Бог - какой он?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение алексей котылевский » 31 авг 2021, 20:55

Да.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение snovirr » 31 авг 2021, 21:20

Творец создал мир противоположностей чтобы в горниле этой "борьбы и единства" мы закаляли клинок нашего Духа. Но действительность не исчерпывается миром противоположностей. Есть сферы где свет не отбрасывает тени, где светится вся тонкая материя, где всё и все пребывают в гармонии единства без борьбы. Но чтобы войти в этот мир гармонии мы должны освободить наше истинное Я от зависимостей от противоположностей. И добро, созидание, радость, наслаждение гораздо более тяжёлые испытания чем зло, горесть, разрушение и страдание.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение snovirr » 01 сен 2021, 05:11

Вадим В. писал(а):
01 сен 2021, 04:26
snovirr писал(а):
31 авг 2021, 21:20
И добро, созидание, радость, наслаждение гораздо более тяжёлые испытания чем зло, горесть, разрушение и страдание.
Вот этот момент мне непонятен. Разъясните, пожалуйста.

Спасибо за отклик.
Ну если наша задача преодолеть зависимость от противоположностей, то на приятном и радостном мы "залипаем" быстрее и сильнее, и незаметнее, чем на страданиях и разрушениях, от которых вполне естественно хочется избавиться.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение snovirr » 01 сен 2021, 05:23

Вадим В. писал(а):
01 сен 2021, 05:21
Что значит "зависимость от противоположностей"?
Случилась радость и мы погружаемся в неё с головой, и стремимся удержать её как можно дольше. Но рано или поздно она сменяется своей протвоположностью, которая точно так же захватывает нас с головой. На востоке есть поговорка: не радуйся сильно и тебе не придётся сильно горевать.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение snovirr » 01 сен 2021, 05:46

Вадим В. писал(а):
01 сен 2021, 05:32
То есть радость неизбежно сменяется горем?
Неизбежно. Радость и горе это одно целое, которое в нас и извне поворачивается то одной, то другой стороной. Эту смену противоположностей можно назвать маятником жизни. Остановится маятник - остановится жизнь. Как в электричестве нужен плюс и минус чтобы пошла энергия, так и с маятником. Главное направлять эту энергию по своей воле, а не быть флюгером, который поворачивается то туда, то сюда, в зависимости от того какой ветер подул.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение snovirr » 01 сен 2021, 06:16

Вадим В. писал(а):
01 сен 2021, 06:06
Это взято из книг С. Н. или из другого источника?
Итак, и так.
Вадим В. писал(а):
01 сен 2021, 06:06
Неужели это возможно? Как это делается?
Ну, если бы это было не возможно, то и примеров в истории не было бы.
Это делается напряжением воли и мысли и направлением энергии к поставленной перед собой цели. На востоке просветлённых называют мужами "воли и йоги". А что такое йога? Это самодисциплина, которую осуществляет стремящийся в любых условиях и ситуациях. Будда вошёл в Нирвану когда открыл для себя Золотую середину. А до этого он прошёл через противоположности: детство и юность в неге и нкаслаждениях, а затем в жесточайшей аскезе, которой чуть себя не убил.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение iriss » 01 сен 2021, 07:44

Вадим В. писал(а):
01 сен 2021, 06:06
snovirr писал(а):
01 сен 2021, 05:46
Неизбежно. Радость и горе это одно целое, которое в нас и извне поворачивается то одной, то другой стороной. Эту смену противоположностей можно назвать маятником жизни. Остановится маятник - остановится жизнь. Как в электричестве нужен плюс и минус чтобы пошла энергия, так и с маятником.
Это взято из книг С. Н. или из другого источника?
snovirr писал(а):
01 сен 2021, 05:46
Главное направлять эту энергию по своей воле, а не быть флюгером, который поворачивается то туда, то сюда, в зависимости от того какой ветер подул.
Неужели это возможно? Как это делается?
Конечно, возможно. Мысли материальны, нужно думать о хорошем, делать добро себе и всем и тогда не будет повода для печали.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение snovirr » 01 сен 2021, 08:28

Вадим В. писал(а):
01 сен 2021, 07:38
Но все-таки кое-что осталось для меня непонятным. Что значит "залипаем"?
Это значит что мы пытаемся хорошее всеми силами удержать. Но мгновение радости и счастья удержать невозможно, всё течёт, всё меняется. Радость должна быть не от мира сего, мира противоположностей.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение iriss » 01 сен 2021, 09:36

Вадим В. писал(а):
01 сен 2021, 07:38
Но все-таки кое-что осталось для меня непонятным. Что значит "залипаем"?
Залипать это значит пристращаться. Далай Лама по моему говорил что пристрастие к чему либо лишает тебя свободы и счастья. ( не нашла точную цитату но нашла и другие_):
Изображение
Изображение
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение алексей котылевский » 01 сен 2021, 09:56

Последняя понравилась.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение ТЮ-18 » 01 сен 2021, 15:07

iriss писал(а):
01 сен 2021, 09:36
Вадим В. писал(а):
01 сен 2021, 07:38
Но все-таки кое-что осталось для меня непонятным. Что значит "залипаем"?
Залипать это значит пристращаться. Далай Лама по моему говорил что пристрастие к чему либо лишает тебя свободы и счастья. ( не нашла точную цитату но нашла и другие_):
Изображение
Изображение

"Положительное отношение к жизни" - это, по-видимому, принятие Божественной воли?
На каком языке изначально были произнесены эти цитаты? Глянула в Инет - но сходу не нашла. Имею в виду, что перевод может быть неточным.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение iriss » 01 сен 2021, 15:43

ТЮ-18 писал(а):
01 сен 2021, 15:07
iriss писал(а):
01 сен 2021, 09:36
Вадим В. писал(а):
01 сен 2021, 07:38
Но все-таки кое-что осталось для меня непонятным. Что значит "залипаем"?
Залипать это значит пристращаться. Далай Лама по моему говорил что пристрастие к чему либо лишает тебя свободы и счастья. ( не нашла точную цитату но нашла и другие_):
Изображение
Изображение

"Положительное отношение к жизни" - это, по-видимому, принятие Божественной воли?
На каком языке изначально были произнесены эти цитаты? Глянула в Инет - но сходу не нашла. Имею в виду, что перевод может быть неточным.
Я думаю это позитивное восприятие.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 01 сен 2021, 16:45

Вадим В. писал(а):
01 сен 2021, 07:38
Но все-таки кое-что осталось для меня непонятным. Что значит "залипаем"?
Это когда человек начинает любить какие - то приятные, "сладкие" аспекты бытия, именуемые материальными и духовными ценностями, сильнее чем Бога,
залипая на этих аспектах душой как муха в сиропе, и отвергая, непринимая душой, "горькие" аспекты бытия, то есть их антиподы.

И этим самым нарушая первый, главный закон ( заповедь) проживания и развития душ во Вселенной: " Люби Бога сильнее чем все остальное"

Потому что только Любя Бога превыше всего остального душа может наращивать единство с Ним и уподобление Ему, постепенно раскрывая и развивая в себе Божественные качества.

Вот классические "сладкие" аспекты, то есть материальные и духовные ценности бытия, на которых залипают наши души, когда любят их сильнее, чем Бога :

1. Сила (стойкость, здоровье и энергетика, физическое тело и жизнь, безопасность, защищенность, способность к выживанию и отстаиванию, удержанию своих позиций в окружающей среде, пространстве)

2. Богатство ( экспансия, расширение в окружающей среде, продолжение рода, семья, род, близкие, их обеспечение, забота о них, изобилие, достаток, благополучие, комфорт, удовольствия, еда, секс, развлечения, вещизм)

3. Власть (управление, контроль, влияние, порядок, структурирование подконтрольного пространства)

4. Отношения и гармония ( человеческая любовь, дружба, причастность, соучастие, высветление окружающего пространства, нужность, востребованность, значимость, признание, слава)

5. Способности, творчество и красота
( красота, качество форм и действий, мастерство исполнения, выражения, реализации мыслей, чувств, планов, желаний, воли, профессиональная состоятельность, работа, хобби, навыки, умения, таланты, сверхспособности)

6. Мудрость ( интеллект, знания, информация )

7. Нравственность ( этические нормы, мораль, культура, порядочность, справедливость, правота, чистота, совершенство)


Надеюсь что этой инфой внес больше ясности в ваше миропонимание Вадим и не перерегрузил вас ею.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 02 сен 2021, 10:45

Вадим В. писал(а):
02 сен 2021, 04:46
vektor писал(а):
01 сен 2021, 16:45
Надеюсь что этой инфой внес больше ясности в ваше миропонимание Вадим и не перерегрузил вас ею.
Vector, спасибо.

Вы действительно внесли больше ясности. Возможно, у меня еще возникнут вопросы.

Пока что вопрос один: как полюбить Бога?
Из моего опыта и как учит Сергей Николаевич и другие духовные Учителя,
Любовь к Богу выражается в первую очередь в чувстве глубокой симпатии и благодарности к Богу за Всë:

1.за свою судьбу и саму возможность бытия;
2.за возможность переживать внутреннее безусловное счастье и любовь к Богу и к другим душам в любых внешних ситуациях, и в лёгких и в тяжёлых, и в приятных и неприятных, в "сладких и горьких" для нас;
3. за возможность духовно учиться, расти, развиваться и творить и сотворчествовать с Богом и другими душами;

Во вторых это чувство выражается в растущем доверии Богу и принятии Его Воли.

phpBB [media]


Как обрести, сохранять и все более развивать ( усиливать) Любовь к Богу ? - через молитвенную практику и стремление жить праведно, по заповедям.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 02 сен 2021, 11:49

Преподобный Исаак Сирин:
"Пребывающий всегда в молитве возжигается горячайшей любовью к Богу и восприемлет благодать Духа, освящающего душу."


Блаженный Диадох Фотикийский:
"Любовь есть плод молитвы. Любовь к Богу рождается от беседы с Ним."


Преподобный Макарий Великий:
"Когда мы слышим, что кто-нибудь любит нас, то хотя бы он был незнатен и беден, мы воспламеняемся особенною любовью к нему и оказываем ему великое почтение, тогда и мы любим его; а Господь наш любит нас так много, и мы остаемся нечувствительными? "


То есть когда мы постоянно практикуем молитву, мы обозначаем для Бога наш свободной выбор, и Бог начинает "разгребать авгиевы конюшни" , которые мы накопили и копим в нашей душе, когда живем неправедно, не по заповедям, и поэтому уже не чувствуем ни Божественной Любви, ни Божественного Присутствия внутри и снаружи себя.
Без Божией помощи мы неспособны достичь каких-то успехов и результатов на этом поприще. Считать иначе - это гордыня и невежество души. Имхо.

Я почти всегда молюсь про себя, чтобы не привлекать к себе внимания и не провоцировать пустые разговоры. Простейшими молитвами:

" Господи, научи Любить Тебя превыше всего остального ! "
" Господи благодарю Тебя за всë ! "
" Господи на всë Твоя воля! "
" Господи слава Тебе во веки веков ! "

Слово "помилуй" означает "спаси и научи наши души Божественной Любви"
И отсюда использую такие молитвы:

" Господи помилуй меня, аллилуйя! "
" Господи помилуй наши души! " ( когда за близких людей молюсь)

Или еще проще, особенно когда бывает тяжело сосредоточится :

" Господи помилуй ! "
" Господи аллилуйя ! " ( слава Тебе)

Или так, если Православие приемлемо для вас:
" Господи Иисусе Христе, Сын Божий, помилуй мя грешнаго! " ( можно наверное и без " грешнаго" если это слово отвлекает или коробит как-то )

Или когда совсем плющит, можно просто произносить про себя имя Христово, или привязать его к дыханию:
На спокойном естественном вдохе : " Иисусе" , на таком же выдохе: " Христе".

Имя Христово усиливает молитвенные процессы и ускоряет результаты, поэтому и ответственность - дисциплина мыслей, чувств и желаний должна быть на должном уровне.

В начале Пути выбираем простейшие и действенные молитвы и практикуем их про себя как можно чаще. Можно даже просто их долдонить про себя механически по несколько сотен или тысяч раз в день, пока не начнут проклевываться и расти чувства к Богу в душе.

Но это чисто мое мнение и опыт молитвенной практики.

Ну и естественно плюс к этому стараемся жить после первой и по остальным заповедям :
2. Учиться любить себя и окружащий мир ( всех кто его составляет) , выражать это в поступках и делах.
3. Занимать своё внимание только полезной инфой ( Читать/слушать Евангелие, Писания, Учения, подходящие нам на данный момент, смотреть соотвествующие передачи и видео )
И т. д.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение ТЮ-18 » 02 сен 2021, 17:23

vektor писал(а):
02 сен 2021, 11:49
Преподобный Исаак Сирин:
"Пребывающий всегда в молитве возжигается горячайшей любовью к Богу и восприемлет благодать Духа, освящающего душу."


Блаженный Диадох Фотикийский:
"Любовь есть плод молитвы. Любовь к Богу рождается от беседы с Ним."


Преподобный Макарий Великий:
"Когда мы слышим, что кто-нибудь любит нас, то хотя бы он был незнатен и беден, мы воспламеняемся особенною любовью к нему и оказываем ему великое почтение, тогда и мы любим его; а Господь наш любит нас так много, и мы остаемся нечувствительными? "


То есть когда мы постоянно практикуем молитву, мы обозначаем для Бога наш свободной выбор, и Бог начинает "разгребать авгиевы конюшни" , которые мы накопили и копим в нашей душе, когда живем неправедно, не по заповедям, и поэтому уже не чувствуем ни Божественной Любви, ни Божественного Присутствия внутри и снаружи себя.
Без Божией помощи мы неспособны достичь каких-то успехов и результатов на этом поприще. Считать иначе - это гордыня и невежество души. Имхо.

Я почти всегда молюсь про себя, чтобы не привлекать к себе внимания и не провоцировать пустые разговоры. Простейшими молитвами:

" Господи, научи Любить Тебя превыше всего остального ! "
" Господи благодарю Тебя за всë ! "
" Господи на всë Твоя воля! "
" Господи слава Тебе во веки веков ! "

Слово "помилуй" означает "спаси и научи наши души Божественной Любви"
И отсюда использую такие молитвы:

" Господи помилуй меня, аллилуйя! "
" Господи помилуй наши души! " ( когда за близких людей молюсь)

Или еще проще, особенно когда бывает тяжело сосредоточится :

" Господи помилуй ! "
" Господи аллилуйя ! " ( слава Тебе)

Или так, если Православие приемлемо для вас:
" Господи Иисусе Христе, Сын Божий, помилуй мя грешнаго! " ( можно наверное и без " грешнаго" если это слово отвлекает или коробит как-то )

Или когда совсем плющит, можно просто произносить про себя имя Христово, или привязать его к дыханию:
На спокойном естественном вдохе : " Иисусе" , на таком же выдохе: " Христе".

Имя Христово усиливает молитвенные процессы и ускоряет результаты, поэтому и ответственность - дисциплина мыслей, чувств и желаний должна быть на должном уровне.

В начале Пути выбираем простейшие и действенные молитвы и практикуем их про себя как можно чаще. Можно даже просто их долдонить про себя механически по несколько сотен или тысяч раз в день, пока не начнут проклевываться и расти чувства к Богу в душе.

Но это чисто мое мнение и опыт молитвенной практики.

Ну и естественно плюс к этому стараемся жить после первой и по остальным заповедям :
2. Учиться любить себя и окружащий мир ( всех кто его составляет) , выражать это в поступках и делах.
3. Занимать своё внимание только полезной инфой ( Читать/слушать Евангелие, Писания, Учения, подходящие нам на данный момент, смотреть соотвествующие передачи и видео )
И т. д.

Саша, благодарю от всей души!
Кажется, я Вам уже говорила: Ваши посты о молитвенной практике излучают что-то удивительное и чудесное... Это "что-то" передается и здОрово воздействует на душу, пробивает какое-то закоснение души (которое у меня периодически, к сожалению, возникает)... Это мое уже многолетнее наблюдение. Интересно, это объективный факт? (Уверена, что да!) Кто-нибудь еще это чувствует?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение ТЮ-18 » 02 сен 2021, 17:31

iriss писал(а):
01 сен 2021, 15:43
ТЮ-18 писал(а):
01 сен 2021, 15:07
iriss писал(а):
01 сен 2021, 09:36

Залипать это значит пристращаться. Далай Лама по моему говорил что пристрастие к чему либо лишает тебя свободы и счастья. ( не нашла точную цитату но нашла и другие_):
Изображение
Изображение

"Положительное отношение к жизни" - это, по-видимому, принятие Божественной воли?
На каком языке изначально были произнесены эти цитаты? Глянула в Инет - но сходу не нашла. Имею в виду, что перевод может быть неточным.
Я думаю это позитивное восприятие.
А что это для Далай-Ламы?
Вспоминается семинарский анекдот про гордость энурезом...

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение iriss » 02 сен 2021, 19:17

ТЮ-18 писал(а):
02 сен 2021, 17:31
iriss писал(а):
01 сен 2021, 15:43
ТЮ-18 писал(а):
01 сен 2021, 15:07
[/spoiler]
"Положительное отношение к жизни" - это, по-видимому, принятие Божественной воли?
На каком языке изначально были произнесены эти цитаты? Глянула в Инет - но сходу не нашла. Имею в виду, что перевод может быть неточным.
Я думаю это позитивное восприятие.
А что это для Далай-Ламы?
Вспоминается семинарский анекдот про гордость энурезом...
Я про него и говорю.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 03 сен 2021, 10:11

Вадим В. писал(а):
03 сен 2021, 04:44
Vektor, у меня возник вопрос. Если различные материальные и духовные ценности мешают человеку любить Бога, то зачем они вообще нужны? Зачем Бог сотворил их? Не лучше ли было бы без них?
Попробовал кратко и понятно ответить на этот вопрос, но у меня пока не получается.. одно понятие сразу за собой тащит другое, вызывает следующий вопрос и т. п.
Может кто другой все это менее громоздко более верно и кратко и внятно объяснит, но у меня вышло так насколько я понимаю этот момент:


Все эти ценности, если взглянуть глубже, являются информацией и энергией, информационно - энергетическим потенциалом, определяющим наши знания и силы, возможности и способности в бытие.

Чувство Любви всегда вслед за собой порождает информацию и энергию, необходимые для проявления этого чувства в каких-то действиях и формах Бытия.

Информация и энергия - это инструменты, с помощью которых Бог Творит - создаёт, поддерживает, развивает и разрушает различные (по плотности и вибрациям) виды материи и формы Вселенной, проявляя, выражая через это Творчество своё чувство Любви.

И все души так же могут, подобно Богу, с помощью информации и энергии, с помощью ценностей бытия, им даденных на каждый определенный момент, выражать в своём бытие и развивать ( усливать и расширять ) чувство Любви к Богу.
Если душа начинает использовать и тратить этот инструментарий и потенциал не для выражения и развития Божественной Любви, то он у неё начинает уменьшаться.

На каждый момент времени каждой душе дается достаточное количество информации и энергии ( и ценностей бытия) для того, чтобы душа могла выражать и усиливать Любовь к Богу.

Чем больше в душе растет Любовь к Богу, тем больше у неё растет информационно-энергетический потенциал, которым она способна оперировать, и тем больше возможностей обладания различными ценностями бытия. И наоборот если идёт спад Божественной Любви в душе, тем меньше у неё становится потенциал, и тем меньше возможностей и способностей в бытие.

Любовь к Богу это - Главная и вечная цель и ценность, на которую можно залипать без вреда для души.
Остальные ценности бытия нельзя делать самоцелью и любить их сильнее чем Бога, они лишь инструменты для выражения и дальнейшего познания чувства Любви к Богу.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение vektor » 03 сен 2021, 10:29

Татьяна.. :give_rose: :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей