Посоветуйте самоучитель по йоге, пожалуйста!

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 14 май 2012, 03:46

знаю, что на сайте есть люди практикующие йогу, поэтому спрашиваю совета. я занималась в тренажерном зале, а теперь захотелось самой. как вы думаете стоит? или лучше с инструктором? если заниматься самой, нужна хорошая книга. (в интернете искать не хочу - неудобно и вредно долго сидеть за компьютером). хотелось бы чтобы она не только описывала асаны, но и более подробно рассказывала когда и кому их лучше выполнять. ну в общем, побольше информации хочется. подскажите кто знает, пожалуйста.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 14 май 2012, 04:01

serge, мне очень нравится мой инструктор, но мне кажется на таких тренировках я все-таки мало чему учусь. может и правда рано... но я знаю что многие сами занимаются, тем более я теперь знаю кое-что тоже.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 14 май 2012, 04:16

serge писал(а): В Европе от неё только физподготовку оставили, а это филосовское учение.
да, вот в том то и проблема.. хотя меня интересует именно физподготовка. нот я хочу выбирать то что нужно лично мне, заниматься тогда когда мне удобно.. вот в чем вопрос. неужели нет хороших книг? :cry:

Максимус
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 май 2011, 07:26
Ник: Максимус

Сообщение Максимус » 14 май 2012, 05:07

Добрый день! Я практикую йогу самостоятельно по одной книжке, которая еще в 80-е была написана. Практикую не полноценно всю, а только раздел - выполнение асан (разновидности, правильность и т.д.) Причем осваиваю поэтапно те асаны, которые "по душе" ну и по способностям! А проблем в освоений в домашних условиях не увидел))) Сейчас на работе, поэтому не могу название книги и автора написать. Вечером напишу вам.

Максимус
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 май 2011, 07:26
Ник: Максимус

Сообщение Максимус » 14 май 2012, 05:27

Главный ориентир в йоге, как и во всех других делах - это внутреннее состояние! Если после выполнения йоги (асан) становиться легко, поет душа, ощущается единство и проблемы уходят на второй план, то значит заниматься и делать ту или иную асану можно! Ну а если не так что-то, то уже на это надо обратить внимание и сменить подход. Конечно очень важна общая информация о технике выполнения асан, да и вообще о йоге!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 14 май 2012, 05:31

Максимус писал(а):Главный ориентир в йоге, как и во всех других делах - это внутреннее состояние! Если после выполнения йоги (асан) становиться легко, поет душа, ощущается единство и проблемы уходят на второй план, то значит заниматься и делать ту или иную асану можно! Ну а если не так что-то, то уже на это надо обратить внимание и сменить подход. Конечно очень важна общая информация о технике выполнения асан, да и вообще о йоге!
ощущения прекрасные и походив на занятия, я могу выполнить какую-нибудь асану дома. мне просто хочется побольше информации. и хочется не ошибиться в выборе книги

Максимус
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 май 2011, 07:26
Ник: Максимус

Сообщение Максимус » 14 май 2012, 06:30

Вот, на мой взгляд, хорошие рекомендации по выполнению асан:
http://www.wbhealth.ru/physiotherapy-yo ... eniya-asan
http://uprazhnenija.ru/vasiliev.html

А название книги и автора я вам вечером скину.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 14 май 2012, 08:10

марта писал(а):я слушаю лекции Романа Никольского...он много что рассказывает и он говорит - не лезьте в йогу
почему?

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 14 май 2012, 08:18

Если заниматься йогой просто как гимнастикой, без медитаций, я думаю ничего плохого от нее не будет.
Никаких претензий.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 14 май 2012, 08:36

tatysha писал(а):Если заниматься йогой просто как гимнастикой, без медитаций, я думаю ничего плохого от нее не будет.
ну я медитациями еще до йоги занималась... для меня медитация почти равно молитва. не думаю что от нее может быть вред.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 14 май 2012, 08:38

марта писал(а):
tatysha писал(а):Если заниматься йогой просто как гимнастикой, без медитаций, я думаю ничего плохого от нее не будет.
ага, Никольский так и говорит...

а почему не лезть..
или тогда всю оставшуюся жизнь йогой заниматься, потому,что когда в конце-концов человек перестаёт ею заниматься начинают идти очень плохие процессы
интересно. не слышала такого мнения. надо поискать...

Максимус
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 май 2011, 07:26
Ник: Максимус

Сообщение Максимус » 14 май 2012, 08:42

Сергей Николаевич наоборот одобряет занятие йогой, а еще лежание на иголках, закаливание и т.д. На семинаре 9 и 10 марта 2012г он подробно говорил про это. Говорил, что происходит в процессе занятия йогой, закаливания, лежание на иголках (поле становиться чистым, как у младенца))) В принципе каждому свое! На меня благотворно влияет йога, причем бывает часто хочется заниматься, а бывает просто не охото... Месяца по три бывало не занимался и проблем никаких...

Максимус
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 май 2011, 07:26
Ник: Максимус

Сообщение Максимус » 14 май 2012, 14:29

Книга:
Е.А.Крапивина
"Физические упражнения йогов"
1991год

tier73
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 18:23
Ник: Алексеева Мария

Сообщение tier73 » 14 май 2012, 14:38

serge писал(а):Самостоятельно не стоит заниматься, даже если будет хорошая книга. Т.е. я именно про йогу, а не про отдельные упражнения из йоги. Только с инструктором и то такого найти надо. Который сам не по книгам учился.
Соглашусь, так как сама через это прошла.
Инн, тебе не книга нужна, а хотя бы ДВД, могу порекомендовать несколько. Но, поверь, надо хотя бы раз в неделю ходить к инструктору, я просто убедилась, на сколько это важно, чтобы все выполнялось правильно, правильно дышать, что и когда напрячь, а что отпустить! Там в каждом асане - нюансы огромные! На ДВД это кое где объясняется, но не все! Нужны ДВД, сказать?

tier73
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 18:23
Ник: Алексеева Мария

Сообщение tier73 » 14 май 2012, 14:44

марта писал(а): если смысл любого занятия устремление к Богу,соединение с Ним, то любые занятия полезны. Но дело в том,что устремления имеют свойства незаметно съезжать на другое...СНЛ об этом тоже говорил...
Да съехать можно в любом спорте, если ставить неправильные цели! Свихнуться от самолюбования и поклонения себе-любимому можно и после похода в салон красоты! :-)
Тут была тема в "Вопрос-Ответ", Инна ее точно читала, я там подробно объяснила какие перекосы есть в йоге, и на что надо обращать внимание! А так мне она только на пользу, потому что я отдаю любовь Богу во время занятий, а не концентрируюсь на результате или процессе, в общем - там нет ничего такого, чего мы не имеем в обычной жизни! Я не про глубокую медитацию, я про хатху и немного кундалини, это просто как бы гимнастика с некими особенностями духовного плана))

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 14 май 2012, 15:02

Алексеева Мария писал(а):
serge писал(а):Самостоятельно не стоит заниматься, даже если будет хорошая книга. Т.е. я именно про йогу, а не про отдельные упражнения из йоги. Только с инструктором и то такого найти надо. Который сам не по книгам учился.
Соглашусь, так как сама через это прошла.
Инн, тебе не книга нужна, а хотя бы ДВД, могу порекомендовать несколько. Но, поверь, надо хотя бы раз в неделю ходить к инструктору, я просто убедилась, на сколько это важно, чтобы все выполнялось правильно, правильно дышать, что и когда напрячь, а что отпустить! Там в каждом асане - нюансы огромные! На ДВД это кое где объясняется, но не все! Нужны ДВД, сказать?
конечно! я сначал хотела только с вами посоветоваться. но потом решила что на на всем сайте могу больше информации получить!
тогда пожалуй я куплю еще один абонемент, но и сама буду просвящаться, углубляться.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 14 май 2012, 15:03

Максимус писал(а):Книга:
Е.А.Крапивина
"Физические упражнения йогов"
1991год
спасибо большое за информацию!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 14 май 2012, 15:06

Алексеева Мария писал(а):
марта писал(а): если смысл любого занятия устремление к Богу,соединение с Ним, то любые занятия полезны. Но дело в том,что устремления имеют свойства незаметно съезжать на другое...СНЛ об этом тоже говорил...
Да съехать можно в любом спорте, если ставить неправильные цели! Свихнуться от самолюбования и поклонения себе-любимому можно и после похода в салон красоты! :-)
Тут была тема в "Вопрос-Ответ", Инна ее точно читала, я там подробно объяснила какие перекосы есть в йоге, и на что надо обращать внимание! А так мне она только на пользу, потому что я отдаю любовь Богу во время занятий, а не концентрируюсь на результате или процессе, в общем - там нет ничего такого, чего мы не имеем в обычной жизни! Я не про глубокую медитацию, я про хатху и немного кундалини, это просто как бы гимнастика с некими особенностями духовного плана))
согласна. соблазн есть везде- где-то больше, где-то меньше. йога - это конечно очень большой соблазн, но я стараюсь все делать ДЛЯ Бога и меня к тому же больше всего интересует моя физическая форма в этом деле- у меня с этим совсем плохо. о результате я вообще практически не думаю.

tier73
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 18:23
Ник: Алексеева Мария

Сообщение tier73 » 14 май 2012, 15:11

innafairy писал(а): конечно! я сначал хотела только с вами посоветоваться. но потом решила что на на всем сайте могу больше информации получить!
тогда пожалуй я куплю еще один абонемент, но и сама буду просвящаться, углубляться.
Правильно что не только ко мне, я вообще то далеко не продвинутый пока йог! :-) С удовольствием поучусь сама, почитаю мнения!

Инн, напишу обязательно, сейчас подборку сделаю и кину, ладно?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 14 май 2012, 15:16

Алексеева Мария писал(а):
innafairy писал(а): конечно! я сначал хотела только с вами посоветоваться. но потом решила что на на всем сайте могу больше информации получить!
тогда пожалуй я куплю еще один абонемент, но и сама буду просвящаться, углубляться.
Правильно что не только ко мне, я вообще то далеко не продвинутый пока йог! :-) С удовольствием поучусь сама, почитаю мнения!

Инн, напишу обязательно, сейчас подборку сделаю и кину, ладно?
вот и я "пока не волшебник, а только учусь!" :-)
ок, жду.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей