Человеческая любовь

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 20 сен 2012, 13:09

Однако, сегодня же Хайяма перечитаю.
Как-то у него все-таки больше просто про вино, а не про вино жизни. Может, просто давно читала - по другому воспринимала.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 20 сен 2012, 14:40

куся писал(а):Однако, сегодня же Хайяма перечитаю.
Как-то у него все-таки больше просто про вино, а не про вино жизни. Может, просто давно читала - по другому воспринимала.
Пока с тобой свобода и любовь
Пей виноградных лоз сверкающую кровь
Ведь ты ж,не золото глупец беспечный
Однажды закопав тебя не откопают вновь.

Вот по форме вроде пишет про вино.
А по содержанию,говорится,пока ты молод,полон энергии,наслаждайся этим,бери от жизни самое дорогое,не откладывай на потом то что можно сделать сегодня,жизнь скоротечна,бойся не успеть,старость придёт очень скоро и тогда всё конец.Если творец тебе даровал жизнь,так проживи её так чтобы самому завидно стало.Да тут можно продолжать и продолжать.Я где-то читал,что то что Амар Хаям поместил в четырёх строках,можно расшифровку написать на 300печатных листах.Ну я конечно не совсем верю,но знаю что информация заложена колосальная.
Я учусь верить Богу.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 21 сен 2012, 07:01

А я вот как " думаю",
человеческая Любовь, это Любовь к человеку (как уже точно сформултровали уважаемые форумчане до меня). А Божественная Любовь, это Любовь к Творцу! Так вот самое интересное знать,где и когда именно, Любовь человеческая превращается в Божественную и наоборот !!! С какой целью каждый пусть определит для себя сам. Так вот по моему мнению точка соединения это умение прощать Любимого человека, то-есть принимать Божественную волю! Объясню: возьмём слово простить, продолжим - проститься!!! Попробуем по другому; прощать, продолжим - прощаться. Так вот и получается что умение простить что-либо будь то измена или предательство, это готовность, Готовность расстаться ( на всегда или хотя-бы на время) с человеком которого Любишь. Вопрос а для чего расстаться ? А для того что-бы с Богом начать общаться, наконец, пусть иногда и принудительно,если добровольно никак!!! Ведь если я правильно понимаю Любовь это и общение тоже это раз, и в конце концов не забывайте что человеческая Любовь энергии не даёт,. более того она её потребляет и напрямую зависит от Любви к Творцу! Любовь к Творцу даёт любую энергию, исполнение любых желаний. Кроме того, с Творцом мы можем и должны постоянно общаться в своей душе и дистанции быть не должно, полная открытость и беззащитность, а вот с Любимым человеком общение иногда надо и ограничивать. Так вот и получаеться что крах человеческой Любви может перенести тот кто хотя бы на время готов ограничить себя в общении с любимым человеком, причём не просто ограничить , а ограничить ради общения с Богом. И наша готовность в этом,(готовность внутрянняя а не внешняя) проявляется вокруг нас непрерывно в виде конкретной той или иной ситуации.

Впрочем я могу и ошибаться, надеюсь вы меня поправите если что,. ну или дополните!

Сатори
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 04:35
Ник: Ирина Грейс

Сообщение Сатори » 21 сен 2012, 08:05

Ухтышка, как веточка пошла в развитие такое интересное...

Фарит Николаевич, спасибо за чудесный музыкальный и поэтический вклад в наше общее со-творение))
Флариса, респект за Омара Хайяма! Он хоть и немного фаталист, но есть у него и взлеты мудрости, которые и мне помогают летать))
Я тоже эти ролики люблю...

Декабрю - мои размышлизмы, в связи со свежими личными "чистками"...
Человеческой любви помогает подняться в уровень Божественной - понимание,
что ни один человек во вселенной не может быть "твоей собственностью".
А следовательно, "принадлежать" тебе.
А следовательно - все "человеческие" обиды, ревности, страсти-мордасти))
это реагирование на уровне несмышленого, эгоистичного "ребенка", возомнившего себя "богом")).
Человек может поднять себя и свое реагирование в уровень Божественного,
научиться владеть всем в этом мире, "не владея" (не цепляясь, не привязываясь)
лишь признав в Боге - Творца и Владетеля всего.
Себя самого - если и со-владельцем, то рачительным, ответственным, но временным))
Наследником, который приумножает "наследие" своего Отца Небесного.
Где-то так пока... ;-)

Моих пять копеек в общую копилку:

Слежу за движением фраз,
Скольжу по поверхности слов...
Пытаюсь в который уж раз
Постигнуть, что "Бог есть Любовь".
Пытаюсь понять и простить -
И больше прощенья прошу...
Пытаюсь принять и вместить -
Даже то, что не выношу...
Пытаюсь подняться чуть выше -
И с грохотом в пропасть лечу.
Пытаюсь смириться и вижу-
Несу всесожженья свечу.


:heart: Изображение

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 21 сен 2012, 09:26

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а): то что Амар Хаям поместил в четырёх строках,можно расшифровку написать на 300печатных листах.Ну я конечно не совсем верю,но знаю что информация заложена колосальная.
Ну да, исходя из своего жизненного опыта.
Я его читала последний раз, когда мне лет восемнадцать было, потом как-то отдельными рубаи попадалось на глаза. Какой там опыт! А сейчас действительно уже за одной строкой видишь целую историю жизни.

Сатори
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 04:35
Ник: Ирина Грейс

Сообщение Сатори » 21 сен 2012, 11:21

Так вот самое интересное знать,где и когда именно, Любовь человеческая превращается в Божественную и наоборот !!! С какой целью каждый пусть определит для себя сам. Так вот по моему мнению точка соединения это умение прощать Любимого человека, то-есть принимать Божественную волю!
Еще пару мыслей...
В иудаизме (каббале) и в даосизме различия нет. Эти "две любви" - суть одно и то же.
Я так понимаю, у Сергея Николаевича где-то тоже так... Или как?))
И на высоких уровнях развития личности вопрос о прощении- не прощении "не стоит".
Там любовь двоих людей, любящих Бога, в том числе и физическая - поклонение Ему, сотворившему и физическую любовь в том числе.

Беда христианства в этом вопросе, что его распространял несемейный девственник ап.Павел (говорю как констатацию, с уважением нему),
во времена расцвета вожделенческого разгула римского язычества (фильм "Калигула" - более чем яркая иллюстрация).
Он-то и заложил в основы христианства жесткую физическую аскезу, которой не было в иудаизме, например.
Отсюда и монашество с его целибатом, которого тоже отродясь не было в иудаизме.
Отсюда - христианские семьи с потухшими глазами у мужей и жен...
Отсюда - скрытая женская и мужская агрессивность в ментальности христианских народов.
Потому что сексуальная энергия в таком случае никуда не девается - искусственно загоняется в глубочайшие уровни.

Счастливые исключения в этом плане - редкость.
И ее заметно даже в виртовом общении))
Счастливая "долюбленная" мужем женщина, например, похожа на мурлыкающую кошечку)) :consent: )))))
Недолюбленная - на солдата-воителя в танке с усиленной броней и ядерными боезарядами, с шашкой наголо;-))))
Ой, я не очень хулиганю тут?

Кто что думает? О человеческом vs Божественном в Любви? В таком аспекте?
:coolsmile:

valsys
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:02
Ник: valsys

Сообщение valsys » 21 сен 2012, 13:18

Человеческой любви не бывает, так как она покрыта корыстью. Когда человек служит бескорыстно(любит) Богу, тогда появляется то самое видение чистого (божественного) в людях. Так и если мужчина и женщина служат бескорыстно друг другу тренируются на поприще Божественной любви.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 21 сен 2012, 13:28

Народ,так тут-же очень просто,есть претензии,всё,это любовь человеческая.В Божественной любви нет претензий,убивают тебя,обворовывают,обругали или отлупили. Ты должен понимать,это всё от Бога.Но снаружи ты должен защищаться,для начала всё это надо делать сознательно.Внутренне усиленно убеждая что всё это от Бога,а снаружи не идти на поводу у эмоций.Эмоции вспыхивают всегда.Что значит измениться?Например я раб своих эмоций,и когда меня унизили,если обидчик слабый,я сразу его атакую на физическом уровне,это не так страшно.Но вот когда обидчик сильный,начальник или милиционер,вот тогда ты атакуешь внутренне.Любая атака,это пожелание смерти обидчику.А в нём есть частица Бога,значит мы желаем смерти Богу.А это очень опасно.Вот мы должны изменить свои привычки атаковать обидчика,выработать новую,во всём видеть божественную волю,и всё это делать на сознании,сотни,тысячи повторений,при этом молитва будет ускорять процессы,и этого можно достичь быстрее.Вот только после этого,вы спокойно сможете реагировать на обидчика.Как это будет выглядеть в жизни?Тебя унижают,а у тебя автоматом в голове и в чувствах,человек здесь не причём,это для нас испытание,мы должны это пройти.Всё,претензий к человеку нет,ты его уже любишь,божественной любовью.Но он ведёт себя безнравственно,надо его воспитывать,поставить в угол или дать по башке,это зависит от ситуации.
Я учусь верить Богу.

Сатори
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 04:35
Ник: Ирина Грейс

Сообщение Сатори » 21 сен 2012, 13:43

valsys писал(а):Человеческой любви не бывает, так как она покрыта корыстью. Когда человек служит бескорыстно(любит) Богу, тогда появляется то самое видение чистого (божественного) в людях. Так и если мужчина и женщина служат бескорыстно друг другу тренируются на поприще Божественной любви.
Человеки разными бывают, и любовь человеческая - разная.
Если Любовь "покрыта корыстью", то есть управляется животными инстинктами,
то правомочен вопрос - сколько в данном случае имеем человека и сколько - животного?
Бог сотворил человека по образу и подобию Своему.
И Любовь человеческую - такой же сотворил, по тому же образу и подобию...
Своему - Божьему.
:dance: ))))

Zabic

Сообщение Zabic » 21 сен 2012, 13:51

Читаю-читаю... Так извратить человеческую Любовь. Ая-яй. Прямо одни животные инстинкты, а не Любовь вовсе. :-)

Мои глаза в тебя не влюблены, -
Они твои пороки видят ясно.
А сердце ни одной твоей вины
Не видит и с глазами не согласно.
Шекспир прекрасно описал чувства в первом четверостишие своего сонета. :cheese:

Zabic

Сообщение Zabic » 21 сен 2012, 14:14

Любовь

Опять лежишь в ночи, глаза открыв,
И старый спор сама с собой ведешь.
Ты говоришь:
- Не так уж он красив! -
А сердце отвечает:
- Ну и что ж!

Все не идет к тебе проклятый сон,
Все думаешь, где истина, где ложь...
Ты говоришь:
- Не так уж он умен! -
А сердце отвечает:
- Ну и что ж!

Тогда в тебе рождается испуг,
Все падает, все рушится вокруг.
И говоришь ты сердцу:
- Пропадешь!-
А сердце отвечает:
- Ну и что ж!

valsys
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:02
Ник: valsys

Сообщение valsys » 21 сен 2012, 14:17

Ирина Грейс писал(а):
valsys писал(а):Человеческой любви не бывает, так как она покрыта корыстью. Когда человек служит бескорыстно(любит) Богу, тогда появляется то самое видение чистого (божественного) в людях. Так и если мужчина и женщина служат бескорыстно друг другу тренируются на поприще Божественной любви.
Человеки разными бывают, и любовь человеческая - разная.
Если Любовь "покрыта корыстью", то есть управляется животными инстинктами,
то правомочен вопрос - сколько в данном случае имеем человека и сколько - животного?
Бог сотворил человека по образу и подобию Своему.
И Любовь человеческую - такой же сотворил, по тому же образу и подобию...
Своему - Божьему.
:dance: ))))
Мы же вами не человеки на самом деле)), а души. Душа обретает человеческое тело. Человеческое тело предназначено для служения Богу.

Zabic

Сообщение Zabic » 21 сен 2012, 15:11

У меня возникло впечатление, что хотят разделить человеческую Любовь от Божественной. Божественная от Бога-и совершенна.
Человеческая от человека, его собственная эмоция и от Бога не зависит. А значит ее нужно убрать, а оставить Божественную. :cheese:
Долго не понимала слов в песне Агата Кристи:
Но где она живет, вечная любовь
Слепое знамя дураков
А теперь поняла. Дурак не задумывается, что такое Любовь, он просто Любит.

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 21 сен 2012, 16:07

Любовь по определению возникает между двумя полюсами: мужским и женским началом.В божественном интернете нет определений(пределом поставленных перед собой),в том числе и понятия Любовь.Субьект не может по определению понимать себя самого,только в зеркальном отражении в других субьектах.Поэтому творец может и создал людей,что бы через них "понять" себя, в том числе любовь(как состояние единства=Разум=дух=душа=любовь!).Разьединение на полюса ,это и есть путь до(рога) домой,других путей природа не предусматривает.А это достигается только человеческой любовью.Бог не говорит глупостей и не делает(творит) их.
Все просто и не надо фантазировать .Любите и будьте любимы.Остального от лукавого(ума).Простите за прямоту.Не надо изобретать велосипед,почитайте об этом у наших предков,там все ясно написано.Имели по 16 детей,это и есть истинные плоды.По плодам судите...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей