Бог - какой он?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение Алек » 11 сен 2021, 15:59

Я есть душа, мой характер, моя личность есть качество души, данные на время в том или ином виде и душа отождествилась с этими качествами, посчитав себя ими. Можно ли описать, познать, ощутить душу по её качествам?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение Алек » 11 сен 2021, 16:02

vektor писал(а):
11 сен 2021, 15:07
В Писаниях, Ведах и ДК говориться не только о заповедях, инструкциях но и о характеристиках, свойствах, качествах Бога. Я же вроде ясно указал некоторые из них. Если сами не читали, можете погуглить например забив в поиск: " свойства, качества Бога в Библии ". Тоже самое с Ведами и Кораном.
Это все идеи, концепции о Боге, выпячивая некоторые его качества как нужные, а некоторые как не нужные, такие как зло.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 11 сен 2021, 16:27

Алек писал(а):
11 сен 2021, 15:59
Я есть душа, мой характер, моя личность есть качество души, данные на время в том или ином виде и душа отождествилась с этими качествами, посчитав себя ими. Можно ли описать, познать, ощутить душу по её качествам?
Качества - характер не даны вам на время, а вы сами их наработали в прошлом. И исходя из этих качеств вам в настоящем дается личность и судьба.
Качества, характер человека проявляются во внешнем: в словах, реакциях, поступках, действиях, делах, образе жизни. По ним окружающие и определяют характер, качества человека.
Свойства, качества Бога также можно увидеть в Его делах, творениях, в Его Творчестве, а также через Его слово, Откровения, передаваемые через Пророков и Учителей, и качества Бога можно видеть все лучше и лучше через увеличение своего духовного опыта.

https://pravoslavie.ru/103524.html
Последний раз редактировалось vektor 11 сен 2021, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 11 сен 2021, 16:34

Алек писал(а):
11 сен 2021, 16:02
vektor писал(а):
11 сен 2021, 15:07
В Писаниях, Ведах и ДК говориться не только о заповедях, инструкциях но и о характеристиках, свойствах, качествах Бога. Я же вроде ясно указал некоторые из них. Если сами не читали, можете погуглить например забив в поиск: " свойства, качества Бога в Библии ". Тоже самое с Ведами и Кораном.
Это все идеи, концепции о Боге, выпячивая некоторые его качества как нужные, а некоторые как не нужные, такие как зло.
Что такое зло и как его воспринимать, рассматривалось выше.
Алек вы сомневаетесь в Единобожных концепциях, проповедующих что Бог есть Любовь ? Ну опишите тогда свое миропонимание и исходя из него обозначьте Вадиму опору для души, её направление развития и практическую составляющую.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение Алек » 11 сен 2021, 19:15

vektor писал(а):
11 сен 2021, 16:34
Алек вы сомневаетесь в Единобожных концепциях, проповедующих что Бог есть Любовь ? Ну опишите тогда свое миропонимание и исходя из него обозначьте Вадиму опору для души, её направление развития и практическую составляющую.
Значит вы согласны, что Бог есть любовь это концепция!? А любая концепция подлежит тщательно у рассмотрению и иследованию, вот направление развития и практическая составляющая.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение ЭСЭН » 11 сен 2021, 19:31

Алек писал(а):
11 сен 2021, 19:15
... А любая концепция подлежит тщательно у рассмотрению и исследованию, вот направление развития и практическая составляющая.
Да что Вы такое говорите?
Рассмотрение концепции - это анализ описания. То есть работа с прошлым, со словами, утверждениями, с "трупиками".
Исследовать жизнь (здесь и сейчас), реальность (а не описание), внимать сущему - это и есть со-развитие, со-творчество. Это и есть практика жизни...
так думаю и чувствую...
Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 11 сен 2021, 20:24

Алек писал(а):
11 сен 2021, 19:15
vektor писал(а):
11 сен 2021, 16:34
Алек вы сомневаетесь в Единобожных концепциях, проповедующих что Бог есть Любовь ? Ну опишите тогда свое миропонимание и исходя из него обозначьте Вадиму опору для души, её направление развития и практическую составляющую.
Значит вы согласны, что Бог есть любовь это концепция!? А любая концепция подлежит тщательно у рассмотрению и иследованию, вот направление развития и практическая составляющая.
Да, это концепция. Любое миропонимание - это мировоззренческая концепция, система взглядов на бытие. Все мировоззренческие концепции можно разделить на три большие группы : атеистические, языческие и единобожные концепты. Все наиболее известные единобожные концепции определяют Бога, как состояние безусловных Любви, Счастья. И проверяются эти концепции духовной практикой.

И если человек пришел за помощью в общество, проповедующее концепцию "Бог - есть Любовь" , а вы ему говорите:
" Не факт, что концепция нашего общества верная, т.е. Бог может быть и не Любовью , поэтому исследуйте сами этот концепт и исходя из этих своих исследований, сами ставьте себе цели, задачи и методы, с помощью которых вы будете решать свои проблемы " .. то как на ваш взгляд, это будет верный вариант помощи этому неофиту, запутавшемуся в своих взглядах и проблемах ?

Или вы тоже неофит или бывалый адепт, но разочаровавшийся в изначальной концепции, которому нужны доказательства что Бог есть Любовь ?
У Бога не может быть других изначальных, базовых состояний, кроме Любви. Потому что Любовь - это Его суть и она объемлет все, включает в себя всё.

Если Вы допускаете что это нет так, то назовите свой вариант - каким может быть Бог на самом деле, если Он - не Любовь.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение Алек » 11 сен 2021, 21:03

vektor писал(а):
11 сен 2021, 20:24
У Бога не может быть других изначальных, базовых состояний, кроме Любви. Потому что Любовь - это Его суть и она объемлет все, включает в себя всё.
То есть получается так, что Бог ограничен своей сутью, тогда это идёт вразрез с другой концепцией качеств Бога, как вечность и абсолютность, безграничность!?
Вектор давайте договоримся, что не будем трогать религии в своих размышлениях,так как очень часто приводит к путанице. Священное писание и религия на деле это разные вещи, так как приследует разные цели. Священное писание это описание мироустройства, религия направлена на поддержание духовности у людей, то есть поддержания некоторой организованности. В каждом народе свои ценности и цели, по этому создаётся своя религия подходящая этому народу, за основу берётся священное писание, как правило уже имеющееся и переделывается под этот народ. К примеру в иудаизме тора переписана с шумерской традиции и если хотите понять глубже библию изучайте первоисточник.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение Алек » 11 сен 2021, 21:14

ЭСЭН писал(а):
11 сен 2021, 19:31
Алек писал(а):
11 сен 2021, 19:15
... А любая концепция подлежит тщательно у рассмотрению и исследованию, вот направление развития и практическая составляющая.
Да что Вы такое говорите?
Рассмотрение концепции - это анализ описания. То есть работа с прошлым, со словами, утверждениями, с "трупиками".
Исследовать жизнь (здесь и сейчас), реальность (а не описание), внимать сущему - это и есть со-развитие, со-творчество. Это и есть практика жизни...
так думаю и чувствую...
Благодарю...
Да! Но мы так устроены, что должны на что то опираться. Вот мы исследуем нашу реальность, здесь и сейчас и в определённый момент понимаем, что на планете земля в реальности основная концепция это любовь и есть описания как этой концепцией пользоваться, что бы любовь проявила себя в этой реальности, вот тут то и приходиться перебирать "трупики".

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 11 сен 2021, 22:01

Алек писал(а):
11 сен 2021, 21:03
vektor писал(а):
11 сен 2021, 20:24
У Бога не может быть других изначальных, базовых состояний, кроме Любви. Потому что Любовь - это Его суть и она объемлет все, включает в себя всё.
То есть получается так, что Бог ограничен своей сутью, тогда это идёт вразрез с другой концепцией качеств Бога, как вечность и абсолютность, безграничность!?
Вектор давайте договоримся, что не будем трогать религии в своих размышлениях,так как очень часто приводит к путанице. Священное писание и религия на деле это разные вещи, так как приследует разные цели. Священное писание это описание мироустройства, религия направлена на поддержание духовности у людей, то есть поддержания некоторой организованности. В каждом народе свои ценности и цели, по этому создаётся своя религия подходящая этому народу, за основу берётся священное писание, как правило уже имеющееся и переделывается под этот народ. К примеру в иудаизме тора переписана с шумерской традиции и если хотите понять глубже библию изучайте первоисточник.
Нет, так не получается, потому что Божественная Суть - Любовь всеобъемлюща, вечна и безгранична.

Священное писание - это основа религии. И я про религии ничего не говорил в том посте.

Алек вы конкретно можете сказать что вы хотите донести - что Бог, Его Суть может оказаться и не Любовью ? Ок, а чем тогда ? Какое состояние у Бога по вашему ещё может быть кроме состояния Любви ? Назовите это состояние.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение алексей котылевский » 11 сен 2021, 22:42

Вадим В. писал(а):
09 сен 2021, 06:28
vektor писал(а):
08 сен 2021, 09:44
Бог персонально каждой душе каждую секунду создает ситуации, в которых предоставлены оптимальные возможности для обретения и постоянного увеличения чувства Любви к Богу и всему и чувства Единства с Богом и всем
Я не вижу этих ситуаций в моей жизни. Возможно, я чего-то не понимаю. Или у меня перекрыт канал связи с Божественным.
phpBB [media]


phpBB [media]

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение Алек » 12 сен 2021, 06:59

vektor писал(а):
11 сен 2021, 22:01
Алек вы конкретно можете сказать что вы хотите донести - что Бог, Его Суть может оказаться и не Любовью ? Ок, а чем тогда ? Какое состояние у Бога по вашему ещё может быть кроме состояния Любви ? Назовите это состояние.
Давайте рассмотрим Бога как творца, акт творения подразумевает творить многообразие форм, потенциал творчества огромен. В нашей реальности мы можем заметить, что количество форм все же имеет ограниченность, что является сдерживающим фактором количества и качества форм? Можно предположить, что состояние любви может играть такую роль. Состояние любви здесь выступает не как суть, а как производная от намерения творить.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение Алек » 12 сен 2021, 07:21

vektor писал(а):
11 сен 2021, 22:01
Священное писание - это основа религии. И я про религии ничего не говорил в том посте.
Я высказался на будущее, так как ощутил в ваших постах акцент на безупречную правильность монотоистических религий. Я не играю в религиозную палемику, это без меня.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение Алек » 12 сен 2021, 07:32

Алек писал(а):
12 сен 2021, 06:59
В нашей реальности мы можем заметить, что количество форм все же имеет ограниченность, что является сдерживающим фактором количества и качества форм? Можно предположить, что состояние любви может играть такую роль. Состояние любви здесь выступает не как суть, а как производная от намерения творить.
В продолжении хотелось бы сказать, что в акте творения, любовь взаимодействует с информацией и появляются ещё четыре фоктора сдерживающих творческий потенциал, это добро и зло, хаос и порядок. Благодаря взаимодействию всех этих факторов мы можем созерцать реальность в том виде какая она есть.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 12 сен 2021, 08:41

Алек писал(а):
12 сен 2021, 07:21
vektor писал(а):
11 сен 2021, 22:01
Священное писание - это основа религии. И я про религии ничего не говорил в том посте.
Я высказался на будущее, так как ощутил в ваших постах акцент на безупречную правильность монотоистических религий. Я не играю в религиозную палемику, это без меня.
А ДК это что на ваш взгляд, современный аналог Писания или религии ? Я этот вопрос к тому задал, что в любом из этих двух вариантов ДК проповедует концепт" Бог - есть Любовь". То есть писания -вероучения и религии, это все одно, а разница про которую вы говорите, это уже деятельность конкретных священников, которые могут искажать вероучение, религию, по невежеству или спецом, пытаясь реализовать свои какие-то личные эго - цели. И состоятельность и эффективность учения, его истинность или ложность проверяется личной духовной практикой. Любой это может проверить на своем опыте. Если лень не мешает.

имхо.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 12 сен 2021, 09:18

Алек писал(а):
12 сен 2021, 07:32
Алек писал(а):
12 сен 2021, 06:59
В нашей реальности мы можем заметить, что количество форм все же имеет ограниченность, что является сдерживающим фактором количества и качества форм? Можно предположить, что состояние любви может играть такую роль. Состояние любви здесь выступает не как суть, а как производная от намерения творить.
В продолжении хотелось бы сказать, что в акте творения, любовь взаимодействует с информацией и появляются ещё четыре фоктора сдерживающих творческий потенциал, это добро и зло, хаос и порядок. Благодаря взаимодействию всех этих факторов мы можем созерцать реальность в том виде какая она есть.
ИМХО:
Чувство первично а не действие, чувство является причиной действий, а действия являются следствием чувств.
Поэтому Любовь не следствие и не производная чего-либо. Любовь это причина, источник всего, в том числе любой жизни и творчества. Это базисный постулат в ДК и в других единобожных учениях. И он довольно быстро проверяется. Попробуйте в течении месяца - двух заниматься каким-то делом, не имея к нему ни малейшей симпатии и любви. Что у вас в этом случае получиться ? - Получится наплевательское отношение и халтура, которые приведут это дело к деградации и развалу, если это дело будет находится только в ваших руках. Бог Творит, потому что Он есть - Любовь, вечная, всемогущая, безграничная. Иначе у него ничего бы не вышло.

Ну и что, что есть такие понятия у людей как добро и зло , порядок и хаос, плюс и минус ? Это диалектика и обозначение дуальных пар, полярностей, определяющих борьбу и взаимодействие противоположностей, формирующих создание, развитие и разрушение отслуживших процессов и форм, и стимулирующих души к духовному развитию. Это все не отменяет того факта, что суть Бога - Любовь.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 12 сен 2021, 10:29

Люцифер со своими последователями, отвергнув Бога - Любовь, захотел стать сам Богом, попытавшись построить свою Вселенную, основанную на идее: Я - Нелюбовь" . Так как других-то идей по основе больше и не придумать, только или Любовь, или её отрицание.
Но у них ничего не вышло, все начинания быстро разваливались, потому что только на Любви может длительно существовать соборность, единение, сотворчество и развитие душ в каком-либо сообществе. И поэтому тёмным остается только или вернуться обратно на путь к Богу, или заниматься разрушением существующих вселенских систем и паразитированием на них, исполняя отрицательные роли в жизни Вселенной. Тоже самое происходит и у людей, выбравших такой путь бытия. И это путь страданий и деградации.

имхо.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение алексей котылевский » 12 сен 2021, 11:44

Вадим В. писал(а):
09 сен 2021, 06:28
vektor писал(а):
08 сен 2021, 09:44
Бог персонально каждой душе каждую секунду создает ситуации, в которых предоставлены оптимальные возможности для обретения и постоянного увеличения чувства Любви к Богу и всему и чувства Единства с Богом и всем
Я не вижу этих ситуаций в моей жизни. Возможно, я чего-то не понимаю. Или у меня перекрыт канал связи с Божественным.
Мне кажется, Вы нарисовали себе какую-то картину и ждете её. Все остальное отметается. Что должно быть божественной ситуацией?

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение Nucy » 13 сен 2021, 09:03

Вадим В. писал(а):
13 сен 2021, 07:47
Если все то, что пишет СНЛ в своих книгах, правильно, то получается какая-то страшная картина.
СНЛ так и говорит прямо,если бы люди знали что у них творится в дУшах...
...себя же сравнивал с человеком-ассенизатором ,который роется в клоаке с г ...
.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 13 сен 2021, 09:24

Вадим В. писал(а):
13 сен 2021, 05:06


Кроме того, насколько я могу судить, в последнее время энергетика на улицах как-то изменилась, стала более негативной. Она меня подавляет. Никто не замечал ничего подобного?
Нет, я не замечала, все как всегда.
Я люблю гулять по проспектам.Ппосмотрите, сколько вокруг счастливых приветливых людей. Вы их просто не замечаете Вы замечаете только негатив, оттого и ваше негативное ощущение. А негатив вы не приемлете в принципе, приемлете только позитив. Хотя, Вы должны сами понимать, что плохое и хорошее - это две половины целого, это две противоположности, которые одна без другой не могут существовать, как без тьмы нет света.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей