Как покаяться и нужно ли?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Alihanali
Зарегистрированный участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2021, 06:59
Ник: Дмитрий

Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Alihanali » 29 май 2021, 20:31

Доброго дня, все форумчанам!
Небольшая предыстория:
Не так давно стал серьезно задумываться о теме мироздания, религии и т.п. До этого все больше углублялся в разные изотерические течения. Да, когда лет, наверное, 10 назад прочёл (именно ПРОЧЕЛ) Библию (естественно ничего из Нее не взяв). Волею судеб столкнулся с аюрведой, через нее вышел на Бхагават Гиту (прочёл уже дважды в разных переводах. Собираюсь в третий раз, в одном из переводов о котором узнал тут). Книга точно перевернула мое сознание. Сейчас снова читаю, стараюсь понять Новый завет. Вышел на Лазарева С.Н. Благодаря его книгам, лекциям и семинарам и Библию стал лучше понимать. Начал молится утром и вечером, молитвами понятными и судя по их содержанию актуальными для меня (молитвы нашел в публикациях тут на форуме). Пробую жить / внедрить в жизнь заповеди Божьи. В общем, как мне кажется, иду нужной дорогой.
Собственно вопрос темы: до сегодняшнего дня успел много "наворотить" (читайте - грешить) в жизни, и понятно, что бесследно оно никуда не делось. Сергей Николаевич говорит (поправьте если я не прав), что проработать это нужно покаянием (просить прощения/каяться в молитве?), прожить ситуацию из прошлого в настоящем (как это делается и нужно ли?), а как быть в случае, если человек, которого я обидел, уже не живой?

P.S. Надеюсь, что понятно для вас написал свои запросы. Буду очень рад участию откликнувшихся, знающих людей по этому вопросу.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение kroshik » 29 май 2021, 23:52

Ну вот цитата из лекции
С.Н.Лазарев "Трансформация любви" 2017.12.08
Значит, как определить что у нас более менее все в порядке? Во-первых, если у нас какие-то отрицательные чувства есть к тем, кто нас обидел, значит прощение не произошло. Когда у нас возникает чувство любви, света внутри, чувство душевного тепла к тем людям, на которых мы обижались, значит уже что-то начало меняться.

Дальше. Просить прощения нужно не только у людей, но и обращаясь к Всевышнему, за ваши обиды, потому что в конечном счете это есть агрессия ко Всевышнему. Что еще. Этот процесс прощения, принятия ситуации нужно повторять многократно. Когда в душе чувство любви появится непрерывное, что бы ни происходило в прошлом – значит вы уже где-то от этого прошлого перестаете зависеть.
А какая разница живой или не живой?
Покаяние – это изменение себя. Вы то живы :)
все ИМХО, могу быть не прав

Alihanali
Зарегистрированный участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2021, 06:59
Ник: Дмитрий

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Alihanali » 31 май 2021, 21:55

kroshik писал(а):
29 май 2021, 23:52
Ну вот цитата из лекции
С.Н.Лазарев "Трансформация любви" 2017.12.08
Значит, как определить что у нас более менее все в порядке? Во-первых, если у нас какие-то отрицательные чувства есть к тем, кто нас обидел, значит прощение не произошло. Когда у нас возникает чувство любви, света внутри, чувство душевного тепла к тем людям, на которых мы обижались, значит уже что-то начало меняться.

Дальше. Просить прощения нужно не только у людей, но и обращаясь к Всевышнему, за ваши обиды, потому что в конечном счете это есть агрессия ко Всевышнему. Что еще. Этот процесс прощения, принятия ситуации нужно повторять многократно. Когда в душе чувство любви появится непрерывное, что бы ни происходило в прошлом – значит вы уже где-то от этого прошлого перестаете зависеть.
А какая разница живой или не живой?
Покаяние – это изменение себя. Вы то живы :)
Благодарю. Стало немного яснее.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Marisha » 01 июн 2021, 10:18

Я очень часто сожалею, что я вела себя не правильно в прошлом. Я искренне раскаиваюсь. Но я не молюсь при этом. Это можно описать как щемление в груди, не очень приятное ощущение. Но в то же время я вижу, что в том состоянии души, когда я была слаба духом, я просто по-другому не могла. Это был будто бы другой человек.

Alihanali
Зарегистрированный участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2021, 06:59
Ник: Дмитрий

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Alihanali » 01 июн 2021, 11:59

Marisha писал(а):
01 июн 2021, 10:18
Я очень часто сожалею, что я вела себя не правильно в прошлом. Я искренне раскаиваюсь. Но я не молюсь при этом. Это можно описать как щемление в груди, не очень приятное ощущение. Но в то же время я вижу, что в том состоянии души, когда я была слаба духом, я просто по-другому не могла. Это был будто бы другой человек.
Благодарю.
Мариша, "часто сожалеть", вроде не есть хорошо? (если ошибаюсь, поправьте).
А можете написать, как физически выглядит ваше раскаяние, т.е., как - к кому при этом обращаетесь?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Marisha » 01 июн 2021, 12:56

Alihanali писал(а):
01 июн 2021, 11:59
Marisha писал(а):
01 июн 2021, 10:18
Я очень часто сожалею, что я вела себя не правильно в прошлом. Я искренне раскаиваюсь. Но я не молюсь при этом. Это можно описать как щемление в груди, не очень приятное ощущение. Но в то же время я вижу, что в том состоянии души, когда я была слаба духом, я просто по-другому не могла. Это был будто бы другой человек.
Благодарю.
Мариша, "часто сожалеть", вроде не есть хорошо? (если ошибаюсь, поправьте).
А можете написать, как физически выглядит ваше раскаяние, т.е., как - к кому при этом обращаетесь?
А почему бы и не посожалеть часто? :pardon: Как вспомню, так и сожалею. Но я себя не виню, потому что я тогда была - не я сегодняшняя, я была слаба, меня не воспитали правильно (тоже не их вина). У всех есть смягчающие обстоятельства, в том числе и у меня, отношусь с пониманием.
Я уже написала, что не молюсь и ни к кому не обращаюсь. Физически выглядит как щемление в груди. Повторила тоже самое, что сказала ранее.
Хотя...были ситуации критические, когда ходила в церковь, раскаивалась, молилась...просила здоровья тому человеку, за кого молилась, давала зарок перед Богородицей больше так себя не вести... Нужна критическая ситуация, чтобы пойти помолиться не формально, согласитесь. (Я не говорю сейчас о людях воцерковленных). Я - обычный человек.

Alihanali
Зарегистрированный участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2021, 06:59
Ник: Дмитрий

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Alihanali » 01 июн 2021, 15:35

[/quote]А почему бы и не посожалеть часто? :pardon: Как вспомню, так и сожалею. Но я себя не виню, потому что я тогда была - не я сегодняшняя, я была слаба, меня не воспитали правильно (тоже не их вина). У всех есть смягчающие обстоятельства, в том числе и у меня, отношусь с пониманием.
Я уже написала, что не молюсь и ни к кому не обращаюсь. Физически выглядит как щемление в груди. Повторила тоже самое, что сказала ранее.
Хотя...были ситуации критические, когда ходила в церковь, раскаивалась, молилась...просила здоровья тому человеку, за кого молилась, давала зарок перед Богородицей больше так себя не вести... Нужна критическая ситуация, чтобы пойти помолиться не формально, согласитесь. (Я не говорю сейчас о людях воцерковленных). Я - обычный человек.
[/quote]

Благодарю.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Алек » 01 июн 2021, 20:38

Alihanali писал(а):
29 май 2021, 20:31
Волею судеб столкнулся с аюрведой, через нее вышел на Бхагават Гиту (прочёл уже дважды в разных переводах. Собираюсь в третий раз, в одном из переводов о котором узнал тут). Книга точно перевернула мое сознание.
Убей всех родственников и учителей?

Alihanali
Зарегистрированный участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2021, 06:59
Ник: Дмитрий

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Alihanali » 02 июн 2021, 04:43

Алек писал(а):
01 июн 2021, 20:38
Alihanali писал(а):
29 май 2021, 20:31
Волею судеб столкнулся с аюрведой, через нее вышел на Бхагават Гиту (прочёл уже дважды в разных переводах. Собираюсь в третий раз, в одном из переводов о котором узнал тут). Книга точно перевернула мое сознание.
Убей всех родственников и учителей?
Почему знак вопроса в конце?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Алек » 02 июн 2021, 10:29

Alihanali писал(а):
02 июн 2021, 04:43
Алек писал(а):
01 июн 2021, 20:38
Alihanali писал(а):
29 май 2021, 20:31
Волею судеб столкнулся с аюрведой, через нее вышел на Бхагават Гиту (прочёл уже дважды в разных переводах. Собираюсь в третий раз, в одном из переводов о котором узнал тут). Книга точно перевернула мое сознание.
Убей всех родственников и учителей?
Почему знак вопроса в конце?
Как перевернуло сознание.?

Alihanali
Зарегистрированный участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2021, 06:59
Ник: Дмитрий

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Alihanali » 02 июн 2021, 14:42

Алек писал(а):
02 июн 2021, 10:29
Alihanali писал(а):
02 июн 2021, 04:43
Алек писал(а):
01 июн 2021, 20:38

Убей всех родственников и учителей?
Это тут при чем?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Алек » 02 июн 2021, 17:35

Alihanali писал(а):
02 июн 2021, 14:42

Это тут при чем?
Что значит убить всех родственников и учителей? Отрешится от приобретенных знаний, воспитания.... Для чего? Для самоосознания, или тотального принятия себя какой я есть. Что говорит слово покаяния? Пока я ни я, действия когда нет самоосознания или принятия себя какой я есть. Если книга перевернул сознание, пришло самоосознание, то зачем вопрос, нужно ли покаяние? Если мучиет боль души, может стоит разобраться в причинах этой боли!?

Alihanali
Зарегистрированный участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2021, 06:59
Ник: Дмитрий

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Alihanali » 02 июн 2021, 17:56

Алек писал(а):
02 июн 2021, 17:35
Alihanali писал(а):
02 июн 2021, 14:42

Это тут при чем?
Что значит убить всех родственников и учителей? Отрешится от приобретенных знаний, воспитания.... Для чего? Для самоосознания, или тотального принятия себя какой я есть. Что говорит слово покаяния? Пока я ни я, действия когда нет самоосознания или принятия себя какой я есть. Если книга перевернул сознание, пришло самоосознание, то зачем вопрос, нужно ли покаяние? Если мучиет боль души, может стоит разобраться в причинах этой боли!?
Благодарю. Но тут вроде не совсем про это интересуюсь, а про это:
"до сегодняшнего дня успел много "наворотить" (читайте - грешить) в жизни, и понятно, что бесследно оно никуда не делось. Сергей Николаевич говорит (поправьте если я не прав), что проработать это нужно покаянием (просить прощения/каяться в молитве?), прожить ситуацию из прошлого в настоящем (как это делается и нужно ли?)"

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Алек » 02 июн 2021, 19:44

Alihanali писал(а):
02 июн 2021, 17:56
Благодарю. Но тут вроде не совсем про это интересуюсь, а про это:
"до сегодняшнего дня успел много "наворотить" (читайте - грешить) в жизни, и понятно, что бесследно оно никуда не делось. Сергей Николаевич говорит (поправьте если я не прав), что проработать это нужно покаянием (просить прощения/каяться в молитве?), прожить ситуацию из прошлого в настоящем (как это делается и нужно ли?)"
Вот и я интересуюсь, для чего всё это?
Тогда и расскажу о двух сторонах такой. медали, как прощение и умаления.

Alihanali
Зарегистрированный участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2021, 06:59
Ник: Дмитрий

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Alihanali » 02 июн 2021, 20:21

Алек писал(а):
02 июн 2021, 19:44
Alihanali писал(а):
02 июн 2021, 17:56
Благодарю. Но тут вроде не совсем про это интересуюсь, а про это:
"до сегодняшнего дня успел много "наворотить" (читайте - грешить) в жизни, и понятно, что бесследно оно никуда не делось. Сергей Николаевич говорит (поправьте если я не прав), что проработать это нужно покаянием (просить прощения/каяться в молитве?), прожить ситуацию из прошлого в настоящем (как это делается и нужно ли?)"
Вот и я интересуюсь, для чего всё это?
Тогда и расскажу о двух сторонах такой. медали, как прощение и умаления.
Понял.
Сейчас я нахожусь на новой для себя стадии развития. Пытаюсь жить так, как учит Иисус, Кришна, по заповедям Божьим.
Сергея Николаевича Лазарева стал воспринимать, как учителя, как проводника по своему жизнеустройству. Его трактовка Библии, его понятные и доступные для моего понимания рекомендации касательно того, как должен жить человек, во мне очень откликаются.
И там и там, везде встречаю понятие кармы и понимаю, что своими действиями прошлыми, собрал, мягко сказать не совсем её хорошую. Отвечая на ваш вопрос: хочу рассказать/покаяться/просить прощения у Бога, за все те деяния, которые уже я совершил и которые, как я думаю, в нынешнем моем положении (желании жить по другому. Так, как я выше написал), если о них не рассказать (хотя Он и так всё знает), будут тормозить меня в моем развитие.
Я так всё это понимаю. Конечно же могу ошибаться. В чем и прошу помощи разобраться.

P.S. Пишу с телефона + присутствует некое волнение при написании, поэтому извиняюсь, если получается скомкано и хаотично.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Алек » 03 июн 2021, 12:20

Alihanali писал(а):
02 июн 2021, 20:21
P.S. Пишу с телефона + присутствует некое волнение при написании, поэтому извиняюсь, если получается скомкано и хаотично.
Не парьтесь по этому поводу, формат форума таков, что больше пишешь интуитивно, уловить смысл написанного стараешься интуицией, хорошая тренировка я вам скажу.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Алек » 03 июн 2021, 12:35

Alihanali писал(а):
02 июн 2021, 20:21
Отвечая на ваш вопрос: хочу рассказать/покаяться/просить прощения у Бога, за все те деяния, которые уже я совершил и которые, как я думаю, в нынешнем моем положении (желании жить по другому. Так, как я выше написал), если о них не рассказать (хотя Он и так всё знает), будут тормозить меня в моем развитие.
Возможно будет обратный эффект. Если просить прощения, умолять о прощении, то это значит делать себя проще, малым, никчёмным, не достойным. К примеру, в какой то ситуации, кого то обидели, приходит воздояние от которого вы станете мудрее, сильнее, внутренне это изменит вас, а вы просите прощения, то есть избавить от воздояние или урока, естественно избавят, но и то, что дано отнимут, так как посчитают не достойным. Я когда всплывает в памяти ситуация и негативные эмоции говорю себе, а был ли такой какой я есть сейчас? Если данной ситуации не было бы. Это врятли.
Другое дело внутренняя готовность прощать, упрощать ситуацию.

Alihanali
Зарегистрированный участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2021, 06:59
Ник: Дмитрий

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Alihanali » 03 июн 2021, 14:16

Алек писал(а):
03 июн 2021, 12:35
Alihanali писал(а):
02 июн 2021, 20:21
Отвечая на ваш вопрос: хочу рассказать/покаяться/просить прощения у Бога, за все те деяния, которые уже я совершил и которые, как я думаю, в нынешнем моем положении (желании жить по другому. Так, как я выше написал), если о них не рассказать (хотя Он и так всё знает), будут тормозить меня в моем развитие.
Возможно будет обратный эффект. Если просить прощения, умолять о прощении, то это значит делать себя проще, малым, никчёмным, не достойным. К примеру, в какой то ситуации, кого то обидели, приходит воздояние от которого вы станете мудрее, сильнее, внутренне это изменит вас, а вы просите прощения, то есть избавить от воздояние или урока, естественно избавят, но и то, что дано отнимут, так как посчитают не достойным. Я когда всплывает в памяти ситуация и негативные эмоции говорю себе, а был ли такой какой я есть сейчас? Если данной ситуации не было бы. Это врятли.
Другое дело внутренняя готовность прощать, упрощать ситуацию.
Благодарю. Интересная точка зрения. Заманчивая))) Как вы к этому пришли?
А как же святые писания, где написано - покайтесь... Или тот же, СН говорит, что нужно покаяться?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение ТЮ-18 » 03 июн 2021, 17:02

Alihanali писал(а):
03 июн 2021, 14:16
А как же святые писания, где написано - покайтесь... Или тот же, СН говорит, что нужно покаяться?
Покаяться - значит измениться.
Просить прощения, бить себя кулаком в грудь, рвать на себе волосы - это только начальный этап, первый (или даже нулевой) шаг к истинному покаянию.

Alihanali
Зарегистрированный участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 май 2021, 06:59
Ник: Дмитрий

Re: Как покаяться и нужно ли?

Сообщение Alihanali » 03 июн 2021, 17:11

ТЮ-18 писал(а):
03 июн 2021, 17:02
Alihanali писал(а):
03 июн 2021, 14:16
А как же святые писания, где написано - покайтесь... Или тот же, СН говорит, что нужно покаяться?
Покаяться - значит измениться.
Благодарю. Становится понятнее.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей