Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Arischa » 31 окт 2022, 11:41

"Каждый человек ведет себя так как ведет по Божьей воле".
Мне кажется, это такая катастрофическая ошибка, так думать. То есть Бог насильно заставляет человека грешить.
Каждый человек имеет свободу воли, данную свыше. И волен использовать эту свободу по своему усмотрению. Кто-то во благо, кто-то во зло. Маньяк не убивает жертву по воле свыше. Это просто закономерный итог использования свободы воли во зло преступником и жертвой.
Я уже давно писала, хоть и грубо. Бог не тампон, им нельзя затыкать все дыры. У человека есть право выбора. А вместе с этим правом он берет на себя ответственность за результат своих действий.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 31 окт 2022, 11:42

Angelina22 писал(а):
31 окт 2022, 11:28
Согласна с Наташей. Ум в данном случае помошник. Я лично если умом что-то пойму, то это уже не выбить из меня. Чувства меняются уже следом. Конечно не быстро, так как энерция большая, например, если я всю жизнь была обидчивая или недоверчивая. Но все-таки это уже вопрос времени.
Чтобы понять умом, нужно тоже сначала почувствовать)))))) связать причину и следствие! Просто, как мне кажется, чувствование это не всегда мы чувствуем..Оно происходит на каком-то неслышимом для нас уровне.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 31 окт 2022, 11:56

alenatolina писал(а):
31 окт 2022, 11:01
Наташа_ писал(а):
31 окт 2022, 10:09
Ум в данном случае помощник.
Верно. Я тоже так ощущаю.
Поэтому наш с вами Бог – вот давайте честно взглянем – это идея, это картина мира. Она нам помогает, но мы не о реальном Боге говорим, потому что мы его не знаем. Узнаем – благодаря нашей работе над собой, и тогда "1Кор.2:9 не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его." До этих пор реального Бога мы не знаем, а работаем над собой при помощи нашей картины мира и чего-то внутреннего (реального), которое нас влечёт.

Поэтому, когда Катя говорит – слишком много философии о любви и Боге, я её понимаю. Потому что действительно, многие слова о Боге выглядят как чужое заимствование, которые мы выучили как школьный стих чужого авторства, и повторяем.

Работать над собой можно и без религиозных представлений. Как буддисты, например. Не думаете же вы, Таня, что буддист не способен прощать, только потому, что он не верит в вашего "Бога"?
Так уж вышло, что мы здесь собрались такие люди, у которых картина мира схожа. Но это не значит, что без неё нельзя ни простить, ни работать над собой.
Алена, я например, ни на грамм не религиозна. Я даже молиться по провославному толком не умею, хотя пробовала, хотела научиться, покрестилась в цервии будучи уже взрослой. По-мусульмански тоже не умею, хотя мама мусульманка и она меня всю жизнь старалась научить как сама это делает. Я всегда молилась по своему. Не уверена, что правильно. У меня всегда было ощущение, что он меня не слышит.

А сейчас я пришла к такому выводу... Возможно вы меня не поймете, но вывод такой: единство с Богом -это единство со своими чувствами, ощущениями, т.е своей интуицией. Доверие Богу - это доверие своей интуиции, своим чувствам. Связь с Богом - это постоянно быть на связи со своими чувствами. Вера в Бога - это вера своей интуиции, в то что она тебя всегда выведет к нужному результату. Ведь современный человек мало обращает внимания на нее, он больше доверяет своей логике. Но и логику нельзя выбрасывать. Их надо соединить.
Все эти выводы вполне логичны и естественны если мы понимаем, что Бог не где-то извне, а Бог внутри нас и искать его надо внутри и отношения с ним налаживать тоже внутри. По сути это ощущается как налаживание отношений с самим собой. Лазарев тоже много раз говорил, что Бог управляет нами через наши чувства.

Как видите совсем не обязательно быть религиозным, чтобы быть в единстве с Богом. И атеист может даже оказаться ближе к Богу, чем религиозный человек.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 31 окт 2022, 12:02

Angelina22 писал(а):
31 окт 2022, 11:56
И атеист может даже оказаться ближе к Богу, чем религиозный человек.
я вижу это по своему мужу. Вся моя работа над собой иногда просто рядом не валяется..рядом с его мировоззрением. Настолько это как-то..истинно..не по побоюсь этого слова.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 31 окт 2022, 12:04

Arischa писал(а):
31 окт 2022, 11:41
"Каждый человек ведет себя так как ведет по Божьей воле".
Мне кажется, это такая катастрофическая ошибка, так думать. То есть Бог насильно заставляет человека грешить.
Каждый человек имеет свободу воли, данную свыше. И волен использовать эту свободу по своему усмотрению. Кто-то во благо, кто-то во зло. Маньяк не убивает жертву по воле свыше. Это просто закономерный итог использования свободы воли во зло преступником и жертвой.
Я уже давно писала, хоть и грубо. Бог не тампон, им нельзя затыкать все дыры. У человека есть право выбора. А вместе с этим правом он берет на себя ответственность за результат своих действий.
:friends:
Как говорили в древние времена – подписываюсь под каждым словом. ))

Только можно добавить один нюанс.
Когда человек в свою картину мира встраивает такую идею (а это действительно идея) – будто другой действует по воле Бога, то здесь важно, как он это делает, и как это для него работает. Смысл у этой идеи один – снять свои обвинения другого человека. Если это так и работает, то всё нормально, и тогда у него эта идея – не хула на Бога.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 31 окт 2022, 12:06

gvendilone писал(а):
31 окт 2022, 12:02
Angelina22 писал(а):
31 окт 2022, 11:56
И атеист может даже оказаться ближе к Богу, чем религиозный человек.
я вижу это по своему мужу. Вся моя работа над собой иногда просто рядом не валяется..рядом с его мировоззрением. Настолько это как-то..истинно..не по побоюсь этого слова.
И я того же мнения.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 31 окт 2022, 12:08

Arischa писал(а):
31 окт 2022, 11:41
"Каждый человек ведет себя так как ведет по Божьей воле".
Мне кажется, это такая катастрофическая ошибка, так думать. То есть Бог насильно заставляет человека грешить.
Каждый человек имеет свободу воли, данную свыше. И волен использовать эту свободу по своему усмотрению. Кто-то во благо, кто-то во зло. Маньяк не убивает жертву по воле свыше. Это просто закономерный итог использования свободы воли во зло преступником и жертвой.
Я уже давно писала, хоть и грубо. Бог не тампон, им нельзя затыкать все дыры. У человека есть право выбора. А вместе с этим правом он берет на себя ответственность за результат своих действий.
Право выбора? Тогда вопрос. Сознательно ли я совершала те грехи за которые я сейчас "расплачиваюсь"? Можно ли наказывать за то, что я даже не понимала что делаю. И сознательно ли совершали грехи мои предки. Если бы они знали к чему это приведет и что будут переживать их дети совершали бы они это? И есть ли у них шанс что-то исправить. Я могу что-то исправить если даже не знаю за что наказала. Ну я не поо себя говорю. Но среднестатистический человек даже не понимает за что наказан и за что страдает.

Так что мне эта фраза помогает не только простить других, но и простить себя.
Право выбора есть только у осознанного человека. Но мы не были таковыми и наши родители тоже. Мы просто управлялись инстинктами и чувствами. Сейчас просто время у человечества такое - идет скачок осознанности и это все меняет.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 31 окт 2022, 12:11

gvendilone писал(а):
31 окт 2022, 12:02
Angelina22 писал(а):
31 окт 2022, 11:56
И атеист может даже оказаться ближе к Богу, чем религиозный человек.
я вижу это по своему мужу. Вся моя работа над собой иногда просто рядом не валяется..рядом с его мировоззрением. Настолько это как-то..истинно..не по побоюсь этого слова.
Я тоже. Вроде бы это я работаю над собой, а любви и терпения, осознанности как будто в нем больше становится.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Arischa » 31 окт 2022, 12:13

Смысл у этой идеи один – снять свои обвинения другого человека.
Алена, по мне, это плохой способ. У него есть обратная сторона. Он хороший - я плохой/плохая. Ну им же Бог руководит. Это мне, такой злой, грязной, нагруженной прошлыми жизнями (что угодно можно поставить) прилетело такое. А он внутри ангел. Это только я своим поведением заставляю так себя вести его/ее. И наматывается, и наматывается этот клубок. Если не наступит понимание, что, если я "грязная/грязный", то партнер такой же. Если у меня вожделение, у партнера такое же. И не по воле Божьей он так себя ведет, а потому, что также, как и я (или его/ее предки), он выбрал не подниматься вверх, а опускаться вниз, идя на поводу у своих страстей.
Кстати, мир? ;) :give_rose:

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 31 окт 2022, 12:14

Angelina22 писал(а):
31 окт 2022, 12:08
Право выбора есть только у осознанного человека.
Нет. Выбор – это не "право". Выбор – это неустранимая реальность. Выбирают все, каждую секунду своей жизни, и не имеет никакого значения, осознают ли они этот выбор.
Последствия ведь всё равно все "огребают" по полной. И потом плачь в небеса, рыдай: не виноватая я, я же не знала о последствиях, я же не сознательно! всё равно последствия неотвратимо наступают. Благодаря этому человек и может осознать, чего он творит.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 31 окт 2022, 12:14

Arischa писал(а):
31 окт 2022, 11:41
"Каждый человек ведет себя так как ведет по Божьей воле".
Мне кажется, это такая катастрофическая ошибка, так думать.
Думать - да, Ариш, чувствовать - нет.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Arischa » 31 окт 2022, 12:17

Право выбора есть только у осознанного человека.
Право выбора есть у всех. Прощение наступает, когда понимаешь, что все мы заложники деструктивных программ в душе. Небо всегда ждет, когда человек попроситься к нему обратно. Тогда будут даны все мыслимые и немыслимые инструменты помощи. Только вот внутри каждый человек знает, что возвращение сопряжено с сильной болью. Проще падать дальше. Ну это пока есть куда падать.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Arischa » 31 окт 2022, 12:18

gvendilone писал(а):
31 окт 2022, 12:14
Arischa писал(а):
31 окт 2022, 11:41
"Каждый человек ведет себя так как ведет по Божьей воле".
Мне кажется, это такая катастрофическая ошибка, так думать.
Думать - да, Ариш, чувствовать - нет.
Свет, ты перечишь воле Свыше? Она же закон. Это знает каждый ДКшник.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Arischa » 31 окт 2022, 12:26

Если бы они знали к чему это приведет и что будут переживать их дети совершали бы они это?
С большой долей вероятности могу сказать, что мои совершали бы. И маме и бабушке были безразличны последствия. Распущенность в чувствах, в телесных удовольствиях достигла той стадии, где любовь, тактичность, душевность уже не могли пробиться. Это не обвинение, это констатация факта. Больное эго ставится на пьедестал, всё остальное в этом мире должно его обслуживать. Как у Пушкина. Не хочу быть царицею, хочу быть владычицей морскою. Очень такая знаковая сказка.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение alenatolina » 31 окт 2022, 12:27

Arischa писал(а):
31 окт 2022, 12:13
Смысл у этой идеи один – снять свои обвинения другого человека.
Алена, по мне, это плохой способ. У него есть обратная сторона. Он хороший - я плохой/плохая. Ну им же Бог руководит. Это мне, такой злой, грязной, нагруженной прошлыми жизнями (что угодно можно поставить) прилетело такое. А он внутри ангел. Это только я своим поведением заставляю так себя вести его/ее. И наматывается, и наматывается этот клубок. Если не наступит понимание, что, если я "грязная/грязный", то партнер такой же. Если у меня вожделение, у партнера такое же. И не по воле Божьей он так себя ведет, а потому, что также, как и я (или его/ее предки), он выбрал не подниматься вверх, а опускаться вниз, идя на поводу у своих страстей.
Кстати, мир? ;) :give_rose:
Я это переживала. Не получалось принять то, что они, значит, действуют по воле Бога, и только я "не удалась"? только мне одной надо меняться? :D
Потом поняла смысл: "ими руководит Бог" – это то же самое, что кармический урок. В моей жизни нет случайных людей, можно сказать, что я их "притянула" своими качествами, а можно сказать, что мне их послал Бог, для того, чтобы я увидела свои проблемы. Это одно и то же, по сути.
Arischa писал(а):
31 окт 2022, 12:13
Кстати, мир?
:drink: :)

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Галина Григорьевна » 31 окт 2022, 12:29

Arischa писал(а):
31 окт 2022, 11:41
"Каждый человек ведет себя так как ведет по Божьей воле".
Мне кажется, это такая катастрофическая ошибка, так думать. То есть Бог насильно заставляет человека грешить.
Каждый человек имеет свободу воли, данную свыше. И волен использовать эту свободу по своему усмотрению. Кто-то во благо, кто-то во зло. Маньяк не убивает жертву по воле свыше. Это просто закономерный итог использования свободы воли во зло преступником и жертвой.
Я уже давно писала, хоть и грубо. Бог не тампон, им нельзя затыкать все дыры. У человека есть право выбора. А вместе с этим правом он берет на себя ответственность за результат своих действий.
Arischa, не нашла этого сообщения, чтобы прочитать целиком.
Согласна с Вами по поводу свободы воли и ответственности.
Маньяк убивает жертву. Но его жертвой становится не любой человек, а какой-то конкретный. Жертва и преступник резонируют одной и той же отрицательной программой. У преступника агрессия направлена наружу, у жертвы - на себя. Своей жизнедеятельностью эти двое пришли к такому событию. Разве нельзя сказать, что это Божья воля? Жертва получила свой урок, потеряв жизнь. А преступник дальше плетёт паутину своей жизни. И тоже в конце концов получит по заслугам. И это тоже воля Божья.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Arischa » 31 окт 2022, 12:30

"ими руководит Бог"
По мне, так о них в этом смысле вообще не нужно думать. Кто и как ими руководит. А вот тем, что именно эти люди, присутствуют именно в моей жизни, Бог действительно руководит, показывая через них, что во мне нуждается в трансформации и исцелении..
Последний раз редактировалось Arischa 31 окт 2022, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Arischa » 31 окт 2022, 12:31

Разве нельзя сказать, что это Божья воля?
Можно. И нужно. Потому что Божья воля следит за соблюдением баланса. Это ее основная функция.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 31 окт 2022, 12:34

Arischa писал(а):
31 окт 2022, 12:18
gvendilone писал(а):
31 окт 2022, 12:14
Arischa писал(а):
31 окт 2022, 11:41

Мне кажется, это такая катастрофическая ошибка, так думать.
Думать - да, Ариш, чувствовать - нет.
Свет, ты перечишь воле Свыше? Она же закон. Это знает каждый ДКшник.
нет, как раз внутри я "разрешаю" ему чувствами быть таким, каким создал его Бог. А внешне сопротивляюсь.
Это удивительное ощущение, спокойствие и в то же время - неотвратимость.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Arischa » 31 окт 2022, 12:39

нет, как раз внутри я "разрешаю" ему чувствами быть таким, каким создал его Бог.
Свет, это уважение к выбору человека. Бог не создавал грешников)))) (Это я утрированно. Про мужа ничего плохого не говорю)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей