Бог - какой он?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение Алек » 10 сен 2021, 08:27

Вадим В. писал(а):
10 сен 2021, 07:53
Алек писал(а):
10 сен 2021, 07:03
Обычно поиск смысла обусловлен длиною в жизнь.
Так уж прямо и всю жизнь?
Часто познавший теряет вкус к жизни или переключается на созерцания её.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение Алек » 10 сен 2021, 09:26

Вадим В. писал(а):
10 сен 2021, 08:43
Алек писал(а):
10 сен 2021, 08:27
Часто познавший теряет вкус к жизни или переключается на созерцания её.
Да, я потерял вкус к жизни.
Это надо разбираться,в причинах. Бывает такое, что самому приходиться ставить себе цели и наделять их ценностью, это как ребёнка когда он начинает ходить перестают поддерживать, дальше сам.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9500
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 502 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение ТЮ-18 » 10 сен 2021, 15:26

Вадим В. писал(а):
10 сен 2021, 06:00
ТЮ-18 писал(а):
09 сен 2021, 14:51
Думаю, это у Вас ощущение свободы воли. Теперь к нему нужно присоединить ощущение первичности воли Божественной, - и в душе будет гармония!
Я долго пытался понять, в чем заключается воля Божья в отношении меня, но так ничего и не понял.
В отношении КАЖДОГО человека Божья воля в первую очередь состоит в том, чтобы мы учились любить Бога и уподоблялись Ему.
Вы говорите о вторичном аспекте Божьей воли - о предназначении, о талантах и их реализации, о судьбе...
Но таланты возможно реализовать только в том случае, если это не будет опасно для души, в том числе и для душ потомков. А для того чтобы это не стало опасным, надо учиться Любить.
И на это может уйти не одна жизнь. Но оно того стоит.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 10 сен 2021, 16:55

Вадим В. писал(а):
08 сен 2021, 07:43
iriss писал(а):
08 сен 2021, 07:40
Это её личное восприятие. Она что для Вас авторитет?
В какой-то степени да.
Вадим, Бог - это такая ипостась, про которую НИКТО НИЧЕГО не может знать наверняка! Поэтому Бог - это интимное личное восприятие каждого!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9500
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 502 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение ТЮ-18 » 10 сен 2021, 21:06

Вадим В. писал(а):
10 сен 2021, 05:53
ТЮ-18 писал(а):
09 сен 2021, 12:22
Для того чтобы это увидеть, надо немного поменять свою привычную точку зрения. Согласиться ее поменять, не цепляться за нее.
Я не цепляюсь. У меня практически нет точки зрения.
Вадим, я имела в виду - если сказать точнее - подсознательные установки. Мы всегда подсознательно боимся их разрушения. Потому что опираемся на них - вместо того чтобы опираться на Бога.
ТЮ-18 писал(а):
09 сен 2021, 12:22
Мы же получаем жизненную энергию.
У меня ее почти нет.
Вы живы - значит, есть. Если есть хоть немножко, - значит, есть и шанс эту энергию увеличить.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 11 сен 2021, 08:46

Marisha писал(а):
10 сен 2021, 16:55
Вадим В. писал(а):
08 сен 2021, 07:43
iriss писал(а):
08 сен 2021, 07:40
Это её личное восприятие. Она что для Вас авторитет?
В какой-то степени да.
Вадим, Бог - это такая ипостась, про которую НИКТО НИЧЕГО не может знать наверняка! Поэтому Бог - это интимное личное восприятие каждого!
Это с каких пор никто ничего не знает..?! :|
ДК, Библия, Коран, Веды, Иисус Христос и великие подвижники - Учителя из различных духовных конфессий учат нас об одних и тех же многих конкретных качествах Бога: Бог есть Любовь, Он Всемогущ, Вездесущ, Вечен, Добродетелен для всех, и т.д.

А вот познание и переживание этих качеств Бога у каждого уже индивидуально, уникально, интимно.

имхо.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение Angelina22 » 11 сен 2021, 09:12

ТЮ-18 писал(а):
02 сен 2021, 17:23
vektor писал(а):
02 сен 2021, 11:49
Преподобный Исаак Сирин:
"Пребывающий всегда в молитве возжигается горячайшей любовью к Богу и восприемлет благодать Духа, освящающего душу."


Блаженный Диадох Фотикийский:
"Любовь есть плод молитвы. Любовь к Богу рождается от беседы с Ним."


Преподобный Макарий Великий:
"Когда мы слышим, что кто-нибудь любит нас, то хотя бы он был незнатен и беден, мы воспламеняемся особенною любовью к нему и оказываем ему великое почтение, тогда и мы любим его; а Господь наш любит нас так много, и мы остаемся нечувствительными? "


То есть когда мы постоянно практикуем молитву, мы обозначаем для Бога наш свободной выбор, и Бог начинает "разгребать авгиевы конюшни" , которые мы накопили и копим в нашей душе, когда живем неправедно, не по заповедям, и поэтому уже не чувствуем ни Божественной Любви, ни Божественного Присутствия внутри и снаружи себя.
Без Божией помощи мы неспособны достичь каких-то успехов и результатов на этом поприще. Считать иначе - это гордыня и невежество души. Имхо.

Я почти всегда молюсь про себя, чтобы не привлекать к себе внимания и не провоцировать пустые разговоры. Простейшими молитвами:

" Господи, научи Любить Тебя превыше всего остального ! "
" Господи благодарю Тебя за всë ! "
" Господи на всë Твоя воля! "
" Господи слава Тебе во веки веков ! "

Слово "помилуй" означает "спаси и научи наши души Божественной Любви"
И отсюда использую такие молитвы:

" Господи помилуй меня, аллилуйя! "
" Господи помилуй наши души! " ( когда за близких людей молюсь)

Или еще проще, особенно когда бывает тяжело сосредоточится :

" Господи помилуй ! "
" Господи аллилуйя ! " ( слава Тебе)

Или так, если Православие приемлемо для вас:
" Господи Иисусе Христе, Сын Божий, помилуй мя грешнаго! " ( можно наверное и без " грешнаго" если это слово отвлекает или коробит как-то )

Или когда совсем плющит, можно просто произносить про себя имя Христово, или привязать его к дыханию:
На спокойном естественном вдохе : " Иисусе" , на таком же выдохе: " Христе".

Имя Христово усиливает молитвенные процессы и ускоряет результаты, поэтому и ответственность - дисциплина мыслей, чувств и желаний должна быть на должном уровне.

В начале Пути выбираем простейшие и действенные молитвы и практикуем их про себя как можно чаще. Можно даже просто их долдонить про себя механически по несколько сотен или тысяч раз в день, пока не начнут проклевываться и расти чувства к Богу в душе.

Но это чисто мое мнение и опыт молитвенной практики.

Ну и естественно плюс к этому стараемся жить после первой и по остальным заповедям :
2. Учиться любить себя и окружащий мир ( всех кто его составляет) , выражать это в поступках и делах.
3. Занимать своё внимание только полезной инфой ( Читать/слушать Евангелие, Писания, Учения, подходящие нам на данный момент, смотреть соотвествующие передачи и видео )
И т. д.

Саша, благодарю от всей души!
Кажется, я Вам уже говорила: Ваши посты о молитвенной практике излучают что-то удивительное и чудесное... Это "что-то" передается и здОрово воздействует на душу, пробивает какое-то закоснение души (которое у меня периодически, к сожалению, возникает)... Это мое уже многолетнее наблюдение. Интересно, это объективный факт? (Уверена, что да!) Кто-нибудь еще это чувствует?
Татьяна, вы на себя наговариваете. Вообще нет ощущения закоснения от вас.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 11 сен 2021, 09:42

vektor писал(а):
11 сен 2021, 08:46
Marisha писал(а):
10 сен 2021, 16:55
Вадим В. писал(а):
08 сен 2021, 07:43

В какой-то степени да.
Вадим, Бог - это такая ипостась, про которую НИКТО НИЧЕГО не может знать наверняка! Поэтому Бог - это интимное личное восприятие каждого!
Это с каких пор никто ничего не знает..?! :|
ДК, Библия, Коран, Веды, Иисус Христос и великие подвижники - Учителя из различных духовных конфессий учат нас об одних и тех же многих конкретных качествах Бога: Бог есть Любовь, Он Всемогущ, Вездесущ, Вечен, Добродетелен для всех, и т.д.

А Вы знаете наверняка откуда взялась библия и коран? Может их инопланетяне написали, которые нас тут вывели? :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 11 сен 2021, 09:46

Вадим В. писал(а):
10 сен 2021, 08:43
Алек писал(а):
10 сен 2021, 08:27
Часто познавший теряет вкус к жизни или переключается на созерцания её.
Да, я потерял вкус к жизни.
Замечайте красоту, это есть независимо ни от чего.
Вкус к жизни в чем по-вашему должен быть, а его нет?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 11 сен 2021, 10:05

Вадим В. писал(а):
10 сен 2021, 05:53
ТЮ-18 писал(а):
09 сен 2021, 12:22
Для того чтобы это увидеть, надо немного поменять свою привычную точку зрения. Согласиться ее поменять, не цепляться за нее.
Я не цепляюсь. У меня практически нет точки зрения.
ТЮ-18 писал(а):
09 сен 2021, 12:22
Мы же получаем жизненную энергию.
У меня ее почти нет.
Вадим В. писал(а):
10 сен 2021, 08:43
Алек писал(а):
10 сен 2021, 08:27
Часто познавший теряет вкус к жизни или переключается на созерцания её.
Да, я потерял вкус к жизни.


Вадим возможно такой формат вам будет более понятен и вдохновляющий :

phpBB [media]


phpBB [media]



Забивайте вопросы в поисковую строку в инете и в ютубе согласно своим проблемам, просматривайте и выбирайте на ютубе под себя авторов, их видео, которые наиболее откликаются в душе и мотивируют.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 11 сен 2021, 10:22

Marisha писал(а):
11 сен 2021, 09:42
vektor писал(а):
11 сен 2021, 08:46
Marisha писал(а):
10 сен 2021, 16:55
Вадим, Бог - это такая ипостась, про которую НИКТО НИЧЕГО не может знать наверняка! Поэтому Бог - это интимное личное восприятие каждого!
Это с каких пор никто ничего не знает..?! :|
ДК, Библия, Коран, Веды, Иисус Христос и великие подвижники - Учителя из различных духовных конфессий учат нас об одних и тех же многих конкретных качествах Бога: Бог есть Любовь, Он Всемогущ, Вездесущ, Вечен, Добродетелен для всех, и т.д.

А Вы знаете наверняка откуда взялась библия и коран? Может их инопланетяне написали, которые нас тут вывели? :)
Угу, может и СН тоже инопланетянин с планеты Нибиру.. давайте инфу из ДК, Писаний, опыта Учителей, и т.п. поставим тут под сомнение.. :hmmm:
Мариша мне кажется эта тема не совсем подходящая, чтобы запутывать человека, у которого с мировоззрением все пока находится в очень хрупком и шатком состоянии.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 11 сен 2021, 10:42

Вадим, чувство прекрасного рождает энергию и вкус к жизни. Определённая музыка и видео способствуют обретению этого чувства. На ютубе можно найти много таких видео:


phpBB [media]


phpBB [media]


и есть много каналов, посвященных именно такому направлению:

https://www.youtube.com/c/dhuting

https://www.youtube.com/channel/UCkFeoN ... rn75WM9tsg

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 11 сен 2021, 11:21

В тех случаях когда не ощущаете сил, чтобы самому помолиться или сонастроиться на жизнеутверждающие, конструктивные ( высокие) вибрации , можно послушать соответствующие музыку, песни и молитвы, в наиболее подходящем для вас варианте, это тоже развивает душу.
Например народные песни и оперное исполнение:

phpBB [media]


phpBB [media]
Последний раз редактировалось vektor 11 сен 2021, 11:51, всего редактировалось 2 раза.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 11 сен 2021, 11:22

Православные храмовые молитвенные песнопения:

phpBB [media]


phpBB [media]
Последний раз редактировалось vektor 11 сен 2021, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 11 сен 2021, 11:23

Буддийские медитативные песнопения:

phpBB [media]


phpBB [media]
Последний раз редактировалось vektor 11 сен 2021, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 11 сен 2021, 11:23

vektor писал(а):
11 сен 2021, 10:22
Marisha писал(а):
11 сен 2021, 09:42
vektor писал(а):
11 сен 2021, 08:46


Это с каких пор никто ничего не знает..?! :|
ДК, Библия, Коран, Веды, Иисус Христос и великие подвижники - Учителя из различных духовных конфессий учат нас об одних и тех же многих конкретных качествах Бога: Бог есть Любовь, Он Всемогущ, Вездесущ, Вечен, Добродетелен для всех, и т.д.

А Вы знаете наверняка откуда взялась библия и коран? Может их инопланетяне написали, которые нас тут вывели? :)
Угу, может и СН тоже инопланетянин с планеты Нибиру.. давайте инфу из ДК, Писаний, опыта Учителей, и т.п. поставим тут под сомнение.. :hmmm:
Мариша мне кажется эта тема не совсем подходящая, чтобы запутывать человека, у которого с мировоззрением все пока находится в очень хрупком и шатком состоянии.
Ок. Но ценность жизни-то от этого ведь не меняется? Не меняется. Это вообще не важно, откуда мы взялись. И правила не меняются! Нам дали правила выживания на этой планете, дали в доступной форме. Кто дал? Да неважно! Важно, что есть Бог, или всемирный разум, или нечто, регулирующее все в этом мире, закон. И этот закон работает, независимо от того, считаем ли мы его добром или злом. Закон этот изложен в виде простых и очень понятных заповедей. Если ты эти заповеди соблюдаешь и исполняешь, то твоя жизнь не противоречит этим заповедям и твое физическое существование ничем не вредит вселенной, ты с ней в гармонии. И ты тогда ощущаешь от жизни добро. Если ты живешь не по заповедям, если твой мозг вырабатывает не любовь, а агрессию, если ты всем недоволен и унываешь (в том числе), то автоматически срабатывает блокировка тебя на физическом уровне, вылезают всякие болезни и неприятноти, и воспринимается это как зло. Но ты сам же и творишь это зло! Не твори зло, твори добро, и будет тебе не зло, а добро!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 11 сен 2021, 11:25

Вектор, я доступно объясняю Вадиму?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 11 сен 2021, 11:39

Marisha писал(а):
11 сен 2021, 11:25
Вектор, я доступно объясняю Вадиму?
Да, вот теперь одобряю (шутка) :D, :give_rose: , вот так и надо все объяснять, конкретно и по полочкам )), а не двусмысленными репликами, порождающими у неофита запуты в его картине мира. :) имхо

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение Алек » 11 сен 2021, 13:53

vektor писал(а):
11 сен 2021, 08:46
Marisha писал(а):
10 сен 2021, 16:55
Вадим В. писал(а):
08 сен 2021, 07:43

В какой-то степени да.
Вадим, Бог - это такая ипостась, про которую НИКТО НИЧЕГО не может знать наверняка! Поэтому Бог - это интимное личное восприятие каждого!
Это с каких пор никто ничего не знает..?! :|
ДК, Библия, Коран, Веды, Иисус Христос и великие подвижники - Учителя из различных духовных конфессий учат нас об одних и тех же многих конкретных качествах Бога: Бог есть Любовь, Он Всемогущ, Вездесущ, Вечен, Добродетелен для всех, и т.д.

А вот познание и переживание этих качеств Бога у каждого уже индивидуально, уникально, интимно.

имхо.
Это вы серьёзно!? Священные писания это инструкции как жить в этом мире не погубив себя. Ни о каком Боге они не рассказывают, а лишь говорят о божественных проявлениях в этом мире и даже про другие миры ни чего ни говорят, а лишь вскользь указывают на их наличие. Покрайней мере те писания которые разрешены нам читать.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 11 сен 2021, 15:07

Алек писал(а):
11 сен 2021, 13:53
vektor писал(а):
11 сен 2021, 08:46
Marisha писал(а):
10 сен 2021, 16:55
Вадим, Бог - это такая ипостась, про которую НИКТО НИЧЕГО не может знать наверняка! Поэтому Бог - это интимное личное восприятие каждого!
Это с каких пор никто ничего не знает..?! :|
ДК, Библия, Коран, Веды, Иисус Христос и великие подвижники - Учителя из различных духовных конфессий учат нас об одних и тех же многих конкретных качествах Бога: Бог есть Любовь, Он Всемогущ, Вездесущ, Вечен, Добродетелен для всех, и т.д.

А вот познание и переживание этих качеств Бога у каждого уже индивидуально, уникально, интимно.

имхо.
Это вы серьёзно!? Священные писания это инструкции как жить в этом мире не погубив себя. Ни о каком Боге они не рассказывают, а лишь говорят о божественных проявлениях в этом мире и даже про другие миры ни чего ни говорят, а лишь вскользь указывают на их наличие. Покрайней мере те писания которые разрешены нам читать.
В Писаниях, Ведах и ДК говориться не только о заповедях, инструкциях но и о характеристиках, свойствах, качествах Бога. Я же вроде ясно указал некоторые из них. Если сами не читали, можете погуглить например забив в поиск: " свойства, качества Бога в Библии ". Тоже самое с Ведами и Кораном.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость