Любить Бога в себе - что это значит?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 06 апр 2014, 10:02

Обсуждение этого вопроса началось в недрах другой темы. Копирую, с позволения автора этих текстов.

Зульфия: Человек - существо многослойное. И себя любят все. Только которую часть себя мы любим? Кто-то свои амбиции и желания, кто-то свои инстинкты, кто-то свои способности, кто-то любуется своими положительными качествами, кто-то природными и т.д. Бога в себе любить в первую очередь и больше всего мы пока не научились - только в этом и проблема. А почему плохо любить свои желания и амбиции? Они же тоже от Бога. И они тоже должны быть. Надо просто приоритеты расставить правильно - и любить себе на здоровье дальше. Любить вообще надо всё.

ТЮ-18: Зульфия, а чем наполнены для Вас эти слова?

Зульфия: Слушайте, такой вы мне хороший вопрос задали! Я сначала написала, что на данном этапе для меня это - не заниматься самоедством хотя бы, когда “лажаюсь”, не унывать, прощать себя, хвалить и подбадривать, говорить себе комплименты. Жалеть, когда устала. Ценить такой, какая есть. Не заморачиваться, когда по работе что-то не получается. Покупать то, что понравилось. Исполнять желание, если есть такая возможность. То есть относиться к самой себе по-Божески. Меня же Бог ведёт, воссоздаёт меня каждый день, даёт мне возможность познавать мир, учиться любить, размышлять, двигаться, дышать. Ну что же я без Него? А как Бога отблагодарить за всё это? Через себя, вот таким отношением к себе - плоду Его творчества.
А теперь поразмышляла и думаю: очень может быть, что любить Бога в себе - это как раз раскрывать то, что уже заложено Богом в меня? То самое Царствие Божие, которое внутри нас есть? А то, что я выше описала - возможно, это путь в это самое Царствие Божье?
А может - это всё вместе?

ТЮ-18: Мне кажется, вторая Ваша версия - поточнее. Наверное, под “Богом в себе” нужно понимать свое Божественное “я” - в первую очередь.
Хотя, в принципе, “это все вместе”. Только если сохранять правильные приоритеты и не шарахаться в гордыню...

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 06 апр 2014, 11:16

Любить Бога в себе.
Любовь Бога, мы принесли в этот Мiр в своей душе (иначе, мы бы здесь. просто, не появились). А теперь, мы не можем эту любовь постичь. Нам не хватает ни знаний, ни фантазии. Выдумываем, че/попало. Любая река, начинается с истока. Исток для нас - Бог. Он нас всех создал и Мiр нам дал. Мы довольны? Мы благодарны? Мы не забыли, что всем обязаны Богу? Мы Его славим? Мы его носим в душе и опираемся на Него? Или Он у нас в коридоре, на коврике?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 07 апр 2014, 07:41

Любить Бога в себе - это не забывать о своей Божественности, а значит, не позволять инстинктам управлять нами, нашей жизнью. Воспитывать инстинкты, сдерживать их по мере надобности и чувствовать в этом глубочайший смысл.

andre0-1-2@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 08:05
Ник: elana

Сообщение andre0-1-2@yandex.ru » 29 апр 2014, 09:27

[quote="ТЮ-18"]Любить Бога в себе - это не забывать о своей Божественности, а значит, не позволять инстинктам управлять нами, нашей жизнью. Воспитывать инстинкты, сдерживать их по мере надобности и чувствовать в этом глубочайший смысл.






Полностью с вами согласна!!! Вот с этого многим нужно начинать.А то мы пытаемся объять необъятное.]

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 29 апр 2014, 13:06

ТЮ-18, какие вы темы хорошие затронули. :rose: Есть о чем подумать.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 29 апр 2014, 13:22

Astra-polyaris писал(а):ТЮ-18, какие вы темы хорошие затронули. :rose: Есть о чем подумать.
Спасибо.
Будем ждать плоды (а точнее - плодов) Ваших размышлений!

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 29 апр 2014, 13:45

ТЮ-18 писал(а):
Astra-polyaris писал(а):ТЮ-18, какие вы темы хорошие затронули. :rose: Есть о чем подумать.
Спасибо.
Будем ждать плоды (а точнее - плодов) Ваших размышлений!
Вот по привычке пишу "подумать", а сейчас поймала себя, что не думаю, а чувствую что ли тему. Мыслей нет. Есть о чем чувствовать, если так можно выразиться. :) Третью тему вашу читаю и так легко от них, от того, что люди в них пишут. Вопросы вроде простые, но такие глубокие, обращающиеся к душе. Как маяки.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 29 апр 2014, 13:58

Astra-polyaris писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Astra-polyaris писал(а):ТЮ-18, какие вы темы хорошие затронули. :rose: Есть о чем подумать.
Спасибо.
Будем ждать плоды (а точнее - плодов) Ваших размышлений!
Вот по привычке пишу "подумать", а сейчас поймала себя, что не думаю, а чувствую что ли тему. Мыслей нет. Есть о чем чувствовать, если так можно выразиться. :)
Как говорит СНЛ, мы думаем чувствами.
Наверное, просто думать - вообще невозможно, если в этом процессе не участвуют чувства.
Третью тему вашу читаю и так легко от них, от того, что люди в них пишут. Вопросы вроде простые, но такие глубокие, обращающиеся к душе. Как маяки.
Спасибо Вам, Astra-polyaris! :rose:

Гретхен
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:28
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 29 апр 2014, 17:52

А кроме сдерживания есть еще какие-то способы?

В аскетизм ударяться сильно не стоит, потому что постоянно живя в режиме отказа от всего, можно в итоге задавить свои желания настолько, что ты забудешь как это - чего-то хотеть и чему-то радоваться. А человека что-то должно радовать. Отказ сам по себе не развивает, нужна умеренность и относительная независимость от инстинктов, развивает достижение, а для этого нужно иметь цель. А что такое цель - это желание. А если желание иметь "грешно", значит и цель ставить тоже, в подсознании оседает эта схема, которую не все "аскеты" осознают до конца, итог - снижение энергии (целей нет - энергия не нужна) и ПС.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 29 апр 2014, 18:11

Гретхен писал(а):А кроме сдерживания есть еще какие-то способы?

В аскетизм ударяться сильно не стоит, потому что постоянно живя в режиме отказа от всего, можно в итоге задавить свои желания настолько, что ты забудешь как это - чего-то хотеть и чему-то радоваться. А человека что-то должно радовать. Отказ сам по себе не развивает, нужна умеренность и относительная независимость от инстинктов, развивает достижение, а для этого нужно иметь цель. А что такое цель - это желание. А если желание иметь "грешно", значит и цель ставить тоже, в подсознании оседает эта схема, которую не все "аскеты" осознают до конца, итог - снижение энергии (целей нет - энергия не нужна) и ПС.
Гретхен, Вы говорите об аскетизме, - это подавление, отказ. А сдерживание - это совсем другое. Тут диалектика работает: если желание немного сдержать (не получать желаемое сразу же, мгновенно), то энергия желания тогда, наоборот, усиливается.
Если помните, СНЛ говорил о голоде: дважды или трижды надо сдержаться, не набрасываться на еду, и потом эта еда переварится и усвоится лучше, поскольку накопится больше энергии для этого.

Гретхен
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:28
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 29 апр 2014, 18:18

А, вот как? Просто я немного максималист - если сдерживать, так строгое ограничение, каша-вода, например))))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 29 апр 2014, 18:41

Гретхен писал(а):А, вот как? Просто я немного максималист - если сдерживать, так строгое ограничение, каша-вода, например))))
Да, понимаю Вас. Мне тоже легче совсем не лопать шоколад, чем лопать его мало...
Гретхен, у меня даже тема была об этих вещах -
"Самоуничтожение или трансформация?" - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7426/P0/

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 30 апр 2014, 05:32

ТЮ-18 писал(а):
Гретхен писал(а):А, вот как? Просто я немного максималист - если сдерживать, так строгое ограничение, каша-вода, например))))
Да, понимаю Вас. Мне тоже легче совсем не лопать шоколад, чем лопать его мало...
А я совсем отказаться не хочу, поэтому тешу себя надеждой найти когда-нибудь золотую середину :-)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 30 апр 2014, 06:46

Astra-polyaris писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Гретхен писал(а):А, вот как? Просто я немного максималист - если сдерживать, так строгое ограничение, каша-вода, например))))
Да, понимаю Вас. Мне тоже легче совсем не лопать шоколад, чем лопать его мало...
А я совсем отказаться не хочу, поэтому тешу себя надеждой найти когда-нибудь золотую середину :-)
Совсем отказаться - это же самоуничтожение! Это насилие над душой, которой не хватает радости.
Если продолжить о шоколаде (речь не только о нем!), то у меня бывают периоды, довольно длительные, когда я о нем просто забываю. Т.е. душа сама отказывается от суррогатных радостей.
Наверное, золотая середина - это когда в душе есть истинная радость от Любви и на этом фоне все прочие "шоколады" дают только поверхностное удовольствие, никак не влияя на общее наше состояние.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 30 апр 2014, 07:05

Тю, согласна с Вами.
Несколько дней назад были с мужем в трёхэтажном магазине шоколада во Львове. Запах там волшебный, мы тоже любим шоколад. Купили по куску, выходим на улицу, а там красотища, люди все радостные, энергетика счастья со всех сторон. И шоколада уже не нужно и так хорошо. Откусили мы по куску и в сумку сложили.
Суррогатное счастье. Хотя в сложный момент необходимое.
А золотая середина - да, любовь в душе. ;-)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 06 май 2014, 11:22

- Мир един, и души всех людей на тонком плане выглядят как единая душа, поэтому самого последнего преступника нужно стараться изменить, помогать ему в этом. Ибо когда он умрет, его душа, выйдя в тонкие планы, начнет загрязнять души всего человечества. И никакая самая совершенная система наказаний не поможет, пока наказание не превратится в воспитание, а потом в помощь (ЧБ кн.1)
Повторение - мать учения. Если бы на этот кусочек текста, да обратить внимание 20 лет назад, у нас бы родилось новое, здоровое общество. И жертв в Доме профсоюзов г. Одессы, и Майдана г. Киева, могло бы и не быть. Мы все: о себе, да о себе, а что от нашего бездействия, с нами же и происходит - даже не задумываемся. А пора бы. Бог в помощь.

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 02 июн 2014, 14:44

feuer писал(а):
- Мир един, и души всех людей на тонком плане выглядят как единая душа, поэтому самого последнего преступника нужно стараться изменить, помогать ему в этом. Ибо когда он умрет, его душа, выйдя в тонкие планы, начнет загрязнять души всего человечества. И никакая самая совершенная система наказаний не поможет, пока наказание не превратится в воспитание, а потом в помощь (ЧБ кн.1)
Повторение - мать учения. Если бы на этот кусочек текста, да обратить внимание 20 лет назад, у нас бы родилось новое, здоровое общество. И жертв в Доме профсоюзов г. Одессы, и Майдана г. Киева, могло бы и не быть. Мы все: о себе, да о себе, а что от нашего бездействия, с нами же и происходит - даже не задумываемся. А пора бы. Бог в помощь.
feuer, прочитала вас только сейчас. Становится все актуальнее и актуальнее...

Dmb-78@rambler.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 09:19
Ник: Чудо

Сообщение Dmb-78@rambler.ru » 02 июн 2014, 16:17

В каждом есть частица Бога душа. Поэтому мы все братья и сестры,дети Божьи. Полюбите свою душу,полюбите и всех вокруг.

Dinka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:25
Ник: Dinka

Сообщение Dinka » 17 окт 2015, 17:39

Любить Бога в себе - любить себя во всех проявлениях, любить безусловной любовью не разделяя, любить в целом

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 28 май 2016, 17:47

Dinka писал(а):Любить Бога в себе - любить себя во всех проявлениях, любить безусловной любовью не разделяя, любить в целом
Вот от чего у меня в последнее время крыша едет неспеша... ))) Любить Бога в себе, любить Божью искру в себе, свою Душу! Любить свою личность, пожалуй, намного проще, потому что легко видеть в себе её проявления и её свойства: желания, чувства и эмоции, мысли, само физическое тело. Конечно, все это - проявления Бога и Души, Искры Божьей. Я думаю, что почти ни одного человека на земле нет, для кого собственная персона не была бы на первом месте. Даже те, кто пытаются умереть за своих родных и любимых людей, делают это из эгоистических и корыстных целей (как правило из привязанности к ним, а не из любви или из-за славы и известности, и т.д.). То есть, не ведая, кто мы есть, мы любим себя всегда, именно ту проявленную часть Бога, которую видим в себе, которой себя осознаем, и именно ее ставим на первое место: личность, эгоистическое "я". Мы не знаем своей истинной природы...

Так вот, напрашивается вывод... Чтобы правильно расставить приоритеты, нужно полюбить превыше всего Душу в себе, своё Божественное "Я", а потом личность и тело. Надо начать осознавать себя Душой, бессмертной частичкой Бога! СлабО? Вот и мне... Поэтому я решила исследовать свойства Души.

Одно из свойств Души - Любовь к Богу! Да, каждая душа на земле стремится к единению с Богом, это заложено в нее природой. Нет ничего на земле, что может исцелить эту тоску Души от разделения с Богом... нет ничего, что может наполнить этот бездонный сосуд, жаждущий Божественной Любви, Его Присутствия - никакие богатства, никакая власть или слава... Любовь к Богу - эликсир Жизни для Души, который открывает истинную сущность вещей и себя самого. А преданность и отдача себя и всего, что у тебя есть Богу, дает освобождение от привязанностей. Тогда личное эгоистичное я встает на службу Божественному Я.

Следующие свойства Души, как я думаю, - служение и преданность Богу! Если посмотреть вокруг, то всё, абсолютно всё во Вселенной находится в непрерывном служении Богу. Цветы распускаются для Него, птицы поют для Него свои песни, а эти прекрасные краски восходов и закатов, а этот наполненный ароматом горных трав ветер, а это солнечное тепло и серебряные сполохи лунного света на волнах тихих лесных озер? Все Творение исполнено желанием преданно служить своему Творцу! Оно есть и в нас, тебе и мне. Оно ощущается как благодарность Творцу за все, что есть, желание отдавать себя, посвящать Ему свои дела, мысли и всю свою жизнь. :love:

Еще два свойства - ощущать Божественную Волю и видеть сущность вещей. Душа сразу знает и видит взаимосвязи, истинные отношения людей друг к другу и к себе самим, их истинную сущность, природу и даже их судьбу и будущее. Иногда мы чувствуем это свойство через совесть.

Может быть есть и другие свойства, но я пока не додумалась до них. Подскажите, если надумаете. :rose:

Спасибо всем за внимание... Выговорилась! :-)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость