Блаженны плачущие, почему ???

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Карен Акопович » 25 мар 2021, 14:45

Алек писал(а):
25 мар 2021, 12:26
Я думаю давно знакомых с трудами С. Н не должно волновать тема о том, что Бог великий утешитель, это уже больше абсолютная вера но видимо не так.... Интереснее вопрос как и когда придёт тишь да гладь в душе?
Кто знает в какой форме Иисус дал эту заповедь? Может в форме сарказма!? Обступило его почище плачущих на судьбу, а он им, блаженны вы ибо утешитесь, только не сказал, что после смерти. Возможно такое?
Девять Заповедей блаженства Христа это основа - основ УЧЕНИЯ Христа.
Они показывают, какой должен быть душой человек, чтобы "Войти в царство Небесное", говоря аллегорический.
Если мы реально не поймем значение каждого из них, мы вряд ли сумеем соблюдать их.
А если мы не соблюдаем хоть одну из Заповедей, невольно мы начинаем нарушать и остальные.

Я тоже люблю анекдоты и с удовольствием рассказываю их в кругу друзей.
Анекдот тем ценен, когда рассказывается кстати, вовремя и где надо. :pardon:

Алек, вы в ваших этих последних рассуждениях оцениваете ФОРМЫ разные, как мог дать эти заповеди Христос.
А для меня важно их СОДЕРЖАНИЕ и СУТЬ.
В виде девяти Заповедей Блаженства Христа, как они дошли до нас, как я должен все это понимать и главное, чтобы понимал душой и беспрекословно СОБЛЮДАЛ. :)
А пока не пойму сознанием и душой не почувствую их, не смогу и соблюдать.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Алек » 25 мар 2021, 16:07

Оганесян Карен Акопович писал(а):
25 мар 2021, 14:45
Алек, вы в ваших этих последних рассуждениях оцениваете ФОРМЫ разные, как мог дать эти заповеди Христос.
А для меня важно их СОДЕРЖАНИЕ и СУТЬ.
В виде девяти Заповедей Блаженства Христа, как они дошли до нас, как я должен все это понимать и главное, чтобы понимал душой и беспрекословно СОБЛЮДАЛ.
А пока не пойму сознанием и душой не почувствую их, не смогу и соблюдать.
Хорошо. А вы можете описать как работает сознание, по каким принципам?

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Карен Акопович » 25 мар 2021, 17:38

Алек писал(а):
25 мар 2021, 16:07
Оганесян Карен Акопович писал(а):
25 мар 2021, 14:45
Алек, вы в ваших этих последних рассуждениях оцениваете ФОРМЫ разные, как мог дать эти заповеди Христос.
А для меня важно их СОДЕРЖАНИЕ и СУТЬ.
В виде девяти Заповедей Блаженства Христа, как они дошли до нас, как я должен все это понимать и главное, чтобы понимал душой и беспрекословно СОБЛЮДАЛ.
А пока не пойму сознанием и душой не почувствую их, не смогу и соблюдать.
Хорошо. А вы можете описать как работает сознание, по каким принципам?
Сознание работает исходя из ОПЫТА, ПАМЯТИ прошлых жизней.
А опыт прошлых жизней есть наши ЧУВСТВА.
А чувства в нашей душе определяют наши настоящие ЭМОЦИИ и наш ХАРАКТЕР.
Каков наш ОПЫТ-ПАМЯТЬ и исходя из этого наш ХАРАКТЕР, так и работает наше СОЗНАНИЕ.

Человек видит в окружающих только те НЕДОСТАТКИ и они его очень раздражают, что уже есть в нем самом.
Человек начинает видеть те положительные качества у другого, которые являются ступень выше, чем он сам в настоящем и которые способствуют его развитию.
А те ступени, которые неподвластны душе человека, то есть он еще не достиг этого уровня, это несколько ступеней, то человек не видит их напрочь и не может видеть, нет ОПЫТА и ему все это кажется абсурд и дебилизм, которые по его мнению достойны только высмеиванию и презрению.
Вот и все наше сознание связанное с ТЕЛОМ.

То есть Сознание тоже троично:
Сознание телом --- опыт, прошлое, материальное.
Сознание духом --- опыт + настоящее, здесь и сейчас.
Сознание душой --- опыт + настоящее + интуиция, будущее ( нутром чую :) )

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Алек » 25 мар 2021, 17:51

Оганесян Карен Акопович писал(а):
25 мар 2021, 17:38
Алек писал(а):
25 мар 2021, 16:07
Оганесян Карен Акопович писал(а):
25 мар 2021, 14:45
Алек, вы в ваших этих последних рассуждениях оцениваете ФОРМЫ разные, как мог дать эти заповеди Христос.
А для меня важно их СОДЕРЖАНИЕ и СУТЬ.
В виде девяти Заповедей Блаженства Христа, как они дошли до нас, как я должен все это понимать и главное, чтобы понимал душой и беспрекословно СОБЛЮДАЛ.
А пока не пойму сознанием и душой не почувствую их, не смогу и соблюдать.
Хорошо. А вы можете описать как работает сознание, по каким принципам?
Сознание работает исходя из ОПЫТА, ПАМЯТИ прошлых жизней.
А опыт прошлых жизней есть наши ЧУВСТВА.
А чувства в нашей душе определяют наши настоящие ЭМОЦИИ и наш ХАРАКТЕР.
Каков наш ОПЫТ-ПАМЯТЬ и исходя из этого наш ХАРАКТЕР, так и работает наше СОЗНАНИЕ.

Человек видит в окружающих только те НЕДОСТАТКИ и они его очень раздражают, что уже есть в нем самом.
Человек начинает видеть те положительные качества у другого, которые являются ступень выше, чем он сам в настоящем и которые способствуют его развитию.
А те ступени, которые неподвластны душе человека, то есть он еще не достиг этого уровня, это несколько ступеней, то человек не видит их напрочь и не может видеть, нет ОПЫТА и ему все это кажется абсурд и дебилизм, которые по его мнению достойны только высмеиванию и презрению.
Вот и все наше сознание связанное с ТЕЛОМ.

То есть Сознание тоже троично:
Сознание телом --- опыт, прошлое, материальное.
Сознание духом --- опыт + настоящее, здесь и сейчас.
Сознание душой --- опыт + настоящее + интуиция, будущее ( нутром чую :) )

Это один принцип, когда сознание получая новую информацию сверяет с опытом....
Но в сознании так же присутствуют убеждения, как они работают? Как к примеру привить некоторые убеждения массе людей?

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Карен Акопович » 25 мар 2021, 18:36

Алек писал(а):
25 мар 2021, 17:51

Это один принцип, когда сознание получая новую информацию сверяет с опытом....
Но в сознании так же присутствуют убеждения, как они работают? Как к примеру привить некоторые убеждения массе людей?
Убеждения тоже ОПЫТ, ПАМЯТЬ.
Я пришел к выводу, что не надо никому привить никакие убеждения. :pardon:
Мы притягиваем вокруг себя тех людей и события, которых заслуживаем исходя из нашего характера и поведения.
Мы, хотим или не хотим, всегда вокруг себя излучаем или чирикаем то, что мы есть в своей душе.
Хочешь что нибудь убедить других - ближнему своему ???
Сам живи так, сам живи этим, сам чувствуй так реально.
Остальные, как эффект сотой обезьяны, подтянутся. :D
Я это реально почувствовал в этой жизни и чувствую каждодневно.
А Благие Желания и намерения думаю знаете, куда ведут. :D

Благодарю Алек, за интересные вопросы.
Отвечая на ваши вопросы, сам развиваюсь, даже не замечая этого.
Наш форум как раз нас развивает именно так. :drink:

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Алек » 25 мар 2021, 21:09

Оганесян Карен Акопович писал(а):
25 мар 2021, 18:36
Благодарю Алек, за интересные вопросы.
Отвечая на ваши вопросы, сам развиваюсь, даже не замечая этого.
Наш форум как раз нас развивает именно так.
Взаимно.
Я просто хотел обратить внимание, что однозначно трактовать библейские высказывания крайне не разумно. Что ты ищешь сучка в глазу ближнего, а бревна в своём не видишь... меня как то насторожила такая запись своей однозначностью, то есть не ищи пороков в ближнем, найди в себе, исправь ну и т. д.. В восточной философии я встретил то же самое но звучит по другому, хочешь познать другого познай себя. Там ещё было не другого, а Бога. Вообще библия это смесь различных традиций от Шумерской до Вед, в евангелии образ Богоматери взят с богини Исиды ну и т. д.. Чтобы понять смысл написанного в библии желательно сравнивать с другими источниками и напрочь забыть о религиозных убеждениях.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Карен Акопович » 26 мар 2021, 21:10

Алек писал(а):
25 мар 2021, 21:09
Оганесян Карен Акопович писал(а):
25 мар 2021, 18:36
Благодарю Алек, за интересные вопросы.
Отвечая на ваши вопросы, сам развиваюсь, даже не замечая этого.
Наш форум как раз нас развивает именно так.
Взаимно.
Я просто хотел обратить внимание, что однозначно трактовать библейские высказывания крайне не разумно. Что ты ищешь сучка в глазу ближнего, а бревна в своём не видишь... меня как то насторожила такая запись своей однозначностью, то есть не ищи пороков в ближнем, найди в себе, исправь ну и т. д.. В восточной философии я встретил то же самое но звучит по другому, хочешь познать другого познай себя. Там ещё было не другого, а Бога. Вообще библия это смесь различных традиций от Шумерской до Вед, в евангелии образ Богоматери взят с богини Исиды ну и т. д.. Чтобы понять смысл написанного в библии желательно сравнивать с другими источниками и напрочь забыть о религиозных убеждениях.
Полностью согласен с вами Алек.
Поэтому лично я когда что то пишу или трактую, всегда подразумеваю, что я так думаю здесь и сейчас.
И это не означает, что я не буду менять свое мнение завтра.
И что я знаю сегодня, это естественно не абсолютная истина, что абсолютная истина только Бог.
Но нам надо развиваться и трактовать истины в разных Священных книгах, чтобы со временем стать ближе и ближе Истине.

Если сидеть и ничего не делать, а кто трактует по своему, его только критиковать, то далеко не уйдем.
Надо помочь друг -другу еще более приблизиться к Истине, своими трактовками и обменом мнений, вот это будет прекрасно.
От себя еще могу сказать, что я чего только не изучал, Религии, Священные книги разные, учения, разные философские течения, личностей и т.д. и т.п.
То есть мне есть чего сравнить и чем сравнить, делать выводы, основываясь одновременно на нескольких источников, как бы обобщая их.
Кроме этого некоторые понятия ко мне приходят спонтанно, из "неоткуда", как например в этой теме.
Вроде все просто, да не совсем так просто, до некоторых понятий надо додуматься.
И самое главное, что от этих "простых" понятий часто зависит наша судьба и состояние наших душ.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Карен Акопович » 26 мар 2021, 21:19

Алек, еще о том, как вы писали про САМ, САМОМУ....
Я же как раз постом выше все это описал :
Убеждения тоже ОПЫТ, ПАМЯТЬ.
Я пришел к выводу, что не надо никому привить никакие убеждения. :pardon:
Мы притягиваем вокруг себя тех людей и события, которых заслуживаем исходя из нашего характера и поведения.
Мы, хотим или не хотим, всегда вокруг себя излучаем или чирикаем то, что мы есть в своей душе.
Хочешь что нибудь убедить других - ближнему своему ???
Сам живи так, сам живи этим, сам чувствуй так реально.

Остальные, как эффект сотой обезьяны, подтянутся. :D
Я это реально почувствовал в этой жизни и чувствую каждодневно.
А Благие Желания и намерения думаю знаете, куда ведут. :D

Sasha554822107
Зарегистрированный участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 07:44
Ник: Aleksandra

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Sasha554822107 » 01 апр 2021, 07:07

Я согласна и Сергеем Николаевичем, о том что плач это так как сказать смирение, а не гнев. Но мысль пришла может слишком простая, о том, что те кто страдает на этой земле(плачет) гоним или имеет нужду, утешится. Много моментов написано о том, что те кто кто имеет на этом свете все блага(не плачет) получили уже награду свою, а те кто страдает, имеет нужду, получит её в будущем, в Царстве небесном(утешится)
🐣

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Карен Акопович » 02 апр 2021, 14:05

Sasha554822107 писал(а):
01 апр 2021, 07:07
Я согласна и Сергеем Николаевичем, о том что плач это так как сказать смирение, а не гнев. Но мысль пришла может слишком простая, о том, что те кто страдает на этой земле(плачет) гоним или имеет нужду, утешится. Много моментов написано о том, что те кто кто имеет на этом свете все блага(не плачет) получили уже награду свою, а те кто страдает, имеет нужду, получит её в будущем, в Царстве небесном(утешится)
А что ?
Вполне.
Можно написать:
Блаженны страдающие и сострадающие, ибо они утешатся.
Хотя сострадание тоже страдание.
То есть Христос в своих заповедях Блаженства дал путь к достижению высшим Божественным качествам.
Чтобы мы могли развиваться и уподобиться Богу.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение ЭСЭН » 29 апр 2021, 07:25

«Блаженны плачущие» по-гречески читаем:
«Μακαριοι οι πενθοϋντες»
πενθέω - горевать, быть в трауре, оплакивать
πενθος – печаль, горе, скорбь, траур, плачь

Так что мы видим? Основное значение: горе, печаль, скорбь, траур. О ком или о чём? Об умершем. Обобщённо – о "прошлом".
"Помни о смерти" - латиняне...
Память, мысль – всегда в прошлом.
О настоящем мыслишь опять же словами из прошлого.
А мечты о будущем - это вывернутое наизнанку прошлое.

Вспомните лики святых на иконах. Практически все они в состоянии скорби.

Как Золотая Рыбка утешала старика? – «Не печалься, ступай себе с Богом».
То есть, не теряй чувства единения с Единым, Изначальным, Всевышним

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Наталья Федоровна » 29 апр 2021, 11:14

Алек писал(а):
25 мар 2021, 07:46
Муж с женой приходит к врачу. 😁
После его осмотра врач просит мужа выйти и говорит жене:

— Ну что, ваш муж болен смертельной болезнью!
Спасти его сможете только вы... Для этого вам нужно каждый день кормить его хорошим завтраком, готовить ему теплую ванну, делать массаж, готовить всевозможные блюда, какие он только пожелает, одеваться для него всегда cекcуально и возбуждающе, вечерами смотреть с ним его любимые передачи или выходить с ним на прогулку, ни в коем случае не тревожить и не нервировать его и выполнять его любое желание!

Тогда ваш муж проживет еще много-много лет.

По дороге домой муж спрашивает:
— Муся, ну что ты молчишь? Что сказал врач?

Жена, мрачно:
— Вася, ты скоро умрешь...
Алек :give_rose: :give_rose: :give_rose: :lol:
Да,да, Нюся, и я о том же :lol:
Карен Акопович, чувство юмора - это огромная сила и кто обладает этим чувством - уже счастлив! Думаю, что Вы все поняли, но просто "прибедняетесь" 8-)
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение ТЮ-18 » 29 апр 2021, 16:07

Sasha554822107 писал(а):
01 апр 2021, 07:07
Я согласна и Сергеем Николаевичем, о том что плач это так как сказать смирение, а не гнев. Но мысль пришла может слишком простая, о том, что те кто страдает на этой земле(плачет) гоним или имеет нужду, утешится. Много моментов написано о том, что те кто кто имеет на этом свете все блага(не плачет) получили уже награду свою, а те кто страдает, имеет нужду, получит её в будущем, в Царстве небесном(утешится)
Но Царство Небесное - это разве ВНЕШНЕЕ будущее? (Имею в виду, что физическая смерть тоже относится к внешнему будущему.)
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть". (Лк 17:20-21)

Sasha554822107
Зарегистрированный участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 07:44
Ник: Aleksandra

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Sasha554822107 » 29 апр 2021, 17:34

ТЮ-18 писал(а):
29 апр 2021, 16:07
Sasha554822107 писал(а):
01 апр 2021, 07:07
Я согласна и Сергеем Николаевичем, о том что плач это так как сказать смирение, а не гнев. Но мысль пришла может слишком простая, о том, что те кто страдает на этой земле(плачет) гоним или имеет нужду, утешится. Много моментов написано о том, что те кто кто имеет на этом свете все блага(не плачет) получили уже награду свою, а те кто страдает, имеет нужду, получит её в будущем, в Царстве небесном(утешится)
Но Царство Небесное - это разве ВНЕШНЕЕ будущее? (Имею в виду, что физическая смерть тоже относится к внешнему будущему.)
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть". (Лк 17:20-21)
Да, царство небесное состояние внутренее. Может быть на том свете было бы мне правильнее сказать, но я имела ввиду когда мы будем с Богом, там. Притча о Лазаре
🐣

Sasha554822107
Зарегистрированный участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 07:44
Ник: Aleksandra

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Sasha554822107 » 29 апр 2021, 17:39

ТЮ-18 писал(а):
29 апр 2021, 16:07
Sasha554822107 писал(а):
01 апр 2021, 07:07
Я согласна и Сергеем Николаевичем, о том что плач это так как сказать смирение, а не гнев. Но мысль пришла может слишком простая, о том, что те кто страдает на этой земле(плачет) гоним или имеет нужду, утешится. Много моментов написано о том, что те кто кто имеет на этом свете все блага(не плачет) получили уже награду свою, а те кто страдает, имеет нужду, получит её в будущем, в Царстве небесном(утешится)
Но Царство Небесное - это разве ВНЕШНЕЕ будущее? (Имею в виду, что физическая смерть тоже относится к внешнему будущему.)
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть". (Лк 17:20-21)
И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие. 21. Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. 22. Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. 23. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их. 24. Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение. 25. Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
🐣

Sasha554822107
Зарегистрированный участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 07:44
Ник: Aleksandra

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Sasha554822107 » 29 апр 2021, 17:48

ТЮ-18 писал(а):
29 апр 2021, 16:07
Sasha554822107 писал(а):
01 апр 2021, 07:07
Я согласна и Сергеем Николаевичем, о том что плач это так как сказать смирение, а не гнев. Но мысль пришла может слишком простая, о том, что те кто страдает на этой земле(плачет) гоним или имеет нужду, утешится. Много моментов написано о том, что те кто кто имеет на этом свете все блага(не плачет) получили уже награду свою, а те кто страдает, имеет нужду, получит её в будущем, в Царстве небесном(утешится)
Но Царство Небесное - это разве ВНЕШНЕЕ будущее? (Имею в виду, что физическая смерть тоже относится к внешнему будущему.)
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть". (Лк 17:20-21)
Наверное рассуждаю поверхностно, потому что все заповеди блаженства наставляют на постоянное определённое внутреннее состояние, и поэтому " Блаженны плачущие "Сергей Николаевич Лазарев тоже трактует как призыв к постоянному внутреннему смирению, оттого и слезы. А для себя в трудных ситуациях трактую совершенно прямо) да и все страдания, слезы подталкивает нас только лишь к развитию, может и описан механизм что только через испытания человек становится ближе к Богу, восмеется.
🐣

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Карен Акопович » 29 апр 2021, 20:47

ЭСЭН писал(а):
29 апр 2021, 07:25
«Блаженны плачущие» по-гречески читаем:
«Μακαριοι οι πενθοϋντες»
πενθέω - горевать, быть в трауре, оплакивать
πενθος – печаль, горе, скорбь, траур, плачь

Так что мы видим? Основное значение: горе, печаль, скорбь, траур. О ком или о чём? Об умершем. Обобщённо – о "прошлом".
"Помни о смерти" - латиняне...
Память, мысль – всегда в прошлом.
О настоящем мыслишь опять же словами из прошлого.
А мечты о будущем - это вывернутое наизнанку прошлое.

Вспомните лики святых на иконах. Практически все они в состоянии скорби.

Как Золотая Рыбка утешала старика? – «Не печалься, ступай себе с Богом».
То есть, не теряй чувства единения с Единым, Изначальным, Всевышним

Благодарю...
Так Сергей Николаевич, по вашему почему блаженны плачущие ???
Вы хорошо владеете разными языками.
К чему вы пришли ???
Как на самом деле, ближе к источнику, звучит заповедь Христа "Блаженны плачущие" ???
И по вашему, почему такие люди блаженны ???

Sasha554822107
Зарегистрированный участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 07:44
Ник: Aleksandra

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение Sasha554822107 » 30 апр 2021, 08:17

ЭСЭН писал(а):
29 апр 2021, 07:25
«Блаженны плачущие» по-гречески читаем:
«Μακαριοι οι πενθοϋντες»
πενθέω - горевать, быть в трауре, оплакивать
πενθος – печаль, горе, скорбь, траур, плачь

Так что мы видим? Основное значение: горе, печаль, скорбь, траур. О ком или о чём? Об умершем. Обобщённо – о "прошлом".
"Помни о смерти" - латиняне...
Память, мысль – всегда в прошлом.
О настоящем мыслишь опять же словами из прошлого.
А мечты о будущем - это вывернутое наизнанку прошлое.

Вспомните лики святых на иконах. Практически все они в состоянии скорби.

Как Золотая Рыбка утешала старика? – «Не печалься, ступай себе с Богом».
То есть, не теряй чувства единения с Единым, Изначальным, Всевышним

Благодарю...
"Ибо они утешатся" какой изначальный перевод, вы знаете? Слово утешатся
🐣

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение ЭСЭН » 30 апр 2021, 10:48

Карен Акопович писал(а):
29 апр 2021, 20:47
почему блаженны плачущие ???...
Блаженные - это не от слова благо (наслаждение, "позитивчик" некий).
Скорее всего, я так думаю, что это нечто, объединяющее "горе" и "радость".
Радость от понимания и горе от невозможности изменить другого (ситуацию)
Как на самом деле, ближе к источнику, звучит заповедь Христа "Блаженны плачущие" ???
Ближе всего скорбь на лице (внешне) и тихая спокойная радость внутри (предвосхищение улыбки).
И по вашему, почему такие люди блаженны ???
Потому что это и есть прикосновение к Любви, как к состоянию единства противоположностей.
Ведь все 9 заповедей блаженства - это характеристики (атрибуты) человека Любящего.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Блаженны плачущие, почему ???

Сообщение ТЮ-18 » 30 апр 2021, 15:21

Из книги "Воспитание родителей. Часть 1":
"Так вот, оказалось, что если при обиде на глаза наворачиваются слезы, то ненавидеть уже невозможно. Слезы – это жертва, потеря, они помогают любить и, значит, открывают возможность воспитания себя и других.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся (Мф. 5, 4)."


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей