Разное разнообразие

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
iriss
Зарегистрированный участник
Ник: iriss

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 23 янв 2023, 06:31

Медленно умирает тот, кто не путешествует,
кто не читает,
кто не слышит музыки,
Кто не может найти гармонию в себе.

Медленно умирает тот,
кто разрушает свою веру в себя.

Медленно умирает тот, кто уничтожает саму любовь,
И проживает свои дни с постоянными жалобами
О невезении или непрекращающемся дожде.

Умирает медленно тот, кто бросает свои планы,
Ещё даже не начав их,
Кто не задаёт вопросы об аргументах ему неизвестных,
И кто не отвечает, когда его спрашивают о том, что он знает.

Медленно умирает тот, кто становится рабом привычки,
Выполняя каждый день один и тот же маршрут,
Кто не меняет направление,
Кто не рискует менять цвета одежды,
Кто не разговаривает с незнакомцами.

Медленно умирает тот,
кто избегает страстей,
А зевок могут заменить на улыбку.
Кто предпочитает чёрным по белому и точки над буквой «i»,
Вместо того, чтобы быть вместе с эмоциями,
Именно теми, которые делают глаза лучистыми,
Которые могут заставить сердце стучать
И от ошибки, и от чувств.

Медленно умирает тот, кто не переворачивает столы,
Тот, кто не отбивает удары судьбы,
когда он несчастлив в работе или в любви,
тот, кто не рискует тем, что есть,
ради того неизвестного, что может быть, если идти
за мечтой,
кто не позволяет себе, хотя бы раз в жизни,
убежать от благоразумных советов …

Постараемся же избежать смерть маленькими дозами,
Помня всегда о том, что быть живым,
Требует большого долгого усилия
Простого действия дышать.

Живи сегодня!
Рискни сегодня!
Сделай это сегодня!
Не смей умирать медленно!
Не запрещай себе быть счастливым.

©Пабло Неруда
Ист.(Черная книга)
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 23 янв 2023, 21:06

«Я как-то сломала ногу. Из-за ерунды... И это оказалась очень полезная для меня история: я вдруг выпала из суеты.Сидела дома, как под арестом, вела тихую жизнь, читала Чехова, разговаривала с сыном, мужем. Анализировала свои отношения с людьми и многое поняла. Самое интересное – узнала, для чего людям посылается болезнь: чтобы они что-то поняли, чтоб до них что-то дошло. Например, вот что: вокруг много беззащитных людей, они попадают в ситуации, из которых не могут выбраться без посторонней помощи. И когда я сама попала в такую ситуацию – ситуацию зависимости от других людей, – то поняла, что перед многими виновата. Люди часто думают: самому б как-нибудь прожить, куда уж до других.

Я вспоминала себя и свои грехи, тех, кому не помогла. У меня были ситуации, в которых я могла бы вести себя по-другому, быть чуткой, а я... занималась своими делами! И я осталась собой очень недовольна.
К тому же я ведь знаю, что мой муж ровно в таких же ситуациях проявляет себя совершенно с другой стороны. Помню, мы жили тогда ещё в Ленинграде, Глеб ушёл ненадолго. Кажется, в булочную. Я жду его, жду, а внутри какой-то жуткий страх: что-то сейчас должно произойти. Вдруг слышу, кто-то скребётся у двери. Открываю, а это Глеб. Он на коленях, скорчился весь от страшной боли (это, как выяснилось потом, была почечная колика). И мы оба думаем, что это конец. Всё. А он повторяет только одно: "Что теперь с тобой будет, что теперь с тобой будет?"
В эти мгновения он думал обо мне, он жалел меня. Никогда этого не забуду!..
Знаете, испытания лишают суеты, тебя уже только очень важное может беспокоить. И ещё. Ты можешь другому отдать то, что раньше прятал только для себя».

Инна Чурикова

•••••••••••••••••••••••••
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

gvendilone
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 30 янв 2023, 19:51

Понравилась статья - чем отличаются чувства от эмоций. Мне кажется, в работе над собой мы их часто путаем. По крайней мере, по своему опыту и опыту единомышленников. Нам кажется, я принял и простил, а на самом деле, это поверхность, эмоции. По сути, слой сознания.

Классное определение разницы между чувствами и эмоциями:⠀«Ощущать окружающий мир чувствами, а не эмоциями. Эмоции – это внешний выплеск. Чувства – это ощущение в себе».⠀

Важно перейти от эмоционирования на реакции окружающего мира к чувственному восприятию мира. Иногда люди говорят: «Я очень чувствительная (чувствительный)», а на самом деле они просто эмоционально неустойчивые, что по сути говорит о том, что чувства внутри себя человек не проживает, он их не понимает, не осознаёт и не знает, что с ними делать, а рефлекторно реагирует на окружающий мир, где каждое внешнее слово не тем тоном, не с тем взглядом выбивает человека из себя, и он в буквальном смысле выходит из себя, эмоционируя наружу раздражением, истерикой, агрессией.⠀

Чувственность – более тонкий и мудрый инструмент контакта с внешним миром, где мир более глубоко интегрируется с внутренним и не вызывает диссонанса и противоречий. Да, здесь также можно проживать деструктивные чувства, но они не вызывают потребность защищаться. Ты просто фиксируешь чувство, разрешаешь чувству быть и проживаешь его, не задерживая в теле. Однозначно это менее токсичный способ контакта с собой и миром. 🖤

А эмоции – это по факту отражение мира и автоматическая реакция на него без включения осознанности. Если углубиться, то эмоции более молодой инструмент проявления, хотя и более древний с точки зрения эволюции, потому что помогал нам выживать раньше. А чувства – инструмент более зрелый, потому что эволюция дозрела до его восприятия на более глубоком уровне, хотя сам по себе инструмент моложе, чем эмоции, потому что интеллект древнего человека был не способен усвоить его сложность.⠀

Эмоции играют важную роль подсветки внутренних конфликтов, и после каждой странной реакции на окружающий мир нужно сесть и задуматься, в какой внутренний конфликт вам попали, и сделать работу по устранению конфликта, что в итоге ведёт к цельности, спокойствию, чувственности и зрелости. Благодаря эмоциям мы можем отследить диссонанс внутри и устранить его. И в результате духовно вырасти.

Юлия Столярова

Angelina22
Ник: Angelina22

Сообщение Angelina22 » 30 янв 2023, 22:04

gvendilone писал(а):
30 янв 2023, 19:51
Понравилась статья - чем отличаются чувства от эмоций. Мне кажется, в работе над собой мы их часто путаем. По крайней мере, по своему опыту и опыту единомышленников. Нам кажется, я принял и простил, а на самом деле, это поверхность, эмоции. По сути, слой сознания.

Классное определение разницы между чувствами и эмоциями:⠀«Ощущать окружающий мир чувствами, а не эмоциями. Эмоции – это внешний выплеск. Чувства – это ощущение в себе».⠀

Важно перейти от эмоционирования на реакции окружающего мира к чувственному восприятию мира. Иногда люди говорят: «Я очень чувствительная (чувствительный)», а на самом деле они просто эмоционально неустойчивые, что по сути говорит о том, что чувства внутри себя человек не проживает, он их не понимает, не осознаёт и не знает, что с ними делать, а рефлекторно реагирует на окружающий мир, где каждое внешнее слово не тем тоном, не с тем взглядом выбивает человека из себя, и он в буквальном смысле выходит из себя, эмоционируя наружу раздражением, истерикой, агрессией.⠀

Чувственность – более тонкий и мудрый инструмент контакта с внешним миром, где мир более глубоко интегрируется с внутренним и не вызывает диссонанса и противоречий. Да, здесь также можно проживать деструктивные чувства, но они не вызывают потребность защищаться. Ты просто фиксируешь чувство, разрешаешь чувству быть и проживаешь его, не задерживая в теле. Однозначно это менее токсичный способ контакта с собой и миром. 🖤

А эмоции – это по факту отражение мира и автоматическая реакция на него без включения осознанности. Если углубиться, то эмоции более молодой инструмент проявления, хотя и более древний с точки зрения эволюции, потому что помогал нам выживать раньше. А чувства – инструмент более зрелый, потому что эволюция дозрела до его восприятия на более глубоком уровне, хотя сам по себе инструмент моложе, чем эмоции, потому что интеллект древнего человека был не способен усвоить его сложность.⠀

Эмоции играют важную роль подсветки внутренних конфликтов, и после каждой странной реакции на окружающий мир нужно сесть и задуматься, в какой внутренний конфликт вам попали, и сделать работу по устранению конфликта, что в итоге ведёт к цельности, спокойствию, чувственности и зрелости. Благодаря эмоциям мы можем отследить диссонанс внутри и устранить его. И в результате духовно вырасти.

Юлия Столярова
Спасибо, Светлана, то что нужно!
Думая, ты не решаешь проблемы — думая, ты их создаешь. Решение всегда возникает, когда ты выходишь из думанья и входишь в состояние Тишины и абсолютного Присутствия, пусть даже на мгновение.

gvendilone
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » Вчера, 09:29

Ангелин :give_rose: