Принять себя или менять себя?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение ТЮ-18 » 23 сен 2022, 16:00

Angelina22 писал(а):
23 сен 2022, 15:56
alenatolina писал(а):
23 сен 2022, 12:51
alenatolina писал(а):
23 сен 2022, 12:23
за этим подходом ("Всё от Бога, и зло тоже") может скрываться самоуспокаивание, снятие с себя ответственности за своё состояние
Подумала, что Ангелина может принять это на свой счёт.
Нет, у вас другой случай.
Мне кажется, по вашему описанию, что ваше понимание, которое вам помогло, сработало именно на снятие осуждения себя. И это хорошо.
Вы правильно поняли. Я всех простила, а себя никак не могу. Ведь все понимаю, а ничего со своим неприятием поделать не могу.
Как это проявляется? Недовольна собой? Как еще?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение ТЮ-18 » 23 сен 2022, 16:04

iriss писал(а):
23 сен 2022, 15:38
ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 14:35
alenatolina писал(а):
23 сен 2022, 13:12

Конечно. Полностью согласна.
Но вы сказали, что у меня "во всём идеализм". Значит, вы где-то увидели, что я требую "от всех и вся" этого соответствия. Интересно, где)

Это, конечно, не вопрос. Понятно, что это у вас такое впечатление, ну и ладно, пусть будет)
(смайликов маловато здесь, сейчас поставила бы какой-нибудь, типа, "всё в порядке, претензий нет")
А правда, Ир, мне тоже интересно - где и как ты увидела у Алёны идеализм (как термин ДК).
И еще вопрос: в тебе он есть?был? Как преодолевала, если был?
Это надо цитаты искать, но одно даже утверждение что все меняются к лучшему со временем, я например наоборот такое редко наблюдаю, хотя ты знаешь что я оптимистка и позитивщица) у людей со временем на лице весь их характер проявляется и редко кто светится. Моя бабушка одна из двоих была такой.
Это точно, проявляется.
А еще, по моим наблюдениям, все черты характера усиливаются с возрастом - и негативные, и позитивные. Поэтому надо спешить взрастить в себе хорошие черты, чтобы они потом сами, автоматом наращивались.
И пригасить негативные.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 575 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение iriss » 23 сен 2022, 16:05

ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 15:59
iriss писал(а):
23 сен 2022, 15:36
ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 14:37

Требовать - нельзя, а воспитывать, помогать в самовоспитании?
Помогать соответствовать своим идеалам?))) смешно.
Насчет "своих" я тут недавно писала - про то, что идеалы должны быть правильные: Бог и Любовь. Тогда почему бы не помогать устремляться к таким "идеалам"? По-моему, СНЛ именно этим и занимается.
Ну вот церковные служители православные тоже вроде как за Бога и любовь но учат презирать другие религии, Лазарева и т. Д.
Мы как то по разному понимаем слово идеалы я так понимаю. Этот мой пример выше он многих касается кому кажется что идут к любви и к Богу.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение Angelina22 » 23 сен 2022, 16:08

ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 16:00
Angelina22 писал(а):
23 сен 2022, 15:56
alenatolina писал(а):
23 сен 2022, 12:51

Подумала, что Ангелина может принять это на свой счёт.
Нет, у вас другой случай.
Мне кажется, по вашему описанию, что ваше понимание, которое вам помогло, сработало именно на снятие осуждения себя. И это хорошо.
Вы правильно поняли. Я всех простила, а себя никак не могу. Ведь все понимаю, а ничего со своим неприятием поделать не могу.
Как это проявляется? Недовольна собой? Как еще?
Недовольна собой, пытаюсь себя изменить, но ничего не получается.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение ТЮ-18 » 23 сен 2022, 16:18

iriss писал(а):
23 сен 2022, 16:05
ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 15:59
iriss писал(а):
23 сен 2022, 15:36

Помогать соответствовать своим идеалам?))) смешно.
Насчет "своих" я тут недавно писала - про то, что идеалы должны быть правильные: Бог и Любовь. Тогда почему бы не помогать устремляться к таким "идеалам"? По-моему, СНЛ именно этим и занимается.
Ну вот церковные служители православные тоже вроде как за Бога и любовь но учат презирать другие религии, Лазарева и т. Д.
Мы как то по разному понимаем слово идеалы я так понимаю. Этот мой пример выше он многих касается кому кажется что идут к любви и к Богу.
"Идеалы" - это то, к чему человек стремится. Я просто пытаюсь переосмыслить само это понятие, чтобы не отрицать целиком и полностью, а, наоборот, принимать (трансформируя).

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение alenatolina » 23 сен 2022, 16:52

iriss писал(а):
23 сен 2022, 15:38
одно даже утверждение что все меняются к лучшему со временем
Так ведь речь идёт не о пяти минутах, пяти годах, или даже пяти жизнях. Я имею в виду весь путь человека, на протяжении всех его жизней.
Люди себя познают, а не деградируют.
Впрочем, объяснить это я не смогу, потому что это восприятие, а восприятие трудно передать словами.

Будь это идеализм, он бы создавал мне проблемы. Я бы разочаровывалась в людях и т.п. Но этого не происходит.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение alenatolina » 23 сен 2022, 16:58

ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 15:59
Насчет "своих" я тут недавно писала - про то, что идеалы должны быть правильные: Бог и Любовь. Тогда почему бы не помогать устремляться к таким "идеалам"? По-моему, СНЛ именно этим и занимается.
Я тоже так понимаю.
А для Ирины понятие "идеал" – это, похоже, только что-то невротическое.

Как обычно, вся проблема в "словаре". Кто как понимает слова. Отсюда большинство всех недопониманий в общении.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение Angelina22 » 23 сен 2022, 17:05

alenatolina писал(а):
23 сен 2022, 16:52
iriss писал(а):
23 сен 2022, 15:38
одно даже утверждение что все меняются к лучшему со временем
Так ведь речь идёт не о пяти минутах, пяти годах, или даже пяти жизнях. Я имею в виду весь путь человека, на протяжении всех его жизней.
Люди себя познают, а не деградируют.
Впрочем, объяснить это я не смогу, потому что это восприятие, а восприятие трудно передать словами.

Будь это идеализм, он бы создавал мне проблемы. Я бы разочаровывалась в людях и т.п. Но этого не происходит.
Я тоже в этом плане оптимистка. Я просто верю что Бог любит всех. И он всех воспитывает. Деградировать он позволит человеку до определенной степени для того, чтобы тот получил опыт и понял, что так делать нельзя. Чем больше человек отдалился от Бога, тем больше боли испытает и быстрее устремится "домой".

Вообще как вы ощущаете развиваетесь вы в данный момент или деградируете? Как вы понимаете Любви больше стало или меньше в душе? Получается ли у вас все делать для Бога и с любовью и не раздражаться по сравнению, например, с прошлым годом?
Последний раз редактировалось Angelina22 23 сен 2022, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение alenatolina » 23 сен 2022, 17:06

iriss писал(а):
23 сен 2022, 16:05
Ну вот церковные служители православные тоже вроде как за Бога и любовь но учат презирать другие религии, Лазарева
Тут важно не обобщать. Служители разные есть, далеко не все отрицают другие религии, а уж чтобы презирать – я вообще не встречала таких священников, которые этому учили бы.
Или это мой идеализм, затуманивает мне глаза. ;)

Просто священники вынуждены говорить о том, что только православие спасительно. При этом это может быть для них такой догмой, которая занимает совсем мало места в сознании, и не препятствует их пути к Богу.

Вот даже мы с вами, так же. Можем быть разных взглядов, но если и вы и я внутренне устремлены к любви, развиваем добродушие в себе, то тогда в реальности мы – попутчики, а наши расхождения в понятиях сознания только поверхностные и не разделяют нас.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение alenatolina » 23 сен 2022, 17:16

Angelina22 писал(а):
23 сен 2022, 17:05
Я просто верю что Бог любит всех.
Если вы это ощущаете, то можно держаться за это ощущение, намеренно об этом вспоминать и переживать, это тоже помогает справляться с недовольством собой.

Я как-то давно пробовала упражнение Луизы Хей, с зеркалом. И вот говорить себе "я тебя люблю" мне было странно и неестественно. И как-то само по себе пришло в голову, что я могу развернуть наоборот, и представила, что смотрящее на меня моё отражение любит меня. Вот это подействовало. Но не надолго, потому что всё равно появилось ощущение чего-то неестественного. В зеркале ведь всего лишь отражение, меня там нет, я одна и не где-то снаружи, а внутри.

А вот ощущение, что Бог нас любит – переживается внутренне, как что-то реальное.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение alenatolina » 23 сен 2022, 17:23

Angelina22 писал(а):
23 сен 2022, 17:05
Вообще как вы ощущаете развиваетесь вы в данный момент или деградируете? Как вы понимаете Любви больше стало или меньше в душе? Получается ли у вас все делать для Бога и с любовью и не раздражаться по сравнению, например, с прошлым годом?
Ангелиночка, я совсем об этом не думаю. Я не знаю, как это измерять и "взвешивать". Ещё и память не очень.
А ещё есть ощущение, что заповедь "не суди" мне нужно применять и по отношению к самой себе. Я ведь тоже человек, и не просто человек, а ближний себе, первый ближний после Бога для меня – я сама (как человек), другие ближние уже сколько-то дальше (от семьи до случайных прохожих).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение ТЮ-18 » 23 сен 2022, 18:01

Angelina22 писал(а):
23 сен 2022, 16:08
ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 16:00
Angelina22 писал(а):
23 сен 2022, 15:56

Вы правильно поняли. Я всех простила, а себя никак не могу. Ведь все понимаю, а ничего со своим неприятием поделать не могу.
Как это проявляется? Недовольна собой? Как еще?
Недовольна собой, пытаюсь себя изменить, но ничего не получается.
Перестань, не верю. Ты просто спешишь (вожделение).
СНЛ еще в первых зеленых писал, что изменения всегда есть, просто мы их заметить не можем. Например, были проблемы с потомками до седьмого колена, а после работы над собой - только до третьего!

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение Angelina22 » 23 сен 2022, 18:09

ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 18:01
Angelina22 писал(а):
23 сен 2022, 16:08
ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 16:00

Как это проявляется? Недовольна собой? Как еще?
Недовольна собой, пытаюсь себя изменить, но ничего не получается.
Перестань, не верю. Ты просто спешишь (вожделение).
СНЛ еще в первых зеленых писал, что изменения всегда есть, просто мы их заметить не можем. Например, были проблемы с потомками до седьмого колена, а после работы над собой - только до третьего!
Надеюсь, просто не получается все делать с любовью. Чувствую очень сильное сопротивление и не знаю что с ним делать.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение ТЮ-18 » 23 сен 2022, 18:11

Angelina22 писал(а):
23 сен 2022, 18:09
ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 18:01
Angelina22 писал(а):
23 сен 2022, 16:08

Недовольна собой, пытаюсь себя изменить, но ничего не получается.
Перестань, не верю. Ты просто спешишь (вожделение).
СНЛ еще в первых зеленых писал, что изменения всегда есть, просто мы их заметить не можем. Например, были проблемы с потомками до седьмого колена, а после работы над собой - только до третьего!
Надеюсь, просто не получается все делать с любовью. Чувствую очень сильное сопротивление и не знаю что с ним делать.
Сопротивление чему? Любви?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение ТЮ-18 » 23 сен 2022, 18:13

Angelina22 писал(а):
23 сен 2022, 18:09
ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 18:01
Angelina22 писал(а):
23 сен 2022, 16:08

Недовольна собой, пытаюсь себя изменить, но ничего не получается.
Перестань, не верю. Ты просто спешишь (вожделение).
СНЛ еще в первых зеленых писал, что изменения всегда есть, просто мы их заметить не можем. Например, были проблемы с потомками до седьмого колена, а после работы над собой - только до третьего!
Надеюсь, просто не получается все делать с любовью. Чувствую очень сильное сопротивление и не знаю что с ним делать.
Продолжать устремляться к Любви (зигзагами, галсами) и не просчитывать результаты, - предоставить это Всевышнему.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение alenatolina » 23 сен 2022, 18:19

Сейчас попыталась как-то оценить свои перемены, и могу сказать, что у меня сократилось время некоторых реакций, их продолжительность. Лет 10 назад могла три дня переживать обиду, сейчас не могу даже представить такое.

Меняться трудно. Бывает, что какие-то перемены происходят не резко, помаленьку, поэтому замечаешь их однажды как-то случайно. Типа: о, уже простила, а ведь раньше в такой момент я бы ушла плакать)

Но, сама способность обижаться ещё не преодолена. Поэтому тоже могу сказать "не получается". Но почему-то уверена, что получится. И у вас, Ангелин, тоже получится. Сто процентов.
Последний раз редактировалось alenatolina 23 сен 2022, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение alenatolina » 23 сен 2022, 18:21

ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 18:01
Перестань, не верю. Ты просто спешишь (вожделение).
СНЛ еще в первых зеленых писал, что изменения всегда есть, просто мы их заметить не можем. Например, были проблемы с потомками до седьмого колена, а после работы над собой - только до третьего!
Сначала отправила, потом ваше прочла. Надо было наоборот, писать не понадобилось бы, потому что вы сказали о том же, только лучше) :give_rose:

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение Angelina22 » 23 сен 2022, 18:37

alenatolina писал(а):
23 сен 2022, 18:19
Сейчас попыталась как-то оценить свои перемены, и могу сказать, что у меня сократилось время некоторых реакций, их продолжительность. Лет 10 назад могла три дня переживать обиду, сейчас не могу даже представить такое.

Меняться трудно. Бывает, что какие-то перемены происходят не резко, помаленьку, поэтому замечаешь их однажды как-то случайно. Типа: о, уже простила, а ведь раньше в такой момент я бы ушла плакать)

Но, сама способность обижаться ещё не преодолена. Поэтому тоже могу сказать "не получается". Но почему-то уверена, что получится. И у вас, Ангелин, тоже получится. Сто процентов.
Не обижаться у меня получается.
могу сказать, что у меня сократилось время некоторых реакций, их продолжительность. Лет 10 назад могла три дня переживать обиду, сейчас не могу даже представить такое.
Такое я тоже уже наблюдаю в себе. Т.е. два года назад я могла переваривать обиду неделями, сейчас научилась в душе принимать любое поведение человека. И это сразу отразилось и на реальности: человек перестать проявлять агрессию ко мне, стал более нежен ко мне и чуток.
Да это результат, но любви в душе стало ли больше?! Кажется, что нет. Иначе почему мне так же трудно отдавать?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение Angelina22 » 23 сен 2022, 18:46

ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 18:11
Angelina22 писал(а):
23 сен 2022, 18:09
ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 18:01

Перестань, не верю. Ты просто спешишь (вожделение).
СНЛ еще в первых зеленых писал, что изменения всегда есть, просто мы их заметить не можем. Например, были проблемы с потомками до седьмого колена, а после работы над собой - только до третьего!
Надеюсь, просто не получается все делать с любовью. Чувствую очень сильное сопротивление и не знаю что с ним делать.
Сопротивление чему? Любви?
Сопротивление тому, что нужно отдавать. Не получается быть любящей женой, мамой. Все делаю с каким-то сопротивлением, с мыслью-ощущением: "А получать-то я когда начну?"
Вот Таня дала хороший совет - все делать для Бога. Но не получается пока.

Но самое интересное, что это стремление у меня давно, с детства, такое чувство, что со мной что-то не так, потому что я не умею отдавать: свое время, свое внимание, делить с людьми радостью.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение Angelina22 » 23 сен 2022, 18:50

alenatolina писал(а):
23 сен 2022, 17:23
Angelina22 писал(а):
23 сен 2022, 17:05
Вообще как вы ощущаете развиваетесь вы в данный момент или деградируете? Как вы понимаете Любви больше стало или меньше в душе? Получается ли у вас все делать для Бога и с любовью и не раздражаться по сравнению, например, с прошлым годом?
Ангелиночка, я совсем об этом не думаю. Я не знаю, как это измерять и "взвешивать". Ещё и память не очень.
А ещё есть ощущение, что заповедь "не суди" мне нужно применять и по отношению к самой себе. Я ведь тоже человек, и не просто человек, а ближний себе, первый ближний после Бога для меня – я сама (как человек), другие ближние уже сколько-то дальше (от семьи до случайных прохожих).
А мне кажется я знаю, вернее догадываюсь как это можно измерять. Ну приблизительно конечно. Нужно определить чего нам больше хочется сейчас отдавать или получать: от людей, от жизни, от себя. Если отдавать, то мы продвинулись вперед, а если мы озабочены тем, чтобы получить, то мы откатились назад.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей