ВОЛЯ БОГА. Как почувствовать и принять. (МШ)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Malnev_AV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:14
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Malnev_AV » 26 фев 2013, 19:24

Дорогие форумчане! Дискутируя в теме ЕДИНСТВО и ОТРЕШЕННОСТЬ как то общим мнением вышли на то, что без принятия воли Бога дальше не двинуться.

Мы все привыкли уже, что присутствие Божественной воли доказывать вроде бы как не надо, но интересно что мы вкладываем в это словосочетание, понимание, ощущение, осознание....

Предлагаю подумать над этим. Высказывайтесь.

Давайте сообща попытаемся понять, что за этим кроется. Устроим мозговой штурм. (МШ)
Потом попробуем подвести итоги, как это сделали в теме ЕДИНСТВО и ОТРЕШЕННОСТЬ.

Malnev_AV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:14
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Malnev_AV » 26 фев 2013, 20:39

Дальше, igudym, в познании мира.

Спасибо за начало и за мнение.
Такие вещи познать можно часто только с помощью чувств, а описать чувства словами трудно.
Поэтому я и единомышленники пытаемся сообща понять это, подключив "коллективный разум". Может что и выйдет, во всяком случае кто не пытается тот не достигает цели. Будем учится думать чувствами, может наши "фотографии", как вы сказали, не будут абсолютно статичными. ;-)

lotos
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:13
Ник: lotos

Сообщение lotos » 27 фев 2013, 04:31

igudym писал(а):
Александр Мальнев писал(а):Дискутируя в теме ЕДИНСТВО и ОТРЕШЕННОСТЬ как то общим мнением вышли на то, что без принятия воли Бога дальше не двинуться.
"Дальше" - это куда? ;)
Волю Творца мы принимаем каждую секунду, каждое мгновение нашей жизни. Или принимаем ее, или боремся с ней в какой-то степени.
Если приняли в эту секунду, это не значит, что примем и в следующую. Т.н. принятие это и результат, и процесс одновременно. Непрерывный процесс, который не остановить и очень сложно посмотреть на него как на что-то замершее, вроде фотографии.
Сила воли это количество энергии, которое использует система для выполнения своей цели (желания). Способность системы обладать энергией (потенциал, воля) и применение , использование данной энергии(сила) с определённой целью.
Применительно к Богу требуется вспомнить основные аспекты проявления Творца это гармония Воли(Отец)-Любви(Сын)-Мудрости(Святой Дух). Результат применения этих аспектов это наша Вселенная. Соответственно все аспекты взаимосвязаны и равнозначны. Для того что бы почувствовать и принять Волю Бога требуется гармоничное духовное развитие. По СНЛ это гармоничное существование с окружающим Миром или гармоничное распределение энергии Божественной Любви.
Духовное развитие. http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/2085/

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 27 фев 2013, 05:15

Мы все привыкли уже, что присутствие Божественной воли доказывать вроде бы как не надо, но интересно что мы вкладываем в это словосочетание, понимание, ощущение, осознание....

Вот сейчас пробую смотреть по нтв фильм и принимать все происходящее на экране как Божественную волю.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 27 фев 2013, 06:04

Франческа Аня писал(а):
Александр Мальнев писал(а):Дорогие форумчане! Дискутируя в теме ЕДИНСТВО и ОТРЕШЕННОСТЬ как то общим мнением вышли на то, что без принятия воли Бога дальше не двинуться.

Мы все привыкли уже, что присутствие Божественной воли доказывать вроде бы как не надо, но интересно что мы вкладываем в это словосочетание, понимание, ощущение, осознание....

Предлагаю подумать над этим. Высказывайтесь.

Давайте сообща попытаемся понять, что за этим кроется. Устроим мозговой штурм.
Потом попробуем подвести итоги, как это сделали в теме ЕДИНСТВО и ОТРЕШЕННОСТЬ.
Мне кажется лучше начать с примера.
Ситуация- человеческая воля- Божественная-выбор
Саня, Я так тебе и предлагала, пойти в этом направлении... Аня верно поняла, соглашусь :consent:

Практические примеры форумчан. Именно этот путь быстрее всего приведет к практическому понимаю. Необходимы образы- примеры. Что бы любой новичок читая тему- без заумствований- сразу почувствовал верное направление.
:angel:

Malnev_AV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:14
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Malnev_AV » 27 фев 2013, 07:42

ensb писал(а):У меня лично в жизни было несколько ситуаций, где Божественная воля очень чётко прослеживалась.
Например, один раз у меня не было денег, и я фактически на последние деньги купила очередную книгу СНЛ. А на следующий день я нашла на улице немного большую сумму, чем даже которую потратила.
А потом часто прослеживаются такие ситуации, когда то как ты хочешь, не получается, но то как получается в итоге даже лучше.
И ещё часто прослеживаются такие ситуации, когда перед тем как дать, отбирают.
Хороший пример. По пословице: человек предполагает, а Бог располагает. Часто этот режим выходит на первый план в безвыходных ситуациях, тоесть когда разрушается контроль сознания человека, а это режим беззащитности.
Думаю тему можно рассмотреть во временном аспекте: по отношению к настоящему, прошлому и будущему. По отношению к единству и отрешенности. По отношению к цели Бога. (гипотетично, но режим мозгового штурма это тоже подразумевает).

Malnev_AV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:14
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Malnev_AV » 27 фев 2013, 07:52

lotos писал(а): Сила воли это количество энергии, которое использует система для выполнения своей цели (желания). Способность системы обладать энергией (потенциал, воля) и применение , использование данной энергии(сила) с определённой целью.
Применительно к Богу требуется вспомнить основные аспекты проявления Творца это гармония Воли(Отец)-Любви(Сын)-Мудрости(Святой Дух). Результат применения этих аспектов это наша Вселенная. Соответственно все аспекты взаимосвязаны и равнозначны. Для того что бы почувствовать и принять Волю Бога требуется гармоничное духовное развитие. По СНЛ это гармоничное существование с окружающим Миром или гармоничное распределение энергии Божественной Любви.
Духовное развитие. http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/2085/
Хорошо lotos, жду ваших размышлений по теме, в аспекте развития сознания, духа, души.

Еще вопрос: как проявляется воля Бога в процессе развития чувств? (аспект души). Заострите внимание.

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 27 фев 2013, 08:01

Как почувствовать и принять?

Поверить в то, что Бог всегда с нами и как можно чаще себе об этом напоминать.
Тогда уходят страхи и желание контролировать. Приходит чувство, что все на месте, все происходит вовремя, все неслучайно. Живешь как птица, не заботишься о выживании, просто делаешь что надо и потребности удовлетворяются. Бог мягко корректирует поведение. Например, пропадает желание делать что-то неполезное или закрываются какие-то возможности (то, что отжило или чего слишком много), зато открываются новые. Каждая ситуация в жизни воспринимается как бесценный опыт. Ранее привычные реакции (беспокойство, недовольство или осуждение) становятся ненужными, перестаешь себя сравнивать с другими. Появляется огромное чувство благодарности Творцу за Его любовь и заботу. Радуешься.

Как-то так.)))

Malnev_AV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:14
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Malnev_AV » 27 фев 2013, 08:05

ensb писал(а):Ещё один раз в моей жизни была такая ситуация, когда два можно сказать моих заветных желания, которые долго не исполнялись, сбылись одновременно, для того чтобы два счастья уравновесили друг друга, т.е. для того чтобы не возникло зависимости.
Опишите свои чувства, насколько важно было исполнение этих желаний на момент исполнения. Чувствовалась ли воля Бога при этом и насколько оно было приоритетным по отношению к желаниям.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 фев 2013, 08:39

Божественная воля - проявление Бога. как можно дать этому какие-то определения или ощущения? конечно, в принципе, можно, но все они будут верны лишь отчасти. Бог непознаваем сознанием и нашими рассуждениями. Божественную волю можно только почувствовать.
как почувствовать и принять? я пришла к тому, что почувстовать и принять до конца можно лишь тогда когда есть главная правильная цель - то есть единство с Богом. а когда главная цель другая - принять невозможно, будет уныние - то есть неприятие воли Бога.

lotos
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:13
Ник: lotos

Сообщение lotos » 27 фев 2013, 10:07

Александр Мальнев писал(а): Духовное развитие. http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/2085/
Хорошо lotos, жду ваших размышлений по теме, в аспекте развития сознания, духа, души.

Еще вопрос: как проявляется воля Бога в процессе развития чувств? (аспект души). Заострите внимание.[/quote]


Ссылка на мою статью Духовное развитие есть. Там есть некоторые мои мысли по теме.
Всё зависит от того какими понятиями вы описываете термины сознание, дух, душа, чувства. Соответственно уровень подачи информации. Определитесь с терминами и понятиями, возможно не потребуется моих объяснений. Всегда полезно когда человек самостоятельно приходит к определённым выводам в процессе работы сознания или процесса осознания.
Основа Душа. Всё остальное человеческий дух, сознание, чувства это аспекты, проекции или свойства Души.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 27 фев 2013, 10:58

По большому счету, воля Бога проявляется во всем. Даже в тех аспектах воли, которую мы привыкли считать своей, свободной. Как почувствовать? Да каждый по разному, потому что и чувства у все разные и их диапазон тоже весьма индивидуален.

Что можно взять к обобщению? Наверно....непредсказуемость и неуправляемость.....Божьей Волей мы часто называем те случаи, которые возникают неожиданно, не логично- но потом, со временем мы связываем это "неожиданное" с последующими событиями, и приходим к тому, что вот без этого "неожиданного" не случилось вот того, что мы в итоге и хотели.. :)


Как принять? Наверно понимая что именно так мы в конце концов получим ТО, что сделает нас счастливыми....даже если это счастье будет выглядеть совсем не так как мы планировали)))). Просто ВЕРИТЬ.
:angel:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 27 фев 2013, 13:23

"Господи, на всё Твоя воля!", - эту фразу пациенты Сергея Николаевича произносили перед приемом (в 90-е годы). Произносили в течение некоторого времени (часа или даже двух, не помню точно). Только после этого можно было проводить прием. (Он рассказывает об этом на каком-то своем давнем выступлении.)

Божественная воля проявляется абсолютно во всем, без исключения, - в этом суть единобожия. А не только в каких-то чудесных случаях.

Принятие Божественной воли - это очень близко к любви к Богу. Любовь - это стремление к единству. Если я люблю Бога и чувствую единство с Ним, то автоматически чувствую единство и с Его волей, т.е. принимаю Его волю как свою собственную.
Я часто повторяю себе такую фразу: "Всё происходит по воле Всевышнего", это помогает настроить душу.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 27 фев 2013, 13:44

ensb писал(а):
Арина писал(а): По большому счету, воля Бога проявляется во всем. Даже в тех аспектах воли, которую мы привыкли считать своей, свободной. Как почувствовать? Да каждый по разному, потому что и чувства у все разные и их диапазон тоже весьма индивидуален.
Сказать что Божественная воля во всём в нашем случае – всё равно что ничего не сказать. Наша задача как она определялась ранее – всё-таки убедить в этом подсознание, поэтому нужны реальные ситуации и образы.
Я ещё подумала, что мы можем остро почувствовать присутствие Божественной воли, когда встречаем в своей жизни нечто нереально прекрасное, например, гениальные музыкальные и литературные произведения, очень красивую внешность, какую-то особенную красоту души, испытываем очень сильные чувства к кому-то. К этому ещё стоит добавить Божественную волю, проявляющуюся в Божьем наказании за грехи, которое мы можем наблюдать вокруг.
Я сказала ТО, что считала нужным. Это мое мнение. Это не место для оценки. Формат мозгового штурма, заявленный автором темы(для справки) подразумевает творческий подход исключающий критику. :)
А что нужны реальные образы я предложила задолго до вас)). Именно реальные случаи и описаны в моем посте, в обобщенном виде. :)
:angel:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 27 фев 2013, 14:28

ensb:"Я ещё подумала, что мы можем остро почувствовать присутствие Божественной воли, когда встречаем в своей жизни нечто нереально прекрасное, например, гениальные музыкальные и литературные произведения, очень красивую внешность, какую-то особенную красоту души, испытываем очень сильные чувства к кому-то. К этому ещё стоит добавить Божественную волю, проявляющуюся в Божьем наказании за грехи, которое мы можем наблюдать вокруг."

Конечно, это так. Но гораздо "круче" научиться чувствовать Божественную волю в обычных вещах и событиях. Относиться к привычному, повседневному - как к Божественному чуду, а не как к источнику раздражения, недовольства, уныния.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 27 фев 2013, 14:53

Я не уверена, что смогу передать, но попробую:
во время родов, меня, наверное, женщины поймут, наступает момент, когда можно отдаться страху и весь процесс пойдет в этом русле, будет хаотичное метание и боль.
Так у меня, например, случилось с рождением первого.
А вот, когда в момент боли ты признаешь, что бы не случилось, на все воля Божья, и ты в руках Бога, осознаешь свою иллюзорность, то что тебя ведут...страх уходит! И боль становиться переносимой, так я рожала второго! И действия соответственно носят характер осознанности, независимо от того, первый это раз или последующие.
Ольга


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость