Почему «язычники»?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 01 июл 2013, 11:43

ensb писал(а):Может быть кто-нибудь знает, что говорил СН про происхождение слова «язычник»? Почему это слово происходит от слова «язык»? Какой в этом смысл?
Лично я предполагаю, что язык – это плод сознания, а первичным является поклонение духу, сознанию.
Я всегда считала, что язычник для СН - это синоним слова "многобожник". Определенному этапу развития человека , когда люди начинают общаться с помощью языка, речи (отсюда - "язычник"), соответствует период, когда люди начинают поклоняться стихиям (различным богам, их олицетворяющим). Для язычника поклонение многим богам естественно, это соответствует его уровню развития, это закономерный этап его развития. А негативный оттенок слово "язычник" приобретает тогда, когда уже в соответствии с этапом развития человеку давно положено стать единобожником, а он задержался на том уровне, где сознание, речь - только начало развиваться...Я так понимаю).
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 01 июл 2013, 12:38

Innа писал(а):Мы общаемся с Богом душой, т.е. без языка.

Получается, языком (речью) общаемся на другом уровне.
ИМХО, для появления самого понятия "Бог" нужно было, чтобы сначала появилось коллективное сознание, речь.
Где-то СН говорил, что сознание нужно в том числе для того, чтобы передать свои чувства другому человеку. Т.е., я хочу сказать - речью мы общаемся не на ДРУГОМ уровне, а на другом этапе общения - на этапе передачи своих чувств другому человеку, чтобы он тебя понял. С Богом тоже многие общаются аналогично - высказывая свои чувства словами...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 01 июл 2013, 13:13

Innа писал(а):Может быть "язык", "речь", "проговаривание вслух" усиливает наши чувства, желания, ...что-то ещё.

"В начале было слово".
Усиливает, конечно.) Об этом постоянно говорит СН. Из последнего: если читать вслух книги ДК, воздействие будет намного сильнее (и чистки, соответственно))) ).
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 20 июл 2013, 14:57

igudym писал(а):
Известно, что старославянское слово "язык", от которого и произошли "язычники", отношения к речи, языку как средству общения, не имеет. Там оно обозначало племя.
:consent:

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 20 июл 2013, 20:53

Как уже частично заметили сведущие люди в этом разделе,язычник это тот кто общается посредством языка,и с Творцом этот человек будет общаться только посредством языка,но с Богом можно общаться только через душу. А так как человек есть то к чему он стремиться то из этого вытекает тот вывод что язычник это тот человек который неправильно представляет себе образ Бога. То-есть говоря проще для язычника Бог это только проявления одностороннего характера, и в первую очередь характера связанного с познанием материального или духовного мира(мира сознательного) то-есть мира связанного с проявленной частью Творца Единого. Ну а к непроявленной мы пришли как вы понимаете вот вот, исходя из этого и живём!

Gnaahh
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 08:54
Ник: Стебунов Лев Сергеевич

Сообщение Gnaahh » 06 дек 2013, 20:43

Язычество - я зычу ество - я общаюсь с естеством (с природой), у славян так, кажется.
Язык - представитель нации (если о человеке).
Язычник - языче - никакой. То есть тот, кто не говорит на этом языке.

Тогда стереотип язычник=идолопоклонник - принимает совсем другой оборот:)

Сергей Б
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:12
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 07 дек 2013, 11:57

Все правильно, Лев Сергеевич. Было два термина языче (хороший смысл) и термин язычник, означающий никакой.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей