Про культуру и блогеров

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение iriss » 12 апр 2023, 09:31

gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 09:10
iriss писал(а):
11 апр 2023, 20:46
gvendilone писал(а):
11 апр 2023, 20:12
Девочки, вы пытаетесь Инну устыдить?)
Не Инну, а тенденции.
Я тебе скажу так, Ир - когда образовывался клуб СН, очень много было скепсиса, очень. Многие решили, что это попытка какой-то элитарности, закрытости. У меня тоже были такие чувства. И тут я читаю один комментарий на сайте, женщина пишет. Говорит. дело не в клубе, а дело в нашем нежелании воспринимать что-то новое. Я задумалась..и поняла, что в моем случае - это правда. Я просто не хочу перемен (о которых ты, кстати, очень много пишешь), я боюсь их. Кто мне мешает попробовать? Я оплатила первый месяц и не пожалела, так и осталась в клубе. Есть минусы, но плюсов гораздо больше.
То же и с блогерством. Ты написала - все блогеры - невежды. То есть, ты "расписалась за большинство", как ты мне в одной из тем написала)))) Для того, чтобы это утверждать, нужно почитать всех блогеров, верно? Ну чтобы уж точно утверждать. А ведь они бывают разные - кто-то пишет, кто-то продает, кто-то попу голую выставляет. Ты читала всех? Потом опять же, то есть, все, кто читает этих блогеров, получается, тоже невежды?) Так о каких блогерах речь, кого ты читала? Может, ты просто не хочешь перемен?
Перемены я очень люблю, но качественные_) на остальное ответила выше. Не надо все перемены хватать и использовать их и приучать своих детей к этому. Я очень рада, повторюсь, что взялись за блогеров - прокуратура, законы и т.д.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение gvendilone » 12 апр 2023, 09:34

Иногда сразу невозможно оценить качественность перемен, потому что наш ум ограничен все равно. Пока не попробуешь, не узнаешь :D (СЛ) Пример с клубом привела.
А писателей бестолковых тоже полно - я как-то взялась за список книг, получивших Пулитцеровскую премию - ни одну не смогла дочитать до конца, мучительное тяжелое чтиво ни о чем (мое мнение).

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение innafairy » 12 апр 2023, 11:01

gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 09:34
Иногда сразу невозможно оценить качественность перемен, потому что наш ум ограничен все равно. Пока не попробуешь, не узнаешь :D (СЛ) Пример с клубом привела.
А писателей бестолковых тоже полно - я как-то взялась за список книг, получивших Пулитцеровскую премию - ни одну не смогла дочитать до конца, мучительное тяжелое чтиво ни о чем (мое мнение).
100% что книги, что блогеры - все разные. и конечно, есть художественные книги - полезные и развивающие. как и блогеры, приносящие огромную польщу миру, я таких десяток точно насчитаю, это прям легко и сразу.
ум - очень капризный, на самом деле. он почти всегда упрямится переменам, сопротивляется и отрицает.
но мир - меняется, так что Ира посмотрю я на тебя когда твоя дочь вырастет и станет блогером и еще и сделает это своей единственной профессией :D

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение ТЮ-18 » 12 апр 2023, 11:41

gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 09:00
ТЮ-18 писал(а):
11 апр 2023, 21:19
gvendilone писал(а):
11 апр 2023, 20:12
Девочки, вы пытаетесь Инну устыдить?)
Свет, я никого не стыжу. Просто делюсь своими переживаниями по этому поводу. Плюс высказала предложение ко всем.
Таня, то есть, я правильно понимаю, что если кто-то начнет вот так же отзываться о понравившемся тебе фильме (в духе, "до чего мы докатились", "давайте так не будем" с твоими цитатами), тебя это никак не заденет и даже понравится?
А давай попробуем, проэкспериментируем, если хочешь.
Вообще, я за собой замечала такое - услышу совсем другое мнение, прислушаюсь к нему и меняю своё первоначальное. И да, мне это нравится.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение ТЮ-18 » 12 апр 2023, 11:48

innafairy писал(а):
12 апр 2023, 07:36
gvendilone писал(а):
11 апр 2023, 20:12
Девочки, вы пытаетесь Инну устыдить?)
и не говори, обалдеть) мне честно говоря бабулек у подъезда напомнило. простите, если что)

ну, во-первых. художественная литература(не претендую на истину, чисто мое мнение) - это бесполезное убийство времени, просто развлечение. я люблю развлекаться по-другому, а читать полезные книги, которые помогут мне изменить жизнь к лучшему.

по поводу слова триггерит. мне можно простить - у меня проф деформация :D а вообще, я сама за чистоту языка, хоть я и люблю английский. просто иногда он гораздо точнее передает смысл некоторыми словами, поэтому использую

и по поводу блогерства ещё раз. блогеры - такие же люди, как все. есть глупые, есть смешные, есть очень умные. все абсолютно разные. уж вам то странно быть подверженным стереотипам
Инна, прошу прощения, если это выглядит как какой-то упрек (перечитала - не почувствовала упрека, только печальный вздох, что-то вроде крика души).
А насчет худ.литературы - в большой мере согласна, для меня тоже примерно так стало после того, как в 25 лет начала читать Библию. Ну, не резко так стало, а начался этот процесс. А раньше вообще было поклонение литературе.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение gvendilone » 12 апр 2023, 11:56

ТЮ-18 писал(а):
12 апр 2023, 11:41
gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 09:00
ТЮ-18 писал(а):
11 апр 2023, 21:19

Свет, я никого не стыжу. Просто делюсь своими переживаниями по этому поводу. Плюс высказала предложение ко всем.
Таня, то есть, я правильно понимаю, что если кто-то начнет вот так же отзываться о понравившемся тебе фильме (в духе, "до чего мы докатились", "давайте так не будем" с твоими цитатами), тебя это никак не заденет и даже понравится?
А давай попробуем, проэкспериментируем, если хочешь.
Вообще, я за собой замечала такое - услышу совсем другое мнение, прислушаюсь к нему и меняю своё первоначальное. И да, мне это нравится.
Ты молодец! Что еще можно сказать, Таня :give_rose:
мне понравилась твоя беззащитность и честность.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение ТЮ-18 » 12 апр 2023, 11:59

gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 11:56
ТЮ-18 писал(а):
12 апр 2023, 11:41
gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 09:00

Таня, то есть, я правильно понимаю, что если кто-то начнет вот так же отзываться о понравившемся тебе фильме (в духе, "до чего мы докатились", "давайте так не будем" с твоими цитатами), тебя это никак не заденет и даже понравится?
А давай попробуем, проэкспериментируем, если хочешь.
Вообще, я за собой замечала такое - услышу совсем другое мнение, прислушаюсь к нему и меняю своё первоначальное. И да, мне это нравится.
Ты молодец! Что еще можно сказать, Таня :give_rose:
Ой, чувствую себя самозванкой, ведь это просто слова. Меня надо проверить.
Но все равно спасибо, Светочка. :give_rose:

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение iriss » 12 апр 2023, 12:03

gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 09:34
Иногда сразу невозможно оценить качественность перемен, потому что наш ум ограничен все равно. Пока не попробуешь, не узнаешь :D (СЛ) Пример с клубом привела.
А писателей бестолковых тоже полно - я как-то взялась за список книг, получивших Пулитцеровскую премию - ни одну не смогла дочитать до конца, мучительное тяжелое чтиво ни о чем (мое мнение).
Также и с фильмами. Надо выбирать самой, интуитивно или по отзывам, которые тебе близки.
Смотрел кто нибудь 2 фильма главных которые получили Оскар в этом году:? Ужасное зрелище.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение iriss » 12 апр 2023, 12:05

innafairy писал(а):
12 апр 2023, 11:01
gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 09:34
Иногда сразу невозможно оценить качественность перемен, потому что наш ум ограничен все равно. Пока не попробуешь, не узнаешь :D (СЛ) Пример с клубом привела.
А писателей бестолковых тоже полно - я как-то взялась за список книг, получивших Пулитцеровскую премию - ни одну не смогла дочитать до конца, мучительное тяжелое чтиво ни о чем (мое мнение).
100% что книги, что блогеры - все разные. и конечно, есть художественные книги - полезные и развивающие. как и блогеры, приносящие огромную польщу миру, я таких десяток точно насчитаю, это прям легко и сразу.
ум - очень капризный, на самом деле. он почти всегда упрямится переменам, сопротивляется и отрицает.
но мир - меняется, так что Ира посмотрю я на тебя когда твоя дочь вырастет и станет блогером и еще и сделает это своей единственной профессией :D
Конечно, каждому своё. Надеюсь с дочерью этого не случится. Вчера она мне говорит: Знаешь кем я хочу стать:? Кем:? СЧастливой.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение gvendilone » 12 апр 2023, 12:09

iriss писал(а):
12 апр 2023, 12:03
gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 09:34
Иногда сразу невозможно оценить качественность перемен, потому что наш ум ограничен все равно. Пока не попробуешь, не узнаешь :D (СЛ) Пример с клубом привела.
А писателей бестолковых тоже полно - я как-то взялась за список книг, получивших Пулитцеровскую премию - ни одну не смогла дочитать до конца, мучительное тяжелое чтиво ни о чем (мое мнение).
Также и с фильмами. Надо выбирать самой, интуитивно или по отзывам, которые тебе близки.
Смотрел кто нибудь 2 фильма главных которые получили Оскар в этом году:? Ужасное зрелище.
ой, мне один из них рекомендовали..пока готовлюсь морально :D

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение iriss » 12 апр 2023, 12:21

gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 12:09
iriss писал(а):
12 апр 2023, 12:03
gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 09:34
Иногда сразу невозможно оценить качественность перемен, потому что наш ум ограничен все равно. Пока не попробуешь, не узнаешь :D (СЛ) Пример с клубом привела.
А писателей бестолковых тоже полно - я как-то взялась за список книг, получивших Пулитцеровскую премию - ни одну не смогла дочитать до конца, мучительное тяжелое чтиво ни о чем (мое мнение).
Также и с фильмами. Надо выбирать самой, интуитивно или по отзывам, которые тебе близки.
Смотрел кто нибудь 2 фильма главных которые получили Оскар в этом году:? Ужасное зрелище.
ой, мне один из них рекомендовали..пока готовлюсь морально :D
Не трать время, ужас редкостный.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение ТЮ-18 » 12 апр 2023, 15:42

По поводу блогеров так называемых.
Конечно, нельзя всех валить в одну кучу. Но, к сожалению, факт остается фактом: сейчас все, кому не лень, идут в писатели, философы, психологи, пишут статьи на любые темы и т.п. Понятно, Интернет провоцирует на это.
За счет этого резко снизился общий уровень культуры. И продолжает снижаться.
В Интернете есть ВСЁ, диапазон огромен - и уровни ниже плинтуса, и уровни заоблачные. Но если у людей нет ориентиров, критериев, - как отличить, где что?!
По-моему, Ирочка говорила именно об этом. Худ.литература (разумеется, смотря какая) - конечно же, формирует какие-то ориентиры.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение gvendilone » 12 апр 2023, 16:12

У меня другое мнение. И книг, и блогеров плохих очень много. Те же книги способны принести не меньше вреда, человек начинает превозноситься над теми, кто читает мало или "не то", опять же многие книги, например, классика (не вся, конечно), вообще человека ориентирует на идеалы. Я читала все детство и юность запоем, но не могу сказать, что это были только плюсы, было образование, но душа заработала, когда стала общаться больше, пошла в среду себе дружественную и...бросила читать лет на семь!)
Блогерство - всего лишь новая форма подачи, вот и все. Писателем, как и блогером сейчас может стать любой, и почему видеть в этом только плохое? Возможность быть услышанными получили люди, которых до этого знать никто не знал, а жаль. Конечно, и мусора много, но его всегда было много, просто у нас почему-то принято романтизировать прошлое и скептически относиться к настоящему.
Я сейчас читаю Вертинского "Дорогой длинною", волосы дыбом встают - и кокаин употребляли все подряд, и блуд, и побирались, и чего только не было. А сколько народу кануло в лету, которых тогда считали ого-го! В итоге, знаем мы немного фамилий того времени..в том числе, кокаиниста Вертинского..)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение ТЮ-18 » 12 апр 2023, 17:39

gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 16:12
У меня другое мнение.
Не заметила я чего-то особенно "другого"...
Но напомню, что разговор начался с русского языка.

Конечно, заменять "галоши" - "мокроступами", как в свое время предлагал Солженицын, - это, пожалуй, перебор. Но и другая крайность - не выход.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение gvendilone » 12 апр 2023, 19:21

ТЮ-18 писал(а):
12 апр 2023, 17:39
gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 16:12
У меня другое мнение.
Не заметила я чего-то особенно "другого"...
Я поняла, что для тебя блогинг - это другое содержание в отличие от литературы. А я говорю, что это форма. Разве не другое?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение ТЮ-18 » 12 апр 2023, 20:04

gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 19:21
ТЮ-18 писал(а):
12 апр 2023, 17:39
gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 16:12
У меня другое мнение.
Не заметила я чего-то особенно "другого"...
Я поняла, что для тебя блогинг - это другое содержание в отличие от литературы. А я говорю, что это форма. Разве не другое?
Что-то я уже запуталась.
Я вроде говорила о снижении уровня культуры за счет Интернета. А сначала - про замусоривание языка импортными модными словечками.
А литература бывает разная, как ты уже сказала.
И худ.лит. я давно уже практически не читаю, к сожалению.
Во, еще одно словечко - БЛОГИНГ. Жжжжуть какая...

А кстати, интересно - глянула этимологию (я не такой уж знаток английского).
Происходит от англ. blog, сокращение от англ. weblog, от англ. web «сетевая паутина» + англ. log «журнал»

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение gvendilone » 12 апр 2023, 21:56

Почему не читаешь, Таня? Я тоже меньше стала читать по сравнению с собой даже лет пять назад.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение innafairy » 13 апр 2023, 07:16

ТЮ-18 писал(а):
12 апр 2023, 11:48

Инна, прошу прощения, если это выглядит как какой-то упрек (перечитала - не почувствовала упрека, только печальный вздох, что-то вроде крика души).
А насчет худ.литературы - в большой мере согласна, для меня тоже примерно так стало после того, как в 25 лет начала читать Библию. Ну, не резко так стало, а начался этот процесс. А раньше вообще было поклонение литературе.
я тоже не почувствовала) но крик души не очень поняла) то есть да, мне тоже не нравится когда пихают так много английских слов там где это не нужно, ведь есть русские эквиваленты.
но бывает, что этих эквивалентов нет. и заимствования, в общем-то, существовали всегда, в любом языке

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение innafairy » 13 апр 2023, 07:34

gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 16:12
У меня другое мнение. И книг, и блогеров плохих очень много. Те же книги способны принести не меньше вреда, человек начинает превозноситься над теми, кто читает мало или "не то", опять же многие книги, например, классика (не вся, конечно), вообще человека ориентирует на идеалы. Я читала все детство и юность запоем, но не могу сказать, что это были только плюсы, было образование, но душа заработала, когда стала общаться больше, пошла в среду себе дружественную и...бросила читать лет на семь!)
Блогерство - всего лишь новая форма подачи, вот и все. Писателем, как и блогером сейчас может стать любой, и почему видеть в этом только плохое? Возможность быть услышанными получили люди, которых до этого знать никто не знал, а жаль. Конечно, и мусора много, но его всегда было много, просто у нас почему-то принято романтизировать прошлое и скептически относиться к настоящему.
Я сейчас читаю Вертинского "Дорогой длинною", волосы дыбом встают - и кокаин употребляли все подряд, и блуд, и побирались, и чего только не было. А сколько народу кануло в лету, которых тогда считали ого-го! В итоге, знаем мы немного фамилий того времени..в том числе, кокаиниста Вертинского..)
согласна полностью, такие же мысли.
более того, я с детства недоумевала почему мы в школе читаем книги и стихи, написанные алкоголиками, наркоманами и самоубийцами?!
а сказки? это же вообще кошмар..
вот честно, я правда считаю, что польза от такой литературы очень сомнительна..

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Хронический тонзиллит

Сообщение gvendilone » 13 апр 2023, 10:37

innafairy писал(а):
13 апр 2023, 07:34
почему мы в школе читаем книги и стихи, написанные алкоголиками, наркоманами и самоубийцами?!
а сказки? это же вообще кошмар..
:D ну это тоже перебор. Книги передают нам чужой опыт, а за одного битого двух небитых дают. Чтобы поделиться опытом, нужно сначала его получить, это не всегда приглядно.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей