Бог - какой он?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Монах

Re: Бог - какой он?

Сообщение Монах » 29 сен 2021, 14:50

Marisha писал(а):
29 сен 2021, 10:38
Монах, а что Вы Вадиму предлагаете в данной ситуации? Что он должен делать или не делать? :)
Предлагаю бороться с причиной, осуждение и любая агрессия это всего лишь следствие,. Невозможно в агрессивной ситуации контролировать себя, если агрессия пошла лучше прореагировать с аппонентом словесно, а не давить, когда давите в себе, а вы часть Любви вы автоматом отходите от Любви и внутренняя агрессия опасней внешней. Когда ситуация прошла нужно её проработать по поиску причины, а когда уже уберете в себе причину агрессии это позволит аннулировать последствия отхода. Вы не сможете в момент агрессии заниматься контролем так как причина работает, и причину вы начали уже защищать, борьба со следствием тупиковый путь
Многие называют слово любовь и имеют в виду под этим словом своё, но в Любовь входит всё и вся.. Точность в выражениях и точность в определение причины залог вернетесь вы в Любовь или будите пожинать следствие отхода,. Прошу заметить что когда вы в Любви больным вы априори не можете быть, вы здоровы, спокойны, жизнерадостны.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение ТЮ-18 » 29 сен 2021, 15:02

Вадим В. писал(а):
29 сен 2021, 04:38
ТЮ-18 писал(а):
28 сен 2021, 16:20
А это и не нужно. Не надо во время чтения напрягать голову и пытаться запоминать. Если читать, читать, читать понемногу, - тогда через какое-то время информация сама уляжется и разложится по полочкам.
Интересно, сколько времени на это уйдет в моем случае. Хотелось бы побыстрее.
ТЮ-18 писал(а):
28 сен 2021, 16:20
У меня было так. Параллельно с чтением книг я слушала семинары. Тогда, в 2006 году, они продавались на дисках. Слушала каждый день где-то по полтора часа, примерно в течение года(!).
Ничего себе. Каждый день в течение года!
Ну и потом еще много лет. Потребность была серьезная. И сейчас тоже.
Странно, что Вы удивляетесь. Многие люди постоянно слушают и ролики в Ютубе, и аудиокниги, и в онлайн-практиках участвуют. Это помимо книг.
М.б., у Вас, Вадим, пока мотивация к познанию недостаточно сильная?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение ТЮ-18 » 29 сен 2021, 15:18

Вадим В. писал(а):
29 сен 2021, 04:38
ТЮ-18 писал(а):
28 сен 2021, 16:20
А это и не нужно. Не надо во время чтения напрягать голову и пытаться запоминать. Если читать, читать, читать понемногу, - тогда через какое-то время информация сама уляжется и разложится по полочкам.
Интересно, сколько времени на это уйдет в моем случае. Хотелось бы побыстрее.
Не стоит торопить события. Каждый движется в своем темпе. Главное - постоянно, хоть понемножку, хоть маленький шажок делать, но каждый день. А потом скачком будет заметный результат.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 29 сен 2021, 16:54

Монах писал(а):
29 сен 2021, 14:50
Marisha писал(а):
29 сен 2021, 10:38
Монах, а что Вы Вадиму предлагаете в данной ситуации? Что он должен делать или не делать? :)
Предлагаю бороться с причиной, осуждение и любая агрессия это всего лишь следствие,. Невозможно в агрессивной ситуации контролировать себя, если агрессия пошла лучше прореагировать с аппонентом словесно, а не давить, когда давите в себе, а вы часть Любви вы автоматом отходите от Любви и внутренняя агрессия опасней внешней. Когда ситуация прошла нужно её проработать по поиску причины, а когда уже уберете в себе причину агрессии это позволит аннулировать последствия отхода. Вы не сможете в момент агрессии заниматься контролем так как причина работает, и причину вы начали уже защищать, борьба со следствием тупиковый путь
Многие называют слово любовь и имеют в виду под этим словом своё, но в Любовь входит всё и вся.. Точность в выражениях и точность в определение причины залог вернетесь вы в Любовь или будите пожинать следствие отхода,. Прошу заметить что когда вы в Любви больным вы априори не можете быть, вы здоровы, спокойны, жизнерадостны.
Как конкретно Вы предлагаете бороться с причиной?
По поводу ответить словесно... Кому? Если Вадим мысленно осуждает людей, которые не то что не в контакте с ним, но даже и понятия не имеют о его существовании. Его просто раздражают люди, без причины, просто потому, что у них лица мрачные.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 29 сен 2021, 16:56

Монах, я понимаю, о чем Вы говорите. Но я говорю о другом, мы с вами на разных волнах общаемся. Но я вижу, что Вадим меня понимает.

Монах

Re: Бог - какой он?

Сообщение Монах » 29 сен 2021, 22:44

Marisha писал(а):
29 сен 2021, 16:56
Монах, я понимаю, о чем Вы говорите. Но я говорю о другом, мы с вами на разных волнах общаемся. Но я вижу, что Вадим меня понимает.
Мое дело предупредить ,ваше принять или нет,каждый все равно должен сам устремляться к Любви с помощью или без,но при ошибке будете вы страдать,законы Бога не обойти,как человеческие.

Монах

Re: Бог - какой он?

Сообщение Монах » 29 сен 2021, 22:56

Marisha писал(а):
29 сен 2021, 16:54
Монах писал(а):
29 сен 2021, 14:50
Marisha писал(а):
29 сен 2021, 10:38
Монах, а что Вы Вадиму предлагаете в данной ситуации? Что он должен делать или не делать? :)
Как конкретно Вы предлагаете бороться с причиной?
По поводу ответить словесно... Кому? Если Вадим мысленно осуждает людей, которые не то что не в контакте с ним, но даже и понятия не имеют о его существовании. Его просто раздражают люди, без причины, просто потому, что у них лица мрачные.
Если раздражают лица мрачные,то какие лица он хочет видеть это и будет причиной, желание.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 30 сен 2021, 10:03

Монах писал(а):
29 сен 2021, 22:44
Marisha писал(а):
29 сен 2021, 16:56
Монах, я понимаю, о чем Вы говорите. Но я говорю о другом, мы с вами на разных волнах общаемся. Но я вижу, что Вадим меня понимает.
Мое дело предупредить ,ваше принять или нет,каждый все равно должен сам устремляться к Любви с помощью или без,но при ошибке будете вы страдать,законы Бога не обойти,как человеческие.
Монах, я Вас спросила конкретно, что предлягаете Вадиму Вы? Вместо этого Вы раздаете предупреждения. Ничего что-ли не предлагаете, боитесь навредить себе? Тогда и успокойтесь, мы как-нибудь справимся с божьей помощью. ;)

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение Zabic » 30 сен 2021, 11:12

Marisha писал(а):
29 сен 2021, 11:29
Монах писал(а):
28 сен 2021, 15:14

Если стараться преодолеть всех осуждать вы создаёте другую проблему контроля над собой - обожествление,ошибка,вы не убрав у себя причину создаёте условия не осуждать,жёсткий контроль приведёт к взрыву эмоций и контроль не поможет,хотите проверить?
Проверить к чему приведет жесткий контрольнад собой с целью изменить себя и стать совершенным? Даже не буду пытаться. К гордыне неимоверной приведет со всеми вытекающими.
Монах, цели не те были! Вот и результат печальный.
Цель одна у нас - прийти к любви, между осуждением и любовью всегда выбирать любовь, более ничего не надо, никакого контроля.
Мне кажется, Монавх имел ввиду, что нужно искать причину, по которой идет осуждение. За что я осуждаю вот этого конкретного человека. Что мне в нем не нравится и искать почему не нравится, и работать именно с этим. А не просто остановить и не осуждать. А претензия внутренняя к несовершенству никуда не денется, уйдет глубоко и переполнит сосуд
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение Zabic » 30 сен 2021, 11:17

Вадим В. писал(а):
27 сен 2021, 05:47
Marisha писал(а):
24 сен 2021, 13:14
Брлее того, если бы не было тьмы, мы бы не понимали, что есть свет. Если бы не было холодного, мы бы не поняли, что значит теплое, если бы не было зла, мы бы не могли оценить добро.
То есть все познается в сравнении.

Я понимаю, что такое борьба противоположностей. Но что такое единство противоположностей, я не понимаю.
Вы с женой противоположности? Ну по крайней мере по половому признаку? А вместе-семья! Единство? Да
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение Zabic » 30 сен 2021, 11:21

Вадим В. писал(а):
28 сен 2021, 05:03
iriss писал(а):
27 сен 2021, 19:37
Нет, если ты солнышко, везде будет светло и приятно.
Ну, до солнышка мне далеко. Я не имею даже отдаленного представления, что это такое - быть солнышком.
Поверьте вы уже солнышко :give_rose: Все люди солнышки)). Только есть зимнее солнце, и оно зимою хоть и не греет особо, но видеть его приятно. А есть летнее, слишком обжигающее. Я люблю весеннее, не слишком греет, но все пробуждает. ;)
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение Zabic » 30 сен 2021, 11:24

Вадим В. писал(а):
28 сен 2021, 05:37
Продолжаю перечитывать третью книгу из серии ДК. Информации там очень много. Я почти ничего не запоминаю. Наверно, мне нужно читать эту книгу помаленьку, по несколько страниц в день.
Это из зеленой серии? Да этот том очень сложный по восприятию. Даже сам Сергей Николаевич говорил, что и далась ему она с трудом и информация в ней очень спрессована. Поэтому не напрягайтесь, читайте понемногу
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 30 сен 2021, 11:26

Zabic писал(а):
30 сен 2021, 11:12
Marisha писал(а):
29 сен 2021, 11:29
Монах писал(а):
28 сен 2021, 15:14

Если стараться преодолеть всех осуждать вы создаёте другую проблему контроля над собой - обожествление,ошибка,вы не убрав у себя причину создаёте условия не осуждать,жёсткий контроль приведёт к взрыву эмоций и контроль не поможет,хотите проверить?
Проверить к чему приведет жесткий контрольнад собой с целью изменить себя и стать совершенным? Даже не буду пытаться. К гордыне неимоверной приведет со всеми вытекающими.
Монах, цели не те были! Вот и результат печальный.
Цель одна у нас - прийти к любви, между осуждением и любовью всегда выбирать любовь, более ничего не надо, никакого контроля.
Мне кажется, Монавх имел ввиду, что нужно искать причину, по которой идет осуждение. За что я осуждаю вот этого конкретного человека. Что мне в нем не нравится и искать почему не нравится, и работать именно с этим. А не просто остановить и не осуждать. А претензия внутренняя к несовершенству никуда не денется, уйдет глубоко и переполнит сосуд
Все правильно. Но сначала начинем просто замечать за собой - я осуждаю, потом подумать, почему я осуждаю, я тоже самое говорю.
Я нигде не говорила о жестком контроле себя и запихивании эмоций внутрь, и никому не советовала, ибо так делают только те, у кого цель не к любви и Богу прийти, а себя усовершенствовать. Это монах сказал, не я.
И еще он посоветовал (единственное, что он вообще Вадиму посоветовал), это с хмурыми лицами разбираться на месте: "если агрессия пошла лучше прореагировать с аппонентом словесно, а не давить". :pardon:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 30 сен 2021, 11:30

Zabic писал(а):
30 сен 2021, 11:21
Вадим В. писал(а):
28 сен 2021, 05:03
iriss писал(а):
27 сен 2021, 19:37
Нет, если ты солнышко, везде будет светло и приятно.
Ну, до солнышка мне далеко. Я не имею даже отдаленного представления, что это такое - быть солнышком.
Поверьте вы уже солнышко :give_rose: Все люди солнышки)). Только есть зимнее солнце, и оно зимою хоть и не греет особо, но видеть его приятно. А есть летнее, слишком обжигающее. Я люблю весеннее, не слишком греет, но все пробуждает. ;)
Соглашусь. И еще добавлю от себя, имхо, с Вадимом легко общаться, он располагает к себе, несмотря на его мрачный взгляд на жизню. ;)

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение Zabic » 30 сен 2021, 11:49

Marisha писал(а):
30 сен 2021, 11:26
Zabic писал(а):
30 сен 2021, 11:12
Marisha писал(а):
29 сен 2021, 11:29
Проверить к чему приведет жесткий контрольнад собой с целью изменить себя и стать совершенным? Даже не буду пытаться. К гордыне неимоверной приведет со всеми вытекающими.
Монах, цели не те были! Вот и результат печальный.
Цель одна у нас - прийти к любви, между осуждением и любовью всегда выбирать любовь, более ничего не надо, никакого контроля.
Мне кажется, Монавх имел ввиду, что нужно искать причину, по которой идет осуждение. За что я осуждаю вот этого конкретного человека. Что мне в нем не нравится и искать почему не нравится, и работать именно с этим. А не просто остановить и не осуждать. А претензия внутренняя к несовершенству никуда не денется, уйдет глубоко и переполнит сосуд
Все правильно. Но сначала начинем просто замечать за собой - я осуждаю, потом подумать, почему я осуждаю, я тоже самое говорю.
Я нигде не говорила о жестком контроле себя и запихивании эмоций внутрь, и никому не советовала, ибо так делают только те, у кого цель не к любви и Богу прийти, а себя усовершенствовать. Это монах сказал, не я.
И еще он посоветовал (единственное, что он вообще Вадиму посоветовал), это с хмурыми лицами разбираться на месте: "если агрессия пошла лучше прореагировать с аппонентом словесно, а не давить". :pardon:
В начале да, лучше вообще отслеживать осуждение. Это ведь как привычка, можешь даже не замечать. А как с хмурыми лицами, без агрессии...даже не представляю :shock:
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бог - какой он?

Сообщение Zabic » 30 сен 2021, 11:50

Marisha писал(а):
30 сен 2021, 11:30
Zabic писал(а):
30 сен 2021, 11:21
Вадим В. писал(а):
28 сен 2021, 05:03

Ну, до солнышка мне далеко. Я не имею даже отдаленного представления, что это такое - быть солнышком.
Поверьте вы уже солнышко :give_rose: Все люди солнышки)). Только есть зимнее солнце, и оно зимою хоть и не греет особо, но видеть его приятно. А есть летнее, слишком обжигающее. Я люблю весеннее, не слишком греет, но все пробуждает. ;)
Соглашусь. И еще добавлю от себя, имхо, с Вадимом легко общаться, он располагает к себе, несмотря на его мрачный взгляд на жизню. ;)
Да. От Вадима совершенно не чувствуется тяжести и давления. Боле того, он шутить начал!
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 30 сен 2021, 12:18

С хмурыми лицами разобраться, имхо, проще всего, просто позволить им быть, как, впрочем, и остальным безмолвным раздражителям.
Меня в юности очень раздражали пьяные на улице. Но когда я внутри себя просто позволила им существовать, они вообще перестали меня раздражать. Такую тактику можно ко многим неприятным явлениям применять. Не надо идеализировать жизнь, в ней есть место всем проявлениям. Может же случиться так, что и наша морда лица кому-нибудь не понравится, и что теперь? Так что... будем терпимее!

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение алексей котылевский » 30 сен 2021, 12:32

Какие техники помогают взрослому перестать цепляться за детское восприятие ? Или в первую очередь нужно его желание ? Наверное, смотря кто рядом.
Простите, я по году хищник, поэтому могу быть агрессивным и имею склонность ломать.
Ирис в теме о мужчинах и женщинах сказала, что для обретения гармонии в себе мужчине стоит прислушаться к женской сути в себе; чтобы понять человека надо пережить что он пережил, проникнуться как можно большим количеством чувств. Теоретизирование дает часть картины, потому что этим занимается сознание на основе своих собственных чувств и оно способно уводить далеко. Женщина дает ребенку чувственность, мужчина стойкость. Немного перефразируя, женское начало в человеке дает способность рождать, мужское - ограничивать. Чего человек боится, та сторона не достаточно развита для общения с окружающим миром. Одним из вариантов тогда, становится запирание в зоне комфорта и возникающие фобии. Изменить ситуацию поможет только выход и взаимодействие, любыми удобными шагами. Большим бонусом при этом станет уверенность в себе и возможность увидеть больше красок вокруг.
Люди с хмурыми лицами могут не всегда быть такими, наличие эн-ного количества хмурых лиц вокруг не говорит об их тотальном засилии, далай лама предложил прежде чем осуждать человека пройти в его обуви его путь.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Бог - какой он?

Сообщение Marisha » 30 сен 2021, 12:50

алексей котылевский писал(а):
30 сен 2021, 12:32
Чего человек боится, та сторона не достаточно развита для общения с окружающим миром. Одним из вариантов тогда, становится запирание в зоне комфорта и возникающие фобии. Изменить ситуацию поможет только выход и взаимодействие, любыми удобными шагами. Большим бонусом при этом станет уверенность в себе и возможность увидеть больше красок вокруг.
Люди с хмурыми лицами могут не всегда быть такими, наличие эн-ного количества хмурых лиц вокруг не говорит об их тотальном засилии, далай лама предложил прежде чем осуждать человека пройти в его обуви его путь.
Именно это говорят и психологи. Когда человек не выходит на улицу, прячась в зоне комфорта, он тем самым помогает своему мозгу утвердиться на мысли, что там опасно. Если преодолевая свой страх начать выходить, и при этом же не будет происходить ничего плохого, тогда в мозг пойдет сигнал, что опасности нет. Чем больше вылазок, тем быстрее мозг эту инфу усвоит и потом вообще перестанет сигналы тревоги посылать.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Бог - какой он?

Сообщение iriss » 30 сен 2021, 14:32

алексей котылевский писал(а):
30 сен 2021, 12:32
Какие техники помогают взрослому перестать цепляться за детское восприятие ? Или в первую очередь нужно его желание ? Наверное, смотря кто рядом.
Простите, я по году хищник, поэтому могу быть агрессивным и имею склонность ломать.
Ирис в теме о мужчинах и женщинах сказала, что для обретения гармонии в себе мужчине стоит прислушаться к женской сути в себе; чтобы понять человека надо пережить что он пережил, проникнуться как можно большим количеством чувств. Теоретизирование дает часть картины, потому что этим занимается сознание на основе своих собственных чувств и оно способно уводить далеко. Женщина дает ребенку чувственность, мужчина стойкость. Немного перефразируя, женское начало в человеке дает способность рождать, мужское - ограничивать. Чего человек боится, та сторона не достаточно развита для общения с окружающим миром. Одним из вариантов тогда, становится запирание в зоне комфорта и возникающие фобии. Изменить ситуацию поможет только выход и взаимодействие, любыми удобными шагами. Большим бонусом при этом станет уверенность в себе и возможность увидеть больше красок вокруг.
Люди с хмурыми лицами могут не всегда быть такими, наличие эн-ного количества хмурых лиц вокруг не говорит об их тотальном засилии, далай лама предложил прежде чем осуждать человека пройти в его обуви его путь.
Ирис сказала))) Алексей ты мне льстишь))) Это Марк сказал Ифраимов. Еще ищу у него одну очень важную статью, чуть позже выложу.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей