Иерархия ценностей для женщины

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 21 мар 2013, 10:15

интересная тема. вроде где-то писали что по Ведам иерархия такая: 1. Бог 2. САМА женщина 3. муж 4. дети потом все остальное. мне кажется в этом есть смысл.
вот например отрывок:
"Женщина должна на первое место ставить в своей жизни мужа. Вот рождается дочь, мать к ней привязывается — дочь будет излишне обидчива, но женственна, в общем — нормально. Если же рождается мальчик, то он становится слабовольным и капризным в этом случае. А муж становится обездоленным.
Женщина может получать любовь от детей, родственников, подружек, потому что она генератор этой самой любви. Но мужчина не является источником любви. Он потребитель в этом плане. Основную энергию любви он получает от жены.
Если жена переключилась на ребёнка, он ничего не получает. В результате у него три варианта: 1) найти другую, 2) начать выпивать, 3) переключиться на работу. Но мужчина в этом случае всё равно перенапряжётся, потому что дома надо как-то расслабляться. То есть, как только женщина основой своей жизни сделала ребёнка, то семья её разваливается. Муж не удовлетворён, ребёнок эгоистичен.

Поэтому женщина должна знать, что её желание отдать свою жизнь ребёнку – это петля, которая приводит её к разрушению семьи. Потому что она должна в первую очередь заботиться о муже, а во вторую уже о детях. Если мать больше заботится об отце, то дети будут уважать отца. Если мать больше заботится о них, то они уважать отца не будут…"

Торсунов О.Г.

L@risa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 16:09
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 21 мар 2013, 10:49

куся писал(а):
L@risa писал(а):
Nadi писал(а):На одном из последних семинаров СНЛ говорил, что из заповеди "Возлюби ближнего твоего, как самого себя", человек выбрасывает главное - СЕБЯ! Себя нужно любить во вторую очередь, после Бога, а уже потом ближних, по принципу "себя люблю любого", т.е. вопреки.
:consent: Значит правильно я вспомнила, и не перепутала.

Ну, мы воспитанные в СССР с трудом движемся к пониманию- любить себя. У меня вообще пионерский отряд был имени Павлика Морозова :ahhh:
Можно, небольшое отступление? Хоть здесь скажу. Про Павлика Морозова. Это мы сейчас его предателем считаем. А вот иногда думаю: а почему ребенок-то? Это ведь проблема отца - что его ребенок на него настучал... Ведь не из идейных соображений "заложил", а по личным мотивам. А мы сначала - герой, потом - попа с дырой... А жалко ведь пацана-та. В его возрасте на такое решиться - это ж страшно.

Кстати, мой класс тоже за право носить его имя боролся. Сейчас вспоминаю - и вообще за "пионерское детство" часто стыдно бывает (когда по ДК вспоминаю). :red:
Да это понятно, мы все продукты своего времени. И Павлик тоже. Анализировать и тогда детей не учили. А уж про ДК и сейчас ни все слышали. Если сын отрекся, значит папа отрекался неоднократно. Но учили то видеть внешнее- жертвенность идеи. елы- палы, вот за это мне и стыдно. Но это прошедшее время, а осуждение себя в прошлом - не наш метод ;-)

Возможно учиться любить другого человека надо после того, как начнешь учиться любить себя. Учиться в данном случае надо с анализа , оценки ситуаций внешних и внутренних при условии сохранения любви, да еще все это под призмой диалектики :-) .

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 21 мар 2013, 10:54

L@risa писал(а): Можно, небольшое отступление? Хоть здесь скажу. Про Павлика Морозова. Это мы сейчас его предателем считаем. А вот иногда думаю: а почему ребенок-то? Это ведь проблема отца - что его ребенок на него настучал... Ведь не из идейных соображений "заложил", а по личным мотивам. А мы сначала - герой, потом - попа с дырой... А жалко ведь пацана-та. В его возрасте на такое решиться - это ж страшно.

Кстати, мой класс тоже за право носить его имя боролся. Сейчас вспоминаю - и вообще за "пионерское детство" часто стыдно бывает (когда по ДК вспоминаю). :red:
[/quote]Да это понятно, мы все продукты своего времени. И Павлик тоже. Анализировать и тогда детей не учили. А уж про ДК и сейчас ни все слышали. Если сын отрекся, значит папа отрекался неоднократно. Но учили то видеть внешнее- жертвенность идеи. елы- палы, вот за это мне и стыдно. Но это прошедшее время, а осуждение себя в прошлом - не наш метод ;-)

Возможно учиться любить другого человека надо после того, как начнешь учиться любить себя. Учиться в данном случае надо с анализа , оценки ситуаций внешних и внутренних при условии сохранения любви, да еще все это под призмой диалектики :-) .[/quote]

Ну да, я ж тоже о том - хорошо, что в жизни ДК попалась... И можно хоть сейчас оценить все по-другому... Как там - опыт, сын ошибок трудных?

liliya Rimskaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 14:21
Ник: Liliya RU

Сообщение liliya Rimskaya » 21 мар 2013, 11:01

innafairy писал(а):
Поэтому женщина должна знать, что её желание отдать свою жизнь ребёнку – это петля, которая приводит её к разрушению семьи. Потому что она должна в первую очередь заботиться о муже, а во вторую уже о детях.…"

Торсунов О.Г.
Совершенно согласна здесь с Торсуновым.Но почему женщина" вдруг" забывает о муже и всю свою любовь"обрушивает" на ребенка?Вспомнить ту же Анну Каренину,она сделала смыслом своей жизни любовь к сыну,когда поняла,что не может любить мужа.Просто иногда встречаются очень несчастные браки,где все вроде хорошие,но любить друг друга не могут.Просто они разные,разной породы,разного уровня чувственности.Но Бог их сводит,чтоб подлечить,наверное.В основном такие браки потом разваливаются,вопрос времени сколько они просуществуют.И тут винить во всем только женщину не имеет смысла...

Переводящий
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 07:48
Ник: Переводящий

Сообщение Переводящий » 21 мар 2013, 11:05

какое правильное направление темы, правильно надо любить мужа , и детей одновременно .

liliya Rimskaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 14:21
Ник: Liliya RU

Сообщение liliya Rimskaya » 21 мар 2013, 11:10

Переводящий писал(а):какое правильное направление темы, правильно надо любить мужа , и детей одновременно .
В идеальном браке- да,но не все браки идеальны.

Переводящий
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 07:48
Ник: Переводящий

Сообщение Переводящий » 21 мар 2013, 11:16

))) идеальных , счастливые браки не становятся сами по себе , т.е. могу сказать, что таких почти не бывает , но сделать их более счастливыми это вполне возможно , по силам обоим супругам .

L@risa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 16:09
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 21 мар 2013, 11:18

Идеальный брак :-)

давайте тему идеалов отработаем, обработаем , в смысле пропесочим в теме. :-)

Переводящий
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 07:48
Ник: Переводящий

Сообщение Переводящий » 21 мар 2013, 11:24

давайте , задаём себе вопрос каким я хотел(а) видеть своего супруга(у)?
отвечаем на него и сравниваем с действительностью .

:)

L@risa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 16:09
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 21 мар 2013, 11:25

Счастье как набор положительных имоций мне не надо,
Несчастье как набор отрицательных мне тоже не надо,

Анализировать насколько мой брак идеальный не хочу , нет время и цели не вижу. Пойду лучше к детям. Сегодня старшая прорабатывает тему дружбы с подругами (плача в подушку), а младшая увлеклась играми, забыв о школе. Хочу хороший обед сделать для мужа , попробывав к посту приучить :cheese: .
мой брак вообще не идеален и иерархии не имела до недавнего время. Но диалектика необходима- значит надо шире все рассматривать. Пойду учиться себя любить, только не знаю с какой стороны начинать :-) . Сиди не сиди, а начинать надо :handshake:

Переводящий
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 07:48
Ник: Переводящий

Сообщение Переводящий » 21 мар 2013, 11:28

L@risa )))

идите учитесь, любить себя , когда научитесь,заходите, нелюбящей себя, вы нам не нужны ))

Переводящий
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 07:48
Ник: Переводящий

Сообщение Переводящий » 21 мар 2013, 11:31


prosoedova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 12:45
Ник: Елена Ивановна

Сообщение prosoedova » 21 мар 2013, 11:38

куся писал(а):[

Можно, небольшое отступление? Хоть здесь скажу. Про Павлика Морозова. Это мы сейчас его предателем считаем. А вот иногда думаю: а почему ребенок-то? Это ведь проблема отца - что его ребенок на него настучал... Ведь не из идейных соображений "заложил", а по личным мотивам. А мы сначала - герой, потом - попа с дырой... А жалко ведь пацана-та. В его возрасте на такое решиться - это ж страшно.

Кстати, мой класс тоже за право носить его имя боролся. Сейчас вспоминаю - и вообще за "пионерское детство" часто стыдно бывает (когда по ДК вспоминаю). :red:

куся, а ведь правда, я как-то никогда не думала об этом - это как же надо было ненавидеть своего отца, чтобы так поступить... Какие страсти кипели в душе того маленького человека. Точно - страшно. а авторами-то были родители и скорее всего - отец. И в противовес вспоминается "Лето Господне" И.Шмелева, отношение сына к отцу - отец был первым после Бога для мальчика.

А вот за "пионерское детство" не стыдно, почему-то, - у нас в основном трудотерапия была - субботники, сбор макулатуры, металлолома, звезды на заборах ветеранов рисовали и в магазин им бегали. Повезло, наверное, что никого не пришлось ни осуждать, ни выгонять - на собраниях ругали отстающих, они нам "показатели" портили. Детство прошло в Донбассе - в Краснодоне, так что у нас все отряды носили имена ребят из "Молодой гвардии", о Павлике Морозове слышали мимолетно и как-то никогда о нем не было разговоров и мыслей, а вот сейчас подумала... - бедный ребенок, хотя он, наверное и не осознавал. Интересно, как его жизнь сложилась вдальнейшем...

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 21 мар 2013, 11:43

Елена Ивановна писал(а): Интересно, как его жизнь сложилась вдальнейшем...
Его убили, с согласия отца...За "предательство".

liliya Rimskaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 14:21
Ник: Liliya RU

Сообщение liliya Rimskaya » 21 мар 2013, 11:57

L@risa писал(а):Идеальный брак :-)

давайте тему идеалов отработаем, обработаем , в смысле пропесочим в теме. :-)
Да уж,идеальных браков не бывает,это просто смешно.И слава Богу....Но есть просто браки не возможные.Да что уж о них говорить,им все равно кердык.

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 21 мар 2013, 12:29

http://www.youtube.com/watch?v=_SoLrZCmsWI
снл про то, каким должен быть идеальный муж! :)

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 21 мар 2013, 12:31

Ага, и где-то было (омский, кажется, семинар) кроме идеального мужа про идеальную жену...

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 21 мар 2013, 12:37

куся писал(а):Ага, и где-то было (омский, кажется, семинар) кроме идеального мужа про идеальную жену...
есть на ютьюбе?

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 21 мар 2013, 12:41

А не знаю, я аудио слушала. А с ю-тубом я как-то не сильно знакома...

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 21 мар 2013, 12:54

куся писал(а):А не знаю, я аудио слушала. А с ю-тубом я как-то не сильно знакома...
ну если вспомните подробности- опишите вкратце:)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость