История человечества

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

История человечества

Сообщение vektor » 10 авг 2021, 20:01

"Тот, кто знает прошлое, тот понимает настоящее и может предвидеть будущее" (с), не знаю кто автор этой цитаты, но мне нравится :)

Для тех кому интересны исторические вопросы предлагаю в этой теме выкладывать и обсуждать различные версии по истории человечества, кому какие понравились, потому что эти версии форумчане периодически обсуждают и выкладывают, но все они разбросаны по разным темам.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: История человечества

Сообщение vektor » 10 авг 2021, 23:22

Начну первый и издалека )) :


phpBB [media]



phpBB [media]





Из этих видео я пока сначала сделаю главные выводы в так сказать чисто материалистическом ключе, а духовную составляющую я выдам попозже:

Итак как нас учили в школе если вкратце: радиометрическим и изотопным анализом было выявлено, что наша планета была сформирована около четырех с половиной миллиардов лет назад, на которой сначала протекали эпохи формирования тектоники земной коры, минералов, воды и атмосферы планеты, затем растений, затем простейших, затем была эра динозавров, которая длилась где-то 200 миллионов лет, затем 40 миллионов лет назад эпоха динозавров закончилась и началась эра млекопитающих.
Напомню, из Вики: млекопитающие - класс высокоорганизованных животных, относящихся к типу хордовых. Особенностью животных, принадлежащих к данному классу, является живорождение и вскармливание детенышей молоком. Ученые полагают, что млекопитающие произошли в процессе эволюции от звероподобных пресмыкающихся в триасовом периоде.

И теми же методами было выявлено, что не менее чем 2 миллиона лет назад из отдельного вида приматов в ходе каких-то мутаций образовался человекообразный вид, отличающийся от всей другой флоры и фауны способностью к логическому и абстрактному мышлению и отсюда способностью к изготовлению и использованию орудий труда. Это были неандертальцы.

А затем где-то 160 тысяч лет назад, судя по последним открытиям и исследованиям и в области генетики, среди определенной группы неандертальцев, обитавшей в Восточной Африке, произошла очередная мутация ( не без помощи каких - то сил имхо ) и появился второй человекообразный вид - кроманьонцы, т.е. собственно наш вид современного человека. Физиология, способности и предпочтения кроманьонцев значительно отличались от неандертальцев и скорей всего поэтому мирно сосуществовать у них не получилось, и начав около 90 тысяч лет назад расселение из Африки по всей планете, кроманьонцы по ходу шествия 30 тысяч лет назад полностью истребили неандертальцев в Европе.

По ходу расселения по планете кроманьонцы в ходе изменений, связанных с мутациями и адаптацией к различным климатическим и природным условиям планеты, преобразовались в несколько подвидов - расы, а те в свою очередь преобразовались и разделились на множество этносов, народностей и наций.

25 тысяч лет назад племена Бореев в ходе освоения Евразии осели на Урале, где 20 тысяч лет назад они разделились на две группы: Ариев и Асов. В ходе последующих 8-10 тысяч лет, Арии расселялись на близлежащих к Уралу землях и экспансировали далее в некоторых направлениях, тем самым став прародителями для индоариев, иранцев и для половины народов, населяющих среднерусскую равнину и Сибирь. Асы ушли далеко на Запад, став прародителями для большинства народов Западной Европы.

И как сказано в последнем видео, что по сути история всей нашей современной цивилизации, это по большей части драматическая история столкновения и борьбы этих двух пра-народов, бывшими родными братьями, давшими жизнь большинству современных народов планеты.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: История человечества

Сообщение vektor » 10 авг 2021, 23:58

Теперь история "нашего времени" так сказать ))

История тюркских народов на мой взгляд хорошо и интересно отображена и передана в анимационной динамике у этого автора в двух частях видео. Другие видео по истории у этого автора столь же хороши имхо. Правда он установил запрет на размещение своих видео где -либо, можно только ссылки:

https://youtu.be/UupBZ0wdDmE

https://youtu.be/PvjapUVXqu8

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: История человечества

Сообщение vektor » 11 авг 2021, 09:27

Краткая история восточных славян и Руси до монгольского вторжения, наиболее правдоподобная на мой взгляд. И считаю что Рюрик был родом из славян - варягов, проживавших на берегах Финского залива и территории от Новгорода до Белого моря :

phpBB [media]




А в этом видео не совсем совпадающая с школьным курсом истории, но наиболее ближе к правде на мой взгляд, кратко объясняется дальнейшая история Руси и кто такие русские :

phpBB [media]

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: История человечества

Сообщение gvendilone » 11 авг 2021, 12:41

Вектор, спасибо..буду смотреть, прям интересно) Я заметила, что в моем окружении с возрастом все чаще происходят исторические споры. Особенно это любят мужчины)) И понимаю, почему - гормоны уже на бытовые нужды потратились, теперь время оглянуться вокруг...А информации столько, все истины подвергаются сомнению, появляются какие-то новые теории..за один вечер можно услышать 3 версии происхождения мира :D А вы чем руководствовались при выборе, так сказать, образовательных материалов?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: История человечества

Сообщение vektor » 11 авг 2021, 13:53

gvendilone писал(а):
11 авг 2021, 12:41
Вектор, спасибо..буду смотреть, прям интересно) Я заметила, что в моем окружении с возрастом все чаще происходят исторические споры. Особенно это любят мужчины)) И понимаю, почему - гормоны уже на бытовые нужды потратились, теперь время оглянуться вокруг...А информации столько, все истины подвергаются сомнению, появляются какие-то новые теории..за один вечер можно услышать 3 версии происхождения мира :D А вы чем руководствовались при выборе, так сказать, образовательных материалов?
Да согласен, исторические вопросы интересуют многих, особенно зрелых мужчин )

Я конечно понимаю что история как наука, пока имеет довольно шаткую доказательную базу и "историю пишут победители", поэтому рассматривая существующие на данный момент исторические версии и выбирая из них я в первую очередь руководствуюсь наличием хоть какой-то логики в последовательности и причинах событий и их совместимостью с тем, что мы имеем в наше время.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей