Неправильная молитва

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 25 июн 2014, 06:00

ТЮ-18 писал(а):
vektor писал(а):Неправильная молитва - это когда в молитве мы просим у Бога о каких-либо человеческих ценностях себе и другим ( о выживании, процветании, здоровье, благополучии, контроле ситуации, и т.д.)
Что же получается? Получается, что неправильная молитва - это просто ускоритель процесса очищения?!.. А когда мы говорим, что она приносит вред, то... это вред телу и судьбе, благополучию?.

“Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее…”(Мф 16.25).
В связи с этим вспомнила фильм "Рассекая волны" (СН делал его драманализ несколько лет назад).

"Любящая" и "верующая" героиня помолилась и вернула себе мужа... только инвалидом. Она ускорила процесс очищения души - причем,души другого человека. Получается, молясь и выпрашивая чего-то в искренней молитве, мы можем так "помочь" и душе своего близкого, если у него нет личного устремления к Творцу. Муж героини получил помощь душе через разрушение тела .

А героиня?
ТЮ-18
Ведь, по большому счету, ВСЁ во благо - во благо для Любви, даже разрушение души.
Снаружи ее поведение как раз и выглядит как разложение души, она пустилась во все тяжкие. Но как Сергей Николаевич говорил, такое поведение для нее и было лечением от дикой привязанности к любимому. Единственно возможным. Душа (вместе с телом) разрушается, но через это - излечивается. Так получается?

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 25 июн 2014, 19:55

ТЮ-18 писал(а):
Ведь, по большому счету, ВСЁ во благо - во благо для Любви, даже разрушение души.
"Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее…"(Мф 16.25)
Мне помнится СН объяснял эти слова не в смысле разрушения души,а умением в момент душевной боли выходить за пределы души,ощущая себя любовью прежде всего. Умением не срастаться и не отождествлять себя только с душой. Мне кажется в нашей земной жизни мы не сможем существовать с разрушенной душой,также как и без тела. Мы живем в нашем теле,но не отождествляем себя только с телом. Также и с душой,только от души тяжелее отстраняться,потому что она существует и после смерти тела. И душу, и тело нам дает Бог не для разрушения уж точно,а для бережного отношения,но с умением отстраняться,когда нужно))
А разрушение включается как принудительный возврат к Богу,но это всегда крайний случай,когда добровольно у нас не получается

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 июн 2014, 18:33

Alenka_M писал(а): Имея человеческое тело, мы обречены желать избавления от страданий (и души, и духа в том числе).
По-моему, это очень важно!
Ведь это - механизм развития, это наш основной стимул, наш кнут и пряник.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 июн 2014, 19:07

ТЮ-18 писал(а): ...по большому счету, ВСЁ во благо - во благо для Любви, даже разрушение души.
Что же получается? Получается, что неправильная молитва - это просто ускоритель процесса очищения?!.. А когда мы говорим, что она приносит вред, то... это вред телу и судьбе, благополучию?..
Поняла, в чем моя ошибка. Меня занесло в крайность. Следующий шаг - это идея, что атомная бомба - наилучшее очищение для души всего человечества (СНЛ говорил об этой крайности на семинарах).

По большому счету, т.е. с высшей точки зрения - с точки зрения Самого Всевышнего, если можно так выразиться, - да, ВСЁ во благо. Но мы реально живем совсем в другой "системе координат", и об этом забывать нельзя. Мы живем на конкретном отрезке времени и в текущей жизни имеем ряд данных свыше задач. Мы должны жить и заботиться обо всех своих составляющих - и о Любви = Божественной составляющей души, и о душе, и о благополучии, и о теле. Имея при этом правильную систему приоритетов.
Поэтому: молиться нужно все-таки правильно - чтобы не наносить вреда ни своему здоровью, ни судьбе, ни душе.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 июн 2014, 19:11

Друзья, благодарю всех за участие в теме!

Гретхен, НБИ78, Nixie, Оксана Д, vektor, Alenka_M, anatolievna, Надежда, little-fox, Антонина Николаевна - :rose: !!!

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 июн 2014, 19:21

Оксана Д писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Ведь, по большому счету, ВСЁ во благо - во благо для Любви, даже разрушение души.
"Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее…"(Мф 16.25)
Мне помнится СН объяснял эти слова не в смысле разрушения души,а умением в момент душевной боли выходить за пределы души,ощущая себя любовью прежде всего. Умением не срастаться и не отождествлять себя только с душой. Мне кажется в нашей земной жизни мы не сможем существовать с разрушенной душой,также как и без тела. Мы живем в нашем теле,но не отождествляем себя только с телом. Также и с душой,только от души тяжелее отстраняться,потому что она существует и после смерти тела. И душу, и тело нам дает Бог не для разрушения уж точно,а для бережного отношения,но с умением отстраняться,когда нужно))
А разрушение включается как принудительный возврат к Богу,но это всегда крайний случай,когда добровольно у нас не получается
Спасибо, Оксана! Вы написали важные вещи. Пока я их еще не полностью осмыслила-очувствовала...

Все-таки не совсем понятно, что это значит - разрушение души...
Христос говорил о "потере души" и обретении ее в новом качестве, обновленной... Это разрушение предыдущей ступени и переход на следующую ступень. При этом разрушается только внешняя форма.

Eva*
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:41
Ник: Eva*

Сообщение Eva* » 26 июн 2014, 19:36

Доброй ночи Всем! Хочу поделиться своим опытом о неправильной молитве. Желая восстановить свою семью(у мужа появилась*это моё прошлоё* любовница) я молила о том, чтобы любовница ушла, исчезла из нашей семьи. И во сне мне прямо сказали :" Не искушай Господа твоего" Я во сне сидела в очень большой клетке в подвале и рыдая клянчила .."пусть она уйдёт, пусть она уйдёт!" Голос сверху (наверху было светло) попросил меня перестать так молится.После такого сна я молится перестала вообще. Почувствовала опасность какую-то. И только позже поняла что такой молитвой я управляла Божьей волей! Теперь в молитвах всегда Богу говорю что на это твоя воля,не моя. И молитвы перестали быть потребительскими. Когда молитва настоящая,полезная, она тогда из души льётся и в голове нет мыслей. Все мысли внутри меня. Физически ощущение лёгкости и вздох выходит непринуждённо. Особенно хорошо когда слёзы выкапывают из глаз и ощущение тихой радости появляется. Для молитвы нужно особое состояние..чтобы не навредить.

Eva*
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:41
Ник: Eva*

Сообщение Eva* » 26 июн 2014, 20:16

"Все-таки не совсем понятно, что это значит - разрушение души...
Христос говорил о “потере души” и обретении ее в новом качестве, обновленной... Это разрушение предыдущей ступени и переход на следующую ступень. При этом разрушается только внешняя форма."
ТЮ-18, Боль души - это её разрушение. Разрушается мировоззрение(наши мысли о мире) и это отдаётся в душе острой болью. Потому-что мир мы воспринимаем чувствами. Чувства живут в душе. Чувства разрушаются - душе больно. Чувства облачаются в мысли. Проследили связь? Это я описала как было со мной - принудительное разрушение. А по доброй воле механизм разрушения мягче проходит, путём проверок что ли. Это когда в голове поменял мысли, а душа ещё по старинке думает. И начинают возникать ситуации для изменения уже души.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 26 июн 2014, 20:26

ТЮ-18 писал(а):
Спасибо, Оксана! Вы написали важные вещи. Пока я их еще не полностью осмыслила-очувствовала...

Все-таки не совсем понятно, что это значит - разрушение души...
Христос говорил о "потере души" и обретении ее в новом качестве, обновленной... Это разрушение предыдущей ступени и переход на следующую ступень. При этом разрушается только внешняя форма.
Спасибо вам за тему))
Может в этой фразе и такой смысл,разрушение-трансформация

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 26 июн 2014, 20:31

ТЮ-18 писал(а): Все-таки не совсем понятно, что это значит - разрушение души...
Христос говорил о "потере души" и обретении ее в новом качестве, обновленной... Это разрушение предыдущей ступени и переход на следующую ступень. При этом разрушается только внешняя форма.
Вот тут Сергей Николаевич очень хорошо написал о Душе и ее разрушении:
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7143/

Eva*
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:41
Ник: Eva*

Сообщение Eva* » 26 июн 2014, 20:36

Оксана Д , хотела написать, но сразу не написала почему-то, показалось и так понятным для всех : Разрушение - Очищение. Душа очищается, светлеет при этом теряет прежние чувства-установки.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение ТЮ-18 » 27 июн 2014, 07:50

Оксана Д писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Все-таки не совсем понятно, что это значит - разрушение души...
Христос говорил о "потере души" и обретении ее в новом качестве, обновленной... Это разрушение предыдущей ступени и переход на следующую ступень. При этом разрушается только внешняя форма.
Спасибо вам за тему))
Может в этой фразе и такой смысл,разрушение-трансформация
Думаю, тут все дело в том, что понятие разрушение может иметь два смысла:
1) трансформация, разрушение формы с сохранением содержания - т.е. разрушение диалектическое. Это - развитие.
2) абсолютное разрушение... (СНЛ вскользь что-то говорил об этом... Не раз. Например, о том, что самоубийцы, бывает, уходят из жизни, чтобы сохранить душу, остановить ее разрушение.)

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение ТЮ-18 » 27 июн 2014, 07:51

Nixie писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Все-таки не совсем понятно, что это значит - разрушение души...
Христос говорил о "потере души" и обретении ее в новом качестве, обновленной... Это разрушение предыдущей ступени и переход на следующую ступень. При этом разрушается только внешняя форма.
Вот тут Сергей Николаевич очень хорошо написал о Душе и ее разрушении:
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7143/
Спасибо, Nixie!

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение ТЮ-18 » 27 июн 2014, 08:15

ПО ПОВОДУ СЛОВ ХРИСТА О "ПОТЕРЕ ДУШИ"
Сходила по ссылочке (http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7143/) и нашла там:

- Из записки:” Христос сказал: «...За меня можно душу отдать...». Как это выглядит реально?” Что такое душа? Это наши высокие чувства, желания, наши инстинкты. То есть из-за любви мы можем отказаться и от самых высоких, светлых чувств, принять крах будущего. Ради любви мы можем принять оскорбление от любимого человека и простить его. (Москва, 24.04.11 г.; 1.47)

- Если душа питается энергией будущего, что может быть выше души? Ответ на эту загадку известен уже две тысячи лет. Иисус Христос, который чувствовал в себе Божественное присутствие, часто отождествлял Себя с Любовью, говорил, что спасется тот, кто ради Него потеряет свою душу. Это означало, что Любовь выше жизни и энергии будущего. Тот, для кого единство с Богом важнее будущего, выживет, потому что этот человек совершенно не будет агрессивен к будущему, он не будет от него зависеть. (ЧБ кн.1)

- Себя он /Христос/ отождествлял с любовью, поэтому говорил: «Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее». То есть любовь к Богу важнее самых святых ценностей не только тела и духа, но и души. (ЧБ кн.5)

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 27 июн 2014, 12:40

Вот это я и имела ввиду. Здесь же не идет речь о разрушении, а имеется ввиду умение отстраниться от высшего душевного уровня,умение не отождествлять себя с ним,а только лишь с любовью. Слово разрушение здесь не очень подходит,мне кажется.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение ТЮ-18 » 28 июн 2014, 11:55

Игoрь писал(а): Вероятно это типичная ошибка. Что-то поломалось, здоровье подкосилось, судьба разладилась, мы утешаем себя: хорошо, чистка пошла. Но это ведь только половина правды.
Я бы даже сказала - меньшая половина. Внешние потери - это всего лишь ВОЗМОЖНОСТЬ очищения. Этой возможностью нужно еще суметь воспользоваться.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение ТЮ-18 » 28 июн 2014, 11:59

Оксана Д писал(а):Вот это я и имела ввиду. Здесь же не идет речь о разрушении, а имеется ввиду умение отстраниться от высшего душевного уровня,умение не отождествлять себя с ним,а только лишь с любовью. Слово разрушение здесь не очень подходит,мне кажется.
Но это уже - термин ДК.
В принципе, все слова многозначны и в каждом контексте могут иметь свой особый смысл.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 30 июн 2014, 07:10

Мне пришел такой образ. Душа - это сосуд, который мы заполняем нашими эмоциями, чувствами, различной силы и глубины. Сосуд этот разрушить и потерять нельзя. А вот содержимое его нам и помогают очищать и заменять новым, если мы не делаем это добровольно.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9483
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 497 раз

Сообщение ТЮ-18 » 02 июл 2014, 08:46

Игoрь писал(а): Так что при прохождении чистки важно именно в направлении ощущения Творца в себе ползти.
Игорь, что это значит - Творец во мне? Как Вы это чувствуете и понимаете? Поделитесь, пжлста, если можно.

Eva*
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:41
Ник: Eva*

Сообщение Eva* » 02 июл 2014, 19:53

Когда хочется Творцу признаться в любви..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей