Разное разнообразие

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
iriss
Зарегистрированный участник
Ник: iriss

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 05 июн 2022, 08:58

Послушай меня. Послушай внимательно. Ты, раз за разом старающийся сохранить хладнокровие и позитивное отношение, но каждый раз срывающийся в злость, а потом в досаду на себя. Ты, который никак не может удержать покой в душе. Ты, тоскующий по состоянию всеобъемлющей любви, испытанной когда-то. Ты, которому никак не даётся осознанность. Ты, ощущающий бесцельность своего существования. Все вы, каждый из вас. Каждый, считающий, что сошёл со своего Пути, и что никак не можешь на него вернуться. Послушай меня.
С Пути сойти невозможно. Всё, что происходит с тобой, все твои откаты назад и падения, неудачи в самоконтроле, все твои поражения - это не ошибки, не сход с Пути. Твоя душа не может сойти с него. Так задумано. Это даже не остановка на Пути. Остановиться она тоже не может. Она развивается всегда.
Душа развивается, когда ты зол. Потому что от злости ты страдаешь. И чем сильнее твоя злость, и чем чаще она будет возникать, тем больше будет от неё негатива и страданий. И тем невыносимее тебе станет, что в итоге насильно вынудит тебя к изменениям себя. И тем крепче в итоге ты научишься не злиться. И тем аккуратнее будешь реагировать каждый следующий раз.
Душа развивается, когда ты в унынии. Чем глубже ты погрузишься в депрессию, тем чётче научишься определять свои внутренние причины её, и тем серьезнее будешь их отрабатывать. И тем интенсивнее будешь учиться испытывать радость.
Душа развивается, когда ты ощущаешь полную беЗсмысленность. Потому что ты научаешься видеть, что почти всё земное, казавшееся важным, - наносное. И ты исступлённо ищешь настоящие смыслы и истину. И всё больше жаждешь научиться истинной любви, стремишься к ней.
Душа развивается, каждый раз проходя через болезни и потери, через рождение и смерть своего очередного тела.
Чем глубже ты погружаешься в негатив, тем больше усилий тратишь на выход из него, и тем интенсивнее дрессируешь себя. И тем сильнее в итоге станет твоя душа. И тем больше открытий она для себя совершит.
Если ты был в состоянии благости, но оно исчезло, это значит не то, что ты допустил ошибку. Это значит, что душа твоя ещё недостаточно сильна, чтобы держать это состояние постоянно. И твоя задача - поднять её на нужный уровень. Через страдания, через тоску, через всё это, что захлестывает душевной болью. Это - не зло. Не последствия некоей твоей роковой ошибки. Это - тренажёр для твоей души. Наковальня Небесного кузнеца, на которой на протяжении многих жизней выковывают тебя - великолепный клинок, рассекающий реальность. Создают, проведя через раскаленные печи страданий, через мучительную ковку изменений и ледяную воду одиночества.
Нет ни одной секунды, в которую твоя душа не взаимодействует с миром, не развивается и не движется к возвращению к Создателю. Она всегда учится. Уроки могут быть болезненными или счастливыми, но и тех и других она хлебнет вдоволь. Нет такой середины, по которой можно было бы проскользнуть по Пути, не испытывая боли. И искать такую середину - это то же самое, что прийти в спортзал и аккуратно лавировать между тренажёрами, не занимаясь ни на одном из них. Все равно потом придётся навёрстывать, от этого никуда не деться.

Ты на своём Пути. Всегда.
Всегда движешься.

И всё правильно. Всё было, есть и будет правильно. И правильно даже то, что мы не всегда об этом помним.

Любви тебе.

Автор (Карион Кзар) (Редакция - Рассен Странник )
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

iriss

Сообщение iriss » 06 июн 2022, 06:22

Только по-настоящему разочаровавшиеся друг в друге люди способны по-настоящему друг друга полюбить. Потому что до этого они любили не друг друга, а свои фантазии друг о друге.
Одни из самых просветляющих моментов в моих отношениях были те, когда мы выпаливали друг другу "Я в тебе разочарован!" И "Я в тебе разочарована!" - после этих фраз сыпалась вся штукатурка фантазий и души могли видеть друг друга во всей красе.

Разочарование - величайшие двери к свободе. Когда вы разочарованы в ком-то, вы освобождаете этого человека от своих ожиданий и требований быть идеальным. Когда в вас кто-то разочаровался - он подарил вам свободу быть собой в его глазах. Вы больше не должны стараться выглядеть идеальным. Разочаровывайтесь на здоровье, помня, что ваши очарование и разочарование - это игры вашего ума.

(с) Нина Рубштейн
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

iriss

Сообщение iriss » 15 июн 2022, 13:38

Особенно про луга мне понравилось. Так и не постареешь никогда)

Пять правил счастья от неунывающего клоуна Славы Полунина
1. Собирай рядом только тех, кого хочешь обнять
С теми, кого не хочешь обнять, ничего не получится. И во всех моих командах были только те, без кого я вообще никак не могу.
Как удается не надоесть друг другу? Есть одна хитрость. Я специально делаю так, чтобы артисты не могли быть всегда вместе. Разлучаю их на время.
2. Не делай то, что не любишь
Пошел я в Цирк дю Солей. Хорошее же место, лучший цирк в мире, организовано все великолепно. Но — не могу... Полгода было замечательно. Пока мы творили, создавали, репетировали... А потом это все превратилось в маленький заводик, который должен был просто выдавать продукцию. Неинтересно. Я мучился, стал по врачам ходить, началась депрессия...
Тогда я попросил: ну отпустите меня, у меня контракт на год, но не могу я больше! Мне сказали, мол, ты найди вместо себя кого-нибудь качественного, и отпустим. Я рванул на улицу, сел в такси — и вдруг произошло чудо. Там шофером оказался Юра Медведев. Он работал в Театре на Таганке, замечательный мим. Мечтал быть клоуном. А в такси подрабатывал. И я ему: «Юра, ты с завтрашнего дня работаешь в Цирке дю Солей клоуном». Он, если бы не сидел, упал бы от счастья! Для него — работа мечты. А для меня сбежать оттуда — спасение было.
3. Не говори о плохом
Такой принцип у нас в команде. Это запрещено. Никогда не обсуждаем, кто что сделал плохо. Говорим только: «Какой ты потрясающий, как ты сегодня здорово работал! А вот это как ты здорово сделал!». Нужно вдохновлять друг друга, иногда врать, но восхищаться...
4. Не бери бутерброд больше, чем рот
Сил у каждого человека — определенное количество. И только тогда трата этих сил создает счастливую атмосферу. Я, например, четко знаю, что артист не может работать больше восьми недель подряд. Потому девятая неделя в нашем коллективе всегда — отдых.
5. Превращай жизнь в произведение искусства
До 50 лет у меня не было дома. А потом смотрю, моя жена начала грустить...
Понял, нужен дом! Начался долгий процесс. Наметил десять городов мира, где, по моему мнению, можно жить счастливо. В каждом пожил немного и понял, что лучший вариант — Париж. Но Париж я не люблю: там толкотня. Поэтому отмерил радиус в получасе езды от города (иначе друзья не поедут) и стал искать. Причем дом обязательно должен был быть с мельницей. Так я себе нафантазировал.
И нашел. В нашей желтой мельнице у каждой комнаты свое имя и душа. Например, в комнату «У бабушки» мы натаскали сотни предметов с блошиных рынков. Или «Башня сказок» — это идеальная детская комната. А еще есть сады. В них мы тоже фантазировали. Как-то мне захотелось, чтобы луг менял цвет. Ни один садовник не брался, мол, эта травка с той не уживется, то не получится... А я взял и сделал. И у меня большой луг диаметром 50 метров каждые две недели менял цвет: зеленый, желтый, красный, розовый...

gvendilone
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 15 июн 2022, 14:00

iriss писал(а):
15 июн 2022, 13:38
Особенно про луга мне понравилось. Так и не постареешь никогда)

Пять правил счастья от неунывающего клоуна Славы Полунина
1. Собирай рядом только тех, кого хочешь обнять
С теми, кого не хочешь обнять, ничего не получится. И во всех моих командах были только те, без кого я вообще никак не могу.
Как удается не надоесть друг другу? Есть одна хитрость. Я специально делаю так, чтобы артисты не могли быть всегда вместе. Разлучаю их на время.
2. Не делай то, что не любишь
Пошел я в Цирк дю Солей. Хорошее же место, лучший цирк в мире, организовано все великолепно. Но — не могу... Полгода было замечательно. Пока мы творили, создавали, репетировали... А потом это все превратилось в маленький заводик, который должен был просто выдавать продукцию. Неинтересно. Я мучился, стал по врачам ходить, началась депрессия...
Тогда я попросил: ну отпустите меня, у меня контракт на год, но не могу я больше! Мне сказали, мол, ты найди вместо себя кого-нибудь качественного, и отпустим. Я рванул на улицу, сел в такси — и вдруг произошло чудо. Там шофером оказался Юра Медведев. Он работал в Театре на Таганке, замечательный мим. Мечтал быть клоуном. А в такси подрабатывал. И я ему: «Юра, ты с завтрашнего дня работаешь в Цирке дю Солей клоуном». Он, если бы не сидел, упал бы от счастья! Для него — работа мечты. А для меня сбежать оттуда — спасение было.
3. Не говори о плохом
Такой принцип у нас в команде. Это запрещено. Никогда не обсуждаем, кто что сделал плохо. Говорим только: «Какой ты потрясающий, как ты сегодня здорово работал! А вот это как ты здорово сделал!». Нужно вдохновлять друг друга, иногда врать, но восхищаться...
4. Не бери бутерброд больше, чем рот
Сил у каждого человека — определенное количество. И только тогда трата этих сил создает счастливую атмосферу. Я, например, четко знаю, что артист не может работать больше восьми недель подряд. Потому девятая неделя в нашем коллективе всегда — отдых.
5. Превращай жизнь в произведение искусства
До 50 лет у меня не было дома. А потом смотрю, моя жена начала грустить...
Понял, нужен дом! Начался долгий процесс. Наметил десять городов мира, где, по моему мнению, можно жить счастливо. В каждом пожил немного и понял, что лучший вариант — Париж. Но Париж я не люблю: там толкотня. Поэтому отмерил радиус в получасе езды от города (иначе друзья не поедут) и стал искать. Причем дом обязательно должен был быть с мельницей. Так я себе нафантазировал.
И нашел. В нашей желтой мельнице у каждой комнаты свое имя и душа. Например, в комнату «У бабушки» мы натаскали сотни предметов с блошиных рынков. Или «Башня сказок» — это идеальная детская комната. А еще есть сады. В них мы тоже фантазировали. Как-то мне захотелось, чтобы луг менял цвет. Ни один садовник не брался, мол, эта травка с той не уживется, то не получится... А я взял и сделал. И у меня большой луг диаметром 50 метров каждые две недели менял цвет: зеленый, желтый, красный, розовый...
:good: Очень люблю Полунина. Очень он мудрый, даже вот то, что ты написала, Ирин..прям заповеди блаженства)
Смотрела TED с его участием, называется "Счастье дурака")
phpBB [media]