Как преодолеть боль?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 мар 2015, 05:57

Так как же преодолеть боль? Без Бога не получится?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 15 мар 2015, 07:28

Как преодолеть боль?

Любой вопрос содержит в себе половину ответа.

КАК? и мы начинаем придумывать миллион вариантов ответов на это КАК.

ПРЕОДОЛЕТЬ? прекратить, побороть. беря себе в союзники всех и в результате никого.

БОЛЬ? а если просто попробовать понять, что же такое боль?

Если не пытаться боль уничтожать преодолевая ее, одолевая, убивая, избавляясь.

Если боль= это обратная сторона любви?
ведь нельзя же в шахматной доске оставить одни белые квадраты?

Всегда будет почему то больно. Тут мы о боли души говорим, на сколько я поняла.

Если с болью не бороться? Не убивать? Если ее взять в союзники? Если ее просто перевернуть и посмотреть, что с обратной стороны?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 мар 2015, 07:43

Если боль= это обратная сторона любви?
Да.... Да... Обратная сторона Любви. Иначе Любовь превращается в привязанность...
Взять боль в союзники... Тогда она не будет разрушать, а будет помогать... Сотрудничать с нами, а мы с ней... Объединиться...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 15 мар 2015, 07:58

Еще один момент- шаблон.
Нам постоянно и везде навязывают шаблоны.
один из них в том числе и тот, который говорит нам, что привязанность это плохо. СНЛ однажды сказал про привязчивость и мы это взяли за шаблон.

Но я пытаюсь исходить из того что в Мире нет ничего одназначно хорошего и одназначно плохого. ВЕСЬ МИР ЕДИН.

Можно привести и аналогию шахматной доски...

можно ли любить и не быть привязанным к объекту любви?

можно ли ненавидеть не быть привязанным к объекту ненависти.

привязи просто могут быть разными. а вот над формой привязи стоит подумать.

когда привязка присутствует как бы неощутимо, невидимо, эффимерно, то ее нет необходимости преодолевать, она просто добавляет вкуса. Вкуса Любви. Но если ее много, как перца в супе, как соли в каше или сахара в чае, то может быть даже и больно...


Нам навязали шаблон о том, что жить без боли это хорошо.
А хорошо ли это?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 мар 2015, 08:13

Когда привязка присутствует как бы неощутимо, невидимо, эффимерно, то ее нет необходимости преодолевать, она просто добавляет вкуса. Вкуса Любви. Но если ее много, как перца в супе, как соли в каше или сахара в чае, то может быть даже и больно...
Золотая середина о которой всегда говорит Сергей Николаевич...
Слова... Они порой так ложны. Нельзя через слово передать всю информацию...
Я вот думаю последнее время, что недалек тот час, когда мы будем не разговаривать между собой, а передавать информацию через свое внутреннее состояние. Простой формой этого является телепатия.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 мар 2015, 08:31

Любовь как состояние | Лазарев С. Н.
сегодня в 11:00

Самые высокие чувства, идеалы, красота - это не любовь, это проходящее , любовь - вечность.

С вашего позволения я продолжу свою мысль. А есть ли в вечности боль?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 15 мар 2015, 09:01

Иннуариевна писал(а):Любовь как состояние | Лазарев С. Н.
сегодня в 11:00

Самые высокие чувства, идеалы, красота - это не любовь, это проходящее , любовь - вечность.

С вашего позволения я продолжу свою мысль. А есть ли в вечности боль?
Я думаю в вечности есть все. Иначе зачем вечность?

Представить вечность мне сложно. Если только как вечный рост и развитие. И результатом развития является стремление стать Богом. И создавать свои миры.

А вот все ли смогут стать Богом- вот это вопрос. И если станут Богом- то каким?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 мар 2015, 09:11

Я думаю в вечности есть все. Иначе зачем вечность?
А мне кажется, что вечность - это отсутствие времени и пространства. Только Любовь там. Больше ничего.
Это Бог.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 15 мар 2015, 09:30

Иннуариевна писал(а):
Я думаю в вечности есть все. Иначе зачем вечность?
А мне кажется, что вечность - это отсутствие времени и пространства. Только Любовь там. Больше ничего.
Это Бог.
Хорошо, допустим. И что Бог - любовь делает целую вечность?

время и пространство созданы Богом. вернее Создателем. Бог это все таки что то иное. Рангом пониже Создателя. Творца. Но по образу и подобию. И их множество, хотя они едины.

И в этой вечности что то надо делать. Не сидеть же им в вечной медитации и любить. Что ? Кого? зачем? Творец творит. И это творчество бесконечно. Бесконечно прекрасно. кто то должен его ценить..

А боль... боль это путеводитель. навигатор

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 мар 2015, 09:37

Бог творит Любовь. Любовь рождает Любовь. А из Любви рождается Вселенная....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 15 мар 2015, 09:41

как то ты скучную жизнь определили для Бога.

У него вечность в запасе. Можно попробовать все... и любовь и боль.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 мар 2015, 09:44

Этот процесс - " Любовь рождает Любовь " повторяется на земле в каждом из нас. И если он нарушен, то наша боль нам сигнализирует об этом. Может так?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 мар 2015, 09:45

zebralen писал(а):как то ты скучную жизнь определили для Бога.

У него вечность в запасе. Можно попробовать все... и любовь и боль.
Ты думаешь Богу бывает скучно? ;-) Посмотри на нас всех. Разве можно с нами заскучать? ;-)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 15 мар 2015, 10:10

да запросто. мы такие предсказуемые. За последние 40 тысяч лет , ну как минимум, почти ничего не изменилось в природе человека. И потому Создателю уже скучно все это наблюдать. Хочется что то новое сотворить, стерев тряпочкой доски всю эту чепуху.
Воюют дерутся, убвают... делят, только некоторые начинают задумываться о том, что что то не так... но их называют сумасшедшими и в лучшем случае изгоняют из общества. Вот с ними Создателю придется что то решать. Может быть путем решения проблемы преодоления боли... на это еще пока интересно посмотреть...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 мар 2015, 10:19

Я думаю что мы все-таки Божьи дети. А как, настоящий родитель, Бог нас всех любит и заботится о нас. Кого-то журит, кого-то хвалит. Не равнодушен он к нам. Я его Любовь чувствую очень часто. Без нее, наверное, нам было бы не выжить.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

mksykt@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 16:39
Ник: Пеночкина

Сообщение mksykt@mail.ru » 15 мар 2015, 14:03

Спасибо за интересную тему и интересные мысли))). Только сегодня думала про это.
У меня такие мысли возникли- вот мы что-то делаем, чтоб прийти к какому-то результату. И нам часто важен результат (будущее).
А дети маленькие (они же ближе к Богу)- строят, рисуют и им не результат важен, а сам процесс (здесь и сейчас), они счастливы в настоящий момент, не зависимо от результата. Мне кажется, что любовь- это равновесие в движении, в разности потенциалов, в борьбе, конфликте. Без боли не будет развития, вернее сохраняя любовь при боли, мы получаем новую порцию любви и развиваемся. А так как мы имеем не только Божественную любовь, но и тело, дух и душу, нам нужно и о них заботиться, мы обречены на прохождение боли для новых порций любви, А эта любовь (Бог) уже дает нам все то, чтоб развиваться (способности, здоровье, будущее и т.д.).

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 15 мар 2015, 18:18

Боль души меня подтолкнула к Богу. Я как снова родилась. Эта боль меня пронизывала до глубины души, я не могла ни спать ни есть, я чувствовала боль души. Боль за близкого человека и эту боль я не могла принять. Бог мне послал этот форум и замечательных людей. Разрушились мои планы и моя картина мира. На тот момент я узнала, что у моего молодого человека редкое заболевание, когда сосуды начинают воспаляться и организм сам убивает себя. До этого я думала, что могу принять многое, а тут меня как стукнули по голове. Сначало мне было жалко его, а потом себя. А потом я вообще хотела убежать от этой боли, выключить её, убежать от любви и закрыться от всего.
И вот меня отправляют в командировку, я сажусь в самолёт и сжимаю в руках книжечку "Диагностика кармы". А рядом со мной садятся дочка с её стареньким отцом. И весь полёт мы с ним говороли, его Лев звали. И весь полёт он мне рассказывал про свою жизнь, что были и горести и радости и вот в конце жизни он счастлив - вот у него такая замечательная дочь, а жены уже давно нет, но когда он умрёт, то они втретятся. Потом улыбался и говорил - а кто там знает как оно там и показывал на верх. А дочка извинялась, говорила, что папа уже старенький и всё забывает. И он всё говорил и говорил, а у меня из души уходил страх и боль. А потом он на меня посмотрел и сказал - был бы моложе влюбился бы и спросол, а молодой человек у меня есть? Тут у меня рекой полелись слёзы. А этот дедушка меня в щёку поцеловал и сказал, чтобы не плакала, что всё будет хорошо, что у людей с доборй душой всегда всё хорошо. Этот дедушка дал мне столько тепла, что боль моя стала меньше. Я теперь думаю, что боль души нужна - она сближает людей и открывает сердца. Когда больно, то ты открыт и если готов впустить любовь, то боль уравновешивается и уже есть и радость. С другом мы всместе. Всё происходит по Божьей Воле и боль тоже даётся Богом и это как бы возможность к изменению, когда в короткий момент ты понимаешь, что один не потянешь, а только Бог даёт тебе силу выдержать всё это.

В этой командировке (когда времени вообще не было) я случайным образом попала в книжный магазин и мне посчасливилось приобрести книги, которые я не читала. Только тогда я узнала, что есть серии "Воспитание Родителей" и "Опыт Выживания". Это к тому, что боль меня подталкнула к развитию, к поиску, к устремлению к Богу. До этой боли Бог не стоял у меня на первом месте, а после этого всё стало на свои места. Как же я этому рада! То есть жизнь она синусоидна, должна быть и боль и радость. Вот когда маленькой была и у меня что-то болело, а потом проходило и я думала, вот если бы не болело, то я бы и не заметила, как хорошо когда не болит. Вот так и с душевной болью. :heart:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 мар 2015, 18:27

Спасибо, Elina Zwet, за Ваш опыт. Столько чувств в нем и любви. :heart:
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 17 мар 2015, 09:36

zebralen, не дробите образ Бога. Автор "Следующего" тоже пришел в итоге к единению и устранению элемента зла)

Боль приходит к нам, когда мы что-то определяем для себя как важнейшую ценность и жаждем обладать этим. Мы становимся зависимыми от наличия этой ценности (отношения, благосостояние, признание, материальные ценности, благополучие и прочее) и от ее отсутствия, мы погружаемся в зависть к тем, у кого есть этот аспект и презираем тех,у кого его нет, мы жаждем наращивать этот аспект у себя в жизни, забывая, что нам всегда дано достаточно)

Бог отбирает у нас то, за что мы зацепились, и мы начинаем страдать. Нам больно. Какую боль мы способны ощущать? Есть ведь боль за других (сострадание) и боль за себя (обида). И та и другая боль нам нужна для прохождения уроков любви. Сострадая другим, болея за них душой, мы учимся расширять свое понимание мира, вырабатывать в себе чувства, отличные от эгоизма. Болея за тех, кому плохо, мы учимся любить других, ощущать единство, сопереживание, мы помогаем, жертвуем своим эгоизмом, отрываем что-то от себя и отдаем другому.
Когда нам больно за себя, обидно, мы не всегда способны к пониманию других и к единению. Эта боль дает нам сигнал того, что в нашей картине мира что-то нарушено, мы утрачиваем понимание. Нам не должно быть обидно, получается. Это то, что мы должны в себе укрощать, как бы воспарять над картиной ситуации, причиняющей нам боль.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей