Молитвы. Поделитесь мыслями...

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Веста
Зарегистрированный участник
Ник: Веста

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Веста » 23 май 2019, 16:08

Веста

Сообщение Веста » 24 май 2019, 10:04

Старец Николай Гурьянов глазами односельчан
Изображение
24 мая 2019 г исполняется 110 лет со дня рождения отца Николая Гурьянова, снискавшего славу мудрого и прозорливого старца, к которому за советом и помощью съезжались православные верующие со всей страны.
«А я там буду»
Александр Григорьевич Полетаев, о. Залита:
– Сидим, разговариваем с Батюшкой. Он мне показывает на икону Страшного суда на стене.
– А я – говорит, – там буду, – показывает на ад.
У меня даже дыхание перехватило. Такой человек такие вещи говорит.
– А где же мы тогда будем?
– А вы там будете, – показывает наверх.
– А почему?
– А потому, что я за вас молюсь. Я за вас молюсь.
Вот и все. После этого меня и перевернуло. Молиться надо друг за друга. Помогать друг другу.
Вот вы смотрите на меня, а в глазах у вас написано: «А что же вы еще расскажете о Батюшке?»
А Батюшка смотрит, а в глазах у него: «Я тебя люблю».
«Не бойся, вставай»
Юлия Полунина, Москва:
– 1998 год. Утром, когда мы подошли к Батюшке на Помазание, собралось, как всегда, очень много народу. Все ожидали Батюшку, но Батюшка не выходил. Вышла его келейница Валентина и сказала, что Батюшка пока не выйдет. Вдруг послышалось: «Пропустите, пропустите, пропустите».
Мои драгоценные, роднулечка, роднушечка моя, дорогушечка, родненькие мои... Фото из личных архивов местных жителей Мои драгоценные, роднулечка, роднушечка моя, дорогушечка, родненькие мои... Фото из личных архивов местных жителей
Мы обернулись и увидели забинтованного человека с ног до головы. Его несли несколько человек на руках, т.к. он не мог ходить и двигаться. У него одна рука и нога были в гипсе. Со стороны казалось, что это мертвец. Видны были его глаза и нос. Кожа его была зелено-желтого цвета. Мы со страхом все расступились и пропустили их всех к калиточке. Рядом с ним находилась его жена, которая сильно плакала, боялась, что их не пропустят к Батюшке. Это были слезы горя, отчаяния, боли. В этот момент вышла келейница и, не спрашивая ни о чем, открыла калитку и пропустила их к Батюшке. Они зашли. Мы все с напряжением ждали, что же будет дальше. Мы были потрясены увиденным, со стороны казалось, что этот человек вот-вот умрет, его привезли к Батюшке, чтобы Батюшка помолился о нем.
И произошло непредвиденное: минут через 20–30 открылась дверь Батюшкиного домика, вышла келейница, за которой показался Батюшка Николай. Из домика вынесли на руках больного человека, который уже не лежал, а сидел. И тут Батюшка повернулся к нему и говорит: «А где палочка? Принесите палочку!» Принесли палочку, Батюшка взял ее и протянул этому болящему р. Божию. Жена начала возмущаться: «Ну что вы, Батюшка, какие палочки? Вы же видите, он не в состоянии даже шевелиться!» Со стороны ее мужа послышались протестующие звуки. Но Батюшка продолжал настаивать. И положил ему в руку палочку, и сказал: «Вставай». Сначала он побоялся, стал делать неуверенные какие-то движения, но Батюшка сказал твердо и уверенно: «Не бойся, вставай». Этот болящий человек взял палку в руки и стал неуверенно подниматься, обратно присел. Ничего не получилось. Тогда Батюшка ласково и нежно сказал: «Ну, ничего, ничего. Давай еще разочек». Он взял палку. Батюшка подошел с другой стороны, помогая ему встать, и этот раб Божий очутился на своих двоих ногах. Батюшка говорит: «Ну, а теперь пойдем, пойдем. Потихонечку пойдем». И он пошел вместе с Батюшкой. Батюшка стоял с одной стороны, поддерживая его, а с другой стороны шла жена, тоже слегка его поддерживала и очень громко плакала. Но это были уже слезы великой радости. Чудо происходило на глазах у всех стоящих у Батюшкиной калиточки. Стояла гробовая тишина.
Чудо происходило на глазах у всех стоящих у Батюшкиной калиточки
Подойдя к калитке, Батюшка отпустил его и сказал: «Ну, а теперь дальше сам, сам». И пошутил: «Ну, а теперь можно и без палочки». И мы все засмеялись. Батюшка отошел в сторонку, этот человек немного испугался. Жена была очень радостна и все время говорила: «Батюшка, спасибо. Батюшка, спасибо». Лицо бледно-зеленого умирающего человека стало розовым. Они приклонились друг к другу. Батюшка поцеловал ему руку и сказал: «Все будет хорошо. Будешь священником».
Все происходящее в этот момент казалось каким-то странным, неземным. Такие случаи можно было прочесть только в «Житиях святых». А здесь мы были свидетелями такого чуда. Все было как-то просто, и со стороны казалось, что каждый из нас мог бы сделать так, как Батюшка, – дать ему палочку в руку и сказать: «Иди!»
24 мая 2019 г. Полностью статья в "Православие ru" https://pravoslavie.ru/121340.html

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 04 июн 2019, 11:39

+ Да благослови на избавление от напраслины !

Почему обращаясь к Богу ( даже одним словом ) крайне желательно пребывать в состоянии всепрощения и радости ?
Потому как ТАМ все состояния наши увеличиваются усиливаются до без-конечности .
"Не ходят в Гости" к Любимым с кислыми минами !

БОГ !
Клянчещему - ты рад ?
А благодарному - рад сделать ?

Gagara

Сообщение Gagara » 04 июн 2019, 11:49

Молитвы, медитации - во служение Богу !

, иначе - пустое впадание в духовную прелесть с последствиями .

Веста

Сообщение Веста » 09 окт 2019, 10:15

Как молимся, так и живем
Сегодня ученые: физики и астрономы, химики и биологи — пришли к доказательствам реальности Творца, познавая мир через науку.
Тема молитвы в нашей повседневной жизни непопулярна. Люди молодого и среднего возраста считают молитву уделом бабушек или суеверных людей. Многие стесняются сказать, что они молятся, боясь увидеть в ответ снисходительную улыбку. Кто-то прибегает к молитве, как к средству спасения, только в минуту отчаяния.
А вот доктор биологических наук, профессор Санкт-Петербургского психоневрологического НИИ им.В.М. Бехтерева Валерий Борисович Слёзин считает, что молиться нужно каждый день. К этому выводу он пришел в результате своих исследований. Его «нестандартная» научная работа стала сенсацией.
Более двадцати лет назад в лабораторию нейро- и психофизиологии зачастили необычные «пациенты»: православные священники, католические ксендзы, последователи ислама, дзен-буддисты. Они приходили … молиться. Правильнее называть их участниками эксперимента – с помощью элекроэнцефалографа ученые фиксировали те изменения, которые происходили в их мозге при молитве. Впервые было зарегистрировано неизвестное науке состояние сознания. До сих пор было принято выделять три основные фазы работающего мозга - быстрый сон, медленный сон и бодрствование. Каждой из них свойствен свой ритм биотоков. Но вдруг выяснилось, что во время молитвы ритм биотоков мозга замедляется настолько, что становится возможным говорить о существовании четвертого состояния сознания - медленного, или молитвенного, бодрствования. Мозг фактически выключается, прекращается активная мыслительная деятельность.
На электроэнцефалографе это выглядит следующим образом. В моменты бодрствования кора головного мозга взрослого человека генерирует альфа- и бета-ритмы биотоков с частотой от 8 до 30 герц. Когда же люди погружались в молитву, происходило замедление ритма биотоков до 3 герц. Эти медленные ритмы носят название дельта-ритмов и наблюдаются только у младенцев до двух-трех месяцев. У некоторых обследуемых энцефалограф показывал полное отсутствие альфа- и бета-ритмов, только дельта-ритмы. С точки зрения нейрофизиологии эти люди становились в буквальном смысле слова как младенцы.
Каким образом молитва влияет на физическое тело? Чем объяснить давно отмеченный лечебный эффект молитвы?
Он связан с вpеменным отходом от земных забот, пpизнанием их незначительности в сpавнении с чем-то вечным и незыблемым, с котоpым учится общаться человек пpи молитве. Понятия и взаимодействия, связанные с собственным «я», отходят на задний план. В минуты общения с Богом все это становится не так важно. Отвлекаясь от себя, человек перестает бояться, и иммунитет начинает активную борьбу с недугом.
Напpимеp, онкологический больной, молясь, теpяет стpах смеpти, пpеодолевает уныние, а это пpиводит к вполне объективному pосту иммунитета, pастет сопpотивляемость болезни, пpодлевается жизнь, возможно самоизлечение. Молитва активизирует в организме процессы, направленные на гармонию внутреннего состояния человека.
Ученые утверждают, что обращение к Творцу – залог здоровья духовного и физического.
Работая с представителями разных конфессий, ученые пришли к выводу, что самой «сильной» молитвой оказалась православная. Это показала, к примеру, энцефалограмма слушателя Духовной Академии Струговщикова. В ней электрический импульс коры головного мозга снижался почти до нуля. В обычном состоянии его графики не отличаются от показателей других людей. Ясное сознание и полная свобода воли пpи пpавославной молитве — очень важные моменты.
Любопытным оказался эксперимент с людьми, практикующими медитацию. Они утверждают, что медитация – та же молитва, то же обращение к Богу. Но это не так - совсем другая картина наблюдается в мозге. Частота альфа-ритма возрастает - как будто человек решает сложную задачу. Один из «испытуемых», осознав, что вредит себе, перестал заниматься медитацией, стал ходить в церковь. Также ученые выяснили, что уныние, рок-музыка уводят человека от состояния гармонии, вызывая в коре мозга электрические импульсы, близкие к эпилептическому припадку.
Ученые проводили исследования с участием людей, имеющих большой опыт в молитвенном бдении. Казалось бы, обычный человек, скорее всего, не дал бы таких ярких результатов. Это не так. Доказано, что религия физиологична для любого человека - в строении мозга заложена способность "общения с Богом". Она не только для избранных.
Постулат «Бог внутри нас» получил научное подтверждение.
Безусловно, молитве надо учиться, молитва - это труд души. Человек, как и Бог, творец, с пониманием этого радостно жить и работать. Невозможно заставить человека молиться, если у него нет желания жить внутренней жизнью в сердце. Нужно победить инерционность, механистичность существования, попросту лень. Человек должен сделать выбор – сидеть с банкой пива и пустыми глазами у телевизора, поглощая бессмысленную «жвачку», или пойти в храм. Или просто взять в руки Библию, молитвослов.
Мы часто слышим в передачах по телевизору, читаем в газетах фразу «бери от жизни все». Но нужно ли все брать от жизни, нам навязывают так много плохого, вредного для человека и для общества. Молитва помогает брать от жизни не все без разбора, а только то, что приносит счастье и сохраняет жизнь на Земле. https://zen.yandex.ru/media/id/5d08adc1 ... 00b19caddf

Веста

Сообщение Веста » 30 окт 2019, 09:31

«И вдруг вся камера, как одно существо, произносит: ‟Есть Бог!”»
Беседа с христианским правозащитником Александром ( часть беседы)
– Представьте себе, идет этап... Нас выводят, раздается команда: «Сидеть! Сидеть! Сидеть!» И очереди автоматные поверх голов... Тем не менее я остаюсь стоять.
Дальше: нас, зеков, вталкивают в автозак, везут в Хабаровскую тюрьму. Это были буквально мои «первые шаги» в тюрьме, скажем так. Потом меня долго держат в «отстойнике», долго ведут по каким-то коридорам, наконец открывают дверь камеры и заталкивают меня туда. Дверь за мной закрывается...
Я вхожу: передо мной камера, где находится примерно человек 40 зэков. Все полуобнаженные, в камере жарко, народу много, очень тесно... Видно, что большинство из зэков – настоящие «качки».
Я вхожу и говорю: «Мир вам!» Их это приветствие сразу насторожило, потому что до этого было им абсолютно неизвестно. Кроме того, напомню: я был пока еще в цивильной одежде.
На шконке в камере сидел так называемый «главшпан» (как потом мне объяснили). И вот, он обращается ко мне с такими словами: «Светани-ка лепень!» По-русски это означает: «Покажи пиджак!» И говорит: «Знаешь, у нас скоро освобождаются ребята, им нечего надеть, так что снимай с себя одежду и переодевайся!» И бросает мне какие-то тряпки. (Конечно, он продолжал говорить на своем, тюремном языке, это я уже перевел для понимания).
Бросает он к моим ногам эти тряпки, и я ему отвечаю: «Я могу поделиться одеждой с кем-то, кто действительно в этом нуждается (если это вправду так), но сделаю я это сам!»
– Имели мужество так ответить?
– Конечно же, этим ответом я сразу бросил вызов всей камере. Такое не прощается.
И тогда мне говорят: «Все, спать будешь около параши (там, где спят ‟униженные” и ‟обиженные”)!» И все зеки, вижу, объединяются, чтобы вместе кинуться на меня.
Я быстро соображаю: сзади меня дверь, рядом – шконка, какое-то время я еще могу продержаться. С другой стороны, думаю так: ну, могу ли я с ними драться вообще? Ведь я же христианин! И тут я, впервые за все время пребывания в камере, вспоминаю о Боге. И как-то «из глубины» спрашиваю мысленно: «Господи, что же мне делать?!»
Как только я это в себе произнес, второй по значимости «шпан» в этой камере говорит: «Слушай, земляк! Ты вот сейчас, входя в камеру, сказал: ‟Мир вам...”» – «Да, я так и сказал, но если вы этого мира не примете, он вернется ко мне!» – «А ты что, верующий?» – «Да, я исповедую веру в Господа нашего Иисуса Христа!» И тут он вдруг говорит: «Видишь эту зону? Мы все тут – ‟отрицалы” (это значит, лидеры уголовного сопротивления, всякие там воры в законе). Нас собрали со всего края с тем, чтобы нас сломать. Нас изолировали от всего: здесь нет ни ‟грева” (то есть наркотиков), ни курева, ничего. Вот, мы уже две недели не курили, у нас даже уши опухли без курева! Нас ломают здесь, мы в полной изоляции. Но если ты действительно верующий, то ведь в тюрьме надо отвечать за свои слова (и это действительно было так: раз сказал, то должен отвечать, держать ответ за свои слова). Итак, если ты верующий, то попроси у своего Бога, чтобы Он дал нам покурить!»
И я вдруг подумал: как же я дерзну «на своих плечах» принести сюда Господа Бога – в этот ад?!
И вот, представьте себе камеру: какой-то «дымный» свет, воздух, полный пота, испражнений и прочего. Атмосфера очень тяжелая, пахнет мочой, спермой и т.д. И я вдруг подумал: как же я дерзну «на своих плечах» принести сюда Господа Бога – в этот настоящий ад?! Я недостоин этого!..
Но тем не менее все же я обращаюсь к ним с некоей просьбой: «Вот, вас собрали всех здесь... Вы – ‟отрицалы”, но и от вас отказалось общество, от многих из вас отказались даже близкие, вы никому уже не нужны! Вы обречены пожизненно сидеть тут, кормить вшей и так плохо умереть... И вот, в этой атмосфере, в которой вы живете, полной цинизма, ненависти, зла, отвращения, сейчас должна прозвучать молитва к Богу? Как вы это себе представляете, когда от вас просто исходят насилие и ненависть?!. Но Господь наш – Он любит человека!.. Он создал человека именно как соработника Себе. Есть лишь Одно Существо, Которое от вас никогда не отвернется – это Господь Бог! От вас отвернулись уже все – и близкие даже, но Господь от вас никогда не отвернется!»
И тогда я вдруг, даже как-то самоуверенно, говорю им: «Этот Господь Бог и явит вам сейчас это чудо! Он совершит это ради вас, чтобы вы поняли, что вы – не брошены, что вы не одни, что вы не оставлены! Даже вы – в этом вашем ужасном адском состоянии – не оставлены и близки ко Господу, вы нужны Ему! Он болеет за вас!»...
– И какая была реакция?
– Все притихли, слушают меня: впервые же слышат подобное! А я при этом думаю: как я смогу им доказать свои слова?.. Но, почему-то не боясь, прохожу в центр камеры и начинаю доставать свою икону. А надо сказать, что при мне оставалась икона, которая была напечатана на особой бумаге. И она прошла со мной все тюремные «шмоны», потому что никак не прощупывалась. Эта репродукция сделана Шеветоньским католическим монастырем, но икона православная.
И вот я ее вытащил наружу. Один шпаненок из заключенных начал жечь перед ней спички, как бы символизируя свечу, а я, смотря на икону, говорю: «Слушайте молитву! Те, кто может, повторяйте ее, а кто не может – просто слушайте!» И еще сказал: «Кстати, ко Господу Богу мы обращаемся стоя. Поэтому встаньте, братья!..»
Кто-то из зэков заерзал, не соглашаясь, но тогда я обратился к «главшпану»: «Если мы действительно хотим, чтобы Господь нас услышал, мы должны явить свое почтение к Нему». И тот знаком велел всем встать...
Конечно, все абсолютно уверены, что я «провалюсь», и уж тогда надо мной вдоволь поиздеваются, потому что за свое слово надо держать ответ. Это жестко, но это один из воровских законов.
И вот, зэки встают, некоторые ухмыляются (забава, наконец, появилась, сейчас они на мне отыграются). И я начинаю читать молитву...
И вдруг на каком-то этапе чтения (сначала я прочел общую молитву, а потом начал некую импровизацию) я слышу, что мой голос раздается как бы откуда-то сверху. Сначала я подумал, что это камера резонирует. Но, знаете, кожей спины я физически вдруг начинаю ощущать, как меняется атмосфера в камере! Меняется!.. И когда я закончил молитву и обернулся к сокамерникам, они вдруг все стали какие-то не такие, не прежние. Такое было чувство, словно что-то коснулось их сердца, понимаете?! Они стояли в полной тишине – и не просто в тишине, в благоговейной тишине!..
И, не желая нарушить эти тишину, я даю им знак: «Садитесь!» И в этот же момент, когда они стали садиться, вдруг открывается окошечко в камере, и к нам влетают два блока «Беломорканала»!.. Самые уважаемые у зэков.
И тогда вся камера, как одно существо, одним дыханием произносит: «Есть Бог!» Вся камера, как один человек...
Так я начал свой срок заключения, и так он весь и шел... https://pravoslavie.ru/124984.html

Gagara

Сообщение Gagara » 31 окт 2019, 06:31

Бог послал сигареты ???? Т.е. мало того , что и так нечем дышать, так ещё " на потравить табачным дымом "?!

Все эти сказки духовенства:
духфентези , Любви там нет , просто преодоление мозгами страха посредством банальной магии !

Веста

Сообщение Веста » 15 ноя 2019, 11:13

«Коль есть любовь, тогда мы все родные»
16 ноября исполняется 65 лет иеромонаху Роману (Матюшину), имя и голос которого хорошо знакомы тем, кто обрёл Бога в 1980–90-е годы. Многие рассказывают о том, что пришли в Церковь, отозвавшись именно на этот голос, как овцы идут на знакомый голос пастыря. Песнопения отца Романа звучали, как отголосок Евангельской проповеди: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» ( Мф. 4, 17), облечённый в стихотворно-песенную форму, близкую к творчеству не только церковному, но и народному: «Радость моя, наступает пора покаянная…», «Выйди скорей к моему роднику», «Отложим попечение, покаяния пора наста».
Прислушаемся к слову иеромонаха Романа – нашего современника, слушающего слово Божие и хранящего его

8 декабря 2017 Скит Ветрово
Внидите узкими враты: яко пространная врата
и широкий путь вводяй в пагубу,
и мнози суть входящии им (Мф. 7, 13).
Широкий путь
Проходим точку невозврата,
Избрав широкую дорогу.
На куполах сверкает злато,
Но злато не приводит к Богу.
Душа народа ржой побита,
Не знает радости полёта.
Коль благочестие забыто,
Что уповать на позолоту?
В домах молитвенных концерты —
За отступленьем отступленье.
Гляжу, болезнуя, на Церковь
И жду гонений, как спасенья.

27 июля 2018 Скит Ветрово
Сердце голубино
С любовью везде простор, со злом везде теснота.
(Народная мудрость)
Всё в нас. И счастье, и несчастье,
И жизнь, и смерть, и свет, и тьма.
Не только в Божьей, в нашей власти
Простить, а не сходить с ума.
О человек! Твои глубины
Тебя погубят иль спасут…
Но если сердце голубино,
Душе не страшен Страшный Суд.

https://pravoslavie.ru/125544.html

Веста

Сообщение Веста » 15 ноя 2019, 11:50

А Бог не спросит на суде... Читает Владимир Глазунов. Автор Арпи Оганян.

Веста

Сообщение Веста » 25 ноя 2019, 15:05

Сила веры (реальная история).
Одна женщина рассказала историю про своего отца Ромащенко Ивана Сафоновича, 1907 г.р, о том как в конце 1943 года, по ложному доносу одного предателя ,сотрудничевшего с фашистами - он попал на 10 лет в лагеря. И сколько тяжелейших испытаний ему пришлось там пережить. К тому же он был сильно болен туберкулезом из-за чего его в 1941 году не взяли на фронт.
Даже находясь там, в неимоверно тяжёлых условиях, её отец продолжал быть настоящим православным христианином. Он молился, старался жить по Заповедям, и даже... соблюдать - Посты! Хотя был тяжелый изнуряющий труд, а из еды одна баланда, он всё равно в постные дни - ограничивал себя в пище.
Отец вел календарь, знал и помнил дни великих церковных праздников, высчитывал день наступления главного светлого праздника - Пасхи Христовой. Своим сокамерникам он рассказывал много интересного о святых, священной истории, наизусть знал много молитв, псалмов и мест Священного Писания. Особенно отец чтил главные православные праздники, и в первую очередь - Пасху.
Однажды он отказался выйти на работу - в этот светлый Праздник, за что его по приказу руководства лагеря, как непокорного, тут же отвели в так называемый «Коленный мешок». Это сооружение действительно напоминало узкий мешок, но каменный. В нём человек мог только стоять. Провинившихся оставляли в нем – на сутки без верхней одежды и шапки. Кроме того, горела яркая лампа, а на темя головы – постоянно капала холодная вода.
И если учесть, что на Севере в этот период года температура составляет - минус 30-35 градусов мороза, то исход для отца был заранее известен - Смерть. Более того, из многочисленного опыта, все знали, что человек в этом «Каменном мешке» выдерживал - не более суток, в течение которых он постепенно - замерзал и умирал.
И вот, отца закрыли - в этом страшном смертельном сооружении. Более того, узнав, что наступила Пасха, лагерное начальство и охрана, начали её праздновать. О закрытом в «Коленном мешке» узнике - вспомнили лишь в конце третьих суток.
Когда посланный часовой пришёл - забрать его тело, чтобы похоронить, то оторопел. Отец стоял - Живой и смотрел на него, хотя был весь - покрыт льдом. Часовой испугался и убежал докладывать своему начальству. Посмотреть на Чудо туда сбежались все.
Когда его из «Мешка» забрали и поместив в лазарет, стали расспрашивать, как он смог выжить, ведь до него - все умирали в течение суток, тот отвечал, что все три дня он - не спал, а непрестанно - молился Богу. Сначала было - жутко холодно, но уже к концу первого дня стало - Теплее, далее ещё теплее, а на третий день было уже - жарко.
Он говорил, что тепло шло откуда то - изнутри, хотя снаружи - был лёд. Это событие так подействовало на всех, что отца - оставили в покое. Начальник лагеря в Пасху работы отменил, а отцу даже разрешил не работать и в другие церковные праздники за его большую Веру.
Но вот сменилось лагерное начальство. На смену прежнему начальнику лагеря пришел новый, прямо таки зверь, а не человек. Жестокий, бессердечный, не признающий Бога. Вновь настала Святая Пасха Христова. И хотя в этот день работы не предполагались, но в последний момент тот приказал всех отправлять на работу. Отец снова отказался идти на работу в этот светлый Праздник. Но сокамерники уговорили его выйти на место работ, иначе, мол, этот без души и сердца, зверь тебя просто - замучает.
Отец на место работ пришёл, но на вырубке леса - работать отказался. Доложили начальнику. Тот приказал – немедленно натравить на него, специально обученных догонять и разрывать человека, собак.
Охранники - спустили собак. И вот, больше десятка больших псов со злобным лаем - ринулись на отца. Смерть была неминуема. Все заключенные и охрана - замерли, ожидая окончания страшной кровавой трагедии.
Отец же, поклонившись и перекрестившись на четыре стороны света, стал молиться. Это уже потом он говорил, что читал в основном - 90-й псалом («Живый в помощи»). Так вот, собаки - кинулись в его сторону, но не добежав до него 2-3 метра, вдруг как бы наткнулись - на какую то Невидимую преграду.
Они яростно - прыгали вокруг отца и лаяли, сначала зло, затем всё - тише и тише, и, наконец, стали валяться в снегу, а затем все собаки дружно - заснули. Все просто остолбенели от этого – явного Божиего Чуда!
Так ещё раз всем была показана – огромная Вера в Бога этого человека, а также продемонстрирована -- Божия сила! И «Как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовём - Его» (Втор.4,7). Он не допустил - смерти верного своего раба, любящего Его.
Отец вернулся домой к семье в Михайловск в декабре 1952 года, где и прожил ещё почти 10 лет.
Храни вас Бог. https://zen.yandex.ru/media/lime/sila-v ... 00adbd5c18

Веста

Сообщение Веста » 07 дек 2019, 17:13

Молитва зачтется за грех? преп. Гавриил (Ургебадзе)
Изображение
...Однажды преподобный Гавриил (Ургебадзе) задал нам вопрос:
— Что значит «Молитва зачтется за грех»?
— Наверное, неправильно молились, — ответили мы.
— Нет, правильно молились — сказал старец.
— Наверное, молитва не исходила из сердца…
— Из сердца исходила!!!
— Наверное, рассеянно молились.
— Тоже мне, возомнили, стали святыми, рассеянность каждому из нас присуща. Не угадав, мы попросили старца пояснить нам.
— Сейчас объясню, — сказал батюшка.
В это время пришел к нему один верующий за благословением. Отец Гавриил попросил его оказать услугу, но молодой человек отказал ему в ней, ссылаясь на занятость:
— Сейчас не могу, а потом посмотрим, — и удалился с этими словами.
— Сейчас он пойдёт и будет молиться пять часов подряд, а примет ли Господь его молитву, если он отказал мне в помощи? Не будете заповедей Божиих соблюдать — нечего и Бога беспокоить вашими долгими молитвами, не услышит вас Господь, да и молитва ваша сочтется вам во грех. Добрые дела откроют двери рая, смирение введет вас в рай, а любовью узрите Бога. Если за молитвой не следуют добрые дела, молитва мертва, — говорил старец.
Изображение
Храни вас Бог. https://zen.yandex.ru/media/lime/molitv ... 00aff34e3d

Веста

Сообщение Веста » 12 дек 2019, 13:43

«Благодать Божия приходит тихо»
Протоиерей Сергий Баранов
Чем различаются пути мирян и монахов?
– Монахам просто надо читать Евангелие для монахов, а мирянам Евангелие для мирян, – и сразу всё будет понятно.
И у мирян, и у монахов цель одна – Христос. Особенности пути в ту сторону – разные, но цель одна. Очень жаль, что некоторые миряне считают, что молитва, созерцание – это всё изыски для монахов, а мирянам – не более чем доброделание и обрядовая сторона.
Но добрые дела даже неверующие люди могут делать, чем же мы тогда по существу от них отличаемся? Да и не добрые дела спасают. Христос спасает! Не любовь спасает – в том смысле, что многие по-разному понимают, что есть любовь. Бог есть любовь. А если любовь – не Христос, то это не спасает. Это что-то другое, пусть и светлое, очень доброе, приятное такое… Христос – это категорически не идея, Христос – Живой, это Личность.
– Как отличить иллюзию от правды?
– По результату. Это очень серьезно. Человек может говорить чрезвычайно высоко. Может в мыслях витать. Переживать какие-то состояния… Но каковы плоды? Святые отцы говорили: если у тебя нет любви к врагам (а чаще всего у нас нет любви даже к ближним), значит, у тебя нет результата.
Ты сам трезво должен себя оценивать. Да, стремление к высокой духовной жизни должно быть. Но ты всё время себя испытывай. В монашестве никогда не благословят молодого послушника на отшельничество, пока он не пройдет долгий срок жития в братстве, в семье. Потому что, постоянно соприкасаясь друг с другом – с разными характерами, с иными, чуждыми нам привычками, с индивидуальными особенностями других, – мы то и дело толкаемся, сердим друг друга, раздражаемся, и так выходит наружу то, что мы есть на самом деле…
Иллюзия, в отличие от правды, не имеет результата. Пусть ты в своих мечтах до седьмого неба взмываешь, но когда ты возвращаешься на землю и делаешь ближним элементарные гадости – то, простите, все твои планы и предположения на счет себя вообще ничего не значат.
Почему в монастырях молодежь загружают работой? Не высокоумные книжки им дают штудировать, а с Иисусовой молитвой трудиться в поте лица. Да чтобы поменьше мечтали! Пусть даже сил на эти парения не остается. Так надо уставать, чтобы было уже не оторваться от земли. Христос Сам к тебе спустится. Ты только не забывай: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя».
Если на монастырском дворе хлопцы-послушники, приоблокотившись на лопаты, пустятся вдруг в размышления о Нетварном Свете, им бы дать пинка: «Ну-ка, работать! Яму надо выкопать, а они тут размечтались!» Когда утрудишься, тогда и грешить нет сил.
– Как заставить себя молиться (когда хочется спорить – даже пусть мысленно препираться с кем-то или чем-то)?
– Сами себе скажите: «В аду гореть будешь! Вставай давай!» Животный страх – он, может быть, отчасти помогает. Но это нечто несовершенное. Нужно просто вкус молитвы почувствовать, войти в эту атмосферу, – тогда уже вас никто и ничто обратно не развернет. И в этом пути монахов и мирян схожи.
– Как простить обидевшего тебя человека?
– Говорят: сердцу не прикажешь. Можно понудиться простить. Это реально. Это в некоторой степени для нас возможно: понудиться. Но совершенно победить обиду, злобу в сердце у нас самих не получится. Это только когда Господь придет в наше сердце. Не я есть любовь. Бог есть Любовь. Я – дрянь. Но я желаю Бога.
Очень хорошую притчу в ответ на подобный вопрос рассказал как-то владыка Антоний Сурожский. Про двух рыбаков, которые жили на берегу моря. Они были в таком конфликте, что видеть друг друга не могли. И вдруг в один из дней на море начинается шторм, один из них выходит на берег и видит, что лодка другого перевернулась и тот тонет. Этот рыбак бросается с риском для жизни в море. Вытаскивает второго. И вот они лежат на берегу, обессиленные, вымокшие, изможденные. И тот, первый, говорит этому второму, который его спас: «Ты что? Зачем ты это сделал? Мы ж не любим друг друга… А ты рисковал…». А тот и отвечает: «Знаешь, я как тебя не любил, так и сейчас не люблю. Но я пошел и сделал это, потому что Христос просил меня так поступать. Ради Христа я это сделал».
Полюбить – это не в моей власти. Но понудиться к любви – это очень даже и мне возможно. А за это понуждение постепенно-постепенно-постепенно наше сердце станет в хорошем смысле этого слова привыкать к любви. И дай Бог, чтобы так любовь стала нашим естеством.
– Как научиться молиться нерассеянно?
– Сразу настройтесь на то, что это очень-очень долго и очень-очень трудно. Но это возможно. Пример тому – многие святые отцы. У них получилось почему-то. И у нас может получиться. Если мы будем, конечно, терпеливо, стабильно идти по этому тесному пути.
Не выставляйте себе даже ориентировочных сроков. А то бывает, люди сроки себе какие-то намечают, потом в них не укладываются, отчаиваются. Наш срок – это вся наша жизнь. Пожизненный срок заключения, как пишет преподобный Иоанн Лествичник, ума в слова молитвы. Терпите, терпите… Делайте, делайте…
Я вам точно скажу, что всё возможно. Иногда, когда начинаешь, кажется, что это просто какие-то непреодолимые высоты. А когда ты очень долго и усердно это делаешь, то наступает момент, когда ты ловишь себя на мысли: «Сегодня это уже просто. Сейчас это уже обычно».
У отца Софрония (Сахарова) мне очень нравится, как он описывает, что, будучи на Афоне духовником греческого одного монастыря, он увидел, что там очень много монахов, которые находятся в Нетварном Свете и сами о том даже не подозревают.
Как это? А очень просто. Когда у человека путь очень долгий, пологий, то эта постепенность как бы растягивает результат и делает его незаметным для самого подвизающегося. Для него это вроде бы уже обычное дело. Он не может себя сравнить категорично вот в эту минуту и в эту же минуту тридцатилетней давности. Он просто настолько плавно поднялся в это нынешнее свое состояние, что это вхождение для него в плане риска сорваться в прелесть оказалось безопасным.
Это бесы обычно приходят с фанфарами. А благодать Божия – тихо. Господь настолько деликатен. Христос приходит очень тихо, так, что ты иногда даже не отслеживаешь этой границы вступления в Дух. Понять ты это сможешь либо уже там, либо когда ты это состояние потеряешь – и в контрасте с этой пропажей ты и осознаешь, что имел…
– Каково ваше отношение к тем монастырям, где не практикуется Иисусова молитва?
– Не надо оценивать других, чтоб своего не потерять. Как-то мне легло на сердце, когда я был в Эссексе, в монастыре Святого Иоанна Предтечи, у отца Софрония (Сахарова). Его племянник отец Николай с кем-то, помню, беседовал… Я вслушался, ему говорят: «У вас такая-то традиция в монастыре, а вот в той обители другая традиция…». Мне так понравилось, как ответил отец Николай: «Ой, знаете, я приму любую традицию, только бы Христос был посреди нас!»
Говорят же: со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Если они в том монастыре так живут и счастливы, то и пусть они живут, как хотят. Но счастливы – именно во Христе. Потому что без Христа монах не может быть счастлив. Это обман. Если его Христос не радует, если Христа у него нет, он и начнет искать себе радость где-нибудь на стороне, утешаться какими-то мирскими вещами.
Конечно, если в каких-то монастырях не читают Иисусову молитву, то… лучше бы читали. Потому что на постриге каждому монаху вручают четки не в качестве элемента облачения, а как меч духовный – средство для молитвы. Поэтому хорошо бы, чтобы везде занимались Иисусовой молитвой. Сейчас просто, говорят, нет учителей, и оттого, мол, мы осторожно к умному деланию относимся. Осторожность – хорошо, но совершенное бездействие, по-моему, еще хуже.
Помните евангельскую притчу о талантах, где Господь говорит: одному дал один талант, другому два, третьему пять – и ушел. Потом возвратился, подходит тот, которому дано было пять талантов: вот, Господи, я пустил в дело твои пять талантов и приобрел на них другие пять талантов. Господь говорит: «Молодец! Хороший раб. Благоразумный!» То же самое и с тем, кому были вручены два таланта. А тот, который имел один талант, заявляет: «А я побоялся! Господин, ты же строгий очень… Поэтому я зарыл твой талант и теперь возвращаю». Господь отвечает жестко: «Ленивый раб! Надо было этот талант отдать в оборот, и он бы принес прибыль. Твоя осторожность оказалась духовным преступлением. Заберите у него один талант, отдайте имеющему 10 талантов» (ср. Мф. 25, 14–30).
У православных людей сегодня зачастую как будто не хватает вдохновения. Кто-то перепуган, чрезмерно осторожен, но бывает, что эта оглядка «как бы чего не вышло» уже перехлестывает в фобию. Еще хуже, когда кто-то оправдывает свою элементарную лень этой якобы боязнью прелести. Разве не страшно услышать: «Лукавый раб…».
Изображение
https://pravoslavie.ru/126275.html

vektor
Ник: vektor

Сообщение vektor » 12 дек 2019, 17:34

:good: Веста благодарю ! :give_rose: Отличные интересные статьи, особенно последняя мне очень понравилась)
Хоть СНЛ и указывает на частичные искажения в Православии (для блага этой конфессии), но оно и по сей день не утратило своей истинной духовной мощи и взращивает много верно идущих церковников и мирян, Любящих Бога, а не просто боящихся Его.

Веста

Сообщение Веста » 20 дек 2019, 10:33

ПРАВОСЛАВИЕ
Это случилось в Бердске в 1987 году. Пришла в храм молодая женщина: — Батюшка, мамочку выписали из онкологической больницы, чтобы ей умереть дома. Никакие лекарства уже не помогают. Надежды никакой нет. Мама просит исповедовать ее, пособоровать — приготовить к смерти.
Пришли к этой женщине — она уже с постели не встает. Три подушки под спиной — лежит вся опухшая, синяя. Еле разговаривает. Я ее исповедовал, пособоровал, причастил.
Спрашиваю: — Молитвы знаешь? — Знаю три молитвы, — отвечает она. — Читай молитвы, — говорю больной... Можешь хотя бы раз в день перекреститься — и того достаточно. И Господь тебя, если будет на то Его святая воля, исцелит.
А снохе и дочке наказал: — Вы ее не беспокойте, все нужное для ухода делайте тихо, незаметно, вопросов ей не задавайте. Пусть только молится без всяких помех…
Через два месяца приходят дочь и сноха этой женщины: я их не узнал сначала — вижу, что лица знакомые, а не вспомню, где их видел.
— Батюшка, помните, вы у нас были?! — сказали они и заплакали. Тогда я их вспомнил — по голосам. Подумал: что-то случилось. — Случилось чудо, — говорит дочка, — мама исполнила все, что вы ей сказали, — читала молитвы непрестанно. Теперь она поправилась и послала поблагодарить вас.
Я говорю:
— Не меня надо благодарить, а Бога.
Действительно, только Господь мог совершить то, что произошло с этой женщиной. Она была на учете в онкологической больнице, каждый день приезжали к ней делать обезболивающие уколы.
Смотрят — опухоль спала, трупный запах исчез, больная стала поправляться: начала кушать, разговаривать, ходить. В больнице взяли анализ — никакого рака не обнаружили.
Удивились: — Быть такого не может! Чем вы лечились?
Женщина рассказала, что призывала батюшку, исповедовалась, причастилась, стала молитвы читать — вот и начала поправляться. — Сейчас мама уже молится стоя, — поделились радостью ее дочь и сноха, — купила лампадку, у нас в доме теперь иконы висят. Вот вам факт: как действуют исповедь, причастие и молитва. Не сами по себе, конечно, а по вере нашей, по воле Господа.
Священник Валентин Бирюков

rewwerty
Ник: rewwerty

Сообщение rewwerty » 14 янв 2020, 02:20

Веста писал(а):
20 дек 2019, 10:33
Случилось чудо, — говорит дочка, — мама исполнила все, что вы ей сказали, — читала молитвы непрестанно. Теперь она поправилась и послала поблагодарить вас.

Иисус Христос:
1 Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: «защити меня от соперника моего».
4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: «хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
5 но, как эта вдова не даёт мне покоя, защищу её, чтобы она не приходила больше докучать мне».
6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?
7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

Евангелие от Луки, 18: https://bible.by/syn/42/18/

rewwerty
Ник: rewwerty

Сообщение rewwerty » 14 янв 2020, 03:01

"Даниил сказал: Господу Богу моему поклоняюсь, потому что Он Бог живой."
(Дан. 14:25)

- Как молиться Живому Богу, Любящему, Мудрому, дающему Жизнь Всему?

Иисус называл Господа Отцом.

- С Любовью. Мудро. Как Отцу, Любящему и Знающему Всё.

На начальных этапах можно молиться и выученными молитвами.
(Всему сначала нужно научиться.)

Но можно представить такую ситуацию:
Я - отец. Во всём с любовью, мудро забочусь о своих любимых детях.
Но вместо того, чтобы в ответ обращаться ко мне от души, с любовью, уважением, они обращаются ко мне с заученными текстами, или зачитывают их.

И делают это изо дня в день.

И постоянно что-то просят. Как будто я не знаю, что им надо.
Ибо кто кроме меня обеспечивает их всем необходимым?

Как будто я какая машина для выслушивания текстов (одних и тех же), и исполнения желаний.

А теперь можно представить, что Всевышний слушает всё это на протяжении Вечности.
От миллиардов миллиардов сознательных существ.

Господь Живой, Любящий, Мудрый, Всё Знающий, Всё делающий для Своих детей – во Благо. Даже если у нас и нет этого ощущения, когда происходит что-то неприятное. Так как мы не видим Всего Того, что видит и знает Всеобъемлющий Господь.

Когда такое понимание происходит, то молитва со временем перерастает в естественную, от души, с Любовью, Уважением, с Полным внутренним Принятием каждой ситуации.

На высокой стадии понимания молитвы и просьбы в них становятся связанными только с Самим Господом Богом.

Как учит 1-ая наибольшая заповедь:
Возлюбить Господа Бога своего Всем собою. Всем сердцем, и всею душою, и всем разумением, и всею крепостью своею (всеми силами своими).

Ибо что касается жизнеобеспечения детей необходимым — Всевышний наперёд всё знает. И только Он Сам даёт всё то, что считает нужным, делая всё для ребёнка, и через его ум и тело включительно. Даже если дитя не подозревает об этом и кроме своей воли не видит Божью.

На конечной стадии пути любви к Богу, перерастающей в абсолютную (ни от чего не зависящую), Господь и в молитвах, и в делах Окончательно становится на Самое Высшее, Главное Место в жизни ребёнка (а мы все — Его дети).

Веста

Сообщение Веста » 05 фев 2020, 14:48

Собрались старцы у престола для постриженья молодого
И, Бога возблагодаря, учили в стенах алтаря:
Пока пребудешь в мире грешном, не осуди его, конечно,
Проси даров у Бога Сил, чтоб ты побольше слёз пролил.
Проси гоненья и хулы, и поношенья без вины,
Проси восстания врагов, проси обидных горьких слов.
Проси, чтоб предали друзья, чтоб оплевали, да зазря.
За коих Бога умолил, пускай клевещут, что есть сил.
И за твоих духовных чад пусть на тебя восстанет ад,
Пускай болезни посетят и до земли тебя склонят
За то, что борешься со злом, пусть называют колдуном,
За девство кличут любодеем, а за молитву – ворожеем.
Пусть скажут, что в гробу летаешь, что золото в мешках таскаешь,
Пускай побьют и подожгут, пусть мусор на тебя метут.
Когда пройдёшь все испытанья, получишь слёзы покаянья,
Любовь к Небесному Отцу – Он приведёт тебя к венцу. Протоиерей Геннадий Заридзе.

(((( Воронежский священник Геннадий Заридзе стихи замечательные пишет и сам поёт. Тут нет много слов о любви, а больше просьб "гоненья и хулы", а ведь только пройдя все эти испытания со смирение, мы узнаем Любовь к Богу...

Gagara

Сообщение Gagara » 09 фев 2020, 13:22

За что нужно Благодарить Бога ?

За исполнение желаний ?

Нет !

Благодарить, что Воля Его исполняется нами !!!

А для этого некие условия, моменты необходимы , вот они и приходят к нам в виде желаний , ибо чтобы для примера " плодитесь и размножайтесь " ( во всех смыслах ) , для того удовольствие и даётся , иначе не будем))

А вот за исполнениями желаний - это в " пустыню " безрадости ( в нирвану ) к чёрту :dirol: : покрутит перед носом "лапшой", поманит "сыром ", из нас нас же сваренным и давай нами вертеть, диктовать свои программы как паразит в мозгу.
Потому как нам ничего не даст, только возьмёт и не заметишь поначалу , ибо ДАЁТ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ !

Веста

Сообщение Веста » 29 фев 2020, 09:22

Как наркоман почувствовал любовь старца. И почему один человек не может дать тебе все
Архимандрит Андрей (Конанос) 29 февраля, 2020
У кельи старца Порфирия всегда толпились самые разные люди. Тут были богатые и нищие, добропорядочные граждане и бандиты, хулиганы, бродяги и бездельники, благочестивые прихожане и молодежь в наколках, драных джинсах и пирсинге. Все они – все! – хотели поговорить со старцем. А когда человек выходил из кельи, то говорил – абсолютно каждый, без исключения: «Старец так меня любит! Это Божий человек!» К келье святого Порфирия очень быстро пролегла уверенная тропинка – среди зарослей колючего кустарника, который плотной стеной рос здесь испокон веков. Вот что значит святость.
Как-то к старцу Паисию приехал из Афин наркоман – молодой человек лет двадцати пяти. Так вот, этот парень, вернувшись домой, начал писать старцу письма. На конверте стояло: «Отцу Паисию», а письма начинались словами: «Любимый батюшка Паисий, дорогой мой папочка!» Представляете? Такими ласковыми, прекрасными словами этот наркоман обращался к старцу. Потому что в миру у него не было отца. Точнее, был, но молодой человек с ним не общался, там не было любви. А у старца Паисия он эту любовь почувствовал – имея её в сердце, старец щедро делился со всеми вокруг.
А в нас любви нет. И потому мы цепляемся к окружающим – своим детям, близким, другим людям, питаемся их энергией, пьем из ближнего кровь, чтобы заполнить пустоту внутри. Так и мучаем всех вокруг. И стоит нам только почувствовать к себе доброе отношение, мы готовы вцепиться в человека мертвой хваткой: «Не уходи! Будь со мной! Ты мне нужен! Куда собрался? Я рассержусь!» И это никакая не любовь. Это зависимость, болезненная зависимость. Любовь – это одно, а зависимость – совсем другое.
Любовь – это свобода, любить значит давать свободу.
Ребенок хочет уехать на учебу в другой город? Поезжай, сынок, я люблю тебя и хочу, чтобы тебе было хорошо. А как часто бывает? Мать – в слёзы: «Я тебя так люблю – пожалуйста, не уезжай далеко! Я люблю тебя – не выходи за него замуж, даже если он тебе нравится! Не хочу, чтобы вы уезжали и жили в другом городе! Выбери другого – останешься здесь, будем жить все вместе!» То есть мать внедряет в голову дочери собственные планы: пусть будет, как я хочу, чтобы мне было хорошо. Настоящая же, чистая любовь, которой человек питается от Бога, – говорит совсем иначе. «Ничего страшного, я останусь здесь, а ты – иди вперед. Господь меня не оставит. Не хочу быть счастливой за твой счет. Устраивай свою жизнь, как тебе хочется». Это очень трудно – так сказать.
То же и в духовных отношениях. Настоящий духовник никогда не создаст вокруг себя секту, где все живут только по его правилам. Наоборот. «Хочешь – ищи себе другого духовника. Я не обижусь. Главное – чтобы ты был счастлив. Я не буду удерживать тебя рядом с собой, не буду создавать вокруг себя группировок и партий». Это прекрасно – когда священник рассуждает так.
Любовь Христова стучится в твое сердце. Вы чувствуете, как Господь вас любит? Если да – то вам всегда хорошо, что бы ни происходило. Муж долго не приходит домой, задерживается где-то, – а ты ничуть не волнуешься, потому что знаешь: тебя любит Бог. И поэтому всё хорошо. Если вы когда-нибудь испытывали подобное чувство, вы меня поймете. Это – полнота, то есть наполненность, когда я ничего не лишен, когда мне неважно, поздоровались со мной или нет, похвалили меня или нет. Неважно! Всё, что мне нужно, я принимаю от Господа: уверенность в своей ценности, силу, радость, свободу. Бог питает меня, и я ни в чем не нуждаюсь, у меня – полнота. Но когда этой полноты нет, всё ужасно, и ты постоянно предъявляешь требования к окружающим и страдаешь, если не получаешь желаемого. Вот в чем дело.
Один человек не может дать тебе всё. Муж хочет пойти на футбол, посидеть с друзьями, сходить в спортзал – а у жены бесконечно глубокая душа. И эту душу может наполнить только Бог. Если же в ваших отношениях для Него нет места, со временем вы устанете друг от друга, потому что так всегда бывает, когда один хочет от другого всё. Так что, обретя Бога, ты и ближних своих сделаешь счастливее, и всех вокруг, потому что перестанешь к ним приставать и придираться. И это – великое счастье.
Почему ты страдаешь? Потому что не получаешь любви. Господь говорит тебе: «Любовь, которую ты ищешь, – это маленький ручеек. Иди к Источнику». В противном случае будешь страдать всегда. А Источник насытит тебя и сделает счастливым, неважно, где ты окажешься – на горе Афон, Кипре, в Англии или в США. Любовь Божия наполняет сердце, где бы ты ни находился.
Можно обойти весь Афон и так ничего и не почувствовать. А можно жить в обычной многоэтажке и ощущать это удивительное чудо – полноту Божественной любви.
Постараемся этого достичь. У святых получалось стяжать такую любовь при жизни, но они трудились и боролись за то, чтобы ощутить себя чадом Божиим.
Но не скрою – и Божия любовь может приносить страдание. Да-да, несмотря на то, что Господь любит тебя, ты будешь испытывать боль. Любовь Христова исцеляет и укрепляет, но она не безболезненна. Очень часто, являя её, Бог действует подобно хирургу – осуществляет медицинское вмешательство, которое приносит боль. И множество людей горько недоумевают: что же это за любовь такая? Разве можно вообще назвать это любовью? Да, можно. Причем подлинной, настоящей любовью, а не суррогатом.
Любовь преображенная – дыхание Господа, на которое мы часто реагируем так: «За что мне это всё, Господи? Я прошу у Тебя ребенка, а Ты не даешь. Прошу здоровья, а приходит болезнь. Прошу работу, а вместо этого – безденежье. Прошу пожить подольше, а приходит смерть. Где же Твоя любовь?» И такого Бога мы должны полюбить? Хорошо. Но где же Он? Распинает нас? А Господь отвечает: «Сейчас ты всё видишь так. Но смысл того, что Я посылаю тебе, от тебя сокрыт». Все скорби приходят в нашу жизнь для того, чтобы мы росли духовно; чтобы внутренняя красота, спрятанная в каждом из нас, проявилась, а таланты нашего сердца раскрылись в полную силу; чтобы душа исцелилась от своих недугов. И к сожалению, это невозможно иначе – только через страдание.
Бог дал тебе супруга, чтобы вы вместе шли к Нему, а не цеплялись друг за друга – иначе оба пойдете ко дну. Люди женятся, чтобы полюбить сначала друг друга, а затем – Бога. Любить одного только человека – бессмысленно. Во-первых, человек – тленное существо, все мы относительны в этом мире. А во-вторых, люди имеют свойство быстро друг другу надоедать. Очень часто я слышу от семейных пар: «Мы уже обо всём переговорили – наговорились досыта, больше не о чем разговаривать, ничего нового мы друг другу всё равно не скажем, надоело за столько лет…» Как же раскрасить такие отношения в новые, яркие цвета? Только обращением к Божественной любви, которая освежит, обновит вашу семейную жизнь и при этом даст чуть больше свободы друг от друга, чтобы из отношений ушла созависимость.https://www.pravmir.ru/kak-narkoman-poc ... -tebe-vse/

Вернуться в «Позвольте с вами поделиться»