Работа с прошлым и покаяние

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение ТЮ-18 » 01 авг 2023, 15:36

iriss писал(а):
01 авг 2023, 12:41
ТЮ-18 писал(а):
01 авг 2023, 12:39
iriss писал(а):
01 авг 2023, 10:49

Ты не можешь изменить прошлое и никто не может, даже не представляю что в твоем понимании " скатываюсь на желание изменить прошлое " - это как? Сожаление о прошлом выходит?
Ир, я описываю то, как у меня это происходит. "Как" - не знаю, это, наверное, невозможно проанализировать. У меня получается - вот так.
Вообще, это мой сын заметил, когда я ему рассказывала. Заметил, что я прохожу прошлое неправильно.
Ты можешь пример привести как ты пытаешься изменить прошлое?
Не особенно хочется копаться в этом... Но - подумаю. М.б., расскажу, пока не знаю.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение ТЮ-18 » 01 авг 2023, 15:40

Angelina22 писал(а):
01 авг 2023, 08:26
ТЮ-18 писал(а):
31 июл 2023, 19:48
Да, в прошлом - Бог и Любовь, во всем Божественная воля.
Ты чувствуешь именно это, прокручивая в памяти ситуации прошлого?
В этом посте я чувствую у тебя конфликт.
"Да, в прошлом - Бог и Любовь, во всем Божественная воля." - это говорит твое сознание, ты просто это прочитала в книге и тебе понравилось и считаешь что так и должно быть..
Ангелин, у меня так не бывает. Извне воспринимается только та информация, которая совпадает с внутренней. Иначе в памяти вообще не остается.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение ТЮ-18 » 01 авг 2023, 15:44

iriss писал(а):
01 авг 2023, 10:49
ТЮ-18 писал(а):
01 авг 2023, 10:43
iriss писал(а):
01 авг 2023, 08:42

Прошлое изменить нельзя на то оно и прошлое и думаю что тем что ты представляешь как бы себя повела это неплохо, это тренировка на будущие события и испытания. Ты как бы закоепляншь урок правильным поведением.
Проблема в том, что я делаю как бы следующий шаг - "скатываюсь на желание изменить прошлое". Думаю, тут надо просто сдерживать свое воображение, не увлекаться этими фантазиями. Найти баланс между этими фантазиями-тренировками и принятием прошлого как реализованной Божественной воли.
Сновир говорил об этом - о разумном сдерживании.
Ты не можешь изменить прошлое и никто не может, даже не представляю что в твоем понимании " скатываюсь на желание изменить прошлое " - это как? Сожаление о прошлом выходит?
Спасибо за наводку. М.б., и правда так выглядит сожаление о прошлом?
До сих пор я считала, что у меня нет никакого сожаления о прошлом.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение iriss » 01 авг 2023, 15:46

ТЮ-18 писал(а):
01 авг 2023, 15:44
iriss писал(а):
01 авг 2023, 10:49
ТЮ-18 писал(а):
01 авг 2023, 10:43

Проблема в том, что я делаю как бы следующий шаг - "скатываюсь на желание изменить прошлое". Думаю, тут надо просто сдерживать свое воображение, не увлекаться этими фантазиями. Найти баланс между этими фантазиями-тренировками и принятием прошлого как реализованной Божественной воли.
Сновир говорил об этом - о разумном сдерживании.
Ты не можешь изменить прошлое и никто не может, даже не представляю что в твоем понимании " скатываюсь на желание изменить прошлое " - это как? Сожаление о прошлом выходит?
Спасибо за наводку. М.б., и правда так выглядит сожаление о прошлом?
До сих пор я считала, что у меня нет никакого сожаления о прошлом.
Скорей всего. Я помню на семинаре по этому поводу СНЛ говорил что нужно понять и проговаривать что в прошлом воля Бога, Бог простил меня и я прощаю себя. Видимо у тебя затык в последнем, у меня тоже такое было. Чувство вины.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение ТЮ-18 » 01 авг 2023, 15:48

gvendilone писал(а):
01 авг 2023, 13:53
ТЮ-18 писал(а):
01 авг 2023, 12:35
Покаяние всегда начинается в душе. Покаяние - это ведь чувство. Правда, у него много составляющих - в том числе и ощущение вины.
да ну, Таня, покаяние может начинаться и на словах, особенно у лазаревцев. В голове. Почитай форум - иногда бывают километры рассуждений, километры, а люди не меняются. Это говорит о том, что мысленную жвачку можно жевать до бесконечности. И думать, что каешься, а по факту, просто стремиться к какому-то идеалу придуманному (например, любящего человека). Тогда покаяние становится просто самобичеванием, потому что как измениться, если нет принятия себя в настоящем? Только на словах это можно сделать, глубинно нет.
Но тогда это не покаяние. Тогда это только стремление к покаянию. А я говорила про реальный процесс покаяния.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение ТЮ-18 » 01 авг 2023, 15:52

iriss писал(а):
01 авг 2023, 15:46
ТЮ-18 писал(а):
01 авг 2023, 15:44
iriss писал(а):
01 авг 2023, 10:49

Ты не можешь изменить прошлое и никто не может, даже не представляю что в твоем понимании " скатываюсь на желание изменить прошлое " - это как? Сожаление о прошлом выходит?
Спасибо за наводку. М.б., и правда так выглядит сожаление о прошлом?
До сих пор я считала, что у меня нет никакого сожаления о прошлом.
Скорей всего. Я помню на семинаре по этому поводу СНЛ говорил что нужно понять и проговаривать что в прошлом воля Бога, Бог простил меня и я прощаю себя. Видимо у тебя затык в последнем, у меня тоже такое было. Чувство вины.
Наверное, желание изменить прошлое связано и с этим...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение ТЮ-18 » 01 авг 2023, 15:56

Насчет покаяния.
Когда чувствуешь, что в прошлом всё - по Божественной воле, тогда теряется стимул для покаяния, изменения себя. Тогда оправдываешь себя - и меняться тогда вроде и не нужно.
Понимаю, что тут надо объединить противоположности, найти баланс.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение iriss » 01 авг 2023, 16:01

ТЮ-18 писал(а):
01 авг 2023, 15:52
iriss писал(а):
01 авг 2023, 15:46
ТЮ-18 писал(а):
01 авг 2023, 15:44

Спасибо за наводку. М.б., и правда так выглядит сожаление о прошлом?
До сих пор я считала, что у меня нет никакого сожаления о прошлом.
Скорей всего. Я помню на семинаре по этому поводу СНЛ говорил что нужно понять и проговаривать что в прошлом воля Бога, Бог простил меня и я прощаю себя. Видимо у тебя затык в последнем, у меня тоже такое было. Чувство вины.
Наверное, желание изменить прошлое связано и с этим...
Еще забыла важную фразу, она меня и вытягивала и здесь ответ на твой следующий пост про покаяние. Еще нужно добавлять ( и понять) что тогда я не помогла по-другому ( не знала, не сдюжила, еще что то).
Исходя из этого идет покаяние и потом больше такого не повторять.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение gvendilone » 01 авг 2023, 18:20

ТЮ-18 писал(а):
01 авг 2023, 15:56
Насчет покаяния.
Когда чувствуешь, что в прошлом всё - по Божественной воле, тогда теряется стимул для покаяния, изменения себя. Тогда оправдываешь себя - и меняться тогда вроде и не нужно.
Понимаю, что тут надо объединить противоположности, найти баланс.
А что произойдет ужасного, если слишком сильно оправдаешь себя?)))
Почему ты предпочитаешь уж лучше строже, чем мягче?

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение ЭСЭН » 04 авг 2023, 12:31

Метанойэс (с греческого) - "одумайся", измени направление мысли.

1. Не стоит укреплять ошибку, зафиксированную в своей нейросети (в синаптической связи),
воспоминаниями и "переживаниями".
2. Занимаясь "покаянием", ты в это время пропускаешь (застряв на мысли о прошлом),
всё богатство данного мгновения жизни.
3. Находясь в процессе "пока - я - ни - Я", ты отделяешь своё "я" от Божественного "Я"

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение ТЮ-18 » 04 авг 2023, 14:49

ЭСЭН писал(а):
04 авг 2023, 12:31
Метанойэс (с греческого) - "одумайся", измени направление мысли.

1. Не стоит укреплять ошибку, зафиксированную в своей нейросети (в синаптической связи),
воспоминаниями и "переживаниями".
2. Занимаясь "покаянием", ты в это время пропускаешь (застряв на мысли о прошлом),
всё богатство данного мгновения жизни.
3. Находясь в процессе "пока - я - ни - Я", ты отделяешь своё "я" от Божественного "Я"

Благодарю...
Т.е., если я правильно поняла, Вы считаете, что покаяние в смысле ДК и в смысле религиозном - вообще не нужно?

Вам удалось соединить свое человеческое "я" с "Я" Божественным?

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение ЭСЭН » 04 авг 2023, 20:46

Лазарев С.Н. как-то сказал, "сколько можно заниматься психологической археологией, может пора заняться настоящим и будущим?"
Моё мнение, что не стоит будировать прошлое.
сверяй свою жизнь с заповедями, почаще вспоминай, что ты един с Единым, чувствуй Его дыхание во всём (и внутри себя)...

Пока ты занимаешься всепринятием и благодаришь за всё, ты всё ещё находишься в поле отношений, ты отделён. Без единения нет Любви. Я так чувствую и думаю...

Благодарю....
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение Алек » 05 авг 2023, 07:04

ТЮ-18 писал(а):
04 авг 2023, 14:49
Т.е., если я правильно поняла, Вы считаете, что покаяние в смысле ДК и в смысле религиозном - вообще не нужно?
Если разобрать слово покаяния, то получится пока я ни я, как думаете в каких случаях нужны покаяния?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение iriss » 05 авг 2023, 09:13

Алек писал(а):
05 авг 2023, 07:04
ТЮ-18 писал(а):
04 авг 2023, 14:49
Т.е., если я правильно поняла, Вы считаете, что покаяние в смысле ДК и в смысле религиозном - вообще не нужно?
Если разобрать слово покаяния, то получится пока я ни я, как думаете в каких случаях нужны покаяния?
Сам придумал?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение ТЮ-18 » 05 авг 2023, 11:18

iriss писал(а):
05 авг 2023, 09:13
Алек писал(а):
05 авг 2023, 07:04
ТЮ-18 писал(а):
04 авг 2023, 14:49
Т.е., если я правильно поняла, Вы считаете, что покаяние в смысле ДК и в смысле религиозном - вообще не нужно?
Если разобрать слово покаяния, то получится пока я ни я, как думаете в каких случаях нужны покаяния?
Сам придумал?
"Пока я - не я" - это так называемая народная этимология. К слову "покаяние" имеет отношение отдаленное, чисто фонетическое. Если это помогает развиваться, очищаться, двигаться к Богу - тогда этим есть смысл пользоваться.
А если - наоборот, закрывает дорогу к Богу? Надо ли тогда принимать во внимание и руководствоваться этим?..

Хотя тут все дело в том, как это понимать. "Пока я - не я" - это необходимый этап, который надо пройти. Без него нам не добраться до соединения с нашим истинным "я".

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение ТЮ-18 » 05 авг 2023, 14:58

gvendilone писал(а):
01 авг 2023, 18:20
ТЮ-18 писал(а):
01 авг 2023, 15:56
Насчет покаяния.
Когда чувствуешь, что в прошлом всё - по Божественной воле, тогда теряется стимул для покаяния, изменения себя. Тогда оправдываешь себя - и меняться тогда вроде и не нужно.
Понимаю, что тут надо объединить противоположности, найти баланс.
А что произойдет ужасного, если слишком сильно оправдаешь себя?)))
Почему ты предпочитаешь уж лучше строже, чем мягче?
Выше уже написала, чтО происходит: тогда теряется стимул для покаяния, изменения себя.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение ЭСЭН » 06 авг 2023, 09:31

ТЮ-18 писал(а): "Пока я - не я" - это так называемая народная этимология. К слову "покаяние" имеет отношение отдаленное, чисто фонетическое. Если это помогает развиваться, очищаться, двигаться к Богу - тогда этим есть смысл пользоваться.
А если - наоборот, закрывает дорогу к Богу? Надо ли тогда принимать во внимание и руководствоваться этим?..

Хотя тут все дело в том, как это понимать. "Пока я - не я" - это необходимый этап, который надо пройти. Без него нам не добраться до соединения с нашим истинным "я".
Если я нахожусь в процессе "пока-я-ни-Я", то моё "я" отдельно от Божественного "Я". В этот момент я нахожусь вне состояния Любви. Я промахнулся мимо цели, мимо Любви.
Потому что занимаюсь "тёрками" со своими воспоминаниями. ПЕРЕЖИВАЮ...
Это переживание закрывает Единое Божество (Любовь)...

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение ТЮ-18 » 08 авг 2023, 18:44

Тем не менее, Иисус Христос призывал к покаянию.

"Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное". (Мф 4:17)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение Алек » 09 авг 2023, 06:18

ТЮ-18 писал(а):
08 авг 2023, 18:44
Тем не менее, Иисус Христос призывал к покаянию.

"Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное". (Мф 4:17)
Перевод может быть не точен. Допускает такое?
Бабушка чуть не сошла с ума когда внук пол дня ходил за ней и повторял, молись и кайся, а оказалось он просил включить мультик Малыш и Карлосон.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Работа с прошлым и покаяние

Сообщение snovirr » 09 авг 2023, 06:54

Алек писал(а):
09 авг 2023, 06:18
Перевод может быть не точен.
Покая́ние (др.-греч. μετάνοια — «сожаление (о совершившемся), раскаяние», букв. — «изменение мыслей», от μετα- — приставка, обозначающая «изменение, перемена» и νόος, νοῦς — «мысль, ум, разум; мнение, образ мыслей») — богословский термин в христианстве, означающий осознание грешником своих грехов перед Богом. Как правило, покаяние сопровождается радикальным пересмотром своих взглядов и системы ценностей. Результат покаяния — решение об отказе от греха. В Библии покаяние описывается и как скоротечное решение, и как процесс, длящийся всю жизнь. В качестве синонима покаянию в Библии иногда используется слово «обращение» (например, «Обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши». (Иер. 18:11))

В исторических церквях покаяние тесно связано с таинством исповеди — признание своих грехов перед Иисусом Христом и священником, как свидетелем от сообщества верных. В протестантских конфессиях покаяние — это «первый шаг к Богу, к духовному возрождению и спасению»[1].
Покаяние подразумевает не столько сожаление о прошлом, сколько новый взгляд человека на самого себя, на других и на Бога. Обратиться, объясняет православный богослов митрополит Сурожский Антоний, «значит отвернуться от множества вещей, которые имели цену для нас только потому, что были нам приятны или полезны. Обращение проявляется прежде всего в изменении шкалы ценностей: когда в центре всего Бог, всё остальное становится на новые места, получает новую глубину»[7].
Википедия.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя