Иисусова молитва (обсуждение)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Eskander
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:12
Ник: tyu

Сообщение Eskander » 22 дек 2013, 05:12

Верас писал(а):
Сергей А.Е. писал(а):Очень хорошо помню на одном из семинаров слова С,Н. - помилуй, на польском означает "полюби".
Моя подруга из Славении прочла на их языке ,, Ойче наш..."Так у них вместо,, избавь меня от лукавого", ,,избавь меня от злого"А ЛСН услышал, что самый лучший вариант ,, избавь меня от неприязни"Мне очень близок именно этот вариант. Но я читаю во всех вариантах, так все верно и Душа принимает. А по поводу Иесусовой молитвы, то я точно помню, что ЛСН рекомендует не читать со словами,, меня грешного".
Тогда как Отче наш на русском лучше написать? И Иисусову молитву?

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 22 дек 2013, 05:44

tyu писал(а):
Верас писал(а):
Сергей А.Е. писал(а):Очень хорошо помню на одном из семинаров слова С,Н. - помилуй, на польском означает "полюби".
Моя подруга из Славении прочла на их языке ,, Ойче наш..."Так у них вместо,, избавь меня от лукавого", ,,избавь меня от злого"А ЛСН услышал, что самый лучший вариант ,, избавь меня от неприязни"Мне очень близок именно этот вариант. Но я читаю во всех вариантах, так все верно и Душа принимает. А по поводу Иесусовой молитвы, то я точно помню, что ЛСН рекомендует не читать со словами,, меня грешного".
Тогда как Отче наш на русском лучше написать? И Иисусову молитву?
Я читаю как Душа принимает,, избавь меня от неприязни" Неприязнь -это очень тонко неуловимое чувство, а точнее агрессия, которую трудно отследить, но она опасна, так как не заметна, а Лукавый -как на ладони. Это все , что знаю из слов Сергея Николаевича.

Eskander
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:12
Ник: tyu

Сообщение Eskander » 22 дек 2013, 14:57

Светлана Довгая писал(а):
Спасибо, всё встало на свои места! Господи, помоги любить! Научи любить!
Лазарев как-то говорил, что в церкви он говорит мысленно и молится: Помоги любить, господи!

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 22 дек 2013, 17:21

tyu писал(а):
Софья М писал(а):Милость Бога к нам и проявляется в том, что Он даёт нам свою Любовь. Это я запомнила на семинаре, когда С.Н. объяснял суть Иисусовой молитвы.
А слово "господи" это не обращение к Богу, а к уважаемому человеку. Вот так мне запомнилось.
Значит смысл молитвы "дай свою любовь"? А причем здесь "помоги любить"?
А мы во всём Богу подражаем. Он нам даёт свою любовь и мы отдаём свою любовь Богу, а остатки - на свои потребности (человеческие). Это нормальный цикл прохождения любви.

rostok
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 11:48
Ник: Администратор

Сообщение rostok » 23 дек 2013, 12:22

Фрагмент из книги: Архимандрит Иерофей (Влахос) - Одна ночь в пустыне Святой Горы

Пути к стяжанию Иисусовой молитвы
http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... j_molitvy/

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 29 дек 2013, 00:48

Администратор писал(а):Фрагмент из книги: Архимандрит Иерофей (Влахос) - Одна ночь в пустыне Святой Горы

Пути к стяжанию Иисусовой молитвы
http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... j_molitvy/
Спасибо напомнили, всё хотел почитать эту книгу.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 11 янв 2014, 16:12

Вот здесь, как раз про Иисусову молитву http://orthodox.fatal.ru/dvd/728.html
Чтобы поклониться Дарам волхвов в храме Христа Спасителя, паломники стоят в очереди в среднем по 7 часов, ее окончание находится в районе станции метро «Фрунзенская».

«Всего у храма стоит около 20 тысяч человек, очередь постоянно движется в стабильном заданном темпе.

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 11 янв 2014, 17:32

tyu писал(а):
Верас писал(а):
Сергей А.Е. писал(а):Очень хорошо помню на одном из семинаров слова С,Н. - помилуй, на польском означает "полюби".
Моя подруга из Славении прочла на их языке ,, Ойче наш..."Так у них вместо,, избавь меня от лукавого", ,,избавь меня от злого"А ЛСН услышал, что самый лучший вариант ,, избавь меня от неприязни"Мне очень близок именно этот вариант. Но я читаю во всех вариантах, так все верно и Душа принимает. А по поводу Иесусовой молитвы, то я точно помню, что ЛСН рекомендует не читать со словами,, меня грешного".
Тогда как Отче наш на русском лучше написать? И Иисусову молитву?
на главной это есть , но не найду
даю ссылку из другого места -- где нашла в поисковике
http://planeta.moy.su/blog/strannoe_del ... 1-02-67669

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 13 янв 2014, 15:43

tyu писал(а):
Верас писал(а):
Сергей А.Е. писал(а):Очень хорошо помню на одном из семинаров слова С,Н. - помилуй, на польском означает "полюби".
Моя подруга из Славении прочла на их языке ,, Ойче наш..."Так у них вместо,, избавь меня от лукавого", ,,избавь меня от злого"А ЛСН услышал, что самый лучший вариант ,, избавь меня от неприязни"Мне очень близок именно этот вариант. Но я читаю во всех вариантах, так все верно и Душа принимает. А по поводу Иесусовой молитвы, то я точно помню, что ЛСН рекомендует не читать со словами,, меня грешного".
Тогда как Отче наш на русском лучше написать? И Иисусову молитву?
А вот старец Иосиф Афонский:
делание умной
молитвы - это понуждение себя говорить непpестанное молитвy устами
без перерыва. Вначале быстро, чтобы не успел yм образовать помысл
рассеяния, внимая только словам: "Господи Иисyсе Хpисте, помилуй
мя". Когда это продлится достаточно долго, yм к этому привыкает и
сам это говорит. И услаждаешься, как будто мед y тебя в устах. И
хочешь все время говорить это. И если оставляешь, очень огорчаешься.
Когда yм к этому привыкнет и насытится, хорошо этому
научится, тогда посылает это в сеpдце. Потому что yм -- питатель
дyши, и если он что-то доброе или злое узнает или услышит, работа
его - опустить это в сеpдце, центр духовной и телесной силы
человека, престол ума. Так вот, когда молящийся не дает своему уму
ничего представлять, но внимает только словам молитвы, тогда он,
дыша легко, с некоторым усилием и собственным своим хотением
опускает его в сеpдце, и держит его внутри как бы в теснине, и
равномерно говорит молитвy: "Господи Иисyсе Хpисте, помилуй мя".
Вначале он говорит несколько раз молитвy и делает один вдох.
Затем, когда yм привыкнет стоять внутри сеpдца, при каждом вдохе
произносится одна молитва. "Господи Иисyсе Хpисте" - вдох, "помилуй
мя" - выдох. Так делается до тех пор, пока не осенит благодать и не
начнет действовать внyтpи дyши; после этого - уже созерцание.
Итак, везде произносится молитва: и сидя, и в постели, и на
ходу, и стоя. "Hепpестанно молитесь, за все благодарите", - говорит
Апостол*. Речь не о том, однако, чтобы, только когда уляжешься,
молиться. Нужна борьба: стоя, сидя. Когда устаешь, садишься, и опять
встаешь, чтобы тебя не одолел сон.

annaparikmaher67@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 08:05
Ник: Annaparikmaher

Сообщение annaparikmaher67@mail.ru » 11 мар 2014, 14:28

Много лет применяю эту молитву,как защиту от негативных мыслей, состояний и т.п. Если она и называется Умною молитвой , это не значит, что вам умом её читать надо. Но ум приучить держать её при себе и с нею идти на неприятности. Корысть здесь одна - не дать своим негативным мыслям и чувствам взять верх. Читаю её без слов "меня грешного", а по рекомендации СНЛ," господи И,Х,- спаси и помилуй нас". А многие годы, как у отцов церкви читала, но было чувство унижения, так Амвросий Оптинский и Серафим Саровский учили своих чад. А в нынешнем виде - испытываю радость и защищённость. Видимо моё время пришло улыбаться, а не горевать. Спасайтесь Христиане, как сердце вам подскажет......

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 13 мар 2014, 05:18

Антонина Николаевна писал(а):Обсуждение выделено из темы http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7466/



http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6579/
Сама интересовалась, у Корицы тема очень объемная, почитайте.
Со второй минуты, где говорится, что многие люди от Иисусовой молитвы умирали, сходили с ума. "Недавно по телевизору вскользь, говорили, объяснить не могли, оставили в тайне". Кто что нибудь знает об этом конкретно? (смерть, помешательство от Иисусовой молитвы или вообще от молитвы)

Очень сомнительно, что именно молитва, причем данная Святыми Отцами может нанести такой вред. С другой стороны я помню, что заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет, но все-таки.
Недавно прочитал книгу Генриха Сенкевича "Камо грядеши". Так вот там император Нерон казнил первых христиан, в том числе и апостола Петра и Павла, тысячами. За то, что они якобы сожгли Рим. Здесь явное свидетельство, что люди пострадали именно за свою веру. Значит ли это, что виновата вера или они неправильно верили, молились? Так или иначе люди погибли насильственной смертью. То, что говорит СН, что кто-то, конкретно, именно из-за молитвы, для меня очень сомнительно, причем где-то по телевизору вскользь, об этом говорили, сделали из этого тайну (что за мистика такая :-) ) :notunderstand:. Можно ли вообще в современном мире доверять телевизору?

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 13 мар 2014, 11:07

Korpet,и священники предостерегают от опасности бездумно творить Иисусову молитву.
Вот высказывание Архимандрита Сергия (Шевич)
Много уже было сказано об опасностях, которые может представлять это делание для психического и физиологического здоровья того, кто его практикует по собственному почину и вслепую. Особенно настойчиво старец Сергий говорил о духовных опасностях: практика Иисусовой молитвы порождает, если оценивать ее с точки зрения результатов, немалую опасность впасть в прелесть.

Этот риск в большей степени подстерегает не начинающих, а тех, кто уже начал преуспевать в молитве. «Для того, кто много молится, велик риск впасть в прелесть», — говорил старец Сергий. Духовный отец, к которому следует обращаться, должен быть не таким же практикующим (и уж тем более не приверженцем молитвенной «техники»), но тем, кто прошел все рифы и удостоился принять от Бога дар различения и может благодаря этому наверняка определить, какие молитвенные состояния являются эмоциональными, а какие — духовными, какие — от Бога, а какие — от лукавого.

Тот, кто творит молитву, сможет избежать большинства опасностей, если имеет глубокое смирение и не ищет из ряда вон выходящих «результатов» и «плодов». Малейшая гордость в сочетании с молитвой порождает отклонения и даже психические расстройства. С связи с этим старец Сергий повторял, что практика молитвы несовместима со страстями, и что тот, кто творит молитву, пребывая, например, в состоянии гордости или нечистоты, бежит по направлению к собственной катастрофе и даже может быстро дойти до сумасшествия. Иисусова молитва для того, кто ее творит, становится светом, позволяющим видеть ясно свою душу изнутри. Проникая в сердце, она позволяет жить более глубоко, жить не для самого себя, но для Бога. К тому же она помогает проникнуть разумом в глубь людей и вещей и жить, воспринимая их не поверхностно, но сердечно понимая и любя их.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 13 мар 2014, 14:46

Антонина Николаевна писал(а): Korpet,и священники предостерегают от опасности бездумно творить Иисусову молитву.
Вот высказывание Архимандрита Сергия (Шевич)
Много уже было сказано об опасностях, которые может представлять это делание для психического и физиологического здоровья того, кто его практикует по собственному почину и вслепую. Особенно настойчиво старец Сергий говорил о духовных опасностях: практика Иисусовой молитвы порождает, если оценивать ее с точки зрения результатов, немалую опасность впасть в прелесть.

Этот риск в большей степени подстерегает не начинающих, а тех, кто уже начал преуспевать в молитве. «Для того, кто много молится, велик риск впасть в прелесть», — говорил старец Сергий. Духовный отец, к которому следует обращаться, должен быть не таким же практикующим (и уж тем более не приверженцем молитвенной «техники»), но тем, кто прошел все рифы и удостоился принять от Бога дар различения и может благодаря этому наверняка определить, какие молитвенные состояния являются эмоциональными, а какие — духовными, какие — от Бога, а какие — от лукавого.

Тот, кто творит молитву, сможет избежать большинства опасностей, если имеет глубокое смирение и не ищет из ряда вон выходящих «результатов» и «плодов». Малейшая гордость в сочетании с молитвой порождает отклонения и даже психические расстройства. С связи с этим старец Сергий повторял, что практика молитвы несовместима со страстями, и что тот, кто творит молитву, пребывая, например, в состоянии гордости или нечистоты, бежит по направлению к собственной катастрофе и даже может быстро дойти до сумасшествия. Иисусова молитва для того, кто ее творит, становится светом, позволяющим видеть ясно свою душу изнутри. Проникая в сердце, она позволяет жить более глубоко, жить не для самого себя, но для Бога. К тому же она помогает проникнуть разумом в глубь людей и вещей и жить, воспринимая их не поверхностно, но сердечно понимая и любя их.
Но позвольте, неужели я предлагаю бездумное делание? Священики много от чего предостерегают. Однако, кто же их слушает?

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 13 мар 2014, 15:48

Недавно прочитал книгу Генриха Сенкевича “Камо грядеши”. Так вот там император Нерон казнил первых христиан, в том числе и апостола Петра и Павла, тысячами. За то, что они якобы сожгли Рим. Здесь явное свидетельство, что люди пострадали именно за свою веру. Значит ли это, что виновата вера или они неправильно верили, молились? Так или иначе люди погибли насильственной смертью
Korpet , я думаю не надо связывать как люди молились и как погибли.
И Христос погиб за веру и его ученики, апостолы.
И также грешники умирают... Нам же не дано знать это.
А что молитва сильная, это точно.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 14 мар 2014, 11:21

Антонина Николаевна писал(а):
Недавно прочитал книгу Генриха Сенкевича “Камо грядеши”. Так вот там император Нерон казнил первых христиан, в том числе и апостола Петра и Павла, тысячами. За то, что они якобы сожгли Рим. Здесь явное свидетельство, что люди пострадали именно за свою веру. Значит ли это, что виновата вера или они неправильно верили, молились? Так или иначе люди погибли насильственной смертью
Korpet , я думаю не надо связывать как люди молились и как погибли.
И Христос погиб за веру и его ученики, апостолы.
И также грешники умирают... Нам же не дано знать это.
А что молитва сильная, это точно.
Согласен с Вами. Я познакомился с молитвой по книге Позова А.С. "Сокровище ума и сердца. Логос медитация".

rostok
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 11:48
Ник: Администратор

Сообщение rostok » 27 мар 2014, 07:33

Веды говорят, что есть 4 способа достичь совершенства:

1. Аштанга-йога.
2. Жертвоприношения.
3. Храмовое поклонение.
4. Воспевание святых имен Бога.

Из четырех способов первые три способа в настоящее время (в эпоху деградации Кали Юга) - не эффективны.

Господь Иисус Христос говорит в Бхавишья-Пуране, текст 27-29:

«Пожалуйста, выслушай, какие религиозные принципы я установил среди млечх (т.е. мясоедов).
Живое существо подвержено хорошему или плохому загрязнению.
Ум должен быть очищен путем правильного поведения и повторению Святых Имен Господа.
Путем воспевания Святых Имен человек достигает высшей степени чистоты.
Подобно тому, как недвижимое Солнце привлекает отовсюду всех живых существ, Господь всей солнечной системы, вечный, неизменный и все-привлекающий, привлекает сердца всех живых существ.
Таким образом, путем следования законам Бога, говоря правду, с помощью гармонии ума и медитации, потомок Ману, человек должен почитать этого недвижимого Господа».

Практикование Иисусовой молитвы без отречения (т.е. в миру) не дает результата.

Почему? В Ведах описывается Нама-таттва (наука об имени). В ней вкратце говориться, что человек должен избегать 10 ошибок (оскорблений) при повторении Святых Имен, чтобы достичь совершенства, практикуя мантру (молитву). Только если мы избежим 10 ошибок - мы достигнем совершенства.




Иисус Христос дал будущим христианам молитву, вторая фраза которой звучит: «Да святится Имя Твое!».

Пророк Мухаммед (Мир ему и благословение) записал: «Славь имя Господа твоего Всевышнего» (Коран, 87:1).

Однако мало кто из современных христиан и мусульман на сегодня владеет истинной наукой о святом Имени.

Подробнее про Нама-таттва, или что такое Святое имя? - http://www.sambandha.ru/nama_tattva/

Адамант
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 май 2013, 20:53
Ник: Адамант

Сообщение Адамант » 27 мар 2014, 18:38

Я только однажды попала в церковь, где было такое собрание, где такие потоки энергий от этой молитвы, что вибрации правильно все тело "пробивали". А из мусульман знаю одну девушку, которая молитву от сердца к сердцу могла перенести прямым потоком, просто чувствовать нужно Того, с Кем общаешься.

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 28 мар 2014, 01:57

есть на форуме тема об Иисусовой молитве
там приведены отрывки из книги ГЕОРГИЯ БРЕЕВА
,, НЕТ БЛАГОДАТИ -- НЕТ МОЛИТВЫ ,, -- так записано у меня
с предупреждением об ошибках при делании этой молитвы --
до психического расстройства и самоубийства , когда молитву надо прекратить,
про саможвижную молитву , признаки благодати при молитве ,
о духе противления молитве
свои заметки из той темы нашла сразу -- 3-я тетрадь открылась прямо там , где надо
а вот саму тему не могу найти без её названия -- не помню и не записала

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 29 мар 2014, 07:15

Администратор писал
Веды говорят, что есть 4 способа достичь совершенства:

1. Аштанга-йога.
2. Жертвоприношения.
3. Храмовое поклонение.
4. Воспевание святых имен Бога.

Из четырех способов первые три способа в настоящее время (в эпоху деградации Кали Юга) - не эффективны.
Не согласна, что жертвоприношение- не эффективно.
Любая религия начинается с жертвы. И изменение у человека начинается только тогда, когда мы научимся
жертвовать своими инстинктами, прощать, а это тоже жертва.Любить мир со всеми недостатками, это
тоже жертва. Полюбить себя со всеми недостатками- тоже жертва.
Этому учит Церковь- Храмомое поклонение, унижение нашей гордыни, нашего идеализма.
А только одно воспевание святых имен Бога не даст нашей душе любви, если мы не изменимся.
А измениться мы можем, только научившись жертвовать...

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 29 мар 2014, 07:57

Антонина Николаевна писал(а): Не согласна, что жертвоприношение- не эффективно.
Любая религия начинается с жертвы. И изменение у человека начинается только тогда, когда мы научимся
жертвовать своими инстинктами, прощать, а это тоже жертва.Любить мир со всеми недостатками, это
тоже жертва. Полюбить себя со всеми недостатками- тоже жертва.
Этому учит Церковь- Храмомое поклонение, унижение нашей гордыни, нашего идеализма.
А только одно воспевание святых имен Бога не даст нашей душе любви, если мы не изменимся.
А измениться мы можем, только научившись жертвовать...
Полностью с Вами согласен! :consent:

Думаю, что речь шла о жертвоприношении, как спец. ритуале, распространенном у индусов. Ритуалы вообще сейчас не эффективны как формы внешнего поклонения. Сейчас вся работа идет внутри, в Душе человека.
"Смирение заменяет всё"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей