О Святом Духе (обсуждение)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 30 ноя 2014, 09:03

prolga21 писал(а):Здравствуйте, Сергей Николаевич! Благодаря графе "последние сообщения" обнаружила данную тему. Прочитала с интересом, непросто было столько материала собрать, с благодарностью к вашим поискам, очень полезная информация.

Но всё-таки... у меня создалось ощущение, что для вас Святой Дух превыше всего. Вселенная голографична. Это значит, что любая точка отражает её законы. Исследования С.Н.Лазарева показывают, и это подтверждается, что сначала Бог. Бог есть Любовь. Затем душа, затем дух или сознание, затем тело. Если не задействована душа в процессе духовного поиска, то может проявиться тенденция дьяволизма.

Вы пишете: "Необходима ли вера для того, чтобы найти? Когда разум свободен от веры, он способен узреть и ощутить. Вера - это лень, сон разума". Исходя из своего личного опыта, я с этим не согласна. До того, как прийти к Лазареву, я долго интересовалась духовностью, но ничего мой разум не нашёл, кроме опять же множества полезной информации. И только когда я обрела веру в Бога и говорила себе, что Он внутри меня, Он в окружающем мире, Он во всём, я поняла, что такое Святой Дух. Внимание на пустоте и нейтральности не проявляется. Внимательность появляется только тогда, когда она имеет Божественную направленность. Если внутренняя духовность не оплодотворяется высшей любовью, то тело может выздороветь, но счастья душе это не принесёт.
Ну что же, время всё расставляет по своим местам. Моё первое ощущение подтвердилось. Когда дух, сознание ставится превыше души, то человек, даже если он больше всех поставляет информации о Святом Духе, может присвоить себе чужое авторство. А вот душа, если она стоит выше тела и сознания, никогда такого не позволит. Зато возгордившееся сознание может превратиться в бесовщину при самой длинной и правильной молитве. Даже, если вопреки правилам русского языка, приставки "рас"и "бес" заменять на "раз" и "без". Любовь от формы не зависит. 8-/ :heart: :kiss: :heart: :notunderstand:

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 30 ноя 2014, 15:34

Здравствуйте, Ольга.

Я в этой теме старался показать, что дух не тождественен сознанию.
("Дух - вот Бог" (Иисус), "Духа своего не угашайте" (Павел), "Блаженны нищие духом" (Иисус) "Хула на всё простится, но хула на духа святого не простится" (Иисус)) Мне все эти фразы стали понятны после того, как я узнал об открытии Бутейко. Истина и абстрактна и конкретна.

И не дух я ставлю превыше всего. Главное телесное ощущение - это ощущение мирного духа внутри грудной клетки.
Это решает практически все проблемы и с логическим мозгом (уходит кислородное голодание мозга - шизофрения) и с эмоциональным мозгом
(уходят раздражительность, мнительность, фобии, переживания, истерии, невротические состояния).

Этим, конечно, не исчерпывается человек. Я вполне допускаю существование неких других структур (в том числе и полевых), которые пока что мною не ощущаются.

Как-то инок спросил старца: "Сколько лет нужно стоять на молитве, чтобы понять её?"
На что старец ответил: "Сорок лет".

Вопрос. Что такое нужно понять в "Господи помилуй", на что требуется 40 лет?

Я в теме мирного духа вот уже 40 лет ("Стяжи себе дух мирен и вокруг тебя тысячи спасутся" - Серафим Саровский)
Думается, что разумность, спокойствие, внимательность, умение концентрироваться, память, здоровое тело - всё это
ну никак не может помешать Богоискательству и Любви.

Благодарю.
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 01 дек 2014, 01:02

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Вы всё время уводите от исследований С.Н.Лазарева. Не забывайте, что сайт имеет название «Лазарев.орг». Структуры, которые ощущаются вами, меня не интересуют. Ваше бесконечное цитирование и нецитирование чужих духовных поисков мне тоже не интересно.
А что вы можете сказать об Иисусовой молитве в свете высказываний о ней С.Н.Лазарева и его исследований? Вы сорок лет в теме, а люди уже две тысячи лет молятся, и ныне там же. Я уже как-то вам высказывалась, повторюсь, чтобы в чём-то разобраться, надо приподняться над этим, сделать рывок. Если вы хотите изучить материалы СНЛ, тогда отойдите от прочих Богоискательств, сведите их пока в точку, закапсулируйте. Есть хорошая пословица: «Одновременно на двух стульях не усидишь». Вот и получается, что я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Демагогия ваша надоела.

lotos
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:13
Ник: lotos

Сообщение lotos » 01 дек 2014, 10:53

prolga21 писал(а): Ну что же, время всё расставляет по своим местам. Моё первое ощущение подтвердилось. Когда дух, сознание ставится превыше души, то человек, даже если он больше всех поставляет информации о Святом Духе, может присвоить себе чужое авторство. А вот душа, если она стоит выше тела и сознания, никогда такого не позволит. Зато возгордившееся сознание может превратиться в бесовщину при самой длинной и правильной молитве. Даже, если вопреки правилам русского языка, приставки "рас"и "бес" заменять на "раз" и "без". Любовь от формы не зависит. 8-/ :heart: :kiss: :heart: :notunderstand:
prolga21 писал(а):Здравствуйте, Сергей Николаевич! Вы всё время уводите от исследований С.Н.Лазарева. Не забывайте, что сайт имеет название «Лазарев.орг». Структуры, которые ощущаются вами, меня не интересуют. Ваше бесконечное цитирование и нецитирование чужих духовных поисков мне тоже не интересно.
А что вы можете сказать об Иисусовой молитве в свете высказываний о ней С.Н.Лазарева и его исследований? Вы сорок лет в теме, а люди уже две тысячи лет молятся, и ныне там же. Я уже как-то вам высказывалась, повторюсь, чтобы в чём-то разобраться, надо приподняться над этим, сделать рывок. Если вы хотите изучить материалы СНЛ, тогда отойдите от прочих Богоискательств, сведите их пока в точку, закапсулируйте. Есть хорошая пословица: «Одновременно на двух стульях не усидишь». Вот и получается, что я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Демагогия ваша надоела.
Конечно последователям СНЛ очень полезно обратится к первоисточнику:

ДК-2
Духовность - это соединение с Богом, которое проявля- ется в ощущении любви, не связанной напрямую ни с чем земным, и которая продолжает существовать даже тогда, когда земное разру- шается. Чувство любви, когда земное разрушается, рождает рели- гию, дающую жизнь культуре и искусству, и впоследствии реализу- ется благами цивилизации. Чувство любви появляется при соприко- сновении с земным счастьем. Это сладкое лекарство, так любовь лечит душу, затем идет разрушение земного, чтобы чувство любви не приросло к Земле.
Возникает вопрос. Если духовность это соединение с Богом в ощущении любви не связанной напрямую ни с чем земным, то кто кого уводит от исследований СНЛ? prolga21 или Чёшев Сергей Николаевич?
Вы не спутали Божий дар с яичницей?
Поставить дух и сознание выше души невозможно, это единое целое.Всё взаимосвязанно и зависит от единства значит уровня духовности.
У СНЛ много исследований связано с Христианством.
ДК1
Любой объект во Вселенной можно считать процессом, в то же время любой процесс является также объектом. В каждом процессе и объекте идут колебательные движения от информационного единства к физической дифференциации. Физическая дифференциация должна строго соответствовать духовному единству. Условием развития этих двух противоположностей является наличие третьего элемента, обеспечивающего непроявленное присутствие одной противоположности в другой. Эту роль выполняет энергия, являющаяся посредником, определяющим развитие Вселенной.
Информация, энергия и вещество составляют единое целое. Понимание этого существует давно, например, в христианстве понятие Святой Троицы (Бог Отец, Бог Сын, Святой Дух).
О какой третьей составляющей единства пишет СНЛ?
ДК-2
Более высокая духовность и энергетика подобны более мощному мотору в машине, для использования которого необходимы более совершенные правила движения, то есть нужны новая переоценка ценностей, новое понимание Мира и новые Заповеди. Христос вводит новые понятия.
Все живое проникнуто любовью, духовностью и Высшим единством, на каком бы уровне это живое ни находилось. Неживое тоже стремится к единству, но это проявля- ется несколько иначе.
Духовность по СНЛ это и есть единство, связь Души-Духа-Тела. Когда существуеет духовность-единство то не возможно поставить какую либо составляющую выше. Приоритет какой либо составляющей человеческой системы является отсутствием духовности. Отсутствие духовности по СНЛ это отсутствие единства. В данном случае ставить Душу выше духа, тела и наоборот глупо т.к. человеческий дух, сознание и т.д. это свойства души, можно говорить только о свойстве человеческой души т.к. убери из человеческой системы какую либо часть в виде души, духа, сознания не будет человека. Можно говорить только о уровне духа- духовного единства. Отсутствие единства низкий уровень духа(связи)-деградация, болезни и т.д. по СНЛ.
Совершенно верно что бы рассуждать о духовности нужно разобраться с понятиями Любви, Души, Святого Духа, человеческого духа, ума, сознания, познания, осознания и т.д. хотябы в системе СНЛ.

ДК-2
Чем выше духовность человека и чувство любви, соединяющее его с Богом, тем больше радиус его контроля над физическими событиями, то есть истина состоит из двух компонентов: первый - это бес- сознательный выход на все более высокие духовные структуры, второй - возможность реализовать это на сознательном уровне в масштабах ранее определенной духовной платформы.
- Скажите, а как молиться Богу, какие молитвы читать?
- Смысл молитвы в том, что Вы обращаетесь с любовью к тому, кто создал Ваше тело и Вашу душу. Ваши полевые структуры, любое слово, становятся весомее во много раз, поэтому неправильная молитва может изувечить гораздо сильнее, чем неправильный поступок. Хотя, мне кажется, любой человек может сказать:
"Господи, Творец, создавший меня? Моя любовь к Тебе - это высшее счастье и смысл моей жизни. И все земное счастье, которое я имел и буду иметь, для меня и для моих потомков всегда будет средством, способом, чтобы усилить любовь к Тебе.
И все, что произошло и произойдет, я принимаю, как данное Тобой, и моя душа принимает это с любовью ".
Что там про молитву и исследования СНЛ?
Молитва и есть изменённоё состояние сознания или бессознательный уровень человеческого духа. Почитайте исследования учёных на эту тему, в сети их полно. Бессознательное это уровень человеческого духа, другой уровень связи с Богом, минуя один уровень сознания с выходом на другой уровень сознания духа. Если есть желание жить чувствами и эмоциями, это ваше право, человеку дано сознание не просто так, для того чтобы он мозги периодически включал для познания и осознания себя как единства Души-Духа-Тела. Единства сознательного и бессознательного уровней духа.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 02 дек 2014, 00:30

.

lotos
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:13
Ник: lotos

Сообщение lotos » 02 дек 2014, 04:03

prolga21 писал(а):
lotos писал(а):Почитайте исследования учёных на эту тему, в сети их полно.
А почитайте и подискутируйте дальше сами. С меня хватит заниматься непродуктивным правдоискательством. Успехов!
lotos писал(а): Совершенно верно что бы рассуждать о духовности нужно разобраться с понятиями Любви, Души, Святого Духа, человеческого духа, ума, сознания, познания, осознания и т.д. хотябы в системе СНЛ.
Для того чтобы дискутировать требуется для начала изучить предмет дискуссии. Расставляя приоритеты СНЛ, ни где не требовал отключать мозги, для понимания и осознания полевой саморегуляции в системе ДК, как новой формы человеческого сознания.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 02 дек 2014, 04:15

.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 05 мар 2015, 04:22

Делаю перепост, да простят меня кураторы, с адреса, с которого и начиналась эта тема
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6891/

Из серии книг “Опыт выживания”:

- Святой Дух — это невидимая, бесплотная энергия, происходящая от Бога и управляющая всей вселенной. Это информация, программа, по которой все развивается. Это суть бытия, заключающаяся в каждом предмете и каждом событии. Это любовь. Вселенная происходит из любви, любовью управляется и любви подчиняется. (кн.5)

- хула на Духа Святого есть грубейшее нарушение трех главных заповедей. Первая, высшая заповедь, призывающая возлюбить Бога превыше всего, сообщает нам о том, что Бог един, а значит, и мы едины с Ним. Вторая заповедь запрещает нам поклоняться инстинктам в ущерб любви и устремлению к Богу. Третья заповедь предупреждает о том, что о Боге и о любви нельзя говорить пренебрежительно, всуе. (кн.5)

Из материала семинаров:

- Дух Святой - любовь, которая к нам пришла, - наша судьба. Божественная воля управляет нами через судьбу. Недовольство судьбой – это и есть хула на Духа Святого. (Германия, 23.09.12 г.)

- Что такое хула на Духа Святого? Дух Святой - это невидимая Божественная Воля. Человек имеет тенденцию в этом мире развиваться и познавать Бога проявленного, но при этом утрачивать свое истинное Божественное «Я» - непроявленное. Хула в классическом варианте – это злословие, осуждение. Это внутреннее желание разрушить то, что ругаем. (Германия, 23.09.12 г.)

- Святой Дух – это эманации любви во всем мире. (Санкт-Петербург, 23.06.13 г.)

- О хуле на Дух Святой: Как уподобиться Богу? Христос говорит: “Станьте сынами Божьими. Бог повелевает солнцу светить и хорошим и плохим...” - это означает непрерывную любовь, ни от чего не зависящую. Бог любит всех, какими бы мы не были. Внутри я должен любить любого - это правило уподобления Богу. Главная добродетель в христианстве - это непрерывное чувство любви ко всему сущему, которое рождается из ощущения присутствия Бога во всем; главный грех, соответственно - отказ от любви.
С этой точки зрения можно понять высказывание Христа о том, что «Всякий грех и хула простятся человекам, даже хула на Самого Сына Божия; хула же на Духа Святого не простится человекам ни в этом веке, ни в будущем». Дух Святой – это Божественная, всепроникающая любовь, это не проявленный Творец, который присутствует во всем. Если мы критикуем человека – это есть осуждение сына, осуждение человека; но если мы при критике внутренне отрекаемся от любви к нему – то это и есть хула на Духа Святого, отречение от внутреннего ощущения любви к людям и миру, отказ от ощущения присутствия Бога во всем. ( Москва, 07.09.2013 г.)

Благодарю Alla.Va за подборку материала.
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 05 мар 2015, 04:37

В русском языке есть устойчивые словосочетания - фразеологизмы.

Обратимся, так сказать, к коллективному бессознательному и коллективному сознанию.
("Фразеологический словарь русского языка". - М.: Рус. яз., 1987. -543 с.)

Вышибить дух - убить ударом.

Перевести дух - восстановить ровное дыхание после тяжёлой нагрузки или сильного волнения; сделать перерыв, отдых в чём-либо.

Не переводя духу, одним духом, единым духом - в один приём, в один присест, сразу, очень быстро, без передышки.

Дух замирает - в минуту предельной внимательности, когда прислушиваешься

Дух занялся - трудно дышать от избытка чувств, сильных переживаний.

Дух занимало - от блаженства, от радости, от наслаждения.

Дух из него вон - момент смерти, мгновенная смерть.

Испустить дух - умереть, отдать Богу душу, отправиться к праотцам, уйти из жизни.

Дух захватывает (на краю пропасти, от страха, от встречного ветра, от бешеной скорости). "Мороз - ух, захватывает дух".

Во весь дух - очень быстро.

Что есть духу - во все лопатки, изо всех сил, очень быстро, во всю прыть;
а также - очень громко кричать, орать.

Гореть духом – быть исполненным рвения, усердия.

Дух вон, а сделай - крайняя необходимость сделать что-либо.

Живым духом - живо, молниеносно, туда и обратно.

Нечистый дух попутал - чёрт попутал, поддался соблазну.

Присутствие духа - полное самообладание, хладнокровие, выдержка.

Сохранять присутствие духа.

Расположение духа - настроение (хорошее, бодрое, удивительное, дурное, прескверное, отличнейшее).

Не в духе - в плохом настроении, в унынии.

В духе - в хорошем настроении, на эмоциональном подъёме.

Воспарять духом - воодушевляться, вдохновляться
"Как только воспаришь духом - так сейчас и слог является возвышенный" (И.С. Тургенев)
(есть еще выражения "воспарять душой", "воспарять мыслью")

Воспрянуть духом - обрести хорошее настроение, бодрость, обрадоваться, оживиться, преодолев уныние.

Ни сном ни духом - нисколько, ничуть.

Сном-духом не ведаю - ни во сне не видел, ни наяву не слышал.

Ни слуху ни духу - никаких сведений, никаких намёков.

Падать духом, упасть духом - прийти в уныние, отчаиваться.

Давать духу - сильно ругать, бранить; расправляться с кем-либо, громить.

Как на духу - откровенно, чистосердечно, без утайки

Набираться духу, собраться с духом - перебарывая, превозмогая страх, робость, неуверенность, решиться на что-либо.
(есть еще выражения "набраться сил", "набраться ума",
"собраться с силами", "собраться с мыслями")

Чтобы и духу твоего не было, чтобы и духом здесь не пахло - категорическое требование удалиться и не появляться.

Силён духом – у него есть доблесть, крепость и самостоятельность.

Сила духа - отважность, смелость, храбрость, решимость, уверенность.

Дух не сломлен - сохранил свои убеждения и своё мировоззрение.

Святым духом - как бы само собой делается что-либо, неизвестно как. Например, "Он святым духом питается".

"Дух напитал, а как – никто не видал"

"Пост в духе, а не в брюхе"

"Праведно жить – духу служить"

"Никто не может, так дух поможет"

"Что духу угодно, то и пригодно"

"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет"


Вот так слово дух, изначально указывавшее на воздух внутри человека,
стало применяться и для физического тела, и для эмоциональной сферы, и для ума, и для воли,
и для мистических (необъяснимых) явлений.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 11 мар 2015, 01:59

Видимо, свойство духоискателей - принимать точки за слабость, и они начинают всё сначала.
Губернатор Хорошавин посчитал вверенную ему губернию своей вотчиной и немало себе присвоил.
Иуда Искариот заведовал общественной кассой. Посчитав, что общее – это и его личное тоже, приворовывал.
На общественном форуме проскальзывает тенденция неких персональных хозяйских окриков и самоуправства.
Чёшев Сергей Николаевич сорок лет собирал высказывания духовных наставников. Посчитав их идеи своими, стал выдавать чужие цитаты за своё авторство.
Перепутывание частного и общего, личного и общественного приводит к разрушительным сшибкам.
Прекрасный повод для наших изменений во время великого поста!

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 11 мар 2015, 04:54

prolga21 писал(а): Губернатор Хорошавин посчитал вверенную ему губернию своей вотчиной и немало себе присвоил.
Иуда Искариот заведовал общественной кассой. Посчитав, что общее – это и его личное тоже, приворовывал.
Чёшев Сергей Николаевич сорок лет собирал высказывания духовных наставников. Посчитав их идеи своими, стал выдавать чужие цитаты за своё авторство.
Перепутывание частного и общего, личного и общественного приводит к разрушительным сшибкам.
Уважаемая Ольга.
Если человек собирает цветы на лугу и приносит букет на праздничный стол - он вор?
Если человек собрал ягоды в лесу и этими "вкусностями" поделился с другими - он себе присвоил?

Идеи - они не свои и не чужие, они - общие (см. Платона).

И не перепутывание личного и общественного (коллективного), а дословное цитирование без искажения смысла -
это одно из проявлений ответственности. А в данном случае - безкорыстности и желания поделиться с другими.

ВОПРОС: Авторство добавляет понимания в исследование объекта или процесса, или наоборот уводит в поклонение авторитетам?

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 11 мар 2015, 06:46

Какие умильные картинки!
Ответы на эти вопросы были вам даны подробно в теме "Методы работы над собой". Прочтите ещё раз.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 12 мар 2015, 03:11

Давайте не будем отклоняться от темы обсуждения.
Посмотрим христианские первоисточники.

Читаем у Матфея:
Иоанн: " Я крещу вас в воде в покаяние, но идущий за мною…будет крестить вас Духом Святым…" (3,11)
крестившись, Иисус вышел из воды, – и отверзлись ему небеса, и увидел Духа Божия, Который сходил… на него. (3,16)

"и вот раскрылись небеса (в некоторых рукописях - "перед ним"), и увидел Духа Святого…"
Из греческого текста не ясно, кто увидел сходящего Духа Святого - Иисус или Иоанн. В синодальном переводе вставлено "и увидел Иоанн", чтобы показать, что знамение предназначено Иоанну.


Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас (10,19:20)
Иисус: " Если я Духом Божьим изгоняю демонов, то достигло до вас Царствие Божие". (12, 28)
Иисус: "всякий грех и хула простятся людям, а хула на духа не простится; если кто скажет слово на сына человеческого, простится ему; если кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в этом веке, ни в будущем." (12, 31:32)
Иисус: "Дана мне всякая власть на небе и на земле.
Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (27, 18:19)

Дополнительно читаем у Марка, помня о том, что евангелист Марк являлся учеником апостола Петра, то есть, Марк передал рассказы Петра:

Иисус: "будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению" (3,28:29).
Иисус спросил: "как говорят книжники, что Христос есть сын Давидов? Ибо сам Давид сказал Духом Святым:…"(12, 35:36)
Иисус: "Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святой". (13, 11).

Вот что написал Лука (спутник Павла, который живым не видел Иисуса Христа):

Иоанн (креститель) будет велик пред Господом; не будет пить вина и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей (1,15)
Ангел сказал Марии: "Дух Святой найдет на тебя" (1, 35)
…взыграл младенец (Иоанн) во чреве её; и Елисавета исполнилась Святого Духа (1, 41)
Захария, отец Иоанна, исполнился Святого Духа и пророчествовал…(1, 67)
Симеон был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нём. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа. (2, 25:26)
Иисус, исполненный Духа Святого, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.(4, 1)
Иисус: " Дух Господень на мне; ибо Он помазал меня благовествовать нищим "(4, 18)
Иисус: "Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него" (11, 13)
Иисус: "всякому, кто скажет слово на сына человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святого Духа, тому не простится". (12, 10)
Иисус: "Когда же приведут вас в синагоги, к начальствам и властям, не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить, ибо Святой Дух научит вас в тот час, что должно говорить". (12, 11)

Читаем у Иоанна (любимого ученика Христа):

Иисус: "если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа". (3,5:8)
Иисус: "тот, кого Бог послал, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа". (3, 34)
… сказал Иисус о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен (7, 39).
Иисус: "утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что я говорил вам".(14, 26)
Иисус: "Когда же придёт Утешитель, Которого я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о мне " (15, 26)
Иисус: "Мир вам! как послал меня Отец, так и я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого". (20, 21:22)

А вот что читаем в апокрифах

Евангелие евреев
"Когда Иисус выходил из воды, Дух Святой сошёл и наполнил его, и покоился в нём…" -

Евангелие от Фомы
49. Иисус сказал: тот, кто высказал хулу на Отца, - ему простится, и тот, кто высказал хулу на Сына, - ему простится. Но тот, кто высказал хулу на Духа Святого, - ему не простится ни на земле, ни на небе.
55.Иисус сказал: "Если вас спрашивают: Каков знак вашего Отца, который в вас? - скажите им: Это движение и покой.
58. Ученики спросили: "Обрезание полезно или нет?" Иисус сказал: "Если бы оно было полезно, их отец зачал бы их в их матери обрезанными. Но истинное обрезание в духе обнаружило полную пользу".

Евангелие от Филиппа
44 "… Ты увидел Дух - ты стал Духом. Ты увидел Христа - ты стал Христом. Ты увидел Отца - ты станешь Отцом. Ибо ты станешь тем, что ты видишь".

Есть такая русская пословица: "Во что смотришься - в то и обращаешься".

61 … Бывает, некоторые говорят: "Мы верующие", - дабы уйти от духов нечистых и демонов. Ибо если бы был у них Дух Святой, дух нечистый не прилепился бы к ним…
80 Душа Адама произошла от дуновения. Её спутник - дух. И с его душой ему дали дух, её место.
113. Человек соединяется с человеком. Лошадь соединяется с лошадью. Подобным образом дух соединяется с духом, Логос с Логосом, свет со светом. Если ты станешь человеком, человек возлюбит тебя. Если ты станешь духом, дух соединится с тобой. Если ты станешь Логосом, Логос соединится с тобой.


Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 12 мар 2015, 04:42

Да я уж с вами наобсуждалась. Больше не хочу. Демагогия никогда ни к чему не приводила. В ваших запасниках ещё много чего, не сомневаюсь.
Вы лучше назовите первоисточники, может кто-то и заинтересуется.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 12 мар 2015, 11:04

Ну хоть какой-то вывод я сделала для себя. В ваших длиннющих тирадах нет ничего личного, одни общие фразы, переносимые из одних текстов в другие. Я занимаюсь не меньше вашего, старше вас, и все ваши выкладки мне хорошо знакомы. Но меня они не трогают, потому что в моей душе они давно переработались в точку, в моё личное видение общей картины мироздания, в "алгоритм правильного мировоззрения", как точно выразился С.Н.Лазарев на последнем семинаре.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 13 мар 2015, 06:31

Озадачимся вопросами.
Что же делает Святой Дух? Или что можно делать с помощью Него? Как Он проявляет Себя в деятельности?

Открываем Деяния апостолов и их послания и вот что видим.

Деяния апостолов:
Давать повеления Духом Святым (1,2) Сойдёт на вас Дух Св (1,8) Дух Св предрекает (1,16)
Исполниться Духом (2,1) Изливать от Духа (2,17) Принять обетование Св Духа (2,33)
Получить дар Св Духа (2,38) Сказать Св Духом (4,25) Солгать Св Духу (5,3)
Искусить Св Духа (5,9) Свидетельствует Св Дух (5,32) Противостоять Духу (6,10)
Противиться Св Духу (5,51) Принять Св Духа (8,14) "Возложили руки на них и они приняли Духа Святого" (8,17)
Подаётся Св Дух (8,18) Получать Св Духа (8,19) Сходит Св Дух (8,38)
Утешение от Св Духа (9,31) Св Дух говорит (10,19) Помазание Св Духом (10,34)
Дар Св Духа излился (10,44) Крестить Св Духом (11,16) Посланы Св Духом (13,4)
Бог дарует Св Духа (15,8) Угодно Св Духу (15,28) Допущены Св Духом (16,6)
По влечению Духа (20,22) Дух Святой поставил блюстителями (20, 28)
Говорит Святой Дух (21,11)

От Иакова послание
Любит Дух (4,5)

1 Петра
Благовествующие Святым Духом (1,12) Послушание истине через Духа (1, 22)
Да будет украшением вашим … сокровенный сердца человек в нетленной красоте
кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом
(3,3:4)
Оживать Духом (3,18) Жить по Богу духом (4,6) Дух Божий почивает на вас (4,14)

2 Петра
движимы Святым Духом (1, 21)

1 Иоанна
грех есть беззаконие (3,4) А что Бог пребывает в нас, узнаем по духу (3,24) Духа Божия узнавайте так... (4,2)
Иисус Христос, пришедший водою, кровью и Духом, и Дух свидетельствует о Нем,
потому что Дух есть истина, Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино (5, 6:7)

От Иуды
Молясь Духом Святым (1, 20)

Павел римлянам
Любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым (5,5) Жить по духу (8,1)
… вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Любви не имеет, тот и не Его (8,9)
А если Любовь в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. (8,10)
Если же Дух Божий живёт в вас, то Бог оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас (8,11)
Водимые Духом Божиим суть сыны Божьи (8,14)
Имея начаток Духа (8,23) Дух подкрепляет (8,26) Дух ходатайствует за нас (8,26)
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа (8,27)
Свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом (9,1)
Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе (14,17)
Силой Духа Святого обогатились надеждою (15,13) Умоляю вас любовью Духа (15, 30)

1 Павла к коринфянам
соединены были в одном Духе (1,10) Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божьи. (2,10)
возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого (2,12)
Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?(3,16)
Оправдались Духом Божьим (6,11) соединяющийся с Богом есть один дух с Богом. (6,17)
Тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа (6,19)
заботится о Божьем, как угодить Богу, чтобы быть святою и телом и духом (7,34)
Одному дается духом слово мудрости, другому слово знания, тем же духом;
иному вера, тем же духом; иному дары исцелений, тем же духом; иному чудотворения,
иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
Всё же сие производит один и тот же дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
Ибо все мы одним духом крестились в одно тело,… и все напоены одним духом. (12,8:13)
Молиться, петь, благословлять Духом (14, 15:16)
ибо они мой и ваш дух успокоили. Почитайте таковых. (16,18)

2 Павла коринфянам
через служение наше написанное на скрижалях сердца… Духом Бога (3,3)
буква убивает, а дух животворит (3,6) Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода (3,17)
Все от Бога, любовью примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения (5,18)
Не в одном ли духе мы действовали? (12,18)
Благодать любви, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами (13,13)

Павел галатам
через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? (3,2)
Вы, оправдывающие себя законом, остались без любви, отпали от благодати, а мы Духом ожидаем (5,4)
поступайте по Духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти (5,16)
Если вы духом водитесь, то вы не под законом (5,18)
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (5,22)
Если мы живем духом, то по духу и поступать должны (5,25)
Сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в Дух от Духа пожнет жизнь вечную (6,8)

Павел ефесянам
через любовь имеем доступ к Отцу, в едином Духе. (2,18)
Вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих,
как ныне открыта апостолам и пророкам Духом Святым (3, 4:5)
даст вам крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке (3,16)
снисходя друг к другу любовью, стараясь сохранять единство Духа в союзе мира (4,2)
Одно тело и один дух, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас (4,4)
обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека (4,23)
плод духа состоит во всякой благости, праведности и истине (5,9)
возьмите меч духовный, который есть Слово Божие (6,17)

Павел филлипийцам
Если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность,
то имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны (2, 1:2)

Павел колоссянам
известил нас о вашей любви в духе (1,8)
просим, чтобы вы исполнялись познанием воли Божьей, во всякой премудрости и
разумении духовном, чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему,
принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога (1,9:10)
облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства (3,14)

1 Павла фессалоникийцам
будьте в мире между собою. (5, 13 )
16 Всегда радуйтесь.
17 Непрестанно молитесь.
18 За всё благодарите
19 Духа не угашайте.
20 Пророчества не уничижайте.
21 Всё испытывайте, хорошего держитесь.
22 Удерживайтесь от всякого рода зла.
23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока

2 Павла фессалоникийцам
откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст своих (2,8)
Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению (2,13)

1 Павел Тимофею
великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе (3,16)
будь образцом для верных в слове, в житии, в Любви, в Духе, в вере, в чистоте (4,7)

2 Павел Тимофею
дал нам Бог Духа не боязни, но силы и любви и целомудрия (1,7)
Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас (1,14)

Павел Титу
Бог спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили,
а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом (3,5)

Павел евреям
раздаянием Духа Святого по Божьей воле (2,4) говорит Дух Святой, не ожесточите сердец ваших (3,7)
Ибо невозможно – однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием
(6,4:5)

сколь тягчайшему, наказанию повинен будет тот, кто попирает сына Божия … и Духа благодати оскорбляет? (10,29)


Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 22 мар 2015, 15:00

Попробуем сжать два последних длинных текста, и вот что получаем:

Святой Дух … сходит, предрекает, даёт дар, говорит, свидетельствует, противостоит,
увлекает, блюдёт, любит, почивает на вас, научит, противится, живёт в вас, подкрепляет,
ходатайствует за нас, всё проницает, производит, животворит, наполняет,
пишет на скрижалях сердца, открывает, изливает Любовь Божию в сердца наши, покоится

Святым Духом … исполниться, принять обетование, утешиться, крестить, послать, допустить,
благовествовать, оживать, жить по-Божески, молиться, петь, благословлять, изливаться,
быть водимым, открывать, оправдываться, ожидать, утвердиться, обновиться, изгонять демонов

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 22 мар 2015, 17:54

Чёшев Сергей Николаевич писал(а):Попробуем сжать два последних длинных текста, и вот что получаем:

Святой Дух … сходит, предрекает, даёт дар, говорит, свидетельствует, противостоит,
увлекает, блюдёт, любит, почивает на вас, научит, противится, живёт в вас, подкрепляет,
ходатайствует за нас, всё проницает, производит, животворит, наполняет,
пишет на скрижалях сердца, открывает, изливает Любовь Божию в сердца наши, покоится

Святым Духом … исполниться, принять обетование, утешиться, крестить, послать, допустить,
благовествовать, оживать, жить по-Божески, молиться, петь, благословлять, изливаться,
быть водимым, открывать, оправдываться, ожидать, утвердиться, обновиться, изгонять демонов

Благодарю...
Вы проработали просто невероятное количество информации и источников. Спасибо Вам за содействие пониманию.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 22 мар 2015, 20:16

Большое спасибо за проделанную работу! :rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей