Человеческая любовь

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Newlife

Сообщение Newlife » 03 сен 2012, 09:04

Много раз пыталась затронуть эту тему, но как то руки не доходили. А тут прочитала комментарии посетителей последнего семинара, про то что одной из главных проблем человека является неправильное отношение к любимым, близким людям. Решила всё таки разобраться.
Приглашаю всех вместе поразмыслить над этим.
Что такое человеческая любовь?
Это то что породило человечество?
Христос говорил что "Бог есть Любовь", но мы как то различаем любовь и называем её по разному "Божественная" и "человеческая", это порождаёт определённую путанницу...
Любовью называют страсть, похоть, секс...учённые даже назвали любовь болезнью!
И одновременно мы говорим что Бог есть Любовь
Может любовь всё таки может быть только Божественной? А вот когда она трансформируется в привязанность, страсть, похоть это есть человеческие отношения, но никак не любовь
У кого какие мысли?

android07
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 10:51
Ник: android07

Сообщение android07 » 03 сен 2012, 09:28

Мне например кажется что от любви к любимому человеку нужно отрешаться и ограничивать телесные отношения ....все таки хочешь не хочешь если не ограничиваться, любовь подменяется положительными эмоциями...

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 03 сен 2012, 09:56

[
quote="android07"]Мне например кажется что от любви к любимому человеку нужно отрешаться и ограничивать телесные отношения ....все таки хочешь не хочешь если не ограничиваться, любовь подменяется положительными эмоциями...
[/quote]
Точно ! Именно поэтому важны посты,ограничения в наслаждениях.Об этом снова на последнем семинаре в Москве говорил СНЛ.Если этого не придерживаться западать на любви человеческой будешь гарантированно!

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 03 сен 2012, 10:07

dised писал(а):
Нонна писал(а): Может любовь всё таки может быть только Божественной?
Нонна, мне кажется, что у Любви много уровней.
И к человеку тоже можно испытывать любовь
. Но вот когда человеческая любовь начинает заслонять Божественную, вот тогда она превращается в привязанность, похотливость и страсть.
К человеку,к любому нужно испытывать любовь,только разную.Тепло и сострадание к несовершенному в
любви,это тоже проявление любви.Бог ведь нас любит каждого какие мы есть сегодня
Я,например ощущаю и знаю своё несовершенство в умении любить ПРАВИЛЬНО,понимая,что на сегодня
Бог любит мою душу несовершенную,то и я,если хочу уподобиться в любви--Богу,должна копируя ЕГО,
с пониманием и теплом относится к любому,кто рядом со мной.Тем более точно не знаешь,кто внутри совер
шеннее в любви.Может у мен внутри хуже,чем у того,кто меня допустим оскорбляет и несправедливо как
мне кажется себя ведёт.Тут же понимаешь,что внутри то всё закономерно и справедливо,и никак по другому.
Просто трудно бывает быть диалектичным,уметь снаружи на ситуацию адекватно среагировать.
Вот этому нужно учиться постоянно.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 03 сен 2012, 10:20

Нонна писал(а):Много раз пыталась затронуть эту тему, но как то руки не доходили. А тут прочитала комментарии посетителей последнего семинара, про то что одной из главных проблем человека является неправильное отношение к любимым, близким людям. Решила всё таки разобраться.
Приглашаю всех вместе поразмыслить над этим.
Что такое человеческая любовь?
Это то что породило человечество?
Христос говорил что "Бог есть Любовь", но мы как то различаем любовь и называем её по разному "Божественная" и "человеческая", это порождаёт определённую путанницу...
Любовью называют страсть, похоть, секс...учённые даже назвали любовь болезнью!
И одновременно мы говорим что Бог есть Любовь
Может любовь всё таки может быть только Божественной? А вот когда она трансформируется в привязанность, страсть, похоть это есть человеческие отношения, но никак не любовь
У кого какие мысли?
Как раз эта тема разбиралась на семинаре в Москве.Божественную любовь трудно охарактеризовать,
она не имеет ни оттенка,ни запаха,ничего...И наверное человек так устроен,что он и стремится к тому,
что непостижимо,но очень хочется постичь.Это та самая высшая цель ради котороой мы живём,ради
которой сотни миллионов и даже миллиарды лет эволюционирует наша душа в познании Творца и
соединении с Ним.И в процессе этой эволюции нам даётся громадное количество ситуаций для накопления
любви,увеличения её до полного слияния с абсолютной любовью.
Здесь как то путаницы давно не возникает.Лазаревцы уже эту тему теоретически прошли.Просто мы валимся
часто на практике.Задачи ведь в процессе эволюции души постоянно усложняются,что и естественно.

Newlife

Сообщение Newlife » 03 сен 2012, 12:41

Согласна со всеми Вами.
Но я к чему клоню то
Божественная Любовь вечна. А человеческая любовь может быть вечной? Значит одна любовь получается вечной, а другая временной? Тут же идёт автоматически дисскредитация любви...
И если кроме Божественной любви есть человеческая любовь, то подмена идёт незаметная...
Если я часть Бога, то и любовь, которую я чувствую к другим это часть Божественной Любви, но когда я называю её человеческой, это уже любовь которая имеет еще и человеческую природу со всеми инстинктами.
Не знаю, смогла ли донести свои чувства и мысли правильно.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 03 сен 2012, 12:44

natovi писал(а):
Как раз эта тема разбиралась на семинаре в Москве.Божественную любовь трудно охарактеризовать,
она не имеет ни оттенка,ни запаха,ничего...И наверное человек так устроен,что он и стремится к тому,
что непостижимо,но очень хочется постичь.Это та самая высшая цель ради котороой мы живём,ради
которой сотни миллионов и даже миллиарды лет эволюционирует наша душа в познании Творца и
соединении с Ним.И в процессе этой эволюции нам даётся громадное количество ситуаций для накопления
любви,увеличения её до полного слияния с абсолютной любовью.
Здесь как то путаницы давно не возникает.Лазаревцы уже эту тему теоретически прошли.Просто мы валимся
часто на практике.Задачи ведь в процессе эволюции души постоянно усложняются,что и естественно.
У меня тоже особо вопросов не возникло. Любовь одна- Божественная- а все остальное ее разновидности в реализации. Реализация любви многогранна от картин до отношений, в этой связи и называть тогда придется по градации: любовь творческая, любовь человеческая, любовь поэтическая, механическая.........ведь любое созидание - ее проявление. :notunderstand: Просто словосочетание "человеческая любовь" заезженное и слишком обиходное, потеряло истинный смысл. Поэтому у народа и путаница в голове.
:angel:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 03 сен 2012, 13:24

Я считаю, что на самом деле тема очень интересная и архисложная. Не все так просто.
Про уровни любви, конечно, согласна. Но вот возьмем высшее проявление человеческой любви. Когда-то , еще до ДК, я сформулировала себе это так: Если мой любимый, допустим, попадет в аварию и его тело обезобразится - буду ли я его любить - ДА (по ДК - это уровень тела, как пиджак). Если он лишится рассудка - буду ли я его любить? -ДА (духовный уровень). Если он совершит подлый поступок, его душа начнет разрушаться (уровень души) - ДА! Я все равно буду его любить!Как впрочем, все женщины любят такой любовью своих детей. Но дети - это можно списать на инстинкт, это твой ребенок. Поговорим о любови к мужчине. Получается, я люблю Божественное в нем. Но в каждом человеке есть Божественное. Почему я люблю именно этого человека, если то, что я люблю в нем, есть во всех? Почему именно за него я могу отдать свою жизнь?
СН говорил, ДАЮТ любовь именно к такому человеку, который сможет очистить другого наиболее эффективно. Неужели все так прозаично?
Вопросов много...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 03 сен 2012, 14:24

Божественная любовь - это Любовь к Богу, а все, посредством чего нам дают испытать это чувство - это уровни человеческой любви, у кого какой - тому такую ступень и предлагают. Кто может отделить зерна от плевел - тому, вероятно, и будет счастье с телесными, духовными и душевными эмоциями, кто боится делить зерна или не видит их, тому другая ступень, но, главное, прозреть - на любом этапе. И в общем я, принципиально, согласна с Ариной "Просто словосочетание “человеческая любовь” заезженное и слишком обиходное, потеряло истинный смысл. Поэтому у народа и путаница в голове."
Ольга

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 03 сен 2012, 14:27

Alla.Va писал(а): Получается, я люблю Божественное в нем. Но в каждом человеке есть Божественное. Почему я люблю именно этого человека, если то, что я люблю в нем, есть во всех? Почему именно за него я могу отдать свою жизнь?
СН говорил, ДАЮТ любовь именно к такому человеку, который сможет очистить другого наиболее эффективно. Неужели все так прозаично?
Вопросов много...
я не думаю что все так прозаично. кроме возможности очистить, есть наверняка какие-то еще параметры.
спасибо за интересную тему, Нонна. есть что обсудить. конечно, нельзя совсем разделять Божественную и человеческую любовь. любовь одна - Божественная, просто она по-разному реализуется - у кого-то это высшие чувства, тепло. отдача, духовная связь.. а другие половое влечение называют любовью и они по своему правы: это любовь соответствующая их уровню развития

khristich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:12
Ник: Наталка

Сообщение khristich » 03 сен 2012, 14:36

В украинском языке существует слово "кохАння", которое в советское время стало синонимом слова "любовь" под влиянием атеизма. А вот в дореволюционном украинском языке слово "любовь" употреблялось в контексте "любовь к Богу", а "кохання" означало состояние личности - влюбленность, страсть.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 03 сен 2012, 14:44

провинциалка писал(а):В украинском языке существует слово "кохАння", которое в советское время стало синонимом слова "любовь" под влиянием атеизма. А вот в дореволюционном украинском языке слово "любовь" употреблялось в контексте "любовь к Богу", а "кохання" означало состояние личности - влюбленность, страсть.
Ой, мне очень понравился Ваш ход мысли! 8-/
Ольга

Newlife

Сообщение Newlife » 03 сен 2012, 15:31

Стрелок писал(а):Человеческая это значит, что от человека.
Вот в этом то и вся проблема..
Ведь Бог есть Любовь
А от человека своя любовь?)
Две тысячи лет мы знаем что Бог есть Любовь.
И при этом испытывая чувство любви к другому человеку, мы считаем это человеческой любовью.

Как же тут не будешь обожествлять то любимого человека?)

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 03 сен 2012, 15:35

Дополняя сказанное выше Нонной, меня всегда мучил вопрос: если на все Воля Божья, и каждый волосок пересчитан на нашей голове, то почему же нам (человечеству) позволили так далеко отклониться от нужного маяка?
Ольга

Newlife

Сообщение Newlife » 03 сен 2012, 15:42

RomOSa писал(а):Дополняя сказанное выше Нонной, меня всегда мучил вопрос: если на все Воля Божья, и каждый волосок пересчитан на нашей голове, то почему же нам (человечеству) позволили так далеко отклониться от нужного маяка?
А это уже другая тема)
Это тема Божественной Воли.
Если позволили, значит это всё входило в планы.
Может нам нужно дойти до крайней точки деградации и преодолев это вернуться к истокам. Кто знает?

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 03 сен 2012, 16:33

RomOSa писал(а):Дополняя сказанное выше Нонной, меня всегда мучил вопрос: если на все Воля Божья, и каждый волосок пересчитан на нашей голове, то почему же нам (человечеству) позволили так далеко отклониться от нужного маяка?
Почему же отклониться? Для многих любовь к другому человеку становится школой Божественной любви - бескорыстной, ни от чего не зависящей...Это как катализатор на нашем пути к Богу. Правильно идешь - любовь человеческая ускорит твой путь, неправильно - окончательно завалит...СН иногда говорит - "Вам нельзя давать любовь, Вы не выдержите ее разрушения."..т.е. подразумевается, что любовь человеческая, как высшее наслаждение и самая большая боль в этом мире (тоже с его слов) дается как испытание человеку на его пути к Богу и надо иметь определенный запас любви Божественной в душе, чтобы получить любовь человеческую.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 03 сен 2012, 17:55

RomOSa писал(а):Дополняя сказанное выше Нонной, меня всегда мучил вопрос: если на все Воля Божья, и каждый волосок пересчитан на нашей голове, то почему же нам (человечеству) позволили так далеко отклониться от нужного маяка?
Мы проявляем свою волю, по божественным законам к нам приходит следствие. Бог не вмешивается в управление нашей волей, иначе мы бы были просто марионетки. Если воля нашей цивилизации будет погибель , мы погибнем. Примеры таких цивилизаций существуют. Если наша воля будет единения с Богом, мы будем выполнять его волю и эволюционировать.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 03 сен 2012, 18:07

Стрелок писал(а):
Нонна писал(а):
Стрелок писал(а):Человеческая это значит, что от человека.
Вот в этом то и вся проблема..
Ведь Бог есть Любовь
А от человека своя любовь?)
Две тысячи лет мы знаем что Бог есть Любовь.
И при этом испытывая чувство любви к другому человеку, мы считаем это человеческой любовью.

Как же тут не будешь обожествлять то любимого человека?)
Любовь к другому человеку, которого мы видим глазами, слышим ушами, ощущаем чувствами, то есть, тело, голос, некие симпатии на уровне чувств и всё... Человеческая любовь охватывает только видимый аспект, а Божественную мы не видим, не слышим и если ощущаем, то настолько тонко, что она теряется за всеми иными ощущениями. Вот и утратил человек связь с Богом из-за того, что смотрит, слушает и т.д.
Согласен. Ни кто не может сказать, что такое Божественная любовь. Чтобы её ощутить, необходимо привести себя к определенному состоянию. То, что мы называем, любовью в человеческом проявлении, есть инстинкт любви к богу, но неосознанно направляемый на все, что угодно. Человек не может без любви, он всегда будет искать ее. В отношениях, или еще в чем то. Проявлять ее он тоже будет по своему, согласно своей картине мира и согласно ей же получать обратную связь. В каждом человеке есть частица Бога, осознавая любовь к Богу мы должны любить все его проявления. Любить душу человека и в первую очередь стараться спасти ее в человеке, каким бы он не был в действительности.
И по закону Божьему мы должны плодится и размножаться, для этого у нас и есть наши вторые половинки. Чем гармоничнее мы тем гармоничнее наша семья, и тем больше вероятности, что наши дети будут жить по закону Божьему.

Newlife

Сообщение Newlife » 03 сен 2012, 18:17

Возможно...
Всё возможно. Просто захотелось разобраться, что такое человеческая любовь
Ответы каждого из вас немного приблизили к этому пониманию. Благодарю всех ответивших в этой теме.

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 03 сен 2012, 19:04

Любовь - объединенное чувство ,которое возникает между мужчиной и женщиной и принадлежит им обеим, как поле в магните. Она не может у кого-то одного:если один любит, а другой нет , следовательно , здесь нет любви в ее истинном значении.Раньше любовь по видимому называли "милость" или "Охота".
Песнь Давида:Господь восхотел( то есть возлюбил меня).
Раньше понятия обозначали одним словом,не было например:божественная любовь, наверное как -то по другому.Как корабль назовешь ,так он и поплывет.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя