Бог - какой он?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение Angelina22 » 21 сен 2021, 09:08

Монах писал(а):
19 сен 2021, 20:28
Чтобы понять Бога ,нужно понять себя,только через себя проложена дорога к Богу. Нельзя идти к Богу думая что ты не достоин его - грешен. Та энергия которая входит в человека исходит от Любви Бога,без этой энергии любое живое существо не жизнеспособно вообще,а теперь подумайте сколько людей живут и не важно какой веры или без веры и все получают энергию Бога. Человек сам отходит от Любви Бога путём ошибок ,которые отводят его от Любви в себе,а раз нет Любви в себе ,значит происходит отход Любви Бога. Вот тут появляются болезни и несчастья,чтобы человек вернулся к Любви в себе и Любви Бога. Для этого нужно найти в себе ошибку,осознать её и попросить у своей божественной сущности прощение что отошёл от Любви по причине важности в определённой ситуации защищать определённую ценность,а не быть в Любви в себе. Для того чтобы идти к Богу нужно элементарное - быть в Любви в себе,но это как раз очень и очень сложно. Но даже те кто ошибаются часто могут возвращаться к Любви Бога бесконечно много раз,осознавая ошибку,убирая у себя ценность которую ценил больше чем Любовь в себе в определённой ситуации. Как же найти эту злополучную ситуацию?,очень просто. В этой ситуации вы были агрессивны,внутренне или внешне,агрессия показывает что вы защищаете что то,вот это что то и будет причиной. Убирайте причину у себя путём обращения к своей Любви или Божественной и прося прощение что отошёл(ла) от Любви из-за (название причины). Название причины не так просто найти ,нужно разбирать ситуацию,осознавать свою ошибку и только свою,не зацикливаясь на остальных участниках взаимодействия,и только так вы постепенно приблизитесь к пониманию себя и своей Любви,а затем и Божественной.
Спасибо, Монах. Вы внесли немного ясности в мою голову :)

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение Angelina22 » 21 сен 2021, 09:14

Вадим В. писал(а):
20 сен 2021, 04:45
Мне непонятен еще один важный момент.

СНЛ пишет, что Бог дает человеку испытания - сможет ли тот сохранить любовь, когда у него отнимаются человеческие ценности. Но Бог всеведущ. Следовательно, он заранее знает, пройдет ли данный человек данное испытание или не пройдет. Так зачем же давать ему это испытание?
Для опыта. Когда ребёнка учишь кататься на велосипеде и отпускаешь его в первый раз одного, то знаешь что скорее всего он упадет, возможно много раз упадёт, прежде чем научится. И что теперь не разрешать ему садиться на велосипед? Не создавать ему травмирующих ситуаций? Очевидно, что иначе он не научится, кроме как через опыт.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 21 сен 2021, 11:27

вадим. еще раз порекомендую Артура Ситу. Он сам очень жизнелюбивый, он может показать, сколь прекрасна наша жизнь, чего , имхо, не хватает СНу.
Моя дочь была на семинаре в Москве у Ситы, они медитировали. Во время медитации, она увидела ауры людей, которые светились как радуга. А у Ситы аура светилась чистым белым свечением. Это очень светлый человек.
Я думала, он индус какой-нибудь, оказалось - русский, весьма приятный парень, имхо.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение ТЮ-18 » 21 сен 2021, 12:20

Вадим В. писал(а):
21 сен 2021, 04:38
Он рисует довольно страшную картину мира. Люди носят в себе подсознательную агрессию, о которой они даже не подозревают, она может сохраняться не только на протяжении жизни, но и на протяжении нескольких жизней, и из-за этого они получают жестокие страдания.
Вадим, далее у СНЛ - запятая и продолжение: но люди, несущие в себе "подсознательную агрессию, о которой они даже не подозревают", могут осознать ее в себе и преодолеть ее, работая над собой, устремляясь к Богу и Любви. Они могут очистить и свою душу, и души своих потомков. Они могут стать по-настоящему счастливыми.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 22 сен 2021, 10:11

Вадим В. писал(а):
22 сен 2021, 04:40
Marisha писал(а):
21 сен 2021, 11:27
вадим. еще раз порекомендую Артура Ситу. Он сам очень жизнелюбивый, он может показать, сколь прекрасна наша жизнь
Жизнь не только прекрасна, она еще и ужасна, я это испытал на своей шкурке в достаточной мере.
Можете мне поверить, не только Вы это испытали. Дело не в этом. Дело в умении преодолевать трудности, не унывать и скольугодно раз начинать все сначала. Для этого нужна сила духа, а силу дает любовь в твоей душе.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 22 сен 2021, 11:54

Вадим В. писал(а):
22 сен 2021, 06:18
Уважаемый Vektor, я попробовал слушать записи, которые вы мне выложили. Почему-то нет звука. А попросить кого-то о помощи я не могу, потому что я на рабочем месте.
Да я собственно не к тому спрашиваю, чтобы вы обязательно посмотрели ролики, которые я выложил, а к тому что вы написали, что не имеете доступа к ютубу. Но раз вы можете включать и смотреть ролики, которые я выложил, значит у вас есть доступ к этому видео хостингу и другим интернет ресурсам,
и вообще доступ к ютубу и к другим хостингам у всех есть, кто может заходить в интернет:
при заходе в интернет в поисковой строке напишите: ютуб или youtube и жмите "найти", и поисковик выдаст вам ссылки на видео хостинг YouTube. Жмите по этой ссылке и вам откроется окно главной страницы этого хостинга. У него есть своя поисковая строка сверху: вы в неё можете забить любую интересующую вас тему, и хостинг выдаст вам много видео ссылок по этой теме.
Ещё можете заходить сразу на этот видеохостинг с ютубных видеороликов, которые кто-то выложил на форуме, нажимая на название ролика, которое есть у всех роликов в верхней части ролика. Можно сразу для удобства вывести себе значок ютуба или другого ресурса на экран рабочего стола или в панель задач или куда вам удобно.
Звука нет, потому что он у вас может быть отключен, ползунок на значке звука в видеоролике поперемещайте.

Я так понял вы всего этого не знаете, пробуйте и изучайте весь функционал, который видите, и если что непонятно можете просто забивать вопросы в поисковую строку вашего браузера или ютуба - там в видео расскажут и покажут визуально. Можете почитать или посмотреть на ютубе обучающие ролики для начинающих пользователей ПК и интернета.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение ТЮ-18 » 22 сен 2021, 17:45

Вадим В. писал(а):
22 сен 2021, 04:40
Marisha писал(а):
21 сен 2021, 11:27
вадим. еще раз порекомендую Артура Ситу. Он сам очень жизнелюбивый, он может показать, сколь прекрасна наша жизнь
Жизнь не только прекрасна, она еще и ужасна, я это испытал на своей шкурке в достаточной мере.
Зря Вы позволяете себе концентрироваться на негативной стороне жизни. Это уводит от Творца, от Любви.
Мир двойственен, Любовь выше и "прекрасного", и "ужасного".

Когда-то у меня был духовный Учитель - христианский философ. Помню его термин - "любовь к своей трагической судьбе". Так он говорил о тупиковом состоянии, в котором может оказаться человек.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение Angelina22 » 22 сен 2021, 18:24

Вадим В. писал(а):
22 сен 2021, 04:39
Angelina22 писал(а):
21 сен 2021, 09:14
Для опыта. Когда ребёнка учишь кататься на велосипеде и отпускаешь его в первый раз одного, то знаешь что скорее всего он упадет, возможно много раз упадёт, прежде чем научится. И что теперь не разрешать ему садиться на велосипед? Не создавать ему травмирующих ситуаций? Очевидно, что иначе он не научится, кроме как через опыт.
Вероятно, вы правы.
Так и мы будет набивать шишки пока на собственном опыте не научимся жить в гармонии с собой и с другими))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение ТЮ-18 » 23 сен 2021, 12:55

Вадим В. писал(а):
23 сен 2021, 04:38
ТЮ-18 писал(а):
22 сен 2021, 17:45
Зря Вы позволяете себе концентрироваться на негативной стороне жизни.
Но ведь эта сторона действительно существует.
Но ведь и позитивная, прекрасная сторона существует. Речь идет о СОЗНАТЕЛЬНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ. Попробуйте поменять направление своего внимания. Да хоть ради эксперимента.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение ТЮ-18 » 23 сен 2021, 13:02

Вадим В. писал(а):
23 сен 2021, 04:42
ТЮ-18 писал(а):
22 сен 2021, 17:45
Помню его термин - "любовь к своей трагической судьбе".
Я не понял, что означает этот термин.
Некоторые люди привыкают думать о себе в таком плане: у меня все плохо, и всегда было все плохо, такая у меня несчастная, трагическая судьба и т.п. - и привыкают настолько, что думают об этом с увлечением и даже с некоторым удовольствием (энергия-то идет, - а когда мы выделяем энергию, это приносит удовольствие). И возникает такая вот извращенная любовь к своей такой вот печальной и беспросветной судьбине. Думаю, если говорить в терминах ДК, это защитная реакция от ПС (программы самоуничтожения).

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 23 сен 2021, 14:01

Вадим В. писал(а):
23 сен 2021, 04:38
ТЮ-18 писал(а):
22 сен 2021, 17:45
Зря Вы позволяете себе концентрироваться на негативной стороне жизни.
Но ведь эта сторона действительно существует.
А Вы хотите, чтобы она не существовала? Это же невозможно! Не бывает радости без грусти, нет света без тьмы...единство и борьба противоположностей.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение Nucy » 24 сен 2021, 05:39

Вадим В. писал(а):
24 сен 2021, 04:50
Marisha писал(а):
23 сен 2021, 14:01
А Вы хотите, чтобы она не существовала? Это же невозможно! Не бывает радости без грусти, нет света без тьмы...единство и борьба противоположностей.
Вот этот момент - единство и борьба противоположностей - я не очень понимаю.
СНЛ приводит пример как работает диалектика на маятнике...)
.

Монах

Re: Бог - какой он?

Сообщение Монах » 24 сен 2021, 09:17

Вадим В. писал(а):
24 сен 2021, 07:04


Я озадачился. Непонятно, что значит: "любовь - это прекрасное и низменное, злое и доброе".
Не нужно озадачиваться вопросом что такое Любовь, это опасно, вы сделаете выводы и они будут ограничивать Любовь в вас, нужно просто знать что она есть и это большая энергия, которое может всё.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение ТЮ-18 » 24 сен 2021, 12:59

Вадим В. писал(а):
24 сен 2021, 07:04
Я только что прочитал в пятой книге из серии ДК, на страницах 84-85, следующее:

"Понятия добра и зла рождены нашим телом и нашим сознанием, вернее - тем слоем сознания, который связан с нашим физическим телом. Телу хорошо - это добро, телу плохо - это зло. За пределами тела нет добра и зла... Высшее "я" человека лежит за пределами добра и зла, и, естественно, Творец находится за пределами добра и зла... Когда мы пытаемся представить Бога добрым, великодушным, порядочным, это означает приписать Творцу человеческие черты... Бог - это любовь, а любовь - это и левое и правое, прекрасное и низменное, злое и доброе."

Я озадачился. Непонятно, что значит: "любовь - это прекрасное и низменное, злое и доброе".
Вадим, обратите внимание на выделенное.
Понятия добра и зла зависят от точки зрения. Если смотреть с т.з. тела, - это одно. Если с т.з. Божественного "я", - получится совсем другой расклад.
Перечитайте то, что я Вам тут писала вначале.
Зло/добро-для-души и зло/добро-для-тела - это совсем разные вещи.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение ТЮ-18 » 24 сен 2021, 13:06

Вадим В. писал(а):
24 сен 2021, 04:54
Я все-таки решил помаленьку дочитать пятую книгу ДК. Буду читать на работе, поскольку мне больше нечем заняться пока что. А там видно будет.

Мне реально становится не по себе, когда я читаю эту книгу. Знаете, один литературный персонаж взялся читать медицинскую энциклопедию и обнаружил у себя все болезни, о которых в ней говорилось, кроме родильной горячки.
Но Джером писал об этом - С ЮМОРОМ! :D :D :D
Вот и я - читаю ДК и обнаруживаю у себя все зацепки, какие только могут быть. И, естественно, боюсь, что мне предстоит грандиозная чистка.
А Вы знаете, это ведь происходит с каждым читателем. Вы думаете, есть люди без зацепок? Все зацепки есть у всех, только в разных пропорциях.
А чистка - она не предстоит, а происходит постоянно. Если боимся чистки принудительной, - значит, нужно работать над собой, тогда чистка будет добровольной (по крайней мере, частично, а это уже легче).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение ТЮ-18 » 24 сен 2021, 13:07

Вадим В. писал(а):
24 сен 2021, 05:49
ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2021, 13:02
Некоторые люди привыкают думать о себе в таком плане: у меня все плохо, и всегда было все плохо, такая у меня несчастная, трагическая судьба и т.п. - и привыкают настолько, что думают об этом с увлечением и даже с некоторым удовольствием (энергия-то идет, - а когда мы выделяем энергию, это приносит удовольствие). И возникает такая вот извращенная любовь к своей такой вот печальной и беспросветной судьбине.
Мне кажется, это все-таки не про меня.
Очень хорошо. :give_rose:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 24 сен 2021, 13:14

Вадим В. писал(а):
24 сен 2021, 04:50
Marisha писал(а):
23 сен 2021, 14:01
А Вы хотите, чтобы она не существовала? Это же невозможно! Не бывает радости без грусти, нет света без тьмы...единство и борьба противоположностей.
Вот этот момент - единство и борьба противоположностей - я не очень понимаю.
Все на свете имеет антипод. Белое-черное, свет-тьма, добро-зло, холодный-горячий, не может быть только белое без черного. только свет без тьмы, только холодное без горячего, только добро без зла. Брлее того, если бы не было тьмы, мы бы не понимали, что есть свет. Если бы не было холодного, мы бы не поняли, что значит теплое, если бы не было зла, мы бы не могли оценить добро.
Вадим, так устроен мир, надо это просто принять, потому что это данность.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 24 сен 2021, 13:20

Вадим В. писал(а):
24 сен 2021, 04:54
Я все-таки решил помаленьку дочитать пятую книгу ДК. Буду читать на работе, поскольку мне больше нечем заняться пока что. А там видно будет.

Мне реально становится не по себе, когда я читаю эту книгу. Знаете, один литературный персонаж взялся читать медицинскую энциклопедию и обнаружил у себя все болезни, о которых в ней говорилось, кроме родильной горячки. Вот и я - читаю ДК и обнаруживаю у себя все зацепки, какие только могут быть. И, естественно, боюсь, что мне предстоит грандиозная чистка.
Вадим, дорогой, Вы даже не представляете, что МЫ ВСЕ находим в себе эти грехи в той или иной степени. Но ничего, мы живы и не не собираемся помирать. :) С этим все живут, нет безгрешных людей. Главное не в том, есть у тебя зацепки или нет, зацепки у всех есть. Главное идти в правильном направлении, идти к Богу, любви, тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕШЬ К СПАСЕНИЮ! :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 24 сен 2021, 13:22

Просто пойдите к любви вот прямо сейчас, хотя бы мысленно, маленькими шажками к любви, и все будет хорошо. :)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение алексей котылевский » 24 сен 2021, 15:35

Не хотите перевести на английский книги "Диагностика кармы", которые уже прочли? Не для кого-то, а потому что переводить интересно?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей