Иллюзия эго.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 15 ноя 2013, 08:49

Nucy писал(а):
korpet писал(а):
Конечно в отношениях должна быть ответственность это чисто нравственный аспект.
korpet,постарайтесь в теме от женщины в положении реализовать этот чисто нравственный аспект.
Мужики,есть ЛС ,где сможете установить свой статус кво.

Плевать мне на ваше замечание о нравственности, плевать на статус кво, на себя, на Слоника и эту беременную женщину. Потому что все это есть лишь проекции эго, его иллюзии, домыслы, тактики, трансы это не настоящие МЫ. Не те МЫ, что являются частью Божественного, это именно, то что заслоняет нас от нашего вечного и Сущего. Все эти "это должно быть так", а здесь ты "должен чувствовать это", здесь "надо пожалеть", а здесь "надо поругать", здесь надо быть еще кем-то и чувствовать то-то. Это все не МЫ и это "надо" и "должен" лишь мешает нашему восприятию своей Божественной части.
Любое понятие будь то любовь, нравственность, сострадание, доброта, духовность, правильная и хорошая жизнь, добро и зло искривляется нашим эго, оно приспосабливает его под себя, под свои домыслы, иллюзии и трансы. Поэтому считаю есть опасность давать человеку концепцию об этих понятиях без контроля дающего и знающего!
Я не знаю прав ли я или нет можно ли избавиться от контроля эго, и встретится со своей Божественной Сущностью. Возможен ли чистый взгляд на Божественную реальность. Сколько создано практик, учений и религий, техник психологии и ее веток. А мир и ныне там, развивает военную мощь и влияние силой. Только не надо говорить об уникальности нашего времени и ускорении процессов. Процессы ускорялись всегда и время было уникально всегда. Человечество постоянно стоит перед выбором в сторону самоуничтожения или жизни.
В чем же смысл моей темы? Я не знаю. Возможно я хотел донести вам свои мысли.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 15 ноя 2013, 16:02

korpet писал(а): Плевать мне на ваше замечание о нравственности, плевать на статус кво, на себя, на Слоника и эту беременную женщину. Потому что все это есть лишь проекции эго, его иллюзии, домыслы, тактики, трансы это не настоящие МЫ. Не те МЫ, что являются частью Божественного, это именно, то что заслоняет нас от нашего вечного и Сущего. Все эти "это должно быть так", а здесь ты "должен чувствовать это", здесь "надо пожалеть", а здесь "надо поругать", здесь надо быть еще кем-то и чувствовать то-то. Это все не МЫ и это "надо" и "должен" лишь мешает нашему восприятию своей Божественной части.
Любое понятие будь то любовь, нравственность, сострадание, доброта, духовность, правильная и хорошая жизнь, добро и зло искривляется нашим эго, оно приспосабливает его под себя, под свои домыслы, иллюзии и трансы. Поэтому считаю есть опасность давать человеку концепцию об этих понятиях без контроля дающего и знающего!
Я не знаю прав ли я или нет можно ли избавиться от контроля эго, и встретится со своей Божественной Сущностью. Возможен ли чистый взгляд на Божественную реальность. Сколько создано практик, учений и религий, техник психологии и ее веток. А мир и ныне там, развивает военную мощь и влияние силой. Только не надо говорить об уникальности нашего времени и ускорении процессов. Процессы ускорялись всегда и время было уникально всегда. Человечество постоянно стоит перед выбором в сторону самоуничтожения или жизни.
В чем же смысл моей темы? Я не знаю. Возможно я хотел донести вам свои мысли.
- чтоб "воды не лить" скажу просто и кратко - мне Ваши чувства и мысли близки и понравились. :handshake: Что-то подобное и я переживаю в размышлениях относительно своего эго и Бога.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 15 ноя 2013, 16:34

korpet писал(а):.


Плевать мне на ваше замечание о нравственности, плевать на статус кво, на себя, на Слоника и эту беременную женщину. Потому что все это есть лишь проекции эго, его иллюзии, домыслы, тактики, трансы это не настоящие МЫ. Не те МЫ, что являются частью Божественного, это именно, то что заслоняет нас от нашего вечного и Сущего. Все эти "это должно быть так", а здесь ты "должен чувствовать это", здесь "надо пожалеть", а здесь "надо поругать", здесь надо быть еще кем-то и чувствовать то-то. Это все не МЫ и это "надо" и "должен" лишь мешает нашему восприятию своей Божественной части.
Любое понятие будь то любовь, нравственность, сострадание, доброта, духовность, правильная и хорошая жизнь, добро и зло искривляется нашим эго, оно приспосабливает его под себя, под свои домыслы, иллюзии и трансы. Поэтому считаю есть опасность давать человеку концепцию об этих понятиях без контроля дающего и знающего!
Я не знаю прав ли я или нет можно ли избавиться от контроля эго, и встретится со своей Божественной Сущностью. Возможен ли чистый взгляд на Божественную реальность. Сколько создано практик, учений и религий, техник психологии и ее веток. А мир и ныне там, развивает военную мощь и влияние силой. Только не надо говорить об уникальности нашего времени и ускорении процессов. Процессы ускорялись всегда и время было уникально всегда. Человечество постоянно стоит перед выбором в сторону самоуничтожения или жизни.
В чем же смысл моей темы? Я не знаю. Возможно я хотел донести вам свои мысли.
Словесный понос,уважаемый !Как не странно ,но я понимаю ваши эмоции и переживания о своей Божественной Сущности.
Широко шагаете,молодой человек !
И не человечество стоит перед выбором самоуничтожения и жизни,а каждый чел.ежесекундно делает этот выбор. Ваш выбор очевиден...,могу предположить это из-за молодости и переизбытка энергии.
.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 15 ноя 2013, 16:36

:roll:
.

Лучик света
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 08:40
Ник: Перова Катерина

Сообщение Лучик света » 15 ноя 2013, 17:41

Может влияние планеты какой нить сейчас на Вас?
Ай, послушайте лучше Жванецого - Дежурный по стране)

Лучик света
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 08:40
Ник: Перова Катерина

Сообщение Лучик света » 15 ноя 2013, 17:43


NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 15 ноя 2013, 21:51

наше эго не даёт нам забыть ,
что у каждого есть ещё и личные цели и задачи этой жизни
представьте себе чела без эго -- совсем ! что получится ?
моя мама мне говорила , что я много чего ей должна -- делать , как хочет она
не идти учиться куда хочу , не идти за того , кого люблю , да много чего ещё
ведь желание идти своей дорогой и жить своей жизнью -- и есть моё эго
думать о своих личных интересах и долге перед самой собой и перед Создателем --
это эго или нет ?

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 16 ноя 2013, 05:53

korpet писал(а): все это есть лишь проекции эго, его иллюзии, домыслы, тактики, трансы это не настоящие МЫ. Не те МЫ, что являются частью Божественного
Истинное Я божественно. :consent:
Но здесь мы живём как эго. И эго может быть разным. Можно сделать вид, что наплевали на него, игнорировать. А можно жить им без попыток отбросить, отторгнуть (не получится, ведь эго - это условие для жизни в кармическом мире).
В любом случае в этом мире мы будем жить как эго (человеческое сознание, второе "я").


Есть тонкий момент. Мы знаем, что мы божественны. Говорим - мы божественны. Но то, что мы говорим и думаем - ЭТО ВСЁ деятельность эго (человеческого сознания). Это ментальная активность с физического уровня Вселенной утверждающая, что является Божественным уровнем.
Эго говорит - я не эго, я Божественное, поэтому я буду жить как Божественное. Но жизнь соответствует уровню нахождения. На Божественном уровне мы живём как боги, но на уровне эго, даже если мы говорим, что мы не являемся эго, мы живём им. Мы живём своей ментальной иллюзорной искажённостью.
Но, конечно, жизнь эго может быть разной. ;)

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 16 ноя 2013, 12:22

NAZARETH писал(а):наше эго не даёт нам забыть ,
что у каждого есть ещё и личные цели и задачи этой жизни
представьте себе чела без эго -- совсем ! что получится ?
моя мама мне говорила , что я много чего ей должна -- делать , как хочет она
не идти учиться куда хочу , не идти за того , кого люблю , да много чего ещё
ведь желание идти своей дорогой и жить своей жизнью -- и есть моё эго
думать о своих личных интересах и долге перед самой собой и перед Создателем --
это эго или нет ?
Думаю совсем без эго нельзя, но вот делать свободный от эго, осознанный выбор, осознавать стратегии и мотивы эго, понимать и принимать их, этому можно научиться, наверное)

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 16 ноя 2013, 12:28

обычный писал(а): Есть тонкий момент. Мы знаем, что мы божественны. Говорим - мы божественны. Но то, что мы говорим и думаем - ЭТО ВСЁ деятельность эго (человеческого сознания). Это ментальная активность с физического уровня Вселенной утверждающая, что является Божественным уровнем.
Эго говорит - я не эго, я Божественное, поэтому я буду жить как Божественное. Но жизнь соответствует уровню нахождения. На Божественном уровне мы живём как боги, но на уровне эго, даже если мы говорим, что мы не являемся эго, мы живём им. Мы живём своей ментальной иллюзорной искажённостью.
Но, конечно, жизнь эго может быть разной. ;)
Интересные мысли. Интересно все современные реализовавшиеся учителя, выходцы в основном из Индии, преодолевшие уровень эго. Жили обыкновенной жизнью. Ну ведь совсем не Божественной, хотя по идее имели доступ к ней. Как в их жизни проявлялся этот аспект выхода за эго?

Сергей Б
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:12
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 16 ноя 2013, 13:40

Наш мир создан на базе сочетания истины и иллюзии. Он одновременно истина и иллюзия.

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 16 ноя 2013, 15:38

и ещё есть мнение , что это наша иллюзия в иллюзии

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 17 ноя 2013, 07:27

Сергей Б писал(а):Наш мир создан на базе сочетания истины и иллюзии. Он одновременно истина и иллюзия.
Мир сам по себе скорее есть реальность, а вот ,то что воспринимает человек и есть микс. Причем этот аспект довольно сильно проявляется на бытовом уровне в повседневной жизни. Вспомните, как часто ваше предположение, ожидание, размышления оказывались не верны. Как часто вам приходилось слышать или говорить самому: "ну я думал, что будет вот так". Можно, конечно сказать, что это просто опыт человека, но до этого опыта он определенно пребывал в иллюзии.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 17 ноя 2013, 07:32

NAZARETH писал(а):и ещё есть мнение , что это наша иллюзия в иллюзии
И это тоже верно концепция иллюзии, является сама по себе иллюзией, ведь любая логическая, умственная концепция таковая уже сама по себе. Эго может использовать любые концепции: иллюзии, духовности, веры, божественной, безусловной любви. Это наверно тот уровень о котором СН говорит, как о уровне духа.

Сергей Б
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:12
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 17 ноя 2013, 07:42

korpet писал(а):
Сергей Б писал(а):Наш мир создан на базе сочетания истины и иллюзии. Он одновременно истина и иллюзия.
Мир сам по себе скорее есть реальность, а вот ,то что воспринимает человек и есть микс. Причем этот аспект довольно сильно проявляется на бытовом уровне в повседневной жизни. Вспомните, как часто ваше предположение, ожидание, размышления оказывались не верны. Как часто вам приходилось слышать или говорить самому: "ну я думал, что будет вот так". Можно, конечно сказать, что это просто опыт человека, но до этого опыта он определенно пребывал в иллюзии.
Термин реальность состоит из двух частей - ре (отражение), Альность -мир богов. Это уже иллюзия.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 17 ноя 2013, 07:50

Если предположить, что есть явный и не явный порядок. Явный это причина следствие, не явный Божественная воля, реальность свободная от иллюзии. Получается, что в христианстве мы имеем принятие и желание исполнения воли Божьей, "во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами", как освобождение от эго. А восточные учителя на прямую призывают к освобождению от эго, называя его иллюзией, и призывая к Я ЕСТЬ и выходу за него.

Сергей Б
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:12
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 17 ноя 2013, 07:55

Есть два пути западный в иллюзию, здесь развивается индивидуальность, и восточный путь в истину, здесь развивается личность. Запад падает, восток возрождается. Север сеет, юг пожинает. так по определению самих терминов запад, восток. (из правед)

Сергей Б
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:12
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 17 ноя 2013, 07:58

Порядок мертв, хаос жив. Смена хаоса и порядка формирует череду жизни и смерти. В Праведах (это не веды, это то что до них ) описаны общие принципы формирования миров, учений, общие признаки Бог и Диавола, позволяющие определить кто каким путем идет и какова конечная цель каждого учения.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 17 ноя 2013, 09:53

Сергей Б писал(а):Порядок мертв, хаос жив. Смена хаоса и порядка формирует череду жизни и смерти. В Праведах (это не веды, это то что до них ) описаны общие принципы формирования миров, учений, общие признаки Бог и Диавола, позволяющие определить кто каким путем идет и какова конечная цель каждого учения.
Неявный порядок и определяется, как хаос. Явный это , то, что на поверхности, желание человека привести все в понятную форму, которую можно описать, предсказывать и прогнозировать. На бытовом уровне человек это делает для себя постоянно. Причинно следственная концепция заставляет его искать причину из следствия. После построить очередную собственную теорию или пользоваться готовой теорией, например ДК. Посмотрите на исследование СН, оно ни как не может закончится, он постоянно выходит на новый уровень и все пересматривает. Причина меняется.
Про праведы совершенно ни его не слышал, может дашь ссылку узнать побольше.

Сергей Б
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:12
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 17 ноя 2013, 10:34

Была целая тема на ФДК от даВима. Там я познакомился с Праведами. http://pravedy.ru/
Просто сам даВим немного по-другому преподнес её.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость