Неправильная молитва

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 22 июн 2014, 16:58

Это важнейшее открытие СНЛ – молитва может нанести вред.
Вопрос: вред чему?
И как это может выглядеть?

Гретхен
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:28
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 22 июн 2014, 17:58

Ну как чему? Смысл молитвы - обращение человека к Богу, что понимается как готовность принять потерю человеческого, сохраняя приоритет Божественного. Неправильная молитва, насколько я понимаю (я могу и ошибаться чай не Александр Друзь)))) бывает такая:
1) попытка поставить Божественное на службу человеческому, молитва как рычаг к получению благ
2) самоуничижительная молитва как просьба Бога простить за любовь к кому-либо (как ни странно, распространенный случай, описанный в книгах), это от недопонимания того, о чем вообще пишется и говорится. Как говорится, не всем же быть отличниками)

Первый тип только усиливает существующие зацепки, т.е. как ставил человек на 1 место мат.блага, к примеру, так ничего не изменится, будет терять эти блага. От второго типа самоуничтожение, как развернутая назад агрессия к любви.

Есть и другие варианты, но я выделила для себя главные.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 23 июн 2014, 06:46

ТЮ-18, спасибо за интересную тему!

А вот молитва мытаря и фарисея? Молитва фарисея - как средство получить духовную защиту от Бога и ощутить духовное превосходство над другим - мытарем. Дух - защищен, душе же наносится ущерб.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 23 июн 2014, 07:54

Гретхен писал(а):Ну как чему? Смысл молитвы - обращение человека к Богу, что понимается как готовность принять потерю человеческого, сохраняя приоритет Божественного. Неправильная молитва, насколько я понимаю (я могу и ошибаться чай не Александр Друзь)))) бывает такая:
1) попытка поставить Божественное на службу человеческому, молитва как рычаг к получению благ
2) самоуничижительная молитва как просьба Бога простить за любовь к кому-либо (как ни странно, распространенный случай, описанный в книгах), это от недопонимания того, о чем вообще пишется и говорится. Как говорится, не всем же быть отличниками)

Первый тип только усиливает существующие зацепки, т.е. как ставил человек на 1 место мат.блага, к примеру, так ничего не изменится, будет терять эти блага. От второго типа самоуничтожение, как развернутая назад агрессия к любви.

Есть и другие варианты, но я выделила для себя главные.
Спасибо, Гретхен!
А я как-то вообще забыла про "самоуничижительную молитву", которая тоже вредит... только - чему/кому? Телу, благополучию, жизни?..

А какие еще "другие варианты"?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 23 июн 2014, 08:09

Как и почему возникла эта тема. Давно чувствую некоторую путаницу в связи с этими вещами - причем не только в голове, но и в глубинном понимании, интуитивном. Поэтому захотелось разобраться.

Ведь, по большому счету, ВСЁ во благо - во благо для Любви, даже разрушение души.
"Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее…"(Мф 16.25)

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 23 июн 2014, 08:11

Гретхен писал(а):Ну как чему? Смысл молитвы - обращение человека к Богу, что понимается как готовность принять потерю человеческого, сохраняя приоритет Божественного. Неправильная молитва, насколько я понимаю (я могу и ошибаться чай не Александр Друзь)))) бывает такая:
1) попытка поставить Божественное на службу человеческому, молитва как рычаг к получению благ
2) самоуничижительная молитва как просьба Бога простить за любовь к кому-либо (как ни странно, распространенный случай, описанный в книгах), это от недопонимания того, о чем вообще пишется и говорится. Как говорится, не всем же быть отличниками)

Первый тип только усиливает существующие зацепки, т.е. как ставил человек на 1 место мат.блага, к примеру, так ничего не изменится, будет терять эти блага. От второго типа самоуничтожение, как развернутая назад агрессия к любви.

Есть и другие варианты, но я выделила для себя главные.
Насчет этого всего есть у меня свои некоторые мысли, если позволите =)

"Всякая молитва есть просьба, но нечего просить, когда есть ясность и сердце не обременено." - Джидду Кришнамурти
То есть мы молимся, если чего-то не хватает, а значит - из эгоистических целей, то есть для получения благ.
Даже если мы хотим исцеления души, чтобы в ней было больше любви, сострадания, чтобы мы научились прощать, - все это исходит из желания избавиться от страдания, от страха, когда нет согласия самого с собой, а это значит - неумение и нежелания принимать себя и этот мир таким, какой он есть, это значит отказ от Бога.
Это и не молитва вовсе, получается...
Сергей Николаевич говорил, что в момент молитвы нужно стать беззащитным перед Богом, отдаться Ему безусловно. Это означает - принимать себя такими, какие мы есть, это отсутствие несогласия самих с собой и с миром, принятие Его воли во всем, и главное, в себе тоже. Для такой молитвы нет слов. Смиренный человек всегда находится в состоянии молитвы, безмолвного общения с Богом. Такая молитва не может быть неправильной.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 23 июн 2014, 08:11

НБИ78 писал(а):ТЮ-18, спасибо за интересную тему!

А вот молитва мытаря и фарисея? Молитва фарисея - как средство получить духовную защиту от Бога и ощутить духовное превосходство над другим - мытарем. Дух - защищен, душе же наносится ущерб.
Благодарю, НБИ78!

А что такое "ущерб душе"?

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 23 июн 2014, 11:27

Nixie писал(а):
"Всякая молитва есть просьба, но нечего просить, когда есть ясность и сердце не обременено." - Джидду Кришнамурти
То есть мы молимся, если чего-то не хватает, а значит - из эгоистических целей, то есть для получения благ.
Даже если мы хотим исцеления души, чтобы в ней было больше любви, сострадания, чтобы мы научились прощать, - все это исходит из желания избавиться от страдания, от страха, когда нет согласия самого с собой, а это значит - неумение и нежелания принимать себя и этот мир таким, какой он есть, это значит отказ от Бога.
Это и не молитва вовсе, получается...
Я не совсем согласна с тем,что молитва это только просьба. А как же благодарность Богу за все в молитве? У меня все чаще возникает потребность именно в такой молитве. Иногда это просто ощущение,без слов,а иногда распирает от благодарности за все-за все,и хочется именно помолиться так,благодарностью.
И даже если мы просим больше любви в душе,называть это не молитвой,я думаю не стоит. Мне кажется Богу приятны такие просьбы от нас. Иногда нас и ставят в такие условия,чтобы мы ощутили свою полную беззащитность и беспомощность,и в этом обратились за помощью к Богу. В немощи Меня познаете..

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 23 июн 2014, 12:18

ТЮ-18 писал(а):
НБИ78 писал(а):ТЮ-18, спасибо за интересную тему!

А вот молитва мытаря и фарисея? Молитва фарисея - как средство получить духовную защиту от Бога и ощутить духовное превосходство над другим - мытарем. Дух - защищен, душе же наносится ущерб.
Благодарю, НБИ78!

А что такое "ущерб душе"?
Думаю (чувствую), так. Душа (точнее, какие-то поверхностные ее слои) закрывается от Творца, перестает чувствовать потребность в Нем и устремляться к Нему.

А молитва мытаря - чистая и искренняя, поскольку он чувствует беззащитность свою перед Богом.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 23 июн 2014, 13:16

Оксана Д писал(а):Я не совсем согласна с тем,что молитва это только просьба. А как же благодарность Богу за все в молитве? У меня все чаще возникает потребность именно в такой молитве. Иногда это просто ощущение,без слов,а иногда распирает от благодарности за все-за все,и хочется именно помолиться так,благодарностью.
И даже если мы просим больше любви в душе,называть это не молитвой,я думаю не стоит. Мне кажется Богу приятны такие просьбы от нас. Иногда нас и ставят в такие условия,чтобы мы ощутили свою полную беззащитность и беспомощность,и в этом обратились за помощью к Богу. В немощи Меня познаете..
Конечно, я дальше в своем сообщении об этом и писала, что молитва - это не просто просьба, что это состояние души, как и благодарность, как и чувство беззащитности и беспомощности в руках Господа, то есть когда до самой глубины сердца чувствуешь Его Волю везде и во всем. :rose:

Гретхен
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:28
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 23 июн 2014, 17:13

По поводу молитвы как средства решения проблем, у меня такое детское впечатление - увидела фрагмент фильма с Нонной Мордюковой, сын ушел на фронт и она каждый день молилась Богу чтобы сын остался жив и невредим. Сын погиб и она сказала "Бога нет", колхозники ее горячо в этом поддержали. До сих пор у меня в голове этот фрагмент как образец)

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 23 июн 2014, 18:41

На мой взгляд, исходящий из осмысления ДК и других учений:

Неправильная молитва - это когда в молитве мы просим у Бога о каких-либо человеческих ценностях себе и другим ( о выживании, процветании, здоровье, благополучии, контроле ситуации, и т.д.)
Правильная молитва - это когда в молитве мы просим Бога научить нас Истинной Любви к Нему всегда и везде (во всём), то есть просим Бога научить нас во Всём видеть(чувствовать) и любить Его.

Ведь сами по себе мы слабы, глупы и погрязли в различных пороках, то есть грешны/несовершенны. Мы осознаём и контролируем только очень малую часть протекающих в душе процессов, вся бездна подсознания, наработанных в прошлом качеств практически вне нашего контроля.То есть без помощи Бога мы мало что можем изменить. Это надо признать и принять.

Божественная Любовь бесконечна и поэтому процесс Её постижения бесконечен, где Бог в наших правильных молитвах поэтапно учит нас/открывает нам всё новые и новые глубины и обьёмы Истинной Любви.
Поэтому святые и учат - непрестанно молитесь (правильной молитвой), потому что молитва - это одновременно и концентрация и медитация на Боге, это основная работа для развития души с Божьей помощью.
Выйдя на уровень непрестанной (постоянной) правильной молитвы душа уже находится в постоянной концентрации и медитации на Боге и рост/развитие Божественной Любви в ней уже непрерывается и набирает всё большую и большую силу.

Молится не обязательно голосом, можно и про себя/ в уме, чтобы не привлекать ненужного внимания, несложными, простыми молитвами, например:

"Господи помилуй меня! " - то есть “Господи, научи меня во Всём видеть(чувствовать) и любить Тебя!"
"Господи на Всё Воля Твоя!" - "Господи, я всецело смиряюсь и с радостью принимаю Всё, что Ты ниспошлёшь!"
"Слава Тебе Господи во веки веков!" - " Господи, я благодарен Тебе за Всё!"

Через правильную молитву с Божьей помощью нам так же дана возможность трансформировать (преобразовывать) энергию низменных помыслов, эмоций и желаний в чувство Любви к Богу, изменяя этим внутренний мир своей души, её качества и предпочтения.

moroz8585@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 07:25
Ник: Alenka_M

Сообщение moroz8585@mail.ru » 24 июн 2014, 06:16

Прочитала вашу тему, и задумалась:)
Тоже мучаюсь этим вопросом. Хотела написать свою молитву и искала руководство в книгах С.Н, Лазарева. Ведь у него есть эпизодические описания того, как он давал людям молитвы и что из них получалось.

Думала... и вот что надумалось:)

Во-первых, своя молитва это скорее необходимость для нас самих оформить свои чувства. У меня пока как-то не складывается со своей молитвой, поэтому периодически просто молчу в церкви. Бог и так знает что у меня на душе, в чем страдания мои, потребности, устремления. Может на данном этапе оно так и лучше. А может не надо для начала оформлять чувства в слова, а просто дать этому чувству молча течь?

Во-вторых, кажется в четвертой книге ДК (а может в пятой), есть рассказ о том, как Сергей Николаевич был с другом в церкви и монах им там сказал, что после любой молитвы надо сказать "Господи, на все воля Твоя". Это подытоживает любую молитву и какие бы просьбы в ней не звучали, Бог возводится на первое место перед любыми потребностями. Я эту фразу стараюсь повторять всегда потому, что на данном этапе жизни мне сложно удержаться от конкретных просьб о помощи. И ведь дело не в том, что мы говорим или думаем, а что реально на душе. И когда мы говорим "Господи, я тебя люблю", а на душе саднит "Хочу чтобы все было хорошо, скорее бы прошла боль и все наладилось", получается какой-то резонанс. Имея человеческое тело, мы обречены желать избавления от страданий (и души, и духа в том числе).

Вообще, по части молитвы и отрешения. Я понимаю, что у нас две составляющих: Божественная и человеческая. Очень трудно их отделить друг от друга. По крайней мере мне. Пытаясь уйти в какую-то крайность, неизбежно выкидывает в противоположенное. Поэтому, решила не лукавить... У меня есть человеческие желания, и пока у меня есть человеческое тело, наверное, совсем их оторвать от себя не получится. Я пыталась молиться с полным отречением от человеческого, честно скажу, не получается. Сама чувствую какое-то лукавство. Да и потом, Бог не зря послал меня на землю ... отрекаться от этого, даже на время молитвы, тоже странно. Будет ли это правдой? Поэтому я приняла сама свои желания земные. Но вот когда прошу, но подытоживаю "Господи, на все воля Твоя", появляется какое-то ощущение комфорта что ли, честности перед Богом и собой. Это стало для меня открытием и успокоением.

lubimai.all@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 10:29
Ник: anatolievna

Сообщение lubimai.all@yandex.ru » 24 июн 2014, 10:21

Для меня молитва - это Благодарность.
А в остальном, просто нет ничего...ни просьб ,ни желаний...

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 24 июн 2014, 10:44

Оксана Д писал(а):
Nixie писал(а):
"Всякая молитва есть просьба, но нечего просить, когда есть ясность и сердце не обременено." - Джидду Кришнамурти
То есть мы молимся, если чего-то не хватает, а значит - из эгоистических целей, то есть для получения благ.
Даже если мы хотим исцеления души, чтобы в ней было больше любви, сострадания, чтобы мы научились прощать, - все это исходит из желания избавиться от страдания, от страха, когда нет согласия самого с собой, а это значит - неумение и нежелания принимать себя и этот мир таким, какой он есть, это значит отказ от Бога.
Это и не молитва вовсе, получается...
Я не совсем согласна с тем,что молитва это только просьба. А как же благодарность Богу за все в молитве? У меня все чаще возникает потребность именно в такой молитве. Иногда это просто ощущение,без слов,а иногда распирает от благодарности за все-за все,и хочется именно помолиться так,благодарностью.
И даже если мы просим больше любви в душе,называть это не молитвой,я думаю не стоит. Мне кажется Богу приятны такие просьбы от нас. Иногда нас и ставят в такие условия,чтобы мы ощутили свою полную беззащитность и беспомощность,и в этом обратились за помощью к Богу. В немощи Меня познаете..
Такое же состояние. НО,... поняла одну вещь, а было бы такое при потерях и беде, было бы такое при крахе....ай, ай...тут то и призадумалась... и о чудо аудио нарезка-о том, как может сращиваться высшие чувства и усиливается защищённость при молитве. Но и без "Отче наш" не получается вечером и утром, она как дыхание стала, засыпая и просыпаясь, не открыв глаз ещё.
И тут осознала, что кроме как -Господи я есть любовь твоя. Ничего не хочу, быть любовью твоею хочу.
Не хочется ничего чувствовать и хотеть.
Изображение

little-fox
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 07:21
Ник: little-fox

Сообщение little-fox » 24 июн 2014, 11:53

ТЮ-18 писал(а):Это важнейшее открытие СНЛ – молитва может нанести вред.
Вопрос: вред чему?
И как это может выглядеть?
А еще мне понравился анекдот СНЛ на одном из семинаров, когда миссионер приезжает на остров и начинает учить молиться местное население. Уезжает миссионер, плывет на корабле... а те по воде за ним бегут и спрашивают правильно ли они молятся )))))
На мой взгляд, лучшим подтверждением "правильности" молитвы есть отклик вашей души на нее, состояние души после молитвы. Так же, если во внешнем мире ваши желания исполняются (озвученные в молитве), тоже есть результат молитвы. Другое дело - что дает вашей душе это. Бог, по большому счету (я все же склонна считать - подсознание и Вселенная) - исполняет ВСЕ желания при "правильном" обращении. Другое дело - иногда просьбы исполняются только тогда, кода мы сами меняемся, так сказать "доходим до определенного уровня душевного". Конечно просьбы в молитве могут исполнится но через проблемы, но ведь на то они и даны, чтобы изменить душу человека, очистить ее.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Сообщение ТЮ-18 » 24 июн 2014, 13:11

vektor писал(а):Неправильная молитва - это когда в молитве мы просим у Бога о каких-либо человеческих ценностях себе и другим ( о выживании, процветании, здоровье, благополучии, контроле ситуации, и т.д.)
vektor, а что значит "неправильная"? Хотелось бы разобраться именно в этом.
Неправильная = приносящая вред. Вред - чему? Душе? Что это значит - вред душе?
Посмотрите. пожалуйста, мое сообщение №4.

А что, вообще, происходит, когда мы просим об исполнении чисто человеческих желаний? Искренняя молитва исполняется, и мы получаем те блага, о которых просим. После этого душа прилипает к этим благам еще крепче и забывает о Всевышнем еще больше. Потом, в какой-то момент, включается вселенский механизм саморегуляции, и начинается принудительное очищение души - через потерю этих благ (а поскольку душа к ним прилипла, то эти потери сопровождаются душевной болью и воспринимаются нами как несчастья, неприятности, проблемы и т.п.).

Что же получается? Получается, что неправильная молитва - это просто ускоритель процесса очищения?!.. А когда мы говорим, что она приносит вред, то... это вред телу и судьбе, благополучию?..

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 24 июн 2014, 14:58

ТЮ-18 писал(а):
Что же получается? Получается, что неправильная молитва - это просто ускоритель процесса очищения?!.. А когда мы говорим, что она приносит вред, то... это вред телу и судьбе, благополучию?..
ТЮ, ты иногда меня так удивляешь! Своим умением смотреть в самую суть вещей! :) Вообще, что такое вред от молитвы? Я тут подумала... То есть до молитвы было хорошо, а после того, как помолились, накрутили себе кармы с три короба.
Это ли называется неправильной молитвой?
Вообще, молитва может быть услышана Богом только тогда, когда идет из самой глубины сердца, из Души, когда речь идет о потребностях души, а не из сиюминутных эмоций или страхов или желаний. В последнем случае она просто не будет услышана, как я думаю, потому что нет сердечной, внутренней связи с Богом в этот момент. Поэтому, опять же, как мне кажется, можно хоть обмолиться о новом джипе, и толку, и вреда от этого будет ровно столько, сколько если просить стену о том же.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 24 июн 2014, 15:16


Гретхен
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:28
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 24 июн 2014, 17:18

Есть такая поговорка- Бог не Митрошка, видит немножко. Так вот не получит человек того, что не способен "унести" в духовном плане, я тут терзалась в теме про Трансерфинг, что вот, мол, как так, мысли материализуются, ну так ведь может хватило энергии, а значит и любви, если без особого намерения, а реализуются. Значит, нужно работать дальше и можно надеяться на более важное и ценное) Но внутренне отстраняться надо.
Про неправильную молитву, маленький личный опыт. Была у меня аллергия, как делается в православии - вот помолишься об исцелении и вылечишься, только просить надо. А я вот читаю и чувствую - я просто говорю слова, ничего таким образом не изменится. А аллергия меня мучила, причем появилась как-то непонятно, вдруг. В общем, прошло пару лет и я нашла сами знаете чьи книжки) Оказывается, причина-то ВО МНЕ. Не в весне, цветах, пыльце, а только лишь во мне, я выдала такую агрессию, что пошла обратка. Значит, не просить надо, а менять мировоззрение. Короче, аллергии у меня теперь нет)))) А, кстати, когда я в апреле (поняли, да?) 2 года сломала ногу, исчезла основная масса симптомов. Дальше уже удалось выбраться, совершая попытки работы над собой)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей