Выбор профессии по ДК

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Сообщение vistemida » 30 янв 2013, 11:14

После вчерашнего обсуждения в одной из тем мучает меня вопрос о выборе профессии....Вот,например, мне сказали,что если я устроюсь работать на живодёрню,то меня должна мучать вина за убийство животных....хм....Вспоминаю рассказ парня,работающего на норковой ферме в Дании...он процесс их спаривания-осеменения-выращивания-пускания на шкурки очень живо описывал и совесть его совсем не мучала,вина,вернее.....мучал только запах....Но вот становиться ли гинекологом,чтобы потом аборты делать или ГАИшником,чтоб взятки клянчить...ну и т.п.....Проблема выбора и как мировоззрение по ДК должно его определять???
Что по этому поводу говорит ДК и Лазарев? Поделитесь,пожалуйста,мнениями....

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Сообщение vistemida » 30 янв 2013, 11:30

Самое главное - не идти туда, где работа вступает в противоречие с чувством любви и душой. Т.е., где нужно делать то, что направлено против интересов любви.
ну и адвокаты маньяков защищают.....и офицеры наши в Чечне по людям живым стреляют....Да и двойки в школе ставить-тоже противоречие с чувством любви....

Владимир,ну если не трудно...про нюансы...мне правда бы хотелось понять...

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Сообщение vistemida » 30 янв 2013, 11:53

Да,Владимир,спасибо....но Ваше мнение абсолютно совпадает с моим...а вот зацепка была за то,что ВЫ ПОЙДЁТЕ НА ЖИВОДЁРНЮ И ВАС ВИНА МУЧАТЬ НЕ БУДЕТ??? я животных люблю,но если Бог решил,что мне надо тАКОЙ опыт пройти....почему меня должно чувство вины мучать???Я буду делать это с любовью к тем несчастным,никому не нужным, бездомным животным,которым негде жить и нечего есть и они пугают детей,бродя стаями!!!!! Или это я себя оправдываю,а на самом деле я дрянь последняя и лучше никакой работы,чем такая????

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Сообщение vistemida » 30 янв 2013, 12:30

хм.....я бы,конечно,с этим мнением поспорила...ну да воздержусь...

здесь всё,может,и однозначно.....но я ж не говорю КОНКРЕТНО про живодёрню...ну а вот если ученик,которому учитель неуд. выводит и тот приходит домой и вешается.....Это тоже вина учителя??? это тоже тенденция неправильного направления ведь....добивать детей за то,что им ума не хватает охватить материал....Я им разумное доброе вечное сею,а они учиться не хотят и меня хают ещё за то,что их терзаю....с одной стороны-сею,с другой-развиваю в детях комплексы и нежелание видеть эту треклятую школу....вот я и хочу понять,как же выбрать это ПРАВИЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ????По мне,так палка вСЕГДА о двух концах.....

Polya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 13:56
Ник: Polya

Сообщение Polya » 30 янв 2013, 12:44

vistemida писал(а):Да,Владимир,спасибо....но Ваше мнение абсолютно совпадает с моим...а вот зацепка была за то,что ВЫ ПОЙДЁТЕ НА ЖИВОДЁРНЮ И ВАС ВИНА МУЧАТЬ НЕ БУДЕТ??? я животных люблю,но если Бог решил,что мне надо тАКОЙ опыт пройти....почему меня должно чувство вины мучать???Я буду делать это с любовью к тем несчастным,никому не нужным, бездомным животным,которым негде жить и нечего есть и они пугают детей,бродя стаями!!!!! Или это я себя оправдываю,а на самом деле я дрянь последняя и лучше никакой работы,чем такая????
vistemida, отталкивайтесь от того куда вас тянет внутреннее чувство и чем наиболее интересно заниматься, Бог не диктатор, который решает все за нас и будет посылать для опыта на живодерни или куда либо еще. он разговаривает с нами через Любовь, если вы начнете понимать этот "язык" значит действительно исполняете Его волю. есть отличный фильм про палача в тюрьме, который любил по настоящему приговоренных к смерти.но это очень тяжелая профессия не каждый может ее потянуть сохранив любовь в душе. сможете ли вы потянуть такую ношу -работать на живодерне сохраняя любовь в душе?
крайне крайне редко случается так что у человека вообще не представляется никакого выбора, в жизни много возможностей. делайте самостоятельный осознанный выбор профессии наблюдая за собой. замечайте есть ли легкость в душе /или тяжесть при каком либо занятии

Polya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 13:56
Ник: Polya

Сообщение Polya » 30 янв 2013, 14:13

Владимир Б
Оформлять на вокзале или в аэропорту железнодорожные или авиабилеты - тоже - какой здесь вред душе?

если это делать без души испытывая негативные эмоции или безразличие закостеневая на работе, то очень большой вред

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 30 янв 2013, 16:39

vistemida, еще вчера хотела ответить. Мне кажется, это тема вообще ближе к филосовской. в смысле конкретного ответа нет, решает каждый сам для себя в определенный момент жизни и развития. Ну , к примеру, как в том ролике- кого спасать -собственного ребенка или поезд с сааамыми различными людьми(наркоманами, в т.ч). Еще 2 года назад я не сомневаясь ответила- поезд. Сейчас отвечу- сына. А уж если есть возможность выбора- не выберу аборты делать или казнить людей. Но допускаю, что бывают ситуации, когда выбора нет. Бог может дать такой урок, чтобы никого не осуждали.

Zabic

Сообщение Zabic » 30 янв 2013, 16:48

vistemida писал(а):
Самое главное - не идти туда, где работа вступает в противоречие с чувством любви и душой. Т.е., где нужно делать то, что направлено против интересов любви.
ну и адвокаты маньяков защищают.....и офицеры наши в Чечне по людям живым стреляют....Да и двойки в школе ставить-тоже противоречие с чувством любви....

Владимир,ну если не трудно...про нюансы...мне правда бы хотелось понять...
Двойка-это просто оценка знаний определенного предмета, определенным учеником. Не более, не менее.
Если ставится она с таким отношением, то любви она никак не вредит.
А вот, если ставиться с желанием унизить, отомстить ученику-лодырю, то конечно же ничего хорошего не жди.

July Morning
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 22:08
Ник: Dos Aguas

Сообщение July Morning » 30 янв 2013, 17:19

В какой-то из книжек ДК прочитала разбор профессия палача. Там Сергей Николаевич пишет, что как раз палач по большому счету не виноват, потому что он исполняет приговор суда и у него нет личной заинтереснованности в убийстве.
Думаю, что практически в любой профессии можно соблюдать заповеди и сохранять Любовь.
Слушайте себя, что Ваше сердце говорит, потянете эту работу? Точно также ведь и любую профессию можно "унизить", например, гаишник, вместо контроля начинает вымогать деньги, депутат за вознаграждение лоббирует заведомо провальный закон, и т.п.
Дело не в профессии, а в личной ориентации человека.

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 30 янв 2013, 17:26

Вспомнила "святого гаишника" в Нашей Раше.)))) Если ты в системе работаешь, то либо принимаешь ее условия и правила, либо нет. Хотя исключения бывают. :angel:

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Сообщение vistemida » 30 янв 2013, 17:39

Ягодка,ты как никто понимаешь,что вопрос возник из контекста....что,оказывается,меня должна вина мучить за убийство животных я полночи сама с собой разговаривала....ну да,меня действительно долгое время вина за двойки мучала,а потом я закалилась и как истинный католик не спорила и в грудь себя била:каюсь,виновата,виновата,виновата.....Никакого чувства вины при этом не испытывая,конечно....учёба-это ваша работа,дети...что заработали,то и получили......
Повторюсь,что я слишком долго испытывала неуважение ко всякого рода чернорабочим и людям без образования,пока не поняла,что "все работы хороши,выбирай на вкус"....А теперь,значит,тех,кто на живодёрнях работает,я, получается должна осуждать.....Ну да,наверное,так..но у меня уже вряд ли получится....

С другой стороны,это дело совести каждого....ведь и охранники,и полицейские-это представители власти и даже если уважать их не за что,мы должны их уважать....или не должны...если они идут в неправильном направлении???? :wow:

В общем,сказка без конца:с одной стороны.....,а с другой стороны...... не для блондинок задачка....8-/

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 30 янв 2013, 17:51

ну знаешь, конечно, когда смотришь ужасные кадры издевательств над животными на бойнях и живодернях- трудно не осуждать. И чисто по-человечески ужасаемся и осуждаем таких гадов. Особенно мы, нежные и чувствительные девушки. А внутри-то понятно, что все это не просто так существует и имеет непостижимый для нас смысл. В этом отношении мужикам легче, они или действуют(если могут), либо внутрь не пропускают. Опять же, жизнь и судьба могут так поставить, что и на живодерню пойдешь. И примешь ее, и работать будешь.
В общем- слабый пол, что поделаешь. Теперь прям опасаюсь сильный пол мужиками называть, вдруг уже это ругательство? >:(
У меня был период, когда сын вообще на учебу забил. Особенно тяжело т.к. голова-то у него светлая. Пришлось пересмотреть отношение и к чернорабочим, и к мусорщикам, да вот и к охранникам))) тоже. И принять, что все работы хороши, как ты и говоришь.
Читала Шаламова. Он вспоминает, что и врачи и бригадиры разные были. Но, конечно, кто с совестью, те старались побыстрее отслужить и уехать, а в начальники рвались уже мерзавцы. Естественно, при такой работе процент светлых людей не высок, тоже испытание для них было.
Знакомая у меня была, не смогла работать криминалистом. Вот не смогла и все. А многие врачи и менты черствеют душой, циниками становятся. До той поры, пока их или их родных это все не касается. Ведь близких они же не будут называть жмуриками, парашютистами и проч.

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Сообщение vistemida » 30 янв 2013, 18:33

У меня был период, когда сын вообще на учебу забил. Особенно тяжело т.к. голова-то у него светлая. Пришлось пересмотреть отношение и к чернорабочим, и к мусорщикам, да вот и к охранникам))) тоже. И принять, что все работы хороши, как ты и говоришь.
мой тоже все нервы вытрепал:мама,кем мне быть?Сам-то себя кроме как ОЛимпийским чемпионом больше никем не видит....а я прям проф в этом деле....ага...говорю,ты бы человеком вырос мне на радость....мне хватит...так опять претензии:ты меня даже за оценки не ругаешь уже!!!!Тебе всё равно!!!!! :wow: и вот как ему правильное направление в жизни задать????чтоб не было соблазна девушек прям на кассе раздевать.... :grrr:

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Сообщение vistemida » 30 янв 2013, 18:36

С.Н. говорил о том, что если какой-то человек, к примеру, идет в неверном направлении - то правильным будет отказаться от почтения к такому человеку, т.е., нарушить законы нравственные внешние по отношению к нему. Иначе мы тоже пойдем в неверном направлении. Когда это происходит в масштабах государства - я думаю, просто нужно относиться к этому с пониманием. Закон все равно нужно соблюдать, но если он неправильный, или с интересами души никак не связан или их не поддерживает, то внешне этот закон можно соблюдать, к примеру ( формально ), а внутри - нужно поступать так, как является правильным с точки зрения любви. Или, в каких-то случаях, можно, вероятно, и внешне - отказаться признавать такой закон или такое правило. Все зависит от конкретной ситуации.

Спасибо,Владимир,огромное спасибо....я так и поступаю,а теперь,когда и в голове всё по полочкам разложено,будет всё совсем прекрасТно :hello:

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 30 янв 2013, 18:41

нам с вожделением бороться)))) :inquisition: Блин, мне вот есть постоянно хочется, причем вкусненького и сладенького, борюсь-борюсь...а все без толку.
И я уже не ругаю за оценки, так тоже так сказал. Но вот так за учебу переживать, как я раньше- мне умный человек сказал: дура, угробишь себя. Прав оказался((( Послушайтесь умного совета, на своем опыте проверила-не переживайте, чем можно помочь, помогите, ЕСЛИ ПРОСИТ. И все. Боже, как я за свою учебу переживала, ужасть просто. Выучилась. И что? А ни что.... :cry:
Владимир Б , спасибо. :consent: Осталось освоить на практике, что , конечно, значительно сложнее.

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Сообщение vistemida » 30 янв 2013, 18:47

ягодка писал(а):нам с вожделением бороться)))) :inquisition: Блин, мне вот есть постоянно хочется, причем вкусненького и сладенького, борюсь-борюсь...а все без толку.
И я уже не ругаю за оценки, так тоже так сказал. Но вот так за учебу переживать, как я раньше- мне умный человек сказал: дура, угробишь себя. Прав оказался((( Послушайтесь умного совета, на своем опыте проверила-не переживайте, чем можно помочь, помогите, ЕСЛИ ПРОСИТ. И все.
он просит меня решить,кем же ему быть :bug: как бы подсказать ребёнку с выбором профессии по ДК????.....да никак....ну его,пусть сам думает....правильно? :-P

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 30 янв 2013, 19:01

Вот когда ты его немного отпустишь и внешне и внутренне, примешь любую его профессию, тогда смотри, что он делает быстро и легко, без напряга. Может это физика-математика, может конструирование или язык. Или с фотиком зависает. Или интернет-магазин по-серьезному создает. Вариантов много. Вот в этой области и надо ему помогать. Репетитора для допзанятий, кружок, общество-клуб по данному интересу, где люди серьезные крутятся. И хвали его, но без сравнения с другими- а то быстро Бог эти способности заберет. Тоже проверено.
Согласна, что это требует энергии, времени, раздумий и средств, а по-другому не выйдет. Я вот время упустила, жалею теперь. Не тяни, займись этим.

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Сообщение vistemida » 30 янв 2013, 19:11

языки он учит быстро и легко....тоже мне профессия...какие репетиторы...в 8 утра в школу уходит,в 8 вечера после тренировок приходит...без задних ног....поел-в уроки посмотрел-спать. Итак 5 раз в неделю....даже думать не хочу....4 года впереди...ну 3 с половиной....подумаю через пару лет,если сам не определится...

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 30 янв 2013, 19:19

ты не представляешь себе, как время летит. Кроме тренировок что-нибудь все же интересует? Игра командная? и кто он в команде? Обычно, кто в командные игры играет, лучше по части коммуникаций, торговли и управления идут. Кто из мальчишек увлечен преодолением себя самого в спорте- там другой расклад. чаще прикладной ум так проявляется . Все-таки советую тебе не тянуть с этим.

lanka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 05:48
Ник: lanka

Сообщение lanka » 30 янв 2013, 19:56

vistemida, у Вас сын еще школьник?
Знакомая проблема. Я где-то года за два окончания школы начала к дочери приставать, чтобы она с вузом определилась, чтобы начать готовиться к поступлению. С ней просто истерики были, не моглу определиться. Да и кто из них по большому счету знает чего хочет в этом возрасте? Тогда мы просто с ней сели и начали вычеркивать школьные предметы, которые ей точно неинтересны. Осталось три - литература, история и язык. Второй был этап - определиться с вузом. Ходили по сайтам вузов, смотрели специальности и программы по этим специальностям. В конце-концов, определились с двумя для подачи документов. Кончилось тем, что поступила на исторический фак-т МГУ. Не то чтобы ее итория так уж сильно интересовала, но и неприятной она ей не была. Плюс к английскому она еще там изучала испанский и немецкий. Даже хотела дальше свою жизнь с языками связать. Но не знала как. Потом увидела объявление о вакансиях экскурсоводов в Исторический музей. И пошла. Теперь с осени там работает. Счастлива до невозможности.
Это я все к тому, что не нужно уж так заморачиваться со всем этим выбором профессии. Надо так и эдак попробовать, и судьба непременно что-нибудь подходящее именно вам подкинет.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей