Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение Angelina22 » 05 дек 2022, 09:57

innafairy писал(а):
04 дек 2022, 19:25
Ангелин, как мы уже выяснили однажды, у нас есть что-то общее. и вот сейчас читая последние комментарии тут мне показалось, что я увидела у тебя то, что и у себя накопала - обесценивание всего. " я не изменилась" - это точно не правда. наверное, при масштабных целях и желаниях всегда все кажется мелким и незначимым и мы этого обесцениваем. а надо, наверное, наоборот усилием воли замечать как можно больше и благодарить за каждую мелочь..
а желания.. у Бога нет желаний. все желания рождаются земным опытом и , но многое навязано обществом.
Да про обесценивание это точно.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение Angelina22 » 05 дек 2022, 10:01

ТЮ-18 писал(а):
04 дек 2022, 16:02
Angelina22 писал(а):
03 дек 2022, 16:56
Конечно у меня вопрос. Поэтому я и создала тему. Хочу принять себя, но мое подсознание мне говорит : "Нет, нельзя, надо меняться, надо стараться, надо работать над собой". А мне очень понравилась фраза Ирины, про то что она уже достаточно наизменялась за столько лет, можно уже расслабиться и принять себя такой какая я есть. Вот мне тоже так хочется. Но мне Ирина почему-то говорит, что это болото.
Есть один секрет. Работа над собой - это радость и счастье. Это не совсем работа, ведь работу мы всегда воспринимаем как напряжение, как долженствование. А "работа над собой" должна быть свободной и радостной. Просто нужно этот момент уловить.

Принять себя и менять себя - тут нет никакого противоречия.
Да, возможно так и есть, но я не уловила пока этого момента. Работа над собой для меня пока ощущается как тяжелый труд. Такой, что даже в плечах напряжение ощущаю.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение gvendilone » 05 дек 2022, 10:18

Angelina22 писал(а):
05 дек 2022, 10:01
ТЮ-18 писал(а):
04 дек 2022, 16:02
Angelina22 писал(а):
03 дек 2022, 16:56
Конечно у меня вопрос. Поэтому я и создала тему. Хочу принять себя, но мое подсознание мне говорит : "Нет, нельзя, надо меняться, надо стараться, надо работать над собой". А мне очень понравилась фраза Ирины, про то что она уже достаточно наизменялась за столько лет, можно уже расслабиться и принять себя такой какая я есть. Вот мне тоже так хочется. Но мне Ирина почему-то говорит, что это болото.
Есть один секрет. Работа над собой - это радость и счастье. Это не совсем работа, ведь работу мы всегда воспринимаем как напряжение, как долженствование. А "работа над собой" должна быть свободной и радостной. Просто нужно этот момент уловить.

Принять себя и менять себя - тут нет никакого противоречия.
Да, возможно так и есть, но я не уловила пока этого момента. Работа над собой для меня пока ощущается как тяжелый труд. Такой, что даже в плечах напряжение ощущаю.
Я в таком случае смотрю цель. Тяжесть появляется, когда цель - не божественная любовь, не желание стать добрее, теплее, мягче. Точнее, сознание может убеждать, что это так, нона самом деле, цель какая-то другая. У меня частенько идет подмена - стать лучше в чьих-то глазах или успешней в жизни, отношения улучшить, еще что-то. Ну типа я изменюсь, значит, и все в жизни изменится в лучшую сторону. Когда мы идем к божественной любви, внутри появляется двойственность - с одной стороны, мы уже пришли, нам идти некуда. Тепло к себе несовершенному. С другой - двигаться ХОЧЕТСЯ, расти ХОЧЕТСЯ, а не надо.. :) То есть, НАДО перерастает в ХОЧУ.
Я бы тебе, Ангелин, посоветовала бы, например, неделю вообще не думать о работе над собой. Жить, как есть..ты убедишься, что периодически надо отключать любую сознательную работу. Дать волю процессам в душе без ежедневного мониторинга)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2022, 13:41

gvendilone писал(а):
05 дек 2022, 10:18
Angelina22 писал(а):
05 дек 2022, 10:01
ТЮ-18 писал(а):
04 дек 2022, 16:02

Есть один секрет. Работа над собой - это радость и счастье. Это не совсем работа, ведь работу мы всегда воспринимаем как напряжение, как долженствование. А "работа над собой" должна быть свободной и радостной. Просто нужно этот момент уловить.

Принять себя и менять себя - тут нет никакого противоречия.
Да, возможно так и есть, но я не уловила пока этого момента. Работа над собой для меня пока ощущается как тяжелый труд. Такой, что даже в плечах напряжение ощущаю.
Я в таком случае смотрю цель. Тяжесть появляется, когда цель - не божественная любовь, не желание стать добрее, теплее, мягче. Точнее, сознание может убеждать, что это так, нона самом деле, цель какая-то другая. У меня частенько идет подмена - стать лучше в чьих-то глазах или успешней в жизни, отношения улучшить, еще что-то. Ну типа я изменюсь, значит, и все в жизни изменится в лучшую сторону. Когда мы идем к божественной любви, внутри появляется двойственность - с одной стороны, мы уже пришли, нам идти некуда. Тепло к себе несовершенному. С другой - двигаться ХОЧЕТСЯ, расти ХОЧЕТСЯ, а не надо.. :) То есть, НАДО перерастает в ХОЧУ.
Я бы тебе, Ангелин, посоветовала бы, например, неделю вообще не думать о работе над собой. Жить, как есть..ты убедишься, что периодически надо отключать любую сознательную работу. Дать волю процессам в душе без ежедневного мониторинга)
:good:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2022, 13:59

Angelina22 писал(а):
05 дек 2022, 10:01
ТЮ-18 писал(а):
04 дек 2022, 16:02
Angelina22 писал(а):
03 дек 2022, 16:56
Конечно у меня вопрос. Поэтому я и создала тему. Хочу принять себя, но мое подсознание мне говорит : "Нет, нельзя, надо меняться, надо стараться, надо работать над собой". А мне очень понравилась фраза Ирины, про то что она уже достаточно наизменялась за столько лет, можно уже расслабиться и принять себя такой какая я есть. Вот мне тоже так хочется. Но мне Ирина почему-то говорит, что это болото.
Есть один секрет. Работа над собой - это радость и счастье. Это не совсем работа, ведь работу мы всегда воспринимаем как напряжение, как долженствование. А "работа над собой" должна быть свободной и радостной. Просто нужно этот момент уловить.

Принять себя и менять себя - тут нет никакого противоречия.
Да, возможно так и есть, но я не уловила пока этого момента. Работа над собой для меня пока ощущается как тяжелый труд. Такой, что даже в плечах напряжение ощущаю.
Если в это поверить (для начала), сразу станет легче.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2022, 14:15

Ангелин, ты слушаешь СНЛ? Ролики, семинары, аудиокниги? Участвуешь в онлайн-практиках?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение Angelina22 » 05 дек 2022, 15:03

ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2022, 14:15
Ангелин, ты слушаешь СНЛ? Ролики, семинары, аудиокниги? Участвуешь в онлайн-практиках?
Да, периодически слушаю.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2022, 15:39

Angelina22 писал(а):
05 дек 2022, 15:03
ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2022, 14:15
Ангелин, ты слушаешь СНЛ? Ролики, семинары, аудиокниги? Участвуешь в онлайн-практиках?
Да, периодически слушаю.
Это помогает тебе? Проходит в душу?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение Angelina22 » 05 дек 2022, 17:26

ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2022, 15:39
Angelina22 писал(а):
05 дек 2022, 15:03
ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2022, 14:15
Ангелин, ты слушаешь СНЛ? Ролики, семинары, аудиокниги? Участвуешь в онлайн-практиках?
Да, периодически слушаю.
Это помогает тебе? Проходит в душу?
Проходит, наверное. Понимание становится глубже.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2022, 18:21

Angelina22 писал(а):
05 дек 2022, 17:26
ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2022, 15:39
Angelina22 писал(а):
05 дек 2022, 15:03

Да, периодически слушаю.
Это помогает тебе? Проходит в душу?
Проходит, наверное. Понимание становится глубже.
Онлайн-практики очень сильные, концентрированные.

Ангелин, я об этом стала спрашивать, потому что увидела твой интерес к "доброму дядечке" Х.Алиеву, в другой Теме.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение Angelina22 » 05 дек 2022, 18:32

ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2022, 18:21
Angelina22 писал(а):
05 дек 2022, 17:26
ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2022, 15:39

Это помогает тебе? Проходит в душу?
Проходит, наверное. Понимание становится глубже.
Онлайн-практики очень сильные, концентрированные.

Ангелин, я об этом стала спрашивать, потому что увидела твой интерес к "доброму дядечке" Х.Алиеву, в другой Теме.
Если честно, я не столько на его метод отреагировала, сколько какой-то доброте и искреннему желанию помочь людям. Я думала это просто дядечка, а потом с того видео, которое ты скинула, узнала, что он оказывается профессор и тогда попродробнее погуглила.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение Angelina22 » 05 дек 2022, 18:43

gvendilone писал(а):
05 дек 2022, 10:18
Angelina22 писал(а):
05 дек 2022, 10:01
ТЮ-18 писал(а):
04 дек 2022, 16:02

Есть один секрет. Работа над собой - это радость и счастье. Это не совсем работа, ведь работу мы всегда воспринимаем как напряжение, как долженствование. А "работа над собой" должна быть свободной и радостной. Просто нужно этот момент уловить.

Принять себя и менять себя - тут нет никакого противоречия.
Да, возможно так и есть, но я не уловила пока этого момента. Работа над собой для меня пока ощущается как тяжелый труд. Такой, что даже в плечах напряжение ощущаю.
Я в таком случае смотрю цель. Тяжесть появляется, когда цель - не божественная любовь, не желание стать добрее, теплее, мягче. Точнее, сознание может убеждать, что это так, нона самом деле, цель какая-то другая. У меня частенько идет подмена - стать лучше в чьих-то глазах или успешней в жизни, отношения улучшить, еще что-то. Ну типа я изменюсь, значит, и все в жизни изменится в лучшую сторону. Когда мы идем к божественной любви, внутри появляется двойственность - с одной стороны, мы уже пришли, нам идти некуда. Тепло к себе несовершенному. С другой - двигаться ХОЧЕТСЯ, расти ХОЧЕТСЯ, а не надо.. :) То есть, НАДО перерастает в ХОЧУ.
Спасибо Светлана, вообщем надо смотреть на цель. Какая она у меня? Божественная любовь или что-то другое. Разбираться в себе. Может быть я вообще неправильно понимаю что такое устремленность к Богу? Чувствую себя какой-то заблудшей. Кстати сон недавно такой видела.
Я бы тебе, Ангелин, посоветовала бы, например, неделю вообще не думать о работе над собой. Жить, как есть..ты убедишься, что периодически надо отключать любую сознательную работу. Дать волю процессам в душе без ежедневного мониторинга)
Вообще не думать о работе над собой? Ну я не конкретно думаю о работе на собой, но я постоянно думаю как разрешить ситуацию. Как помочь себе и детям. Что делать? Как изменить свои чувства? Как избавиться от неприятия?Как стать доброй, любящей, принимающей?
Отрешаться я кажется совсем не умею, или сейчас не получается. Не думать не о чем я могу только несколько секунд, а потом опять.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2022, 18:50

Angelina22 писал(а):
05 дек 2022, 18:32
ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2022, 18:21
Angelina22 писал(а):
05 дек 2022, 17:26

Проходит, наверное. Понимание становится глубже.
Онлайн-практики очень сильные, концентрированные.

Ангелин, я об этом стала спрашивать, потому что увидела твой интерес к "доброму дядечке" Х.Алиеву, в другой Теме.
Если честно, я не столько на его метод отреагировала, сколько какой-то доброте и искреннему желанию помочь людям. Я думала это просто дядечка, а потом с того видео, которое ты скинула, узнала, что он оказывается профессор и тогда попродробнее погуглила.
У меня тоже первое впечатление было такое же, но слушать его почему-то не захотелось. А потом все-таки послушала, погуглила - и впечатление изменилось...
Еще и потому изменилось, что на себе ощутила какое-то воздействие. Честно говоря, мне не нравится, когда на меня воздействуют против моей воли. (Хотя я вроде не гипнабельна... Когда-то один знакомый гипнотизер сказал об этом. После того как я не загипнотизировалась совсем. В том сеансе участвовали человек 6-7, кажется. Среди них только одна загипнотизировалась до какой-то высшей стадии. Остальные - понемножку, а я - совсем нет. Дело было на отдыхе в студенческом лагере.)

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение Angelina22 » 05 дек 2022, 18:53

ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2022, 18:50
Angelina22 писал(а):
05 дек 2022, 18:32
ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2022, 18:21

Онлайн-практики очень сильные, концентрированные.

Ангелин, я об этом стала спрашивать, потому что увидела твой интерес к "доброму дядечке" Х.Алиеву, в другой Теме.
Если честно, я не столько на его метод отреагировала, сколько какой-то доброте и искреннему желанию помочь людям. Я думала это просто дядечка, а потом с того видео, которое ты скинула, узнала, что он оказывается профессор и тогда попродробнее погуглила.
У меня тоже первое впечатление было такое же, но слушать его почему-то не захотелось. А потом все-таки послушала, погуглила - и впечатление изменилось...
Еще и потому изменилось, что на себе ощутила какое-то воздействие. Честно говоря, мне не нравится, когда на меня воздействуют против моей воли. (Хотя я вроде не гипнабельна... Когда-то один знакомый гипнотизер сказал об этом. После того как я не загипнотизировалась совсем. В том сеансе участвовали человек 6-7, кажется. Среди них только одна загипнотизировалась до какой-то высшей стадии. Остальные - понемножку, а я - совсем нет. Дело было на отдыхе в студенческом лагере.)
Незнаю, я ничего такого не почувствовала.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2022, 18:56

Angelina22 писал(а):
05 дек 2022, 18:43
Отрешаться я кажется совсем не умею, или сейчас не получается. Не думать не о чем я могу только несколько секунд, а потом опять.
Конечно, полностью отрешаться не получится, когда рядом маленькие дети. Но, может, это и не нужно?..
Если мозги хотят думать, то, может, пусть и думают, - только о чем-то "правильном". Перезагрузить собственные мозги - это же в наших силах.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение gvendilone » 05 дек 2022, 19:31

Angelina22 писал(а):
05 дек 2022, 18:43
Вообще не думать о работе над собой? Ну я не конкретно думаю о работе на собой, но я постоянно думаю как разрешить ситуацию. Как помочь себе и детям. Что делать? Как изменить свои чувства? Как избавиться от неприятия?Как стать доброй, любящей, принимающей?
Отрешаться я кажется совсем не умею, или сейчас не получается. Не думать не о чем я могу только несколько секунд, а потом опять.
Вообще не думать, Ангелин) В любом деле должен быть воздух и пространство. Сделали мы что-то, оно должно отстояться..проветриться) И если ты постоянно думаешь, как помочь детям, ты пытаешься контролировать их судьбу. В какой-то момент перестают работать чувства и молотит сознание - ага, вот здесь не доработала! здесь провал! здесь вот они у тебя сопливые, а здесь сварливые! все не так! Голова придумала результат, какой должен быть (например, дети должны быть щедрые и добрые) и оценивает, все ли так. И признаки придумывает, по которым надо оценивать)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение gvendilone » 05 дек 2022, 20:48

Вот, пришло письмо на сайт, очень показательная история, когда человек работал над собой, забывая жить:
Может, сейчас это урок, что лечиться все-таки тоже надо?

"Уважаемый Сергей Николаевич, а также его команда!

Прочитала все Ваши книги. Сделала вывод, что принимать лекарства не очень хорошо, и когда болит голова, например, надо лежать и молиться.

В книгах Вы пишете, что испытания, болезни даются зачастую, потому что человек когда-то не хотел жить. Типа, вот и находит его такая реакция.

Но моё открытие в том, что я не воспринимала жизнь прям как праздник, и решила жить, как бы «отрабатывая» некий счетчик, типа «столько-то лет осталось» до условного срока, потом — столько-то, уже меньше, еще меньше…

Головную боль тоже не заглушала таблетками, по возможности. Так жила почти с детства, и скоро, наверное, исполнится сорок лет.

Честно «отрабатывая» или выслуживая, с чувством светлого внутри, хотя бы ради кого-то или чего-то, но… Случился такой приступ, что скручивало, теряла сознание, в итоге —прописали таблетки.

Я стала их пить и… вдруг сделала открытие, что жить стало радостно! Появились интересные идеи, творческое воплощение, радость!

И вот думаю: может, первоначальным является, всё-таки, желание жить, вот эта радость, а не борьба «мысли о смерти — борьба с этими мыслями — и в зависимости от того, кто или что побеждает — болезни», а вот именно первоначально эта радость и желание?

Потому что, с одной стороны, раньше я думала, что таблетки — это вообще плохо, это неотработка кармы, уход от испытания, слабоволие, нагрузка потомков, просто вот так, легко, заглушая то, что, наверное, надо побороть своими мыслями, стремлениями…

Возможно, тут другие мотивы?

Например, принимать таблетки не из-за эгоизма, а чтобы приносить больше радости окружению своим благополучным состоянием?

Или надо было, чтобы я что-то поняла и усвоила? Я это «что-то» поняла и усвоила, и теперь меня направляют в другие задачи, где уже требуется не столько терпеть болезни, сколько делать что-то другое?

Конечно, это вовсе не призыв сразу всем хвататься за таблетки, малейшую боль глушить и радоваться, словно наркоман, нет. Просто важно, с каким подтекстом это происходит, зачем делается то или иное.

Я сама очень удивилась, когда судьба повернула именно так, и получилась эта вдруг неожиданная радость жизни по ощущениям.

Говорят, я и в какой-то прошлой жизни умерла, потому что отказалась лечиться — просто приняла какую-то болезнь и умерла. Может, сейчас это урок, что лечиться все-таки тоже надо?

С глубоким уважением, читательница"

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2022, 22:23

gvendilone писал(а):
05 дек 2022, 20:48
Вот, пришло письмо на сайт, очень показательная история, когда человек работал над собой, забывая жить:
Может, сейчас это урок, что лечиться все-таки тоже надо?

"Уважаемый Сергей Николаевич, а также его команда!

Прочитала все Ваши книги. Сделала вывод, что принимать лекарства не очень хорошо, и когда болит голова, например, надо лежать и молиться.

В книгах Вы пишете, что испытания, болезни даются зачастую, потому что человек когда-то не хотел жить. Типа, вот и находит его такая реакция.

Но моё открытие в том, что я не воспринимала жизнь прям как праздник, и решила жить, как бы «отрабатывая» некий счетчик, типа «столько-то лет осталось» до условного срока, потом — столько-то, уже меньше, еще меньше…

Головную боль тоже не заглушала таблетками, по возможности. Так жила почти с детства, и скоро, наверное, исполнится сорок лет.

Честно «отрабатывая» или выслуживая, с чувством светлого внутри, хотя бы ради кого-то или чего-то, но… Случился такой приступ, что скручивало, теряла сознание, в итоге —прописали таблетки.

Я стала их пить и… вдруг сделала открытие, что жить стало радостно! Появились интересные идеи, творческое воплощение, радость!

И вот думаю: может, первоначальным является, всё-таки, желание жить, вот эта радость, а не борьба «мысли о смерти — борьба с этими мыслями — и в зависимости от того, кто или что побеждает — болезни», а вот именно первоначально эта радость и желание?

Потому что, с одной стороны, раньше я думала, что таблетки — это вообще плохо, это неотработка кармы, уход от испытания, слабоволие, нагрузка потомков, просто вот так, легко, заглушая то, что, наверное, надо побороть своими мыслями, стремлениями…

Возможно, тут другие мотивы?

Например, принимать таблетки не из-за эгоизма, а чтобы приносить больше радости окружению своим благополучным состоянием?

Или надо было, чтобы я что-то поняла и усвоила? Я это «что-то» поняла и усвоила, и теперь меня направляют в другие задачи, где уже требуется не столько терпеть болезни, сколько делать что-то другое?

Конечно, это вовсе не призыв сразу всем хвататься за таблетки, малейшую боль глушить и радоваться, словно наркоман, нет. Просто важно, с каким подтекстом это происходит, зачем делается то или иное.

Я сама очень удивилась, когда судьба повернула именно так, и получилась эта вдруг неожиданная радость жизни по ощущениям.

Говорят, я и в какой-то прошлой жизни умерла, потому что отказалась лечиться — просто приняла какую-то болезнь и умерла. Может, сейчас это урок, что лечиться все-таки тоже надо?

С глубоким уважением, читательница"
Сумбурно.
Радость - после избавления от мучений? Надолго ли хватит такой радости?..

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение Angelina22 » 05 дек 2022, 22:40

gvendilone писал(а):
05 дек 2022, 19:31
Angelina22 писал(а):
05 дек 2022, 18:43
Вообще не думать о работе над собой? Ну я не конкретно думаю о работе на собой, но я постоянно думаю как разрешить ситуацию. Как помочь себе и детям. Что делать? Как изменить свои чувства? Как избавиться от неприятия?Как стать доброй, любящей, принимающей?
Отрешаться я кажется совсем не умею, или сейчас не получается. Не думать не о чем я могу только несколько секунд, а потом опять.
Вообще не думать, Ангелин) В любом деле должен быть воздух и пространство. Сделали мы что-то, оно должно отстояться..проветриться) И если ты постоянно думаешь, как помочь детям, ты пытаешься контролировать их судьбу. В какой-то момент перестают работать чувства и молотит сознание - ага, вот здесь не доработала! здесь провал! здесь вот они у тебя сопливые, а здесь сварливые! все не так! Голова придумала результат, какой должен быть (например, дети должны быть щедрые и добрые) и оценивает, все ли так. И признаки придумывает, по которым надо оценивать)
Хорошую аллегория у тебя получилась - все надо проветривать, и шкафы и мозги. :D

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Есть ли свобода воли у человека или на все Воля Божья?

Сообщение Angelina22 » 08 дек 2022, 12:06

Две противоположные статьи на эту тему. Какая вам ближе?
1
На всё Воля Бога

Эту идею человеку трудно принять, потому что есть эго. Что оно сейчас говорит?

Эго (ум, личность) – это набор отождествленностей, идей и убеждений о себе (в том числе комплексов), накопленного опыта и желаний. Эго – это ощущение себя отдельной независимой (автономной) единицей Жизни; ощущение себя автором, творцом, деятелем, исполнителем, что часто выражается как «я подумал», «я решил», «я сделал» и т.д. На самом деле мысль просто возникает, решения принимает ум, а делает тело (см. Игры Сознания).

В уме возникает мысль и, мгновение спустя, эго говорит: «это я подумал». Ум решает задачи, а эго говорит: «какое замечательное решение я нашел!». На основании решений ума тело производит действия, а эго говорит: «это я сделал» (см. Описание Просветления).

Так должно быть, на то Воля Божья. Воля Бога на то, чтобы были отождествленности, и на то, чтобы они исчезали при работе над собой. Воля Бога на то, чтобы вы попали на этот сайт, или не попали. Воля Бога на то, чтобы вы начали заниматься собой, или не начали. Воля Божья на то, чтобы у вас возникло это понимание сейчас, или не возникло сейчас. Воля Бога на то, достигнете ли вы просветления в этой жизни, или не достигнете. Даже ваша цель и смысл жизни полностью и безоговорочно подчиняется Воле Всевышнего.

Какая-то сила заставила вас заняться вопросом само-исследования, и эта сила доведет свое дело до конца – до самопознания (просветления), рано или поздно.

Под словом Бог подразумевается Единое Сознание, которое разделяют на проявленное и непроявленное. Проявленное Сознание, в свою очередь, разделяют на Светлые Силы и Темные Силы (одна из крупнейших дуальностей нашего мира), но на самом деле всё едино. Все процессы, протекающие в Едином Сознании, тесно взаимосвязаны и построены на причинно-следственных связях, поэтому Ничто не случайно. Чтобы избежать путаницы, еще раз скажу: Бог – это всё, что есть, и далее под словом Бог подразумевается Единое Сознание. Разделение Единого на части и дуальности – это иллюзия, необходимая для существования нашего мира.

Что касается Единства, то можно также добавить, что Воля Божья - это всё, что есть, и нет ничего кроме Воли Божьей. Это высокий уровень понимания. Это понимание лежит за пределами ума, и умом этого не понять. Однако для того и созданы всевозможные техники - для постижения Высшей Истины.

Пока человек сильно отождествлен с телом, умом и множеством других вещей, познание истины невозможно: иллюзии мешают видеть и осознавать. Вот почему такой сильный эффект дает разотождествление (например, работа с дуальностями: «я тело – я не тело», « я ум – я не ум» и т.д.). Когда отождествленности уходят, открывается истина (Единое Сознание, Бог, Воля Божья), но для этого нужно как следует поработать над собой.

Задумайтесь сейчас над этим: «На всё Воля Бога», и вы почувствуете, насколько сильно протестует ваше эго. Эго не может принять Божью Волю (на это тоже Божья Воля). Продолжайте удерживать мысль «На всё Воля Бога», и вы найдете убеждения, с которыми нужно работать. Составьте список этих убеждений, несогласий, и проработайте их подходящими техниками (см. первый уровень).

Если бы человек мог запросто принять Божью Волю, это была бы техника мгновенного просветления, потому что это тотальное принятие как есть. Принять Божью Волю означает принять всё как есть; и в этом принятии исчезает сам принимающий, так как в нем больше нет необходимости. Остается чистое присутствующее сознание (свидетельствование, наблюдатель, истинное Я), что сопровождается чувством бесконечной свободы и счастья: больше не о чем переживать, нечего делать, незачем думать – все происходит само – по Божьей Воле.

Эго не может довериться Жизни (Божьей Воле), потому что боится, а вдруг что-то пойдет «не так»; есть убеждения, как все должно происходить, каким должен быть мир, каким должен быть я, – и от этих убеждений нужно избавляться так же, как и от отождествленностей, потому что они не дают возможности достичь просветления.

Посмотрите на жизнь с точки зрения «На всё Воля Бога». Происходит какое-то, пусть неприятное, событие – а вы понимаете, что на то Воля Бога. У вас возникает реакция на это событие, вы кричите, ругаетесь, обвиняете другого – на то Божья Воля. Вам что-то кажется неприемлемым – на то Воля Бога. Вы принимаете свое неприятие ситуации и успокаиваетесь – и на это Воля Бога – вы «отклеиваетесь» от происходящего, перестаете считать себя участником и превращаетесь в наблюдателя (безличностного свидетеля) Божьей Воли.

Это сопровождается исчезновением иллюзии я, исчезает вовлеченность и иллюзия личного волеизъявления. Исчезает иллюзорное ощущение себя автономной (независимой) сущностью, автором (источником, творцом, исполнителем) происходящего. Исчезает также иллюзия свободы выбора. Остается только свидетельствование Воли Божьей, иллюзии жизни развеиваются, и происходит просветление. Это полная свобода.

«На всё Воля Божья» – это не просто интересная теория, это полезный практический инструмент, который ускоряет путь к просветлению. Судите сами. Когда вы исходите из того, что на всё Воля Божья и что у вас нет абсолютно никакой свободы выбора, вы расслабляетесь. Согласно Схеме бытия, в любой момент времени происходит только то, что должно происходить в этот момент, так к чему лишние беспокойства? Если ничего нельзя изменить в происходящем, то лучшее состояние, которое может иметь место – состояние присутствия и наблюдения этих Игр Сознания.

Это как полупрозрачный утренний сон: вы почти проснулись, но остатки сна еще плывут перед глазами. Вы уже не вовлечены в него, нет отождествленности со снящимся персонажем, нет претензий на причинность (авторство, волеизъявление) в этом сне, нет беспокойства по поводу будущих событий этого сна. Вы понимаете, что этот сон – не более чем игры ума, и позволяете ему происходить, не пытаясь что-то в нем изменить, принимая всё как есть. Так же само и в «реальной» жизни, в бодрствующем состоянии, которое мало чем отличается от ночного сновидения.

Можно просто наблюдать эту Игру Сознания (сон, лилу, иллюзию, майю, матрицу и т.д.), без вовлеченности, отождествленности и всех остальных последствий этого, без (вне) кармы.

Истину невозможно выразить словами в точности, и то, что написано здесь – лишь указатели. Если на то Воля Бога, вы поймете о чем речь, и ваша жизнь изменится. Используйте любые подходящие техники для разотождествления и избавления от остальных иллюзий. Можете начать с техник первого уровня. Также попрактикуйте технику благодарности, используя, например, фразу (а лучше фразу вслух+чувство): «Спасибо, Господи (Жизнь, Сознание и т.д.), за всё, что было, есть и будет». Это приблизит к тотальному принятию как есть, избавит от эгоизма и его негативных последствий.

Всего наилучшего!

Почитайте также: Притча о Боге.


Обсудить на форуме: На все Воля Божья

Следующая страница сайта: Как избавиться от эго и познать Истину


Юмор:
Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах:)
2

СВОИМИ МЫСЛЯМИ И ПОСТУПКАМИ МЫ СОЗДАЕМ СВОЕ БУДУЩЕЕ

«Будущее – не какое-то место, куда мы идем, а место, которое мы создаем. Пути к нему не найдены, а сделаны. И работа по его созданию изменяет как самого создателя, так и место его назначения», – Keith Abraham.

Человек живет на этой планете, чтобы творить. Своими мыслями и поступками мы создаем свое будущее. И только от нас зависит, каким оно будет. Мы сами должны держать ответ за все, что с нами происходит в этой жизни.

Наша жизнь сложна и непредсказуема. Часто люди думают, что от судьбы никуда не уйдешь, что мы родились и живем по определенному сценарию, и то, что нам предначертано свыше, обязательно случится. Но мало кто из нас задумывался о том, что он сам создает свое будущее, своими поступками, действиями, мыслями, желаниями и чувствами.

Жизнь представляет собой переплетение перекрестков и дорог. В определенные моменты жизни на нашем пути возникает развилка, которая делит его на несколько вариантов продолжения. И выбирая путь, по которому мы пойдем дальше, мы тем самым выбираем свою судьбу и определяем свое будущее. У каждого из нас есть свобода выбора. Поэтому ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее, лежит только на нас. Наш выбор всегда будет уникальным, ведь он основывается на нашем опыте, убеждениях, цели, к которой мы стремимся.

Не нужно думать, что кем-то свыше был запланирован единственно возможный ход Вашей жизни. Для каждого человека существует несколько вариантов судьбы, и только он сам выбирает, каким будет его будущее. Правда, мы часто сами не замечаем тот момент, когда делаем свой выбор, а потом начинаем роптать на судьбу за посланные нам несчастья и неудачи. В этом случае нужно пересмотреть свою жизнь, и подумать, когда же мы свернули с нашего счастливого пути. Может быть, еще не поздно все исправить.

Каждым своим поступком Вы совершаете выбор в Вашей жизни. Нехорошие мысли и поступки порождают череду несчастий. Нужно отдавать себе отчет в том, что Вы делаете, о чем думаете, ведь это отражение Вашего будущего. Только от Вас зависит, будет ли оно счастливым или несчастным.

В жизни ничего не происходит случайно, просто так. Для всего, что с нами случается, есть свои причины. Каждый человек имеет свободную волю жить так, как он хочет. И если человек совершает ошибки, строит свою жизнь неправильно, с ним происходят несчастья, которые являются результатом его же собственного выбора. Несчастья не являются наказанием. Они даются нам, чтобы мы могли переосмыслить свое поведение, вернуться к нашему истинному счастливому пути, в то же время мы получаем свой собственный, хоть и горький опыт.

Всегда помните, что человек – творец своего будущего, поэтому творите его с воодушевлением, раскрывайте свой творческий потенциал.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей