Нет любви - нет энергии

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение Angelina22 » 14 ноя 2021, 13:36

Незнайка писал(а):
14 ноя 2021, 13:10
ТЮ-18 писал(а):
13 ноя 2021, 20:47
Незнайка писал(а):
11 ноя 2021, 21:26
А только принимать Божественную волю для того что-бы появилась энергия не достаточно,можно впасть в пассивность и потерять её остатки. Принимать Его волю и реализовывать свою энергию как часть Его воли. Тогда да.
А что это такое - принимать Божественную волю? Как бы Вы объяснили, Незнайка?
На мой взгляд принятие это согласие. Согласие с тем что происходило,происходит и будет происходить. Но безусловно я могу и ошибаться.
Я тоже так думаю.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение Angelina22 » 14 ноя 2021, 13:37

ТЮ-18 писал(а):
13 ноя 2021, 21:03
Angelina22 писал(а):
12 ноя 2021, 15:06
Вот и вопрос: "А стоит ли себя судить за мысли и чувства, и как следствие, поведение?"
Это я веду к тому, что даже то что происходит внутри нас (мысли, чувства), а потом влияет на наше поведение, тоже происходит по Божьей Воле.
"Если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы" (1 Кор. 11:31)
Не могу с этим согласиться. По себе могу сказать, что главный свой судья это я сама. Там не так сделала, тут ошиблась и корю себя про себя. И вижу что многие так.
Наталью Федоровну давно простила Ирис, а она сама себя не могла никак простить. Даже заболела после этого.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение Angelina22 » 14 ноя 2021, 13:53

Как же трудно передать словами опыт, чтобы тебя поняли.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение ТЮ-18 » 14 ноя 2021, 17:11

Незнайка писал(а):
14 ноя 2021, 13:10
ТЮ-18 писал(а):
13 ноя 2021, 20:47
Незнайка писал(а):
11 ноя 2021, 21:26
А только принимать Божественную волю для того что-бы появилась энергия не достаточно,можно впасть в пассивность и потерять её остатки. Принимать Его волю и реализовывать свою энергию как часть Его воли. Тогда да.
А что это такое - принимать Божественную волю? Как бы Вы объяснили, Незнайка?
На мой взгляд принятие это согласие. Согласие с тем что происходило,происходит и будет происходить. Но безусловно я могу и ошибаться.
А я бы дополнила: ГЛУБИННОЕ согласие, на достаточно глубоких уровнях души, подсознания.
Вот сейчас осенило: принятие - это отсутствие какой бы то ни было агрессии (внутренней) по поводу происходящего.

Но все равно принятие - это, по-моему, нечто загадочное и неопределимое... Настоящее принятие - это какое-то особенное ощущение, которое дается свыше. Такой подарок свыше.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение ТЮ-18 » 14 ноя 2021, 17:15

Angelina22 писал(а):
14 ноя 2021, 13:37
ТЮ-18 писал(а):
13 ноя 2021, 21:03
Angelina22 писал(а):
12 ноя 2021, 15:06
Вот и вопрос: "А стоит ли себя судить за мысли и чувства, и как следствие, поведение?"
Это я веду к тому, что даже то что происходит внутри нас (мысли, чувства), а потом влияет на наше поведение, тоже происходит по Божьей Воле.
"Если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы" (1 Кор. 11:31)
Не могу с этим согласиться.
Ангелина, если Вы не согласны с тем, что написано в Библии, - может, просто не совсем понимаете, о чем там? В Инете есть толкования.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение ТЮ-18 » 14 ноя 2021, 17:16

Angelina22 писал(а):
14 ноя 2021, 13:53
Как же трудно передать словами опыт, чтобы тебя поняли.
Вы хотите, чтобы Вас понял апостол Павел?! :D

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение snovirr » 14 ноя 2021, 17:18

ТЮ-18 писал(а):
14 ноя 2021, 17:11
А я бы дополнила: ГЛУБИННОЕ согласие, на достаточно глубоких уровнях души, подсознания.
Вот сейчас осенило: принятие - это отсутствие какой бы то ни было агрессии (внутренней) по поводу происходящего.

Но все равно принятие - это, по-моему, нечто загадочное и неопределимое... Настоящее принятие - это какое-то особенное ощущение, которое дается свыше. Такой подарок свыше.
Принятие это когда душа открывается тому. что или кого принимает и это что или кто становятся частью природы принявшей души.
Принятие можно ещё назвать вмещением. Когда мы вмещаем в себя что-то, чего до этого не чувствовали или не знали.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение ТЮ-18 » 14 ноя 2021, 17:25

snovirr писал(а):
14 ноя 2021, 17:18
ТЮ-18 писал(а):
14 ноя 2021, 17:11
А я бы дополнила: ГЛУБИННОЕ согласие, на достаточно глубоких уровнях души, подсознания.
Вот сейчас осенило: принятие - это отсутствие какой бы то ни было агрессии (внутренней) по поводу происходящего.

Но все равно принятие - это, по-моему, нечто загадочное и неопределимое... Настоящее принятие - это какое-то особенное ощущение, которое дается свыше. Такой подарок свыше.
Принятие это когда душа открывается тому. что или кого принимает и это что или кто становятся частью природы принявшей души.
Принятие можно ещё назвать вмещением. Когда мы вмещаем в себя что-то, чего до этого не чувствовали или не знали.
Спасибо большое, snovirr! Есть о чем подумать...

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение Angelina22 » 14 ноя 2021, 17:30

ТЮ-18 писал(а):
14 ноя 2021, 17:16
Angelina22 писал(а):
14 ноя 2021, 13:53
Как же трудно передать словами опыт, чтобы тебя поняли.
Вы хотите, чтобы Вас понял апостол Павел?! :D
Нет, хотя бы здесь на форуме :D или близкие))

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение Angelina22 » 14 ноя 2021, 17:33

ТЮ-18 писал(а):
14 ноя 2021, 17:15
Angelina22 писал(а):
14 ноя 2021, 13:37
ТЮ-18 писал(а):
13 ноя 2021, 21:03


"Если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы" (1 Кор. 11:31)
Не могу с этим согласиться.
Ангелина, если Вы не согласны с тем, что написано в Библии, - может, просто не совсем понимаете, о чем там? В Инете есть толкования.
Ну почему тогда Лазарев так много говорит о прощении себя?
Вероятно не совсем понимаю. Как оказалось я вообще многое неправильно понимала в Библии, хорошо что Лазарев разъяснил. :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение ТЮ-18 » 14 ноя 2021, 17:43

Angelina22 писал(а):
14 ноя 2021, 17:33
ТЮ-18 писал(а):
14 ноя 2021, 17:15
Angelina22 писал(а):
14 ноя 2021, 13:37

Не могу с этим согласиться.
Ангелина, если Вы не согласны с тем, что написано в Библии, - может, просто не совсем понимаете, о чем там? В Инете есть толкования.
Ну почему тогда Лазарев так много говорит о прощении себя?
Вероятно не совсем понимаю. Как оказалось я вообще многое неправильно понимала в Библии, хорошо что Лазарев разъяснил. :)
Думаю, тут диалектика. Т.е. надо и то, и другое: и судить себя, и прощать себя. Только, как говорит СНЛ, делать это ПРАВИЛЬНО. В этом-то и загвоздка...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение ТЮ-18 » 14 ноя 2021, 18:01

"Если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы" (1 Кор. 11:31)

Если человек сам признал свою ошибку, тогда нет никакого смысла его обличать.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение ТЮ-18 » 14 ноя 2021, 19:10

snovirr писал(а):
14 ноя 2021, 17:18
ТЮ-18 писал(а):
14 ноя 2021, 17:11
А я бы дополнила: ГЛУБИННОЕ согласие, на достаточно глубоких уровнях души, подсознания.
Вот сейчас осенило: принятие - это отсутствие какой бы то ни было агрессии (внутренней) по поводу происходящего.

Но все равно принятие - это, по-моему, нечто загадочное и неопределимое... Настоящее принятие - это какое-то особенное ощущение, которое дается свыше. Такой подарок свыше.
Принятие это когда душа открывается тому. что или кого принимает и это что или кто становятся частью природы принявшей души.
Принятие можно ещё назвать вмещением. Когда мы вмещаем в себя что-то, чего до этого не чувствовали или не знали.
Если с этой т.з. посмотреть, почему так трудно принять то, что нам не нравится... Потому что не хотим, чтобы оно становилось частью нас.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение snovirr » 14 ноя 2021, 20:04

ТЮ-18 писал(а):
14 ноя 2021, 19:10
Если с этой т.з. посмотреть, почему так трудно принять то, что нам не нравится... Потому что не хотим, чтобы оно становилось частью нас.
А это есть страх утратить свою аутентичность, своё личное я.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение ТЮ-18 » 14 ноя 2021, 20:38

snovirr писал(а):
14 ноя 2021, 20:04
ТЮ-18 писал(а):
14 ноя 2021, 19:10
Если с этой т.з. посмотреть, почему так трудно принять то, что нам не нравится... Потому что не хотим, чтобы оно становилось частью нас.
А это есть страх утратить свою аутентичность, своё личное я.
Это точно. Когда личное "я" размыто (или как точнее выразиться?..), тогда его легче, так сказать, расширять.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение Незнайка » 14 ноя 2021, 21:11

ТЮ-18 писал(а):
14 ноя 2021, 17:11
Незнайка писал(а):
14 ноя 2021, 13:10
ТЮ-18 писал(а):
13 ноя 2021, 20:47

А что это такое - принимать Божественную волю? Как бы Вы объяснили, Незнайка?
На мой взгляд принятие это согласие. Согласие с тем что происходило,происходит и будет происходить. Но безусловно я могу и ошибаться.
А я бы дополнила: ГЛУБИННОЕ согласие, на достаточно глубоких уровнях души, подсознания.
Вот сейчас осенило: принятие - это отсутствие какой бы то ни было агрессии (внутренней) по поводу происходящего.

Но все равно принятие - это, по-моему, нечто загадочное и неопределимое... Настоящее принятие - это какое-то особенное ощущение, которое дается свыше. Такой подарок свыше.
Глубина уровня определяется родными и близкими и временем. Тяжелее всего примиряться и договариваться с любимым человеком и не раз, а раз за разом. то-есть ценные отношения и время. Чем ценнее отношения и больше времени они длятся тем глубже уровень. По этому при крахе очень ценных для нас отношений мы можем выстоять только если переносим точку опоры на более ценные отношения с Богом. Это самая большая ценность тем более вне зависимости от времени.
Так-же очень важный аспект при принятии Божественной воли это то с чем вы ассоциируете Всевышнего и себя. Если для вас Бог есть Любовь значит что-бы с нами не происходило это Любовь и соответственно ваша реакция будет на окружающую обстановку сперва как на любовь потому всё от Бога,(мы не можем отвечать агрессией на Любовь это глупо). А дальше так как вы то-же часть Божественной воли с данным вам правом на реализацию личной воли, идёт уже ваша реакция в зависимости от обстановки ,вашего характера и мировоззрения. Например если Бог для вас представитель добра и с добром вы его связываете то наверное первая реакция на неприятности любовью врят-ли будет и любые неприятности вам принять будет тяжеловато. То-есть на лицо несколько факторов влияющих на принятие Божественной воли. Особенно тяжело принимать свои ошибки которые привели к развалу дорогих для нас отношений, либо развалу нашей судьбы. Себя прощать и принимать свои ошибки труднее всего. Потому что самое сложное это увидеть Любовь в своём несовершенстве,сложно увидеть как любовь умножается через наше несовершенство. Сложно понять что совершенство и несовершенство существуют на уровне души а Творец выше несовершенства и совершенства. И отношения с Ним соответственно выше и ценнее совершенства и несовершенства. Когда это понятно на уровне чувств, становишься гораздо мягче к себе,другим и своей судьбе , начинаешь видеть что у человека есть хорошее качество критика и самокритика и хорошо что они эти качества есть , видишь как при ослаблении любви и единства с Богом критика превращается в осуждение других а самокритика в осуждение себя(неприятие себя), при ещё большем ослаблении отношений с Богом, осуждение себя превращается в ненависть к себе а осуждение других превращается в ненависть к другим. Но это пока я просто предполагаю.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение Zabic » 15 ноя 2021, 12:46

ТЮ-18 писал(а):
13 ноя 2021, 20:59
Zabic писал(а):
12 ноя 2021, 11:44
Но есть вещи, что мы сами творим, согласись. Ну например, не платить за ЖКХ и отрежут свет и воду. Ну ведь сам же виноват будешь, при чем тут Бог? :D
Единобожие в том и состоит, что по Божественной воле происходит абсолютно всё, без исключений. В том числе и то, что мы сами творим. Тут диалектика. Фишка в том, что при всем при этом ответственность за то, что сами творим, никуда не девается, остается на нас.
Это называется свобода выбора. И Господь нам эту свободу дает. Но совершенно не означает, что это по Воле его. И здесь как ДК расходится с Православием. А вот, Православие в этом вопросе, мне кажется дает более полную картину по Воле Бога и воле человека
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение Zabic » 15 ноя 2021, 12:53

Angelina22 писал(а):
14 ноя 2021, 13:37
ТЮ-18 писал(а):
13 ноя 2021, 21:03
Angelina22 писал(а):
12 ноя 2021, 15:06
Вот и вопрос: "А стоит ли себя судить за мысли и чувства, и как следствие, поведение?"
Это я веду к тому, что даже то что происходит внутри нас (мысли, чувства), а потом влияет на наше поведение, тоже происходит по Божьей Воле.
"Если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы" (1 Кор. 11:31)
Не могу с этим согласиться. По себе могу сказать, что главный свой судья это я сама. Там не так сделала, тут ошиблась и корю себя про себя. И вижу что многие так.
Наталью Федоровну давно простила Ирис, а она сама себя не могла никак простить. Даже заболела после этого.
Судить и корить-это одно, а брать ответственность за совершенное-это другое. Разве в осуждении есть развитие? И осуждая, мы даем право на изменения себя, других? А когда понимаем, что совершили ошибку, и что даже если не можем исправить, то всегда можем покаяться и дальше так не делать. Мы женщины, как-то больше склонны грызть себя. Я учусь от мужчин не заниматься самоедством. Да и осуждение, оценивание других у мужчин происходит иначе. Они оценивают действия, а не человека или себя. Женщин могут часами мусолить других-кривая, косая, плохая хозяйка и так далее. У мужчин одно определение-ведет себя как мужик или не как мужик :D
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение Angelina22 » 15 ноя 2021, 13:01

Zabic писал(а):
15 ноя 2021, 12:53
Angelina22 писал(а):
14 ноя 2021, 13:37
ТЮ-18 писал(а):
13 ноя 2021, 21:03


"Если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы" (1 Кор. 11:31)
Не могу с этим согласиться. По себе могу сказать, что главный свой судья это я сама. Там не так сделала, тут ошиблась и корю себя про себя. И вижу что многие так.
Наталью Федоровну давно простила Ирис, а она сама себя не могла никак простить. Даже заболела после этого.
Судить и корить-это одно, а брать ответственность за совершенное-это другое. Разве в осуждении есть развитие? И осуждая, мы даем право на изменения себя, других? А когда понимаем, что совершили ошибку, и что даже если не можем исправить, то всегда можем покаяться и дальше так не делать. Мы женщины, как-то больше склонны грызть себя. Я учусь от мужчин не заниматься самоедством. Да и осуждение, оценивание других у мужчин происходит иначе. Они оценивают действия, а не человека или себя. Женщин могут часами мусолить других-кривая, косая, плохая хозяйка и так далее. У мужчин одно определение-ведет себя как мужик или не как мужик :D
Вот в выделенном мне кажется есть ловушка. Иногда не получается так больше не делать и начинается самоедство: "Ну как же так, я же теперь все знаю, знаю что нельзя обижаться, нельзя гневаться, знаю к чему это приводит, а тут опять сорвалась, накричала, осуждаю и не могу справится с чувствами". Начинается непринятие своих негативных чувств и внутренняя борьба с ними. Мне кажется не один человек в эту ловушку попал,
Это тоже от гордыни. Человек думает, что теперь все зависит от него, берет на себя слишком много, забывая, что Бог нами управляет через чувства, и в конечном счёте все зависит от него.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Нет любви - нет энергии

Сообщение gvendilone » 15 ноя 2021, 13:29

Angelina22 писал(а):
15 ноя 2021, 13:01
Вот в выделенном мне кажется есть ловушка. Иногда не получается так больше не делать и начинается самоедство: "Ну как же так, я же теперь все знаю, знаю что нельзя обижаться, нельзя гневаться, знаю к чему это приводит, а тут опять сорвалась, накричала, осуждаю и не могу справится с чувствами". Начинается непринятие своих негативных чувств и внутренняя борьба с ними. Мне кажется не один человек в эту ловушку попал,
Это тоже от гордыни. Человек думает, что теперь все зависит от него, берет на себя слишком много, забывая, что Бог нами управляет через чувства, и в конечном счёте все зависит от него.
Мне тоже это знакомо, Ангелина. Как ни странно, когда стала больше жить в моменте, стало удаваться не корить и не осуждать себя, потому что когда ощущаешь себя здесь-и-сейчас, понимаешь, что вот это все - твоя жизнь. Да, может быть негативные чувства сейчас идут, но на данный момент это все, что дал тебе Бог. Лучшего нет..можно сетовать, но сейчас только это и только так.
И нужно принимать, и парадоксально, но если принимаешь свой негатив - это уже половина дела)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя