Как преодолеть боль?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 мар 2015, 17:53

Хочется прежде всего поговорить о боли душевной...
Для чего она нам дается? Почему мы так боимся ее? Почему прячемся от нее? Что нам мешает преодолеть ее?
Может она наше спасение, а мы ее воспринимаем как страшного врага?
Очень хочется почитать ответы уважаемых форумчан. Как они принимали и преодолевали боль души? Поделитесь пожалуйста вашими размышлениями и если можно опытом...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 14 мар 2015, 19:19

Хорошая тема, Иннуариевна!
ДК учит нас, что душевная боль возникает у нас в тех случаях, когда наша душа зацепляется за некие человеческие аспекты счастья. Мы хотим отношений, богатства, благополучия, высокой духовности, особой судьбы и так далее... И мы не хотим увидеть, что есть Бог за этим. Когда мы утрачиваем счастье в миру и надежду на него, мы остаемся беззащитными перед Богом, мы остаемся с одной душой... И сознанию это страшно. Это боль. Душа должна отказаться в этот момент от счастья человеческого и устремиться в Богу, признать, что Бог и есть высшее счастье. А мы начинаем избегать травмирующей ситуации, начинаем бороться, уходить от этого. Преодолеть нам это мешает все в нашем сознании - вся совокупность наших грехов - гордыня, зависть, жадность и прочие. Признать свою неправоту сложно. Отказаться от неверно выбранного пути. Разрушить свои надежды.

Боль однозначно спасает, но мне лично, до ДК все виделось именно, как было написано выше. ДК помогла мне понять, что все же есть высший смысл в несчастье, что боль преодолима не через борьбу, а через смирение. Гордыня мешала, алчность мешала. И боль из души ушла не сразу. Потом пришла благодарность. Долгий был путь. Для меня.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 мар 2015, 19:28

Спасибо, Bulatova, за ответ.
Мы боимся боли потому, что боимся потери? А если мы теряем, то чтобы не упасть должны опереться на что-то? И это может быть только Бог? А если мы Бога не чувствуем, не ощущаем то нам конец? Поэтому не отпускаем и боль? Не преодолеваем ее потому, что она нас спасает от нас же самих?
Наверное я глубоко зашла...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 14 мар 2015, 19:41

Иннуариевна писал(а):Спасибо, Bulatova, за ответ.
Мы боимся боли потому, что боимся потери? А если мы теряем, то чтобы не упасть должны опереться на что-то? И это может быть только Бог? А если мы Бога не чувствуем, не ощущаем то нам конец? Поэтому не отпускаем и боль? Не преодолеваем ее потому, что она нас спасает от нас же самих?
Наверное я глубоко зашла...
Мы не хотим терять. Мы хотим статичности. Если мы теряем статичность, мы находим настоящую Жизнь. Она ведь только в Боге. Если бы не Бог, мы бы вообще не жили, не было бы в нас Его духа, этой точки, куда закрепляется Его частица... Потеряв свое "я", лишившись ценностей, которые считали важными, мы вынуждены увидеть мир по-иному. А если не хотим видеть иначе, менять приоритеты, с человеческого на Божественное, то нас "трясет" дальше. А иногда и из жизни приходится уходить кому-то. Вот отец мой, царствие небесное, свято верил в интеллект и его незыблемость. Все, кто не считал интеллект высшим благом, были, понятно, у него "за чертой"... Он бы не смог отказаться от этих убеждений. Он страдал, потому что его не признавали, как он хотел, но от интеллекта как высшего блага бы не отказался... Я это к тому, что боль нас может спасать, но может быть дана не там, где мы намертво вцепились, а где-то рядом. Заболеют дети, или работа там "накроется" или день украдут... А причина в том, что мы во что-то вцепились и не хотим менять приоритеты.
Если душа болит от того, что в мире творится, то и об этом было у СН. Идеалы. Мы имеем идеалы. И как же от них отказаться? Смотрю новости и понимаю, что мои идеалы просто до точки кипения доходят. Когда я чувствую, что взрываюсь, я начинаю молиться внутренне, что принимаю волю Бога. Потому что если не проработать, то тряхнет, мало не покажется...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 мар 2015, 19:56

Да... Без принятия воли Бога сложно... Разрушение не принять потому, что мы и материальны по своей природе в том числе. Я тоже когда вижу ужасы войны, испытываю неимоверную боль... Но это меня толкает к Богу, к Любви, иначе не выжить... Иначе смерть... Боль толкает нас к Любви. А иначе, что бы человека такого, которого создал Бог, вытолкнуло к Любви? Добровольно очень сложно это сделать, всегда есть искушение забыть про Нее. И жить в удовольствие.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 14 мар 2015, 20:02

Иннуариевна писал(а):Да... Без принятия воли Бога сложно... Разрушение не принять потому, что мы и материальны по своей природе в том числе. Я тоже когда вижу ужасы войны, испытываю неимоверную боль... Но это меня толкает к Богу, к Любви, иначе не выжить... Иначе смерть... Боль толкает нас к Любви. А иначе, что бы человека такого, которого создал Бог, вытолкнуло к Любви? Добровольно очень сложно это сделать, всегда есть искушение забыть про Нее. И жить в удовольствие.
Вы правы очень хочется просто жить в удовольствии) Если бы его было всегда много и всего бы хватало. И жизнь, наверное, пролетела бы как-то незаметно и без мыслей. Или жизни и вовсе бы не было. Боль толкает к Любви, но это когда невероятно сильная боль, или перед лицом страданий невинных, войны, землетрясения, наводнения (у нас вот в крае было пару лет назад - тоже сидели слезами умывались, собирали гуманитраку всем городом). Это крайняя степень разрушения земного счастья. Тут только Бог и может помочь и дать точку опоры.
А вот боль от обиды не всегда толкает к любви. Бывает, человек готов вернуться и мстить, доказывать свою правоту, свое слово сказать последним. Значит, будет трясти дальше. До Любви еще идти и идти...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 мар 2015, 20:08

Спасибо Вам за разговор.
Мы даже не представляем себе, как мы можем быть счастливы, преодолев свою боль.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 14 мар 2015, 20:13

Иннуариевна писал(а):Спасибо Вам за разговор.
Мы даже не представляем себе, как мы можем быть счастливы, преодолев свою боль.
Вам спасибо! Счастье - это действительно просто. Сложно отказаться от того, что мешает счастью.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 мар 2015, 20:15

Bulatova писал(а):
Иннуариевна писал(а):Спасибо Вам за разговор.
Мы даже не представляем себе, как мы можем быть счастливы, преодолев свою боль.
Вам спасибо! Счастье - это действительно просто. Сложно отказаться от того, что мешает счастью.
Интересно, а почему же сложно? Ведь мы все стремимся к счастью...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 14 мар 2015, 20:17

Сложно, когда стремимся к счастью человеческому. А счастье может быть только в первую очередь, Божественное, а потом уже человеческое. А мы хотим, чтобы сначала себе было хорошо, а про Бога сразу вообще забываем. Наверное, поэтому.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 мар 2015, 20:24

Bulatova писал(а):Сложно, когда стремимся к счастью человеческому. А счастье может быть только в первую очередь, Божественное, а потом уже человеческое. А мы хотим, чтобы сначала себе было хорошо, а про Бога сразу вообще забываем. Наверное, поэтому.
Да, наверное, счастье для тела и для духа в приоритете. Хотя для души - это тоже человеческое счастье.
А Божественное счастье - это, наверное, испытывать, чувствовать Божественную Любовь?... А если Бога в душе нет...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 14 мар 2015, 20:29

А если у нас Бога в душе нет, нас будут "трясти" пока мы Его не нащупаем...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 мар 2015, 20:32

Bulatova писал(а):А если у нас Бога в душе нет, нас будут "трясти" пока мы Его не нащупаем...
Как все-таки идеально устроен мир. Совершенное создание.
Чего ищет Воланд?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 14 мар 2015, 20:41

Чего ищет Воланд?
Хороший вопрос. Он и сам-то вряд ли на него ответит. Ну, если не перестроить весь мир.
Но если поразмыслить. Он, наверное, хочет земного счастья. Но у него есть творческая энергия, она ему не даст прирасти к земному счастью, она будет его отрывать. У него есть вдохновение, а оно всегда идет от Бога. Его вдохновение бескорыстно, он не ищет славы в творчестве ни признания, значит оно от Бога.
А еще у него есть страсти и желания. И он тоже хочет их реализовать. Но творчество в душе не даст ему это сделать в полной мере. И он чувствует боль, чувствует себя одиноким, несчастным. Он сам себя, получается, защищает изнутри от того, чтобы не прирасти к человеческому счастью.
Это он хочет. А ищет он все же руководствуясь тем, что дает ему вдохновение - он ищет понимания мира и того, почему он с такими светлыми чувствами в этом мире несчастен, одинок, испытывает боль. Понимание приводит его к тому, что мир не изменится. И он начинает искать уже в творчестве ответы на то, а что было бы, если мир немного отредактировать.

Надеюсь, я его не обидела этим) Но это то, как я вижу.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 мар 2015, 20:57

Bulatova писал(а):
Чего ищет Воланд?
Хороший вопрос. Он и сам-то вряд ли на него ответит. Ну, если не перестроить весь мир.
Но если поразмыслить. Он, наверное, хочет земного счастья. Но у него есть творческая энергия, она ему не даст прирасти к земному счастью, она будет его отрывать. У него есть вдохновение, а оно всегда идет от Бога. Его вдохновение бескорыстно, он не ищет славы в творчестве ни признания, значит оно от Бога.
А еще у него есть страсти и желания. И он тоже хочет их реализовать. Но творчество в душе не даст ему это сделать в полной мере. И он чувствует боль, чувствует себя одиноким, несчастным. Он сам себя, получается, защищает изнутри от того, чтобы не прирасти к человеческому счастью.
Это он хочет. А ищет он все же руководствуясь тем, что дает ему вдохновение - он ищет понимания мира и того, почему он с такими светлыми чувствами в этом мире несчастен, одинок, испытывает боль. Понимание приводит его к тому, что мир не изменится. И он начинает искать уже в творчестве ответы на то, а что было бы, если мир немного отредактировать.

Надеюсь, я его не обидела этим) Но это то, как я вижу.
Не хочется про него тут писать, как-то обсуждать его здесь, без него...
Хочу только сказать, что он своим присутствием и своими размышлениями учит меня любить, а вернее принимать и понимать такого как он... Вот со всеми его заморочками и засадами... И я благодарна ему за это...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 14 мар 2015, 21:00

Я ему тоже благодарна за его присутствие и за мысли.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 14 мар 2015, 21:05

Привет девочки, разрешите и мне присоединиться к вашему диалогу...

Поиск ... мы все в вечном поиске... Бога, Любви, Истины...

Мы в этом мире се делим на да и нет. На черное и белое. На боль радость.
Но ЗНАЮ, что миров множество, и наш всего лишь один из проб Бога, всего лишь тренажерный зал для нас. Это уже не детский сад, но еще не школа.

Боль возникает как отрицание. Боль это наше НЕТ. Мы хотим избавиться от нее. Хотим ее убить. И она нам мстит.Мстит тем, что старается убить нас. Не важно от чего возникает боль. не важно какая- физическая или душевная. По первоначальной задумке боль была предназначена быть всего лишь сигналом не верного направления. а мы стали ее уничтожать всеми способами.

Боль от потери почти невыносима... но если ее разделить с тем, для кого она также тяжела, то боль уходит. Потому что ты уже не уничтожаешь , ты созидаешь. А созидание это ДА. Впрочем созидание это и ДА и НЕТ одновременно. Это единение.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 мар 2015, 21:20

Рада, Зебрален, видеть Вас в этой теме. Спасибо за Ваше мнение, мне оно созвучно...
Как Вы? Что-то Вас не стало видно... Извините, если влезаю со своими расспросами...;-)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 14 мар 2015, 21:52

да нормально я. Жить вот стала чуть по новому. Как то активнее. Кучу книг перечитала. полезно , оказывается, в бане побыть)))))))))))))))))))))

читала тему "следующий", а накануне так подобрались книги прочитанные мной, что размышления Воланда и тема о боли оказались продолжением прочитанных книг.

Все же я практически согласна с Мишей по поводу понимания того, что мы называем богом. Мы всего лишь ничего не знаем об этом. Нам совершенно не правильно рассказали о том что такое БОГ. Исказили так, что начало найти почти невозможно

А боль.... я сегодня приехала от любимой женщины моего любимого мужчины. Мы делили боль от потери . И нам становилось легче. Потому и мысли мои тут. Потому и в теме....

Созидать память и не зависеть от прошлого. И чувствовать боль душевную как ... даже не лекарство... это как благо, как элексир... как данность, и главное быть при этом счастливой.

помнишь, как в матрице- ложки нет...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 14 мар 2015, 22:20

Ложки нет...
http://youtu.be/QU2x7Cooi-k
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей