Отдавать или получать

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 19 июл 2023, 13:58

Пишу это, чтобы ты искала первопричину не в семье или традициях, а в своей душе. Бог не ошибается, ты родилась там, где должна была и воспитывали тебя, исходя из состояния твоей души.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Arischa » 19 июл 2023, 14:04

Свет, в корне с тобой не согласна. Проблемы можно и нужно искать в детстве и в семье. Потому что именно там отзкркаливают багаж из ПЖ.а сами они от нас скрыты. Именно в детстве начинает раскрываться через отношение родителей карма

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Arischa » 19 июл 2023, 14:04

Пройдешь там, остальное много проще размотается

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 19 июл 2023, 14:07

Arischa писал(а):
19 июл 2023, 13:26
Когда ты осуждаешь кого то, ты берешь на себя его карму
Ну вот поэтому я не осуждаю СЛ. Несколько раз уже замечала, что кого осуждала, на месте того потом оказывалась. И начинала понимать его чувства.

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 19 июл 2023, 14:10

Arischa писал(а):
19 июл 2023, 14:04
Свет, в корне с тобой не согласна. Проблемы можно и нужно искать в детстве и в семье. Потому что именно там отзкркаливают багаж из ПЖ.а сами они от нас скрыты. Именно в детстве начинает раскрываться через отношение родителей карма
в человеческом смысле да, но если все время жить с ощущением, что вот какое плохое общество, как мне давили чувства, в душе останется острое чувство несправедливости. Имхо, сначала надо почувствовать, попытаться хотя бы, увидеть высшую закономерность происходящего и принять ее. Тогда будет легче.
А иначе будешь ходить по кругу - там мне недодали, здесь недодали..и так далее.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 19 июл 2023, 14:11

gvendilone писал(а):
19 июл 2023, 13:58
Пишу это, чтобы ты искала первопричину не в семье или традициях, а в своей душе. Бог не ошибается, ты родилась там, где должна была и воспитывали тебя, исходя из состояния твоей души.
Конечно, я с этим полностью согласна. Виноватых нет, это просто задача из чувств для меня, которую мне нужно предстоит решить в этом воплощении.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение ТЮ-18 » 19 июл 2023, 14:11

Angelina22 писал(а):
19 июл 2023, 11:26
innafairy писал(а):
19 июл 2023, 11:19
Ангелин, я раньше тоже не испытывала именно чувства благодарности, а ведь оно очень близко к чувству любви..
я могу понять, честно говоря, когда ты не испытываешь благодарности за то, что тебе не нужно.
а за то, что ценно для тебя?
кстати, дневник благодарности работает не только для жен, можно писать ве, что угодно и еще за других людей.
очень полезная практика, я вот сама ленюсь, а надо бы писать каждый день..
пиши вечером благодарности за то, что тебе ценно. может так и чувство придет
За то что ценно, конечно испытываю. Очень даже. За мороженное в жаркую погоду от души поблагодарю))
Я говорю о том, что когда нет чувства, то показная благодарность ощущается как насилие над собой.
Любовь должна быть безусловной. А благодарность?..

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Angelina22 » 19 июл 2023, 14:12

gvendilone писал(а):
19 июл 2023, 14:10
Arischa писал(а):
19 июл 2023, 14:04
Свет, в корне с тобой не согласна. Проблемы можно и нужно искать в детстве и в семье. Потому что именно там отзкркаливают багаж из ПЖ.а сами они от нас скрыты. Именно в детстве начинает раскрываться через отношение родителей карма
в человеческом смысле да, но если все время жить с ощущением, что вот какое плохое общество, как мне давили чувства, в душе останется острое чувство несправедливости. Имхо, сначала надо почувствовать, попытаться хотя бы, увидеть высшую закономерность происходящего и принять ее. Тогда будет легче.
А иначе будешь ходить по кругу - там мне недодали, здесь недодали..и так далее.
Согласна

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение ТЮ-18 » 19 июл 2023, 14:17

iriss писал(а):
19 июл 2023, 11:35
Angelina22 писал(а):
19 июл 2023, 10:57
Candy писал(а):
19 июл 2023, 10:45


Ангелин, это неблагодарность, человек же подумал о вас, тратил время, вложил силы, старался. Вязать вручную не быстрое дело, прямо скажем. Это как раз о том, что важен не подарок, а внимание. И это внимание нужно увидеть и не просто сказать "спасибо", а испытать благодарность. Разглядеть человека, его побуждения, чувства, понять его. А на это нужны силы. А мы, большинство, в дефиците душевном. Но можно хотя бы "спасибо" из вежливости.
Конечно, из вежливости и говорю, а чувства не испытываю. Ну не испытываю я его. И Сергей Леонидович про это и говорит.
Ощущается как легкое насилие над собой.
Возвращаясь к чистке зубов можно тоже сказать - достало, каждый день одно и тоже, а толку мало, это прям какое насилие над собой еще и пасту покупать надо и вот стоишь как дура чистишь эти зубы еще и некогда и т.д. Так можно вообще любое дело до абсурда довести. даже молитвы можно рассмотреть как насилие над собой.
А в молитве мы тоже благодарим - благодарим Всевышнего.
Причем сначала благодарим на словах, а потом уже - учимся ощущать эту благодарность.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение ТЮ-18 » 19 июл 2023, 14:20

gvendilone писал(а):
19 июл 2023, 11:44
Angelina22 писал(а):
19 июл 2023, 11:43
Вот почему когда искренне пишешь о своих "неприглядных" чувствах, то появляется ощущение, что я одна такая эгоиска неблагодарная)) Признаваться в своих чувствах вообще рискованно, особенно в нехороших.
Ощущение, что ты не признаешься, а отстаиваешь их. Чуть ли не превозносишь себя, мол, вот я такая и все. Появляется желание тебя переубеждать))))) Но это уже мое личное :)
Вот, кстати, обрати внимание, чем жестче человек отстаивает свою картину мира, тем жестче и мир к нему, то есть сам мир заставляет его меняться. Принудительно))))
Да. Ангелин, а ведь раньше за тобой не водилось такого. Что произошло в последнее время?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Arischa » 19 июл 2023, 14:26

Происходит бунт. Девочка наконе то заявила о своих реальных чувствах во всеуслышание. И это одна из ее побед. Потом пройдет. Ещё бы посуду побила, выпустив накопившуюся злость

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 19 июл 2023, 14:26

На эту тему расскажу историю. Всю жизнь комплексовала из-за своего сиротства, в школе даже на смех поднимали порой - ха-хах, а у тебя отца нет! Как мне хотелось "нормальных" современных родителей, а не тетю, которая мне годилась в бабушки..которая знать не знала, что такое компы, прогресс и все такое. Медель из 80-х, ламповый телевизор..стыдно было приглашать друзей. Вот это все помню. А, еще на концертах в школе..выступлю..потом ведующий на весь зал может сказать - сирота, а такая талантливая!

Вырвалась от тети, сбежала из дома, судьба мне дала пинков, конечно) Но не про это.

Два случая меня натолкнули на определенные мысли. Моя дочка с 16-ти лет (как и я) встречалась с парнем, отношения у нас сней хорошие, теплые, но и она, и я чувствовали, что перемены грядут. Ей исполнилось 18, она хотела съезжаться с этим парнем..а я вроде бы и согласна была, но (теперь понимаю) только на словах. Я хотела контролировать весь процесс. А она тоже тянула, хотя вроде и хотела..тянула, потому что комфортно, удобно..чего переезжать. И вот у нас происходит конфликт, в котором я оскорбляю ее сильно и говорю - ну и пошла вон, раз ты такая умная. Она, конечно, дерзит в ответ..и..уходит. Раньше у нас тоже были ссоры, но до такого дело не доходило. Я не знаю, где она, гордость мешает позвонить (сама виновата!), держу позу, она тоже не появляется. И вдруг я понимаю (Ариша, привет), что повторяю сценарий своей семьи. Моя сестра ушла из дому, ей сказали - назад дороги нет. Мне тоже так сказали. И спрашиваю себя - почему так произошло? И вдруг прям четко понимаю, я, моя сестра уходили не потому, что мы плохие, а потому что нам надо было отделиться от семьи. И если бы семья нас приняла, поняла, мы бы вернулись и все было бы нормально. Но некому было. Я настолько хорошо это ощутила! И хоть боль была адская, поняла, что семья - это и есть совмещение противоположностей. Ребенок не должен быть, как я..И еще я почувствовала независимость внутреннюю свою, своей сестры и дочери. И я перестала тетю винить за свой уход, и перестала сокрушаться о своем сиротстве..Иначе и не могло быть. С такой гордыней и вольнолюбивостью я бы и от родителей ушла.

И второй момент. Стала замечать, что младшая подсаживается на гаджеты. И вспомнила как раз этот момент, что в период становления души, так сказать, до 16 лет, у меня не было компа. "Из-за" тети. И мне приходилось читать книги, общаться с друзьями, развлекаться иначе..со своей зависимостью я бы 100% стала игрулей, как большинство моих одноклассников. Не до души..Получается то, что я считала минусом, стало огромным плюсом. Но поняла я это позже. А до этого стеснялась и стыдилась. А сейчас я сама лимитирую гаджеты у своей дочери. То, что судьба делала насильно мне, я теперь делаю сама ребенку.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение ТЮ-18 » 19 июл 2023, 14:28

Arischa писал(а):
19 июл 2023, 14:04
Свет, в корне с тобой не согласна. Проблемы можно и нужно искать в детстве и в семье. Потому что именно там отзкркаливают багаж из ПЖ.а сами они от нас скрыты. Именно в детстве начинает раскрываться через отношение родителей карма
Ариша, у вас со Светой нет противоречия.

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 19 июл 2023, 14:29

У меня ощущение очень большой энергии в теме, будто происходит что-то очень важное

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение iriss » 19 июл 2023, 14:30

gvendilone писал(а):
19 июл 2023, 14:26
На эту тему расскажу историю. Всю жизнь комплексовала из-за своего сиротства, в школе даже на смех поднимали порой - ха-хах, а у тебя отца нет! Как мне хотелось "нормальных" современных родителей, а не тетю, которая мне годилась в бабушки..которая знать не знала, что такое компы, прогресс и все такое. Медель из 80-х, ламповый телевизор..стыдно было приглашать друзей. Вот это все помню. А, еще на концертах в школе..выступлю..потом ведующий на весь зал может сказать - сирота, а такая талантливая!

Вырвалась от тети, сбежала из дома, судьба мне дала пинков, конечно) Но не про это.

Два случая меня натолкнули на определенные мысли. Моя дочка с 16-ти лет (как и я) встречалась с парнем, отношения у нас сней хорошие, теплые, но и она, и я чувствовали, что перемены грядут. Ей исполнилось 18, она хотела съезжаться с этим парнем..а я вроде бы и согласна была, но (теперь понимаю) только на словах. Я хотела контролировать весь процесс. А она тоже тянула, хотя вроде и хотела..тянула, потому что комфортно, удобно..чего переезжать. И вот у нас происходит конфликт, в котором я оскорбляю ее сильно и говорю - ну и пошла вон, раз ты такая умная. Она, конечно, дерзит в ответ..и..уходит. Раньше у нас тоже были ссоры, но до такого дело не доходило. Я не знаю, где она, гордость мешает позвонить (сама виновата!), держу позу, она тоже не появляется. И вдруг я понимаю (Ариша, привет), что повторяю сценарий своей семьи. Моя сестра ушла из дому, ей сказали - назад дороги нет. Мне тоже так сказали. И спрашиваю себя - почему так произошло? И вдруг прям четко понимаю, я, моя сестра уходили не потому, что мы плохие, а потому что нам надо было отделиться от семьи. И если бы семья нас приняла, поняла, мы бы вернулись и все было бы нормально. Но некому было. Я настолько хорошо это ощутила! И хоть боль была адская, поняла, что семья - это и есть совмещение противоположностей. Ребенок не должен быть, как я..И еще я почувствовала независимость внутреннюю свою, своей сестры и дочери. И я перестала тетю винить за свой уход, и перестала сокрушаться о своем сиротстве..Иначе и не могло быть. С такой гордыней и вольнолюбивостью я бы и от родителей ушла.

И второй момент. Стала замечать, что младшая подсаживается на гаджеты. И вспомнила как раз этот момент, что в период становления души, так сказать, до 16 лет, у меня не было компа. "Из-за" тети. И мне приходилось читать книги, общаться с друзьями, развлекаться иначе..со своей зависимостью я бы 100% стала игрулей, как большинство моих одноклассников. Не до души..Получается то, что я считала минусом, стало огромным плюсом. Но поняла я это позже. А до этого стеснялась и стыдилась. А сейчас я сама лимитирую гаджеты у своей дочери. То, что судьба делала насильно мне, я теперь делаю сама ребенку.
Обнимаю тебя, Свет.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Arischa » 19 июл 2023, 14:33

Я тоже чувствую много энергии. Но не в теме, а вообще в пространстве. Что то на планете меняется кардинально. Может новая энергия пришла. На солнце вспышки были

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 19 июл 2023, 14:44

Arischa писал(а):
19 июл 2023, 14:26
Происходит бунт. Девочка наконе то заявила о своих реальных чувствах во всеуслышание. И это одна из ее побед. Потом пройдет. Ещё бы посуду побила, выпустив накопившуюся злость
я бы еще на ее месте выбила бы себе отпуск без детей и мужа, хотя бы на три дня :D

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение Arischa » 19 июл 2023, 14:50

Хороший вариант. Но сначала посуда)))

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение gvendilone » 19 июл 2023, 14:52

Как скажешь) Готова придарить ей даже сервиз для таких целей :D

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Тяга к наслаждениям

Сообщение ТЮ-18 » 19 июл 2023, 14:56

gvendilone писал(а):
19 июл 2023, 14:52
Как скажешь) Готова придарить ей даже сервиз для таких целей :D
Тогда хуже подействует. Если побить что-то из посуды дорогое сердцу и любимое, тогда убьются сразу два зайца.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей