Если смерть - это возвращение к Богу, то почему, испокон веков, ей пугают?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Alina50
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:12
Ник: Alina50

Сообщение Alina50 » 10 фев 2013, 07:58

Добрый день всем. Почему, испокон веков, смерть высшее и худшее из наказаний, если мы возвращаемся к Богу, когда умираем? Людей казнят, грозят смертью, пугают ей. Почему человек должен ее бояться? И Лазарев говорит, что, если не изменитесь, то все - смерть! Смерть, смерть, смерть!!! Ведь, только через смерть мы можем быть там, откуда пришли... По идее, смерть должна быть самым лучшим благом для возвращения к Богу. А все методики направлены на то, чтобы как можно дольше прожить, т.е. цепляемся за этот мир всеми правдами и неправдами. Опять же, Лазарев говорит, что Бог забирает человека, чтобы не загрязнился еще больше. Так что плохого в смерти? Не понимаю я... Если смерть - это плохо, тогда да, надо меняться, что-то делать, но, если смерть - это хорошо, это возвращение к Создателю, почему - это худшее из наказаний? Тем более, что, в результате, никуда от нее не деться...

margarita_15
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 12:16
Ник: margarita

Сообщение margarita_15 » 10 фев 2013, 08:21

Да,тема интересная. :notunderstand:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 10 фев 2013, 08:26

Alina50 писал(а):Добрый день всем. Почему, испокон веков, смерть высшее и худшее из наказаний, если мы возвращаемся к Богу, когда умираем? Людей казнят, грозят смертью, пугают ей. Почему человек должен ее бояться? И Лазарев говорит, что, если не изменитесь, то все - смерть! Смерть, смерть, смерть!!! Ведь, только через смерть мы можем быть там, откуда пришли... По идее, смерть должна быть самым лучшим благом для возвращения к Богу. А все методики направлены на то, чтобы как можно дольше прожить, т.е. цепляемся за этот мир всеми правдами и неправдами. Опять же, Лазарев говорит, что Бог забирает человека, чтобы не загрязнился еще больше. Так что плохого в смерти? Не понимаю я... Если смерть - это плохо, тогда да, надо меняться, что-то делать, но, если смерть - это хорошо, это возвращение к Создателю, почему - это худшее из наказаний? Тем более, что, в результате, никуда от нее не деться...
Как всегда, ответ такой: смерть - это и плохо и хорошо одновременно))) - как и все в этом мире. Иначе бы не было разности потенциалов, не было бы развития.
Плохо - потому что теряется возможность развития в пределах этой конкретной жизни, потому что теряется человеческое счастье - а это тоже дано Богом для нашего развития, для увеличения любви в душе. Наверное, потому - что после смерти тоже будут негативные моменты, где нам придется страдать. Как-то один парень, побывавший там, рассказывал: все, что захочешь - тут же оказывается у тебя, но воспользоваться этим, как в материальном смысле, этим не получится. Поэтому понятно становится - как страдают ТАМ алкоголики, например - водки море, но выпить не получится))). Может быть, это и не так, но что-то похожее, ИМХО, там просто должно быть.
Хорошо потому, что смерть - это переход в новое состояние души, новый этап р развитии. Это часто избавление от земных страданий. Помню лицо умершего от инсульта молодого мужчины, который был месяц полностью парализован перед смертью: блаженнейшая счастливая улыбка, какой я никогда не видела у него при жизни...
Наверное, страх смерти наиболее силен у человека неверующего - для него это конец ВСЕГО. А чтобы Сергей Николаевич смертью пугал - что-то я такого не помню...На одном из семинаров 2012г. он на чью-то записку про смерть человека сказал: Ну и чего расстраиваться? Радоваться надо - душа проходит свой путь , она на новом пути познания Бога....(примерно так). И часто: мы все умрем - с долей юмора.))) ИМХО, просто тот, кто боится смерти - слышит только слово "смерть" и оно в некоторой степени затмевает для него смысл сказанного... :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Alina50
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:12
Ник: Alina50

Сообщение Alina50 » 10 фев 2013, 08:49

Во все времена человека наказывали смертью.

Zabic

Сообщение Zabic » 10 фев 2013, 09:01

Потому-что инстинкт самосохранения очень уж сильный :-)

Alina50
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:12
Ник: Alina50

Сообщение Alina50 » 10 фев 2013, 09:22

Инквизиция от лица церкви уничтожила миллионы людей, но говорила о бессмертии души. Где смысл? "Возьми себе Боже, что нам не гоже?" Человечество приучили, что смерть - это ужас, конец, ВСЕ... И церковь к этому руку приложила. Но я не об этом... Где вера, что смерть - это не конец? Все религии и постулаты дискредитируют себя, грозя смертью... даже в заповедях говорится, что "Почитай отца и мать своих, чтобы продлились дни твои". Зачем продлились? Я предвкушаю ответы, типа, чтобы было время поработать над собой и т.д. и т.п. Согласна. Но, почему, душа (не тело) трепещет при мысли о смерти? По этой же причине? Может быть... но, если мы божественны по душе, чего бояться? Если верить церковникам, душа вечна. И еще... Если я люблю Создателя, а любящее существо всегда стремиться быть рядом с объектом своей любви, то, никакой инстинкт самосохранения не может меня остановить... А нас тысячелетиями останавливают - "бойся смерти, не ходи туда, смерть - это мрак и этим мраком ты будешь наказан, если будешь неправильно себя вести"... И?

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 10 фев 2013, 10:13

Может быть душа "трепещет" от того, что ей даны определенные задачи для выполнения в этой жизни и инстинкт самосохранения, чтобы жизнь была возможна. А преждевременная смерть нарушает выполнение предназначения в рамках этой жизни. То есть душа мучиться может от того, что не выполнена до конца задача. Ну а в Библии понятие смерть относится, наверное, к душе, а не к телу. Душа тоже может разрушаться и это на самом деле страшно. Вот такое мое примитивное понимание.

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 10 фев 2013, 10:26

Это для ума-эго (кощея безсмертного ) смерть(смена мерностей) является страхом. Эго ум и питается тем, что он (якобы) безсмертен и ему все остальное от Бога нипочем (совесть, любовь,честь , достоинство человеческое и т.д.). А для духа смерть приходит всегда вовремя. Он к этому времени уже все что мог выучить в этой жизни и готов уйти в вечное,зная что он вечен и еще придет на планету земля за другими уроками или за этим ,но в более глубоком понимании. Смерть кощея в
игле( вере что он безсмертен) и он заключен в яйце(в коконе своих представлений о жизни). Когда ломаешь иглу( веру), то яйцо разбивается и кощей умирает( в каком то своем заблуждении), так происходит и с остальными головами кощея.
Можно их порубить по одному, но можно и все сразу. С.Н.Лазарев предлагает отрубить их все сразу с помощью Любви, вернее приходя к любви -к мудрости-к разуму.

Alina50
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:12
Ник: Alina50

Сообщение Alina50 » 10 фев 2013, 10:27

"... для многих потеря тела - это потеря всего. И смерть поэтому считается наказанием и худшим из зол... " Да, наверное, наказывают смертью, подсознательно понимая, что, прекратив путь человека, не дают ему вернуться к Богу в его назначенное от природы время... без покаяния, так сказать. Хотя священники всегда приходили к людям перед казнью... Да, принудительная потеря тела даже для церкви считается худшим из наказаний... не ожидала. Спасибо всем, кто откликнулся.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 10 фев 2013, 10:28

Alina50 писал(а):Добрый день всем. Почему, испокон веков, смерть высшее и худшее из наказаний, если мы возвращаемся к Богу, когда умираем? Людей казнят, грозят смертью, пугают ей. Почему человек должен ее бояться? И Лазарев говорит, что, если не изменитесь, то все - смерть! Смерть, смерть, смерть!!! Ведь, только через смерть мы можем быть там, откуда пришли... По идее, смерть должна быть самым лучшим благом для возвращения к Богу. А все методики направлены на то, чтобы как можно дольше прожить, т.е. цепляемся за этот мир всеми правдами и неправдами. Опять же, Лазарев говорит, что Бог забирает человека, чтобы не загрязнился еще больше. Так что плохого в смерти? Не понимаю я... Если смерть - это плохо, тогда да, надо меняться, что-то делать, но, если смерть - это хорошо, это возвращение к Создателю, почему - это худшее из наказаний? Тем более, что, в результате, никуда от нее не деться...
бойся смерти, не ходи туда, смерть - это мрак и этим мраком ты будешь наказан, если будешь неправильно себя вести”... И?
Смерть, если умираешь от старости, это всегда нормально и закономерно. А пугают нею и боятся ее - в середине жизни (от болезней, внезапности), потому, что человек, для чего - то родился. И если он внезапно умирает (в молодом возрасте): это настораживает. Это, всегда происходит, от отягощения души грехами. А грешная душа, к Богу не дотянется, слишком тяжелая от грехов. Она тонет в Аду. А это, уже не просто смерть, это истинное наказание. И наказание не просто умершему, но и всему РОДу. Пока человек жив, он способен измениться, а если умер - это уже проблема родственников. Потому и уговаривают: не спешить умирать. Теперь понятно: что плохого в смерти? Не зря говорят: И рада бы душа в Рай, да грехи не пускают. Так, что Вы не правы, думая, что Смерть, это возвращение к Создателю. Не так простой путь к Нему.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 10 фев 2013, 10:32

Страх смерти - это естественный страх для этой реальности. Согласна с Мартой, что страх смерти связан со страхом потери своего тела.
Интересно, какие страхи после смерти, в другой реальности? Страх рождения?

Alina50
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:12
Ник: Alina50

Сообщение Alina50 » 10 фев 2013, 10:48

Ну как же так? Вы настаиваете на существование ада? Извините... мы - капли из океана Любви, посланные на Землю в виде плоти. Уже заранее было известно, что мы не святые и, навряд ли ими будем. Лазарев говорит, что судьба уже нарисована, значит, ТАМ уже знают кому я нагрублю или кого убью, не дай Бог. Естественная смерть от нашего желания тоже не зависит. Так что же получается, что Небеса нарочно отделяют души от себя, чтобы развлечься, наблюдая как они кувыркаются в аду? Не знаю как вы, а я не верю, что ад вообще существует. Это "страшилки" церкви для людей. Понятию ада не одна сотня лет, церкви нужно было людей к порядку призывать, вот и придумали огненное озеро или что там еще... Боль души после смерти можно оправдать только тем, что, может быть, эта боль помогает выжить вселенной в целом. Тогда это необходимо. Тогда помещение божественного в плоть, чтобы она нагрешила и болью души после смерти помогла вселенной оставаться на своем месте, оправдывает наше пребывание в животном состоянии...

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Сообщение vistemida » 10 фев 2013, 12:33

Godislove2012 писал(а):Страх смерти - это естественный страх для этой реальности. Согласна с Мартой, что страх смерти связан со страхом потери своего тела.
Интересно, какие страхи после смерти, в другой реальности? Страх рождения?
Никогда не забуду свой сон,наверное потому,что слишком явным был: лечу я над океаном....такая лёгкость,такооооое счааааастье и тут понимаю,что я умерла и летит душа моя...И таааакаааая радость,что наконец-то всё закончилось и вот я тут, с Творцом,на своём месте.... И тут доходит:ой,я ж умерла!!!!! А как же там все без меня????Дети!!!Как же мой малой,кто ж его на ночь поцелует???Друзья.... Такая безнадёга охватила,что я вот тут радуюсь,мне легко,а как там-то все? А потом ну что...есть как есть....на всё воля Божья....
Так что,думаю,тоска по ближним нас там всё равно оватит....

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Сообщение Arischa » 10 фев 2013, 12:45

Богом устроено, чтобы мы боялись своего конца. Если бы не страх смерти, в мире начался бы беспредел. Что бы тогда останавливало убийства? Да ничто. Подумаешь, беда какая. Ну замочил я парня, ну не сложилось у него в этом теле и ничего. В другом сложится и у меня перед глазами сейчас маячить не будет. Ну подумаешь жена мужа во время ссоры прирезала. Да и фиг с ним. Все равно дело к разводу шло. Пусть новую жизнь начинает. Именно страх смерти заставляет душу развиваться в рамках одной жизни. Иначе, депрессия - самоубийство, плохое настроение - самоубийство. А надоело все. Начну ка я все с начала в новом теле.
Не зря веды описывают другие миры, где живут более развитые люди столетиями. Уровень развития души должен быть выше, чтобы жить дольше. И нужно стать Богом, чтобы жить бесконечно.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 10 фев 2013, 13:58

Godislove2012: "Интересно, какие страхи после смерти, в другой реальности? Страх рождения?"

Одна моя знакомая рассказывала: во время какой-то медитации она ощутила, что ее душа очень не хотела воплощаться.

Elsy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 15:24
Ник: Elsy

Сообщение Elsy » 10 фев 2013, 14:24

От неверия все.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 10 фев 2013, 14:26

ТЮ-18 писал(а):Godislove2012: "Интересно, какие страхи после смерти, в другой реальности? Страх рождения?"

Одна моя знакомая рассказывала: во время какой-то медитации она ощутила, что ее душа очень не хотела воплощаться.

Сейчас посмотрел почему душа не хотела воплощаться.Ответ был интересный-потому,что развитие идет слоями.Душа привыкает к определенным условиям,привязывается.А при воплощении-смена условий,боль,снова приспосабливаться к новым условиям жизни,страдания...

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Сообщение Arischa » 10 фев 2013, 16:19

Некоторых людей и страх смерти не останавливает перед тем, что Вы, Арина, описали.
Ну, это уже патология :-) Тяжелая :ohh:

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Сообщение Arischa » 10 фев 2013, 16:22

Юль, Вы меня кажется не поняли. Отсутствие этого страха удешевит жизнь. Представьте, что Вы точно знаете устройство мира, знаете, что смерти нет, что болезни не страшны, что жизнь бесконечна. Вы также будете стремиться развивать свою душу в этой жизни?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей