Посоветуйте самоучитель по йоге, пожалуйста!

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
tier73
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 18:23
Ник: Алексеева Мария

Сообщение tier73 » 14 май 2012, 15:47

Вот, Инн, полный список того, что я покупала себе, когда сама начинала заниматься:

Я все заказывала на Озоне, поэтому ссылки оттуда, никакой рекламы, но там лучший выбор, объективно))

http://www.ozon.ru/context/detail/id/55 ... em=5560349
Здесь отличный комплекс на 45 минут и 2 комплекса для утра и вечера по 15 минут. Я им активно пользуюсь. Плюс там есть подробные объяснения некоторых асан, советую начать именно с этого диска!

http://www.ozon.ru/context/detail/id/46 ... em=4682910
Это более сложный комплекс, к нему нужно переходить через пару недель после начала занятий. Желательно, когда освоили первый диск, то есть асаны оттуда не доставляют сложностей. Я беру из него некоторые элементы для позвоночника, так как у меня с ним проблемы. То есть он хорошо для выборочного использования пока опыта мало, потом он отлично идет полностью.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/68 ... em=5987214
Этот диск, по идее, надо было поставить первым, потому что это по сути вводная в йогу. Тут рассказывается очень подробно о дыхании, об асанах и тп. Если занимаешься без инструктора - этот диск просто необходим, чтобы знать на что надо обращать внимание и как правильно выполнять асаны. Я его рекомендую смотреть в начале просто как фильм, а потом уже начинать занятия.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/24 ... em=2425479
А этот диск я бы взяла “на будущее”. По асанам - там нет ничего сложного, но там другой ритм и набор “цепочек” сложноват. Переходить на этот комплекс надо тогда, когда уже знаешь названия асанов, и ориентируешься только на звук, не надо смотреть на экран, но сама очередность асанов и их связка тут очень хорошая. Но реально выполнять этот комплекс можно через месяц-два после начала занятий, если занятия интенсивные и начальная физическая подготовка более-менее есть. То есть с этим комплексом не надо спешить, но сам по себе он очень неплох!

Ну и для занятий обязательно надо купить коврик. Я советую вот этот, сама на таком занимаюсь, он не скользит (более-менее) и нормальный по цене
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5656734/

И я бы очень советовала купить вам ремень и блок, они не так дорого стоят, но очень вероятно, что вам они будут необходимы для занятий на первом этапе. Лично я ими до сих пор пользуюсь. Без них есть риск сорвать себе спину или потянуть мышцу, пока физическая форма оставляет желать лучшего.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7372547/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4735049/

Вот!)) Будут вопросы - с удовольствием объясню!!

Солныш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:47
Ник: Солныш

Сообщение Солныш » 14 май 2012, 16:09

Добрый день! Очень хорошая книги - 1. Индра Деви "Йога для вас", нашей соотечественницы кстати, прожившей 102 года, там она доступным языком объясняет что к чему и поэтапно описывает все шаги, на себе проверено - это что-то удивительное, там она описывает основные 10 асан с правильным дыханием.


2. Хорошие отзывы также - Кристенсен. Йога для всех.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 15 май 2012, 02:37

Алексеева Мария писал(а):Вот, Инн, полный список того, что я покупала себе, когда сама начинала заниматься:
спасибо!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 15 май 2012, 02:38

Солныш писал(а):Добрый день! Очень хорошая книги - 1. Индра Деви "Йога для вас", нашей соотечественницы кстати, прожившей 102 года, там она доступным языком объясняет что к чему и поэтапно описывает все шаги, на себе проверено - это что-то удивительное, там она описывает основные 10 асан с правильным дыханием.


2. Хорошие отзывы также - Кристенсен. Йога для всех.
и вам спасибо! :)

Non_Blonde
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:34
Ник: Эмбер

Сообщение Non_Blonde » 18 май 2012, 05:50

innafairy, доброго Вам дня! По поводу йоги я сама сейчас новичек и эта тема для меня актуальна. Могу посоветовать отличный диск Phool Chatti Ashram Yoga. Мне его привезли 2 недели назад друзья из Питера, они каждый год путешествуют в Индию и считают что я смогу практиковаться по этому курсу.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 18 май 2012, 05:52

Эмбер писал(а):innafairy, доброго Вам дня! По поводу йоги я сама сейчас новичек и эта тема для меня актуальна. Могу посоветовать отличный диск Phool Chatti Ashram Yoga. Мне его привезли 2 недели назад друзья из Питера, они каждый год путешествуют в Индию и считают что я смогу практиковаться по этому курсу.
спасибо за отклик!

michaelt
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 04:13
Ник: michaelt

Сообщение michaelt » 29 июн 2012, 09:41

Здравствуйте!
Посмотрите книгу "Йога в 10 уроках", автор Жан-Мари Дешане.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 29 июн 2012, 11:00

michaelt писал(а):Здравствуйте!
Посмотрите книгу "Йога в 10 уроках", автор Жан-Мари Дешане.
спасибо! посмотрю

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 03 июл 2012, 03:13

Есфирь писал(а):
innafairy писал(а):
tatysha писал(а):Если заниматься йогой просто как гимнастикой, без медитаций, я думаю ничего плохого от нее не будет.
ну я медитациями еще до йоги занималась... для меня медитация почти равно молитва. не думаю что от нее может быть вред.
Я тоже занималась йогой, стояла на голове без всякой поддержки, выполняла целый комплекс упражнений. Занималась самостоятельно по книге, потом как-то незаметно забросила. Медитацией я не занималась, но молилась я всегда без слов... Вероятно, моя молитва была похоже на медитацию, как сейчас я это понимаю.
и у меня также. у меня словами редко выходит, максимум благодарность когда переполняет чувстов любви к Богу.
медитация может конечно повредить, а может не повредить. в глубокую я ни разу не впадала и не хочу, а после спокойного отрешения очень хорошо себья чувствую и негативного эффекта не ощущала. возможно, главное просто не увлекаться этим чрезмерно. я медитирую очень редко, только когда я одна дома и есть настрой.
а йога вообще отлично "выключает" голову.

bagirus
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 10:36
Ник: Багманов Ильдар Рустэмович

Сообщение bagirus » 04 июл 2012, 11:00

И.Н. Полтавцев Йога делового человека
хорошая книга, мне нравится

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 05 июл 2012, 02:37

Есфирь писал(а):
Моя хорошая знакомая, ясновидящая говорит, что я иду к Богу через Йогу, возможно она права. Другой мой знакомый, также ясновидящий, говорит, что я могу зайти в любой храм и мне везде будет хорошо, так оно и есть. У меня философский склад характера, но изучение религий также доставляет мне огромную радость. И я искренне верю в посланников Бога, которые приходили с вестью от Него. Во всех религиях и философских учениях кроется колоссальная информация, но ее сложно расшифровать...
так мы с вами очень похожи! прям про меня как будто написали! :rose:

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 05 июл 2012, 04:37

Есфирь писал(а):Хочу добавить, упражнения рекомендуется выполнять осторожно, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой... Со стойкой на голове не стоит спешить, вначале надо освоить стойку на лопатках. Стойка на голове выполняется у стенки, желательно, чтобы подстраховали. Когда появится уверенность, тогда можно выполнять самостоятельно и в центре зала. Достаточно постоять несколько секунд, думаю, не стоит этим злоупотреблять. Еще йоги пьют воду маленькими глотками. В течение дня, таким образом, они выпивают 12 стаканов - 1 стакан за 1 час, где-то так. По утрам пьют стакан горячей воды натощак, минут за 20 до завтрака.
не, вы что, я к такому еще совсем не готова! у меня еще даже нормальной растяжки нет. занимаюсь давно, но с перерывами и мышцы у меня очень жесткие, поэтому надо сначала их в порядок привести.
тренер хороший, и мы пока ничего такого не делаем. ну на лопатках стоим конечно, но лично для меня это очень легко. у каждого свои сложности: что-то дается легко, другое - очень тяжело.
а насчет воды так и не определилась. я пью много, но в одном источнике писали что нельзя много пить воды. в исламе кажется так говорится.
хотя мне ближе все-таки питье большого количества воды. я рыбы по гороскопу. без воды не могу

alexxxl12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 04:12
Ник: Щебетенко Александр Владимирович

Сообщение alexxxl12 » 06 июл 2012, 17:07

Очень занимательная книжка С.Кернейц"ЙОГА ДЛЯ ЗАПАДА"(Синтез древневосточного учения йоги западного оккультизма) 1920г.Меня впечатлила сильно.Простые советы.Если кто читал,поделитесь впечатлениями.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 июл 2012, 19:21

Я занималась йогой 2 года. Вернее делала асаны по утрам в течение 30-40 минут каждый день ровно 2 года. Пока вместо песочных часов, отсчитывающих минуты, я не стала читать молитву Отче наш.
Я не знаю: или потому, что я стала молиться, или по какой-то другой причине, но после одной недели Отче наш во время занятий, меня отвернуло от йоги навсегда. Иногда принимаю позу плуга после берёзки, да и то, когда спина болит, а это бывает редко. Я не могу объяснить почему мне резко и бесповоротно расхотелось делать то, что я делала с удовольствием довольно долго.

alexxxl12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 04:12
Ник: Щебетенко Александр Владимирович

Сообщение alexxxl12 » 07 июл 2012, 04:49

Godislove2012 писал(а):Я занималась йогой 2 года. Вернее делала асаны по утрам в течение 30-40 минут каждый день ровно 2 года. Пока вместо песочных часов, отсчитывающих минуты, я не стала читать молитву Отче наш.
Я не знаю: или потому, что я стала молиться, или по какой-то другой причине, но после одной недели Отче наш во время занятий, меня отвернуло от йоги навсегда. Иногда принимаю позу плуга после берёзки, да и то, когда спина болит, а это бывает редко. Я не могу объяснить почему мне резко и бесповоротно расхотелось делать то, что я делала с удовольствием довольно долго.
Возможно стала расти концентрация на способностях)Подскочила гордыня.Цитата"Если сохраните какую-то гордость,то лучше сразу откажитесь".Я тоже на себе ощутил,получил травму.С тех пор очень осторожно подхожу,а вернее просто перечитываю.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 07 июл 2012, 04:53

Godislove2012 писал(а):Я занималась йогой 2 года. Вернее делала асаны по утрам в течение 30-40 минут каждый день ровно 2 года. Пока вместо песочных часов, отсчитывающих минуты, я не стала читать молитву Отче наш.
Я не знаю: или потому, что я стала молиться, или по какой-то другой причине, но после одной недели Отче наш во время занятий, меня отвернуло от йоги навсегда. Иногда принимаю позу плуга после берёзки, да и то, когда спина болит, а это бывает редко. Я не могу объяснить почему мне резко и бесповоротно расхотелось делать то, что я делала с удовольствием довольно долго.
интересный опыт. а у меня сочетается молитва отче наш и йога. просто для меня она- не духовный путь, а скорее просто гимнатистика приводящая тело к гибкости. хотя иногда мне нравистя просто сидеть в позе лотоса, не углубляясь в медитацию и молится своими словами или без слов вообще.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 07 июл 2012, 04:57

Щебетенко Александр Владимирович писал(а):
Godislove2012 писал(а):Я занималась йогой 2 года. Вернее делала асаны по утрам в течение 30-40 минут каждый день ровно 2 года. Пока вместо песочных часов, отсчитывающих минуты, я не стала читать молитву Отче наш.
Я не знаю: или потому, что я стала молиться, или по какой-то другой причине, но после одной недели Отче наш во время занятий, меня отвернуло от йоги навсегда. Иногда принимаю позу плуга после берёзки, да и то, когда спина болит, а это бывает редко. Я не могу объяснить почему мне резко и бесповоротно расхотелось делать то, что я делала с удовольствием довольно долго.
Возможно стала расти концентрация на способностях)Подскочила гордыня.Цитата"Если сохраните какую-то гордость,то лучше сразу откажитесь".Я тоже на себе ощутил,получил травму.С тех пор очень осторожно подхожу,а вернее просто перечитываю.
Да, скорее всего гордыня,у меня с этим запросто >:(
Александр Владимирович, а можно уточнить что именно Вы перечитываете? Учебник по йоге? Я не поняла, пардон.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость