Божественное в рамках системы.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 01 ноя 2013, 11:32

Хочу сразу обратить внимание модераторов - это не критика системы ДК, а рабочие моменты – попытка разобраться в очень важных на мой взгляд вопросах именно в контексте системы. Не говорю я, что система плоха, не критикую, а задаю вопрос.

Вот к примеру какая-то система знаний и опыта нас учит - как можно меняться к лучшему… Но ведь пути Божьи неисповедимы. То, что для одного вчера было лучше, для другого может оказаться сегодня худшим. А в рамках любой системы, (даже и не только ДК!) мы все невольно начинаем идти по протоптанным дорожкам и кем-то, ещё до нашего знакомства с системой, расставленным маячкам. Но кто, кроме Бога может знать что для каждого из нас лучше или хуже?
Понятно, что есть выбор , не хочешь таким – иди другим путём. Но вопрос в том, что вникая в любую систему знаний и опыта мы как бы обречены где-то пройти по указанному кем-то пути. Выходит наш путь состоит из кусочков уже пройденных кем-то путей? А значит наше мнение складывается из множества чьих-то мнений? Наше «Я» из множества чьих-то «Я»? Где же тогда наше «Я»? Ладно, когда это просто система практических знаний для использования в мире. Но когда речь идёт о душе, о мировоззрении, о системах ценностей… Не исчезнет ли наше «Я» в таком случае за рамками любой из систем?

И тогда самый главный вопрос – возможно ли вообще Божественные законы уложить в рамки любой системы? Может вообще попытка их систематизировать и хоть как-то объяснить изначально и непременно ведёт к заблуждению и неустранимой гордыне? Может просто святая вера должна быть?

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 01 ноя 2013, 12:23

Гармонист писал(а): Понятно, что есть выбор , не хочешь таким – иди другим путём. Но вопрос в том, что вникая в любую систему знаний и опыта мы как бы обречены где-то пройти по указанному кем-то пути. Выходит наш путь состоит из кусочков уже пройденных кем-то путей? А значит наше мнение складывается из множества чьих-то мнений? Наше «Я» из множества чьих-то «Я»? Где же тогда наше «Я»? Ладно, когда это просто система практических знаний для использования в мире. Но когда речь идёт о душе, о мировоззрении, о системах ценностей… Не исчезнет ли наше «Я» в таком случае за рамками любой из систем?
Гармонист, спасибо большое! Вы озвучили то, что только-только какими то обрывками бессвязных мыслей зарождалось в моем сознании.

К сожалению, мне нечего вам ответить вразумительного. Но почему то меня в последнее время одолевает желание - ф топку все!!! (системы, учения, концепты и проч)
и не только их :red:
:notunderstand:

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 01 ноя 2013, 12:47

Лучик писал(а):... Но почему то меня в последнее время одолевает желание - ф топку все!!! (системы, учения, концепты и проч)
и не только их :red:
:notunderstand:
- спасибо за понимание :) Вы знаете у меня те же ощущения. Хочется просто жить, любить, радоваться всему, что пошлёт Бог. Вроде бы и СНЛ к тому же призывает, но, то ли вот эти бесконечные попытки понять за что и как, то ли ещё чего, всё это как-то стало утомлять. Выходит нужно постоянно КОНТРОЛИРОВАТЬ внутренне себя, причём в худшем аспекте - мудрствовать за что же мне это или то Бог послал (как пример - раздел "Взаимопомощь", где люди сосредоточены не на том чтобы просто безропотно со смирением принять то что Бог дал, а на том, как сделать чтоб в следующий раз Бог дал чего получше). И что нужно сделать чтобы ещё такое послал или не посылал другое. На тему благополучия тянет, однако В конце концов только Бог знает за что и как Он посылает нам и радости и беды. Поэтому попытка всё это понять, вероятно может быть чревата... ИМХО

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 01 ноя 2013, 12:49

кто же мешает вам просто жить ? только вы сами

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 01 ноя 2013, 13:06

NAZARETH писал(а):кто же мешает вам просто жить ? только вы сами
- с одной стороны Вы правы. Ведь никто меня в чьи-то системы за уши не тянул. Кто ж виноват, что я родился слишком наивным, доверчивым? Если верил, до старался быть верным до конца... Кто виноват, что меня так воспитали? Никто. Так сложилась моя жизнь, так мне было предначертано, как и то, что чему-то я должен научиться в жизни. Но, знаете, в жизни есть два варианта воспитания через опыт - как делать надо, и как делать не надо. Так вот я пытаюсь понять, в том числе и через мнение других людей - в данном случае с ДК это первый вариант или второй? Понятно, что моё решение будет пригодным только для меня, но ведь просто порассуждать на эту тему не запрещено ведь? Может попутно и ещё кто-то для себя что-то решит. Вот, к примеру, Лучик для себя что-то нашла в моём вопросе. Значит не так уж и бесполезен вопрос.

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 01 ноя 2013, 13:14

как делать надо -- как делать не надо
есть законы Вселенной
один из них -- у каждого есть ... -- право выбора
ещё проще -- я верю в то , что совпадает с моим мнением ,
а не с мнением дяди Васи , то есть --
тут я согласен с д.Васей , а вот тут нет

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 01 ноя 2013, 13:21

Гармонист писал(а):нужно постоянно КОНТРОЛИРОВАТЬ внутренне себя, причём в худшем аспекте
Совершенно справедливо! И на это уходит много сил.

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 01 ноя 2013, 13:23

что бы делать выбор -- надо или решАть это для себя (чем вы и занимаетесь) ,
или уже решил , или уже чувствуешь душой и разумом знаешь
а потом мы должны отвечать за свой выбор -- лично
иногда делаешь не думая -- по наитию -- интуиция ведёт
только я выбираю -- верить или не верить

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 01 ноя 2013, 13:46

NAZARETH писал(а):как делать надо -- как делать не надо
есть законы Вселенной
один из них -- у каждого есть ... -- право выбора
ещё проще -- я верю в то , что совпадает с моим мнением ,
а не с мнением дяди Васи , то есть --
тут я согласен с д.Васей , а вот тут нет
- Не совсем так. Наше мнение может меняться! И причём диаметрально противоположным образом. Вот я вчера имел одно мнение оно совпадало с моей верой во-что-то. А сегодня я поверил в другое, и моё мнение изменилось!

Ещё вот по теме вопрос. А зачем нам вообще пытаться понять Божии законы? Ведь для человека, в принципе, достаточно свято верить, знать заповеди и всего один Его закон - "Всё от Него, от Бога". Не скрывается ли за этим желание чрезмерно контролировать свою судьбу, жизнь?

Бог - ОН Свят. Его воля тоже СВЯТА! Когда мы пытаемся разложить по полочкам почему Он сделал так ли иначе, не является ли это осквернением Его Святой воли?

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 01 ноя 2013, 14:58

а может , мнение меняется , а если вы уже верите , то вера не меняется ?
то есть то , в чём вы уже определились -- верите -- не меняется
пока вы определяетесь , то мнение может меняться ( может -- так , а может вот так ?)
если вы решили , пришли к выводу , что верите в Бога и верите в Него ,
то ваше мнение может и поменяться , и тогда вы перестанете верить в Него ? --
многие так думают , но на самом деле продолжают верить в Бога( что бы они ни говорили ) ,
только перестают Ему поклоняться может этот пример не совсем удачен для объяснения ,
т.к. подсознательно в Бога верят все -- душа верит

есть законы Вселенной = Бога , они для всей Вселенной одинаковы ( в заповедях их нет)
а земные законы Бога ? вы о каких ?
контроль судьбы есть две воли -- воля Бога и воля ваша
ваша -- под волей Бога , сначала Его , а потом ваша -- вы не должны Ему перечить
осквернение Его воли -- или желание понять ?
а знаете , законы Вселенной друг другу не противоречат , хоть их мало когда начинаешь
их понимать , то всему находится объяснение

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 01 ноя 2013, 15:42

NAZARETH писал(а):а может , мнение меняется , а если вы уже верите , то вера не меняется ?
то есть то , в чём вы уже определились -- верите -- не меняется
пока вы определяетесь , то мнение может меняться ( может -- так , а может вот так ?)
- согласен, может так быть. Но тогда с этим не вяжется Ваша фраза из предыдущего поста: "ещё проще — я верю в то , что совпадает с моим мнением", потому как в этой фразе мнение - первично. Выходит, мнение изменится, значит и вера должна измениться. А здесь Вы пишите: "а может , мнение меняется , а если вы уже верите , то вера не меняется". То уже вера первична, и независима от мнения... Вы уж определитесь :)

NAZARETH писал(а): если вы решили , пришли к выводу , что верите в Бога и верите в Него ,
то ваше мнение может и поменяться , и тогда вы перестанете верить в Него ? --
- Вы не ставьте веру в Бога в один ряд с другими верами. Не путайте грешное с праведным. Вера в Бога, это исключение потому что это Святое.
А вот 30 лет назад люди ещё верили в Компартию, и некоторые сильно верили. А потом стали верить в деньги. Всё проходит, ничто не вечно, только один Бог. Поэтому вера во-что-то может исчезнуть, изменится, а вера в Бога - нет. Она или есть или её нет. Так что пример с верой в Бога не совсем удачный. А другие веры во-что либо, например в НЛО, может изменяться или переставать быть. Жизнь это подтверждает.
NAZARETH писал(а): многие так думают , но на самом деле продолжают верить в Бога( что бы они ни говорили ) ,
только перестают Ему поклоняться может этот пример не совсем удачен для объяснения ,
т.к. подсознательно в Бога верят все -- душа верит
- ну откуда Вы знаете, что там подсознательно в душе у других происходит? :ohh: Вы что в их шкуре были, или вы просто верите кому-то на слово? Лучше уж тогда Богу верить, Он хоть не ошибается, потому как Совершенный.
NAZARETH писал(а): есть законы Вселенной = Бога , они для всей Вселенной одинаковы ( в заповедях их нет)
- Да ну...? :bug: Если не ошибаюсь, и СН говорил, что любой земной закон - отражение Божественных :notunderstand: А в заповедях тем более Божественные и Вселенной законы отражены.

NAZARETH писал(а): а земные законы Бога ? вы о каких ?
- А что на Земле не действуют законы Божьи, что ли? Нет их вовсе?! Ну не знаю... Я думал, что они - везде и кругом. :wow:

NAZARETH писал(а): контроль судьбы есть две воли -- воля Бога и воля ваша
ваша -- под волей Бога , сначала Его , а потом ваша -- вы не должны Ему перечить
- ну это понятно.

NAZARETH писал(а): осквернение Его воли -- или желание понять ?
- А вот скажите зачем Вам это - понять волю Бога? Может лучше её стараться выполнять, сильно не мудрствуя что и как Бог задумал? Сказано же в Библии: "Неисповедимы пути Господни". Зачем же их пытаться по полочкам разложить?

NAZARETH писал(а): а знаете , законы Вселенной друг другу не противоречат , хоть их мало когда начинаешь
их понимать , то всему находится объяснение
- с этим я согласен. Только как Вы определяете правильно ли Вы их поняли?

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 01 ноя 2013, 16:32

1 верю в то , что совпадает с моим мнением можете верить без мнения ?
немногие так могут , но тогда это вера интуитивная , подсознательная , а это душа
сначала есть мнение , а оно или которое совпадает с чем-то , получается вера , то есть вы верите этому чему-то
вам просто фраза непонятна ? тут важнее смысл , а не игра словами
2 ни с чем не ставлю в ряд -- вы видите там ряд ? там ещё есть ряд примеров ?
,,пример с верой в Бога не совсем удачный ,, -- а вы дальше читали ?
там так и написано -- может этот пример не совсем удачен для объяснения
3 что там подсознательно в душе происходит -- знаю по себе , сама такой была
4 видимо , вы не понимаете о каких законах идёт речь
в заповедях другие законы или не все отражены -- это отдельный разговор
5 на Земле и те и те законы действуют
6 так вам это итак понятно
7 а как не поняв волю Бога = Вселенские законы , понять как они работают и верить в них ?
8 потом важнее понять как их применять при принятии решения и действиях
видите , так долго -- на много фраз нужно ответить мы говорим с вами с точки зрения разной информации -- чего-то не знаю я , чего-то не знаете вы , плюс мои ответы пишу коротко и так вам не очень понятно а инфы много -- много и вопросов , не на все ответила а чтобы понять , надо двигаться поэтапно при обсуждении одного вопроса нужно много вопросов и ответов а мы с вами тут пытаемся всё и сразу

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 01 ноя 2013, 18:44

NAZARETH писал(а):1 верю в то , что совпадает с моим мнением можете верить без мнения ?
немногие так могут , но тогда это вера интуитивная , подсознательная , а это душа
сначала есть мнение , а оно или которое совпадает с чем-то , получается вера , то есть вы верите этому чему-то
вам просто фраза непонятна ? тут важнее смысл , а не игра словами
- я не играю словами. Старюсь вложить именно тот смысл, который хочу донести.
Вот такая фраза может быть: "У меня нет определённого мнения на этот счёт, я не знаю как и что. Но я верю, что это такне так.
2 ни с чем не ставлю в ряд -- вы видите там ряд ? там ещё есть ряд примеров ?
,,пример с верой в Бога не совсем удачный ,, -- а вы дальше читали ?
там так и написано -- может этот пример не совсем удачен для объяснения
- вот это как раз игра словами. Вы привели пример. Я объяснил Вам, что он не совсем удачный. Что это скорее исключение из рядов выходящее, а Вы цепляетесь за слова. А суть ответа там изложена в следующих предложениях: "Поэтому вера во-что-то может исчезнуть, изменится, а вера в Бога - нет. Она или есть или её нет. [del]Так что пример с верой в Бога не совсем удачный.[/del] А другие веры во-что либо, например в НЛО, может изменяться или переставать быть. Жизнь это подтверждает."
3 что там подсознательно в душе происходит -- знаю по себе , сама такой была
- но разве по себе можно судить обо всех? Это у Вас так было, а у других может всё по-другому быть наверное?...
4 видимо , вы не понимаете о каких законах идёт речь
в заповедях другие законы или не все отражены -- это отдельный разговор
- то что не все отражены - может быть. Но наверное Творец не ошибается - столько сколько людям необходимо информации, вероятно, присутствует. А кто сказал, что нам нужно больше? А о каких-таких других законах Вы толкуете я действительно не понимаю, потому как считаю, что Законы во всей Вселенной для всех одни.
5 на Земле и те и те законы действуют
- ну тут я не знаю о каких законах и тех и тех Вы говорите. Поэтому молчу.
7 а как не поняв волю Бога = Вселенские законы , понять как они работают и верить в них ?
- А вот это и называется - вера! Вот и СН сформулировал - "Вера - это то, что не требует доказательств". А Вы как хотите, типа, Бог я в тебя поверю только Ты сначала объясни мне как и что у тебя работает, хочу понять, однако. Какая же это вера будет?
8 потом важнее понять как их применять при принятии решения и действиях
- если мы не понимаем зачем та или иная вещь или тот же закон, его суть, ( в том смысле, когда не знаете правильно ли поняли смысл) как мы можем его применять? Нам остаётся только верить иили сама жизнь покажет со временем что к чему...
видите , так долго -- на много фраз нужно ответить мы говорим с вами с точки зрения разной информации -- чего-то не знаю я , чего-то не знаете вы , плюс мои ответы пишу коротко и так вам не очень понятно а инфы много -- много и вопросов , не на все ответила а чтобы понять , надо двигаться поэтапно при обсуждении одного вопроса нужно много вопросов и ответов а мы с вами тут пытаемся всё и сразу
- это точно. Поэтому давайте вернёмся к вопросам темы:

И тогда самый главный вопрос – возможно ли вообще Божественные законы уложить в рамки любой системы? Может вообще попытка их систематизировать и хоть как-то объяснить изначально и непременно ведёт к заблуждению и неустранимой гордыне? Может просто святая вера должна быть?

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 01 ноя 2013, 21:38

Вселенские законы -- это и есть система , управляющая Вселенной эти правила и нарушают и обходят , но с последствиями потому уже писала на форуме , что это не система и Лазарев от слова система откажется -- САМ , и писала , что я в него верю или С.Н. систематизирует , то есть приводит в порядок то , что узнал -- свой опыт для понимания -- это сбор фактов по группам ,их обработка -осмысливание , раскладывание по папкам , такая статистика для изучения закономерностей -- как результат действия в нашей жизни этих законов по этим же -- Вселенским законам мы будем жить и в других мирах , галактиках СН для нас и ПЕРЕВОДЧИК и АДАПТОР этих законов -- он делает нам их понятнее , доступнее для понимания , вплоть до бытового уровня ( у евреев есть книги , которые работают так же ) мозг нам так засрали и перекрыли , что мы сами мало что помним , понимаем и осознаём пример такому переводу -- толкованию Библия -- даже церковь не всё и не всегда может и хочет объяснить любовь может быть системой ценностей но как можно создать то , что уже создано и управляет Вселенной ? нашей планетой , нами и С.Н.ом в том же числе ? это как -- ещё одна система ? вторая ? взамен ? думаю С.Н. делает не это или может С.Н.у так проще называть свою работу ? -- тогда мы цепляемся к словам ! -- один и тот же предмет мы с вами называем по-разному
возможно ли вообще Божественные законы уложить в рамки любой системы ? это систему уложить в систему ? СН не создаёт систему ценностей -- она уже создана БОГОМ , СН создаёт систему ЗНАНИЙ о законах Божьих , действующих на Земле а так как это не всегда понятно и создаёт путаницу в умах -- не душах ! людей , то и думаю , что сам от этого термина откажется и верю в него , так как наблюдаю за его работой и вижу как и куда идёт
итак -- это только ответ на первый вопрос -- не знаю , понятно ли раскрыла своё видение ,изложила , так как для меня всё это несколько фраз и моя задача была описать это подробнее

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 01 ноя 2013, 21:59

- Спасибо. Я Вас понял :) В принципе квинтэссенция Вашего ответа вот:
NAZARETH писал(а): ... СН не создаёт систему ценностей -- она уже создана БОГОМ , СН создаёт систему знаний о законах Божьих , действующих на Земле ...
- Вопрос остаётся в том, что сам СН говорил как-то, что выполняя первую заповедь мы автоматически выполняем все остальные. Тогда зачем эти копания в Божественных законах? Мы и так с ними каждую секунду сталкиваемся, их ведь никто не отменял. И даже наши засранные сегодня головы, как Вы сказали - это тоже проявление этих законов. Но зачем пытаться"копаться в документах начальника?" ;)
Бог это любовь. Любовь это чувство. Чувства никакой систематизации не поддаются. Тогда , о какой систематизации любви может быть речь? Бог должен быть в сердце, а не в голове, разве не так?

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 01 ноя 2013, 22:14

,, видите ли мой корнет , очаровательный корнет ... ,, всё дело в том , что есть разница между Вселенскими и Заповедями в Заповеди -- это такая поправка , дополнение--объяснение к земным законам жизнь на планетах , в галактиках и т.д. не одинакова и не однородна -- ну должны же , элементарно , отличаться условия развития душ ?
ГАРМОНИСТ , вы поняли , но не всё запомнили из уже написанного -- потому вопросы и повторяете это писала выше давайте дадим нам с вами время на осмыслить -- может ещё где в постах выше допишу , дополню -- оно само приходит , где нужно уточнить хоккей ?

и про чувства -- не пара предложений -- это отдельный разговор

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 02 ноя 2013, 15:52

Ещё вот непонятно получается.
Вы в другой теме пишите это:
NAZARETH писал(а): прочтите внимательнее
переводчик для души , а не чего другого
имеется ввиду переводчик между вашим сознанием и душой
так какому переводчику вы будете душу открывать , если он для души и есть ?
душа и есть сама переводчик -- для сознания чувства переводит на язык слов и др.
а в этой теме:
NAZARETH писал(а): ... СН для нас и ПЕРЕВОДЧИК и АДАПТОР этих законов -- он делает нам их понятнее , доступнее для понимания , вплоть до бытового уровня...
- уж Вы определитесь пожалуйста. :notunderstand: Потому как с первым мнением, что душа должна именно напрямую общаться с Богом, я согласен, а вот во втором есть определённые вопросы... например, а если переводчик ошибается? На этот вопрос Вы пока так и не ответили и в той, другой теме.

Вот Вы пишите:
NAZARETH писал(а):... СН создаёт систему ЗНАНИЙ о законах Божьих , действующих на Земле а так как это не всегда понятно и создаёт путаницу в умах -- не душах !
- Понимаете, в таком случае возможно, что так незаметно завтра Вы будете смотреть на мир через призму ДК, и СН, может даже не зная сам, будет вам объяснять, что хорошо, что плохо. А уважаемый СН - тоже человек, и как известно может ошибаться. Может не нужно никаких посредников, переводчиков между душой и Богом. Ведь это сокровенный разговор, он у каждого свой и никакие умозаключения, мнения других тут ни причём?
Может вся помощь человеку в душевных вопросах должна быть в укреплении его веры в Бога. А остальное - это уже личный разговор с Богом? Как может любой переводчик подобрать ключик для чей-то души конкретно? Сначала в душу влезть к человеку что-ли и посмотреть что там и как?
NAZARETH писал(а): ГАРМОНИСТ , вы поняли , но не всё запомнили из уже написанного -- потому вопросы и повторяете

- может быть не всё понял. А может повторяюсь потому, что ответы противоречивые, не совсем понятные, как для меня, не знаю…
NAZARETH писал(а): это писала выше давайте дадим нам с вами время на осмыслить -- может ещё где в постах выше допишу , дополню -- оно само приходит , где нужно уточнить хоккей ? и про чувства -- не пара предложений -- это отдельный разговор
-" как скажете, мадам-с" :)

Вообще с системой ДК есть ещё интересный момент. Вот например, закон Ньютона, что он есть и работает может убедится любой другой человек. А в том, что работают именно те Божественные законы и именно так, как трактует ДК – это проверить толком никто не может. Всё основывается на диагностике СН, и при вселенском масштабе информации всё завязано на одного человека! А ведь ещё раз повторюсь, он как любой другой человек может ошибаться!

"Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь." Ф. Тютчев.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 13 ноя 2013, 15:52

- Вот ещё попробую описать ситуацию, которая может быть немного с другой стороны покажет то, что я имел ввиду создавая эту тему.
Пару дней назад мне за шиворот свалилась оса. При этом сразу я не понял, что это оса, так как она сначала ползла по затылку и я думал, что жук какой-то. Когда я рукой искал её (думая что жук), зацепил пальцем и она свалилась за шиворот. Я, ещё не поняв, что это оса попытался взять и выкинуть "жука" прочь. Вот тут я получил два укуса - один в шею, второй в безымянный палец... Но так как я находился в людном месте мне пришлось и виду не подать :)
Так вот к чему это я - в этот момент я отфиксировал у себя мысли типа: "так, укусила в шею, так, что же это по ДК значит? На что же это мне свыше намекают? Шея... шея.. с чем там связана шея, с потомками что ли? А безымянный палец? Так..так... в какой-то книжке СН писал про то с чем связан безымянный палец... " Мысли проносились одна за одной, а чувства фиксировали только усиление боли в шее и в пальце и ещё обиду на судьбу что-ли (хотя это уже опять попытка понять :)) И вдруг я почувствовал - "Стоп! Достаточно этих рассуждений - с чем связано, за что зацеплено... Какая разница?! Главное, принять всё с чувством благодарности Богу и всего одной мыслью - так надо Ему. И всё!". Что я в туже секунду и постарался сделать. И знаете, как только я откинул все эти системные подходы, и просто отдался воле Бога, то вдруг как-то мурашке по шее пробежали и боль стала стихать. И на пальце тоже. В итоге, через 10 минут у меня еле чесались места укуса, правда припухлость была до следующего дня, но это уже было неважно.

Так вот я и спросил себя - а зачем все эти системные подходы, когда речь идёт о вере, о святом=непознаваемом. Может людям достаточно познавать этот наш мир, ведь это тоже часть Бога, а тонкие миры будем познавать когда там окажемся? Не потому ли в Библии сказано - сожги гадалку и астролога? Потому как, возможно, нельзя нам лезть в тонкие планы. Удивляет то, что уважаемый СН сам об этом говорит, что лезть в тонкие планы опасно, и в то же время этим занимается?! Парадокс какой-то! Тогда зачем лезть? Чтобы улучшить судьбу? Или просто понять Божественную логику? Так Бог и так научит. Лучше учителя не найти! Простите, но я не понимаю...
По крайней мере, мне показалось, что когда я в моей микрострессовой ситуации все эти знания-познания постарался откинуть и просто открыться Богу и принять всё с благодарностью, мне стало на душе как-то светлее, а потом и тело болеть меньше стало. А может просто оса плохо укусила... :ohh:

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 13 ноя 2013, 16:23

Из Германского семинара. Любовь всегда будет выше любой системы, выше любого понимания...
И можно впасть в гордыню, и можно сказать, что понимание главное...
Сознание никогда Бога не познает. Без Божественной милости мы ничто...
Божественная воля позволяет нам реализовывать свои желания. Если мы об этом забываем и начинаем говорить, я , там, посмотрел,
Я пересмотрел, я характер изменил, я судьбу изменил--то это может завершиться катастрофой...

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 13 ноя 2013, 17:56

ірам писал(а):Из Германского семинара. Любовь всегда будет выше любой системы, выше любого понимания...
И можно впасть в гордыню, и можно сказать, что понимание главное...
Сознание никогда Бога не познает. Без Божественной милости мы ничто...
Божественная воля позволяет нам реализовывать свои желания. Если мы об этом забываем и начинаем говорить, я , там, посмотрел,
Я пересмотрел, я характер изменил, я судьбу изменил--то это может завершиться катастрофой...
- ірам, спасибо. Согласен, вот и мне эта точка зрения близка... Но познавая Божественные законы через систематизацию, разум, что в принципе и делала ДК, нам как раз может начинать казаться , что через знания мы можем управлять Божьей милостью. Противоречие какое-то.
А если не пытаться понять, а просто верить, что во всём Бог, всё от Бога, пусть сразу и не понимаем что и как, и в этом контексте человек выстраивает свою жизнь, то зачем все эти системы и познания тонких планов? Всё откроет Бог со временем, всё что нужно знать человеку, причём каждому конкретно своё. Причём это вероятно придёт не через разум, а из души через чувства, а потом уже будет понимание. Так вот предполагаю... :notunderstand:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей