Христос ли Бог...

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
nadenka.80@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:47
Ник: nadejda

Сообщение nadenka.80@mail.ru » 08 апр 2014, 15:07

andrpi писал(а):
nadejda писал(а):я чувствую Троицу , как Отца , Сына ( Христа ) и Святого Духа.
А никогда не приходила мысль, что почему-то отсутствует женское начало, а как-же без него?
Все мироздание стоит на взаимодействии двух начал. Может быть культ Богородицы и возник как компенсация неполноценности троицы?
Троица по умолчанию не может быть " неполноценной " ))) не думаю , что половая принадлежность играет роль , когда речь заходит о запредельном настолько , что даже Ваш глубокий ум не мог бы при всех потугах постичь и малой части вложенного изначально смысла в само понятие триединства. к какому полу причислить Дух решайте для себя сами , но для меня это второстепенно. о том , что свята Дева была Матерью и , соответственно , женщиной , я как то догадалась. и этого достаточно .

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 08 апр 2014, 15:08

Все таки бесполезно, а жаль!

nadejda, на всякий случай поясню, что понятия женское начало и женский пол немного разного уровня.
"Смирение заменяет всё"

nadenka.80@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:47
Ник: nadejda

Сообщение nadenka.80@mail.ru » 08 апр 2014, 16:47

andrpi писал(а):Все таки бесполезно, а жаль!

nadejda, на всякий случай поясню, что понятия женское начало и женский пол немного разного уровня.
я знаю))) почему Вам так хочется всё обкакать ?

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 09 апр 2014, 04:32

nadejda, вот случай проявить христианскую любовь, терпимость, умение конфликтовать с теми, кто сомневается в догмах, кто пытается познавать Бога во всей его необъятности и многогранности, а не в рамках, придуманных "Вселенскими Соборами".
А в ответ - обиды, недовольство и почти желание оскорбить и унизить.

Уважаемая nadejda, посмотрите в ясную ночь на небо, там Вы увидите Беспредельность, которую невозможно охватить человеческим умом и там такие энергии, как уже выяснили ученые, что на Земле их невозможно даже с чем-то сопоставить - и это Всё Бог. Думаю будет огромным самомнением считать, что этот Бог индивидуально занимается той песчинкой, которая называется Земля и ползающими по ней живыми существами. Однажды Творец установил законы и правила жизни и развития, но думать, что в какой-то момент сам Бог - Создатель решил войти в человеческое тело в виде Христа - ??? Да какое физическое тело выдержит энергию Бога?! Попробуйте подключить свою квартиру (дом) напрямую к электростанции.
Любви Вам :rose:
"Смирение заменяет всё"

nadenka.80@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:47
Ник: nadejda

Сообщение nadenka.80@mail.ru » 09 апр 2014, 08:10

andrpi писал(а):nadejda, вот случай проявить христианскую любовь, терпимость, умение конфликтовать с теми, кто сомневается в догмах, кто пытается познавать Бога во всей его необъятности и многогранности, а не в рамках, придуманных "Вселенскими Соборами".
А в ответ - обиды, недовольство и почти желание оскорбить и унизить.

Уважаемая nadejda, посмотрите в ясную ночь на небо, там Вы увидите Беспредельность, которую невозможно охватить человеческим умом и там такие энергии, как уже выяснили ученые, что на Земле их невозможно даже с чем-то сопоставить - и это Всё Бог. Думаю будет огромным самомнением считать, что этот Бог индивидуально занимается той песчинкой, которая называется Земля и ползающими по ней живыми существами. Однажды Творец установил законы и правила жизни и развития, но думать, что в какой-то момент сам Бог - Создатель решил войти в человеческое тело в виде Христа - ??? Да какое физическое тело выдержит энергию Бога?! Попробуйте подключить свою квартиру (дом) напрямую к электростанции.
Любви Вам :rose:
простите , я очень стараюсь быть терпимой и излучать любовь))) не всегда получается.
я не скажу про себя , что догматична. в церковь хожу крайне редко. если бы я имела уверенность в тех постулатах , на которые она опирается , я бы ей жила , наверное. ну уж во всяком случае посещала бы еженедельно. но в то же время отказаться совершенно от вдохновившего образа Христа я не могу. и молюсь я с любовью Богородице , ибо Ее судьба вдохновляет , равно как и Его самого. если же представить Бога , как холодное нечто , то нет желания изменяться , вливаясь в общий поток , созданный Им в виде системы , не предусматривающий индивидуума. тогда мной может руководить страх неподчинения , но не любви.

swyaznoj@rambler.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 09:28
Ник: Ariona

Сообщение swyaznoj@rambler.ru » 09 апр 2014, 09:31

В принципе, на эту тему сказано в Библии - по крайней мере, тема жертвы Христа там раскрыта. Это дело каждого, соглашаться с библейской информацией или нет, верить или нет. Мы можем только догадываться где истина. Пытаться кого-то переубедить по таким важным вопросам как мировоззрение - не самый благодарный труд :consent: .
nadejda писал(а):
andrpi писал(а):nadejda, вот случай проявить христианскую любовь, терпимость, умение конфликтовать с теми, кто сомневается в догмах, кто пытается познавать Бога во всей его необъятности и многогранности, а не в рамках, придуманных "Вселенскими Соборами".
А в ответ - обиды, недовольство и почти желание оскорбить и унизить.

Уважаемая nadejda, посмотрите в ясную ночь на небо, там Вы увидите Беспредельность, которую невозможно охватить человеческим умом и там такие энергии, как уже выяснили ученые, что на Земле их невозможно даже с чем-то сопоставить - и это Всё Бог. Думаю будет огромным самомнением считать, что этот Бог индивидуально занимается той песчинкой, которая называется Земля и ползающими по ней живыми существами. Однажды Творец установил законы и правила жизни и развития, но думать, что в какой-то момент сам Бог - Создатель решил войти в человеческое тело в виде Христа - ??? Да какое физическое тело выдержит энергию Бога?! Попробуйте подключить свою квартиру (дом) напрямую к электростанции.
Любви Вам :rose:
простите , я очень стараюсь быть терпимой и излучать любовь))) не всегда получается.
я не скажу про себя , что догматична. в церковь хожу крайне редко. если бы я имела уверенность в тех постулатах , на которые она опирается , я бы ей жила , наверное. ну уж во всяком случае посещала бы еженедельно. но в то же время отказаться совершенно от вдохновившего образа Христа я не могу. и молюсь я с любовью Богородице , ибо Ее судьба вдохновляет , равно как и Его самого. если же представить Бога , как холодное нечто , то нет желания изменяться , вливаясь в общий поток , созданный Им в виде системы , не предусматривающий индивидуума. тогда мной может руководить страх неподчинения , но не любви.
О том и речь. Если Бог - это холодная космическая энергия, как Он может быть Любовью? Где холод, там нет любви.
Кроме того, если Бог находится везде и во всем мироздании, в каждом человеке и каждой песчинке (такие обсуждения на форуме тоже есть), то и энергия Бога в человеческом теле - не так уж невероятно ;-) .

А насчет женского начала - есть ли в энергиях мироздания вообще гендерные различия? Может, они там тоже едины, а разделены только в нашем грешном мире ;-) .

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 09 апр 2014, 11:32

Пытаться познавать Божественное мы можем только используя принцип подобия. Есть выражение: как вверху, так и внизу. Тогда давайте предположим, что в Творении есть Души разной степени развития, разной степени приближения к Божественному и наполненности Любовью. Даже у нас на Земле мы видим и дикарей с начатками разума и святых, творящих "чудеса". Если продолжить эту цепь Душ в Божественную Беспредельность (кстати в христианстве есть понятие - Лестница Иакова), то логично предположить, что есть Души такого масштаба, можно сказать космического, которые свободны от земной кармы и для которых воплощение на Земле ничего в плане развития не дает. Среди таких Душ есть те, которые в силу огромной Любви и Сострадания к человечеству берут на себя роль Учителей, чтобы в определенные периоды развития человечества на Земле приносить Божественные истины, направлять, указывать Путь.
Согласитесь, что ни один человеческий детёныш не станет человеком, если у него не будет учителей в широком смысле.
Так вот эти Души - Учителя человечества жертвуют собой и воплощаются на Земле в виде святых, пророков, выдающихся деятелей, основателей религий и т. д. Именно такими воплотившимися Высочайшими Душами были Кришна, Будда, Христос и другие, помогавшие в их миссии. Для нас, простых людей, они конечно в некотором смысле Боги, потому, что их уровень Любви не сопоставим с нашим. Именно они, своим примером жизни на Земле, принесенными знаниями и мудростью вдохновляют, показывают Путь к Божественному, учат любви и состраданию. А есть Души масштаба Солнечной системы, есть масштаба Вселенной и т. д. до Беспредельности.
Бог, Творец Создатель вмещает в себя как безличную "холодную" основную энергию, Дух Святой, космический разум, сознание и т. п., так и бесконечную Иерархию Душ (Учителей, Руководителей, Ангелов), которые воплощаются личностями на разных планетах.
"Смирение заменяет всё"

nadenka.80@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:47
Ник: nadejda

Сообщение nadenka.80@mail.ru » 10 апр 2014, 06:45

Ariona писал(а):В принципе, на эту тему сказано в Библии - по крайней мере, тема жертвы Христа там раскрыта. Это дело каждого, соглашаться с библейской информацией или нет, верить или нет. Мы можем только догадываться где истина. Пытаться кого-то переубедить по таким важным вопросам как мировоззрение - не самый благодарный труд :consent: .
nadejda писал(а):
andrpi писал(а):nadejda, вот случай проявить христианскую любовь, терпимость, умение конфликтовать с теми, кто сомневается в догмах, кто пытается познавать Бога во всей его необъятности и многогранности, а не в рамках, придуманных "Вселенскими Соборами".
А в ответ - обиды, недовольство и почти желание оскорбить и унизить.

Уважаемая nadejda, посмотрите в ясную ночь на небо, там Вы увидите Беспредельность, которую невозможно охватить человеческим умом и там такие энергии, как уже выяснили ученые, что на Земле их невозможно даже с чем-то сопоставить - и это Всё Бог. Думаю будет огромным самомнением считать, что этот Бог индивидуально занимается той песчинкой, которая называется Земля и ползающими по ней живыми существами. Однажды Творец установил законы и правила жизни и развития, но думать, что в какой-то момент сам Бог - Создатель решил войти в человеческое тело в виде Христа - ??? Да какое физическое тело выдержит энергию Бога?! Попробуйте подключить свою квартиру (дом) напрямую к электростанции.
Любви Вам :rose:
простите , я очень стараюсь быть терпимой и излучать любовь))) не всегда получается.
я не скажу про себя , что догматична. в церковь хожу крайне редко. если бы я имела уверенность в тех постулатах , на которые она опирается , я бы ей жила , наверное. ну уж во всяком случае посещала бы еженедельно. но в то же время отказаться совершенно от вдохновившего образа Христа я не могу. и молюсь я с любовью Богородице , ибо Ее судьба вдохновляет , равно как и Его самого. если же представить Бога , как холодное нечто , то нет желания изменяться , вливаясь в общий поток , созданный Им в виде системы , не предусматривающий индивидуума. тогда мной может руководить страх неподчинения , но не любви.
О том и речь. ;-) .
Если Бог - это холодная космическая энергия, как Он может быть Любовью? Где холод, там нет любви.
Кроме того, если Бог находится везде и во всем мироздании, в каждом человеке и каждой песчинке (такие обсуждения на форуме тоже есть), то и энергия Бога в человеческом теле - не так уж невероятно ;-) .

А насчет женского начала - есть ли в энергиях мироздания вообще гендерные различия? Может, они там тоже едины, а разделены только в нашем грешном мире
- прекрасно сказано. полностью согласна.

Dinka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:25
Ник: Dinka

Сообщение Dinka » 13 апр 2014, 06:33

andrpi писал(а):
nadejda писал(а): как умаляется роль Богородицы в случае вполне человеческого такого происхождения Христа !!! когда молишься Божьей Матери , имея ввиду Ее земной путь именно как родившей от непорочного зачатия
А почему Вы считаете, что Создатель, установивший все законы материального мира в Беспредельности, вдруг решил у нас на земле один раз сделать исключение для особого случая??? О непорочном своем зачатии разве сам Христос говорил?
Вера внутри нас. Если в своей душе Вы не верите в непорочное Зачатие Иисуса Христа, ни Библия, Коран и другие источники не помогут. Для Бога нет ничего невозможного. Все, что не укладывается в наше сознание является для нас чудом. И это нормально

"Кто познает Бога вне себя – приходит к религии как форме. Кто познает себя – приходит к Богу как Сути. Самая короткая дорога к Богу – путь познания себя. Самая длинная – через окружающие нас формы"

Dinka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:25
Ник: Dinka

Сообщение Dinka » 13 апр 2014, 06:52

andrpi писал(а): Никогда даже не думал опровергать Божественные истины, но как их отличить от догматов и постулатов, придуманных людьми. Подвиг и сила духа Марии не умаляется из-за сомнений в нарушении законов природы.

Законы жизни на Земле установлены Создателем и они действуют для всех существ, в частности, способ зарождения жизни на Земле для всех существ дан Творцом и предполагает взаимодействие мужских и женских клеток, тогда объясните почему группа людей, именуемая Христианской Церковью, считает возможным объявить этот способ порочным?
Человек верит в то, что он может осознать. Даже если он что-то узнает но не сможет осознать это, едва ли он в это поверит. Если человек не верит в свою божественность, едва ли он поверит в целомудрие и непорочное зачатие Богородицы. Хотя об этом говорят Библия, Коран и другие источники

"Беспредельность нельзя охватить, но сердце её ощущает. Чтобы найти себя, нужно открыть свое сердце.Чтобы ощутить Беспредельность, нужно научиться любить". Вл. Хорошин

Dinka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:25
Ник: Dinka

Сообщение Dinka » 13 апр 2014, 07:14

nadejda писал(а): Бога не видел никто никогда...во всех Его проявлениях сразу. это и невозможно. но , если Христос та часть Творца , которая одна из трех , Его можно назвать Богом проявленным. я чувствую Троицу , как Отца , Сына ( Христа ) и Святого Духа.
...никто не приходит к Отцу , как только через Меня...я так понимаю , что тот , кто не принимает Христа , как ту самую одну из трех составляющих Бога , кто не хочет пытаться идти путем , указанным Христом - тот не спасется. не разорвет круга воплощений. вы видели древнеегипетский крест ? его верх в виде петли , не уходит вверх , но возвращает вниз. это потому , что Христос разорвал замкнутый круг бесконечных перевоплощений. тот , кто пойдет этим путем , за Ним , тот разорвет свой круг сансары.
а вообще , это похоже на диспут на тему Библейских загадок. я же хотела понять именно позицию Лазарева по поводу личности Христа и Богородицы , и смысла прихода в храм, если там нет Христа и Ее.
Как я понимаю, каждый человек живет в своем мире и этот мир он создает сам в свободном творении. Во внешнем мире он видит свое отражение и отражение своего мира. И ад и рай человек создает сам. И перед Богом ответ будет держать сам "Один на один" и в первую очередь в себе самом. Пока я думаю так

"Всё, что человек открывает в Мире – только частицы его самого. Каждый в Мире видит только те вещи, которые открыл в себе. Когда человек готов, он сам приходит к себе Мессией. " Вл. Хорошин

nadenka.80@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:47
Ник: nadejda

Сообщение nadenka.80@mail.ru » 16 апр 2014, 10:28

Dinka писал(а):
nadejda писал(а): Бога не видел никто никогда...во всех Его проявлениях сразу. это и невозможно. но , если Христос та часть Творца , которая одна из трех , Его можно назвать Богом проявленным. я чувствую Троицу , как Отца , Сына ( Христа ) и Святого Духа.
...никто не приходит к Отцу , как только через Меня...я так понимаю , что тот , кто не принимает Христа , как ту самую одну из трех составляющих Бога , кто не хочет пытаться идти путем , указанным Христом - тот не спасется. не разорвет круга воплощений. вы видели древнеегипетский крест ? его верх в виде петли , не уходит вверх , но возвращает вниз. это потому , что Христос разорвал замкнутый круг бесконечных перевоплощений. тот , кто пойдет этим путем , за Ним , тот разорвет свой круг сансары.
а вообще , это похоже на диспут на тему Библейских загадок. я же хотела понять именно позицию Лазарева по поводу личности Христа и Богородицы , и смысла прихода в храм, если там нет Христа и Ее.
Как я понимаю, каждый человек живет в своем мире и этот мир он создает сам в свободном творении. Во внешнем мире он видит свое отражение и отражение своего мира. И ад и рай человек создает сам. И перед Богом ответ будет держать сам "Один на один" и в первую очередь в себе самом. Пока я думаю так

"Всё, что человек открывает в Мире – только частицы его самого. Каждый в Мире видит только те вещи, которые открыл в себе. Когда человек готов, он сам приходит к себе Мессией. " Вл. Хорошин
на этапе моего развития имеет значение личность Христа и Его Матери. может , кто то и шагнул дальше , забрался выше...а вот мне это пока очень важно.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 апр 2014, 11:09

Dinka писал(а): Вера внутри нас. Если в своей душе Вы не верите в непорочное Зачатие Иисуса Христа, ни Библия, Коран и другие источники не помогут. Для Бога нет ничего невозможного. Все, что не укладывается в наше сознание является для нас чудом. И это нормально.
...
Человек верит в то, что он может осознать. Даже если он что-то узнает но не сможет осознать это, едва ли он в это поверит. Если человек не верит в свою божественность, едва ли он поверит в целомудрие и непорочное зачатие Богородицы. Хотя об этом говорят Библия, Коран и другие источники
Но прежде Вы почему-то ПОВЕРИЛИ в то, что правильно понимаете написанное в Священных книгах...
Целомудрие и непорочное зачатие относятся к душе, а не к телу. Есть такое понятие, как второе рождение - рождение свыше.

Dinka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:25
Ник: Dinka

Сообщение Dinka » 19 апр 2014, 19:50

ТЮ-18 писал(а):
Dinka писал(а): Вера внутри нас. Если в своей душе Вы не верите в непорочное Зачатие Иисуса Христа, ни Библия, Коран и другие источники не помогут. Для Бога нет ничего невозможного. Все, что не укладывается в наше сознание является для нас чудом. И это нормально.
...
Человек верит в то, что он может осознать. Даже если он что-то узнает но не сможет осознать это, едва ли он в это поверит. Если человек не верит в свою божественность, едва ли он поверит в целомудрие и непорочное зачатие Богородицы. Хотя об этом говорят Библия, Коран и другие источники
Но прежде Вы почему-то ПОВЕРИЛИ в то, что правильно понимаете написанное в Священных книгах...
Почему Вы так решили? Как раз наоборот. В Священных книгах я просто нашла этому подтверждение.

Dinka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:25
Ник: Dinka

Сообщение Dinka » 19 апр 2014, 20:01

ТЮ-18 писал(а):
Dinka писал(а): Вера внутри нас. Если в своей душе Вы не верите в непорочное Зачатие Иисуса Христа, ни Библия, Коран и другие источники не помогут. Для Бога нет ничего невозможного. Все, что не укладывается в наше сознание является для нас чудом. И это нормально.
...
Человек верит в то, что он может осознать. Даже если он что-то узнает но не сможет осознать это, едва ли он в это поверит. Если человек не верит в свою божественность, едва ли он поверит в целомудрие и непорочное зачатие Богородицы. Хотя об этом говорят Библия, Коран и другие источники
Целомудрие и непорочное зачатие относятся к душе, а не к телу. Есть такое понятие, как второе рождение - рождение свыше.
Богородица и так рождена свыше. А Ее целомудрие и непорочное зачатие относится к телу тоже. И пока я думаю именно так
"Древние Пророки называли эту Космическую Сущность, породившую нашу Вселенную, Богиней Матерью Мира - "Матра Сва". (Матерь Сва в санскрите самосущая мудрость). Позже арийские язычники стали называть ее Матерь Мира София Премудрая. Некоторые именуют ее Бого-родица, как Всевышним Богом-рожденная в форме мысли, а затем материализовавшаяся в форме женщины в процессе рождения нашего Мира.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей