Истинная Любовь

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Истинная Любовь

Сообщение Ал.Мих. » 28 янв 2022, 16:22

Приветствую.

Цитаты из Писаний:
"Ищите же прежде Царства Божия и правды его";
"Царствие Божие внутрь вас есть";
"Я и Отец — одно".

Иисус Христос

~
О Гудакеша, Я – То, что пребывает в сердцах всего сущего; Я – начало, середина, а также и конец всех существ. (10:20)

Я пребываю в сердцах всех, и от Меня происходят память и мудрость, а также отсутствие их. Я – то, что должно быть познано в Ведах; и Я воистину “знаток Веды”, а также создатель Веданты. (15:15)

О ТОМ, о Свете всех светов говорится, что Оно пребывает за пределами тьмы; Мудрость, Цель всякой Мудрости, Мудростью достигаемая, пребывающая в сердцах всех. (13:17)

Бхагавад-Гита, перевод А. Каменской и И. Манциарли

~
«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», — вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». Иной большей сих заповеди нет.

Евангелие от Марка, 12:30-31

***

Вывод 1:

Бог — во мне и внутри каждого существа. Хотя это и скрыто — пока неведение в силе.


Вывод 2:

Если нет стремлений любить Бога (Того, Кто есть источник истинной Любви) та́к, как этому учат Писания, — то нет мудрой любви к себе и ближним.
С вытекающими. (Либо сразу, либо позже. Либо в этой жизни, либо в следующей*).


Вывод 3 — со слов С.Н. Лазарева (благодаря которым предыдущий вывод), возможно, почти дословно:

Как ты относишься к Богу —> так ты относишься к людям.

Как ты относишься к людям —> так ты относишься к Богу.

--
* "Если вы хотите знать, что делали в прошлой жизни, — посмотрите на свое нынешнее состояние. Если вы хотите узнать свое будущее, посмотрите на свои сегодняшние действия".

Будда Шакьямуни

Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истинная Любовь

Сообщение Ал.Мих. » 31 янв 2022, 00:14

Когда смотришь на дерево и чувствуешь его покой, ты сам становишься спокойным. Ты соединяешься с ним на очень глубоком уровне. Ты ощущаешь единство с тем, что воспринимаешь в покое и через покой. Ощущение своего единства со всем — это истинная любовь.

Экхарт Толле "О чем говорит Тишина", перевод Н. Лаврентьева

Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истинная Любовь

Сообщение Ал.Мих. » 31 янв 2022, 13:46

Божья милость – только дарование уму безмятежности, а не исполнение желаний человека.

Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши

За что ты держался бы,
если бы будущее никогда не оказывалось таким,
каким ты его воображал?
А ведь, по сути, так оно и есть.
Разве это не что-то такое, что все мы прекрасно знаем,
хотя втайне отказываемся признавать?
Наши мысли о будущем основываются на наших любимых идеях
о том, что мы хотели бы и надеемся пережить. Однако жизнь
не обслуживает и не поддерживает эти проекции.
Бог не настолько жесток, чтобы исполнять все наши мечты,
и это хорошо.
Любому живому существу жизнь дает пищу,
необходимую для его эволюции.
И в этом — огромное сострадание и гармония,
хотя очень немногие понимают это.
Доверься этому.
Если ты будешь слишком настаивать на реализации
своих проекций, ты никогда не будешь счастлив,
потому что жизнь здесь не для того,
чтобы удовлетворять твою личность.
Мудрый, зная бесплодность подобных притязаний,
расслабляется в глубоком состоянии сдачи
и открывает для себя прекрасную созвучность
со всем, что есть.
Мы должны созреть духовно,
так чтобы это стало естественным и для нас.
Только тот, кто вне прошлого, будущего и даже настоящего,
счастлив вневременно.

Муджи

uriy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:11
Ник: uriy

Re: Истинная Любовь

Сообщение uriy » 01 фев 2022, 01:19

Когда ум находится в безмятежности, он не работает,и человек отрывается от реальности. Вместо того,чтобы творить, человек тратит время впустую,а жизнь коротка, и человек пропускает опыт, который должен обретать. Поэтому у многих " духовных" людей руки растут из ж..ы. Их опять дурачат инопланетяне, будто бы время, проведённое в молитве или медитации приближает их к Богу.

Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истинная Любовь

Сообщение Ал.Мих. » 01 фев 2022, 06:05

uriy писал(а):
01 фев 2022, 01:19
Когда ум находится в безмятежности, он не работает

Ум — то, что скрывает Царство Божие.

До вкушения плодов с дерева познания добра и зла Адам и Ева находились в состоянии Царства.

Посему Цель — "выплюнуть" "плод".

Для этого все Пути:
Молитвы, повторения Имён Бога, медитации, практика само-исследования и др.

Чтобы ум, который скрывает собою Реальность Бога, успокоился окончательно.

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное". (Иисус Христос)

Там, где работа ума (инструмента для создания неведения) устраняется, — там открывается Любовь, Мудрость, Чистота Царства Божьего.

Это обнаруживается не только в конце Пути. Но и по мере практик, устремляющих ум внутрь, и привносящих в жизнь всё более стойкое спокойное состояние духа.

"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине". (Иоан. 4:24)

Божий дух Безмятежен. Богу не о чем беспокоиться:
"Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас". (Матф. 11:28)
Этот дух — внутри:
"Ищите же прежде Царства Божия и правды его",
"Царствие Божие внутрь вас есть".
- Иисус Христос

Человеческий дух – беспокоен.
Он должен обнищать собою ради Божественного: успокоиться.

Но успокоить его может только дух Божий.
Посему без устремлений к Богу на всех видах Путей — никак.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Истинная Любовь

Сообщение Angelina22 » 02 фев 2022, 08:13

Ал.Мих. писал(а):
01 фев 2022, 06:05
uriy писал(а):
01 фев 2022, 01:19
Когда ум находится в безмятежности, он не работает

Ум — то, что скрывает Царство Божие.

До вкушения плодов с дерева познания добра и зла Адам и Ева находились в состоянии Царства.

Посему Цель — "выплюнуть" "плод".

Для этого все Пути:
Молитвы, повторения Имён Бога, медитации, практика само-исследования и др.

Чтобы ум, который скрывает собою Реальность Бога, успокоился окончательно.

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное". (Иисус Христос)

Там, где работа ума (инструмента для создания неведения) устраняется, — там открывается Любовь, Мудрость, Чистота Царства Божьего.

Это обнаруживается не только в конце Пути. Но и по мере практик, устремляющих ум внутрь, и привносящих в жизнь всё более стойкое спокойное состояние духа.

"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине". (Иоан. 4:24)

Божий дух Безмятежен. Богу не о чем беспокоиться:
"Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас". (Матф. 11:28)
Этот дух — внутри:
"Ищите же прежде Царства Божия и правды его",
"Царствие Божие внутрь вас есть".
- Иисус Христос

Человеческий дух – беспокоен.
Он должен обнищать собою ради Божественного: успокоиться.

Но успокоить его может только дух Божий.
Посему без устремлений к Богу на всех видах Путей — никак.
Остановить мысли невозможно, но наблюдать их, я думаю, можно. Действительно, приходит какое-то умиротворение.

Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истинная Любовь

Сообщение Ал.Мих. » 02 фев 2022, 09:14

Angelina22 писал(а):
02 фев 2022, 08:13
Остановить мысли невозможно, но наблюдать их, я думаю, можно. Действительно, приходит какое-то умиротворение.

Можно пойти от обратного:

"Все, на что вы направляете свое внимание, приобретает в вашей жизни большую силу. Все, что вы лишаете своего внимания, блекнет, разрушается и исчезает".

- Дипак Чопра


Вариант:
Между двумя облаками есть промежуток, и в этом промежутке виднеется голубое небо! Замедли мысли и посмотри в промежутки. Да! Смотри в промежутки и больше внимания обращай на них, а не на облака!

Там, где одна мысль ушла, а следующая еще не возникла, там и есть Сознание, это Свобода, это твое истинное место, твой собственный дом. Ты всегда там, заметь это.

Переключи внимание, измени структуру видения. Не смотри на фигуру, смотри на фон! Если я поставлю здесь большую черную доску, размером со стену, нарисую на ней белую точку и спрошу «Что вы видите?», то девяносто девять процентов из вас не увидят доску! (смех) Вы скажете: «Я вижу маленькую белую точку». Такая большая доска, и она не замечается, а только маленькая белая точка, которая почти невидима, замечается! Почему? Потому что это фиксированный шаблон ума. Смотреть на фигуру, а не на доску, смотреть на облако, а не на небо, смотреть на мысль, а не на Сознание.

Вот и все учение. Всегда смотри на Сознание. Всегда смотри на Сознание и знай, что это то, что ты есть! Это твое истинное место, твой собственный дом. Оставайся Здесь. Никто не сможет коснуться тебя. Кто сможет войти сюда, где ты есть? Даже твой ум не сможет войти.

Указатели Истины: Пападжи

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Истинная Любовь

Сообщение Angelina22 » 02 фев 2022, 09:29

Ал.Мих. писал(а):
02 фев 2022, 09:14
Angelina22 писал(а):
02 фев 2022, 08:13
Остановить мысли невозможно, но наблюдать их, я думаю, можно. Действительно, приходит какое-то умиротворение.

Можно пойти от обратного:

"Все, на что вы направляете свое внимание, приобретает в вашей жизни большую силу. Все, что вы лишаете своего внимания, блекнет, разрушается и исчезает".

- Дипак Чопра


Вариант:
Между двумя облаками есть промежуток, и в этом промежутке виднеется голубое небо! Замедли мысли и посмотри в промежутки. Да! Смотри в промежутки и больше внимания обращай на них, а не на облака!

Там, где одна мысль ушла, а следующая еще не возникла, там и есть Сознание, это Свобода, это твое истинное место, твой собственный дом. Ты всегда там, заметь это.

Переключи внимание, измени структуру видения. Не смотри на фигуру, смотри на фон! Если я поставлю здесь большую черную доску, размером со стену, нарисую на ней белую точку и спрошу «Что вы видите?», то девяносто девять процентов из вас не увидят доску! (смех) Вы скажете: «Я вижу маленькую белую точку». Такая большая доска, и она не замечается, а только маленькая белая точка, которая почти невидима, замечается! Почему? Потому что это фиксированный шаблон ума. Смотреть на фигуру, а не на доску, смотреть на облако, а не на небо, смотреть на мысль, а не на Сознание.

Вот и все учение. Всегда смотри на Сознание. Всегда смотри на Сознание и знай, что это то, что ты есть! Это твое истинное место, твой собственный дом. Оставайся Здесь. Никто не сможет коснуться тебя. Кто сможет войти сюда, где ты есть? Даже твой ум не сможет войти.

Указатели Истины: Пападжи
Незнаю, я заметила, что раньше не обращала внимание на свои мысли, я была ими.

Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истинная Любовь

Сообщение Ал.Мих. » 02 фев 2022, 09:36

Angelina22 писал(а):
02 фев 2022, 09:29
Незнаю, я заметила, что раньше не обращала внимание на свои мысли, я была ими.

Да. Внимание может быть полностью в мыслях. Полная поглощённость. Отождествление.

uriy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:11
Ник: uriy

Re: Истинная Любовь

Сообщение uriy » 03 мар 2022, 00:58

То что отличает человека от животного- это наличие ума.Если вы блокируете свой ум безмятежностью- вы уподобляетесь животному. Ещё древние индусы отмечали, что человек ест,пьёт,размножается и боится, выполняя эти 4 Функции в мире.

Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истинная Любовь

Сообщение Ал.Мих. » 21 мар 2022, 04:12

uriy писал(а):
03 мар 2022, 00:58
То что отличает человека от животного- это наличие ума.Если вы блокируете свой ум безмятежностью- вы уподобляетесь животному.
У всех живых существ — свой уровень сознания. И большинство живых существ беспокойно.

Был ли Иисус Христос мятежен и беспокоен?

Состояние Христа отлично от состояния обычного человека:
"28 Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.

Евангелие от Матфея, гл. 11


Думал ли Иисус о том, что сказать и что сделать? Проявлял ли свою волю?

В Библии можно найти слова:
"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела".

Евангелие от Иоанна, гл. 14


По словам Христа выходит, что вполне можно жить без ума и своей воли.
Вот только как это осуществить в опыте — к сожалению, в Библии не так подробно описано.
В этом может помочь индуизм. С.Н. Лазарев рекомендовал к прочтению.


Но к этому знанию нужно подойти со всей серьёзностью. Должно сформироваться полное понимание того, как в отсутствие личной воли проявляется Божественная. Дабы не принести страданий. Ни себе, ни ближним.

Если тяги к этому знанию нет, то в Библии можно найти другие наставления.

Полагаю, придерживаться заповедей на всём пути поиска Истины — будет верным решением.

Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истинная Любовь

Сообщение Ал.Мих. » 03 авг 2023, 06:46

phpBB [media]

"Окончательная Истина проста, и она есть не что иное, как пребывание в первоначальном, чистом состоянии. Это всё, что нужно сказать". (Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши)

"Когда колодец готов, вода появляется сама собой; когда сердце чисто, оно не может не любить". (Симеон Афонский)

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Истинная Любовь

Сообщение ЭСЭН » 04 авг 2023, 13:16

uriy писал(а):
03 мар 2022, 00:58
То что отличает человека от животного- это наличие ума.
Лучше сказать наличие разума.
Если вы блокируете свой ум безмятежностью - вы уподобляетесь животному...
Которое занято добычей еды, размножением и выпендрёжем...
Ал.Мих. писал(а):
01 фев 2022, 06:05
...Чтобы ум, который скрывает собою Реальность Бога, успокоился окончательно.
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Божие". (И. Христос) ...
"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине". (Иоан. 4:24)
Не стоит смешивать в кучу истину, дух, ум, разум, волю...

Про дух посмотрите, пожалуйста, viewtopic.php?f=60&t=7098

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истинная Любовь

Сообщение Ал.Мих. » 04 авг 2023, 18:21

ЭСЭН, Спасибо за предложение.
Иду своим путём. Полученные на нём указатели и наставления проверены практикой. Работают. Дополнять чем-либо другим нет нужды.

Несомненно, Ваш Путь устраивает Вас. Я читал несколько страниц Вашей темы, когда присутствовал здесь под другим ником.

~
Со своего пути:
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное". (Иисус Христос)
ЭСЭН писал(а):
04 авг 2023, 13:16
Про дух

Дух — понятие многогранное.
Но если сравнить наставления и указатели из христианства о том, что должно произойти с духом человека ради раскрытия Царствия Божьего и сознанием человека ради Него по индуизму (здесь могу вспомнить прочитанную Бхагавад-Гиту и другие, менее известные книги), то полученные знания открывают, что между духом и сознанием в этих Учениях можно поставить знак равенства.

Можно также обратиться к толковым словарям (хотя они не отражают полностью сути сравниваемых выше слов, которые открываются на духовных путях):

Значение слова Дух по Ефремовой:
Дух - 1. Философское понятие, означающее невещественное начало; сознание, ум, мышление, психические способности.
- Источник (здесь можно найти и другие
значения)


Ради Царства Божьего дух должен "обнищать".

Тут, если возникнет интерес, можно вернуться к предложенному выше видео от Муджи. В нём под практику также подходит сказанное Христом: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".
Но это ви́дение, конечно же, зависит от степени чистоты сердца. Не материального, духовного; то есть само́й сути, "сердцевины", человека. А в моём случае есть нужда в очистке. Но и под тот уровень чистоты, что имеется, практика показывает результат: делает сознание чище.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Истинная Любовь

Сообщение ЭСЭН » 04 авг 2023, 20:59

Мы кристально чисты в сердцевине. Это и есть наша Божественная суть. Это раз.
Дух, спирит, пневма, прана, ци ИЗНАЧАЛЬНО означали "газ, который находится внутри". А тот, что ВОЗЛЕ, это ВОЗ-дух.
Это потом на простую вещь напустили мистического, теологического и философского тумана... Это два.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истинная Любовь

Сообщение Ал.Мих. » 05 авг 2023, 01:17

ЭСЭН писал(а):
04 авг 2023, 20:59
Мы кристально чисты в сердцевине. Это и есть наша Божественная суть.
Согласен. Но если сознание человека погружено в мирское, то сердце окутано им.

ЭСЭН писал(а):
04 авг 2023, 20:59
Дух, спирит, пневма, прана, ци ИЗНАЧАЛЬНО означали "газ, который находится внутри". А тот, что ВОЗЛЕ, это ВОЗ-дух.
Это потом на простую вещь напустили мистического, теологического и философского тумана...
Помимо заповедей блаженства о том, что дух должен быть нищ, а сердце чисто ради Царства Божьего, Иисус также сказал: "Кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном". (Матф. 18:4)

Современный Мудрец Рамана Махарши выразил эту мысль ещё тоньше: "Пока не станете как шестимесячный младенец, не надейтесь войти в царство истинной мудрости". (В. Ганешан "Рамана Перийя Пуранам)

Эти указатели именно о чистоте духа как сознания. Ибо не будут дети (особенно шестимесячные младенцы) заниматься регуляцией дыхания.
Это неестественно для них.

Если оттолкнуться от притчи в Библии, то Естественность в чистом виде была у Адама и Евы, пока они не вкусили плодов с дерева познания добра и зла.
До этого акта их дух был нищ, сердца чисты.

Вряд ли тогда были причины дышать как-то так или эдак. Ибо Бог — вот Он, Царствие Божие открыто.

~
ЭСЭН писал(а):
27 окт 2013, 07:54
"Стяжи в себе дух мирен и вокруг тебя тысячи спасутся".

Значение слова мир, приложимо к духу:
2.
МИР
, а, м.
3. Спокойствие, тишина.
- Толковый словарь Ожегова

Сознание (дух, невещественное начало) и дыхание взаимосвязаны.
Если успокаивается одно из них (делается тихим, мирным), то успокаивается и другое.
Если Ваша методика помогает Вам успокоить сознание — хорошо.

Ибо в конечном счёте, по открытии Царства Божьего, человек приходит к Покою Божьему и может помочь в этом ближним:
"Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас;
возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим;
ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко". (Матф. 11:28-30)
- Иисус Христос

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Истинная Любовь

Сообщение ЭСЭН » 05 авг 2023, 09:03

Известно ли Вам, что древние (пару-тройку тысяч лет назад) считали, что человек думает, мыслит сердцем.
А голова - как радиатор в автомобиле - для отвода лишнего тепла из тела.
Отсюда:
«…да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их». (Исайя, 6:10)
«…до сего дня не дал вам Господь сердца, чтобы разуметь, очей, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать».(Второзаконие 29:4)

Подумайте тогда, что означает "благословенны чистые сердцем, ибо такие Бога узрят"
("смотри в оба, а зри в три" - подсказка)

А по поводу шестимесячных младенцев...
Исус сказал: "Будьте как дети... иначе не войдёте в Царство Божие"
Как Вы думаете, что означает "Будьте как дети"?
Только не говорите, что надо стать такими же, как несмышлёныши шестимесячные...

У даосов есть одна из практик достижения бессмертия в этом теле.
Она называется "зародышевое дыхание", при котором всячески сберегают ци,
подражая дыханию плода, у которого нет ни вдохов, ни выдохов...

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истинная Любовь

Сообщение Ал.Мих. » 05 авг 2023, 10:49

ЭСЭН,
Вернусь к определениям христианства и индуизма Бога как Духа и Сознания, соответственно. Между которыми и по значениям этих слов можно поставить знак равенства.

Свидетельствуете ли Вы в ваших снах со сновидениями и глубоком сне (сне без сновидений) ваше дышашее сейчас тело?
Свидетельствуете ли Вы дыхание этого тела в обозначенных состояниях?

Остановите дыхание, например, на полминуты.
Вы осознаёте отсутствие дыхания?
Отсутствуете ли Вы как сознание, пока дыхание остановлено?

Библия:
"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены". (Иак. 1:17)


Бхагавад-Гита, гл. 2 (перевод А. Каменской и И. Манциарли):
17 Знай, что ТО, которым проникнуто все сущее, неразрушимо. Никто не может привести к уничтожению ТО Единое, Незыблемое.
18 Преходящие лишь тела этого воплощенного, который вечен, неразрушим и необъятен. Поэтому сражайся, о Бхарата.
19 Думающий, что он может убить, и думающий, что он может быть убитым, – оба одинаково заблуждаются. Человек не может ни убить, ни быть убитым.
20 Он не рождается и не умирает; раз получив бытие, он не перестает существовать. Нерожденный, постоянный, вечный и древний, он не убит, когда тело его убивают.
21 Кто знает, что он неразрушим, постоянен, нерожден, неизменен, как может тот убить, о Партха, или быть убитым?
22 Подобно тому, как человек, сбросив ветхую одежду, надевает новую, так бросает он изношенные тела и облекается в новые.
23 Оружие не рассекает его, огонь не палит его, вода его не мочит, ветер не сушит его.
24 Ибо нельзя ни рассечь, ни спалить, ни пропитать влагой, ни высушить его: постоянный, всепроникающий, устойчивый, незыблемый, извечный он.
25 Непроявленным, непостижимым, неизменным именуется он.


Признаки Вечности — отсутствие изменений и переремен; постоянство, неизменность.

Дыхание имеет фазы: вдох, выдох. Оно может быть быстрым, медленным, поверхностным, глубоким.
Это всё признаки изменений.
Оно возникает с рождением тела и прекращается с его смертью.

Искать в себе нужно то, что присутствует всегда: неизменное, постоянное, незыблемое.

Иисус сказал искать Царство Божие внутри, в себе. Но в Евангелиях я не нашёл Его слов с указанием метода, как это делается.

При желании, прочтите Бхагавад-Гиту. Если читали, можно ещё раз. Хотя и в ней, насколько помню, не даётся точной конкретной практики поиска.
Но для меня она стала путеводной нитью, обозначив, что нужно в себе искать.
Возможно, после прочтения у Вас проснётся интерес к индуизму. А затем, при искреннем интересе, придёт и нужная практика.
Ибо как сказал Христос: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят". (Матф. 7:7-8)

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Истинная Любовь

Сообщение ЭСЭН » 05 авг 2023, 16:39

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму.
Я про дух ( пневму), а Вы про дыхание...
Я про разумеющее сердце, а Вы про Вечный Космический Разум (кстати, это Атман. Atmung - дыхание)...
Я про нищего духом (почти не ощущающего изменение воздуха внутри), а Вы про недоумка со стертым сознанием...
К слову, Бхагавадгиту читал не только в переводах, но и изучал, исследовал в оригинале...

Как-то Будда сказал, что истина, выраженная более чем пятью словами, не истина...

Всех благ. Благодарю....
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Re: Истинная Любовь

Сообщение Ал.Мих. » 05 авг 2023, 17:09

ЭСЭН,
Совсем про другое говорил.
ЭСЭН писал(а):
05 авг 2023, 16:39
Всех благ.
Раз взаимного понимания не предвидится (мне, честно скажу, хватает своего; Вам, полагаю, — Вашего), то смысла в диалоге и вправду нет.

Спасибо, что уделили внимание.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость