Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Gagara » 29 июн 2018, 14:35

Богу не нужны хорошие, Богу нужны Любящие !



Часто слышим: « Почему Бог допускает существование плохих людей ?»
А Богу не нужны хорошие, Богу нужны Любящие !

Что значит «желать быть хорошим « ?
Это значит быть таковым по сравнению с другими: это энергетическое потребительство и полная зависимость от мнения посторонних, страх быть не принятым, оказаться не достаточно хорошим ( т.е. недовольство собой – програмосамоуничтожения ). При постоянном культивировании « быть хорошим » всё делаем для того : мы опускаем, критикуем, давим всех вниз, даже самых близких, супругов, детей. Всёгда в поиске *хорошести* и в работе в выборе пары, еды, одежды и пр... пр... не руководствуясь понятием Любви Безусловной которая как раз и приносит Истинное Счастье и делает нас Истинным Творцом – Богом !


Любящий - это уже тот кто излучает, дарует и воспитывает Любовь в других !!!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Gagara » 29 июн 2018, 17:14

Что такое " ЛюБовь к Богу " ?

Это всегда Любовь к Себе, если же мы говорим, что поклоняемся Богу, а при этом не имея Себя ввиду , то это ложь, профанация и самодурство :
мы всегда любим себя , кормим кислородом , едой , мыслями и т.д.;
Предавая же себя - мы предаём Бога : сеем зло, зная что неотвратим бумеранг; отрекаемся от проявления со своей стороны, воспитания в других ( в детях особенно ) любви, заботы, сострадания, зная на самом деле, что потом обязательно аукнется - это и есть отказ от Любви к Богу .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Gagara » 30 июн 2018, 10:05

Что значит: " Накапливать Любовь "?

Значит не отказываться от Любви к себе и к другим !

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение алексей котылевский » 30 июн 2018, 10:17

Что значит: " Накапливать Любовь "?
Значит не отказываться от Любви к себе и к другим !
Через такого человека можно будет реализовывать все больший потенциал , потому что своими мыслями и действиями он способствует гармоничным , в очень большом масштабе / диапазоне , изменениям себя и окружающих . Со стороны это будет выглядеть как накопительство , увеличивающийся приток .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Gagara » 30 июн 2018, 17:47

Истинное "Я" ( Бог ) - это когда увидел своё " я " истинным, чем оно есть на самом деле .

" Всё есть Бог и ничего нет кроме Бога !"

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Gagara » 02 июл 2018, 17:29

алексей котылевский писал(а):
30 июн 2018, 10:17
Что значит: " Накапливать Любовь "?
Значит не отказываться от Любви к себе и к другим !
Через такого человека можно будет реализовывать все больший потенциал , потому что своими мыслями и действиями он способствует гармоничным , в очень большом масштабе / диапазоне , изменениям себя и окружающих . Со стороны это будет выглядеть как накопительство , увеличивающийся приток .


в темку высказывания нашлось ))
«Поймите, если вы будете копить, то вы ни куда не вознесетесь, ибо вам дано даром. Вы должны помнить это. И даром должны отдавать. Но не копить, и - ни в коем случае. Поймите, чем более вы копите, тем более теряете, тем тяжелее вам будет подняться. Даже со стороны физики. Подумайте. Ибо, ваш мир тяжелее, чем тот, и, значит, энергия ваша - тяжелее. Подумайте. Вы должны отдавать. Отдавать. И отдавая, вы будете получать более. Когда-то, вами было сказано - "Природа не любит пустоты". Вот вам, один из вариантов, почему отдавая, вы приобретаете.
........ чем больше отдадите, тем больше войдёт. Да, будет приходить к вам и злое и доброе, в вашем понятии, но Вы должны отсеять и выбрать. Если пришло к вам злое - не уничтожать, нет. Ибо, тогда, вы будете не лучше тех злых. Должны, в вашем понятии, преобразовывать. »

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение алексей котылевский » 02 июл 2018, 18:17

Точно . Алилуйя .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Gagara » 07 июл 2018, 15:56

Дорога к Богу - это постоянный приход в Себя ))

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Gagara » 07 июл 2018, 18:32

"Если Вы не можете быть хорошим примером, то Вам просто придётся служить ужасным предостережением."

© Кэтрин Эйрд"

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Gagara » 09 июл 2018, 18:59

Бог есть АБСОЛЮТ = АБСОЛЮТно ВСЁ !

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Gagara » 10 июл 2018, 17:41

Если панически хочется куда-то от всего убежать - бегите к Себе !

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Gagara » 10 июл 2018, 18:53

..начало ваших бед, когда вы сказали: «не моё - чужое».
СОВЕРШЕНСТВО -

С - О - Вершина ( Вершение ) - С -Т-В-О = С не законченный круг ( несовершенное ) Объединяется с " вершиной " совершает С посТоянным ( устойчивым ) Веданием О ( единства )

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Веста » 12 июл 2018, 08:09

Научись любить
Архимандрит Андрей (Конанос)
Любовь есть покров и основа. Она покрывает все добродетели. Она придает уверенность, что путь твой правилен. Ибо если все дела свои ты вершишь без любви, то, как говорит апостол Павел, они не имеют смысла. Потому что всё это ты найдешь и у других: у античных философов, риториков, создателей разнообразных философских систем. Все они ограничивали свое собственное «Я»: не пили, не ели, не спали. Но всё это вовсе не значит, что была в них и любовь.
Пусть в тебе будет любовь. Излучай любовь, оставляй любовь после себя. И все те, кто после многих лет придут к могиле твоей, скажут: «Да, в человеке этом была любовь. Была доброта. Ни на кого слова злого он не сказал и зла ни на кого не держал. Слова худого ни о ком не произнес. Не помню его осуждающим или обсуждающим кого-нибудь. Никогда. Руки его всегда подавали милостыню, уста его источали мед. Глаза его всегда были полны слез от боли людской. Непрерывно ноги вели его к недужным и страждущим».
Мне очень нравится всё сказанное. Более того, я завидую этим словам. Это дар свыше. Так и Священное Писание говорит: «Вера, Надежа и Любовь. Но большая есть Любовь». Наивысшая.
Пусть тебя не занимает то, как ведут себя с тобой окружающие: не стоит печалиться, если тебе не отвечают любовью
Сегодня мы говорим о наивысшем. Желаю тебе быть сильным. Сделай шаг к любви, радости, почувствуй внутри души твоей богатство этой красоты. И пусть тебя не ранит, если не любят тебя. Не стоит печалиться, если тебе не отвечают любовью.
Пусть тебя не занимает то, как ведут себя с тобой окружающие, ибо занеможешь. Научись любить. Независимо от того, что делают другие. Научись, подобно Богу, отдавать. Научись сиять, как солнце. Оставь окружающих. Если у них нет к тебе любви, ничего страшного. Потому что и ты сам любишь не всех. Когда ты познаешь наивысшую любовь, только тогда истинно полюбишь. А пока учишься, будешь ошибаться. Так устроены люди. Не жди многого от людей.
Не имей претензий, говоря: «Я тебя люблю. Хочу, чтобы и ты меня любил». Не делай так. Питайся от источника, который внутри тебя. И если другие ответят тебе любовью – это хорошо. А если не ответят, не страшно. Не ворчи, потому что от доброты твоей останется всего лишь половина. Люби. Любовь, любовь, любовь. Прекрасное слово. Да даст Бог силы.
Скажи: «Я тебя люблю» – тому, кому ты затруднялся это говорить. Скажи!
И напиши слово это в сердце своем. Произноси его своими устами. И сегодня произнеси его. Скажи его своему ребенку, скажи его своей жене, мужу своему, скажи братьям своим. Пожалуйста, найди сегодня кого-нибудь и скажи ему: «Я тебя люблю». Только не говори это мне. Ибо я это знаю. Ты это говорил мне столько раз. Но скажи тому, кому ты затруднялся это говорить. Скажи. И если тебя воспримут не совсем всерьез, ничего страшного.
Продолжай произносить это слово внутри себя. Не веди себя вызывающе. Но говори ближнему своему: «Я тебя люблю и благодарю тебя за всё, что ты сделал для меня. Спасибо, что ты существуешь. Что мне помогаешь. Поддерживаешь меня. Спасибо и за то, что ты мучаешь меня. И этим заставляешь меня учиться. И помогаешь мне терпеть и прощать».
http://www.pravoslavie.ru/114290.html

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Веста » 12 июл 2018, 08:16

«Не вижу никого, кроме Бога» – об этой ли любви говорил апостол Павел
Священник Сергий Круглов | 12 июля 2018 г.
На одном из первых на Павле сбылись слова Христа, сказанные Фоме: «Блаженны не видевшие, но уверовавшие». Блажен могу быть и я – вот такой, как есть, вот прямо сейчас. Включает ли любовь к Богу чувства и умиление, которых мы желаем, или апостол говорит совсем о другом – размышляет священник Сергий Круглов.
Как часто приходится слышать от кого-то на исповеди, в перечне грехов:
– Согрешил неимением любви к Богу…
– Так-таки и нету любви?
– Нету, батюшка… Вот и очередной пост прошел, я вроде и постился, и все как положено, но вот уж завтра – праздник Петра и Павла, конец поста, а любви всё нет…
– «Нет любви к Богу» – это в чем у вас проявляется?
– Ну, чувств там, умиления какого-то нету, этого, как его… горения сердца… Ну, вот как в любви положено, вот чтоб прям только одного Бога хотеть, а больше никого и ничего.
Что тут скажешь…
Чувства, как мы понимаем их в расхожем земном смысле, конечно, дело хорошее и нужное. Но в любви к Богу – вещь далеко не единственная. И даже, наверное, вовсе не самая главная…
Бывает даже наоборот: изо всех сил культивируя «чувства», при молитве выжимая из себя «умиление», верующий способен впасть в некое странное состояние (святые отцы исследовали его и называли «прелестью»), всю неправду которого можно распознать, как и всякую вещь на свете, по плодам: усиленно понуждая себя «не знать никого, кроме Бога» и «разогревая» вышеозначенные чувства, делая упор именно на них как на критерий подлинности Богообщения, человек становится нетерпимым, высокомерным, а то и просто жестоким по отношению к своим ближним.
Попробуй, ближний, попроси у него помощи или просто спроси у него, который час, в то время, как он вычитывает свое молитвенное правило – хорошо, если цел останешься!..
Быть нетерпимым к ближним, тем самым, за которых распялся Христос, в ком Он заповедовал находить Свой образ, то есть говорить, что любишь Бога, и не любить ближнего – так не бывает, это извращение.
Ну, с этим феноменом, с которым все христиане так или иначе сталкивались в жизни Церкви, все более-менее понятно. Но очень важный здесь нюанс вот какой: говоря, что «не знает и не видит никого, кроме Бога», какого именно Бога знает и видит человек?
Молится человек именно Богу – или тому «богу», которого создал по своему образу или подобию, кто-то себе – сурового и наказывающего (потому что сам не умеет прощать и миловать), кто-то – всем потакающего и удобного в обращении, не Отца, а приятеля (потому что сам расслаблен и малодушен), кто-то – долженствующего в первую очередь исполнять желания (потому что сам проситель зациклен только на земных благах), всяк – своего…
Не видя «никого, кроме Бога», кроме ВОТ ТАКОГО «бога», я, попросту говоря, не вижу и не слышу по-настоящему никого, кроме самого себя. Потому и стены моей темницы никак не рухнут, и ночной кошмар одиночества так никогда и не сменяется – пробуждением…
В пространстве свободы
Помню, читал я во дни юности рассказ Василия Шукшина «Письмо», первые строки которого поразили меня, тогда еще совершенно далекого от Церкви, какой-то трагической правдой, увиденной писателем в человеках: «Старухе Кандауровой приснился сон: молится будто бы она Богу, усердно молится, а – пустому углу: иконы-то в углу нет. И вот молится она, а сама думает: “Да где же у меня Бог-то?”»
Любовь, включая в себя «чувства», несводима к ним одним, как и вообще несводима к чему-то одному, отдельно взятому, даже самому по себе хорошему: верности, долгу, жертвенности, общности интересов.
Любовь – это со-бытие, полнота бытия вместе. Со-бытие – не мыслится только, не чувствуется только; оно ПРОИСХОДИТ. Со-бытие с Богом означает то, о чем сказано было многими святыми, что однажды выразил Паскаль: Бог не есть Бог философов (или Бог чувственников, или Бог патриотов, или Бог аскетов и так далее) – Он Бог Авраама, Исаака и Иакова, потому что у Него с ними – реальные и подлинные ОТНОШЕНИЯ в СО-БЫТИИ.
Эти отношения можно строить только в пространстве свободы, потому что Бог Сам – свободен. Он – подлинная живая Личность, которую я не могу ограничить, обусловить, охватить и «усокровиществовать», но с которой могу быть вместе в любви – познавая и познавая Его, и позволяя Ему познать меня, в том смысле, в каком слово «познать» употребляет Библия.
Как же часто я усиленно совершал совсем противоположное – старался избежать этого познания и этих отношений, уклоняясь от них, а значит, и от Него Самого, ставя какие-то иные цели, самые что ни на есть «духовные», принимаясь за разные иные заделья, самые что ни на есть православные… И снова и снова с тоской и горечью понимая: если Его нет – что мне во всем этом проку, зачем это все? Если Христа нет в раю, зачем мне туда стремиться?..
Если нет любви – все будет мимо Бога
Обо всем этом давно и потрясающе просто и точно сказал апостол Павел, в знаменитом «гимне любви», в 13-й главе Первого послания к коринфянам. Сам я перечитывал это место множество раз, то так, то этак восхищался его литературными достоинствами, образным строем и тому подобным, пока вдруг до меня не дошло, как строго, бескомпромиссно и в то же время нежно эти слова обличают меня самого, читающего их, нелепое, мусорное, жалкое состояние того, что я в глубине души скромно величал «моей жизнью во Христе»:
«Пусть даже я говорю на языках человеческих и ангельских, но если нет во мне любви – я лишь грохочущая медь, звенящие кимвалы. Пусть владею пророческим даром, пусть ведомы мне все тайны и всякое знание, и вера моя такова, что могу и горами двигать, но если нет во мне любви – я ничтожен. Пусть раздарю все свое имущество и даже тело отдам в жертву, чтобы была мне похвала, но если нет во мне любви – не пойдет мне это на пользу.
Любовь терпелива, любовь благожелательна. Она не завидует, не хвалится и не гордится, не бесчинствует, не самоутверждается, не возмущается, не помнит зла, не радуется неправде, но разделяет радость об истине. Все она переносит, всему верит, на все надеется и все терпит.
Любовь никогда не иссякнет, даже если пророчества упразднятся, и языки умолкнут, и знания больше не будет. Мы теперь знаем лишь отчасти и пророчествуем отчасти, а когда придет совершенство, не останется ничего частичного.
Когда я был младенцем, то говорил по-младенчески, мыслил по-младенчески и по-младенчески рассуждал. Но когда стал взрослым, оставил младенческие привычки. Так и мы видим сейчас как в мутном зеркале, но однажды всё увидим лицом к лицу. Теперь я знаю Его лишь отчасти, но однажды познаю так, как и Он познал меня.
И пребывают с нами вера, надежда и любовь, трое их, но больше прочих – любовь».
Если нет любви – то все самое лучшее на свете будет МИМО Бога.
Апостол Павел по себе знал, о чем говорил в письме к коринфянам. Уж ему-то разнообразных дарований, помянутых выше, было не занимать: и верующий, и подвижник, и ученый богослов и апологет, и народы обращал, и болящих исцелял, и мертвых воскрешал, а если почитать апокрифы, то еще и не то вытворял, словом, такими горами двигал!.. Конечно, за все это мы почитаем апостола Павла, воздаем ему должное как одному из «первоверховных», поем величание на Всенощной под праздник Петра и Павла и не затворяем Царских Врат при чтении ему новозаветных паремий. Всё так.
Но я, например, больше всего люблю Павла потому, что он одним из первых открыл миру: даже если ты не жил во дни земной жизни Христа, не ходил вместе с Ним по дорогам Иудеи, не трогал Его руками, не сидел с Ним за одним столом, не был в тот самый день у креста на Голгофе, не встречал Его, только что воскресшего, пришедшего «дверем затворенным», ты все равно всегда сможешь встретить Его, полюбить и узнать, во всей реальной и неповторимой полноте быть с Ним, подобно Его первым ученикам.
На одном из первых на Павле сбылись слова Христа, сказанные Фоме: «Блаженны не видевшие, но уверовавшие». Такими блаженными после Павла стали тысячи христиан, разных племен и эпох. Блажен могу быть и я – вот такой, как есть, вот прямо сейчас. Если, конечно, захочу этого.
А как – захотеть?
Если любить Бога значит познать Его как Он есть, то – как это сделать, с чего начать, чем продолжать?
Апостол Павел имеет эту живую жизнь со Христом. И, думаю, если эти вопросы задать ему, если искренно, от всей немощи и от всего сердца, просить его помощи в этом – он никогда не откажет.
https://www.pravmir.ru/ne-vizhu-nikogo- ... tol-pavel/

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Gagara » 14 июл 2018, 10:02

Бог - это Святыня . Моя проблема была лишь в непонимании, что в это понятие входит ВСЁ и я - в первую очередь !

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Gagara » 27 июл 2018, 11:16

"Бог говорит: «Кого бы ты ни полюбил сильнее Меня, того Я заберу у тебя…». И ещё: «Не говори: не проживу без него» — Я сделаю так, что проживёшь. Сменится время года, ветки деревьев, некогда дававшие тень, высохнут, терпение иссякнет, та любовь, что ты считал искренней, покинет тебя, ты будешь в замешательстве.

Твой друг обернётся врагом, а враг вдруг станет другом — вот таков этот странный мир. Всё, что ты считал невозможным, осуществится… «Не упаду», — скажешь и упадёшь, «Не ошибусь» — и ошибёшься. И самое странное в этом мире — «Это конец» — скажешь, и всё равно будешь жить."

Джалаладдин Руми

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Gagara » 02 авг 2018, 14:35

Вот это правда , единство на столько , что для Бога нет понятия =личность = , Он во всём и каждый , коли даст на то разрешение в нашем сознании Бог , то реально может уловить " собой " любое существо , образование ( без всякой химии и пр. стимуляторов )
* При операциях, при анестезии, иногда, люди говорят на английском языке, вспоминают другие вещи неожиданные – это не сравнимо с данным контактом? Это разные вещи?

– Поймите. Есть два варианта, первый – это вспомнить прошлое, и второе – попасть не в свою ячейку памяти. Есть и такое понятие, мы говорим вам об виртуалах. Человек может попасть в чужую ячейку, и он будет обладать другой личностью. И здесь нельзя говорить о прошлом или о будущем, он просто другая личность, и чаще, эта личность даже жива в этот момент.
Люди разные, душа – одна. Она может менять размеры, независимо, где и когда находится. Вам трудно это объяснить. Это примерно так, что душа просто хочет объять или хочет уйти и быть незаметной.
- Душа на всех и вся ОДНА , а вот степень принятия нами её присутствия в нас - разный , от того и ореол воздействия отличается : кто-то царь на селе , кто-то всей Вселенной живя в том же селе ))

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Gagara » 02 авг 2018, 21:32

БОГ уравновешивает :

если человек любил больше себя других, то потом - себя более, вплоть до ненависти к другим и наоборот.

Потому не нужно качелей - любите всех рАвно, ибо каждый – это я, и я – это каждый !

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Gagara » 12 авг 2018, 23:26

«»Если вы без иконы не видите Бога в себе, то - нет в вас Бога«»!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Тут можно писать всё, что мы знаем о Боге.

Сообщение Gagara » 15 авг 2018, 17:46

вы - просто приёмник. И если вас что-то ”осенило”, это не значит, что вы просто приняли, это и было создано вами. ....нет времени, и что вы создаете ВСЁ.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей