Принять себя или менять себя?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение ТЮ-18 » 22 сен 2022, 12:52

iriss писал(а):
21 сен 2022, 22:02
alenatolina писал(а):
21 сен 2022, 21:18
iriss писал(а):
21 сен 2022, 20:39
Я прямой человек, говорю как думаю и чувствую. Давно чувствую в Вас идеалистку
Но вы не сказали, в чём идеализм, поэтому я подумала, что вы тем вопросом просто ушли от обсуждения темы по существу.
Ну ладно.
iriss писал(а):
21 сен 2022, 20:39
думаю Вас хорошо чистят по этой теме
Я пока не все понятия хорошо усвоила, "чистка по идеалам" – одно из таких.
Это как? Чтобы обманывали, предавали, непорядочно поступали?
Да вроде не часто. Из того, что сильно задело, может несколько раз в жизни было. А по мелочам – вспоминать надо, в этом месяце вроде ничего такого не было, а более раннее уже не могу вспомнить вот так навскидку.
Идеализм в Вас чувствуется во всём. Да, примерно так, разрушали в общем Ваши идеалы.
Ир, скажи, а ты встречала когда-нибудь НЕидеалистов? Я вот попыталась вспомнить таких и поняла, что каждый в какой-то мере идеалист. И, более того, это нормально. Человек должен стремиться к каким-то идеалам - просто они должны быть правильными: Бог и Любовь.
А может, надо с самим этим понятием разобраться, кстати. Что понимать под идеализмом? Если мы стремимся к идеалам, но при этом спокойно, с принятием относимся к неидеальному, несовершенному, - это же нормально и правильно.

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение iriss » 22 сен 2022, 14:08

ТЮ-18 писал(а):
22 сен 2022, 12:52
iriss писал(а):
21 сен 2022, 22:02
alenatolina писал(а):
21 сен 2022, 21:18

Но вы не сказали, в чём идеализм, поэтому я подумала, что вы тем вопросом просто ушли от обсуждения темы по существу.
Ну ладно.


Я пока не все понятия хорошо усвоила, "чистка по идеалам" – одно из таких.
Это как? Чтобы обманывали, предавали, непорядочно поступали?
Да вроде не часто. Из того, что сильно задело, может несколько раз в жизни было. А по мелочам – вспоминать надо, в этом месяце вроде ничего такого не было, а более раннее уже не могу вспомнить вот так навскидку.
Идеализм в Вас чувствуется во всём. Да, примерно так, разрушали в общем Ваши идеалы.
Ир, скажи, а ты встречала когда-нибудь НЕидеалистов? Я вот попыталась вспомнить таких и поняла, что каждый в какой-то мере идеалист. И, более того, это нормально. Человек должен стремиться к каким-то идеалам - просто они должны быть правильными: Бог и Любовь.
А может, надо с самим этим понятием разобраться, кстати. Что понимать под идеализмом? Если мы стремимся к идеалам, но при этом спокойно, с принятием относимся к неидеальному, несовершенному, - это же нормально и правильно.
Встречала конечно. Идеалистов сразу видно.
Стремиться к идеалам и быть идеалистом не одно и тоже. Мы же про термины ДК здесь говорим. А не про КПСС) Если человек принимает неидеальное и спокойно к этому относится - это не идеалист. Алена мне не видится такой ( по высказываниям). Ну и это люди которые хотят видеть только хорошее, идеальное.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение ТЮ-18 » 22 сен 2022, 19:17

iriss писал(а):
22 сен 2022, 14:08
ТЮ-18 писал(а):
22 сен 2022, 12:52
iriss писал(а):
21 сен 2022, 22:02

Идеализм в Вас чувствуется во всём. Да, примерно так, разрушали в общем Ваши идеалы.
Ир, скажи, а ты встречала когда-нибудь НЕидеалистов? Я вот попыталась вспомнить таких и поняла, что каждый в какой-то мере идеалист. И, более того, это нормально. Человек должен стремиться к каким-то идеалам - просто они должны быть правильными: Бог и Любовь.
А может, надо с самим этим понятием разобраться, кстати. Что понимать под идеализмом? Если мы стремимся к идеалам, но при этом спокойно, с принятием относимся к неидеальному, несовершенному, - это же нормально и правильно.
Встречала конечно. Идеалистов сразу видно.
Стремиться к идеалам и быть идеалистом не одно и тоже. Мы же про термины ДК здесь говорим. А не про КПСС) Если человек принимает неидеальное и спокойно к этому относится - это не идеалист. Алена мне не видится такой ( по высказываниям). Ну и это люди которые хотят видеть только хорошее, идеальное.
А как ты их определяешь? А по одежке можно распознать идеалиста (-стку)?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение ТЮ-18 » 22 сен 2022, 19:39

alenatolina писал(а):
21 сен 2022, 10:31
Алек писал(а):
21 сен 2022, 08:23
Принять своё неприятие, это высший пилотаж в полёте по жизни.
Похоже на какой-то выверт ума.
Это как: полюби свою нелюбовь к Богу.
В этом нет смысла.
Да.
Да и вся эта дискуссия - тоже похожа на тот же "выверт ума"...
Единобожие состоит в том, что от Бога - ВСЁ. ВСЁ без исключения.
Но нам не нравится думать, что негатив - тоже от Бога. Ум сопротивляется. Почему? Не потому ли, что чувством мы еще не дозрели, чтобы ПРИНЯТЬ реальность такой, какова она есть?

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение iriss » 22 сен 2022, 20:33

ТЮ-18 писал(а):
22 сен 2022, 19:17
iriss писал(а):
22 сен 2022, 14:08
ТЮ-18 писал(а):
22 сен 2022, 12:52

Ир, скажи, а ты встречала когда-нибудь НЕидеалистов? Я вот попыталась вспомнить таких и поняла, что каждый в какой-то мере идеалист. И, более того, это нормально. Человек должен стремиться к каким-то идеалам - просто они должны быть правильными: Бог и Любовь.
А может, надо с самим этим понятием разобраться, кстати. Что понимать под идеализмом? Если мы стремимся к идеалам, но при этом спокойно, с принятием относимся к неидеальному, несовершенному, - это же нормально и правильно.
Встречала конечно. Идеалистов сразу видно.
Стремиться к идеалам и быть идеалистом не одно и тоже. Мы же про термины ДК здесь говорим. А не про КПСС) Если человек принимает неидеальное и спокойно к этому относится - это не идеалист. Алена мне не видится такой ( по высказываниям). Ну и это люди которые хотят видеть только хорошее, идеальное.
А как ты их определяешь? А по одежке можно распознать идеалиста (-стку)?
И по одежде можно😁) они всегда идеально выглядят даже дома, даже с мусором, даже когда им плохо.
У них речи особые. Им хочется и от себя требуют и от других чтобы всё было идеально.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение alenatolina » 22 сен 2022, 21:48

Читала тему Диляры, и на 13 странице увидела сообщение Светы. Размещу его здесь, оно как раз на обсуждаемую нами здесь тему:
gvendilone писал(а):
12 июн 2022, 11:16
Трансформацию я понимаю так - например, идет ревность и душевная боль от нее. Можно, конечно, просто наблюдать за своими чувствами. Но, по моему мнению, это первый шаг..хоть и очень нужный. Но он не дает изменения..потом, в такой же ситуации, ты точно так же будешь ревновать. Задача, каждый раз, как чувствуешь ревность, вывести ее на более высокий уровень. Например, начать отпускать любимого человека, попробовать почувствовать, что каждому Бог дал свою долю, что "нашей" территории, по большому счету, нет (ревность же как бы защищает территорию свою). Постепенно приходить к теплому чувству, внутренней свободе и не-контролю. Это, имхо, ближе к любви..И так раз за разом, когда ощущаешь ревность.
В том-то и дело. Ну наблюдаю я, ну проживаю, и что?
gvendilone писал(а):
11 июн 2022, 11:30
Мое мнение, что принятие боли обязательно должно идти через Бога, через ощущение божественного промысла и воли. Когда-то я делала точно так же, пришла к тому, что от боли бегать нельзя и стала ее принимать, проживать. Так вот, по ощущениям, ты проживаешь, принимаешь, но человеческие возможности ограничены, мы так устроены, что отрицательных эмоций у нас должно быть не сильно много, иначе идет ПС. Где-то СН писал, что соотношение должно быть 1 к 4. То есть, одна доля отрицательных эмоций, ложка дегтя такая, на 4 положительных. Если негатива больше, человеческое без опоры внутренней может не справиться, загоните внутрь..А с детей порой идет столько, что душа захлебывается. Ты просто не хочешь жить на пустом месте или агрессия идет жуткая. Если только проживать, не трансформировать, не возвышать, имхо, это самоубийственно.
Именно то, что я тоже чувствую. Тут и принятие, и изменение вместе.

Можно называть это стремлением к идеалу, почему нет.
Иисус говорил "будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный".
И ещё: "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию."
Называл людей грешниками, призывал их к переменам – значит, не принимал реальность?

Если видеть в этом идеализм, так тогда и вся система Лазарева – это один сплошной идеализм. ))

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение iriss » 22 сен 2022, 22:55

alenatolina писал(а):
22 сен 2022, 21:48
Читала тему Диляры, и на 13 странице увидела сообщение Светы. Размещу его здесь, оно как раз на обсуждаемую нами здесь тему:
gvendilone писал(а):
12 июн 2022, 11:16
Трансформацию я понимаю так - например, идет ревность и душевная боль от нее. Можно, конечно, просто наблюдать за своими чувствами. Но, по моему мнению, это первый шаг..хоть и очень нужный. Но он не дает изменения..потом, в такой же ситуации, ты точно так же будешь ревновать. Задача, каждый раз, как чувствуешь ревность, вывести ее на более высокий уровень. Например, начать отпускать любимого человека, попробовать почувствовать, что каждому Бог дал свою долю, что "нашей" территории, по большому счету, нет (ревность же как бы защищает территорию свою). Постепенно приходить к теплому чувству, внутренней свободе и не-контролю. Это, имхо, ближе к любви..И так раз за разом, когда ощущаешь ревность.
В том-то и дело. Ну наблюдаю я, ну проживаю, и что?
gvendilone писал(а):
11 июн 2022, 11:30
Мое мнение, что принятие боли обязательно должно идти через Бога, через ощущение божественного промысла и воли. Когда-то я делала точно так же, пришла к тому, что от боли бегать нельзя и стала ее принимать, проживать. Так вот, по ощущениям, ты проживаешь, принимаешь, но человеческие возможности ограничены, мы так устроены, что отрицательных эмоций у нас должно быть не сильно много, иначе идет ПС. Где-то СН писал, что соотношение должно быть 1 к 4. То есть, одна доля отрицательных эмоций, ложка дегтя такая, на 4 положительных. Если негатива больше, человеческое без опоры внутренней может не справиться, загоните внутрь..А с детей порой идет столько, что душа захлебывается. Ты просто не хочешь жить на пустом месте или агрессия идет жуткая. Если только проживать, не трансформировать, не возвышать, имхо, это самоубийственно.
Именно то, что я тоже чувствую. Тут и принятие, и изменение вместе.

Можно называть это стремлением к идеалу, почему нет.
Иисус говорил "будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный".
И ещё: "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию."
Называл людей грешниками, призывал их к переменам – значит, не принимал реальность?

Если видеть в этом идеализм, так тогда и вся система Лазарева – это один сплошной идеализм. ))
Добро от Бога а зло от кого Алёна?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение alenatolina » 22 сен 2022, 23:14

iriss писал(а):
22 сен 2022, 22:55
Добро от Бога а зло от кого Алёна?
Зло – это утрата Божественной любви в душе и последствия этого. Удаляются от любви люди, своей волей, их свободный выбор и есть источник зла.
Но так как люди – дети Божьи, и свободный выбор тоже дан им самим Богом, то понятно, что вне Бога и Его воли ничего не существует и не происходит.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение alenatolina » 23 сен 2022, 07:30

iriss писал(а):
22 сен 2022, 22:55
Добро от Бога а зло от кого Алёна?
Я пока не поняла, к чему вы задали этот вопрос, но тема важная, поэтому добавлю мысль.

Всё создано Богом, но это не значит, что на всё Его воля.
Сама способность чувствовать – от Бога, но разве можно сказать, что когда человек чувствует ненависть и убивает и на тонком и на физическом плане, он делает это по воле Бога?
Кто сможет сказать, что он горд, обидчив и раздражителен потому, что этого хочет Бог?
Если кто-то может считать, что его ненависть – от Бога, то для меня такой взгляд – кощунство и хула на Бога.

Если всё это от Бога, то для кого Сергей Николаевич пишет книги и проводит семинары? Кому он всё это рассказывает и для чего? Если меняться не надо, а достаточно "принять реальность" и "принять своё непринятие"?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение ТЮ-18 » 23 сен 2022, 11:50

alenatolina писал(а):
23 сен 2022, 07:30
iriss писал(а):
22 сен 2022, 22:55
Добро от Бога а зло от кого Алёна?
Я пока не поняла, к чему вы задали этот вопрос, но тема важная, поэтому добавлю мысль.

Всё создано Богом, но это не значит, что на всё Его воля.
Сама способность чувствовать – от Бога, но разве можно сказать, что когда человек чувствует ненависть и убивает и на тонком и на физическом плане, он делает это по воле Бога?
Кто сможет сказать, что он горд, обидчив и раздражителен потому, что этого хочет Бог?
Если кто-то может считать, что его ненависть – от Бога, то для меня такой взгляд – кощунство и хула на Бога.

Если всё это от Бога, то для кого Сергей Николаевич пишет книги и проводит семинары? Кому он всё это рассказывает и для чего? Если меняться не надо, а достаточно "принять реальность" и "принять своё непринятие"?
Алёна, по-моему, к этим рассуждениям просто нужно добавить диалектику, диалектический взгляд. Это значит: не "или - или", а "и - и". И то, и другое одновременно. И по воле Бога, и не совсем.

В Библии черным по белому сказано:
"А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа". (1Цар 16:14)

И в Книге Иова то же самое: сатана - сотрудник Всевышнего.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение alenatolina » 23 сен 2022, 12:23

ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 11:50
Алёна, по-моему, к этим рассуждениям просто нужно добавить диалектику, диалектический взгляд. Это значит: не "или - или", а "и - и". И то, и другое одновременно. И по воле Бога, и не совсем.

В Библии черным по белому сказано:
"А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа". (1Цар 16:14)

И в Книге Иова то же самое: сатана - сотрудник Всевышнего.
Да.
У меня просто бывает чувство, что за этим подходом ("Всё от Бога, и зло тоже") может скрываться самоуспокаивание, снятие с себя ответственности за своё состояние, духовная расслабленность (в плохом смысле).

Можно рассмотреть на примере измены.
Возьмём гипотетический случай: какая-нибудь замужняя женщина влюбится в женатого, и вперёд, делиться с ним чувствами. А что, говорят же, что чувства давить нельзя, к тому же раз я этого хочу, значит моему мужу нужен такой урок, это его Бог через меня так воспитывает.
Понятно, что это было бы полное извращение принципов системы саморазвития.

Но, вот что принципиально важно.
Глядя на эту женщину, я её не осуждаю. Больше того, если она сама переживает безнравственность своих действий, но не может преодолеть искушение, то я к такой женщине чувствую большое сострадание.
Но грех назову грехом.
Идеалистка? Нет.
Осуждать, и видеть грех как он есть (называть вещи своими именами) – это не одно и то же.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение alenatolina » 23 сен 2022, 12:51

alenatolina писал(а):
23 сен 2022, 12:23
за этим подходом ("Всё от Бога, и зло тоже") может скрываться самоуспокаивание, снятие с себя ответственности за своё состояние
Подумала, что Ангелина может принять это на свой счёт.
Нет, у вас другой случай.
Мне кажется, по вашему описанию, что ваше понимание, которое вам помогло, сработало именно на снятие осуждения себя. И это хорошо.

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение iriss » 23 сен 2022, 12:53

Можно стремиться к идеалам но нельзя требовать ото всех и вся соответствовать своим идеалам. Это и есть идеалисты.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение alenatolina » 23 сен 2022, 13:12

iriss писал(а):
23 сен 2022, 12:53
Можно стремиться к идеалам но нельзя требовать ото всех и вся соответствовать своим идеалам.
Конечно. Полностью согласна.
Но вы сказали, что у меня "во всём идеализм". Значит, вы где-то увидели, что я требую "от всех и вся" этого соответствия. Интересно, где)

Это, конечно, не вопрос. Понятно, что это у вас такое впечатление, ну и ладно, пусть будет)
(смайликов маловато здесь, сейчас поставила бы какой-нибудь, типа, "всё в порядке, претензий нет")

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение ТЮ-18 » 23 сен 2022, 14:35

alenatolina писал(а):
23 сен 2022, 13:12
iriss писал(а):
23 сен 2022, 12:53
Можно стремиться к идеалам но нельзя требовать ото всех и вся соответствовать своим идеалам.
Конечно. Полностью согласна.
Но вы сказали, что у меня "во всём идеализм". Значит, вы где-то увидели, что я требую "от всех и вся" этого соответствия. Интересно, где)

Это, конечно, не вопрос. Понятно, что это у вас такое впечатление, ну и ладно, пусть будет)
(смайликов маловато здесь, сейчас поставила бы какой-нибудь, типа, "всё в порядке, претензий нет")
А правда, Ир, мне тоже интересно - где и как ты увидела у Алёны идеализм (как термин ДК).
И еще вопрос: в тебе он есть?был? Как преодолевала, если был?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение ТЮ-18 » 23 сен 2022, 14:37

iriss писал(а):
23 сен 2022, 12:53
Можно стремиться к идеалам но нельзя требовать ото всех и вся соответствовать своим идеалам. Это и есть идеалисты.
Требовать - нельзя, а воспитывать, помогать в самовоспитании?

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение iriss » 23 сен 2022, 15:36

ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 14:37
iriss писал(а):
23 сен 2022, 12:53
Можно стремиться к идеалам но нельзя требовать ото всех и вся соответствовать своим идеалам. Это и есть идеалисты.
Требовать - нельзя, а воспитывать, помогать в самовоспитании?
Помогать соответствовать своим идеалам?))) смешно.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение iriss » 23 сен 2022, 15:38

ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 14:35
alenatolina писал(а):
23 сен 2022, 13:12
iriss писал(а):
23 сен 2022, 12:53
Можно стремиться к идеалам но нельзя требовать ото всех и вся соответствовать своим идеалам.
Конечно. Полностью согласна.
Но вы сказали, что у меня "во всём идеализм". Значит, вы где-то увидели, что я требую "от всех и вся" этого соответствия. Интересно, где)

Это, конечно, не вопрос. Понятно, что это у вас такое впечатление, ну и ладно, пусть будет)
(смайликов маловато здесь, сейчас поставила бы какой-нибудь, типа, "всё в порядке, претензий нет")
А правда, Ир, мне тоже интересно - где и как ты увидела у Алёны идеализм (как термин ДК).
И еще вопрос: в тебе он есть?был? Как преодолевала, если был?
Это надо цитаты искать, но одно даже утверждение что все меняются к лучшему со временем, я например наоборот такое редко наблюдаю, хотя ты знаешь что я оптимистка и позитивщица) у людей со временем на лице весь их характер проявляется и редко кто светится. Моя бабушка одна из двоих была такой.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение Angelina22 » 23 сен 2022, 15:56

alenatolina писал(а):
23 сен 2022, 12:51
alenatolina писал(а):
23 сен 2022, 12:23
за этим подходом ("Всё от Бога, и зло тоже") может скрываться самоуспокаивание, снятие с себя ответственности за своё состояние
Подумала, что Ангелина может принять это на свой счёт.
Нет, у вас другой случай.
Мне кажется, по вашему описанию, что ваше понимание, которое вам помогло, сработало именно на снятие осуждения себя. И это хорошо.
Вы правильно поняли. Я всех простила, а себя никак не могу. Ведь все понимаю, а ничего со своим неприятием поделать не могу.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Принять себя или менять себя?

Сообщение ТЮ-18 » 23 сен 2022, 15:59

iriss писал(а):
23 сен 2022, 15:36
ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2022, 14:37
iriss писал(а):
23 сен 2022, 12:53
Можно стремиться к идеалам но нельзя требовать ото всех и вся соответствовать своим идеалам. Это и есть идеалисты.
Требовать - нельзя, а воспитывать, помогать в самовоспитании?
Помогать соответствовать своим идеалам?))) смешно.
Насчет "своих" я тут недавно писала - про то, что идеалы должны быть правильные: Бог и Любовь. Тогда почему бы не помогать устремляться к таким "идеалам"? По-моему, СНЛ именно этим и занимается.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 54 гостя