Жизнь с повёрнутой назад головой

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
leon
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 04:18
Ник: leon

Сообщение leon » 10 авг 2012, 05:41

Работа над собой по СЛ обычно предусматривает прохождение прошлого с новым на него взглядом и
отношением к нему. Не может ли такая работа, если ею увлекаться чрезмерно, нести вред душе? :)

Ekliptika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 08:40
Ник: Ekliptika

Сообщение Ekliptika » 13 авг 2012, 11:19

Мне кажется, что все "чрезмерное" может принести вред душе. Ведь если фанатично отнестись к моменту перепросмотра своего прошлого, то невольно можно начать жить прошлым, забыв о том что- Что бы там ни было в этом прошлом - Бог несомненно (я в этом уверена) дает подобные ситуации и в настоящем. И часто их прохождение именно в настоящем более трудно, чем в прошлом. Ведь иногда, например, на 1000 раз пережил и перечувствовал какую-либо травмирующую ситуацию в прошлом и думаешь "ну все, это то точно пройденное"....и тут бац случается чтото подобное здесь и сейчас - а эмоции вылазят все те же. как будто и не работал вовсе...Но безусловно тренировка "прошлым" важна и есть ситуации которые только там и остались, главное без фанатизма :)

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 13 авг 2012, 11:58

leon писал(а):Работа над собой по СЛ обычно предусматривает прохождение прошлого с новым на него взглядом и
отношением к нему. Не может ли такая работа, если ею увлекаться чрезмерно, нести вред душе? :)
Доброго дня! Уважаемый leon, а что в вашем понимании "чрезмерная работа"? Уточните плиз.
:angel:

Аватара пользователя
leon
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 04:18
Ник: leon

Сообщение leon » 13 авг 2012, 14:42

Арина,, чрезмерная работа в моём понимании, это работа при которой потенциал энергетики человека с плюса переходит в минус.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 13 авг 2012, 15:29

leon писал(а):Работа над собой по СЛ обычно предусматривает прохождение прошлого с новым на него взглядом и
отношением к нему. Не может ли такая работа, если ею увлекаться чрезмерно, нести вред душе? :)
Эх-эх-хе. Если правильно пройти пару-тройку ситуаций в прошлом, вряд ли будут возникать такие вопросы, Leon "Увлекаться чрезмерно" важно и нужно, чтобы, наконец, пройти эти злосчастные моменты, когда убивалась любовь, имхо, конечно.

Zabic

Сообщение Zabic » 13 авг 2012, 19:30

Смотря какие цели вы преследуете. Если цель обрести Любовь, научится ее удерживать, то без пересмотра прошлого-это очень тяжело сделать. По крайней мере мне мешают многие моменты себя переделать. Как только в прошлом пересмотрела аналогичные ситуации, то и в настоящем уже прохожу без особых усилий.

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 13 авг 2012, 20:20

leon писал(а):Арина,, чрезмерная работа в моём понимании, это работа при которой потенциал энергетики человека с плюса переходит в минус.
Энергия часто перераспределяется между слоями души. Если вы не ощущаете более глубокие слои, то может сложиться впечатление, что энергия ушла "в минус". На самом деле, она могла просто перераспределиться. И это неплохо.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

nikv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2011, 15:52
Ник: nikv

Сообщение nikv » 14 авг 2012, 07:11

leon писал(а):Работа над собой по СЛ обычно предусматривает прохождение прошлого с новым на него взглядом и
отношением к нему. Не может ли такая работа, если ею увлекаться чрезмерно, нести вред душе? :)
Не сожалеть о прошлом. С благодарностью Богу и теплотой проходить ,тогда не будет вреда душе , по времени , что подскажут ваши чувства

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 02 ноя 2013, 06:13

leon писал(а):Работа над собой по СЛ обычно предусматривает прохождение прошлого с новым на него взглядом и
отношением к нему. Не может ли такая работа, если ею увлекаться чрезмерно, нести вред душе? :)
Вы ищете усеченную тропу в Рай (не сеявши будем жать). Напрасно. Характер Ваших ТЕМ красноречиво говорит об этом. Совесть - лучший показатель Вашего естества. Определитесь.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 02 ноя 2013, 16:04

feuer писал(а): Вы ищете усеченную тропу в Рай ...
- вот, вот... а меня в последнее время волнует вопрос - не присуще ли это всем постигающим Божественные законы через призму ДК ?

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 02 ноя 2013, 16:51

Гармонист писал(а):
feuer писал(а): Вы ищете усеченную тропу в Рай ...
- вот, вот... а меня в последнее время волнует вопрос - не присуще ли это всем постигающим Божественные законы через призму ДК ?
думаю время такое

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 04 ноя 2013, 06:57

Денис123 писал(а):
Гармонист писал(а):
feuer писал(а): Вы ищете усеченную тропу в Рай ...
- вот, вот... а меня в последнее время волнует вопрос - не присуще ли это всем постигающим Божественные законы через призму ДК ?
думаю время такое
Присутствие настоящего, несомненно. НО! Дк может только указать направление, а дальше - каждый идет сам. Многие, почему - то запутались. Кинулись в буддизм, а свое Православие, в котором родились и крестились, бездумно откинули. Хотя, Лазарев предупреждал и неоднократно, что этого делать нельзя категорически. И многие, поплатились. Я не первый год на Форумах и вижу серьезность предупреждения. Последнее время, Лазарев подчеркивает приоритет Православия, видимо понял, что кумирство форумчан дошло "до ручки". И любое его слово (вырванное из контекста), порою имеет плачевные последствия.

Valentina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:40
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 04 ноя 2013, 10:53

НО! Дк может только указать направление, а дальше - каждый идет сам. Многие, почему - то запутались. Кинулись в буддизм, а свое Православие, в котором родились и крестились, бездумно откинули. Хотя, Лазарев предупреждал и неоднократно, что этого делать нельзя категорически. И многие, поплатились. Я не первый год на Форумах и вижу серьезность предупреждения. Последнее время, Лазарев подчеркивает приоритет Православия, видимо понял, что кумирство форумчан дошло “до ручки”.
Что то не пойму - что нельзя делать категорически?
Родился в России - по определению православный? Шаг влево - шаг вправо - расстрел? Это так - образно.

Но все же - в чем приоритет православия, если Творец нашего мира один?

Loka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 14:09
Ник: Loka

Сообщение Loka » 04 ноя 2013, 15:57

leon писал(а):Работа над собой по СЛ обычно предусматривает прохождение прошлого с новым на него взглядом и
отношением к нему. Не может ли такая работа, если ею увлекаться чрезмерно, нести вред душе? :)
Я даже не знаю как можно нанести вред бессметной душе. Можно Дух подпортить вредоносными идеями,но опять же вред этот относительный. Помню у у дочери моей в переходный возраст были проблемы и прогулки в прошлое помогли мне осознать мне то что это я еще в утробе испортила ей характер, и это мне должно быть стыдно за свое поведение. Сейчас у нее все нормально и за это благодарна Лазареву.
Ненормально это конечно оглядываться в прошлое, но если только для благого дела, чтобы изменить свое поведение в настоящем, стать добрее и терпимее.

Loka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 14:09
Ник: Loka

Сообщение Loka » 04 ноя 2013, 16:10

feuer писал(а):
Денис123 писал(а):
Гармонист писал(а): - вот, вот... а меня в последнее время волнует вопрос - не присуще ли это всем постигающим Божественные законы через призму ДК ?
думаю время такое
Присутствие настоящего, несомненно. НО! Дк может только указать направление, а дальше - каждый идет сам. Многие, почему - то запутались. Кинулись в буддизм, а свое Православие, в котором родились и крестились, бездумно откинули. Хотя, Лазарев предупреждал и неоднократно, что этого делать нельзя категорически. И многие, поплатились. Я не первый год на Форумах и вижу серьезность предупреждения. Последнее время, Лазарев подчеркивает приоритет Православия, видимо понял, что кумирство форумчан дошло "до ручки". И любое его слово (вырванное из контекста), порою имеет плачевные последствия.
Ничего постигающим через призму ДК не грозит кроме погружения в религиозность. Лазарев спохватился и начал религию критиковать, сказал что она хуже дъявола. Но не поддержать православия он не может, он же в России живет как никак. батющки ему тут кислород перекроют в тако разе.

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 04 ноя 2013, 18:23

Мое сообщение убрали, на все Воля Божья. И все -таки, как оказалось, недостаточно пройти с Любовью прошлое, нужно научиться проходить конфликты в настоящем. Это очень трудно, на практике, в реале.

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 04 ноя 2013, 18:57

как-то не циклило меня на прошлом , делала вывод и думала , старалась, как потом этого не повторить в настоящем и двигалась вперёд чё-то не хотелось тратить своё время на прошлое , но -- это , если , вывод есть а вот если он не сделан или ошибка не замечена и не найдена , то не грех и назад голову повернуть

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 04 ноя 2013, 19:48

feuer писал(а):
Денис123 писал(а):
Гармонист писал(а): - вот, вот... а меня в последнее время волнует вопрос - не присуще ли это всем постигающим Божественные законы через призму ДК ?
думаю время такое
Присутствие настоящего, несомненно. НО! Дк может только указать направление, а дальше - каждый идет сам. Многие, почему - то запутались. Кинулись в буддизм, а свое Православие, в котором родились и крестились, бездумно откинули. Хотя, Лазарев предупреждал и неоднократно, что этого делать нельзя категорически. И многие, поплатились. Я не первый год на Форумах и вижу серьезность предупреждения. Последнее время, Лазарев подчеркивает приоритет Православия, видимо понял, что кумирство форумчан дошло "до ручки". И любое его слово (вырванное из контекста), порою имеет плачевные последствия.
Очень хороший взгляд,на вопрос смены религий.

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 04 ноя 2013, 21:06

часть моего рода -- католики , родилась на православной земле и в уже православных семьях но , католичество во мне так сильно , что крестилась по-католически -- на автомате и только контролируя себя крестилась по-православному и то только чтоб не смущать окружающих и только осознав себя в православии перешла на православное крестное знамение -- легко в костёл (во время реставрации) попала лет в 11 и -- застыла , поняла , что это моё , часть меня в греко-католический попала в 41 во время службы и -- была у себя дома , легко нашла что хотела и крестилась как католик , почтив память предков , проведав их , тех , кого не могу проведать в их местах жизни и смерти оттуда домой , на память , привезла иконы и крестик этой конфессии то , что говорит Торсунов ( впервые его вижу и слышу ) -- моя правда , из моей жизни , из моего рода
есть книги о Роксолане , и Л.Фейхтвангер ,, Испанская баллада ,, -- в них есть про этот выбор перехода в веру

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 05 ноя 2013, 04:03

Приведу пример.

В этом году у меня подружка сдала на права..
Я все говорила,что не сяду с тобой ..как минимум год,пока ты не наберешь практику,но обстоятельства сложились так ,что пришлось сесть с ней в машину сразу с первого дня ,после ее прав..

Ладно я человек ,который люблю экстрим,не из робкого десятка,адреналин лишней раз,не помешает))
Но адреналина на первой недели я с ней таааак...что на весь оставшийся год хватит)))
Так вот,ездит она все по правилам,так как свежо ,но учеба это одно,а ситуации на дороге это другое..
С чем я столкнулась...что человек ...едет ...что нибудь,не так происходит,она проезжает это ситуацию...а дальше начинает анализировать,что,где не так она сделала..но так как ход машины продолжается дальше,то получается,что "острый момент " мы проехали,а то что сейчас едим,она как-то,не берет во внимание,думаю и прокручивая ,вслух и в голове что было парой минут назад,она не видит,что перед ней опять встает такой же момент и что надо действовать,здесь и сейчас в ЭТУ МИНУТЫ, а не анализируя ,что было 5 минут назад....я это поняла..

И через,несколько дней я уже стала вопить,"проехали...смотри на дорогу ...едим дальше,смотри на дорогу каждую минуту,видь что перед тобой СЕЙЧАС...проехала "острый момент" едим дальше,просто,не теряй внимание,НЕ СИДИ ,на том что проехали...наш путь продолжается...а вот доедим до пункта В,тогда остановишься и будишь,вспоминать все свои косяки,но в СПОКОЙНОМ от дороги месте "

Так мы и ездим до сих пор.но уже все нормально и уверенно )))))

проскочили,так проскочили,проехали ,наехав на бордюр на повороте ...наехали...по смеялись ...едим дальше....заехали на тот же бордюр при парковки,помяли бампер...ну помяли...в следующий раз умней будет...но все спокойно и без ори и фанатизма)))

Вот и вывод....пока ты летишь по дороги жизни,и думаешь,что было...не так год назад....то ,то что перед носов в данный момент,не видишь...год назад -то,уже проехали,а вот что в данный момент происходит ,гораздо важнее.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 115 гостей