если её записать так:
«Благословенны скорбящие, ибо их страдания прекратятся».
Благодарю...
Согласен Сергей Николаевич, и от армянского можно так переводить, один из версий, значит более точный, раз мы из разных источников пришли к этому выводу.
Тогда почему благословенны скорбящие ???
Ведь скорбящий скорбящему рознь.
Можно так скорбеть, что мама не горюй, обижаясь и злясь на весь мир с соответствующими последствиями.........
Кроме этого в слове скорбеть, как бы уже есть недовольство судьбой, даже если тихий, все равно протест и т.д.
Христос вряд ли говорил бы, что такие люди благословенны.
По армянский тоже можно говорить, что написано -- "благословенны" а не блаженны.
Да и написано именно "в трауре", можно конечно переводить как "в скорби"- "скорбящие", но я склоняюсь именно на "в трауре".
То есть:
Благословенны те, которые в трауре, ибо их страдания прекратятся, ибо они утешатся.
А почему страдания прекратятся и они благословенны ?
Думаю только потому, что они принимают Волю Бога смиренно, кротко и не обижаются ни на кого, в т.ч. и на Бога.
Пока так мыслю.
Если у вас другие версии, прошу высказать. :)

Sasha554822107
Зарегистрированный участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 07:44
Ник: Aleksandra

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Sasha554822107 » 06 май 2021, 17:28

ЭСЭН писал(а):
05 май 2021, 13:18
Sasha554822107 писал(а):
30 апр 2021, 08:17
"Ибо они утешатся" какой изначальный перевод, вы знаете? Слово "утешатся"
Очень интересно. Ни у В. Даля, ни в Церковнославянском словаре нет расшифровки слова «утешать».
У Ожегова «утешить» - успокоить чем-нибудь радостным, облегчить кого-нибудь в горе

Вспомним фразеологизмы. «Милые бранятся – потом тешатся».
В старорусском языке «Займёмся утехой» означало то, что сейчас называют «займемся любовью», то есть сексуальными ласками, совокуплением.
«Тешит самолюбие»- то есть, добавляет «энергии» (внимания) самому себе, любимому.

«Утешить» - успокоить, «расслабить».
Παρακλήθήσονται почему-то перевели на русский как «утешатся». Хотя здесь лучше бы подошло «поощрены будут» или «заступятся за них».
На латыни это записано как «consolabuntur» - комфорт

Благодарю...
Я спросила про вторую часть заповеди, потому что возникла мысль. Сейчас попробую сформировать. Вот мы плачем от горя печали, от сострадания, но так же у человека появляются и слезы радости, когда душа по моим ощущениям "раскрыта", бывают такие периоды, ты плачешь от осознания красоты природы, от умиления, от счастья наблюдая за чьим то хорошим поступком, слыша удивительную музыку, то есть от каких то вещей что очень трогает сердце, но это бывает, например у меня, только в определённые периоды, противовес этому состоянию окаменелое сердце, черствое, и такие периоды не редкость. Вот если взять именно это состояние и применить к слову плачущие, то какой новый смысл может приобрести эта фраза? Ведь когда ты в таком состоянии, на самом деле в какой то мере чувствуешь себя блаженным, счастливым, живым, как святой дух посещает.Ещё хочу отметить что когда ты находишься в таком душевном настроении то не столь важно что именно тебя так растрогало, ведь когда этого состояния нет та же ситуация, то же наблюдение что вызвало эти слезы, просто невызовут абсолютно никаких эмоций. Я к тому, что это настроение зависит не от внешних факторов, а от внутренних.
🐣

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение ТЮ-18 » 07 май 2021, 15:08

Параллельное место из Евангелия от Луки (Лк 6:21):
"Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь".

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Карен Акопович » 07 май 2021, 19:26

Саша5548....
Вы конечно правы насчет плача от счастья и от восторга.
Но такому ПЛАЧУ не требуется УТЕШЕНИЕ.
А в этой заповеди Христа плачущие УТЕШАТСЯ или их страдания, сострадания прекратятся.
Или как написала Таня цитату из Нового завета --- ибо воссмеетесь.
Чего, то меня больше нравится версия, как мы уже знаем :pardon:
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
То есть:
Благословенны, блаженны плачущие от сострадания, страдания, ибо они утешатся, воссмеются.
Но это пока.
Надо искать далее........
Может найдем что-то новое.....???

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Карен Акопович » 08 май 2021, 09:42

Сергей Николаевич.
Мне кажется, что слово "милые тешатся", "утех" -- это да, это секс, телесные удовольствия, касается ТЕЛА.
А вот понятие "УТЕШАТСЯ" -- это по моему означает "получение душевного облегчения", "из сердца камень упал", как вы писали --"поощрены будут", "заступятся за них" и т.д., то есть касается ДУШЕ.
И пока как не кручу, мне ближе и мне нравится по русский именно синодальный, классический перевод этой заповеди, о чем я написал постом выше.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение алексей котылевский » 24 май 2021, 11:56

«Милые бранятся – потом тешатся».
Там буквально другой смысл .
https://yandex.ru/search/touch/?text=%D ... 1%8F&&lr=2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей