Новое прочтение ДК: страданий нет

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Marisha » 18 дек 2021, 19:09

Я забыла сказать, если кто-то по каким-то, даже самым благим побуждениям и по самым хорошим принципам, будь то чувство долга, верность клятве, обожествление семейных ценностей, будет удерживать возле себя партнера, который уже не хочет, или себя возле своего партнера, когда уже нет желания быть с ним, то никаких гармоничных отношений не будет. Это мое имхо.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Angelina22 » 18 дек 2021, 19:23

Marisha писал(а):
18 дек 2021, 14:05
Наталья Федоровна, огромное спасибо за понимание и за цитаты. Я на 100% уверена, что мы все можем друг друга понять, если узнаем поближе. Просто мы реально мало знакомы да еще и раскрываемся с трудом.
Мариша, как приятно читать эти слова! В тебе что-то неумолимое изменилось или просто раскрылось :give_rose:

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Наталья Фёдоровна » 18 дек 2021, 19:31

Видимо я не умею объяснять. Просто надо слушать полностью практику, а не вырывать из контекста. А смысл такой... Сергей Николаевич объяснял, что в океане обитает очень много микроорганизмов, которые основную свою энергию выбрасывают в воду на межорганизменные связи, чтобы другие выживали, а для себя оставляют минимум. И еще из этой же оперы - себя надо любить больше, чем других, но заботиться больше надо о других, чем о себе.

Arischa » 18 дек 2021 20:20
""Вы живете и знакомитесь в первую очередь для того, чтобы сделать ДРУГИХ счастливыми.""
Трындец :shock: :shock:
Вот я так замуж выходила. С такими мыслями. Так ведут себя бедные девочки, которые себя не ценят. Жречество. Кого то найти, спасти и осчастливить. И на это слетается рой абьюзеровиться больше надо о других, чем о себе.

Ариша, в практике объясняется, что этот процесс должен быть параллельно-обоюдным. Воистину говорится - не умеешь, не советуй. :? Там Оля Каплина была, если зайдет сюда, она сможет объяснить. А я вот чую, что литр, а выразить не могу :D
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Arischa » 18 дек 2021, 19:32

""У человека, который живет на позитиве, нет несчастий и проблем! У него есть данная Всевышним возможность развиваться""
Это для Незнайки :D Нужно распечатать в красном цвете и повесить на холодильник. Так будет чаще бросаться в глаза)))))

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Arischa » 18 дек 2021, 19:33

Ариша, в практике объясняется, что этот процесс должен быть параллельно-обоюдным.
Так это же совершенно меняет дело. И смысл прямо противоположный. :happy:

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Наталья Фёдоровна » 18 дек 2021, 19:46

Arischa писал(а):
18 дек 2021, 18:38
Отношения просто случаются. Их спускают сверху. Их нужно просто начинать. Или не начинать. Без всяких мыслей.
Так вот именно, без всяких мыслей !!! Вся ДК об этом - понимать не надо, думать не надо, надо жить чувствами. Не будешь же ходить и талдычить - я хочу сделать других счастливыми, я хочу стать счастливой. Это все должно быть в чувствах, а не в мыслях, не в голове. Если ты реально счастлив именно в душе, то и рядом подтянутся такие же.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Marisha » 19 дек 2021, 11:32

Наталья Фёдоровна писал(а):
18 дек 2021, 19:46
Arischa писал(а):
18 дек 2021, 18:38
Отношения просто случаются. Их спускают сверху. Их нужно просто начинать. Или не начинать. Без всяких мыслей.
Так вот именно, без всяких мыслей !!! Вся ДК об этом - понимать не надо, думать не надо, надо жить чувствами. Не будешь же ходить и талдычить - я хочу сделать других счастливыми, я хочу стать счастливой. Это все должно быть в чувствах, а не в мыслях, не в голове. Если ты реально счастлив именно в душе, то и рядом подтянутся такие же.
Да.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Marisha » 19 дек 2021, 11:43

Angelina22 писал(а):
18 дек 2021, 19:23
Marisha писал(а):
18 дек 2021, 14:05
Наталья Федоровна, огромное спасибо за понимание и за цитаты. Я на 100% уверена, что мы все можем друг друга понять, если узнаем поближе. Просто мы реально мало знакомы да еще и раскрываемся с трудом.
Мариша, как приятно читать эти слова! В тебе что-то неумолимое изменилось или просто раскрылось :give_rose:
Раскрылось лично для тебя и для Натальи Федоровны только сейчас. А вот для Ирис - давно, она сразу поняла о чем я, потому что она примерно такая же как я. Мы ведь сначала воспринимаем, что нам говорят, исходя из своих личных реакций, мы вначале думаем про автора, что автор точно такой же как мы сами. Потом, когда ближе люди знакомятся - ба, я себе Вас по-другому представляла!
Кого я обижала когда - простите. :give_rose: Но поймите, что даже в мыслях не было обижать. Я ведь тоже ожидаю всегда ответной реакции как от себя! :pardon: А я бы не обиделась :unknw: , ну как-то так, получасется...

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Angelina22 » 19 дек 2021, 13:22

Marisha писал(а):
19 дек 2021, 11:43
Angelina22 писал(а):
18 дек 2021, 19:23
Marisha писал(а):
18 дек 2021, 14:05
Наталья Федоровна, огромное спасибо за понимание и за цитаты. Я на 100% уверена, что мы все можем друг друга понять, если узнаем поближе. Просто мы реально мало знакомы да еще и раскрываемся с трудом.
Мариша, как приятно читать эти слова! В тебе что-то неумолимое изменилось или просто раскрылось :give_rose:
Раскрылось лично для тебя и для Натальи Федоровны только сейчас. А вот для Ирис - давно, она сразу поняла о чем я, потому что она примерно такая же как я. Мы ведь сначала воспринимаем, что нам говорят, исходя из своих личных реакций, мы вначале думаем про автора, что автор точно такой же как мы сами. Потом, когда ближе люди знакомятся - ба, я себе Вас по-другому представляла!
Кого я обижала когда - простите. :give_rose: Но поймите, что даже в мыслях не было обижать. Я ведь тоже ожидаю всегда ответной реакции как от себя! :pardon: А я бы не обиделась :unknw: , ну как-то так, получасется...
:drink:

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Наталья Фёдоровна » 20 дек 2021, 13:25

gvendilone писал(а):
18 дек 2021, 15:09
Marisha писал(а):
18 дек 2021, 14:05
Наталья Федоровна, огромное спасибо за понимание и за цитаты. Я на 100% уверена, что мы все можем друг друга понять, если узнаем поближе. Просто мы реально мало знакомы да еще и раскрываемся с трудом.
:good: :friends:
Мариша, абсолютно согласна с Вами. Дело в том, что многие уже ушли далеко вперед от немногих в развитии своей души, или наоборот, немногие ушли далеко вперед от многих. Я с 93-го года грызу гранит науки о Любви, обломала все зубы... и вот только недавно, практически на смертном одре, заработав катаракту, начала "прозревать душой". Сегодня ночью, после очередного прослушивания практики "Мужчина и женщина", мне не спалось. Вспомнила про Вас, про Ваши очень теплые чувства о бывших мужьях.
Вдруг вспомнила своего "бывшего". Почувствовала и нутром, и кожей, и рожей, как во мне что-то произошло......и пошло тепло...
А еще накануне я поставила его фото рядом с фото моих (и его тоже) внуков. И забыла про это. А сегодня утром, когда увидела - в первое мгновение был ШОК !!! От души рассмеялась и спросила - а ты что тут делаешь? Я сразу вспомнила Ваше выражение - чем больше мужей, тем больше родственников. Спасибо Вам огромное не просто за понимание, а за чувства, что "бывших" не бывает. :give_rose: :give_rose: :give_rose:

""Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы начнем очень важную, очень интересную тему "Мужчина и женщина". Это тема всех времен и народов, без которой не может существовать ни государство, ни семья, ни гармоничные отношения.""
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Zabic » 20 дек 2021, 15:29

gvendilone писал(а):
17 дек 2021, 11:37
Мне кажется, главным индикатором должно быть наше желание - готова я мучиться и страдать? Вот я поняла, что кроме мужа, наверное, мало с кем мне хотелось проходить горы мучений и страданий. Наоборот, это была подсказка - это человек не торт! :D
А бывает, все хорошо ведь, пылинки с тебя сдувают..а вот не нравишься ты мне, мужик, не нравишься!)
Хорошо об этом рассказал психолог Марк Бартон. При сильных страданиях у женщины вырабатывается определенный гормон. В итоге женщины-страдалицы, женщины-жертвы-это наркоманки, которые специально, хотя и неосознанно, находят себе абьюзеров, насильников. Зачастую сами провоцируют своих мужей на выброс агрессии, чтоб в кровь поступил этот гормон. И тогда она живет!
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Zabic » 20 дек 2021, 15:47

Marisha писал(а):
19 дек 2021, 11:43
Angelina22 писал(а):
18 дек 2021, 19:23
Marisha писал(а):
18 дек 2021, 14:05
Наталья Федоровна, огромное спасибо за понимание и за цитаты. Я на 100% уверена, что мы все можем друг друга понять, если узнаем поближе. Просто мы реально мало знакомы да еще и раскрываемся с трудом.
Мариша, как приятно читать эти слова! В тебе что-то неумолимое изменилось или просто раскрылось :give_rose:
Раскрылось лично для тебя и для Натальи Федоровны только сейчас. А вот для Ирис - давно, она сразу поняла о чем я, потому что она примерно такая же как я. Мы ведь сначала воспринимаем, что нам говорят, исходя из своих личных реакций, мы вначале думаем про автора, что автор точно такой же как мы сами. Потом, когда ближе люди знакомятся - ба, я себе Вас по-другому представляла!
Кого я обижала когда - простите. :give_rose: Но поймите, что даже в мыслях не было обижать. Я ведь тоже ожидаю всегда ответной реакции как от себя! :pardon: А я бы не обиделась :unknw: , ну как-то так, получасется...
Очень сильно еще влияет виртуальное общение. Мы воспринимаем только написанное, и со своей колокольни. А реальном общении отношение считывается также и не вербально. Тон, мимика, жесты, интонация. Человек может говорить неприятные тебе вещи, но его невербальный посыл совершенно не несет агрессии. А виртуально сложно донести истинные эмоции написанного.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Zabic » 20 дек 2021, 15:56

Татьяна Куделина писал(а):
17 дек 2021, 09:18

Просто вот эта легкость, про которую вы с девочками говорили, мне напоминает одну ситуацию. Не очень, может быть удачный пример, но все же ( мне очень нравятся вкусные тортики))). Вот, к примеру я решила не зависеть от удовольствия от сладостей. Рядом со мной стоит мой любимый торт. Я его выброшу, спрячу, уйду, забуду. И всё хорошо, и вроде цель достигнута. И легкость на душе. Но зависимость моя никуда не делась). Вот если он будет стоять рядом со мной и я спокойно могу съесть кусочек, а могу отказаться без страданий и мучений, это уже другое дело. Но для того, чтобы этого достигнуть, нужно рядом с ним посидеть и немного пострадать и помучаться, а не уходить или прятать его. Так же и с семьей. Но уже в ситуации с ней, когда мы уходим, последствия — это не просто несъеденный торт, а нерожденные дети. Вот я и говорю про тенденцию сокращения человечества ).
Много торта? Поделись с кем-то, и сама удовольствие получишь, и других порадуешь.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Zabic » 20 дек 2021, 16:01

Татьяна Куделина писал(а):
17 дек 2021, 13:27
Marisha писал(а):
17 дек 2021, 12:32
Танюш, ну вот ты приходишь в гости, а там хозяка тортом угощает, специально для гостей делала. Что ж вы гости торт-то не едите? Да мы боимся, что он так нам понравится, что мы потом без него и жить не сможем! Потому и не едим.
Примерно так что ль? :)
Мариш, ну тут другой пример подойдет (основанный на реальных событиях))). Ну что ж вы, гости, и вина совсем не выпьете? ))) И был период, когда я говорила - да, не выпью. Ну и смысл примерно как с тортом Вы описали ). И думала какая я молодец, я так не завишу от этого. Как бы не так) . Говорят же, что бывших алкоголиков не бывает, есть только те, которые в данный момент не пьют ). Но сработает какой-то триггер и снова-здорово. Отказаться от чего-то — это еще не преодолеть зависимость. Так же и с семейными отношениями — отказаться, уйти — можно испытать радость и легкость, но это не значит преодолеть проблемы в отношениях. Ты как бы просто отказываешься проходить данные ситуации и это само по себе не плохо и можно достаточно радостно прожить оставшуюся жизнь. Но потом, возможно, детям придется проходить . А у них уже тенденция ухода от проблем и стремления к легкости, а потом все это множится … Я просто за то, что если уж решил меняться , пробовать до последнего, много раз, в отношениях с одним мужчиной, каким бы он ни был (был же он почему-то выбран)
А остаться и учить детей тому, что брак боль, страдания, нелюбовь, непринятие-это что? Это я о крайних случаях. Когда мама выступает жертвой семьи. Ничего хорошего из детей в таких семьях не вырастает. Сплошные невротики, о которых так часто вспоминает Мариша. И потом зачастую любовь у многих-созависимость, любовью там не пахнет, а страдания возводятся в ранг святости и христового терпения
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Marisha » 20 дек 2021, 19:14

Наталья Фёдоровна писал(а):
20 дек 2021, 13:25
Мариша, абсолютно согласна с Вами. Дело в том, что многие уже ушли далеко вперед от немногих в развитии своей души, или наоборот, немногие ушли далеко вперед от многих. Я с 93-го года грызу гранит науки о Любви, обломала все зубы... и вот только недавно, практически на смертном одре, заработав катаракту, начала "прозревать душой". Сегодня ночью, после очередного прослушивания практики "Мужчина и женщина", мне не спалось. Вспомнила про Вас, про Ваши очень теплые чувства о бывших мужьях.
Вдруг вспомнила своего "бывшего". Почувствовала и нутром, и кожей, и рожей, как во мне что-то произошло......и пошло тепло...
А еще накануне я поставила его фото рядом с фото моих (и его тоже) внуков. И забыла про это. А сегодня утром, когда увидела - в первое мгновение был ШОК !!! От души рассмеялась и спросила - а ты что тут делаешь? Я сразу вспомнила Ваше выражение - чем больше мужей, тем больше родственников. Спасибо Вам огромное не просто за понимание, а за чувства, что "бывших" не бывает. :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Наталья Федоровна, ну здорово! :happy:

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Наталья Фёдоровна » 20 дек 2021, 20:17

Marisha писал(а):
20 дек 2021, 19:14
Наталья Фёдоровна писал(а):
20 дек 2021, 13:25
Мариша, абсолютно согласна с Вами. Дело в том, что многие уже ушли далеко вперед от немногих в развитии своей души, или наоборот, немногие ушли далеко вперед от многих. Я с 93-го года грызу гранит науки о Любви, обломала все зубы... и вот только недавно, практически на смертном одре, заработав катаракту, начала "прозревать душой". Сегодня ночью, после очередного прослушивания практики "Мужчина и женщина", мне не спалось. Вспомнила про Вас, про Ваши очень теплые чувства о бывших мужьях.
Вдруг вспомнила своего "бывшего". Почувствовала и нутром, и кожей, и рожей, как во мне что-то произошло......и пошло тепло...
А еще накануне я поставила его фото рядом с фото моих (и его тоже) внуков. И забыла про это. А сегодня утром, когда увидела - в первое мгновение был ШОК !!! От души рассмеялась и спросила - а ты что тут делаешь? Я сразу вспомнила Ваше выражение - чем больше мужей, тем больше родственников. Спасибо Вам огромное не просто за понимание, а за чувства, что "бывших" не бывает. :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Наталья Федоровна, ну здорово! :happy:
На мой вопрос, что ты тут делаешь? он ответил - живу здесь... :D
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Marisha » 20 дек 2021, 20:26

Наталья Фёдоровна писал(а):
20 дек 2021, 20:17

На мой вопрос, что ты тут делаешь? он ответил - живу здесь... :D
Логично :D

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Татьяна Куделина » 21 дек 2021, 09:38

Zabic писал(а):
20 дек 2021, 16:01
Татьяна Куделина писал(а):
17 дек 2021, 13:27
Marisha писал(а):
17 дек 2021, 12:32
Танюш, ну вот ты приходишь в гости, а там хозяка тортом угощает, специально для гостей делала. Что ж вы гости торт-то не едите? Да мы боимся, что он так нам понравится, что мы потом без него и жить не сможем! Потому и не едим.
Примерно так что ль? :)
Мариш, ну тут другой пример подойдет (основанный на реальных событиях))). Ну что ж вы, гости, и вина совсем не выпьете? ))) И был период, когда я говорила - да, не выпью. Ну и смысл примерно как с тортом Вы описали ). И думала какая я молодец, я так не завишу от этого. Как бы не так) . Говорят же, что бывших алкоголиков не бывает, есть только те, которые в данный момент не пьют ). Но сработает какой-то триггер и снова-здорово. Отказаться от чего-то — это еще не преодолеть зависимость. Так же и с семейными отношениями — отказаться, уйти — можно испытать радость и легкость, но это не значит преодолеть проблемы в отношениях. Ты как бы просто отказываешься проходить данные ситуации и это само по себе не плохо и можно достаточно радостно прожить оставшуюся жизнь. Но потом, возможно, детям придется проходить . А у них уже тенденция ухода от проблем и стремления к легкости, а потом все это множится … Я просто за то, что если уж решил меняться , пробовать до последнего, много раз, в отношениях с одним мужчиной, каким бы он ни был (был же он почему-то выбран)
А остаться и учить детей тому, что брак боль, страдания, нелюбовь, непринятие-это что? Это я о крайних случаях. Когда мама выступает жертвой семьи. Ничего хорошего из детей в таких семьях не вырастает. Сплошные невротики, о которых так часто вспоминает Мариша. И потом зачастую любовь у многих-созависимость, любовью там не пахнет, а страдания возводятся в ранг святости и христового терпения

Юля, речь же не о культе страданий, не о том, когда они в ранг святости возносятся. Мы говорили вообще о человеке со знанием ДК, с желанием меняться. И что есть 2 разных пути — через боль и страдания и без страданий. Я говорила о том, когда через боль и страдания к любви приходишь. И ребенок видит конечный «продукт» — любовь, преодоление трудностей с любовью. И вместе с этим понимает, что жизнь не мармеладный батончик и просто так, нахаляву все блага мира не приходят )) .

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Marisha » 21 дек 2021, 10:26

Танюш, мы понимаем о чем ты, но наверно тут надо спросить себя: хочу я делать из психопата и насильника приличного гражданина, или лучше оставить его в покое со своими привычками и заняться собой и своими детьми? А он хочет меняться?
Я так допускаю, что твой хотя бы сам хотел меняться...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Новое прочтение ДК: страданий нет

Сообщение Marisha » 21 дек 2021, 10:53

Татьяна Куделина писал(а):
21 дек 2021, 09:38
Я говорила о том, когда через боль и страдания к любви приходишь. И ребенок видит конечный «продукт» — любовь, преодоление трудностей с любовью. И вместе с этим понимает, что жизнь не мармеладный батончик и просто так, нахаляву все блага мира не приходят )) .
Вот как раз эти случаи и любят приводить в пример психологи, когда у ребенка чувство любви, в его понятии, срастается со страданием: любовь не может быть без страданий. И потом они ищут себе и влюбляются исключительно в проблемных партнёров, которые дают им страдания. Другие им просто не интересны, т.к. у них либидо формируется в таких условиях: любовь=страдание.
Тема - "Страданий нет", но Танюша упорно продвигает свои страдания. Как же без страданий-то! Да, Танюш? Танюш, извини заранее. Я теперь буду каждый раз извиняться :pardon:
Таня, я абсолютно уверена, что одну и ту же ситуацию можно пройти со страданием, а можно - с оптимизмом. И именно эти вот удивительные возможности человека: пройти болевую ситуацию с оптимизмом, надо давать детям своим примером! А не культивировать в них прохождение к любви через страдания, со страданиями, этим культивируется образ жертвы, любящей святой, но жертвы.
Научи детей радоваться! Ты же учишь страдать, а этому они и без сами тебя научатся.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей