Любовь к Богу, как понимать?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Левко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:17
Ник: Левко

Сообщение Левко » 23 май 2013, 08:06

Доброго время суток!

В своих исследованиях и работе над собой Сергей Николаевич постоянно ссылается на фразу "Любовь к Богу".
Лично я на данном этапе жизни дошел то такой точки зрения, что наше сознание многослойно и на наивысшем уровне сознания мы все едины и мы и есть Бог. А наше человеческое сознание просто должно понимать что приоритетнее, конечно, более высокие уровни.
Так зачем тогда разделять себя и Бога, у меня, например, многие претензии к Богу отпали сами собой тогда, когда я понял что это просто претензии к своему Высшему "Я", которое в надцать раз масштабнее чем моё человеческое осознание себя.
На сколько я понимаю, йоги, которые проводят много времени в медитативном состоянии, тормозя своё сознание, просто развивают в себе чувствительность к более глубоким, и в тоже время высоким, уровням сознания (сверхсознания), начиная понимать при этом свои истинные желания, которые исхотят непосредственно от Высшего Разума.
И в тоже время, Библейская фраза "раб Божий" мною понимается как подчинение своего человеческого "я", сознания и мыслей, Высшему "Я", Сверхсознанию.
И фраза "Быть честным с самим собой" тоже хорошо вписывается в моё понимание.

Так зачем тогда использовать фразу "Любовь к Богу" если она как по мне во первых позиционирует Бога как отдельную от человека личность, и во вторых с современным пониманием самого слова "любовь" звучит как-то пошловато?

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 23 май 2013, 08:58

Линник А А писал(а): с современным пониманием самого слова "любовь" звучит как-то пошловато?
:) Скорее, оно противоестественно звучит когда в него вкладывается сексуальный смысл. ;)
зачем тогда использовать фразу “Любовь к Богу” если она как по мне во первых позиционирует Бога как отдельную от человека личность
Есть такой вариант, что Высшее Я Богом не является. Что Высшие Я - Его первые проявления.
Бога называют Непознаваемым. Возможно, это потому, что С Ним нет полного слияния. Его воспринимают, "слышат", но Его не достигают. Остаются в проявленности. Бог же - Непроявленное.
Человек достигает Высшего Я, после чего начинается новый Цикл ("от Бога - к Богу"). И так до тех пор, пока не отпадёт необходимость во всей существующей проявленности.
И как знать? Возможно, что после исчезновения всей проявленности (если такое произойдёт), все "я" перестают существовать. Остаётся только Он.

Левко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:17
Ник: Левко

Сообщение Левко » 23 май 2013, 09:20

обычный писал(а): :) Скорее, оно противоестественно звучит когда в него вкладывается сексуальный смысл. ;)
Само собой, а какой смысл вкладывают люди когда говорят заниматься любовью, иемя в виду секс?))))
Есть такой вариант, что Высшее Я Богом не является. Что Высшие Я - Его первые проявления.
Бога называют Непознаваемым. Возможно, это потому, что С Ним нет полного слияния. Его воспринимают, "слышат", но Его не достигают. Остаются в проявленности. Бог же - Непроявленное.
а как Высшее "Я" и непроявленное противоречит друг другу? Понятное дело что Бог по сути все и сразу и в одной точке, и он не проявлен
Человек достигает Высшего Я, после чего начинается новый Цикл ("от Бога - к Богу"). И так до тех пор, пока не отпадёт необходимость во всей существующей проявленности.
правильно так это и есть движение от себя к себе)))
И как знать? Возможно, что после исчезновения всей проявленности (если такое происходит), все "я" перестают существовать. Остаётся только Он.
а Он осознает себя как "Он" или как "Я", тоесть совокупность всех наших "я", которое и есть Высшее "Я"?

Левко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:17
Ник: Левко

Сообщение Левко » 23 май 2013, 09:23

кстате, хотел добавить что Сергей Николаевич на лекциях сравнивает людей с клеточками Вселенной, а так как мы созданы по образу и подобию Бога то мы как и наши собственные клетки несем в себе всю информацию о Боге и не познаем его пока не вернемся в него, что С.Н. и говорил.

Я могу ошибаться, но мне кажется что все таки сам Лазарев чувствует Бога внутри себя, просто для пояснения людям, которые еще не способны осознать себя как Высшее "Я", не асоциируя себя с телом, духом, душой, интелектом и т.д. он использует пояснение ортодоксальной церкви "Любовь к Богу" как указатель пути к своему же Высшему "Я", если я не прав исправьте меня, потому что в тоже время Сергей Николаевич говорил что фраза "я есть Бога" очень сильно развивает в человеке гордыню.

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 23 май 2013, 10:00

Линник А А писал(а):а Он осознает себя как "Он" или как "Я", тоесть совокупность всех наших "я", которое и есть Высшее "Я"?
Даже человек осознаёт себя (как Вечное) и что у него есть временное (преходящее). То есть не отождествляет себя с временным.
Возможно, что по аналогии - Бог осознаёт, что есть Он, и есть Его проявления. Которые проявились из Него, но не есть Он.

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 23 май 2013, 10:13

Линник А А писал(а): он использует пояснение ортодоксальной церкви "Любовь к Богу" как указатель пути к своему же Высшему "Я"
:consent: Как указатель.
И для выявления причин дисгармонии, которая появляется тогда, когда что-то становится важнее приближения к Нему (любви к Нему).
Сергей Николаевич говорил что фраза "я есть Бога" очень сильно развивает в человеке гордыню.
Согласен с этим. Именно потому, что человек не является Богом.

А вообще, осознание себя как Высшее Я (и подобные осознания) могут "работать" дисгармонично, потому что такое осознание происходит в человеческом сознании (эго). А так как Высшее Я (Божественное) являются "центром" всего существующего, то и эго устанавливает себя аналогично - устанавливает себя "центром" всего существующего.
Я почувствовал это на своём опыте.
Потому и нужна концепция любви к Богу ориентирующая на единство с Ним, на движение человеческого к Божественному. А когда человеческое считает себя уже Божественным - куда идти?

Не сочтите, что пытаюсь Вас переубедить. Просто обмен мнениями. :)

Левко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:17
Ник: Левко

Сообщение Левко » 24 май 2013, 08:06

Так я вот на своём опыте и пишу что позиционирование Бога как отдельную личность и приводит к отрицанию, обидам и претензиям. Только понимание того что сознание многослойно и на каком-то уровне мы и есть Бог, как по мне, убирает на корню все обиды, отрицание и претензии, что само по себе очень опасная вещ.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 24 май 2013, 11:05

Линник А А писал(а):Доброго время суток!

В своих исследованиях и работе над собой Сергей Николаевич постоянно ссылается на фразу "Любовь к Богу".
Лично я на данном этапе жизни дошел то такой точки зрения, что наше сознание многослойно и на наивысшем уровне сознания мы все едины и мы и есть Бог. А наше человеческое сознание просто должно понимать что приоритетнее, конечно, более высокие уровни.
Так зачем тогда разделять себя и Бога, у меня, например, многие претензии к Богу отпали сами собой тогда, когда я понял что это просто претензии к своему Высшему "Я", которое в надцать раз масштабнее чем моё человеческое осознание себя.
На сколько я понимаю, йоги, которые проводят много времени в медитативном состоянии, тормозя своё сознание, просто развивают в себе чувствительность к более глубоким, и в тоже время высоким, уровням сознания (сверхсознания), начиная понимать при этом свои истинные желания, которые исхотят непосредственно от Высшего Разума.
И в тоже время, Библейская фраза "раб Божий" мною понимается как подчинение своего человеческого "я", сознания и мыслей, Высшему "Я", Сверхсознанию.
И фраза "Быть честным с самим собой" тоже хорошо вписывается в моё понимание.

Так зачем тогда использовать фразу "Любовь к Богу" если она как по мне во первых позиционирует Бога как отдельную от человека личность, и во вторых с современным пониманием самого слова "любовь" звучит как-то пошловато?
Мы сейчас разбираем не что такое (кто такой) бог,мы этого никогда не узнаем(или не постигнем),а что такое любовь к богу.Мне кажется это легче объяснить.Есть какая-то сила,которая движет миром.Возможно это высшая часть нашего сознания,или,скорее нашей души (эта идея мне очень нравится).Но дело не в этом.В конечном счете это не важно.Важно то,что это нечто постоянно придает нам верное направление движения в этой жизни.А мы иногда( почти всегда) сопротивляемся,т.к.зачастую эта дорога сопряжена для нас с болью.И любить бога-значит следовать по этой дороге,несмотря на боль и эту боль принимать со смирением.Смирение,я думаю,здесь -ключевое слово.Любить бога-это принимать все,что с нами происходит со смирением,без агрессии.И все.

Аватара пользователя
leon
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 04:18
Ник: leon

Сообщение leon » 24 май 2013, 18:14

Линник А А писал(а):... и на каком-то уровне мы и есть Бог,...
Ни на каком уровне мы не есть Бог. Бог есть мы, но мы не есть Бог.имхо.

Левко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:17
Ник: Левко

Сообщение Левко » 24 май 2013, 20:00

leon писал(а):
Линник А А писал(а):... и на каком-то уровне мы и есть Бог,...
Ни на каком уровне мы не есть Бог. Бог есть мы, но мы не есть Бог.имхо.
Христос - Богочеловек, мы созданы по образу и подобию Бога, и мы сотворцы и в нас творческое начало.имхо.

Я не пойму форумчан, многим проще ограничить себя в возможнастях каким-то убеждением чем просто гармонично развиваться уберая гордыню?

Левко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:17
Ник: Левко

Сообщение Левко » 24 май 2013, 20:03

Mara писал(а):Мы сейчас разбираем не что такое (кто такой) бог,мы этого никогда не узнаем(или не постигнем),а что такое любовь к богу
А как можно понять фразу целиком не понимая смысла отдельных слов?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 25 май 2013, 02:04

Линник А А писал(а):
Mara писал(а):Мы сейчас разбираем не что такое (кто такой) бог,мы этого никогда не узнаем(или не постигнем),а что такое любовь к богу
А как можно понять фразу целиком не понимая смысла отдельных слов?
Cлишком много хотите понимать.Не забывайте о том,что речь идет о ВЕРЕ.

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 25 май 2013, 03:08

Линник А А писал(а):Христос - Богочеловек, мы созданы по образу и подобию Бога, и мы сотворцы и в нас творческое начало.имхо.
:) Каждый является богочеловеком. У каждого есть суть - Божественное Я, и есть временная составляющая - человеческое.
Я не пойму форумчан, многим проще ограничить себя в возможнастях каким-то убеждением чем просто гармонично развиваться уберая гордыню?
:) Каким образом мнение, что мы самим Богом не являемся (а лишь Его проявлениями) мешает гармонично развиваться, снижать гордыню?

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 25 май 2013, 04:34

Mara писал(а): Мы сейчас разбираем не что такое (кто такой) бог,мы этого никогда не узнаем(или не постигнем)
:) Разве представления о Нём не становятся вернее по мере приближения к Нему?

Левко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:17
Ник: Левко

Сообщение Левко » 25 май 2013, 04:55

Mara писал(а):Cлишком много хотите понимать.Не забывайте о том,что речь идет о ВЕРЕ.
Вы это же Лазареву скажите, когда человек пол жизни потратил на то что бы "слишком много" понимать))) речь идет о ВЕРЕ в ортодоксальной церкви где до сих пор некоторые священники говорят что интернет от лукавого, и бабушки озлобленные на жизнь рассказывают молодым как что делать по канонам. Это по вашему ВЕРА, слепая и тупая?
Каким образом мнение, что мы самим Богом не являемся (а лишь Его проявлениями) мешает гармонично развиваться, снижать гордыню?
просто как по мне фраза Ни на каком уровне мы не есть Бог. ограничивает человека в устремлении к ниму и снижает саму планку развития.
Разве представления о Нём не становятся вернее по мере приближения к Нему?
100% согласен)))

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 27 май 2013, 04:15

Линник А А писал(а):
Mara писал(а):Cлишком много хотите понимать.Не забывайте о том,что речь идет о ВЕРЕ.
Вы это же Лазареву скажите, когда человек пол жизни потратил на то что бы "слишком много" понимать))) речь идет о ВЕРЕ в ортодоксальной церкви где до сих пор некоторые священники говорят что интернет от лукавого, и бабушки озлобленные на жизнь рассказывают молодым как что делать по канонам. Это по вашему ВЕРА, слепая и тупая?
А я разве о церкви хоть слово сказала?Вы сами поставили = между "вера" и "церковь",да еще ортодоксальная,а не я.О церкви вообще речи не было,имхо.

Левко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:17
Ник: Левко

Сообщение Левко » 27 май 2013, 07:11

Mara писал(а):А я разве о церкви хоть слово сказала?Вы сами поставили = между "вера" и "церковь",да еще ортодоксальная,а не я.О церкви вообще речи не было,имхо.
для меня тупая ВЕРА без понимания = ортодоксальная церковь, ИМХО

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 27 май 2013, 07:17

Линник А А писал(а):
Mara писал(а):А я разве о церкви хоть слово сказала?Вы сами поставили = между "вера" и "церковь",да еще ортодоксальная,а не я.О церкви вообще речи не было,имхо.
для меня тупая ВЕРА без понимания = ортодоксальная церковь, ИМХО
Вот именно для Вас.А разве нельзя верить в бога,не посещая церковь?Это еще вопрос,все ли служители церкви действительно верят в бога?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 27 май 2013, 07:21

Линник А А писал(а):
Каким образом мнение, что мы самим Богом не являемся (а лишь Его проявлениями) мешает гармонично развиваться, снижать гордыню?
просто как по мне фраза Ни на каком уровне мы не есть Бог. ограничивает человека в устремлении к ниму и снижает саму планку развития.
Разве представления о Нём не становятся вернее по мере приближения к Нему?
100% согласен)))
А почему вы так уверены,что вы к нему приближаетесь?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей